В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #41

Сообщение Zebra21 » 13 май 2016, 11:19

dsv1976 писал(а) 13 май 2016, 10:54:теперь мне тоже хочется неведомого фыджина ))
Еду описывать бестолку, но немного тут ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #42

Сообщение Snowzaza » 13 май 2016, 17:00

dsv1976 писал(а) 13 май 2016, 09:24:
Snowzaza писал(а) 11 май 2016, 22:57:Весной мы переезжали границу туда-сюда раз восемь, бегали за погодой, погранцы начали в лицо узнавать:)).

я вот смотрю, вы из Владимира...по расстоянию нам с вами примерно одинаково до границы. У вас есть какое-то оптимальное время выезда, чтобы в определенной точке заночевать, а утром переходить? или каждый раз по-разному?
просто муж временами настроен сразу безо всяких ночевок добраться (читала такие отчеты), а мне кажется, что это все-таки тяжеловато


Ничего не могу сказать: все зависит от машины и от водителей, я не с одним и тем же составом езжу, машины из разных городов получаются, и ребята за рулем очень по-разному распределяют силы.
Мы в этом году вообще, на Волге рванули, радовали гаишников Полтора месяца ездили не только по Грузии, а по всему Кавказу, т.е. одним днем вот прям из Грузии в Москву - наверное, раз в жизни только, зимой - в жуткую погоду, туман, гололедица и ледяной дождь, еле ехали, два раза вертело на льду машину... Так вот - в два руля - 30 часов до Москвы, парни очень устали. А так, в хорошую погоду - 26 часов - нормальное, расслабленное время.

Вчера вернулся народ оттуда - ехали через Волгоград, говорят - отлично, дорога интереснее, чем М4, трафик меньше, платных участков нет, а на М4 их уже восемь! Замучаетесь в очередях на оплату стоять. Крюк небольшой. Ехали чуть больше суток, не спеша.
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #43

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 17:30

Snowzaza писал(а) 13 май 2016, 17:00:Вчера вернулся народ оттуда - ехали через Волгоград, говорят - отлично, дорога интереснее, чем М4, трафик меньше, платных участков нет, а на М4 их уже восемь! Замучаетесь в очередях на оплату стоять. Крюк небольшой. Ехали чуть больше суток, не спеша.

а мы в Волгоград, наоборот, по Дону ездим...Каспий узкий и часто разбитый(( Но на счет платных участков на трассе Дон согласна - это уже за гранью добра и зла((( мы перед майскими на них реально кучу времени потеряли...надеюсь, что это просто из-за праздников ажиотаж был.
Snowzaza писал(а) 13 май 2016, 17:00:А так, в хорошую погоду - 26 часов - нормальное, расслабленное время.

ну, видимо, ночевки таки не избежать)) хотя, и правда, чего загадывать )) загадывать в дорогу - дело неблагодарное, как сложится, так и сложится...тем более, мне там уже выше Владикавказ разрекламировали))
Я почему так парюсь над расчетным временем, так это только из-за Тбилиси: если на счет других ночевок и не переживаю, а вот в Тбилиси слабо себе представляю, как мы кидаемся ко всем грузинам с просьбой "пустите переночевать", при том, что все-таки хотелось бы более-менее комфорта))))
В любом случае, спасибо вам за советы и информацию!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #44

Сообщение Snowzaza » 13 май 2016, 18:04

В Тбилиси хостелов и гестхаусов - как грязи! Весь центр усыпан. Просто выбираете кусок города понравившийся и смотрите ближайший. Потом - сразу возьмите симку местную, будьте внимательны - у Билайна там нет 3G, а вот 4G - есть! И будет интернет - уж смартфон или планшетик на команду найдется? И по нему можно посмотреть, что в вашем районе есть хорошего.

Никто никогда не кидается на улицах на людей. Идете в кафе хачапурьку съесть и спрашиваете у девочек, не сдает ли кто квартирку неподалеку. Заходите в магазинчик маленький, покупаете печеньку, спрашиваете у продавщицы)

Самую аутентичную тбилисскую квартирку (я люблю старинное жилье, не современные безликие апарты) я нашла по наводке таксиста, помню)) Увы, контакт потерялся со старым телефоном, помню только адрес - переулок Грибоедова, самый верхний дом (там их всего-то с десяток), хозяин Зураб. Но вообще, жилья там реально полно на все вкусы, через интернет все находится. Грузия в этом плане очень цивилизованна. Банки, интернет, общественный транспорт в городах - самые современные.
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #45

Сообщение Zebra21 » 13 май 2016, 18:49

dsv1976 писал(а) 13 май 2016, 17:30:а вот в Тбилиси слабо себе представляю, как мы кидаемся ко всем грузинам с просьбой "пустите переночевать", при том, что все-таки хотелось бы более-менее комфорта))))
Могу посоветовать вариант, как раз под непонятное время прибытия.
Ну первый вариант - забукать гостиницу с возможностью отмены за сутки. К сожалению, не все они на это готовы, но и таких немало. За сутки то всяко будете понимать, успеваете, или нет.
Второй вариант - просмотреть сайты бронирования, тот же букинг, выискать и выписать координаты тех мест, которые вас устраивают. Хотя бы адреса. Но часто можно найти в сети и телефоны. И на подъезде к городу обзваниваете по порядку. Т.е. не совсем в неизвестность едете, есть отзывы, есть фото, не надо обязательно смотреть, что именно предлагают. Мы так стали действовать, вроде пока без сбоев.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #46

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 22:23

Snowzaza писал(а) 13 май 2016, 18:04:Самую аутентичную тбилисскую квартирку (я люблю старинное жилье, не современные безликие апарты) я нашла по наводке таксиста, помню)) Увы, контакт потерялся со старым телефоном, помню только адрес - переулок Грибоедова, самый верхний дом (там их всего-то с десяток), хозяин Зураб. Но вообще, жилья там реально полно на все вкусы, через интернет все находится. Грузия в этом плане очень цивилизованна. Банки, интернет, общественный транспорт в городах - самые современные.

Я вот для дома - фанат минимализма и чуть ли не хайтека, оч не люблю "квартиры с историей": кто-то родился, кто-то самоубился и т.п., а вот в Белграде, к примеру, наоборот, люблю такие милые квартирки, и даже жить в таких хочу !!!
Да простят меня модераторы за флуд)) Тоже хочу в таких останавливаться: атмосферных, ламповых.....лишь бы все удобства были как то электричество и санузел отдельный))) и чистенько)) а старенькая мебель только добавляет уюта и приятных эмоций
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #47

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 май 2016, 22:27

dsv1976 писал(а) 13 май 2016, 22:23: Тоже хочу в таких останавливаться: атмосферных, ламповых.....лишь бы все удобства были как то электричество и санузел отдельный))) и чистенько)) а старенькая мебель только добавляет уюта и приятных эмоций

ищите и все найдете,все что вам нужно -есть.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #48

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 22:36

Zebra21 писал(а) 13 май 2016, 18:49:Второй вариант - просмотреть сайты бронирования, тот же букинг, выискать и выписать координаты тех мест, которые вас устраивают. Хотя бы адреса. Но часто можно найти в сети и телефоны. И на подъезде к городу обзваниваете по порядку. Т.е. не совсем в неизвестность едете, есть отзывы, есть фото, не надо обязательно смотреть, что именно предлагают. Мы так стали действовать, вроде пока без сбоев.

Да, так и буду действовать, спасибо!)) много бумажек с собой повезу, но вдруг что-то сработает))) вообще, у меня после каждого путешествия тонна распечатанной бумаги, в эти моменты я всегда вспоминаю пионеров, собиравших макулатуру, и вопрошаю: ребяты, где вы все?!!)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #49

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 22:43

Путешественники и любители Грузии, не стесняйтесь, критикуйте и советуйте дальше! Буду вам премного благодарна, если вы наставите меня на путь истинный! Я пока в процессе построения маршрута, а поэтому прислушиваюсь ко всем советам и заранее всем благодарна! Я ни разу не пересекала границу на машине, и поэтому мне немного страшно))
Но всем моим оппонентам - огромное спасибо! Всё беру на вооружение!
Эх, что бы я без вас всех делала?!! Паниковала бы, однозначно
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #50

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 22:46

BlackAngel_Iv писал(а) 13 май 2016, 22:27:ищите и все найдете,все что вам нужно -есть

Это - понятно...Подскажите хоть, какой район или улицы смотреть, чтобы самый смак ногами обойти можно было (исторический центр)
Я просто в Тбилиси не ориентируюсь пока, от слова "вообще"))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #51

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 23:01

Прошу прощения, но у меня уже несколько личных сообщений, которые я почему-то не могу прочитать, пишет " у вас нет доступа к личным сообщениям". Как мне это победить?
Всем спасибо и терпения, если я что-то делаю не так)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #52

Сообщение Zebra21 » 13 май 2016, 23:30

dsv1976 что вот лично мне не очень нравится в таком маршруте.Самое главное - возвращение на места предыдущих ночёвок. Т.е. место то же саримеру - мое, но не подряд ночи. Разбавляйте. К примеру - пару ночей в Тбилиси - понятно. Но второй раз можно уже остановиться не в Тбилиси, а в Мцхете. Посмотреть, каково жить в прилизанной части города Дней немного, но зачем то едете в маловасинтересующие Ахалцихе и Боржоми. Ради Вардзии, как я понял? Ну так и ночуйте там, зачем ночевать в Ахалцихе? После Вардзии запросто доедете до моря, к чему Кутаиси? Там надо останавливаться на 2-3 ночи для осмотра окрестностей, перед рывком в Сванети. В Местии, насколько я понял, если не планируется пеших походов, то 3 ночи там делать нечего.
я бы спланировал так (скелет, ночёвки):
Мцхета, Сигнахи, Телави, Тбилиси (2-3), Вардзия, Квариати (2-3), Анаклия, Местия, Кутиси (2-3), Гудаури (или Степанцминда).

Гудаури хорош видами и малолюдьем летом. А до Степанцминды совсем немного ехать. Количество ночёвок определяйте сами исходя из мест осмотра. И ещё, я бы заложил резервные дни, бывает вдруг необходимо остаться на месте чуть дольше, чем надо по плану. Просто потому, что устал. Ну, или если испортилась погода и не всё посмотрели.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #53

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 23:41

Zebra21 писал(а) 13 май 2016, 23:30:Ну так и ночуйте там, зачем ночевать в Ахалцихе? После Вардзии запросто доедете до моря, к чему Кутаиси? Там надо останавливаться на 2-3 ночи для осмотра окрестностей, перед рывком в Сванети. В Местии, насколько я понял, если не планируется пеших походов, то 3 ночи там делать нечего.
я бы спланировал так (скелет, ночёвки):

Ну я же написала изначально, что это мне по достопримечательностям чужой маршрут понравился, не более. Я, наоборот, хотела, чтоб мне помогли его сократить и скомпоновать, мне просто сложно в совершенно новой стране) Я когда начала рисовать этот маршрут в гугл-картах - сама офигела, но, потом, смотрю, что автора не сильно ругают, поняла, что надо ориентироваться.
Вообще я не оч люблю новодел (оч не люблю новодел), поэтому не горю желанием поехать в Рабат, а меня выше отговаривают, говорят, что красиво... и я теряюсь) не знаю, как поступить
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #54

Сообщение Zebra21 » 13 май 2016, 23:47

Ну как, по настроению Если по времени укладываетесь - заехать. Стройте маршрут с посещением, отказаться всегда можно.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #55

Сообщение dsv1976 » 13 май 2016, 23:55

Zebra21 писал(а) 13 май 2016, 23:47:Стройте маршрут с посещением, отказаться всегда можно.

Загнанных лошадей пристреливают, не так ли? (С)
Спасибо за все предыдущие советы...но, есть ли там еще откровенный новодел? мне за счет этого проще перестраивать маршрут
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #56

Сообщение dsv1976 » 14 май 2016, 00:00

Zebra21 писал(а) 13 май 2016, 23:47:Если по времени укладываетесь - заехать. Стройте маршрут с посещением, отказаться всегда можно

я имела ввиду, если это откровенный новодел, то стоит ли заморачиваться?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #57

Сообщение Zebra21 » 14 май 2016, 00:29

Мы сами не заходили, некогда было, но многие высказываются очень положительно. Опять таки, вместо ночёвки в Вардзии ставим Ахалцихе (там и надёжнее в плане выбора и, скорее всего, подешевле), вечером крепость при желании, с утра - в Вардзию. Не сильно то маршрут меняется. А на ночёвку Анаклия. А если не будете успевать - ночуете Боржоми, оздоравливаетесь. Ни в коем случае не стоит загонять себя - мне, к примеру, смотреть ничего не хочется, если подкатила усталость.

А новодел... Он разный. К примеру многое из того, что вы собираетесь смотреть в Тбилиси - новодел. Сигнахи - весь новодел. Мцхета туда же... Не стоит так свысока относиться к нему, всякая разрушенная аутентичность должна перемежаться красивым новоделом
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #58

Сообщение lenna l » 14 май 2016, 08:02

Зачем смотреть новодел, если он не нравится. Смотрите только то, что не можете не смотреть. Выбросьте из головы все лишнее, чтобы осталось место для того, что есть Грузия. Такие Рабаты, Сигнахи и Мцхеты есть в любой стране мира. Стоит ли тратить бензин и все остальное, чтобы посмотреть на других туристов?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #59

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 май 2016, 09:02

dsv1976 писал(а) 13 май 2016, 23:01:Прошу прощения, но у меня уже несколько личных сообщений, которые я почему-то не могу прочитать, пишет " у вас нет доступа к личным сообщениям". Как мне это победить?
Всем спасибо и терпения, если я что-то делаю не так)

Предположу что папка с входящими сообщениями переполнена, если не выходит получить доступ личным сообщениям пишите в администрацию форума(поддержку)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто впервые. Очень нужны советы и помощь

Сообщение: #60

Сообщение dsv1976 » 15 май 2016, 16:01

Zebra21 писал(а) 13 май 2016, 23:30:Дней немного, но зачем то едете в маловасинтересующие Ахалцихе и Боржоми. Ради Вардзии, как я понял?

да, я все же как-то скептически настроена к Ахалцихе, а на Боржоми муж настаивает: говорит, купаться хочу в целебной водичке) а вдруг и правда, как помолодеем лет на 20)))
Да и Вардзию я бы пропустила, а он хочет посмотреть.
Но я учту все ваши советы и замечания, спасибо!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль