Прибалтика с детьми на машине на 16 дней

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Прибалтика с детьми на машине на 16 дней

Сообщение: #21

Сообщение Lang » 13 сен 2018, 15:49

ksu4ka писал(а) 13 сен 2018, 15:37:Вот тут еще начиталась, что Лиепае - чудесное место, тоже маст си. и как все объять???? (((

Тогда уж раз пошла такая пьянка.....Кулдига/Яунпилс ---Вентспилс(есть что посмотреть, есть детская Ж.Д.)Лиепая-Палангна- Клайпеда и далее по плану А
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прибалтика с детьми на машине на 16 дней

Сообщение: #22

Сообщение ksu4ka » 13 сен 2018, 16:25

Lang писал(а) 13 сен 2018, 15:49:Тогда уж раз пошла такая пьянка.....Кулдига/Яунпилс ---Вентспилс(есть что посмотреть, есть детская Ж.Д.)Лиепая-Палангна- Клайпеда и далее по плану А


ВОТ!!!! теперь мне вообще не понятно, как быть что же выбрать? вторая часть маршрута - 4 дней на Ригу и вокруг + 2 дня на Вильнюс+Тракай - что оставить и сколько по времени там быть?
Рундальский дворец?
Сабиле-Кулдига?
Вентспилс?
Лиеапая?
Клайпеда?
Аватара пользователя
ksu4ka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Прибалтика с детьми на машине на 16 дней

Сообщение: #23

Сообщение Lang » 13 сен 2018, 16:40

ksu4ka писал(а) 13 сен 2018, 16:25:Рундальский дворец?Сабиле-Кулдига?Вентспилс?Лиеапая?Клайпеда?

Объединить : Рундальский дворец полдня, остальное время Сабиле и часа хватит, Кулдига- пару часов максимум.
Далее Вентспилс 3-5 часов, Лиепая 2-3 часа, Паланга 1-2 часа , Клайпеда -Нида- Вильнюс на Ваше усмотрение по времени , возможностям, погоде. В этих местах есть что посмотреть, но частично согласен с товарищами Выше сказавшим что галопом по Ивропам не лучший вариант.
Я бы частично отменил и осмотрел бы не спеша основное: Рига -Юрмала-Рундальский дворец, Кулдигу, Вентспилс. На остальное если останется время и желание по пути те же замки Яунпилс Яунмокс,.Сабиле,Лиепая. Есть ещё Колка...а дорога туда через рыбацкие деревушки где на каждом углу копчёная рыба, хоть и ужасно вредная но вкусная.
Вот для себя почему тот решил что когда нибудь куплю или возьму в аренду кэмпер, видел как немцы на нём границу переходили в Терехова..ну сказка, а не путешествие можно предположить что получится, а на заднем подоконнике в окошке кэмпера настольная лампа с абажуром....так по домашнему уютненько.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прибалтика с детьми на машине на 16 дней

Сообщение: #24

Сообщение spe » 15 сен 2018, 09:06

Вообще, основной момент тут - даты поездки, конец сентября-начало октября могут быть весьма непредсказуемыми, и не всегда приятными по погоде, то есть многие уличные достопримечательность/развлечения будут или недоступны или не очень логичны, уж не говоря о том, что вообще могут не работать. Поэтому я бы составил план Б, для плохой погоды, в смысле что делать если погода не ахти, а уже приехали. Второй момент возраст детей, опять таки, с одной стороны им много не надо, детские площадки вполне развлекут, но с другой им может быть не очень интересно в местах "плохой погоды" интересных для родителей и наоборот.
Именно поэтому тот же Вентспилс и Лиепаю я бы включал в маршрут только при хорошей погоде, там основные интересности для детей именно уличные, Вентспилс вообще очень приятен в плане отдыха с детьми, но все же с упором на хорошую погоду и лето - там конечно есть и музеи и прочее, но я все же не уверен, что это будет интересно 2 и 4 леткам. То же про Лиепаю.
Паланга (ее в маршруте нет, но это рядом с Клайпедой и если заезжать в Лиепаю она по дороге в Клайпеду) примерно то же самое - внесезонье, из развлечений только гулять в общем, достопримечательностей особых нет - ну мост/пирс, ботанический парк и музей янтаря (надо смотреть работает ли в конкретный день), поесть в ХБХ разве что по пути ну и детям по площадке детской там поскакать - так как не сезон там улучшается кухня как минимум и толп нет, но этоне совсем Паланга, а чуть в сторону.
Клайпеда, тут для плохой погоды да и просто так есть морской музей аквариум, в принципе может быть интереснен и взрослым и детям, единственное что после последней реконструкции мне он стал нравится меньше (причем это не только мое мнение), вернее после каждой из реконструкций он становится хуже и хуже, речь про основную экспозицию, а не дльфинарий - хотя я в него ходил регулярно практически с момента как он открылся и тут может иметь место "синдром утенка". Там же дельфинарий, но опять таки в нем представление будет менее интересным чем, думаю, в российских - опять таки, я помню его с открытия, и видел как они изменялись, в связи с требованиями ЕС к тому как нужно обращаться с животными оно стало по сути просто "дельфины плавают и играют, никаких особых трюков + рассказ о том кто такие дельфины и т.п.". Но в целом с детьми вполне можно сходить - тем более в музей оба ребенка пойдут бесплатно, там до 6 лет, да и в дельфинарий до 4 бесплатно. Плюс там будет аттракция - поскольку музей и дельфинариум на косе то туда надо переправляться на пароме, надо только смотреть есть рейсы прямо туда, потому что с обычных (если переправа из центра - там только пешком) там поорядка полутора-двух километров идти до музея, хотя есть и автобус и кареты (за дикие деньги ), плюс он идет дольше в видами на порт и косу по заливу, правда на пароме будет свежо и весьма. Можно переправится с машиной на новой переправе и доехать, но это будет дороже, хотя если с детьми и совсем отвратная погода может быть вариантом. В целом это практически все для плохой погоды в Клайпеде - музеи конечно есть, тот же музей часов или краеведческий, а так же замковый, о не факт что детям будет очень интересно. Да конечно есть ТРЦ Акрополис с катком, кино, боулингом, небольшой зоной с игровыми автоматами и детской комнатой - ну и само собой магазинами, конечно, плюс парочка поменьше, но я не думаю что это что-то столь особенное, ради чего стоило бы туда идти специально планировать визит. Зоопарк хотя это не для плохой погоды, тоже, кстати не в Клайпеде, а по сути рядом с дорогой на Вильнюс, если ехать в Вильнюс то будет по правую сторону, и да не стоит ждать чего то ах, там сейчас постоянная стройка и реконструкции, ну и это не сафари парк, а классический зверинец скорее, с клетками железными и прочим, причем раньше он больше был похож на сафари парк, хотя бы потому, что всякие неопасные животные вроде лам, оленей, коз просто свободно гуляли по всей территории. Сейчас все в вольерах/клетках, даже пруды с птицами сейчас огородили заборчиками - хотя раньше подходы были свободны. В общем заехать стоит, но ждать что "ах" не стоит, да там есть еще чудесная доилка денег с родителей - там можно зайти в вольер с маленькими тигрятами пообщаться живьем - для детей 10 евро, для взрослых 15, правда, как я понимаю, может зависеть от наличия в данный момент тигрят нужного возраста - так сказать вариант контактного зоопарка с животными отличными от обычных коз и кроликов.
Да, не заметил что имелся в виду не зоопарк, а место в Каркле, оно тоже как бы зоопарк, но не такой большой, плюс я там есть экспозиция чучел, в том числе и "большой пятерки" - которых добыл хозяин всего этого, богатый местный бизнесмен. Соит сразу заметтить, что цены там повыше, чем в обычном зоопарке.
Последний раз редактировалось spe 15 сен 2018, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль