Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Singleton » 19 июн 2019, 10:33

Приветствую всех!

Хочу этим летом прокатиться на личном авто по прибалтийским странам с заездом в Калининград. Поеду из Москвы, поэтому видится 2 основных маршрута: въезд через Эстонию, выезд через Литву (1) и наоборот (2).
На 1-м маршруте хотелось бы еще вначале заглянуть в Питер, но оттуда дорога в Эстонию лежит через Нарву, а этот переход сильно загружен. Стоит ли туда соваться, много времени потеряю? И когда лучше подъезжать, чтобы побыстрее его пройти?
на 2-м маршруте через какой переход лучше ехать: Мядининкай или Друскининкай? Есть ли какие-то еще варианты?
Хочу заехать на Куршскую косу, соответственно, либо через Клайпеду, либо через Зеленоградск. Большие очереди на паром в Клайпеде, надо ли подъезжать заранее или бронировать место? А обратно? Есть ли какие-то сложности/нюансы перехода границы на косе? Вообще, стоит ли переезжать из Литвы в Калининград или обратно по косе?
В поездке будет 4 пересечения шенгенской границы в разных местах за достаточно короткий срок (2-3 недели). Это нормально при наличии мультивизы? Кроме того, поеду, скорее всего, один. Как пограничники относятся к одиночным автопутешественникам, к чему готовиться?
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #2

Сообщение alexfromdmitrov » 19 июн 2019, 10:56

Singleton писал(а) 19 июн 2019, 10:33:Приветствую всех!

Хочу этим летом прокатиться на личном авто по прибалтийским странам с заездом в Калининград. Поеду из Москвы, поэтому видится 2 основных маршрута: въезд через Эстонию, выезд через Литву (1) и наоборот (2).
На 1-м маршруте хотелось бы еще вначале заглянуть в Питер, но оттуда дорога в Эстонию лежит через Нарву, а этот переход сильно загружен. Стоит ли туда соваться, много времени потеряю? И когда лучше подъезжать, чтобы побыстрее его пройти?
на 2-м маршруте через какой переход лучше ехать: Мядининкай или Друскининкай? Есть ли какие-то еще варианты?
Хочу заехать на Куршскую косу, соответственно, либо через Клайпеду, либо через Зеленоградск. Большие очереди на паром в Клайпеде, надо ли подъезжать заранее или бронировать место? А обратно? Есть ли какие-то сложности/нюансы перехода границы на косе? Вообще, стоит ли переезжать из Литвы в Калининград или обратно по косе?
В поездке будет 4 пересечения шенгенской границы в разных местах за достаточно короткий срок (2-3 недели). Это нормально при наличии мультивизы? Кроме того, поеду, скорее всего, один. Как пограничники относятся к одиночным автопутешественникам, к чему готовиться?

про первый не знаю.
Друс - маленький пропускной пункт. стоит в стороне от дорог. обычно никого нет. дорога узковата по беларуси и более менее среднего качества от Гродно до границы. но там после границы друс через пару км. а оттуда нормальная дорога. мядининкай - огромный переход, но на основной дороге. по пятницам и выхам могут быть заторы из за белорусов, которые прутся в Вильнюс за едой.
Коса платная. Причем с обоих сторон. 150 руб (или 300) тачка и 150 каждый чел в тачке со стороны России. с литовской стороны - 20 евро тачка летом. На паром очередей особо нет.их там 3 или 4 один из них всегда стоит. паромы ходят достаточно часто. Бронировать ничего не надо. Переход на косе - очень маленький. две полосы всего. обычно там бензинщики из ниды и из литовской стороны косы гоняют.
4 пересечения за 2-3 недели никому не интересны. я пересекал 4 раза за 1 день границу. никто ничего не спрашивал.
1 путешественник на одной машине - нормально. мало вещей. практически пустой багажник. вы, как контрабандист, никому не интересны. шмоток не берите с собой много - вот и вся подготовка. в случае необходимости - закупите в Хумане за 1-2 евро то , что будет нужно. потом выбросите.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Singleton » 19 июн 2019, 19:38

alexfromdmitrov писал(а) 19 июн 2019, 10:56:1 путешественник на одной машине - нормально. мало вещей. практически пустой багажник. вы, как контрабандист, никому не интересны. шмоток не берите с собой много - вот и вся подготовка. в случае необходимости - закупите в Хумане за 1-2 евро то , что будет нужно. потом выбросите.


Спасибо, в общем, я понял, что однозначно надо выбирать 2-й вариант. Тем более, хотел Гродно посмотреть, читал, что интересный город.

Контрабандой я не балуюсь, но что может понадобится, чтобы потом выбросить (например)?

И, заодно (надеюсь, не оффтопик тут), радар-детектор надо прятать так, чтобы не нашли, или лучше вообще не брать?
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #4

Сообщение alexfromdmitrov » 19 июн 2019, 20:58

Singleton писал(а) 19 июн 2019, 19:38:
alexfromdmitrov писал(а) 19 июн 2019, 10:56:1 путешественник на одной машине - нормально. мало вещей. практически пустой багажник. вы, как контрабандист, никому не интересны. шмоток не берите с собой много - вот и вся подготовка. в случае необходимости - закупите в Хумане за 1-2 евро то , что будет нужно. потом выбросите.


Спасибо, в общем, я понял, что однозначно надо выбирать 2-й вариант. Тем более, хотел Гродно посмотреть, читал, что интересный город.

Контрабандой я не балуюсь, но что может понадобится, чтобы потом выбросить (например)?

И, заодно (надеюсь, не оффтопик тут), радар-детектор надо прятать так, чтобы не нашли, или лучше вообще не брать?


радары запрещены к использованию. я обычно прячу. не то, что бы нарушаю, но так мне спокойнее....что может понадобиться, что бы потом выбросить ? Ну например пара футболок, т-ширт, шорты или бриджи. кепка-бейсболка или панамка, дождевик. случайная пара джинс, если единственные изляпал кетчупом за обедом... да мало ли что...
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #5

Сообщение artem kortelev » 19 июн 2019, 21:01

Нарву проходил на машине несколько раз без особых проблем. Если это не длинные праздники, то очереди небольшие.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Singleton » 19 июн 2019, 21:08

alexfromdmitrov писал(а) 19 июн 2019, 20:58:радары запрещены к использованию. я обычно прячу. не то, что бы нарушаю, но так мне спокойнее....


Я в курсе, потому и спросил. Смысл в том, чтобы пользоваться им в России и Беларуси, а в Прибалтике, конечно, нет. То есть, нарушать я не собираюсь. Но, читал, что там даже за само наличие детектора в машине (например, в багажнике) жестко штрафуют и чуть ли не депортируют... Или это страшилки?

alexfromdmitrov писал(а) 19 июн 2019, 20:58:что может понадобиться, что бы потом выбросить ? Ну например пара футболок, т-ширт, шорты или бриджи. кепка-бейсболка или панамка, дождевик. случайная пара джинс, если единственные изляпал кетчупом за обедом... да мало ли что...


Нет, ну это будет только для личного пользования, ничего лишнего.
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Singleton » 19 июн 2019, 21:10

artem kortelev писал(а) 19 июн 2019, 21:01:Нарву проходил на машине несколько раз без особых проблем. Если это не длинные праздники, то очереди небольшие.


Спасибо. В общем, если ехать, то желательно в рабочие дни.
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 19 июн 2019, 21:11

Singleton писал(а) 19 июн 2019, 10:33:На 1-м маршруте хотелось бы еще вначале заглянуть в Питер, но оттуда дорога в Эстонию лежит через Нарву, а этот переход сильно загружен. Стоит ли туда соваться, много времени потеряю? И когда лучше подъезжать, чтобы побыстрее его пройти?

В будний день днём с 12 часов машин мало, проходил от 20 минут и самое большее час, конечно речь не о пятнице и в последнее время понедельник более загружен чем даже воскресенье. Как раз час я потерял именно в понедельник.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Singleton » 19 июн 2019, 21:20

Djim-en писал(а) 19 июн 2019, 21:11:
Singleton писал(а) 19 июн 2019, 10:33:На 1-м маршруте хотелось бы еще вначале заглянуть в Питер, но оттуда дорога в Эстонию лежит через Нарву, а этот переход сильно загружен. Стоит ли туда соваться, много времени потеряю? И когда лучше подъезжать, чтобы побыстрее его пройти?

В будний день днём с 12 часов машин мало, проходил от 20 минут и самое большее час, конечно речь не о пятнице и в последнее время понедельник более загружен чем даже воскресенье. Как раз час я потерял именно в понедельник.


Понял, спасибо!
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Иностранец » 20 июн 2019, 10:33

Singleton писал(а) 19 июн 2019, 21:08:Но, читал, что там даже за само наличие детектора в машине (например, в багажнике) жестко штрафуют и чуть ли не депортируют... Или это страшилки?

Про Латвию и Литву не скажу, но в Эстонию ввоз радар-детекторов запрещен, даже если они в багаже. При его обнаружении штраф до 400€ с конфискацией устройства.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Maximus1301 » 20 июн 2019, 10:41

Иностранец писал(а) 20 июн 2019, 10:33:
Singleton писал(а) 19 июн 2019, 21:08:Но, читал, что там даже за само наличие детектора в машине (например, в багажнике) жестко штрафуют и чуть ли не депортируют... Или это страшилки?

Про Латвию и Литву не скажу, но в Эстонию ввоз радар-детекторов запрещен, даже если они в багаже. При его обнаружении штраф до 400€ с конфискацией устройства.

Литва, Латвия и Эстония - запрещены. Тут правда писали, что "все фигня, все можно, приводили примеры и ссылки", но если пошерстить законодательство и ПДД трех государств Прибалтики, то все осталось без изменений - запрещено.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Singleton » 20 июн 2019, 10:59

Иностранец писал(а) 20 июн 2019, 10:33:Про Латвию и Литву не скажу, но в Эстонию ввоз радар-детекторов запрещен, даже если они в багаже. При его обнаружении штраф до 400€ с конфискацией устройства.


Maximus1301 писал(а) 20 июн 2019, 10:41:Литва, Латвия и Эстония - запрещены. Тут правда писали, что "все фигня, все можно, приводили примеры и ссылки", но если пошерстить законодательство и ПДД трех государств Прибалтики, то все осталось без изменений - запрещено.


Ясно, спасибо!
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Maximus1301 » 20 июн 2019, 11:05

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 10:59:Ясно, спасибо!

Катаясь в Литву я перед границей убираю его в глубь багажника и протираю лобовое стекло от следов присосок. Но собственно это под мою ответственность.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Singleton » 20 июн 2019, 11:23

Maximus1301 писал(а) 20 июн 2019, 11:05:Катаясь в Литву я перед границей убираю его в глубь багажника и протираю лобовое стекло от следов присосок. Но собственно это под мою ответственность.


Да понятно, что гарантий никаких. С такими штрафами и потенциальными проблемами с получением виз в будущем лучше не брать его вообще. Тем более, что мой опыт езды по России говорит о том, что сейчас проще тупо соблюдать скоростной режим. К тому же, стационарные камеры, которых большинство, обычно отображаются в навигаторе.

Кстати, про навигаторы. В России я пользуюсь яндексом, ни разу не подводил. Но с картами прибалтийских стран у него не очень: есть только Латвия и Таллин, Литвы нет вообще. Не знаете, реально ли ездить по Литве и Эстонии без предзагруженных карт (мобильный интернет у меня будет)? Если нет, то какой навигатор посоветуете как альтернативу?

И еще вопрос, если можно. Телефон в качестве навигатора не запрещен в прибалтийских странах?
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Maximus1301 » 20 июн 2019, 11:38

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 11:23:Кстати, про навигаторы. В России я пользуюсь яндексом, ни разу не подводил. Но с картами прибалтийских стран у него не очень: есть только Латвия и Таллин, Литвы нет вообще. Не знаете, реально ли ездить по Литве и Эстонии без предзагруженных карт (мобильный интернет у меня будет)? Если нет, то какой навигатор посоветуете как альтернативу?

И еще вопрос, если можно. Телефон в качестве навигатора не запрещен в прибалтийских странах?

Ну в принципе да - если М1, от Мальцево и до границы с Беларусью "Бумеранг" скорость замеряет, причем среднюю, там особо не погоняешь. Три участка километров по 70т. Да и накладно становится нарушать. В Прибалтике стали тоже устанавливать камеры на среднюю скорость - в Литве и Латвии точно, в Эстонии не знаю.

Ездить можно, но все же лучше иметь или бумажный носитель или электронный с картой. У меня стоит Here maps( бывшаяNokia maps), мне нравится, оффлайн карты есть. Пользуюсь ими еще с Нокии, с давних времен. Ну и в дополнение maps.me стоит, но как то я на них перестроиться не могу. Хотя если по городу ходить, то в зависимости от государства лучше могут быть карты.
Последний раз редактировалось Maximus1301 20 июн 2019, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 20 июн 2019, 12:09

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 11:23:Если нет, то какой навигатор посоветуете как альтернативу?

Так обычный гугловский прекрасно работает.
Singleton писал(а) 20 июн 2019, 11:23:Телефон в качестве навигатора не запрещен в прибалтийских странах?

Нет конечно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Singleton » 20 июн 2019, 12:22

Djim-en писал(а) 20 июн 2019, 12:09:Так обычный гугловский прекрасно работает.


Именно как автонавигатор? Я пробовал его для пешеходной навигации, не понравилось то, что можно загрузить лишь какой-то ограниченный фрагмент общей карты, а не карту административной единицы, как в яндексе. Ну и вообще после яндекса как-то не очень. Наверное, это дело привычки.

Djim-en писал(а) 20 июн 2019, 12:09:Нет конечно.


Я имел в виду, не придираются ли к тому, что у меня стоит на присоске телефон, и я могу в любой момент по нему поговорить или кнопки понажимать в движении. А это наверняка запрещено. Или это касается только тех случаев, когда полиция поймает за этим занятием? Кстати, камеры у них такое фиксируют?
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Djim-en » 20 июн 2019, 12:27

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 12:22:Именно как автонавигатор?

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 11:23:мобильный интернет у меня будет

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 12:22: не понравилось то, что можно загрузить лишь какой-то ограниченный фрагмент общей карты

Зачем загружать если будет интернет?
Без интернета Sygic пользуюсь. На форуме есть целая тема о навигаторах .
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Singleton » 20 июн 2019, 12:31

Djim-en писал(а) 20 июн 2019, 12:27:Зачем загружать если будет интернет?


Чтобы трафик сэкономить, естественно.

Djim-en писал(а) 20 июн 2019, 12:27:Без интернета Sygic пользуюсь. На форуме есть целая тема о навигаторах .


Спасибо, почитаю.
Singleton
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эстония−Латвия−Литва−Калининград - всякие вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Arhipka » 20 июн 2019, 12:40

Singleton писал(а) 20 июн 2019, 12:22:Или это касается только тех случаев, когда полиция поймает за этим занятием? Кстати, камеры у них такое фиксируют?

Камеры измерения скорости не фиксируют, а те, что в патрульных машинах - да, как доказательство, если полицейский застукает.

В Латвии увлекаются передвижными(наравне со страционарными) камерами, их на навигаторах нет. Местные вроде пользуются Wazee, там информация о таких камерах онлайн.

Вообще Латвия в плане навигации какая то секретная страна - часто различные косяки всплывают.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль