ДТП в Грузии.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ДТП в Грузии.

Сообщение: #1

Сообщение bc---- » 25 июл 2014, 09:54

Можете меня поздравить. Вчера я таки наконец не успел увернуться от очередного идиота. Ехал по прямой в левой полосе, затормозил пропустить машину, которая передо мной поворачивала налево. Она повернула, я тронулся, в этот момент справа из соседней полосы вылетел альтернативно одаренный, содрав мне краску с бампера. Дальше мозг отключился, организм работал на автопилоте. Вышел из машины, под оркестром сигналов сзади установил знак аварийной остановки. Стукнувшая меня машина уехала метров на 30 дальше, и съехала на тротуар (или обочина, там хрен поймешь). Оттуда вышел водитель, и на приличном русском начал меня убеждать съехать с дороги, обещая немедленно все решить. Не вопрос - давай деньги на ремонт, и разъезжаемся. Но, видимо, такая концепция в его понятие решения не укладывалась, и, когда я отвернулся от осматриваемых повреждений, не обнаружил ни того водителя, ни его машины. По телефону набрал 112, совершенно нормально по-русски описал ситуацию, заявку приняли. Через минуту рядом остановилась полицейская машина, проезжающая мимо, вышел служивый, я ему объяснил ситуацию. Еще через пару минут остановилась еще одна машина - этот экипаж приехал уже конкетно на это ДТП. От звонка прошло меньше 5 минут, дело было в Батуми в черте города. Объяснил ситуацию повторно, достал из рукава крапленый туз - регистратор. Показал на нем инспектору кино, тот слегко офигел, но сильно обрадовался. Потом была эпопея, перекидывал запись на телефон, чтобы показать на экранчике побольше, т.к на микро-экране регистратора номер второго участника не был виден. Потом на убогом видеоплеере телефона ловил стоп-кадр, где номер хорошо виден. Дальше они минут 20 переговаривались по рации по-грузински, разумеется. Не то объявлял план-перехват, не то уточнял, что со мной делать. Мелом отметили положение машины, попросили убрать ее с дороги, нарисовали схему. Потом я на камеру по русски коротко описал ситуацию еще раз. Дальше полицейский записал объяснительную с моих слов, из толпы зевак выловили одного добровольца, который подписался, что написанное соответствует тому, что я сказал. Потом объяснительную переписывали еще раз, потому что полицейский написал, что я ко второму участнику не имею претензий (а хрен знает, как к этому отнесутся в страховой). В процессе приехал экипаж первой машины, видимо, поинтересовался ходом процесса. Все оформление заняло чуть меньше 2 часов. Подчеркиваю, все предельно корректно, придраться не к чему при всем желании. Многие, наверняка, читали опус "Почему я больше не поеду в Грузию", у меня пока ничего похожего.

Сел, поехал, метров через 500 догнали, попросили продуться в алкотестер. Распечатали 2 чека (с нулями, естессно), один отдали мне.

Сейчас вот думаю, что вообще делать со страховой. Они требуют нотариальный перевод документов, а он с большой вероятностью будет стоить дороже самого ремонта, там фактически только перекрас бампера. Но и ремонтироваться за свой счет при наличии весьма недешевой КАСКО тоже жаба давит.

И да, хоть некрасиво, но искренне надеюсь, что за оставление места ДТП в Грузии дрючат хорошенько.

Сегодня был в управлении, переписали на диск файл с регика. Инспектор сказал, что пока заявлние писать нет смысла, дело еще не раскрыто. Он звонил владельцу, на которого последний раз выписывался штраф, тот машину продал в 11 году, кому - не знает. Посмотрим, что дальше.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #2

Сообщение ездун_199rus » 25 июл 2014, 13:02

протоколы под которыми подписывались были на грузинском? Как вы узнали, что сначала в протоколе написали, что вы не имеете к виновнику претензий?

у вас в договоре страхования есть пункт, что одну деталь в течение срока страхования ремонтируют без справок и т.п.?
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #3

Сообщение bc---- » 25 июл 2014, 14:07

ездун_199rus писал(а) 25 июл 2014, 13:02:протоколы под которыми подписывались были на грузинском? Как вы узнали, что сначала в протоколе написали, что вы не имеете к виновнику претензий?

у вас в договоре страхования есть пункт, что одну деталь в течение срока страхования ремонтируют без справок и т.п.?


Протокол (точнее, объяснительная) была на грузинском. Была зачитана при мне в присутствии свидетеля из местных. КАСКО не предусматривает ремонт кузовных элементов без бумаг.


Окончание истории.
Сегодня я примерно в 10:30 вернулся из полиции, а в 12:30 мне отзвонились, и попросили подъехать на место ДТП. Подъезжаю, там стоит патруль и вчерашний виновник. Около часа оформляли бумаги, ему выкатили штраф 300 лари и предложили нам договориться полюбовно. Учитывая объем повреждений, я решил склониться именно к такому варианту. Поехали втроем в сопровождении патруля в автосервис, там полицейский довел до сервисмена политику партии. Поехали с виновником в магазин автоэмалей, намешали краску, вернулись в сервис, где мне за час отремонтировали царапины. Отзвонился полицейскому, сообщил, что все ок, и больше претензий не имею, на что он меня пригласил на хачапури. Слегка офигев от такого поворота, я выступил с ответным приглашением, завтра у него как раз выходной, угощу его с напарником в ресторанчике.

В общем, полиция сработала по моему мнению на 5+.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #4

Сообщение bc---- » 26 июл 2014, 19:49

Дополнение. Сегодня душевно посидели, я таки не удержался от прояснения некоторых вопросов по ПДД и аспектам общения с полицией Грузии. Информация получена, можно сказать, из первых рук.

Давать взятку патрулю категорически не рекомендуется, сразу наручники. Инспектор рассказал, в его практике было 2 курьеза с турками, когда на выписанный штраф они сразу совали деньги и сразу оказывались прикованными к рулю. Но там это были именно курьезы, т.к. они не поняли, что штраф надо платить в другом месте, разобрались, отпустили. Но наручники будут, в том числе и из-за опастности "контрольной закупки". Хоть на высоком уровне взятки и не исключены, но среди патрулей их исчезающе мало, в том числе из-за крайне жесткого контроля. Все машины оснащены камерами, которые не только пишут нон-стоп, но еще и постоянно подключены к сети, благодаря чему из министерства в любой момент могут любую камеру смотреть прямо онлайн. Плюс у каждого есть нагрудный видеорегистратор для доказательной базы на всякий случай.

Допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе 0.3мг/л. Если выше - штраф, смешной по российским меркам. За дальнейшие поимки пьяным идет нарастающий штраф до 1500 лари, и после, по-моему 4-го нарушения арест.

Есть всего 3 нарушения, за которые они не имеют права отпускать нарушителя - это езда без прав, пьянка, и тонированные стекла. Все остальное полностью на усмотрение патруля. Например, пересечение сплошной наказывается тоже штрафом, по-моему, 50 лари, но штрафуют только если обгонять внаглую перед полицией, или создавать опасную ситуацию.В остальных случаях... инспектор махнул рукой, "Да и фиг с ним, ну не утащил же он эту сплошную с собой, а пока я буду ему выписывать, в другом месте будет что-то серьезное, например, пробка". То же самое относится к пешеходам. Их, оказывается, положено пропускать, и за это дело тоже есть штраф, но на практике у местной полиции отношение к работе принципиально другое. Фраза "Пока я тут ему пишу штраф, где-то может быть пробка, которую надо разруливать" была сказана мимоходом, без пафоса и на полном серьезе. Ну попробуй найти российского гаишника, который подобное ляпнет. Да его же сам водитель сразу в дурку сдаст, тут налицо явное помешательство, а ну как еще кинется и укусит.

Ненаказуемое превышение скорости +15 км/ч. По его словам "письма счастья" в Россию с автоматических камер не отсылают, слишком дорого.

И пара слов из воспоминаний. До реформы зарплата патрульного была 50$, и до самого патрульного часто не доходила, оседая в карманах начальства, так что там крутились кто как может, и даже не смущались проверок. Сейчас взятка - табу. Сперва по причине жесткого контроля, а сейчас, как мне показалось, это уже вошло как постулат и в сознание. Остается только жалеть, что до такого не дошли еще у нас.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #5

Сообщение Анапа » 26 июл 2014, 21:44

bc---- писал(а) 26 июл 2014, 19:49:Есть всего 3 нарушения, за которые они не имеют права отпускать нарушителя - это ... тонированные стекла.

Тонировка вообще запрещена или стекла задних дверей и заднее стекло можно (как в РФ)?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #6

Сообщение barguzin24061968 » 26 июл 2014, 22:08

Анапа писал(а) 26 июл 2014, 21:44:
bc---- писал(а) 26 июл 2014, 19:49:Есть всего 3 нарушения, за которые они не имеют права отпускать нарушителя - это ... тонированные стекла.

Тонировка вообще запрещена или стекла задних дверей и заднее стекло можно (как в РФ)?

Присоединяюсь к вопросу......... С уважением, очень познавательно описали ситуацию...
barguzin24061968
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 26 июл 2014, 22:12

Не могу плюсануть, так что спасибо за подробный рассказ. Внес какой то порядок в мое представление о дорожном движении в Грузии, особенно после упоминавшегося отчета
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #8

Сообщение bc---- » 26 июл 2014, 22:29

Анапа писал(а) 26 июл 2014, 21:44:
bc---- писал(а) 26 июл 2014, 19:49:Есть всего 3 нарушения, за которые они не имеют права отпускать нарушителя - это ... тонированные стекла.

Тонировка вообще запрещена или стекла задних дверей и заднее стекло можно (как в РФ)?


Как в России. Стекла задних пассажиров и задней двери хоть рубероидом заклеивай, никого не волнует. Важно лобовое и передние боковые. Хотя, я все равно вижу много тонированных машин.

Еще забыл добавить. За ДТП с коровой на дороге отвечает хозяин коровы (и ремонтирует машину). И еще он сказал (вот тут я полностью охренел), что вчера полностью сам искал эту машину с нарушителем. Она была "летучим голландцем", и в базе числилась на уже давно умершем человеке, да еще и была с тех пор перепродана. Как он сказал, затеял поиски, потому что мы гости, и нам скоро назад. В противном случае внесли бы нарушителя в базу и ждали, пока сам попадется. А так он шерстил дворы по району ДТП, и в конечном итоге застукал машину около магазина рядом с местом ДТП. Водила вертелся ужом, но на обещание арестовать машину понял, что добровольно оплатить ремонт бампера дешевле, чем вызволять своего коня со штрафстоянки (да еще при том, что машина зарегистрирована на покойника). Завтра, думаю, еще встретимся, он нас в гости после дежурства пригласил, так что, если есть вопросы, говорити, если успею прочитать, попытаюсь задать.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #9

Сообщение VOVINA » 26 июл 2014, 22:54

Интересно, а если бы не видео регистратор? Как выходить из положения, если и номера еще не успел запомнить/записать?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 26 июл 2014, 22:59

Я в любой стремной ситуации на дороге немедленно записываю номера ручкой на бумажке. Один раз меня стукнули, пока вылезал - вторая машина уехала
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #11

Сообщение bc---- » 26 июл 2014, 23:14

VOVINA писал(а) 26 июл 2014, 22:54:Интересно, а если бы не видео регистратор? Как выходить из положения, если и номера еще не успел запомнить/записать?

Ремонтироваться за свои. Регистратор на мой взгляд - это первое, что надо ставить на новую машину. Причем, приличный, а не китайское г... за 2000р. Это у меня второй. Первый простоял до прошлого года, когда я в мае попал в похожее ДТП в Москве - подрезал дебил, который решил повернуть из третьего ряда направо с обгоном. Там он сам остановился и мы дождались ГАИ. Но, если бы уехал, мне бы осталось только утереться, т.к. номера на записи не распознавались. После этого регик и сменил. Сейчас он, можно сказать себя окупил. В данной ситуации я на номера даже посмтреть не успел, меня больше занимало, чтобы не выехать на встречную полосу.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #12

Сообщение AndrewBond » 30 июл 2014, 09:51

bc---- писал(а) 26 июл 2014, 19:49:Например, пересечение сплошной наказывается тоже штрафом, по-моему, 50 лари, но штрафуют только если обгонять внаглую перед полицией, или создавать опасную ситуацию.В остальных случаях... инспектор махнул рукой, "Да и фиг с ним, ну не утащил же он эту сплошную с собой, а пока я буду ему выписывать, в другом месте будет что-то серьезное

Подтверждаю. 50 лари. И не только"если обгонять внаглую". Бывает, и из засады ловят. такие дела, хех.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #13

Сообщение Oberst » 31 июл 2014, 10:16

А мне в прошлом году на перегоне между Хашури и Гори выписали 100 лари якобы за сплошную, которую я не пересекал, во всяком случае "внаглую".
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #14

Сообщение AndrewBond » 31 июл 2014, 10:19

Я в принципе незадолго до того действительно обогнал грузовичка одного, который минут 30 передо мной маячил. Разметка было сильно потертая, сигнал "сплошная" не сработал. Так что, даже не стал смотреть регистратор.
А почему 100 лари (двойной штраф)?
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #15

Сообщение Oberst » 31 июл 2014, 12:32

AndrewBond писал(а) 31 июл 2014, 10:19: А почему 100 лари (двойной штраф)?

Вот и я не знаю. Может у полицейского было настроение плохое? Но мне он его испортил это точно?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 31 июл 2014, 21:56

Oberst писал(а) 31 июл 2014, 10:16:А мне в прошлом году на перегоне между Хашури и Гори выписали 100 лари якобы за сплошную, которую я не пересекал, во всяком случае "внаглую".

И мне там два раза писали штрафы. Два по сто, как в кабаке.
Правда у меня возражений нет:
- Первый раз обогнал колонну местных товарищей через кривые и сплошные на скорости 140 км/час - догнали блин.
- Второй, я снова объехал все стадо через кривые, а милиционеров пасущихся через две машины позади не увидел. И чего радар пищал
Сто лари с Вас товарищ. Грабеж какой-то. А погоня как в Голливуде. Завораживает блин.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #17

Сообщение bc---- » 01 авг 2014, 13:30

AndrewBond писал(а) 31 июл 2014, 10:19:Я в принципе незадолго до того действительно обогнал грузовичка одного, который минут 30 передо мной маячил. Разметка было сильно потертая, сигнал "сплошная" не сработал. Так что, даже не стал смотреть регистратор.
А почему 100 лари (двойной штраф)?


Скорее всего за многие нарушения предусмотрена вилка штрафов, а не фиксированная сумма.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #18

Сообщение bc---- » 01 авг 2014, 13:32

По возвращению в Россию сложно перестраиваться. Постоянно приходится себе напоминать, что через сплошную обгонять не надо. А то в Грузии это тлетворное влияние проникает в рефлексы.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #19

Сообщение bc---- » 01 авг 2014, 13:32

По возвращению в Россию сложно перестраиваться. Постоянно приходится себе напоминать, что через сплошную обгонять не надо. А то в Грузии это тлетворное влияние проникает в рефлексы.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии.

Сообщение: #20

Сообщение AndrewBond » 01 авг 2014, 13:40

А я постоянно повторял "я пропускаю пешеходов, я всегда пропускаю пешеходов...". Это та перестройка, которая в Грузии давалась тяжелее всего. Постоянно рисковал получить удар в задний бампер.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль