Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #1

Сообщение PETRUXA7 » 18 дек 2018, 09:55

Всем привет !
С 30.12.2018 по 07.01.2019 (день отъезда в РФ) планируем поездку на машине по Литве и Латвии. На 2 страны у нас 8 полных дней. Составили примерный маршрут, но нуждаемся в критике и советах по местам, которые можно посетить и в которых делать нечего.
В приоритете природа (если за город ехать): красивые пейзажи, горы, озера, горячие источники.

День 1-2 - Приезжаем в Вильнюс, гуляем по старому городу, Башня замка Гядиминаса+ музей, Бернардинский костел
День 3 - Аникщяй, Аукштайтия (край голубых озёр). Ночёвка.
День 4 - Клайпеда, Куршская коса (в городе или на косе лучше ночевать ?)
День 5-6 - Рига, старый город
День 7 - Сигулда. Есть тут что посмотреть и стоит ли целый день выделять ?
День 8 - Цесис, Старый город, Замок Ливонского ордена+церковь, Горнолыжный курорт (Планируем покататься на сноубордах). Ночёвка.

Что можно убрать, а что добавить ?
PETRUXA7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #2

Сообщение Maximus1301 » 18 дек 2018, 11:18

PETRUXA7 писал(а) 18 дек 2018, 09:55:Всем привет !
С 30.12.2018 по 07.01.2019 (день отъезда в РФ) планируем поездку на машине по Литве и Латвии. На 2 страны у нас 8 полных дней. Составили примерный маршрут, но нуждаемся в критике и советах по местам, которые можно посетить и в которых делать нечего.
В приоритете природа (если за город ехать): красивые пейзажи, горы, озера, горячие источники.

День 1-2 - Приезжаем в Вильнюс, гуляем по старому городу, Башня замка Гядиминаса+ музей, Бернардинский костел
День 3 - Аникщяй, Аукштайтия (край голубых озёр). Ночёвка.
День 4 - Клайпеда, Куршская коса (в городе или на косе лучше ночевать ?)
День 5-6 - Рига, старый город
День 7 - Сигулда. Есть тут что посмотреть и стоит ли целый день выделять ?
День 8 - Цесис, Старый город, Замок Ливонского ордена+церковь, Горнолыжный курорт (Планируем покататься на сноубордах). Ночёвка.

Что можно убрать, а что добавить ?

Клайпеду смело можно убирать, один день на город и косу, зимой, при коротком зимнем дне это абсурд.
Оставьте Вильнюс и Тракай и Ригу и окрестности.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 18 дек 2018, 13:01

Добрый день!
PETRUXA7 писал(а) 18 дек 2018, 09:55:День 1-2 - Приезжаем в Вильнюс

Вы приезжаете вечером или два дня полных на осмотр города? Я ещё съездил бы в Тракай. Он совсем недалеко, а замок - один из красивейших в Восточной Европе. Зимой, конечно, смотрится похуже, чем в тёплое время. И озёр там вокруг тоже много, на машине можно проехаться.
PETRUXA7 писал(а) 18 дек 2018, 09:55:День 3 - Аникщяй, Аукштайтия (край голубых озёр).

В это время года они могут разочаровать. По крайней мере, голубыми не будут точно.
PETRUXA7 писал(а) 18 дек 2018, 09:55:День 7 - Сигулда.
День 8 - Цесис

Я заселился бы в один отель (раз собираетесь кататься, то в Цесисе), чтобы не переезжать с места на место.
И на обратный путь заложите времени побольше: до Вильнюса даже зимой одним днём доедете, а вот из Цесиса до Москвы будет подольше. Там не автобан.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #4

Сообщение PETRUXA7 » 18 дек 2018, 21:22

Maximus1301 писал(а) 18 дек 2018, 11:18:
PETRUXA7 писал(а) 18 дек 2018, 09:55:Всем привет !
С 30.12.2018 по 07.01.2019 (день отъезда в РФ) планируем поездку на машине по Литве и Латвии. На 2 страны у нас 8 полных дней. Составили примерный маршрут, но нуждаемся в критике и советах по местам, которые можно посетить и в которых делать нечего.
В приоритете природа (если за город ехать): красивые пейзажи, горы, озера, горячие источники.

День 1-2 - Приезжаем в Вильнюс, гуляем по старому городу, Башня замка Гядиминаса+ музей, Бернардинский костел
День 3 - Аникщяй, Аукштайтия (край голубых озёр). Ночёвка.
День 4 - Клайпеда, Куршская коса (в городе или на косе лучше ночевать ?)
День 5-6 - Рига, старый город
День 7 - Сигулда. Есть тут что посмотреть и стоит ли целый день выделять ?
День 8 - Цесис, Старый город, Замок Ливонского ордена+церковь, Горнолыжный курорт (Планируем покататься на сноубордах). Ночёвка.

Что можно убрать, а что добавить ?

Клайпеду смело можно убирать, один день на город и косу, зимой, при коротком зимнем дне это абсурд.
Оставьте Вильнюс и Тракай и Ригу и окрестности.


Спасибо !
PETRUXA7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #5

Сообщение PETRUXA7 » 18 дек 2018, 21:26

Вы приезжаете вечером или два дня полных на осмотр города? Я ещё съездил бы в Тракай. Он совсем недалеко, а замок - один из красивейших в Восточной Европе. Зимой, конечно, смотрится похуже, чем в тёплое время. И озёр там вокруг тоже много, на машине можно проехаться.

Приезжаем до полудня.

Я заселился бы в один отель (раз собираетесь кататься, то в Цесисе), чтобы не переезжать с места на место.
И на обратный путь заложите времени побольше: до Вильнюса даже зимой одним днём доедете, а вот из Цесиса до Москвы будет подольше. Там не автобан.
Удачи!

Понял, благодарю за совет!
PETRUXA7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 18 дек 2018, 22:23

Гор в тех краях нет (если не считать Гору Крестов под Шауляем ), а вот по дороге из Вильнюса в Ригу можно посмотреть величественные курганы Кернаве. Правда, в снежные зимы не всегда успевают чистить дорогу к ним.
И в Сигулде есть нацпарк "Гауя", самый большой в Латвии. Там проложены маршруты (в том числе и зимние) для туристов, есть бобслейная трасса и прочие развлекухи.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #7

Сообщение tema1982 » 19 дек 2018, 02:53

PETRUXA7 писал(а) 18 дек 2018, 09:55:Что можно убрать, а что добавить ?


Будьте готовы к тому что погода внесет свои коррективы в ваши планы. В это время запросто может начать лить дождь и Сигулда с лыжами станут не актуальными.

В Сигулде есть востановленный замок крестоносцев, санно-бобслейная трасса где можно прокатиться, фуникулер и национальный парк.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #8

Сообщение nauczyciel » 19 дек 2018, 06:21

В Риге больше, чем полдня, делать нечего. Лучше оттуда съездить в Юрмалу и там погулять по Большому Кемерскому болоту - это самое интересное, что я в Латвии видел. Также весьма неплоха узкоколейка Гулбене - Алуксне, и городок Алуксне очень даже ничего.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #9

Сообщение Maximus1301 » 19 дек 2018, 09:55

nauczyciel писал(а) 19 дек 2018, 06:21:В Риге больше, чем полдня, делать нечего.

Угу, слышали уже. Из рязряда на Вильнюс достаточно 2-а часа, на Таллин час... Но дело сделано, галочка поставлена.
ГЫ: Вы господа когда так бесцеремонно заявления делаете, хоть приписывайте, что "по моему мнению", "я так считаю"...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #10

Сообщение nauczyciel » 19 дек 2018, 10:04

Maximus1301 писал(а) 19 дек 2018, 09:55:на Таллин час
На Таллин день нужен, с заездом в Рокка аль Маре, и это летом. Зимой может и дня не хватить.
Maximus1301 писал(а) 19 дек 2018, 09:55:приписывайте, что "по моему мнению", "я так считаю"
Это бесполезная информация - на форуме мнение каждого субъективно, это не требуется как-то особо обозначать.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 19 дек 2018, 11:45

Если в Риге или Вильнюсе впервые - не торопитесь. Вы же отдыхать едете. Да и световой день короткий.
Старый город Риги небольшой, но есть ещё интересный район с домами в стиле "модерн". Посидеть в кафе, чтобы почувствовать город, сходить в Домский собор...
Старый Вильнюс побольше и пораскидистей, со множеством уютных кафе и пивных баров с хорошим местным пивом.

Maximus1301 писал(а) 19 дек 2018, 09:55:Вы господа когда так бесцеремонно заявления делаете, хоть приписывайте, что "по моему мнению", "я так считаю"...

Согласен. Много места не займёт, а содержательная нагрузка большая.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #12

Сообщение kalusha » 24 дек 2018, 22:03

Я бы не отказывалась от Клайпеды. Даже зимой. А вот Аникщяй лучше оставить на теплое время. Я, правда, не доехала до него еще ) Но Клайпеду очень люблю )
Каунас тоже стоит посетить. У меня подруга вчера с семьей там была - говорит, такого красивого Каунаса давно не видела.
В общем, из Вильнюса - Тракай (полдня достаточно зимой) плюс Клайпеда-Паланга. Из Риги - Цесис (оюожаю его!) Посмотрите еще Кулдигу. До нее тоже не добралась пока. Планировала в новогодние каникулы, но показалось, что летом там будет интереснее.
Погоды обещают дождливые ))) +3-5
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #13

Сообщение Maximus1301 » 24 дек 2018, 22:13

kalusha писал(а) 24 дек 2018, 22:03: плюс Клайпеда-Паланга.

Личная любовь к какому любо месту не является основанием для совета там побывать зимой в данном конкретном случае. Читайте внимательно условия - 1 (один) день, зимний 1 (Один) день, светлое время часов 6-ть.
Итак из Аникщая приехать в Клайпеду (по зиме минимум часа 3-и ), походить там, переправиться на косу, доехать до Ниды, походить там, вернуться обратно (заехать в Йодкранте, походить там, посетить гору Ведьм),переправиться в Клайпеду, доехать до Паланги, погулять там(пирс, Ботанический сад, Басанавичуса), и заночевать. Летом на это уходит минимум три дня, это если вдумчиво ходить, а не бегать как спаниель за уткой.
Нус, как за денек то зимой такой объем "переварить?"
ГЫ: При этом на Тракай и Вильнюс вы предлагаете отвести пол дня? Зимой? На город чей старый город считается самым большим в Европе? Гениально.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 24 дек 2018, 22:32

Ради Каунаса и Клайпеды уехать из Вильнюса? А в Паланге что? Переночевать, чтобы с утра пораньше ехать в сторону Риги? Ещё и Кулдигу зацепив? Кстати, замечательный городок, но не в таком же формате! Все дни в дороге предлагаете провести?
И вот такие советы покоряют:
kalusha писал(а) 24 дек 2018, 22:03:А вот Аникщяй лучше оставить на теплое время. Я, правда, не доехала до него еще )

Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #15

Сообщение kalusha » 24 дек 2018, 22:46

Полдня на Тракай, а не как ни на Вильнюс!
Клайпеда чудесный город! И Старый город там прелестный.
Аникщяй... давно туда хочу. Изучаю карты. И да - считаю, чьто в теплое время года там интереснее.
Я не путешествую на машине... поэтому маршрут в голове не вижу...
Люди сами выберут, что именно предпочесть.
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 24 дек 2018, 23:17

kalusha писал(а) 24 дек 2018, 22:46:Я не путешествую на машине... поэтому маршрут в голове не вижу...

Посмотрите на карту Балтии, станет понятнее.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #17

Сообщение Diego Sanches » 24 дек 2018, 23:52

Драматическая ошибка , если в это совсем плохое время для поездки по Прибалтике, вы поедете в Клайпеду и особенно мертвую сейчас косу и Палангу. Вы себе делаете ненужный крюк в Ригу на много километров без какой либо пользы. Зимняя Кулдига тоже совет за гранью, кроме водопада смотреть нечего. Юрмала еще живая зимой по причине близости к столице и проживанию там большого количества богатых людей, работающих в Риге. Паланга же чисто летний курорт на 80% с закрытыми до летнего сезона заведениями и безлюдная, как и Нида. Каунас на любителя, по мне-то это город, который если обнести колючей проволокой, все будут знать за что сидят. Вильнюс с Тракай берите на дня три и остальное Ригу с окрестностями, Юрмалой, Сигулдой и Цесисом.
Аватара пользователя
Diego Sanches
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.11.2018
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #18

Сообщение PETRUXA7 » 25 дек 2018, 06:54

Всем большое спасибо за ценные советы !
Будем теперь думать))
PETRUXA7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #19

Сообщение Maximus1301 » 25 дек 2018, 09:29

kalusha писал(а) 24 дек 2018, 22:46:Полдня на Тракай, а не как ни на Вильнюс!
Клайпеда чудесный город! И Старый город там прелестный.
Аникщяй... давно туда хочу. Изучаю карты. И да - считаю, чьто в теплое время года там интереснее.
Я не путешествую на машине... поэтому маршрут в голове не вижу...
Люди сами выберут, что именно предпочесть.

Совершенно не хочу вас обидеть, но:
1. Читайте внимательно вопросы и условия передвижения под анным вопросам.
2. Не путешествуете на машине - не советуйте в данном случае. Кстати, если ваш маршрут перенести на общественный транспорт Литвы, то еще можно денек смело накинуть...
3. В Клайпеде старый город - 100 метров влево и 100 метров вправо - два часа на все, даже если ползать - Меридиан, смотровая площадка в книжках и парк скульптур (баржа Регата была еще, потонула в конце 80-х) и полное, полное отсутствие людей. Туда если ехать, то исключительно летом, притом желательно когда светит солнце и тепло.
ГЫ: Мое личное мнение)
Последний раз редактировалось Maximus1301 25 дек 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва-Латвия, 8 полных дней на машине.

Сообщение: #20

Сообщение Maximus1301 » 25 дек 2018, 09:34

Diego Sanches писал(а) 24 дек 2018, 23:52: Каунас на любителя, по мне-то это город, который если обнести колючей проволокой, все будут знать за что сидят.

В этом году впервые за много лет в Каунасе стали дороги ремонтировать, 9-й форт изуродовали ремонтом, остается музей Черлениса, чепртей и кафедральная площадь. Вот и весь Каунас.("Да мы вообще сюда стараемся не ездить, все грязно, нагло и не красиво"(Если чо, не я, Житель Йонавы)
Diego Sanches писал(а) 24 дек 2018, 23:52: Вильнюс с Тракай берите на дня три и остальное Ригу с окрестностями, Юрмалой, Сигулдой и Цесисом.

Очень разумно)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль