Подарки и гостинцы из Литвы

рекомендации хороших ресторанов в Вильнюсе, где встретить Новый год и Рождество в Литве, шоппинг в Литве - что привезти домой, концерты и фестивали в Каунасе, где остановится в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #21

Сообщение azazello » 17 дек 2010, 00:03

Так так, это я удачно зашел, начинает прорисовываться картина что стоит поставить на НГ стол, если завтра с визой не завернут!
azazello
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #22

Сообщение Shwed » 17 дек 2010, 00:10

Ну, дык стараемся!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #23

Сообщение azazello » 17 дек 2010, 00:19

Shwed писал(а):Ну, дык стараемся!


Вот тож оно спасибо! А может еще есть что стоит не упустить, а именно попробовать за четыре дня? Про молочную продукцию можно не упоминать, с этим и так все понятно!
azazello
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 17 дек 2010, 00:21

Трудный вопрос. Вообще это зависит от времени - летом одно, зимой другое. Я сам лет 15 пью Faxe (а в Грузии Nataxtari), он для меня сбалансированный. Если в баре - то Švyturys Ekstra. Он у нас считается лучшим, хотя для меня слишком много карамельного вкуса.

В Telšiai хорошее живое пиво делал Antanas Kontrimas, гулял с ним, но по моему сейчас он в политику пошел... А Aldaris мне тоже нравиться, всегда закупаю в Риге, в аэропорту, по дороге в Грузию...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #25

Сообщение Vytas » 17 дек 2010, 00:32

Ну, на Новый для девушек шампанское - у нас все предпочитают Alita полусухое. Можете также попробовать вино Voruta - это из вишни, очень хорошее - хит сезона. А так - хорошее настроение и вперед!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 17 дек 2010, 00:38

Не, я про другое пиво... В Максиме как-то брал пиво, не помню название, но дорогое, в хитрых бутылках с многоразовыми пробками.
Это

Подарки из литвы

Давно брал пиво Gubernija, тоже ничего.
У нас Алдарис хорошим пивом не считается... Терветес, Бралю, Ужавас и другие - это да. Но на вкус и цвет товарищей нет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #27

Сообщение azazello » 17 дек 2010, 00:42

Vytas писал(а):Ну, на Новый для девушек шампанское - у нас все предпочитают Alita полусухое. Можете также попробовать вино Voruta - это из вишни, очень хорошее - хит сезона. А так - хорошее настроение и вперед!

Спасибо, записано! А как с водкой или что то местное и крепкое? И где главные гулянья? Настроение я надеюсь останется отличное, если за двенадцать часов дороги(а именно за стока планируется доехать с Москвы) никто не испортит...
azazello
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #28

Сообщение Vytas » 17 дек 2010, 01:08

Такие видел, и еще больше размерами, но сам не пробовал. Я консерватор, ем тоже самое, пью тоже также. Но не видел чтоб такое пиво кто-то покупал, а застояться для живого пива это смерть. Дадим задание azazello
чтоб попробовал и написал в форуме.

С водкой в Литве проблем нет, еще следует попробовать настойки - Maluniniku, Trejos Devynerios и т.п. В форуме описивалось недавно.

Никогда в городе не встрчал Новый год, но подозреваю что главные гулянья удет около кафедрального собора и у ратуши.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #29

Сообщение Valdemaar » 17 дек 2010, 10:31

Shwed писал(а):Терветес, Бралю, Ужавас и другие - это да. Но на вкус и цвет товарищей нет.

Это - да. Про вкус и цвет! Хоть и оффтоп, но не удержался: уж больно у вас Ужавас не понравился.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #30

Сообщение -peter- » 17 дек 2010, 12:27

По поводу пива: на Гидеминке (где-то около португальского посольства, кажется) есть ресторанчик, где варят собственное пиво, при входе чаны стоят. Вроде там только три сорта, но в целом неплохо!
-peter-
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 02.08.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 15

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #31

Сообщение Shwed » 17 дек 2010, 14:08

Vytas писал(а):Но не видел чтоб такое пиво кто-то покупал, а застояться для живого пива это смерть.

Я это пиво пил, очень понравилось, я и спросил, может быть есть ещё что-то, что стоит попробовать?
Valdemaar - Вы первый, кому Ужавас не понравилось, может старое или другое налили
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #32

Сообщение Valdemaar » 18 дек 2010, 12:29

Shwed писал(а):Valdemaar - Вы первый, кому Ужавас не понравилось, может старое или другое налили

Скажем так - первый, из известных вам людей . Ладно, завершая этот оффтоп, могу только сказать, что вот и появился прекрасный повод опять приехать в вашу страну - дораспробовать спорный Ужавас.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #33

Сообщение Vytas » 18 дек 2010, 13:29

Сегодня б газете прочитал что открылся новый магазин пива Geras alus (хорошее пиво). Живое разливное Svyturys, Utenos и всякое разное в бутылках. Это недалеко от Hyper Rimi v Жирмунай, адрес Luksio 19

http://www.maps.lt/map/default.aspx?lang=lt#q=Luk%c5%a1io%2019%20Vilnius
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #34

Сообщение NrNrNR » 08 янв 2011, 01:50

Valdemaar писал(а):что, собственно, можно привезти из этой прибалтийской страны в качестве сувенира?


Valdemaar, так что привезли???:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #35

Сообщение Valdemaar » 08 янв 2011, 15:58

nightnur писал(а):Valdemaar, так что привезли???:)

Вот как раз-таки приехал. Рассказываю
Как советовал Vytas купил сыр Dziugas и скиландис. Скиландис купил на крестьянском рынке в Тракае. Потрясающе вкусная штука оказалась.
Привёз так же разных ликёров и бальзамов на основе мёда - небольшие наборчики с 6 бутылочками. Женщинам своим привёз украшения с янтарем (их выбор оказался очень велик) и кремы на основе янтарного масла...Ах, да! Купил пару шоколадных наборов местного производства под названием "Янтарный путь".
Шакотис, о котором тоже упоминалось в этой ветке, попробовал, но не понравился мне он, откровенно говоря.
Да, повсюду, где пробовал литовское пиво вызывало исключительно положительные эмоции! Чтоб продлить их и на родине - захватил пару разных сортов.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #36

Сообщение Shakotis » 01 июн 2011, 04:42

Шакотис, о котором тоже упоминалось в этой ветке, попробовал, но не понравился мне он, откровенно говоря.

Хочу сказать, что ранее, ничего вкуснее, чем этот Шакотис, я еще не ел. Неимоверно вкусно…
Но самое грустное было то, что потом еще 2 раза покупали, в разных супермаркетах разные шакотисы. И они были, извините, чепуха, в сравнении с этим первым. (Цена такая же. 24 лита за кг.) Позорят страну. Человек, что первый раз попробует эту ненастоящую нац. гордость, снисходительно улыбнется, не поймет. И даже никогда не узнает, что за настоящий Шакотис никаких денег не жалко. По-этому понимаю, почему Вам не понравилось.

Я специально сфоткал этикетку производителя.
Внизу, на красном (где не видно) написано: UAB "Dzukija" Eisiskiu g. 25, Vilnius.

Подарки из литвы
Подарки из литвы
Подарки из литвы
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #37

Сообщение Shakotis » 01 июн 2011, 04:53

Хотелось попробовать скиландис, тоже широко рекламируемый на форуме.
Но не рискнули. Резать его продавцы не хотели. А целый шарик (самый маленький 0,5 кг., или больше )
по деньгам выходил 32 лита, что, ну почти 10 евро. Что дороговато.
Хотя теперь думаю, что оно того тоже, наверное стоило.

Подарки из литвы

Если не ошибаюсь, этот мяч и есть скиландис
Подарки из литвы

Еще, ну очень понравился такой хлеб (хотя этикетки тоже есть похожие)
Подарки из литвы

Зацепили бутылочку домой DAINAVA 40 %!
Подарки из литвы
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #38

Сообщение NrNrNR » 06 июл 2011, 16:24

Shakotis писал(а):Хочу сказать, что ранее, ничего вкуснее, чем этот Шакотис, я еще не ел. Неимоверно вкусно…
Но самое грустное было то, что потом еще 2 раза покупали, в разных супермаркетах разные шакотисы. И они были, извините, чепуха, в сравнении с этим первым. (Цена такая же. 24 лита за кг.) Позорят страну.


да, да, да вы абсольютно правы! развелось "коммерсантов", испортили шакотис- в магазине их полно, вкус страшный, только вид похожый. а достойных- мало. а без него раньше ни один свадебный стол не обходился- чем выше шакотисы- тем круче свадьба:) а после свадьбы когда молодые раздают уезжающим гостям маленкие гостинцы, то кусочек свадебного шакотиса должен непременно быть (ну это на традиционных в нашем понимании свадьбах ). и еще важно - он должен быть свежий, не пересохший, рожки должны ломаться мягко и легко. поэтому я в магазине всегда украдкой проверяю через целофан маленкий рожочек отламывая...
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #39

Сообщение trunya » 07 июл 2011, 10:40

Я покупал шакотис на рынке, в Вильнюсе, производства той фирмы, которая делала самый большой шакотис для книги рекордов Гиннеса, по вкусу лучше чем в магазине, но все рано не впечатлил.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #40

Сообщение steelcat » 08 июл 2011, 13:41

Трикотаж Утянской фабрики хороший. Жену тяжело было вытащить из магазина, много чего купила.
Зеленые 999 очень уж микстуру напоминают, на любителя. Надо будет обычные 999 попробовать. В пиво Svyturis Baltas влюбился с первого глотка, его еще с ломтиком лимона подают, ух...

Подарки из литвы

Посмотрев на магазинные шакотисы я сразу решил, что покупать не стоит, жаль что не заскочили в Стригалишкис в кафе, где их готовят при тебе.

Подарки из литвы
steelcat
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумРестораны, шоппинг, события в Литве. Где остановится в Литве



Включить мобильный стиль