В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #1

Сообщение dsv1976 » 24 апр 2016, 22:49

Здравствуйте, неравнодушные люди!
Я впервые в таком ступоре при составлении маршрута(( Перелопатила кучу веток и отзывов по Грузии, но, кажется, еще больше запуталась.
Исходные данные: едем на Volvo XC70 (полный привод), конец августа -начало сентября. Ориентировочные даты с 27 августа по 10 сентября (но, возможно, день-два приплюсуем, если для дела надо). Стартуем из МО. В одни руки, но водитель опытный и выносливый. В анамнезе много км по Балканам (Черногория, БиГ, Сербия) в разные сезоны, так что к серпантинам и горам мы привычные.
Во-первых, меня очень смущает прохождение границы, возможно, из-за этого дальнейшее планирование никак не складывается. Отзывы очень противоречивые, в связи с этим у меня вопрос, в первую очередь, к тем, кто часто ее пересекает: когда по времени лучше всего ее пересечь (а уж в зависимости от этого будем думать, как к тому времени попасть)? Опять же, очень плохо, если это будет суббота или воскресенье? Или все же лучше сместить день въезда на будний день?

За основу взяла маршрут отсюда Грузия. Июнь 2016. 17 дней. Критика маршрута.
"День1 Верхний Ларс -Степанцминда(ночёвка).
День2 - Степанцминда - Крестовый пер. - Ананури - Тбилиси(ночёвка).
День3 - Тбилиси.
День4 - Тбилиси - Давид-Гареджийский м-рь - музей Пиросмани в Мирзаани - м-рь Нино в Бодбе - Сигнахи(ночёвка)
День5 - Сигнахи - музей вина Нумиси - з-д Киндзмараули - м-рь Некреси - Усадьба князей Чавчавадзе - Телави(ночёвка)
День6 - рано утром выезжаем из Телави - Гомборский пер-л - Джвари - Мцхета - Шио-Мгвимский м-рь - Тбилиси(ночёвка)
День7 - Тбилиси - через Цалку - Ахалцихе, кр-ть Рабат(ночёвка).
День8 - Ахалцихе - Вардзия(к открырию) - Ванис-Квабеба - Хервиси - Боржоми(погулять часок) - Кутаиси(ночёвка).
День9 - Кутаиси - Гелатский м-рь - м-рь Моцамета - Квариати(ночёвка)
День10 - Квариати - Батуми- Квариати
День11 - Квариати - Ботанический сад - Зугдиди, дворец Дадиани(ночёвка)
День12 - Зугдиди - Ингурская ГЭС - Местия
День13 - Местия - Ушгули - Местия
День 14 - Местия
День 15 - Местия - Сенака - к-ть Нокалакеви - Мартвильский к-н - Кутаиси(ночёвка)
День16 - Кутаиси - к-н Окаце, водопад Кинчха - пещера Прометея - Кутаиси(ночёвка)
День17 - Кутаиси - Тбилиси(гуляем по городу, Серные бани)
День18(2 июля, суббота) - Тбилиси - Верхний Ларс "
Но, во-первых, у нас дней меньше, даже если накинуть туда-сюда, во-вторых, Гугл начал рисовать мне какие-то нерациональные маршруты, как мне кажется. Вот тут я поняла, что без коллективного разума не справлюсь точно.
Бронировать заранее ничего не хочу, кроме Тбилиси и, может, еще побережья и Кутаиси, т.к. пока слабо представляю, как в итоге все сложится по логистике (прочитала, что найти на месте жилье не проблема). Возможно, потом и забронирую кое-где, если маршрут все--таки сложится))

Приведенный выше маршрут мне понравился своими достопримечательностями (да, мы из тех, кто любит объять необъятное и впихнуть невпихуемое), но сразу оговорюсь, что музеи не люблю, поэтому из-за времени смело можем ими пожертвовать. Зато уважаем архитектуру (в т.ч. и монастыри), красивую природу. Прошу помочь переработать маршрут таким образом, чтобы взять из него все самое лучшее (только просьба Мартвильские каньоны не выбрасывать), на Тбилиси, наверное, хотя бы 1,5-2 дня выделить и на побережье хотя бы 2-3 дня (тут сразу оговорюсь, что мы совершенно не тюлени, и море нам нужно чисто для галочки, раз уж сезон, тут мы можем с легкостью совмещать его с достопримечательностями поблизости) + куда все-таки лучше винца попить рвануть (с ночевкой, естественно) ?
Как я поняла, крепость Рабат - новодел? Если так, то готова ею тоже пожертвовать. В Боржоми тоже, кроме как попить водички и искупаться, особо делать нечего? Если что, можем и пещерой Прометея пожертвовать (дай Бог, первый, но не последний раз поедем, на следующий раз).
Очень прошу помочь составить оптимальный маршрут, ибо я признаю свою несостоятельность в данном вопросе(((
Заранее всем большое спасибо!
ПС . Сорри, если написала не в ту тему и надо было, к примеру, писать в "Маршруты", т.к. везде темы перекликаются
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 апр 2016, 07:19

dsv1976 писал(а) 24 апр 2016, 22:49:День8 - Ахалцихе - Вардзия(к открырию) - Ванис-Квабеба - Хервиси - Боржоми(погулять часок) - Кутаиси(ночёвка).
День9 - Кутаиси - Гелатский м-рь - м-рь Моцамета - Квариати(ночёвка)
День10 - Квариати - Батуми- Квариати
День11 - Квариати - Ботанический сад - Зугдиди, дворец Дадиани(ночёвка)
День12 - Зугдиди - Ингурская ГЭС - Местия
День13 - Местия - Ушгули - Местия
День 14 - Местия
День 15 - Местия - Сенака - к-ть Нокалакеви - Мартвильский к-н - Кутаиси(ночёвка)
День16 - Кутаиси - к-н Окаце, водопад Кинчха - пещера Прометея - Кутаиси(ночёвка)
День17 - Кутаиси - Тбилиси(гуляем по городу, Серные бани)
День18(2 июля, суббота) - Тбилиси - Верхний Ларс "

а если так:
День8 - Ахалцихе - Вардзия(к открырию) - Ванис-Квабеба - Хервиси - Боржоми(погулять часок) - Кутаиси(ночёвка).
День9 - Кутаиси - Гелатский м-рь - м-рь Моцамета - храм Баграта-Кутаиси(ночевка)
День10- Кутаиси - к-н Окаце, водопад Кинчха-Сатаплийский заповедник- пещера Прометея - Кутаиси(ночёвка)
День11-Кутаиси-Батуми гуляем,смотрим (ночевка)
День12-Батуми-Ботанический сад - Зугдиди, дворец Дадиани-Батуми(ночёвка)
День13-Батуми - Зугдиди - Ингурская ГЭС - Местия(ночевка)
День14 - Местия - Ушгули - Местия
День15 - Местия - Сенака - к-ть Нокалакеви - Мартвильский к-н - Местия(ночёвка)
День16 - Местия - Тбилиси(отдыхаем)
День17-Тбилиси(гуляем по городу, Серные бани)
День18(2 июля, суббота) - Тбилиси - Верхний Ларс
dsv1976 писал(а) 24 апр 2016, 22:49:Как я поняла, крепость Рабат - новодел? Если так, то готова ею тоже пожертвовать.
Нельзя и не нужно, потратите ну часа 2 на него.(у вас 7го дня ночевка там)
dsv1976 писал(а) 24 апр 2016, 22:49: В Боржоми тоже, кроме как попить водички и искупаться, особо делать нечего?

Есть что, но не с вашим графиком
Цитирую:Nastya_Ge
- бассейн с горячей серной водой в лесу. Три бассейна, бесплатные, 3 км пешком от центра города.
- узкоколейка-кукушка Боржоми-Бакуриани с двумя вагончиками, которую построили еще в 19м веке. Идет по серпантину и красивым хвойным лесам, ходит два раза в день, стоит 1-2 лари. Можно сказать, что это аттракцион скорее, чем транспорт
- Боржомская крепость
- дворец царской семьи Романовых
- крепость Ацкури, крепость Петра (Петрис-цихе)
- трекинговые маршруты по Боржомскому национальному парку (пешком или на лошадях), их 9
- Зеленый монастырь 9ого века
- монастырь Серафима Саровского
dsv1976 писал(а) 24 апр 2016, 22:49: Если что, можем и пещерой Прометея пожертвовать
тоже не нужно, экскурсия с ожиданием 90-120 минут.
dsv1976 писал(а) 24 апр 2016, 22:49:+ куда все-таки лучше винца попить рвануть (с ночевкой, естественно) ?

вы сами написали:День5 - Сигнахи - музей вина Нумиси - з-д Киндзмараули
тут на любителя конечно, но нам очень понравились вина и коньяки от этого завода.
в день №5 нужно внести еще место:тоннель виноделие Харебы
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #3

Сообщение dsv1976 » 25 апр 2016, 09:11

BlackAngel_Iv писал(а) 25 апр 2016, 07:19:Нельзя и не нужно, потратите ну часа 2 на него.(у вас 7го дня ночевка там)

Это еще не совсем наш маршрут) Я просто чужой взяла за основу, т.к. он охватывает много прекрасного, как мне показалось, вот и прошу помочь скорректировать, ужать каким-то образом, т.к. у нас дней меньше и мы можем что-то из него выкинуть, поменять местами (чтобы несколько раз по одним и тем же местам не ездить). Пробовала этот на гугл-картах нарисовать, и что-то нерациональное получается)) Попробую ваш вариант нарисовать, спасибо!
BlackAngel_Iv писал(а) 25 апр 2016, 07:19:- узкоколейка-кукушка Боржоми-Бакуриани с двумя вагончиками, которую построили еще в 19м веке. Идет по серпантину и красивым хвойным лесам, ходит два раза в день, стоит 1-2 лари. Можно сказать, что это аттракцион скорее, чем транспорт

Эх, зачем вы мне это написали?!!)) мне же теперь ну просто обязательно на этом поезде нужно покататься! Могу себе представить, насколько это красиво
BlackAngel_Iv писал(а) 25 апр 2016, 07:19:вы сами написали:День5 - Сигнахи - музей вина Нумиси - з-д Киндзмараули тут на любителя конечно, но нам очень понравились вина и коньяки от этого завода.в день №5 нужно внести еще место:тоннель виноделие Харебы

Ну, это чужие планы, повторюсь...я поскольку совсем запуталась и поняла, что в Грузии полно прекрасных мест, где много вкусного вина, поэтому и оставила этот пойнт с тем условием, что вдруг кто-нибудь напишет: "зачем вам это раскрученное место, гораздо более приятное - это...." Вы ж вот сами написали, что Киндзмараули - на любителя)) А в чем это, кстати, заключается "на любителя"? Во вкусе вина? Если что, нас интересуют только сухие вина, а в Грузии, как я поняла, много и полусладкого
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #4

Сообщение Sergey Ace » 25 апр 2016, 09:31

1. Границу лучше всё же в будни, в Степанцминде не берите отели, селитесь у частников (они стоят до поздна на площади около дороги). Получите максимальный колорит и утром домашний завтрак из всего своего + дешевле чем отели.
Утром есть смысл подняться в монастырь на Гергети, там красотища неописуемая, местные покажут дорогу, монастырь видно из любой точки Степандцминды.
2. В Гори не поедете? Музей Сталина (круто!) и древняя крепость (можно пропустить), пещерный город Уплисцихе (хотя если будете в Вардзии, то там лучше).
3. В Боржоми погулять час мало, надо два часа. Недалеко от Боржоми есть зеленый монастырь, мощное впечатление от всего (не буду рассказывать, это надо видеть).
4. Не везде был в Грузии - остальной маршрут оценить не могу. Сам поеду еще раз в августе, увы у меня будет только 2 недели.
Аватара пользователя
Sergey Ace
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 25 апр 2016, 09:49

Sergey Ace писал(а) 25 апр 2016, 09:31:1. Границу лучше всё же в будни, в Степанцминде не берите отели, селитесь у частников (они стоят до поздна на площади около дороги). Получите максимальный колорит и утром домашний завтрак из всего своего + дешевле чем отели.
Утром есть смысл подняться в монастырь на Гергети, там красотища неописуемая, местные покажут дорогу, монастырь видно из любой точки Степандцминды.
2. В Гори не поедете? Музей Сталина (круто!) и древняя крепость (можно пропустить), пещерный город Уплисцихе (хотя если будете в Вардзии, то там лучше).
3. В Боржоми погулять час мало, надо два часа. Недалеко от Боржоми есть зеленый монастырь, мощное впечатление от всего (не буду рассказывать, это надо видеть).
4. Не везде был в Грузии - остальной маршрут оценить не могу. Сам поеду еще раз в августе, увы у меня будет только 2 недели.

Спасибо, у нас, по большому счету, тоже 2 недели, но планирую впихнуть в них по-максимуму.
Если вы пишете про ночевку в Казбеги, значит ли это, что лучше пересекать границу к вечеру? Просто мне бы понимать по времени, как оно лучше, чтобы спланировать дальнейшие перемещения
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #6

Сообщение Dim, » 25 апр 2016, 10:03

Читал, что если машина не моя, нужна нотариальная доверенность от хозяина? Так ли это? Проеду границу или нет?
Dim,
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 апр 2016, 10:27

dsv1976 писал(а) 25 апр 2016, 09:11:А в чем это, кстати, заключается "на любителя"? Во вкусе вина? Если что, нас интересуют только сухие вина, а в Грузии, как я поняла, много и полусладкого

а это значит то что мне вина корпорации Киндзмараули нравятся а вам или другим они могут не понравиться, вариант?
для этого есть при заводе место для дегустации вин + вам еще расскажут о них.
не буду утверждать что там цена на алкоголь ниже чем в других местах, но лично мне так показалось.
извините за офтопп но: в Кутаиси есть винодел из фирмы Rioni Valley Vineyards, так он делает божественное вино Pinot Noir из французских сортов винограда жене нравиться мне нет, а вот чача у него свыше всех похвал.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 апр 2016, 10:35

Sergey Ace писал(а) 25 апр 2016, 09:31:4. Не везде был в Грузии - остальной маршрут оценить не могу. Сам поеду еще раз в августе, увы у меня будет только 2 недели.

согласен с вами полностью, мы едем только в конце июня числах в 23их.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #9

Сообщение Sergey Ace » 25 апр 2016, 10:36

dsv1976 писал(а) 25 апр 2016, 09:49:Если вы пишете про ночевку в Казбеги, значит ли это, что лучше пересекать границу к вечеру? Просто мне бы понимать по времени, как оно лучше, чтобы спланировать дальнейшие перемещения

Мы ездили из Москвы и планируем в августе опять-таки из Москвы, в этот раз несколькими машинами. Едем с детьми, так что сделаем ночевку на Ставрополье (пока не решили где, вероятно в районе Невиномысска), второй день на Верхний Ларс приехать планируем примерно в 16-18 часов, соответственно поздно вечером будем в Степандцминде (местные называют Казбеги).
Аватара пользователя
Sergey Ace
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #10

Сообщение dsv1976 » 25 апр 2016, 10:39

Понятно)) Видимо, придётся предварительно в магазине всё перепробовать, чтобы понять, куда нам надо))
Просто знаю, что зачастую на небольших винариях вино бывает гораздо вкуснее и качественнее, чем на заводах раскрученных марок, поэтому название Киндзмараули несколько насторожило))
Ну, или вдруг есть такие винарии, где и поесть можно, и переночевать
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 апр 2016, 10:42

dsv1976 писал(а) 25 апр 2016, 10:39: Киндзмараули несколько насторожило))

это завод
dsv1976 писал(а) 25 апр 2016, 10:39:Ну, или вдруг есть такие винарии, где и поесть можно, и переночевать
вот тут вы в точку попали, чего чего а таких мест в Грузии много
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #12

Сообщение dsv1976 » 25 апр 2016, 10:47

BlackAngel_Iv писал(а) 25 апр 2016, 10:42:вот тут вы в точку попали, чего чего а таких мест в Грузии много

Если знаете хорошее, проверенное, сосватайте, плз))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 апр 2016, 10:48

dsv1976 писал(а) 25 апр 2016, 10:47:Если знаете хорошее, проверенное, сосватайте, плз))
у меня есть наработки, но честно ни в одном ни разу пока не был(ждут свой очереди,может этим летом )
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #14

Сообщение Snowzaza » 11 май 2016, 21:56

Добрый совет: перед тем как подниматься в Местию, переночуйте лучше в Анаклии, не в Батуми (далеко, многолюдно, выезжать будете долго). Дорога в Местию хорошая по качеству покрытия и очень красивая, но сложная по рельефу - 50 км некрутого подъема и 80 км серпантина по краю обрыва со всеми радостями гор - камнепадами, осыпями и джигитами. Лучше проехать ее на свежую голову и днем, не вечером.

А Анаклия - дивной красоты маленький городок на побережье, только что отстроенный. Огромный пляж, пальмы, жилья в частном секторе изобилие, есть где разбить палатку (мы ночевали у Наны, напротив поста полиции, но места для палаток присматривали, они есть на берегу речки, впадающей в залив).

Вообще, не знаю, кому как, а мы в крупные города старались заезжать по-минимуму, движение там нервное, медленное, сложное для непосвященного, жарко и бестолково.
Тогда как в маленьких городках и народ душевнее, и жилье дешевле, и воздух чище.
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #15

Сообщение dsv1976 » 11 май 2016, 22:20

Snowzaza писал(а) 11 май 2016, 21:56:80 км серпантина по краю обрыва со всеми радостями гор - камнепадами, осыпями и джигитами

такое не особо пугает, в принципе, уже повидали и даже привыкли))) правда, на прокатных довольно компактных машинах...наша же все пошаландистей)) меня именно это как-то напрягает. Но пропустить Местию как-то совсем не хочется))) если что, будем ехать с закрытыми глазами в особо страшных местах

А подскажите пожалуйста, а то мне так никто толком и не ответил: когда все же лучше границу пересекать? А ведь у меня именно из-за этого пункта по всем остальным затык((( Т.е. я вот даже не знаю, как мне дальше планировать ночевки...Понятное дело, практически везде можно найти жилье на месте, но вот с Тбилиси это как-то совсем не вариант)) В общем-то, переход грузинской границы довольно долго был для меня сдерживающим фактором для поездки в Грузию и сейчас несколько напрягает))
Скажем так, мне бы более-менее понимать, когда и как я окажусь на территории Грузии, а уж там дальше я смогу спланировать (ну, или по крайней мере очень постараюсь )
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #16

Сообщение Snowzaza » 11 май 2016, 22:57

В переходе границы ничего страшного нет. В прошлом году в августе большие очереди были по пятницам туда и по воскресеньям обратно. До 10 часов стояли. Но - в этом году граница стала круглосуточной и очереди существенно рассосались.

Весной мы переезжали границу туда-сюда раз восемь, бегали за погодой, погранцы начали в лицо узнавать:)). Самая везуха была - за час обе, самая невезуха - два часа на обе. Впрочем, на Грузинской Дарьяли очередей фактически нет, все заторы на нашем Верхнем Ларсе, ибо там смотрят машины. Смотрят без фанатизма, поверхностно, но могут попросить выгрузить чемоданы из багажника.
Думаю, оптимально проезжать границу рано утром, но на случай, если вы не одни такие умные, закладывать стоит часа четыре, с запасом, летом народ едет на море и поток большой все равно. Взять воды, семечек, книжку интересную) Туалеты и кофе-автоматы есть только на грузинской. На нашей последние удобства - метров за 150 до ворот таможни, на площадке с кафешками.

Обратно, когда повезете вина с перебором (а вы его, понятное дело, повезете, причем с громадным перебором), кладите канистры просто в чемодан, в шмотки. В них никто не шарится, собачка нюхает взрывчатку, а на кинздмараули ей плевать)). Опять же, грузины будут только рады, а вот на Российской заберут права, если неприкрыто повезете 50 литров в багажнике - придется их выкупать в специальном месте))

И, главное, сделайте вариативный график, прикиньте возможные пункты ночевки. Ничего бронить заранее не надо, все легко и просто находится по месту, стоит лишь поговорить с грузинами в магазинах, кафе, . Торговаться можно и нужно.

Вино у дороги не берите, бутылочное тоже не берите, кроме дорогого марочного. Разливное в винарнях, подвальчиках, при заводах - самое лучшее) Мой личный выбор для затарки с собой - подвальчик в Гори, напротив музея Сталина. Старинный винзавод, офигительно вкусное и недорогое вино, пробовать наливают по стакану, осторожнее)

Про "Только сухие вина" - если вы судите по европейской технологии виноделия, то в Грузии она не очень распространена, хотя есть! У них другие сорта винограда, другие условия созревания. И если белое сухое - да, получается хорошее. Цинандали, чарули... то красные вина полусладкие лучше в разы!

У нас полусладкое считается как-бы вином для необразованного населения, из-за того, что его проще подделать, добавив в белое краситель и сахар, маскирующий привкус. В Грузии же знаменитые Киндзмараули, Хванчкара - всегда полусладкие, второе даже густое, выпить его можно весьма немного, но вкус! Плюс - действуют они как высооктановый бензин, хочется смеяться и танцевать, ходить, бегать, петь... это не мутный хмель кубанских вин и не медитативный хмель европейских)))
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #17

Сообщение dsv1976 » 11 май 2016, 23:18

Snowzaza писал(а) 11 май 2016, 22:57:Думаю, оптимально проезжать границу рано утром, но на случай, если вы не одни такие умные, закладывать стоит часа четыре, с запасом, летом народ едет на море и поток большой все равно. Взять воды, семечек, книжку интересную) Туалеты и кофе-автоматы есть только на грузинской. На нашей последние удобства - метров за 150 до ворот таможни, на площадке с кафешками.

мы вот, как самые умные, и отпуск спецом на самый конец августа сдвинули с расчетом, что школьники с родителями уже рванут в обратную сторону)) но посчитаем, сколько там таких же умных окажется в сторону Грузии)))
Про тубзик, вернее его отсутствие, вы меня прям реально расстроили прям даже не знаю, чо делать в критической ситуации: то ли в горы ломиться, то ли границу нарушать и просить политического , тьфу, туалетного убежища у грузинской стороны
Snowzaza писал(а) 11 май 2016, 22:57:Мой личный выбор для затарки с собой - подвальчик в Гори, напротив музея Сталина. Старинный винзавод, офигительно вкусное и недорогое вино,

за рекомендацию спасибо! правда, я чот не думала на счет Гори, но посмотрю, может, оно куда и вклинится удачно.
Snowzaza писал(а) 11 май 2016, 22:57:И, главное, сделайте вариативный график, прикиньте возможные пункты ночевки. Ничего бронить заранее не надо, все легко и просто находится по месту,

да, в правильности подобной тактики мы уже убеждались, когда из-за внеплановых наводнений в Сербии нам приходилось прямо на ходу менять маршруты, и делать это гораздо проще, когда над тобой не давлеет бронька букинга)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #18

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 май 2016, 07:36

dsv1976 писал(а) 11 май 2016, 23:18:мы вот, как самые умные, и отпуск спецом на самый конец августа сдвинули с расчетом, что школьники с родителями уже рванут в обратную сторону)) но посчитаем, сколько там таких же умных окажется в сторону Грузии)))

да не факт,в том году легко в это время было на таможне...
dsv1976 писал(а) 11 май 2016, 23:18:Про тубзик, вернее его отсутствие, вы меня прям реально расстроили прям даже не знаю, чо делать в критической ситуации: то ли в горы ломиться, то ли границу нарушать и просить политического , тьфу, туалетного убежища у грузинской стороны

да не факт, смотря где будете а то будет почти отвесная скала
не переживайте, разберетесь по ситуации(а если стоять будете так точно не одни
P.S воды и легких продуктов из серии (я не порчусь долго) возьмите, в горах магазинов нет)))
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #19

Сообщение Zebra21 » 12 май 2016, 08:41

Только учтите, что самодельное вино далеко не всегда хорошее. А на заводах поддерживается стабильное качество.
Вообще про вина Грузии очень хорошо написано на сайте Мухранова тревелджоржия ру. Подробно, обстоятельно, со знанием дела
Если не введут дневной график работы таможни, то есть шанс, что очереди будут не слишком большие. Однако, 30 апреля знакомые простояли в очереди 6,5 часов. А мы 1 мая уже 30-40 минут на обе таможни с пересменкой и затыком автобусным.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #20

Сообщение dsv1976 » 12 май 2016, 09:09

Zebra21 писал(а) 12 май 2016, 08:41:Вообще про вина Грузии очень хорошо написано на сайте Мухранова тревелджоржия ру. Подробно, обстоятельно, со знанием дела

спасибо большое, почитаю!
Zebra21 писал(а) 12 май 2016, 08:41:А мы 1 мая уже 30-40 минут на обе таможни с пересменкой и затыком автобусным.

ой, как же я люблю такие сообщения! они настраивают на оптимистичный лад))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль