Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #1

Сообщение antonivnk » 01 сен 2015, 14:05

Добрый день!

Планируем своё первое путешествие на машине вдвоём.

Авто: Пежо 408
Даты поездки: 3.10 - 18.10
Интересы: горы, природа, пешие прогулки, архитектура, местный колорит

Маршрут получается следующий

3.10 Выезд в 6 утра из Нижнего Новгорода - Красная Поляна, Ростовская обл. (ночевка у родственников) - путь длинный, но на этом отрезке с нами будет 3ий водитель
4.10 Выезд вечером из Красной Поляны через Ставрополь - Пятигорск с целью приехать на границу к самому открытию (можем поспать несколько часов в машине)
5.10 Раннее прохождение границы, заселение в Степанцминде - пеший поход до Гергети, отдых
6.10 Выезд в Тбилиси с небольшими остановками в Гудаури, Ананури и прочих достопримечательностях по пути - вечером заселение в апартаменты на 5 ночей
7.10 Пешие прогулки по Тбилиси
8.10 Дневная поездка в Кахетию: Сигнахи - Кварели - Телави (300км)
9.10 Поездка в Мцхету
10.10 Отдых от поездок в Тбилиси
11.10 Выезд в Кутаиси - по дороге заезжаем в доступные места (Гори, Харагаули, Боржоми?) - ночевка в Кутаиси
12.10 Выезд в Местию - с остановкой в Джвари - ночевка в Местии
13.10 Поездка в Ушгули на джипе, отдых
14.10 Долгий переезд из Местии до Гудаури или Степанцминды
15.10 Прохождение границы, дорога до Ростова на Дону или Волгограда - ночевка
16.10 Ростов на Дону / Волгоград - Нижний Новгород

Большая просьба дать советы по оптимизации маршрута, а также ответить на оставшиеся вопросы (по возможности).

- Оправдан ли приезд к открытию границы (4 утра)? Какую дорогу выбрать? Ездим по правилам, но неприятных историй с местной ДПС, да ещё и в темное время суток - крайне не хотелось бы.
- Возможно ли проехать в это время года по маршруту на нашей машине? Особенно горные районы.
- Есть ли где погулять в Гудаури или это место интересно только как горнолыжный курорт?
- Посоветуйте Day-trip в Кахетию?
- Что посмотреть по дороге из Тбилиси в Кутаиси? (Вардзию не стал включать из-за её удаленности от нашего маршрута)
- Как лучше проехать из Кутаиси до Местии?
- Можно ли как-то сократить долгий переезд из Местии 14.10 с учётом дальней дороги домой? Про особенности прохождения границы в ЮО знаю (думаю, что это не вариант).
- У нас в запасе остаётся ещё пара ночей - есть мысли оставить их на крайний случай или для мест где особенно понравится. Или стоит их учесть сразу?

Заранее благодарен за все советы и дополнения!
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
достопримечательности Армении

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #2

Сообщение Spayn » 01 сен 2015, 14:11

Хороший маршрут, проедите везде. В Гудаури особо гулять негде, разве что по горам лазать. Из Кутаиси в Местию через Зугдиди по хорошему асфальту. Официально Грузию вы покинуть через ЮО не можете.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 01 сен 2015, 15:05

antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 14:05:- Оправдан ли приезд к открытию границы (4 утра)? Какую дорогу выбрать? Ездим по правилам, но неприятных историй с местной ДПС, да ещё и в темное время суток - крайне не хотелось бы.

Это октябрь. Будет спад турпотока. Вероятно столь ранний приезд и лишен смысла.
Если спрашиваете о проезде республик Северного Кавказа - то проезд как днем, так и ночью совершенно безопасен. Это все предрассудки. Если ехать в рамках правил - то вы никому не нужны.
antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 14:05:- Есть ли где погулять в Гудаури или это место интересно только как горнолыжный курорт?

Можно воспользоваться услугами канатной дороги и посмотреть на большой Кавказ. А так - лыжи, конек этого курорта.
antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 14:05:- Что посмотреть по дороге из Тбилиси в Кутаиси? (Вардзию не стал включать из-за её удаленности от нашего маршрута)

Мцхету = округа, Уплисцихи, Гори, Столп Кацхи и др. Стандартный набор в общем. Рядом с Кутаиси - все много раз прописано - прочтите и выберите.
antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 14:05:- Можно ли как-то сократить долгий переезд из Местии 14.10 с учётом дальней дороги домой? Про особенности прохождения границы в ЮО знаю (думаю, что это не вариант).

Нет. Вариант один. Как туда, так и обратно.
antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 14:05:- Возможно ли проехать в это время года по маршруту на нашей машине? Особенно горные районы.

Крестовый - снег вряд ли, а гололед легко. Местия - снег и гололед возможны. Кто его знает какая будет погода? Только одному известно. Но предполагать такие варианты надо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #4

Сообщение antonivnk » 01 сен 2015, 15:15

Спасибо за комментарии!

То есть Мцхету можно захватить по дороги в Кутаиси, а не отдельным днём, как я планирую, из Тбилиси?
Уплисцихи однозначно будем проезжать, в Гори смысла не видим, вот ещё заповедник в Боржоми интересен - но не вижу туда дороги на карте и опять же насколько это оправдано в течение одного дня с дорогой?

Ещё вопрос насчёт озера в Кварели - какие сейчас условия посещения? Есть шанс не попасть тк это частная территория, судя по описанию.

Снег и лед - это беда, надеюсь обойдётся без этого - резина летняя, а везти с собой зимнюю просто негде(
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #5

Сообщение Spayn » 01 сен 2015, 15:28

antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 15:15:Снег и лед - это беда, надеюсь обойдётся без этого - резина летняя, а везти с собой зимнюю просто негде(

купите цепи
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 01 сен 2015, 16:37

antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 15:15:Снег и лед - это беда, надеюсь обойдётся без этого - резина летняя, а везти с собой зимнюю просто негде(

Как подсказали выше - цепи или браслеты в багажник. а если это Вас не привлекает. то проезжайте эти участки в дневное время - растает. Ну и может все будет гораздо проще и в октябре будет тепло как летом. Кто знает?
antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 15:15: вот ещё заповедник в Боржоми интересен - но не вижу туда дороги на карте и опять же насколько это оправдано в течение одного дня с дорогой?

Это крюк в сторону и ....лишнее это для одного дня.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #7

Сообщение Дядя Леша » 02 сен 2015, 11:25

antonivnk писал(а) 01 сен 2015, 14:05:3.10 Выезд в 6 утра из Нижнего Новгорода - Красная Поляна, Ростовская обл. (ночевка у родственников) - путь длинный, но на этом отрезке с нами будет 3ий водитель
4.10 Выезд вечером из Красной Поляны через Ставрополь - Пятигорск с целью приехать на границу к самому открытию (можем поспать несколько часов в машине)
5.10 Раннее прохождение границы, заселение в Степанцминде - пеший поход до Гергети, отдых
6.10 Выезд в Тбилиси с небольшими остановками в Гудаури, Ананури и прочих достопримечательностях по пути - вечером заселение в апартаменты на 5 ночей
7.10 Пешие прогулки по Тбилиси
8.10 Дневная поездка в Кахетию: Сигнахи - Кварели - Телави (300км)
9.10 Поездка в Мцхету
10.10 Отдых от поездок в Тбилиси
11.10 Выезд в Кутаиси - по дороге заезжаем в доступные места (Гори, Харагаули, Боржоми?) - ночевка в Кутаиси
12.10 Выезд в Местию - с остановкой в Джвари - ночевка в Местии
13.10 Поездка в Ушгули на джипе, отдых
14.10 Долгий переезд из Местии до Гудаури или Степанцминды
15.10 Прохождение границы, дорога до Ростова на Дону или Волгограда - ночевка
16.10 Ростов на Дону / Волгоград - Нижний Новгород


1. А зачем Вам на 5 ночей заселяться в Тбилиси и ездить в течение светового дня (короткого) на большие расстояния? Это не рационально. Например, Кахетию за один световой день всю (с учётом того, что темнеет в октябре рано) вряд ли нормально посмотрите, там большие концы. Почему бы не заночевать в Телави или Сигнахи? Езда по узкой горной мокрой дороге ночью Вам удовольствия не доставит.
2. Заезд в Боржоми по такому пути не рационален - это крюк.
3. Подумайте над тем, чтобы Местию перенесите на середину или даже первую половину поездки, иначе один день (целый день отпуска!) у Вас вылетает на дорогу из Сванетии до границы. Вас и так будет уже тошнить от постоянной рулёжки. Рекомендую использовать тактику последовательного приближения к границе. Например: Степанцминда - Тбилиси с окрестностями (Мцхета, Гори и др.) - Местия - Кутаиси с окрестностями - Кахетия - Граница. Или ещё какие вариации...
4. При пересечении границы нам осетинский полицай говорил, что там надо быть или часа в 2-3 ночи, или к обеду в 13-14.00. Лучшие дни прохождения - со вторника по четверг. Но в октябре, думаю, поток туристов иссякнет. Так что мониторьте сайт vlars.ru.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #8

Сообщение antonivnk » 02 сен 2015, 11:42

Дядя Леша писал(а) 02 сен 2015, 11:25:1. А зачем Вам на 5 ночей заселяться в Тбилиси и ездить в течение светового дня (короткого) на большие расстояния? Это не рационально. Например, Кахетию за один световой день всю (с учётом того, что темнеет в октябре рано) вряд ли нормально посмотрите, там большие концы. Почему бы не заночевать в Телави или Сигнахи? Езда по узкой горной мокрой дороге ночью Вам удовольствия не доставит.


Спасибо! Да, во многом согласен. Боржоми пропускаем или вернёмся к нему в случае засады с погодой и отмены поездки в Сванетию. Кстати, на что можно заменить равноценное - Тушетия, Алазанская долина?
Насчёт Кахетии - не очень понимаю смысл растягивать поездку на пару дней. То есть я бы с радостью съездил на озеро в Кварели если бы это не была территория гостиницы. Поэтому пока маршрут получается до Сигнахи с возможным заездом на к-н винзавод и обратно. Вся дорога примерно 250км. Или я что-то упустил?
5 ночей в Тбилиси - здесь как раз больше связано с тем, что хочется снять квартиру со всеми удобствами, в остальных местах с этим сложнее.
Уменьшающийся световой день будем стараться компенсировать ранними подъемами.

UPD. Такой ещё вопрос - а Гудаури мы так или иначе проезжаем по дороге из Степанцминды в Тбилиси?
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #9

Сообщение Дядя Леша » 02 сен 2015, 17:48

antonivnk писал(а) 02 сен 2015, 11:42:
Спасибо! Да, во многом согласен. Боржоми пропускаем или вернёмся к нему в случае засады с погодой и отмены поездки в Сванетию. Кстати, на что можно заменить равноценное - Тушетия, Алазанская долина?
Насчёт Кахетии - не очень понимаю смысл растягивать поездку на пару дней. То есть я бы с радостью съездил на озеро в Кварели если бы это не была территория гостиницы. Поэтому пока маршрут получается до Сигнахи с возможным заездом на к-н винзавод и обратно. Вся дорога примерно 250км. Или я что-то упустил?
5 ночей в Тбилиси - здесь как раз больше связано с тем, что хочется снять квартиру со всеми удобствами, в остальных местах с этим сложнее.
Уменьшающийся световой день будем стараться компенсировать ранними подъемами.

UPD. Такой ещё вопрос - а Гудаури мы так или иначе проезжаем по дороге из Степанцминды в Тбилиси?


1. Мы в Кахетии были полтора дня - и то, толком ничего не успели посмотреть. Особенно с заездом на винзавод Дороги в Кахетии сплошь через населёнку - там не разгонишься. Озёр там несколько. Сигнахи - ориентированный исключительно на туристов небольшой посёлок городского типа в стороне от основной трассы - там каждый второй дом - гостиница или общага (хостел), и жилья - море на любой кошелёк. Правда и смотреть особо нечего.
2. Я для себя сделал вывод, что лучше всего заказывать в Грузии жильё через booking. И это не реклама - просто удобство, здесь я согласен с Винским! Там вариантов полно на любой вкус. Утром - заказал, вечером в тот же день - приехал, и никаких проблем. И потом - зачем Вам супер удобства, ежели подъём - в 6 утра, возвращение - в 23.00, пару стаканов вина - и в койку???
3. Гудаури Вы проезжаете по-любому (это километров 40-50 от границы, точно не помню). Смотреть там нечего абсолютно, жильё всё очень дорогое (останавливались, узнавали). Рекомендую притормозить по дороге из России на трассе у заправки Wissoil в Гудаури непосредственно рядом с ней неплохой достаточно крупный (для Грузии) супермаркет, где можно купить вина по гуманной цене (хороший ассортимент) и расплатиться карточкой.
4. Замена Сванетии... Честно говоря, ничего равного в Грузии я не видел. Даже не знаю, что посоветовать. Ну разве что Кахетию - там тоже горы очень красивые. Что касается засады с погодой: по словам местных жителей, за дорогой на Зугдиди здесь очень следят, ибо она единственная, так что вряд ли встрянете.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 02 сен 2015, 18:02

Дядя Леша писал(а) 02 сен 2015, 17:48:Что касается засады с погодой: по словам местных жителей, за дорогой на Зугдиди здесь очень следят, ибо она единственная, так что вряд ли встрянете.

Да дело не в этом. Следят конечно, кто спорит. Но человек будет на летней резине. Поэтому и советовали взять цепи или браслеты противоскольжения. Порой это является единственным спасением в подобных ситуациях(еще везде тепло, а в горах может быть гололед). Я несколько раз наблюдал такую ситуацию в горах Грузии. в последние месяцы осени.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #11

Сообщение antonivnk » 02 сен 2015, 18:05

Дядя Леша писал(а) 02 сен 2015, 17:48:1. Мы в Кахетии были полтора дня - и то, толком ничего не успели посмотреть. Особенно с заездом на винзавод Дороги в Кахетии сплошь через населёнку - там не разгонишься. Озёр там несколько. Сигнахи - ориентированный исключительно на туристов небольшой посёлок городского типа в стороне от основной трассы - там каждый второй дом - гостиница или общага (хостел), и жилья - море на любой кошелёк. Правда и смотреть особо нечего.
2. Я для себя сделал вывод, что лучше всего заказывать в Грузии жильё через booking. И это не реклама - просто удобство, здесь я согласен с Винским! Там вариантов полно на любой вкус. Утром - заказал, вечером в тот же день - приехал, и никаких проблем. И потом - зачем Вам супер удобства, ежели подъём - в 6 утра, возвращение - в 23.00, пару стаканов вина - и в койку???
3. Гудаури Вы проезжаете по-любому (это километров 40-50 от границы, точно не помню). Смотреть там нечего абсолютно, жильё всё очень дорогое (останавливались, узнавали). Рекомендую притормозить по дороге из России на трассе у заправки Wissoil в Гудаури непосредственно рядом с ней неплохой достаточно крупный (для Грузии) супермаркет, где можно купить вина по гуманной цене (хороший ассортимент) и расплатиться карточкой.
4. Замена Сванетии... Честно говоря, ничего равного в Грузии я не видел. Даже не знаю, что посоветовать. Ну разве что Кахетию - там тоже горы очень красивые. Что касается засады с погодой: по словам местных жителей, за дорогой на Зугдиди здесь очень следят, ибо она единственная, так что вряд ли встрянете.


Про Кахетию нужно почитать побольше, но по отчетам мне больше всего понравилась местность Давид Гареджио и Сигнахи, как собирательный образ Кахетии. Дорога через Гомборский перевал в Телави кажется весьма обыденной Поэтому мы можем от этого отказаться. Мы не большие поклонники экскурсий и винных дегустаций - поэтому всё вино будем покупать с собой, если найдём стоящее в Сигнахи (по ощущениям там всё должно быть дороже). Отдельное спасибо за совет про Wissoil, как раз смотрел сегодня где можно закупиться вином, если до винных хозяйств не доберёмся.

Я тоже привык к букингу с его гибкой отменой, скидками и оплатой по факту. Но по факту, на месте стоимость может оказаться ещё дешевле. Букинг всё же берёт свою комиссию, не говоря про . Поэтому в Тбилиси буду стараться договориться без посредников. Насчёт Гудаури - цены на октябрь не выше чем в Степанцминде, очень понравился мини-отель Царь Баня - может заночуем там по дороге домой.

Выбрасывать Сванетию я очень не хочу - наверное это было основной причиной ехать в Грузию на машине, а не лететь самолётом. Хотя лишняя 1000км и суровые погодные условия заставляют задуматься моего попутчика) Читал что там можно добраться пешком до одного из ледников, а также подняться на канатной дороге выше в горы - на всё это хочется рассчитывать. Ушгули только если впишемся в группу чтоб разделить услуги местных джипперов.
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 02 сен 2015, 18:09

antonivnk писал(а) 02 сен 2015, 18:05:Отдельное спасибо за совет про Wissoil, как раз смотрел сегодня где можно закупиться вином, если до винных хозяйств не доберёмся.

В Тбилиси - супермаркеты Корефур или Гудвилл. Выбор вина и алкоголя из всех уголков страны широк, ценник будет ниже чем где либо. Есть возможность испить напитки перед покупкой(как вино, так крепкий алкоголь).
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #13

Сообщение Spayn » 02 сен 2015, 20:02

antonivnk писал(а) 02 сен 2015, 18:05:очень понравился мини-отель Царь Баня - может заночуем там по дороге домой.

Останавливался в нём - очень хорошее место по очень низкой цене для Гудаури в несезон. Обязательно возьмите баньку, хоть и дороговато но после дороги попариться - ммм. Русский завтрак тоже хорошо идёт
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #14

Сообщение antonivnk » 03 сен 2015, 02:51

А как считаете, оправдано ли такое изменение с учетом расхода одной из двух резервных ночей и возможного сокращения 1 суток в Тбилиси (что планировались на Кахетию):

Из Степанцминды едем не в Тбилиси, а в Телави - смотрим всё что есть по дороге, ночуем
Заезжаем в Кварели и едем в заповедник Лагодехи, планирую прогулку 5-6км (доходим до водопада), едем в Сигнахи - там ночуем
В Сигнахи смотрим монастырь, виды на долину и едем в Давид Гареджио - оттуда к вечеру приезжаем в Тбилиси, где заселяемся на 4 ночи и по сути оттуда выбираемся только в Мцхету.
Дальше в Сванетию по плану.

Что скажете? Как дороги на этих участках?
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 03 сен 2015, 08:31

antonivnk писал(а) 03 сен 2015, 02:51:Из Степанцминды едем не в Тбилиси, а в Телави - смотрим всё что есть по дороге, ночуемЗаезжаем в Кварели и едем в заповедник Лагодехи, планирую прогулку 5-6км (доходим до водопада), едем в Сигнахи - там ночуем

Тогда едьте через Ахмету. Километров 20 гравийки, а затем хороший асфальт. Сворачиваете в Жинвали. Указатели есть.
antonivnk писал(а) 03 сен 2015, 02:51:В Сигнахи смотрим монастырь, виды на долину и едем в Давид Гареджио - оттуда к вечеру приезжаем в Тбилиси, где заселяемся на 4 ночи и по сути оттуда выбираемся только в Мцхету.

Здесь нормальные дороги, кроме участка перед Давид Гореджи (дерьмовый асфальт переходящий в гравийку с ямами. Проезжаем на любом авто). Это если будете заезжать через Согареджо. Возвращайтесь так же. На дорогу через Рустави не суйтесь на своем авто. Проедете, но долго и машине этот участок очень не понравится.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #16

Сообщение Владимир861 » 07 сен 2015, 11:31

antonivnk писал(а) 02 сен 2015, 18:05:Насчёт Гудаури - цены на октябрь не выше чем в Степанцминде, очень понравился мини-отель Царь Баня - может заночуем там по дороге домой.


Нельзя ли немного подробнее про этот отель? Буду благодарен если скините инфу в личку.

antonivnk писал(а) 02 сен 2015, 18:05:Читал что там можно добраться пешком до одного из ледников, а также подняться на канатной дороге выше в горы - на всё это хочется рассчитывать.


Это ледник Чалаади. Пеший поход из Местии до ледника занимает 7 часов. Половина времени уходит на пологую и не очень интересную грунтовую дорогу до слияния рек Местиачала и Чалаади. Поэтому обычно нанимают машину до подвесного моста через реку Местиачала (стоимость машину 50 ларов). После подвесного моста довольно крутой подъем по лесу. На открытом пространстве в ущелье на камнях маршрутные метки. Учтите, что со скал скатываются камешки поэтому глядите в оба.
Канатная дорога в Местии на самом деле подъемник горнолыжного курорта Хацвали. Нижняя станция расположена на высоте 1800 метров, верхняя на высоте 2340 метров. Время подъема примерно 10 минут. До нижней станции можно добраться на такси (стоимость тоже 50 лари). Виды Кавказа очень красивые.
Советую обязательно в Местии посмотреть сванский музей. Там прекрасные экспонаты.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #17

Сообщение antonivnk » 07 сен 2015, 11:37

Владимир861 писал(а) 07 сен 2015, 11:31:Нельзя ли немного подробнее про этот отель? Буду благодарен если скините инфу в личку.


http://sp.booking.com/hotel/ge/amp-spa-tsar.ru.html

Спасибо за информацию про Местию. Правильно ли я понимаю, что пешком непосредственно из этого населенного пункта особо никуда не сходишь? Чтобы доехать до подвесного моста и нижней станции тоже нужен джип или можно на своей проехать?
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #18

Сообщение Владимир861 » 07 сен 2015, 12:14

antonivnk писал(а) 07 сен 2015, 11:37: Правильно ли я понимаю, что пешком непосредственно из этого населенного пункта особо никуда не сходишь? Чтобы доехать до подвесного моста и нижней станции тоже нужен джип или можно на своей проехать?

До нижней станции нормальная дорога по нашим меркам, сможете доехать и на своей машине. А вот насчёт пешком никуда не сходишь... Из Местии видны всего четыре крупные вершин - Ушба, Тетнульд, Шхара (Шхара не видна), Айлама и Лахили. Кроме того рядом с Местией множество монастырей. Пешком ходить по окрестностям можно. В зависимости от того, что понимать под "ходить пешком" - на форуме например читал про поляка который отправился пешком из Местии до Ушгули, а потом из Ушгули до Лентехи. Правда дошёл вот или нет уже не знаю. Очень хвалят гест хауз "У Кобы" в Мести, именно как знатока и энтузиаста Местии, такой же гест хауз у Нино Ратиани, эта дама тоже относится к энтузиастам Сванетии. У меня к сожалению нет информации об этих гест хаузах, но наслышан просто про этих людей. Могут подобрать однодневные маршруты.
Удачи!
Последний раз редактировалось Владимир861 07 сен 2015, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #19

Сообщение antonivnk » 07 сен 2015, 13:16

Пешком - это не экстремальные треки на 3-4 часа. К примеру, в Казбеги до Гергети планируем однозначно идти пешком. Соответственно в Местии ищем что-то подобное. Понимаю, что погода в октябре может быть совсем не подходящей, в дождь или снег по горам вряд ли получится пешком.
antonivnk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Две недели по горам Грузии на машине в начале октября

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 07 сен 2015, 13:24

antonivnk писал(а) 07 сен 2015, 11:37:Чтобы доехать до подвесного моста и нижней станции тоже нужен джип или можно на своей проехать?

До канатки идет отличный асфальт, прям до входа, проедет и спорткар.
Владимир861 писал(а) 07 сен 2015, 12:14:Из Местии видны три вершины по 5000 метров,

А это какие видны? Расскажите пожалуйста.
Из Местии, Шхара не видна.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль