Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Yulia_1990 » 28 мар 2018, 19:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Планируем в августе этого года путешествие на машине из Москвы по Прибалтике, с заездом в Калининград.
Сроки: 17 дней
Состав: мы с мужем и наша 6-летняя дочь. Девочка бойкая, в том году объездили на машине Крит и Санторини – все прошло гладко.

Никаких экзотических маршрутов не строим, все по туристическим местам, но все равно, рассчитываю, что вы прочитаете и прокомментируете, может быть что-то посоветуете. Заранее всем большое спасибо!

Внутри самих городов серьезного плана пока не составляла, поэтому тут без особых подробностей.
Интересна: архитектура, природа, виды..
Музеи не очень интересны..
Итак.

1 день. Выезжаем из Москвы рано утром, едем в сторону Минска.
Обязательно заезжаем в Клушино в дом-музей Гагарина (я большой фанат астрономии и космонавтики, в детстве зачитывалась биографией Гагарина, так что этот пункт оставляем)). Дальше через Смоленск (в зависимости от времени гуляем или просто едим) и едем в Минск. К вечеру планируем доехать и заселиться.

2 день. Минск

3 день. Переезд Минск – Вильнюс. Пока не определилась с КПП. Я правильно понимаю, что чем раньше проходить границу, тем лучше? В 9 утра нормально или лучше пораньше? Если надо мы можем и рано встать, просто хотелось бы понимать насколько рано.
По дороге еще замок в Медниках хотим посмотреть.
Прогулки по Вильнюсу.
Ночевка в Вильнюсе.
Вообще смотрела фото, город чем-то зацепил.

4 день
Радиальный выезд в Тракайский замок, на озера в округе интересно поездить?
Возвращаемся в Вильнюс, гуляем по городу.

5 день.
Едем с утра в Каунас, гуляем по пешеходным улицам, читала здесь на форуме в отчетах, что есть музей авиации (не фанаты музеев, но этот посетить хотим)
Ночевка в Каунасе.

6 день.
Едем с утра в сторону Калининграда. Осматриваем по пути замки.
КПП Пограничное хорошее вроде, да?
Прогулки по Калининграду.

7 день
Калининград

8 день
Выезд из Калининграда.
Танцующий лес.
Приезжаем в Нерингу – планирую бронировать в Ниде. Посмотрела цены – ух! Но что делать.. На отдых в Ниде попадает наша очередная годовщина свадьбы. Планируем провести душевно на природе.

9-10 день
Отдыхаем. По нашему опыту достаточно насыщенных путешествий нам в середине нужно несколько дней относительной паузы, чтобы «перезагрузить батарейки».
Гуляем вдоль косы, вдыхаем аромат сосен, карабкаемся на дюны, ищем янтарь, катаемся на арендованном велике, сходим на Ведьмину гору.
Пишу и сама не дождусь всего этого!

11 день
Выезжаем с утра, через переправу. В этот день после отдыха планируем проехать много.
По пути проезжаем и посещаем Палангу, Лиепае, доезжаем до Юрмалы. Ночуем в Юрмале.

12 день
С утра переезжаем в Ригу. От Юрмалы совсем близко, поэтому весь день наш. Гуляем по старому городу.

13 день
Выезжаем из Риги и через Тарту доезжаем до Таллина.
Ночевка в Таллине

14 – 15 день
Таллин
Читала очень хорошие отзывы про сам Таллин, поэтому здесь дольше по первоначальному плану. Или может все -таки забрать один день и добавить на Ригу, что думаете?

16 день
Таллин – Нарва (предварительно хочу зарегистрироваться) – Великий Новгород. Или Псков, может быть..
Ночевка: Новгород

17 день
Новгород – Москва

Что скажете? Непривычно для меня так поздно планировать августовский отпуск, обычно люблю все делать в феврале, но в этом году так получилось. Поэтому очень жду любых откликов и бегом на букинг! ;)
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение Jaalinan » 28 мар 2018, 21:09

я большой фанат астрономии и космонавтики

Возможно, будет интересен этнокосмологический музей в Молетай, погуглите (ссылки тут вроде не приветствуются).
Тракайский замок, на озера в округе интересно поездить?

Усадьбу Тышкевичей можно посетить в Ужтракисе, это на другом берегу озера, на котором стоит сам Тракай.
Вообще-то, конечно, озера там замечательные, в ваш формат не слишком вписывается, но, если заехать в Аукштайтский, например, национальный парк и остановиться в селе Гинучяй, то они там вам дадут каяки для приятного полудневного, например, путешествия по озерам и рекам этого замечательного места (они завозят на своей машине вверх по речке, и вы потом сплавляетесь. Сплав совсем не сложен, детям в кайф, а кончается сплав прямо на территории усадьбы хозяев. Там рядом озеро Балуошас с зеленой прозрачной водой и песчаным дном, в центре озера остров, а на острове еще одно маленькое озерцо.
Выезжаем из Риги и через Тарту доезжаем до Таллина.

Можно заехать в Пярну, чтобы смыть там в море весь негатив от Юрмалы Тут, конечно, сколько людей, столько и мнений, но мне Юрмала очень-очень не нравится (единственный плюс - близость к Риге), а море, пляжи и всякие красивые виллы лучше в Пярну.
Таллин – Нарва (предварительно хочу зарегистрироваться) – Великий Новгород. Или Псков, может быть..

А зачем ехать через Нарву, когда можно выехать через переход Койдула - Куничина Гора и попасть сначала в замечательные Печоры с их странноватой архитектурой, а потом, через часик, в Старый Изборск, где и заночевать, погуляв по крепости, посмотрев озера, водопады, лебедей и "дали" (С. Довлатов). Если захотите потом Псков - то и он там совсем недалеко.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 28 мар 2018, 23:44

Маршрут хороший и реально выполнимый.
3 - По мне, так Мядиникяйский замок на фото гораздо интереснее, чем в действительности. Впрочем, отклонение с маршрута незначительное.
4 - Я не стал бы специально выезжать в Тракай, чтобы осмотреть замок. Люблю этот городок, но обычно заезжаем в него по дороге из Вильнюса в Ниду. Думаю, полдня с ребёнком Вам вполне хватит, а оттуда прямиком в Каунас.
5 - Каунас, особенно после Вильнюса, может показаться неинтересным. Историческая часть там очень маленькая, буквально одна улица и несколько костёлов, Замок тоже никакой. Так что, на мой взгляд, полдня на него вполне хватит.
6 - Большинство замков, которые Вы рассчитываете увидеть по дороге - это просто холмы и развалины, интересные специалистам или литовцам-краеведам.
7 - Калининград не люблю и не понимаю, за что его любят туристы. Но здесь мнения очень расходятся. Некоторые из моих знакомых постоянно туда летают. Желаю, чтобы и Вам понравилось.
8 - Границу пройдёте быстро. Это самая демократичная и быстрая граница, которые я знаю. Ниду очень люблю. Цены кусаются, но она того стоит. Смотреть особо нечего, но так уютно и комфортно. К выбору жилья подойдите посерьёзней. смотрите локацию. Не берите "Лагуну" и прочие гаражи. Хотя всё равно на море придётся на машине ездить. Да и с погодой бывает так, что не покупаетесь. Море несолёное и часто холодное даже в середине лета.
11 - Клайпеда, Паланга, Лиепая. На мой взгляд, города для галочки. И дорога на Лиепаю хуже, чем на Шауляй. На границе Литва-Латвия местами покрытие плохое (последний раз были в июне 2017).
12 - В Юрмала переночевать, с утра побродить по берегу. Старый город Риги очень красив, но компактен. Дня вполне хватит.
13 - В Таллинн тоже посоветовал бы ехать через Пярну, а Тарту посмотрите на обратном пути во Псков. И крюк не надо делать. По поводу того, забрать или добавить один день на Таллинн - не знаю. Оба города небольшие, компактные. Не заскучаете ли, да ещё с ребёнком? И это будет после многих дней путешествия, что-то уже приестся. Я бы добавил дни Печорам, Ст.Изборску и Пскову. Удивительные места!
Будут вопросы и уточнения - пишите!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Иностранец » 29 мар 2018, 11:43

Yulia_1990 писал(а) 28 мар 2018, 19:00:Выезжаем из Риги и через Тарту доезжаем до Таллина.

На мой взгяд, нелогично, если, конечно, у Вас нет каких-то специальных предпочтений в Тарту, например, центра АХХАА.
Через Пярну путь более быстрый и менее загруженый. Тем более, что не доезжая Пярну можно посетить деревню Лотте.
Да еще. Вам для такой поездки необходима как минимум двукратная виза.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 29 мар 2018, 11:50

Иностранец писал(а) 29 мар 2018, 11:43:
Yulia_1990 писал(а) 28 мар 2018, 19:00: центра АХХАА.

А вот его бы я с ребенком посетил, ему интересно будет, да и взрослым.
Так что да, таки лучший вариант, на мой взгляд - через Пярну до Таллинна, а обратно уже через Тарту - и можно заехать по пути в Россию в Вана Вастселийна, там живописные очень руины замка, и выезжать тогда уж через пункт Лухамаа - Шумилкино по предварительной записи, и дальше там прямая дорога на Изборск.

Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение Yulia_1990 » 30 мар 2018, 14:10

Прежде всего спасибо всем огромное за ответы, плюсики в карму все поставлю!
Столько всего нового узнала, и как всегда в процессе работы над маршрутом появляются 2 контрастирующих желания: увидеть как можно больше, но в то же время не превратить в гонку с погоней за галочками. Столько интересных мест!
Подкорректирую частично маршрут, воспользовавшись вашими советами.

Jaalinan писал(а) 28 мар 2018, 21:09:Усадьбу Тышкевичей можно посетить в Ужтракисе, это на другом берегу озера, на котором стоит сам Тракай.

Включила в список, думаю заедем. Там еще по выходным дают концерты классической музыки, но мы , к сожалению, будем в будни.

А вот сплав, согласна, что в данное путешествие особо не вписывается, хотя в целом, конечно, тоже интересный пункт.

Jaalinan писал(а) 28 мар 2018, 21:09:Койдула - Куничина Гора и попасть сначала в замечательные Печоры с их странноватой архитектурой, а потом, через часик, в Старый Изборск,


Супер. Почитала, посмотрела отчеты про Старый Изборск, поняла, что хочу туда!

Кыгорь писал(а) 28 мар 2018, 23:44:Каунас, особенно после Вильнюса, может показаться неинтересным. Историческая часть там очень маленькая, буквально одна улица и несколько костёлов, Замок тоже никакой. Так что, на мой взгляд, полдня на него вполне хватит.


Я думала еще съездить в Пажайслисский монастырь..

Кыгорь писал(а) 28 мар 2018, 23:44:И дорога на Лиепаю хуже, чем на Шауляй.

Это, конечно, нужно учесть. Тем более в этот же день еще хотелось погулять по Кемерскому болоту у Юрмалы, поэтому вопрос дороги важен.

Кыгорь писал(а) 28 мар 2018, 23:44:В Таллинн тоже посоветовал бы ехать через Пярну, а Тарту посмотрите на обратном пути во Псков. И крюк не надо делать.

Да, мне уже тоже этот вариант кажется гораздно более логичным, чем мой первоначальный

Иностранец писал(а) 29 мар 2018, 11:43:Тем более, что не доезжая Пярну можно посетить деревню Лотте.
Да еще. Вам для такой поездки необходима как минимум двукратная виза.


С мужем вчера подняли настроение, разглядывая сайт Лотте, как вариант разнообразить отдых - чудесно!) И дочка оценит, наверное)))

Мультивиза у нас, благодаря поездке к грекам в том году, есть)
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение Jaalinan » 30 мар 2018, 14:29

Yulia_1990 писал(а) 28 мар 2018, 19:00:Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По пути проезжаем и посещаем Палангу, Лиепае, доезжаем до Юрмалы. Ночуем в Юрмале.

Вот Палангу я бы пропустил, обычный курортный городок, если ехать в Юрмалу и Пярну, то, наверное, там поинтереснее. Вместо этого, не пожалейте пары часиков, по дороге из Лиепаи заезжайте в Кулдигу, это изумительный городок, фестиваль летающей рыбы, конечно, не увидите, это весной, но сам город - прелесть (в моем рейтинге Балтии - второе место после эстонского Курессааре), плюс водопад, плюс "латвийская Венеция", плюс замечательная кухня в ресторанчике на берегу реки, Бангертс, кажется, рядом там в погребке продают - и дают попробовать - свои сухие и сладкие вина из ягод, короче, посмотрите гугл на этот счет. Я б Вам показал фотографии и Пярну, и Тракая, и Кулдиги, но мой отчет о поездке выложен на другом ресурсе, ссылки не приветствуются. В личку могу кинуть ссылку.

Сижу вот, жду поезда, через пару часов еду в Вильнюс.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение Yulia_1990 » 30 мар 2018, 15:04

Еще вопрос, я тут сопоставила даты, получается, что границу на Куршской косе (Рф - Литва, когда едем в Ниду) проходим аккурат в субботу! Я так понимаю, что летом поток желающих отдохнуть большой и надо постараться проехать ее днем раньше/позже?
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение Perrillo » 30 мар 2018, 21:36

Yulia_1990,
На всякий случай посмотрите/погуглите озеро Плателяй в Zemaitija National Park + рядом довольно уникальный музей холодной войны.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение Lang » 01 апр 2018, 00:02

Yulia_1990 писал(а) 28 мар 2018, 19:00:Состав: мы с мужем и наша 6-летняя дочь. Девочка бойкая, в том году объездили на машине Крит и Санторини – все прошло гладко.Никаких экзотических маршрутов не строим, все по туристическим местам, но все равно, рассчитываю, что вы прочитаете и прокомментируете, может быть что-то посоветуете. Заранее всем большое спасибо

Почитал Вашу "легенду" пути..ну конечно хозяин барин, но как то всего 17 дней путешествия , лето, небольшой ребёнок на борту и 12 дней из 17 провести в машине???
Наверняка ребёнок активен в этом возрасте, ей нужно больше двигаться, гулять что то ему интересное предложить посмотреть , а у Вас города... развалины замков, болота итд
Я бы уменьшил время в пути, ехать до Вильнюса 3 дня это не правильно, Каунас, при всём уважении я бы совсем исключил, Калиниград - пару часов обзорной экскурсии, а вот Куршская коса стоит того что бы задержаться, кстати эко сбор за въезд там 20 евро + потом паром на материк, Нида прекрасное место, но как правило все отели расположены далеко от пляжа, а вот вело дорожки прекрасны. Советую на кораблике экскурсию совершить и сходить на то место где снимали известный фильм..кое где в Ниде после 22 часов движение на авто запрещено.
Паланга, там всего одна улица, для ребёнка интересны будут качели карусели итд фото с "червячком" и обезьянкой. Балтийское море даже в Августе это 18-20 гр проездом самое то, а вот дальше соглашусь в Латвии много чего интересного, Кулдига, красивое место- водопад конечно условный 1 метр высотой, но ширина около 260 м. По пути городишко Сабиле не пропустите дворик с куклами, не обычно и интересно для всех, кстати там вино и сидр отменный делают. Кемерское болото советую пропустить с небольшим ребёнком там не комфортно, а вот переночевать в каком ни будь старом замке и сделать романтический ужин очень даже не плохо к примеру в Яунпилсе,там отличная кухня и не так дорого, далее Юрмала платный въезд 2 евро, парковки бесплатны кроме специальных пару тройку штук.. Думаю и Вам и ребёнку будет очень интересен конечно пляж , может быть аквапарк Ливу, не сомненно смотровая башня в Дзинтари и детский парк удивительны , Рига -для ознакомления 1- 2 дня вполне, зоопарк тот же очень рекомендую, туда можно попасть и на кораблике, красивая архитектура и старый город, места где снимали фильмы о Шерлокс Холмс и 17 мгновений весны, есть красивые видовые места где рестораны на крышах отелей или зданий, не плохо бы попасть в большое Лидо на Краста и ребёнку там тоже есть чем заняться.
По пути в Пярну-Таллин я бы посетил Сигулду пещеру интересную, кстати есть фуникулёр, конечно Турайду, башню, вид отличный, ну и в Эстонии что советовали другие соглашусь, вернуться в Россию лучше в районе Пскова там 2 перехода.
Теперь по машине: ЗК,ДК обязательны, жилеты документы итд, бензин самый дорогой в Латвии, чуть дешевле в Литве, через границу можно провезти 10 л, в Латвии много автозаправок расплачиваться не очень удобно т.к литры нужно указать до заправки, есть много моек самообслуживания. Парковки в Риге в центре очень дорогие, платить можно картами и наличными, после оплаты чек под стекло, кое где особенно около супермаркетов, указывают как парковать машину и на какое время это можно сделать, советую не нарушать и указывать время постановки машину на парковку, за этим следят.
По отелям-бронируйте сейчас август самый сезон , народу много, а мест нет особенно на Куршской косе и в Юрмале.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение moleff » 01 апр 2018, 00:42

Yulia_1990 писал(а) 30 мар 2018, 15:04:Еще вопрос, я тут сопоставила даты, получается, что границу на Куршской косе (Рф - Литва, когда едем в Ниду) проходим аккурат в субботу! Я так понимаю, что летом поток желающих отдохнуть большой и надо постараться проехать ее днем раньше/позже?

Это самый ненапряжный пункт прохода границы. Что бы попасть на Косу ни Калининградцам ни литовцам границу пересекать не надо, шопинг ухудшает два экологических сбора и нашим и литовцам. Поэтому поток именно через границу настолько мал, что я бы даже советовал и туда и обратно заезжать через Косу. Поэтому по сравнению с Пограничным, что суббота, что воскресенье разницы не будет.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение moleff » 01 апр 2018, 00:57

Yulia_1990 писал(а) 28 мар 2018, 19:00:5 день.
Едем с утра в Каунас, гуляем по пешеходным улицам, читала здесь на форуме в отчетах, что есть музей авиации (не фанаты музеев, но этот посетить хотим)
Ночевка в Каунасе.

Посмотрите аквариум в ТЦ Мега с акулами http://www.mega.lt это адрес: Islandijos pl. 32 Kaunas
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на машине с ребенка. Оцените маршрут, пожалуйста

Сообщение: #13

Сообщение nikolay66613 » 02 апр 2018, 09:31

Yulia_1990 писал(а) 28 мар 2018, 19:00:Пока не определилась с КПП. Я правильно понимаю, что чем раньше проходить границу, тем лучше? В 9 утра нормально или лучше пораньше?

Я советую нагуглить по дороге заправку или кафе с халявным вайфаем и поближе к развилке, откуда уходят дороги на разные КПП, зайти на сайт погранслужбы Беларуси и глянуть очереди онлайн.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль