Грузия. Две недели с детьми на машине.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #1

Сообщение Feminist » 25 июн 2015, 21:32

Уважаемые форумчане, через неделю статую по направлению Грузии, а окончательный план в голове так и не сформировался, хотя ветку про Грузию курю давно.
Короче буду очень рад советам и ответам.
На изображении ниже проиллюстрирован перегруженный план созревший в моём мозгу.
Грузия. Две недели с детьми на машине.

Общий старт 6-го июля из Саратова. Автомобиль хундай элантра. Водитель один - я. Участники : я, дочка - 3 с половиной года, семейная пара с мальчиком 8 лет.
Внимание, вопросы:
1. Где ночевать у Степанцминды в палатках, если ехать не на джипе? Нужно ли подниматься к церкви для прекрасных видов? Я не очень религиозен и сакрального смысла в посещении церкви для меня нет.
2. Как я понял в Шатили и Омало на пузотерке не попасть, посему здравый смысл подсказывает арендовать джип. Хватит ли три дня на Тушетию? И в какое время дня лучше договориться о начале аренды? И как гармонично проложить маршрут, чтобы нормально заночевать в палатках?
3. В какие однодневные треки можно сходить из Местии. Вроде ледник Чалаади - ненапряжно. Озёра Корульди с детьми наверно - перебор, или нет?
4. Ну и как Вам сам маршрут. Где лучше делать ночёвки и как планировать перегоны.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #2

Сообщение shorena36 » 26 июн 2015, 08:15

Совет 1
Лучше нанят минивен 4х4 а не пракат .
пракат джипа плюс топливо почти одно и тоже расходи . Зато вот как мои гости на привалах за обедами наслаждались выном и не устанешся от дароги . Нанят 7 местни минивен
(mitsubishi delica 4x4) лучшии вариант . Обоидиотся на 3 дня 450$ и заадно обиснит что кчему
И етим же можна в сванетию там тоже 3 дня Местиа-Ушгули.
Вообше вгарах саветую брат лошадеи на пример в ушгули за 25$ можно брат лошад и даити до заснеженных склонов ледника Шхара печетлении будут незабиваеми.
Аватара пользователя
shorena36
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.06.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #3

Сообщение shorena36 » 26 июн 2015, 08:22

В вадзии лучше чегез г Гори и Борджоми .
Правдв дарога чут длинее зато скоростная и за адно музеи сталина посмотрите .
А так маршут нармални.
.
Аватара пользователя
shorena36
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.06.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #4

Сообщение roy0109 » 26 июн 2015, 09:24

А на Чалаади Вы хотите с детьми идти?
После моста там не очень приятный подьем. Тропа проложена,не заблудитесь, но по камням придется поскакать. До моста на Вашей машине можно подьехать без проблем, но, если будет сыро (имхо), идти не рекомендую.
Аватара пользователя
roy0109
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 26 июн 2015, 13:05

4. Мне не нравится.
Про Тушетию вообще ничего не скажу, но вот весь остальной маршрут действительно похож на перегоны. А тут еще двое деток.

Маршрут 11б нормальный - гидам не верьте. Просто он длиннее по времени, а им это не нравится. Музей Сталина - сомнительное развлечение для детей.
Правда, как я вижу, вы пытаетесь из Тушетии доехать до Тбилиси, поменять авто и потом доехать до Вардзии? И всё за один день? Хм.
12-й день ужасный, по-моему. Нет, если просто быстро из Вардзии ехать в пещеры, ничего вокруг не осматривая, то может после обеда и доберетесь до Батуми... Ну а как же Рабат, Боржоми, Кутаиси...
Если цель - действительно побыстрее добраться до моря, то я тогда советовал бы не заезжать в Кутаиси, а по объездной сразу ехать к морю. А пещеры посмотрите на обратном пути из Сванетии. Или вы 17-го хотите из Сванетии сразу в Степанцминду попасть?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 26 июн 2015, 15:33

Схема конечно у Вас хорошая, но трудночитаемая и непонятная(для меня).
А можно просто буквами написать маршрут, привязаный к дням? Так будет легче что-то понять и посоветовать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #7

Сообщение Oberst » 26 июн 2015, 16:02

Где ночевать у Степанцминды в палатках, если ехать не на джипе? Нужно ли подниматься к церкви для прекрасных видов?


Палатку можно поставить внизу в посёлке, но там можно и недорогое жильё снять. К церкви подниматься стоит, что бы как раз посмотреть на окружающую красоту, а если повезёт и не будет облаков оттуда видно Казбек. Но это всё имеет значение если хорошая погода. А схема у вас напоминает "Решение командующего фронтом на выполнение поставленной задачи". Хотя наверное неизвестно у кого сложнее задача.
Стоит ли с такими маленькими детьми по горам карабкаться? Даже в пещеры Вардзии трёхлетнему ребёнку будет сложно подняться, ну разве, что на шее у папы!
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #8

Сообщение Катерина_Сергеевна » 28 июн 2015, 13:07

Oberst писал(а) 26 июн 2015, 16:02:
Где ночевать у Степанцминды в палатках, если ехать не на джипе? Нужно ли подниматься к церкви для прекрасных видов?


Палатку можно поставить внизу в посёлке, но там можно и недорогое жильё снять. К церкви подниматься стоит, что бы как раз посмотреть на окружающую красоту, а если повезёт и не будет облаков оттуда видно Казбек. Но это всё имеет значение если хорошая погода. А схема у вас напоминает "Решение командующего фронтом на выполнение поставленной задачи". Хотя наверное неизвестно у кого сложнее задача.
Стоит ли с такими маленькими детьми по горам карабкаться? Даже в пещеры Вардзии трёхлетнему ребёнку будет сложно подняться, ну разве, что на шее у папы!



а вот здесь не соглашусь. вы плохо знаете маленьких детей, судя по всему. по крайней мере, моему трехлетке в прошлом году очень даже легко было преодолеть подъем и спуск. мне кажется как раз взрослые больше устают. но это все индивидуально и зависит от того, к чему приучены дети.
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #9

Сообщение Feminist » 28 июн 2015, 19:41

Катерина_Сергеевна писал(а) 28 июн 2015, 13:07: но это все индивидуально и зависит от того, к чему приучены дети.

Дети приучены лазать или сидеть в рюкзаке за спиной.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #10

Сообщение Feminist » 28 июн 2015, 21:15

Gippo писал(а) 26 июн 2015, 13:05:Если цель - действительно побыстрее добраться до моря, то я тогда советовал бы не заезжать в Кутаиси, а по объездной сразу ехать к морю. А пещеры посмотрите на обратном пути из Сванетии.

Через объездную, это - вот так?
Грузия. Две недели с детьми на машине.
Я, вроде бы читал, что через Хуло на обычном седане не проехать. Или что-то изменилось?
Gippo писал(а) 26 июн 2015, 13:05: Или вы 17-го хотите из Сванетии сразу в Степанцминду попасть?

Мне, а точнее не мне, главное 20-го июля рано утром быть в Саратове, чтобы радостно пойти на работу. А так, я совершенно свободен.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #11

Сообщение Feminist » 28 июн 2015, 21:20

shorena36 писал(а) 26 июн 2015, 08:15: и за адно музеи сталина посмотрите

Уже представил, как трёхлетняя дочь хнычет : " Папа, Папа, не хочу на море, не хочу в горы, хочу в музей Сталина, ааааа, Стаааалинааа"
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #12

Сообщение Feminist » 28 июн 2015, 21:40

Спасибо всем большое за участие. У меня началась бессонница, в тревожной дрёме мерещится карта Грузии, и тревожные голоса вопрошают : " а ты знаешь куда и во сколько ехать? а сколько километров? а какая дорога и где развилка?" и т.д. и т.п.
Посему я расслабился и забил на дальнейшую проработку маршрута. Всё-равно всё пойдёт не по плану, проходили.
Забучил джип паджеро на трое суток в WWW. RENTAUTOTBILISI. COM. Старт аренды в 12-00. Надеюсь с Тушетией за это время управимся. А дальше через Вардзию к морю (Сарпи). Там ночёвка, а там война план покажет. Но думаю по Сванетии прогуляться немного. На обратном пути Пещеры Прометея. И Казбеги, если не получится на пути туда.
P.S. 10 дней конечно ни о чём, но, в конце-концов, Грузия рядом, можно и ещё разок сгонять.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #13

Сообщение Катерина_Сергеевна » 29 июн 2015, 09:32

Feminist писал(а) 28 июн 2015, 21:20:
shorena36 писал(а) 26 июн 2015, 08:15: и за адно музеи сталина посмотрите

Уже представил, как трёхлетняя дочь хнычет : " Папа, Папа, не хочу на море, не хочу в горы, хочу в музей Сталина, ааааа, Стаааалинааа"


правильно иронизируете не фиг там делать. Ну конечно если Вы не рьяный поклонник умершего
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #14

Сообщение Feminist » 31 июл 2015, 22:26

Итак. Отчитываюсь.
Не всё из запланированного получилось посмотреть, но то что входило в обязательную программу - посетили.
6 июля - Выехали около 10 утра. Темнота застала в Калмыкии, не доезжая Элисты. Заночевали в палатках в поле с полынью, рядом с лужей-водохранилищем. Когда ставили палатки подъехали два калмыка, сказали что это частная земля, но если рыбу ловить не будете, то становитесь.
7 июля - Выехали не рано. Дороги в Калмыкии, за исключением Элисты, прекрасные. Прямые, видимость - километры вперёд, трафик - одна встречная машина в минуту. Еду 110 км/ч по спидометру, обгон без ускорений-замедлений, просто перестраиваешься на встречку и обратно. В таком режиме приближаемся к Ставропольскому краю, меня обгоняет местная газель, мне надоедает тошнить, пристраиваюсь за ней, скорость 120 или чуть больше по спидометру - это около 115 по факту. И тут... Правильно. Калмыкские гайцы. На обочине еще несколько машин разных регионов, даже Казахстан. В общем проверили документы, пригласили в патрульную машину и там показали фотографию моего превышения - вид сзади. Ну я - не удивлён, интересуюсь сколько намерили, показывают на фото - 132 км/ч. Честно говоря охренел от такого цинизма, поинтересовался давно ли приборчик проверяли, пытался объяснить, что нет в Калмыкии таких гор, с которых моё ведро до такой скорости можно разогнать. В ответ - прибор поверен, и документ на это есть, а не согласен - будем оформлять. В общем написали протокол, вину я не признал, жду письма.
Хотел в этот день пересечь границу. Но уже стемнело а до Владикавказа ещё далеко, дочь начала капризничать, а точнее скандалить. Пришлось заночевать в Беслане в мотеле. И это оказалось правильно т.к. граница даже летом по ночам закрыта с 20-00 до 7-00.
8 июля - Выехали в восьмом часу утра. Подъехали к границе - недвижимая очередь. Перевал закрыт, завалило. Печалька. Позвонил жене, и она перебронировала джип на следующий день на 12-00. Через пару часов открыли. И ещё через час - два наконец-то попали в Грузию. Поселились в Степанцминде у дяди Автандила в большой комнате с видом на Казбек за 45 лари.
9 июля - Утром Автандил на своей делике свозил нас к церкви св.Троицы за 50 лари. И мы поехали в Тбилиси. В начале первого въехали в город, даже не слишком долго искали улицу Эристави, но дом 2а найти не смогли. Дом 2 есть, и не один, а 2а -нет. И никто никакого проката машин рядом в помине не видел. На распечатке о бронировании телефона конторы не оказалось. Плюнули, пошли есть.
Пока поели, пока узнали телефон и дозвонились, пока искали. В итоге дом 2а оказался на другой стороне, на противоположном конце улицы. Так что в прокате оказались часа в четыре. Контора - семейная, там же и живут. Всё по домашнему, не авис и не херц. Наша бронь ушла, но в итоге взяли относительно свежий пятидверный паджеро за 65 $/день на 4 дня (скорость наших передвижений я к этому моменту скорректировал). Перегрузили вещи и в 17-30 поехали в сторону Шатили. Заночевали в палатках где-то рядом с Жинвальской ГЭС.
10 июля - Доехали до Шатили. Погуляли. Потом быстро в Муцо, т.к. время поджимало. До захода солнца сбегали наверх. Заночевали в палатках на полянке у дороги между Муцо и Шатили.
11 июля - Ехали, ехали, и доехали до Ахметы. Там нас куда-то не туда отправили, видимо в какой-то другой Омало. И в итоге заночевали в палатках за селом.
12 июля - Добрались до Омало. От Пшавели ехали где-то 5 с половиной часов, погода была прекрасная, часто останавливались, наслаждались, фотографировали. Погуляли по Верхнему Омало и до темноты скатались до ещ ё одних развалин (на карте обозначены как Old settlement Ageurta). Дорога - пол часа в одну сторону. Заночевали в кемпинге рядом с домом рэйнджеров. Вечером погода испортилась, пошел дождь.
13 июля - Абсолютный и фантастический рекорд по раннему выезду - 7-30 утра. В 17-30, в Тбилиси, надо сдать машину, а ещё столько дел. Погода поганая, дождь и туман. До Пшавели доехали за 3 часа, т.к. любоваться можно было только дорогой, метров на 20 вперёд. Дальше двинулись в сторону Кварелли, по дороге заехав на один из многочисленных винных заводов. Вкусно, но дорого. В Кварелли посетили Киндзмараулли Корпорэйшн. Дегустация, потом экскурсия, всё бесплатно. А потом затоваривание. Дёшево и сердито. Купили бутылок 20-30 на Родину и пятилитровую баклаху что-бы по вечерам не скучать. В автомобиле стало тесно, очень. В 17-35 добрались до проката. При перегрузке вещей они категорически не впихивались и пенки перекочевали на крышу. Но багажник всё-равно закрывался только с размаху. Дальше путь к морю по быстрой дороге (через Кутаиси). В темноте остановились в хостеле или гостинице, а по сути в частном доме в Сурами за 50 лари за всех.
14 июля - В пещерах Прометея нас ждала подстава - детям до 6 лет вход воспрещён. Так что я их не увидел, а час, который шла экскурсия, гулял с Олей по окрестностям. Под деревцами у входа там целый детсад таких-же непущенных. В Уреки приехали к закату. Жизнь там кипит. Искупались, посмотрели на чЁрный магнитный песок и поехали дальше. Поплутали по Батуми и ближе к полуночи в районе Гонио увидели надпись "сдаются комнаты". Там и остановились за 45 лари.
15 июля - Доехали до Сарпи, накупались от души. Самый лучший пляж из посещённых в Грузии, чистый, вода прозрачная, ходить по гальке больно. Дальше по плану Ботанический сад в Батуми. По дороге заехали на набережную в Гонио на предмет возможности заночевать в палатках. Переезжая по насыпи через канаву хорошенько приложился брюхом. Когда ехал по этой насыпи обратно решил, как умный взять правее, сантиметров 30 от края. Но провалился в ямку, грунт подосыпался и мы сели. Сели уверенно, но, на первый взгляд, не так, чтобы бескомпромисно. Пошли с Виталиком на заправку искать большой автомобиль. Желающих сразу не оказалось и я вернулся обратно, что-бы дочь не волновалась, точнее чтобы я не волновался. А там уже зарождалась операция спасения. Вначале тягали форд эскортом. Сдвинули значительно, но так-же значительно и в канаву. Потом тягали копейкой, потом аутлэндером. При этом тянули и толкали руками. К кульминации собралось человек 15. Дотолкались до того что наша машина была близка к точке равновесия, за которой следовал переворот в канаву.
Так в массах родилась идея вызвать спасателей. Как я понял, грузины знают какие у них спасатели молодцы, но их услугами пользоваться стесняются. И им самим было интересно, как будут спасать. В общем, один из участников позвонил 112. Через 20 минут приехала полиция на джипе. Посмотрела что к чему. Еще минут через 10-15 приехали спасатели на НАСТОЯЩЕМ внедорожнике, с НАСТОЯЩИМИ колёсами, и с НАСТОЯЩЕЙ лебёдкой и за несколько минут нас спасли. Записали номер и мои паспортные данные и собственно всё, АПЛОДИСМЕНТЫ. И всё это - БЕСПЛАТНО. В ботанический сад мы уже не успевали. Заночевали в палатках, под кваканье лягушек, отъехав сто метров.
16 июля - Батумский ботанический сад не поразил буйством красок. Искупались у северной его части и на электропаровозике, который курсирует по территории ботанического сада, прибыли обратно к южному входу. Заночевали в палатках рядом с церковью святого Петра, между Чакви и Кобулети.
17 июля - По быстрой дороге до Уплисцихе. Посещение пещерного города. И хоп, уже в 23-00 мы в Степанцминде . Разбудили Автандила и поселились в той же комнате с видом на Казбек.
18 июля - На Родину. Грузинская таможня - 5 минут. Российская таможня - 5 часов. Заночевали в Нальчике в гостинице "Россия". После торгов и дискуссий - одноместный и двухместный номера, раковина в номере, душ и туалет в коридоре, 700 р/койка. Т.е. 2100 за всех.
19 июля - Элиста, посетили центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Узнал, что плохие гайцы перерождаются в царстве голодных демонов. Традиционно заночевали в Калмыкии, в полыни, рядом с водоёмом, правда с другим.
20 июля - Волгоград. Родина-Мать. Врезался в газель. Пострадавшая сторона оценила ущерб в 1 тыс. рублей. Себе разбил аккумулятор, капот, левое крыло, фару, бампер. В Саратов приехали в полночь. Первый раз в жизни попробовал чачу. Классический самогон, никаких виноградных ноток не заметил. Чача, полусладкое, диссертное, чача - круг замкнулся.
21 июля - где я и где руль. Отъезд отложен до завтра.
22 июля - Уехали с дочкой в Пензу. Воссоединение семьи.
24 июля - суточный , и самый тоскливый перегон в Питер. Из отпуска, с каждым километром всё дальше от семьи и ближе к работе.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #15

Сообщение Feminist » 31 июл 2015, 23:26

Бюджет от Саратова и до Саратова, включая всё, - 95 тыс. рублей на 5 человек.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #16

Сообщение Gippo » 01 авг 2015, 00:04

Каковы ваши впечатления от Грузии?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #17

Сообщение Feminist » 01 авг 2015, 20:36

Впечатления такие. Не могу сказать что восторг-восторг, но о поездке ни разу не жалею, страна вполне комфортна для отдыха. О грузинах ничего плохого, кроме хорошего, сказать не могу. Всегда относились с участием. Общее впечатление, что людям нравится делать добро. Типа, если тебе хорошо, то и мне от этого хорошо.
Выводы. Если ехать в Грузию, то надо идти в нормальный поход в горки, с палатками и тушёнкой, если достаточно времени, то в конце можно доехать до моря и там бухнуть денёк-другой, но для меня лично море - не фетиш, и я бы спокойно на него забил. Короче, надо не ездить, а ходить. Даже с детьми можно что-нибудь придумать не слишком утомительное. А наматывать тысячи километров в одно лицо за пару недель - это всё от лукавого.
Аватара пользователя
Feminist
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #18

Сообщение Gippo » 02 авг 2015, 21:49

Feminist писал(а) 01 авг 2015, 20:36: А наматывать тысячи километров в одно лицо за пару недель - это всё от лукавого.
Так я ж вам советовал это ещё до отъезда )
Исходя из собственного опыта.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Две недели с детьми на машине.

Сообщение: #19

Сообщение Владимир861 » 03 авг 2015, 05:46

Feminist писал(а) 01 авг 2015, 20:36: Короче, надо не ездить, а ходить. Даже с детьми можно что-нибудь придумать не слишком утомительное. А наматывать тысячи километров в одно лицо за пару недель - это всё от лукавого.


Золотые слова!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль