Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #21

Сообщение SemperIdem » 05 фев 2020, 11:47

Здравствуйте!

Мы как раз ездили по маршруту Литва-Латвия этим летом (конец июля), но брали машину напрокат и ехали по кругу. Поэтому по логистике не подскажу, больше по достопримечательностям.

В Паланге не совсем понимаю, что делать 7 дней, но мы не любители пляжного отдыха. Паланга мне как-то совсем не понравилась, хоть это и чистая вкусовщина.

Обязательно поехать на Куршскую косу, дюны там изумительные, гора Ведьм забавная. Снова-таки, мы переправлялись машиной на пароме и там ездили. Есть вариант велосипеды напрокат. Должен быть вариант какого-то транспорта, пешком не дойдете никуда.

Клайпеда вполне симпатичная, день можно погулять.

В Шяуляй сам по себе ехать вообще не стоит, если Вы имеете в виду Гору Крестов, то можно съездить с экскурсией, но зрелище довольно своеобразное. Реакции от "какой кошмар" до "ой, как интересненько".

В Лиепайе не были.

Я бы уделила больше времени Латвии, особенно Риге и окрестностям.

И сама Рига интересная. (хинт: не обязательно идти на 20-минутный органный концерт в Дом за бешеные деньги. В той же церкви Гертруды регулярно концерты за благотворительный взнос, причем длинные).

В Юрмалу можно съездить, там летом вечерние концерты.

Далее, нам очень понравились болота в Кемери, мы там долго гуляли.

В другую сторону есть три небольших городка с замками Сигулда-Турайда-Цесис. Должны быть экскурсии.

В Елгаву мы заехали по дороге в Ригу на пару часов - очень милый городок, можно покататься на кораблике по Лиелупе, там же Митавский дворец снаружи посмотреть.

Рундальский замок с парком роскошно восстановили, туда на экскурсию можно поехать.
SemperIdem
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #22

Сообщение dimonoid » 05 фев 2020, 21:11

alexfromdmitrov писал(а) 03 фев 2020, 09:47:почему рейсов мало между Палангой и Лиепаей - так местные все на машинах катаются, латыши в Палангу за бензином и едой (в Литве подешевле), литовцы в Лиепаю на отдых (Паланга всё таки дороговата для них и места там тоже не очень много. по сути один курорт с прибрежной полосой 10 км на всю страну....) автобус Лиепайяс Турес едет в Акрополь утром и обратно вечером. А в целом - это не очень дружественные между собой страны. К чему им постоянное сообщение между собой ? Литовцы вон и рельсы разобрали между Клайпедой и Лиепаей, что бы транзита не было....

Ой, Вань, умру от акробатиков! Ладно, будем считать это национальной изюминкой )) Я уже понял, что народ там своеобразный. Хотя вот как раз эти несчастные 70 км и не дают мне чувства законченности маршрута. Если б не с семьей ехал, можно и блаблакар, но с семьей уж тогда такси возьмем, подозреваю, что обуют нормально ))
С жильем все гораздо проще - в Лиепае куча вариантов даже на букинге, вот Паланга заставила пройтись и по местным сайтам, нашел даже несколько неплохих вариантов по вменяемой цене, кому надо - обращайтесь.

SemperIdem писал(а) 05 фев 2020, 11:47:В Паланге не совсем понимаю, что делать 7 дней, но мы не любители пляжного отдыха. Паланга мне как-то совсем не понравилась, хоть это и чистая вкусовщина.

Обязательно поехать на Куршскую косу, дюны там изумительные, гора Ведьм забавная. Снова-таки, мы переправлялись машиной на пароме и там ездили. Есть вариант велосипеды напрокат. Должен быть вариант какого-то транспорта, пешком не дойдете никуда.

Вот сколько людей, столько и мнений, удивительное место Прибалтика - каждый находит в ней свой любимый уголок, надеюсь найдем и мы, просто по ряду причин маршрут у нас будет самый примитивный на этот раз

SemperIdem писал(а) 05 фев 2020, 11:47:И сама Рига интересная. (хинт: не обязательно идти на 20-минутный органный концерт в Дом за бешеные деньги. В той же церкви Гертруды регулярно концерты за благотворительный взнос, причем длинные).

Так и делали, только это еще в СССР было, спасибо что напомнили!
SemperIdem писал(а) 05 фев 2020, 11:47:В другую сторону есть три небольших городка с замками Сигулда-Турайда-Цесис. Должны быть экскурсии.

туда съездим обязательно

В Елгаву мы заехали по дороге в Ригу на пару часов - очень милый городок, можно покататься на кораблике по Лиелупе, там же Митавский дворец снаружи посмотреть.
Рундальский замок с парком роскошно восстановили, туда на экскурсию можно поехать.

Упс, материала еще на одну поездку набралось )))
Спасибо, люди!
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #23

Сообщение spe » 06 фев 2020, 11:27

alexfromdmitrov писал(а) 03 фев 2020, 09:47: с прибрежной полосой 10 км на всю страну


Это просто более раскрученый курорт, прибрежная полоса в Литве она 90 км вся :) не обязательно в Палангу, есть еще Швянтойи - сейчас это часть Паланги формально, близко с латвийской границей там мгожет быть чуть дешевле чем в самой Паланге. Но меньше чем в Латвии да. А так если цель пляж, то можно и в Клайпеде остановиться, да не прямо возле моря жить, но скорее всего дешевле чем в Паланге, можно на косу (но там дороже). В принципе, если цель не только пляж, а и поездки по этой части Литвы, я бы рекомендовал Клайпеду как хаб - до Паланги на велосипеде по велодорожке 25 км в одну сторону, до Ниды 50, можно и вдоль залива проехаться но там будут уже грунтовки.

dimonoid писал(а) 05 фев 2020, 21:11:Ой, Вань, умру от акробатиков! Ладно, будем считать это национальной изюминкой )) Я уже понял, что народ там своеобразный. Хотя вот как раз эти несчастные 70 км и не дают мне чувства законченности маршрута. Если б не с семьей ехал, можно и блаблакар, но с семьей уж тогда такси возьмем, подозреваю, что обуют нормально ))


Все проще, дело не в недружественности или еще в чем, а в экономической выгоде - Лиепая, насколько мне известно, достаточно депрессивный регион в Латвии - по большому счету это в той или иной мере касается там всего что не Рига - не такой конечно как Даугавпилс, но тем не менее, упреждая возмущения, я считаю что в Литве все примерно также, разве что более "живых" городов чуть больше в силу того что столица не основной порт по факту. Пассажиропоток там явно небольшой именно в Палангу, да и в Клайпеду тоже, вот автобусы и редки - кому нужно, как и писали поедут на машине. Да, насколько я знаю, есть еще автобус из аэропорта Паланги на Лиепаю, приуроченые к рейсам.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #24

Сообщение SemperIdem » 07 фев 2020, 22:12

dimonoid писал(а) 05 фев 2020, 21:11:Упс, материала еще на одну поездку набралось )))
Спасибо, люди!


На здоровье :)

На всякий случай наш маршрут был такой:
Вильнюс 2 дня - Тракаи 1 день (ночевка в Вильнюсе) - Каунас 0,5 дня (по дороге на Клайпеду) - Клайпеда с Куршской косой 2 дня - Паланга 2 дня - за один день Шауляй- гора Крестов - Рундальский дворец - Елгава (ночевка в Риге) - Рига 2 дня (далее везде ночевка в Риге) - Юрмала 2 дня - Кеиерийские болота и озеро с лебедями 1 день - Сигулда-Турайда-Цесис 1 день - Даугавпилс 1 день - Вильнюс 1 день.

Будь отпуска побольше, я бы еще дня 4 нашла, чем заполнить по дороге. Пропустили несколько вбоквеллов. Но мы подорванные, да :)
SemperIdem
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #25

Сообщение ОксанаЧел » 11 фев 2020, 19:59

По транспорту
Рига-Клайпеда - 4 часовая маршрутка с остановкой в Шауляе. Некоторые и в Паланге останавливаются.
Вильнюс-Клайпеда - экспресс поезд. Мне понравился.
Из Риги в Вильнюс летела самолетом. По акции 20 евро был билет. Есть поезд Рига-Киев через Вильнюс, но он не ежедневный.

Из Клайпеды можно на маршрутке за 20 мин в Палангу или паромом на Куршскую косу.
Из Риги каждые полчаса электрички в Юрмалу. Можно чередовать день в Юрмале, день Рундале, Сигулда, Цесис.
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль