В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Sheremetev » 07 ноя 2018, 16:36

Гамарджоба)


Небольшой таймлапс, снятый на обратном пути на Военно-грузинской дороге.

Даты поездки 09.10.18 – 23.10.18.
Ночевки: Буденновск – 1 ночь, Тбилиси – 4 ночи, Сигнахи – 1 ночь, Телави – 2 ночи, Боржоми – 2 ночи, Батуми – 3 ночи, Буденновск – 1 ночь.
Непосредственно по Грузии проехали около 1500 км. Рубли меняли в Грузии. Курс 25-27 рублей за 1 лари (GEL). В Батуми за 1000 рублей давали 40-41 лари. Иногда платили картой. Выходило 25-26 рублей за лари. Были с собой доллары, но необходимости их менять не было. На двоих взрослых за всю поездку было потрачено что то около 80 000 рублей, но можно было бы и дешевле съездить.

Тбилиси, путь к крепости Нарикала и вид с нее на Куру
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)


Дорога. Туда ехали по следующему маршруту: Саратов-Волгоград-Элиста-Буденновск-Владикавказ-Тбилиси. Обратно также, только из Батуми. Оба раза ночевали в Буденновске и заезжали в Элисту. Дороги на удивление хорошие, единственный участок с плохим покрытием был замечен в Калмыкии.

Немного Элисты
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

В общем, дорога в один конец занимала 2 полных дня. На границе проблем не было никаких, оба раза прошли очень быстро. Страховку сделал заранее на сайте https://www.tpl.ge.
См. тему: Обязательное страхование автотранспортного средства при въезде в Грузию. - здесь инструкция по оформлению, если кому надо). Страховка стоила 30 GEL (около 800 рублей) за две недели. Полис не распечатывал, хватило PDF в телефоне. Полиция за всю поездку остановила один раз из-за непристёгнутого пассажира – оштрафовали на 40 GEL. Оплатили на границе, когда обратно ехали. Кстати, можно было и не платить, никто не проверял, однако, при следующем въезде пришлось бы оплатить и сам штраф, и пени. Дорожное покрытие в Грузии очень хорошее, развязки и знаки логичные и понятные. Из почти 1500 км, что мы намотали по Грузии, откровенно херовыми были только 14 – те, что ведут из Удабно в Давидо-Гареджийский монастырский комплекс.

Собственно, пейзажы в окрестностях Давид-Гареджи
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Кстати, по дороге из Давид-Гареджи, объезжая очередное стадо коров, коих в Грузии шастает великое множество, свалился в ливневку. Тут спасибо местным жителям, которые быстро и бескорыстно нас вытолкали. Перед поездкой много читал об агрессивном стиле вождения в Грузии и о том, что на своем автомобиле туда ехать опасно. Думаю, что это большое преувеличение. Впрочем, есть нюансы, к которым нужно было привыкнуть: все грузины днем и многие из них даже в сумерках ездят без света, часто перестраиваются не включая поворотник, постоянно сигналят, причем, без особого повода. Откровением для меня стало то, что бензин называется по-другому. Например, 92-й – это Euro regular или просто regular. Непривычным было и то, что на заправке не надо идти в кассу: платить нужно заправщику. Можно наличкой, можно по безналу. Литр 92-го, то есть Regular стоит в Грузии конских денег – 2,25-2,47 GEL за литр, т.е. больше 60 рублей. 95-й и того дороже. Понятно, почему в Грузии много гибридов и электромобилей.
В качестве навигатора использовали maps.me. В целом, претензий нет, но иногда (в Телави и Боржоми) приложение водило нас против направления движения по односторонним улицам. Благо, все обошлось. Также иногда maps.me строит кратчайший маршрут, уводя с трассы в откровенно непролазные ̶е̶б̶е̶н̶я̶ дебри.
Последний раз редактировалось Sheremetev 07 ноя 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Sheremetev » 07 ноя 2018, 16:58

Маршрут по Грузии.
10.10-14.10 – Тбилиси. Здесь мы встречались с друзьями и праздновали свадьбу. Если бы не это, то на Тбилиси можно было бы оставить 2 дня. Про достопримечательности писать не буду – стандартный набор (Нарикала, Мтацминда и т.д.). Из Тбилиси ездили на такси в Джвари, Мцхету, Гори и Уплисцихе – это одним днем, таксист привозил и ждал, вернулись уже затемно. Стоила поездка 135 GEL на шестерых (+15 чаевых). В Гори посетили музей Сталина – 15 (!) GEL с человека за экспозицию 70-х годов, благо был хороший экскурсовод. В Мцхете есть ларек с божественными хачапури за 1,5 GEL (между старым кинотеатром и школой искусств) – рекомендую.

На улицах Тбилиси
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Кура и Арагви
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Немного политики. Кто скажет, что написано на плакате?
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

14.10. Переезд из Тбилиси в Сигнахи с заездом в Давид-Гареджи. Ехали через Сагареджо. Говорят, что через Рустави дорога хуже, хотя навигатор ведет именно через него. Давид-Гареджи многие игнорируют из-за логистических сложностей посещения, но, на мой взгляд, этот памятник не хуже Вардзии. По крайней мере, виды там шикарные. Если Вы туда решите ехать, рекомендую закладывать не менее трех часов на осмотр: нужно подняться на вершину хребта к триангуляционному знаку, оттуда повернуть направо и пройти по азербайджанской стороне (пограничники пускают) – там пещеры с фресками. Таким образом, Вы сделаете круг и спуститесь к парковке. Еду и воду нужно брать с собой.

Вид на грузинскую часть комплекса
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Пещеры с азербайджанской стороны
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Виды с вершины хребта
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)
Последний раз редактировалось Sheremetev 10 ноя 2018, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Sheremetev » 10 ноя 2018, 14:36

15.10. Погуляли по Сигнахи, съездили в Бодбийский монастырь. На Сигнахи не вижу смысла закладывать более пары часов. В Бодбийский монастырь можно вообще не ездить, если, конечно, не преследуете религиозных целей. Кстати, в Сигнахи я пил самое вкусное за всю поездку белое сухое – домашнее Кахецели (не уверен, что правильно воспроизвел название). Затем переезд в Телави, где провели две ночи. По пути заехали в Кварели на завод Киндзмараули, где за 8 GEL с человека проводят вполне годную экскурсию с дегустацией. С тех, кто не дегустирует (с меня, например) за экскурсию денег не брали. Здесь есть вайншоп, в котором можно дешево закупиться. По крайней мере, по собственным наблюдениям, в тбилисских кабаках это вино продают минимум с тройной наценкой (а в саратовских в 6 раз дороже). Мы закупились из расчета 3 литра вина на человека – боялись, что на границе не пропустят. Оказалось, что нас не досматривали и можно было везти сколько угодно.

Единственное фото из Телави
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

16.10. Осмотр достопримечательностей вокруг Телави: монастырь Икалто – кафедральный собор Алаверди – монастырь Некреси – крепость Греми. Вопреки прочитанным отзывам, монастырь Икалто понравился: тихое место, развалины, куча квеври с клеймами. Алаверди – один из 4-х кафедралов XI – века особо не впечатлил, несмотря на то, что размерами он уступает только новодельному Цминда Самеба в Тбилиси. На осмотр потратили 15 минут. К монастырю Некреси доехать на машине нельзя, но от подножия горы, на которой он расположен ходит маршрутка. Цена маршрутки 1,5 GEL с человека (туда-обратно). Можно пешком. В монастыре есть небольшой оссуарий с останками служителей и хорошие виды на Алазанскую долину. В крепость Греми можно попасть за 5 GEL с человека. Посетить стоит, позабавила царская уборная.

Монастырь Икалто
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

17.10. Переезд Телави-Боржоми. В Боржоми делать особенного нечего, использовали его, как перевалочный пункт, чтобы посмотреть Вардзию. В Боржоми дорогая канатная дорога – 5 GEL с человека в одну сторону. Для сравнения, в Тбилиси – 2,5 GEL.
18.10. Ездили из Боржоми в Вардзию и в крепость Хертвиси. В Рабат (Ахалцихе) не заезжали - времени не хватило. Билет в Вардзию стоит 7 GEL + 1 GEL за маршрутку к началу осмотра. Настоятельно рекомендую брать аудиогид (10 GEL). Мы не взяли и очень пожалели об этом – много дырок в скале и толком ничего не понятно. Впечатлил пещерный монастырь XII века.
19.10-22.10. Из Боржоми переехали в Батуми. Почему-то магистраль в западном направлении перекрыта, приходится ехать через Кутаиси, что добавляет времени в пути. Обратно – можно по трассе, не заезжая в Кутаиси. В Батуми было тепло и зелено, что разительно контрастировало с восточной Грузией. Два дня купались и плавали на сап-бордах. Сходили в археологический музей (3 GEL) – экспозиция небольшая, но хорошая, полчаса провести можно.

Батуми
В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018) В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

В качестве резюме, позволю себе не согласиться с мнением, что Грузия – это та страна, в которую приезжают не один раз. Мне одного раза вполне хватило. Архитектура, в особенности культовая, как мне кажется, достаточно однообразна и быстро приедается. Если поеду еще раз, то скорее всего в горы с палатками. На мой взгляд, главным аспектом туризма в Грузии является гастрономический. Вино и еда здесь не просто приятный фон для путешествия, а важная составляющая культуры. Отмечу еще, что грузины производят впечатление добрых и отзывчивых людей. Неприязнь к внешней политики России на уровне частного общения никак не проявляется.
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 10 ноя 2018, 14:45

На плакате написано: "Я выбираю Григола Вашадзе. А ты?" Видимо, этот Григол считается "пророссийским политиком".
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине из Саратова (октябрь 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Tamara_S » 20 ноя 2018, 20:46

Круто!
Друзья ездили в сентябре в Грузию на машине, из Ульяновска. Но погода начала портиться и они рванули в Турцию.
Tamara_S
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль