Литва. Наброски маршрута.

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #61

Сообщение Б.Е. » 29 июн 2010, 09:42

В Каунасе есть экскурсия "подземелья Каунаса" или что-то в этом роде. С приведениями, звоном цепей и мечей - читал как-то в газете..
Проводится вечером. Думаю, что в туристическом инфоцентре получить инфу не проблема.
Сам планирую при случае сгонять в Каунас именно за ради подземелья.
Но если вам удастся спуститься под Каунас раньше меня, то с удовольствием бы почитал о впечатлениях.
Б.Е.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.04.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #62

Сообщение alesinka » 29 июн 2010, 09:51

[quote="KF] В Салацгриве (чуть дальше Риги:) 14-15.08 будет этап Чемпионата Балтии по эндуро. (Товарищи зовут меня туда погонять, но жена против:) Может, заеду просто посмотреть.
И насчет нудистких зон - она тоже против:)[/quote]
Она просто не пробовала. В Паланге есть женский пляж, просто отправьте её туда одну. Ну а эндуро-то чем ей не угодило? Это же действительно интересно.
Насчёт подтверждения платёжеспособности: можно на карточку денег бросить в любой момент - Вам же в банке в справке просто напишут о наличии такой-то суммы, а не дату зачисления средств. Как альтернатива, можно прикупить дорожные чеки и подать в консульство ксерокс с ними, ну и оригиналы показать, соответственно. Опять же справка с работы о том, что Вы получаете достаточную сумму, чтобы не заподозрить в нищебродстве.
Наличие других виз не является подтверждением платежеспособности, к сожалению, только увеличивает время заполнения анкеты. По поводу международных прав - обходилась нашими, российскими. Останавливали, правда, один раз, да и то, чтобы проверить СО автомобиля. Не превышайте скорость и обязательно включайте ближний свет даже в дневное время.
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #63

Сообщение KF » 29 июн 2010, 10:44

Б.Е. писал(а):В Каунасе есть экскурсия "подземелья Каунаса" или что-то в этом роде. С приведениями, звоном цепей и мечей - читал как-то в газете..
Проводится вечером. Думаю, что в туристическом инфоцентре получить инфу не проблема.
Сам планирую при случае сгонять в Каунас именно за ради подземелья.
Но если вам удастся спуститься под Каунас раньше меня, то с удовольствием бы почитал о впечатлениях.


Спасибо!
Посмотрим. Из "подземелий еще хочу залезть в секретную ракетную шахту под Плунже (сейчас открыта для посещения как музей). Про нее кто нибудь чего-нибудь может рассказать?

alesinka писал(а):
Она просто не пробовала. В Паланге есть женский пляж, просто отправьте её туда одну. Ну а эндуро-то чем ей не угодило? Это же действительно интересно.
Насчёт подтверждения платёжеспособности: можно на карточку денег бросить в любой момент - Вам же в банке в справке просто напишут о наличии такой-то суммы, а не дату зачисления средств. Как альтернатива, можно прикупить дорожные чеки и подать в консульство ксерокс с ними, ну и оригиналы показать, соответственно. Опять же справка с работы о том, что Вы получаете достаточную сумму, чтобы не заподозрить в нищебродстве.
Наличие других виз не является подтверждением платежеспособности, к сожалению, только увеличивает время заполнения анкеты. По поводу международных прав - обходилась нашими, российскими. Останавливали, правда, один раз, да и то, чтобы проверить СО автомобиля. Не превышайте скорость и обязательно включайте ближний свет даже в дневное время.


Пробовала:) Когда мы загорали на Санторине, подруга моего товарища первой подала пример. Но на 500 метров в каждую сторону никого не было. А когда мы случайно заехали на нудисткий пляж в Коктебеле, где на одном квадратном метре было десяток голых тел - ей не понравилось:)

Ей просто очень не нравится, когда я в гипсе или на костылях. Поскольку это случается регулярно, и не без помощи мотоцикла, то ко всяческим гонкам она относится отрицательно:)

ОК. При подготовке к поездке мне очень нравится собирать материал. Порой подготовка даже увлекательнее путешествия:)
За исключением бюрократических моментов, которые порой отбивают всякое желание ехать: вчера обнаружил, что карточка закончилась - надо продлевать (два раза по часу в банке), МВУ заканчивается 18.07 - надо покупать новое (день в ментовке + час в сберкассе + час на медсправку, которая тоже кончилась...)
Карточка то по-любому пригодится, а вот с МВУ - так понимаю, что если в аварии не попадать, то можно без него. Но если вдруг чего - будет геморрой, возможно более длительный и дорогой, чем очереди и платежи в ментовке для получения МВУ.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #64

Сообщение KF » 02 июл 2010, 20:06

Итак, сегодня я сделал первый серьезный шаг к Литве. Даже два.
Первый - прикупил все-таки новое МВУ. Лишившись 1065-и рублей и затратив на это мероприятие 2 часа 40минут. Из них 1 час прошел в очереди на подачу документов. В душном помещении с кучей злого потного народа. Еще один час - на купание в протекающей поблизости мутной реке Охта (пока ничего не чешется:). И оставшиеся 40 минут - в другом - менее душном помещении с кучей уже не злого народа:)
Второй - получил новую кредитку, и положил на нее денег. Получилось все по сравнению с ментовкой как-то очень быстро и скучно... А вот с выпиской по счету - опоздал - заведующая уже ушла. В понедельник/вторник - получу выписку и пойду подаваться на визу...
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #65

Сообщение Sandallll » 03 июл 2010, 15:06

Vika-Viktoria писал(а):А посоветуйте тогда какое-нибудь уютное местечко))) и что стоит попробовать!? Спасибо))

Мне очень нравится "Бернялю ужейга". Их три. Если в центре, то недалеко от Лайсвес аллеи (пешеходная улица). А попробовать много можно. Но я пишу , что нравится мне:
1. baravykiene sriuba - суп в хлебе. Из круглой буханки убирают середину- мякоть, сказка.
2. kugelis - картофельный пирог с мясной(куриной) начинкой . Очень жирная пища - супер.
3. Уже писали о жемайчу блинай- тоже супер.
4. Если пьете пиво - kepta duona su suriu, surio lazdeles- жареные сырные колбаски.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #66

Сообщение Sandallll » 03 июл 2010, 15:07

А цепеллины надо пробовать, но на любителя.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #67

Сообщение Sandallll » 03 июл 2010, 15:33

Из "подземелий еще хочу залезть в секретную ракетную шахту под Плунже (сейчас открыта для посещения как музей). Про нее кто нибудь чего-нибудь может рассказать?

Около ПлунГе. Рядом катался. Там озеро небольшое, красивое - Plateliai.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #68

Сообщение KF » 06 июл 2010, 11:28

Поздравляю всех с днем Литовской Государственности!

Sandallll писал(а): Мне очень нравится "Бернялю ужейга". Их три. Если в центре, то недалеко от Лайсвес аллеи (пешеходная улица)

Это в Каунасе?
Sandallll писал(а):
1. baravykiene sriuba - суп в хлебе. Из круглой буханки убирают середину- мякоть, сказка.
2. kugelis - картофельный пирог с мясной(куриной) начинкой . Очень жирная пища - супер.
3. Уже писали о жемайчу блинай- тоже супер.
4. Если пьете пиво - kepta duona su suriu, surio lazdeles- жареные сырные колбаски.


Фантастические веши. Продержаться бы до обеда:) Заходил на сайт Йозаса, посмотрел меню. Хочу все, и сразу:) Пожалуй, запланированных двух дней на Швянтойи будет мало:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #69

Сообщение Sandallll » 06 июл 2010, 15:02

Sandallll писал(а): Мне очень нравится "Бернялю ужейга". Их три. Если в центре, то недалеко от Лайсвес аллеи (пешеходная улица)

Это в Каунасе?

Два ресторана в центре, а третий по трассе на Вильнюс.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #70

Сообщение Sandallll » 06 июл 2010, 15:05

Фантастические веши. Продержаться бы до обеда:) Заходил на сайт Йозаса, посмотрел меню. Хочу все, и сразу:) Пожалуй, запланированных двух дней на Швянтойи будет мало:)

У "Йозаса" попробуйте карку , только не заказывайте ничего более ( типа суп, салат и т.п.), там ПОРЦИЯ и , обязательно, квас.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #71

Сообщение KF » 06 июл 2010, 15:34

Создал в файле с планом поездки и описанием интересных мест новый раздел "Кухня":)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #72

Сообщение NrNrNR » 06 июл 2010, 22:04

[quote="KF"]
2 августа, пнд. Зарасай - Аникщай - Укмярге - Ионава - Кедайняй
в Anyksciai есть местная узкоколейка - такие маленкие смешные вагончики и паровозик. берите билет до Rubikiai . 1 час пути. в конце маршрута в Рубикяй - ресторан на озере. назад v Anyksciai поезд отправляется через 1.5 часа. так в 11 утра покинув Аниксчяй, в 14 вернетесь обратно. да, попробуйте там местного вина из ягод- это одна из главных гастро.достопримечательностей Anyksciai.
6, пт. Плунже - Салантай - Моседис - Сянтойи Ипилтис - Дарбенай - Швянтойи
на пути Плунге-Салантай есть (если еще естъ) такая психоделическая усадьба Orvidu sodyba - Орвиду содиба. с советских времен один чудак тащил там разные вещи и творил свой мир. советы несколько раз сравнивали все, но он опять восстaнавливал. после его смерти это продолжал его брат монах-францисканец. такое хиповое, мистическое место в середине полей. трудно найти.
7, сб. Швянтойи - Паланга - Швянтойи
арендуйте велики на весь день в Швянтойи и по отличной велосипедной дороге по сосновому лесу отправляйтесь в Паланга
11, ср. Раудоне - Вялюона - Сяряджюс
12, чт. Вилькия - Раудонварис - Каунас

супер. просто это очень живописная дорога вдоль Нямунас, по ней в основном только местные едут.
14, сб. Пренай - Бирштонас - Бальберишкис - Алитус
если захотите побаловать своих женщин и себя в Birstonas на берегу Нямунас есть санаторий Tulpe -Тулпе (тюльпан). там отличный новый СПА комплекс с разными банями и басейнами. один с минеральной водой и подводным масажем. оплата почасовая.
15, вс. Метеляй - Ляйпалингис - Друскинискай
из Друскининкай по Нямунасу каждый день 14.30 (исключение понедел.) ходит теплоход в Лишкява- там монастырь. красивое путешествие - туда-сюда 3 часа.
18, ср. Вильнюс
19, чт. Вильнюс

живу здесь. если надо инфо конкретнее по городу - звоните, пишите- отвечу

Rusne: Русне летом - для любителей порыбачитъ. Там стоит покупать копченую рыбу.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #73

Сообщение KF » 07 июл 2010, 11:43

nightnur писал(а):в Anyksciai есть местная узкоколейка - такие маленкие смешные вагончики и паровозик. берите билет до Rubikiai . 1 час пути. в конце маршрута в Рубикяй - ресторан на озере. назад v Anyksciai поезд отправляется через 1.5 часа. так в 11 утра покинув Аниксчяй, в 14 вернетесь обратно. да, попробуйте там местного вина из ягод- это одна из главных гастро.достопримечательностей Anyksciai.


Спасибо преогромнейшее! Очень полезные и интересные дополнения!
Я, признаться, сам не знаю почему, неравнодушен к железным дорогам. При возможности люблю прокатиться на поезде, или пройтись по рельсам:) Читал, что в Аникщая есть ж/д музей, и туристическая железная дорога до Панявежиса. Но ехать до Панявежиса, а потом возвращаться обратно за оставленным автомобилем нелогично. А с Вашим предложением все раскладывается великолепно!!!
Как называется вино?

на пути Плунге-Салантай есть (если еще естъ) такая психоделическая усадьба Orvidu sodyba - Орвиду содиба. с советских времен один чудак тащил там разные вещи и творил свой мир. советы несколько раз сравнивали все, но он опять восстaнавливал. после его смерти это продолжал его брат монах-францисканец. такое хиповое, мистическое место в середине полей. трудно найти.

Усадьба Орвидаса запланирована к посещению, в моих записках значится "3 км от Салантая", я думал - этого достаточно:) Какие-нибудь ориентиры не подскажете?

арендуйте велики на весь день в Швянтойи и по отличной велосипедной дороге по сосновому лесу отправляйтесь в Паланга

Где оставлять велосипед? Нужно ли его пристегивать?

11, ср. Раудоне - Вялюона - Сяряджюс
12, чт. Вилькия - Раудонварис - Каунас
супер. просто это очень живописная дорога вдоль Нямунас, по ней в основном только местные едут.

Я вообще предпочитаю проселочные дороги, они гораздо интереснее и живописнее автострад:)

14, сб. Пренай - Бирштонас - Бальберишкис - Алитус
если захотите побаловать своих женщин и себя в Birstonas на берегу Нямунас есть санаторий Tulpe -Тулпе (тюльпан). там отличный новый СПА комплекс с разными банями и басейнами. один с минеральной водой и подводным масажем. оплата почасовая.

Надо ли бронировать заранее?

15, вс. Метеляй - Ляйпалингис - Друскинискай
из Друскининкай по Нямунасу каждый день 14.30 (исключение понедел.) ходит теплоход в Лишкява- там монастырь. красивое путешествие - туда-сюда 3 часа.

Великолепно! Как раз на воскресенье выпадает:)

Вильнюс
живу здесь. если надо инфо конкретнее по городу - звоните, пишите- отвечу

У меня имется путеводитель Томаса Кука, в котором половина материала посвящена Вильнюсу. Но, как водится, показаны только места, входящие в стандартный туристический набор. Если подскажете про увлекательные детали, выходящие за рамки стандартного перечня, буду очень признателен:)

Rusne: Русне летом - для любителей порыбачитъ. Там стоит покупать копченую рыбу.

Удочки брать с собой, или можно арендовать на месте? Читал, что для рыбалки требуется лицензия. Где она продается, и сколько стоит?

PS: Сегодня подал документы на визу. Пришел около 7-ми утра, и был в очереди третьим. За время ожидания олучался попить чайку в кафе, и прогуляться по Таврическому саду. В 9-00 начался прием. У ворот стояло человек 30.
Милая девушка, посмотрев бумаги, попросила сделать другое фото на заявление жены, ксерокопию документов на автомобиль, дописать адрес гостиницы в анкету, и поменять рубли - консульский сбор принимается только в евро.
В 10-00 мы, исправив недочеты в доме напротив (там делают все - и фото, и ксерокс, и страховки, и заполнение заявлений) мы вышли из ворот. Очередь была человек 40-50.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #74

Сообщение NrNrNR » 08 июл 2010, 13:25

KF писал(а):
nightnur писал(а):в Anyksciai есть местная узкоколейка - такие маленкие смешные вагончики и паровозик. берите билет до Rubikiai . 1 час пути. в конце маршрута в Рубикяй - ресторан на озере. назад v Anyksciai поезд отправляется через 1.5 часа. так в 11 утра покинув Аниксчяй, в 14 вернетесь обратно. да, попробуйте там местного вина из ягод- это одна из главных гастро.достопримечательностей Anyksciai.


Спасибо преогромнейшее! Очень полезные и интересные дополнения!
Я, признаться, сам не знаю почему, неравнодушен к железным дорогам. При возможности люблю прокатиться на поезде, или пройтись по рельсам:) Читал, что в Аникщая есть ж/д музей, и туристическая железная дорога до Панявежиса. Но ехать до Панявежиса, а потом возвращаться обратно за оставленным автомобилем нелогично. А с Вашим предложением все раскладывается великолепно!!!
Как называется вино?


перед визитом проверьте расписание и наличие мест.
а вино разное, производитель один - "Anyksciu vynas". попробуйте вино из ч.смородины Voruta, настойку Bobeline


Усадьба Орвидаса запланирована к посещению, в моих записках значится "3 км от Салантая", я думал - этого достаточно:) Какие-нибудь ориентиры не подскажете?

увы, не знаю поставили ли там указатель. во время моего визита 100 лет назад не было ничего.

Где оставлять велосипед? Нужно ли его пристегивать?

в безопасном месте и ДА ДА ДА - пристегивайте на замок, а лучше два и не выпускайте из поля зрения!

14, сб. Пренай - Бирштонас - Бальберишкис - Алитус
если захотите побаловать своих женщин и себя в Birstonas на берегу Нямунас есть санаторий Tulpe -Тулпе (тюльпан). там отличный новый СПА комплекс с разными банями и басейнами. один с минеральной водой и подводным масажем. оплата почасовая.

Надо ли бронировать заранее?
думаю да- так как сезон отпусков. а если хотите еще более крутой релакс - в Друскининкай есть аквапарк с 18 разными банями со всего мира. не знаю можно ли тут ссылки, я вам в ЛС скину.

15, вс. Метеляй - Ляйпалингис - Друскинискай
из Друскининкай по Нямунасу каждый день 14.30 (исключение понедел.) ходит теплоход в Лишкява- там монастырь. красивое путешествие - туда-сюда 3 часа.


перед визитом проверьте расписание и наличие мест.
У меня имется путеводитель Томаса Кука, в котором половина материала посвящена Вильнюсу. Но, как водится, показаны только места, входящие в стандартный туристический набор. Если подскажете про увлекательные детали, выходящие за рамки стандартного перечня, буду очень признателен:)

думаю ТС хватит на пару дней. может мега-мола для шопинга "Akropolis?" там нет ?

Rusne: Русне летом - для любителей порыбачитъ. Там стоит покупать копченую рыбу.

Удочки брать с собой, или можно арендовать на месте? Читал, что для рыбалки требуется лицензия. Где она продается, и сколько стоит?

там рыбаки кругом, усадьбы для туризма - удочки найдете за ~ 25 Lt (про рыбу не знаю ;) . возьмите палатку с собой. Minges kaimas (деревня) интересный. про лиценцию не знаю, местные подскажут, но инспектора проверяют.


да, чуть не забыла - 15 августа в Литве большой религиозный праздник Zoline (жолине), выходной. не знаю как по русски называется, а по латински Dormitio. С утра люди идут в храмы освещать принесенные с собой травы. в некоторых храмах Девы Марии это особенный храмовый праздник - собираються тысячи.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #75

Сообщение alesinka » 08 июл 2010, 14:58

nightnur писал(а): да, чуть не забыла - 15 августа в Литве большой религиозный праздник Zoline (жолине), выходной. не знаю как по русски называется, а по латински Dormitio. С утра люди идут в храмы освещать принесенные с собой травы. в некоторых храмах Девы Марии это особенный храмовый праздник - собираються тысячи.

Моя литовская подруга на русском так и называет его со смехом "День травы". Моё имхо, чем-то напоминает какой-нибудь "День урожая". Но празднуют его все широко.
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #76

Сообщение KF » 08 июл 2010, 15:44

nightnur писал(а):в Anyksciai есть местная узкоколейка - такие маленкие смешные вагончики и паровозик. Перед визитом проверьте расписание и наличие мест.

Проверил, и очень огорчился. Поезда ходят только по выходным. Как подстроить маршрут под расписание пока не представляю:((
а вино разное, производитель один - "Anyksciu vynas". попробуйте вино из ч.смородины Voruta, настойку Bobeline

Помню, во время моей службы в армии большой популярностью у солдат пользовалось вино "Абалюкас":) Сейчас такое выпускают?
Где оставлять велосипед? Нужно ли его пристегивать? В безопасном месте и ДА ДА ДА - пристегивайте на замок, а лучше два и не выпускайте из поля зрения!

Обидно! Я рассчитывал на другой ответ:)) В прокате трос с замком прилагается, или везти с собой?

Если захотите побаловать своих женщин и себя в Birstonas на берегу Нямунас есть санаторий Tulpe -Тулпе (тюльпан). там отличный новый СПА комплекс с разными банями и басейнами. один с минеральной водой и подводным масажем. оплата почасовая.
А если хотите еще более крутой релакс - в Друскининкай есть аквапарк с 18 разными банями со всего мира. не знаю можно ли тут ссылки, я вам в ЛС скину.

Когда определюсь с датами - буду бронировать:)


из Друскининкай по Нямунасу каждый день 14.30 (исключение понедел.) ходит теплоход в Лишкява- там монастырь. красивое путешествие - туда-сюда 3 часа. Перед визитом проверьте расписание и наличие мест.

Каждый день - это хорошо. Есть возможность для маневра:)

Думаю Томаса Кука хватит на пару дней. может мега-мола для шопинга "Akropolis?" там нет ?

К шопингу отношусь резко отрицательно!:) Через пять минут начинаю терять сознание. Чувствую вялость, слабость и желание поскорей выбраться на свежий воздух:)
Возьмите палатку с собой.

Читал, что на Куршской косе помимо специально отведенных мест палатку разбивать нельзя. А на остальной территории - где можно останавливаться "дикарем". Можно ли подъезжать к воде? Разводить костры?


да, чуть не забыла - 15 августа в Литве большой религиозный праздник Zoline (жолине), выходной. не знаю как по русски называется, а по латински Dormitio. С утра люди идут в храмы освещать принесенные с собой травы. в некоторых храмах Девы Марии это особенный храмовый праздник - собираються тысячи.

По-русски - "Вознесение Пресвятой Богородицы". Где и как это лучше посмотреть, чтобы никому не помешать?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #77

Сообщение KF » 08 июл 2010, 15:46

alesinka писал(а): Моя литовская подруга на русском так и называет его со смехом "День травы". Моё имхо, чем-то напоминает какой-нибудь "День урожая". Но празднуют его все широко.

Трава-то веселая?:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #78

Сообщение alesinka » 09 июл 2010, 09:09

KF писал(а): Трава-то веселая?:)
За весёлой травой точно не в Литву. В Литве даже алкоголь, по большому счёту, недёшев. А вот на праздник мы как-то зашли в Паланге в костёл - там таааакие толпы, что Вы точно никому не помешаете. Как раз наоборот - как бы не затоптали. Зато всё красиво - народ одевается в национальные одежды и идёт на праздничную литургию.
Насчёт палатки: наверное, на месте будет проще определиться. Мой сын, который ездит в Литву каждое лето, утверждает, что видел "дикарей" с палатками на побережье вне городского пляжа Паланги в сторону Швентойя. Но я помню, что там везде по дороге указатели к кемпингам. Мне кажется сомнительным, что можно будет разбить палатку прямо у воды и, тем более, разводить костры. А вот в узкой лесной полосе вдоль побережья возможно.
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #79

Сообщение KF » 09 июл 2010, 12:40

alesinka писал(а): А вот на праздник мы как-то зашли в Паланге в костёл - там таааакие толпы, что Вы точно никому не помешаете. Как раз наоборот - как бы не затоптали. Зато всё красиво - народ одевается в национальные одежды и идёт на праздничную литургию.

А нет ли в августе еще каких-нибудь интересных культурных событий?
Насчёт палатки: наверное, на месте будет проще определиться.

Ну да. Палатку беру по-любому. А там посмотрим:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #80

Сообщение alesinka » 09 июл 2010, 13:14

По-моему в первое воскресенье августа в Клайпеде бывает какой-то праздник типа "день моря" или "день города". Перекрывают автомобильное движение в центральной части города, открывается ярмарка с продажей изделий народных промыслов, сельчяне привозят показать разную мелкую живность (кролики, козочки, уточки, курочки), вечером бывает концерт "open-air". Как-то так. Других праздников не заставала, но и ездила в одно и то же время на протяжении нескольких лет (с 20 июля по 25 августа).
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль