Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

рекомендации хороших ресторанов в Риге, где встретить Новый год и Рождество в Латвии, шоппинг в Латвии - что привезти домой, концерты и фестивали в Риге, где остановится в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где в прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #21

Сообщение Vovan54 » 14 апр 2011, 00:01

Знаете чем Литва отличается от Эстонии ? В Литве литовцы балдеют от цеппелинов,а туристы ругают.В Эстонии наоборот,туристы балдеют от Vana Tallinn, а эстонцы не знают,что это такое.
Я же балдею от того и другого.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #22

Сообщение по-беда » 14 апр 2011, 01:28

Были в Паланге в пивной у Юозаса http://www.hbh.lt/?ru=start всей семье понравилось.Особенно квас . Накупили пива и кваса с собой.
не всё говори что знаешь,но всегда знай,что говоришь
Аватара пользователя
по-беда
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.11.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #23

Сообщение Agent Steel » 14 апр 2011, 12:12

В Литве литовцы балдеют от цеппелинов,а туристы ругают.В Эстонии наоборот,туристы балдеют от Vana Tallinn, а эстонцы не знают,что это такое.


Цеппелины - грубая пища, по сути те же пельмени... на любителя... На меня лично в Литве произвел впечатление суп, который подают в хлебе. То есть вместо тарелки - цилиндрический хлеб, который можно потом съесть. Только не перепутайте с "хлебным супом" - это прибалтийский десерт, тоже на любителя. Еще запомнилась селедочка в Вильнюсе, где-то на набережной, не помню названия места, с настоечкой типа "Три девятки". "Суктинис" - чудная вещь только не под селедку. А вообще цены произвели положительное впечатление во всех городках, за исключением Вильнюса.

Эстонцы Vana Tallinn знают, не обижайте. И возможно знают слишком хорошо В том плане, похмелье бывает очень жестким, если перебрать... На самом деле я когда приехал в Эстонию, был поражен вкусом самых обычных продуктов - картошки, яиц, молока-сливок-йогуртов, ветчины. В Москве такого нет... Зато с фруктами здесь облом. То есть местные яблоки, клубника - супер, а вот импортные фрукты из Италии-Испании - пластмасса. Помидоры просто устрашают.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #24

Сообщение WasserKocher » 14 апр 2011, 12:19

Agent Steel писал(а):вместо тарелки - цилиндрический хлеб, который можно потом съесть.

Согласно легенде, хлеб в качестве тарелки символизировал зажиточность обедающего. Дескать, могу краюху хлеба вот так взять и выбросить... Съедали его потом слуги и собаки. Так что съесть его можно, но не нужно :-)
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #25

Сообщение Agent Steel » 14 апр 2011, 12:25

Съедали его потом слуги и собаки. Так что съесть его можно, но не нужно :-)


Я съел - было очень вкусно... хотя возможно, нарушил ритуал зажиточной жизни.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 14 апр 2011, 12:34

Цепелинай это простая, грубая но дешевая и сытная еда. Дома делается если собирается много гостей и их нужно быстро и сытно накормить. Часто часть делается с творогом внутри, интерестный вариант бывает с грибами. Есть их в ресторане - ну не знаю, я не ем. Лучше vedarai (если хорошо сделанные).

Из супов мне очень нравиться красный борщ с копченными ребришками.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #27

Сообщение WasserKocher » 14 апр 2011, 12:48

Vytas писал(а):Лучше vedarai (если хорошо сделанные).

Мне лично из всей литовской кухни больше всего нравятся жямайчю блинай. Ведарай тоже неплохи, но есть риск нарваться. Я как-то в Жямайчай на Вокечу взял - так они такие вонючие были - ужасть. Есть невозможно было. А ведь дорогое заведение...
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #28

Сообщение iden » 14 апр 2011, 14:58

Литва - Вильнюс, Марцелюкис Клетис (не центр), но кухня аутентичная, большие порции, хороший сервис
Вильнюс, Алус Намай (Дом Пива), на набережной, напротив отеля Рэдиссон Блу Литуания, сортов пива там штук 50.
Из пива мне больше всего нравится - Швитурс Балтас (нефильтрованное), в ресторанах и барах Литвы его часто подают с лимоном (так и не знаю, зачем и почему)

Латвия - Рига Алус Арсеналс (ул. Пилс или Арсенелу), погребок со своим пивом, рульками и прочими блюдами из свинины (пяточкИ, уши).

Эстония - Таллинн - Бир Хаус (своя пивоварня) рулька и прочее.
iden
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #29

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 май 2011, 13:29

В Вильнюсе, в Старом Городе: http://www.busitrecias.lt/index.php/en/ (кабак с мини-пивоварней, пиво а-ля чешское - делается на чешском оборудовании и по чешским технологиям). Если разговориться с хозяином (который не прочь пообщаться на пивную тему по-русски) и спросить у него "про другой кабак, где такой характерный усатый мужик крестьянского вида продает разное деревенское/домашнее пиво", то он расскажет, где эта "богадельня". Сам рассказать не могу, на месте дорогу, конечно, найду , но адрес не запоминал.

В Эстонии, помимо общеизвестного Бирхауза, уникальное пиво, насколько я знаю, есть только на Сааремаа. В Пихтла (Pihtla) есть небольшой заводик, делает домашнее пиво по "старинным" местным рецептам, там же можно и купить его. Пиво периодически занимает первое место в ежегодном конкурсе домашних пивоваров, проводимом на местном пивном празднике Ыллетообер (http://www.olletoober.ee - сорри, по ссылке только на эстонском, используйте Гугль транслятор, может, что-то будет понятно из перевода). Я был там в прошлом году - ничего так мероприятие, совсем не туристическое, весело, по-домашнему, но хорошо бы хотя бы базовый эстонский знать. В самом конкурсе участвует до 40(!) пив домашнего производства. К сожалению, подавляющее большинство из них нельзя ни купить, ни даже просто попробовать. Только очень немногие из них продаются в небольших количествах там-сям на острове, но места эти надо знать, самому найти практически нереально (остров большой). Мне местные показали пару "точек" (работают только в теплое время года), но ЖПС-координат, извините, не знаю, на месте, если когда еще потребуется, смогу найти по приметам , а вернее всего будет переспросить у местных. В общем, для неживущих в Эстонии самая реальная возможность попробовать Пихтла-вское пиво с Сааремаа - это посетить в Таллинне пивной праздник Ыллесуммер (http://www.ollesummer.ee/rus), там это пиво присутствует (по крайней мере, в прошлом году было). Пиво своеобразное. Разумеется, нефильтрованное и непастеризованное, довольно мутное и слабогазированное, но, чьорт пабери, крепкое (градусов 8, наверное, не меньше). Скажем так, я подобного не пробовал нигде, но оно, как и любое другое, конечно, на любителя.

В Латвии есть такое замечательное пиво Brengulu Abula. Найти трудно. В Риге его наливают в ни чем не приметном кафе, которое, к тому же еще, находится вне Старого Города примерно с километр по А. Caka iela от центра. Мне кажется, что это перекресток с Stabu iela, но точнее пусть скажут местные. Еще в Старом Городе в летнее время на одной из центральных площадей (блин, их в Рижком Старом Городе несколько, трудно понять, какая из них наиболее главная) работает мега-палатка, где более 30 сортов разливного пива - тут, опять же, пускай местные подскажут, как это место называется. С десяток из этих сортов - латвийские, и там есть и Brengulu Abula, правда только светлая. В Юрмале на главной променадной улице есть кабак, где наливают это пиво (как темное, так и светлое). Название кабака, как вы уже, думаю, догадались, я не помню Вообще, мне не надо помнить такие места, у меня на них нюх. Практически все, про что написал, я нашел на месте самостоятельно, буквально проходя мимо Мои латвийские знакомые из Венесуэлы, я помню, изрядно удивились, как это я умудрился наткнуться на Brengulu, оно, как я понял тогда из разговора, весьма редкое
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #30

Сообщение Георги » 26 май 2011, 16:43

По Литве -жемайчю (кедайню) блинай, vedarai, или просто хорошую свиную отбивную в тесте, а цеппелины надо брать в сентябре, когда картошка свежая появляется, а вкус зависит даже от качества шкварок, в которых они подаются. Водили меня там в ресторан под нацстиль, в котором почему-то все брали куриные крылышки, понравилось, особенно атмосфера. Про Шедуву молчу, описание уже было. Сухарики к пиву в каждом ресторане или придорожном кафе имеют свой вкус, пиво тоже не коменнтирую, швитурис меня вполне устраивает, тут даже нет речи о предпочтениях - светлое или темное. Вообще, обычно, чем дальше от столицы, тем лучше пиво.Местные угри хороши в качестве закуски. По Латвии - пиво из Лидо, раньше - баускас тумшайс, теперь -Терветес Tervetes alus под ройский деликатес или копченую курицу. В ресторане обычно есть пивной набор -рыбный, сырный или мясной, так что время проведете неплохо.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #31

Сообщение MarinaByk » 02 июн 2011, 15:58

Подскажите, а в пивную "у Юозаса" можно добраться только на своей машине? Не хотелось бы Дорогое такси в Литве или может можно добраться общественным транспортом из Паланги?
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #32

Сообщение Shwed » 02 июн 2011, 16:18

От Паланги 4 километра примерно, на такси не дорого, можно и на автобусе, но на каком - не знаю. Там есть автобусная остановка.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #33

Сообщение Vovi1974 » 02 июн 2011, 23:02

Бренгулю не такое уж редкое есть темное и светлое, вкусное, но как бельгийское три это максимум, иначе с утра голову не соберете.

По местам где еще недавно было. В Юрмале: на главной улице Йомас примерно посередине напротив Cafe 53 - алус сета, там вообще хороший выбор из латвийского, далее в Булдури напротив соколовских баней пивнушка в лесу, тоже отличный выбор пив, но это именно пивнуха, кстати прошлым летом там пивком балывались Ковальчук с Овечкиным, еще одна в Дубулты на ул. Кляву метров 100 от пляжа работает только летом, можете еще попытать хозяйку, как она Бренгулю прошлым летом на Новую волну Абрамовича им напоила, может даже фото покажет
В Риге, помню только недалеко от центра Кавказкий дворик (Kaukazu seta) на ул. Тербатас помоему сразу за Брунениеку, напротив еще Pablo и Gauja, но там его нет.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #34

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 июн 2011, 12:00

Vovi1974 писал(а):Бренгулю не такое уж редкое есть темное и светлое, вкусное, но как бельгийское три это максимум, иначе с утра голову не соберете.

Это индивидуально. У меня что Бренгула, что бельгийское таких эффектов не вызывает.

Кстати, раз напомнили про бельгийское: В Риге есть замечательное бельгийское кафе (единственное на всю Прибалтику, если не ошибаюсь) Bon Vivant. Находится в Старом Городе по адресу Martsalu iela 8. Недешево, но кто в бельгийской теме, тот оценит и обилие выбора пива, и кухню
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #35

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 июл 2011, 16:17

Don Jose Cuervo писал(а):В общем, для неживущих в Эстонии самая реальная возможность попробовать Пихтла-вское пиво с Сааремаа - это посетить в Таллинне пивной праздник Ыллесуммер (http://www.ollesummer.ee/rus), там это пиво присутствует (по крайней мере, в прошлом году было).

Оное пиво присутствовало и на Ыллесуммере этого года. Так же этим летом оно было замечено на Сааремаа в следующих, весьма простых для нахождения любым туристом, местах:

а. Veski Trahter (трактир "Мельница") в Курессааре - как следует из названия, кабак в здании бывшей мельницы. По части еды, кстати, тоже рекомендуется к посещению.
б. Кабак в Каали (где метеоритный кратер).

В обоих заведениях пиво в меню называлось taluõlu (хуторское пиво).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #36

Сообщение den72 » 25 июл 2011, 19:31

Don Jose Cuervo писал(а):...В Риге есть замечательное бельгийское кафе (единственное на всю Прибалтику, если не ошибаюсь) Bon Vivant. Находится в Старом Городе по адресу Martsalu iela 8. Недешево, но кто в бельгийской теме, тот оценит и обилие выбора пива, и кухню

Бельгийского можно попить и в Берга базарс, хотя конечно выбор не большой..))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #37

Сообщение Перец `Птиц` Лебензон » 26 апр 2012, 17:11

Пока, как мне кажется, лидирует эстонский Тарту. Но, к сожалению, поток туристов туда постепенно увеличивается, а следом и цены в гостиницах и прочее. В любом случае, там нет налога с продаж, так что в плане шоппинга проще. Ну и парковки бесплатные первый час в большинстве мест плюс пробок не бывает в принципе.
Перец `Птиц` Лебензон
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #38

Сообщение Don Jose Cuervo » 03 июл 2012, 18:52

В Таллинне с полгода как открылось неплохое пивное заведение Brewery Õlleklubi. Есть "свое" пиво (пивоварня, правда, находится не в самом заведении, а где-то, с их слов, под Таллинном), большие телеэкраны для просмотра спортивных мероприятий, вполне неплохое меню.
В моем личном рейтинге Таллинских пивных это заведение потеснило всем известный Бирхауз.

А, вообще, если кратко ответить на вопрос, поставленный топиккастером: в Литве.
Один мой знакомый, живущий в Эстонии, про Латвию (да-да, именно про Латвию) говорит так, имея в виду "попить-поесть": "В Латвии все лучше и дешевле".
Ну, а я от себя, по опыту своих поездок по Прибалтике, уточняю: а в Литве еще лучше и дешевле.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #39

Сообщение Adria » 06 июл 2012, 00:35

мне последнее время не нравится еда в Таллине. А в Тарту, кстати, безумно вкусно поели в ресторане стейков в Старом Городе. Заказывали 5 человек, все друг у друга все пробовали, вкусно было все!!! В Вильнюсе очень понравился суп в хлебе!
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?

Сообщение: #40

Сообщение VADIMO » 06 июл 2012, 10:56

Что в Литве дешевле чем в Латвии это факт.
VADIMO
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумРестораны, шоппинг, события в Латвии. Где остановится в Латвии



Включить мобильный стиль