ДТП в Грузии.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #21

Сообщение Злая Собака » 01 авг 2014, 14:03

Я и в Литве, когда торможу перед переходом, сначала смотрю в зеркало заднего вида
Интересно, ну а если ты едешь по правилам - как местные водители реагируют на это? Ну вот как ездят люди из посольств европейских стран, например?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #22

Сообщение AndrewBond » 01 авг 2014, 14:08

Да одного дня хватает, чтобы ездить как все. Пешеходы тоже шугаются, когда их пропускаешь
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #23

Сообщение Лиман » 01 авг 2014, 14:13

Злая Собака писал(а) 01 авг 2014, 14:03:Я и в Литве, когда торможу перед переходом, сначала смотрю в зеркало заднего вида Интересно, ну а если ты едешь по правилам - как местные водители реагируют на это? Ну вот как ездят люди из посольств европейских стран, например?

Плохо реагируют, смотрят как на идиота, особо общественно опасным деянием считается пропуск пешехода. Это верх безрассудства и эти поступки водителей подлежат немедленному порицанию со стороны всего водительского сообщества.
Как ездят европейцы? Да так как и все, у них разве есть выбор?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #24

Сообщение nikusha73 » 03 сен 2014, 09:42

В прошлом году за пересечение сплошной и превышение скорости было 100 лари. Но недавно понизили до 50.

Насчет алкоголя у вас неверная инфа. Если больше 0,3 промилле то сразу лишение на 6 месяцев. Не помню как для иностранцев но там нехилы штраф будет что то около 500 лари.

Авария и так 250 лари но раз он покинул место ДТП видимо поэтому его на 300 штрафанули.

Насчет переходов, в Тбилиси это пока редкость, пропускать их на "зебре". Но вот только неделю назад был в Зугдиди и Кутаиси так там это вроде уже как правило. Особенно в Зугдиди.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #25

Сообщение sasha164 » 20 июл 2016, 07:19

подскажите - на автомагистрали на крайней правой полосе скорость должна быть не более 80 км/ч?
sasha164
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #26

Сообщение Pilivilip » 13 авг 2016, 01:45

Добавлю свою историю. М.б. будет полезно.
На выезде из паркинга торгового центра в Тбилиси была пробка. Впереди стоящая местная барышня не сумела тронуться и смачно скатилась задом в мой мирно стоящий пепелац. С пассажирского вылез бой-френд красавицы и в громкой форме сообщил, что виновным считает меня (не соблюл дистанцию), и что оплачивать мой ущерб не будет.
Набрал 112. Услышав русскую речь переключили на русскоговорящего оператора. Запросили мои Ф.И.О., номера машин.
После звонка настроение оппонентов (откуда ни возьмись появилось ещё несколько мужичков) резко изменилось. Начали просить "отменить" вызов полиции, предлагали ремонт, деньги.
Я и не против был, но в легальность "отмены" вызова полиции не особо верилось.
Подтянулись охранники ТЦ. После просьбы предоставить запись с камер резко перестали понимать по-русски.
Полиция подъехала в течении 10 мин. Оба офицера с хорошим русским. Опросили сначала на грузинском 2-го участника, потом меня, обвели мелом колеса машин, отогнали авто.
После отгона выяснилось, что ущерб не особо велик. Полицейские предложили нам договориться, после чего попросили меня набрать 112 и сообщить об отсутствии претензий к 2-му участнику.
Составили протокол о полюбовном разрешении ситуации (на грузинском и в 1 экз.). У барышни для оформления попросили права, у меня - только загран. Устно перевели протокол на русский, попросили подписать. На предложение вписать в протокол мой комментарий не напряглись. Написал в протоколе по-русски, что языка не знаю, понять суть написанного в протоколе не могу, со слов капитана такого-то понял то-то и то-то, виновным себя не считаю, претензий ко 2-му участнику не имею.
После оформления полицейские сказали, что:
1) "Отменить" вызов полиции легально нельзя. Если договорились - ждите экипаж и составляйте протокол об отсутствии претензий. За оставление места ДТП - штраф 250 лари.
2) ОСАГО в Грузии нет. Есть добровольное страхование ответственности, но им мало кто пользуется. Поэтому принудительное взыскание убытков через суд.
3) Если ДТП оформлено в полиции, а у участников есть разногласия по поводу определения виновной стороны - оба авто ставятся на платную штрафстоянку до определения виновного.
Вечером хозяин гэста, по основной работе - следак, в целом подтвердил эту информацию, сказал, что на место ДТП обязаны предоставить переводчика, возможность умышленно неверного перевода полицейским или переводчиком текста протокола исключил.
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль