5 дней Будапешта в декабре

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #61

Сообщение kislaya » 17 янв 2022, 08:23

Chokki, спасибо. видимо Геллерт мимо. Всё что вы написали за 6 т форинтов я посещать не готова, тем более что есть альтернативы.
Что бы вы посоветовали из купален Будапешта ( помимо уже посещенных Сечени, Лукач, и вычеркнутых Геллерт)?

Офф, чтото моя поездка в феврале начинает шататься. Выяснилось что из наших пердей ( Челябинск) получить шенген не просто и не дешево ( для мужа), да и омикрон шагает по планете, боюсь что куплю сейчас билеты ( дя визы то они нужны), а введут неприемлемые для туристов ограничения...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #62

Сообщение Chokki » 19 янв 2022, 17:26

kislaya писал(а) 17 янв 2022, 08:23:Что бы вы посоветовали из купален Будапешта ( помимо уже посещенных Сечени, Лукач, и вычеркнутых Геллерт)?

Из Будапештских... Мой однозначный фаворит за последние годы - Рудаш. Весьма бюджетно, если брать билет только в велнесс (но для первого посещения желательно взять всё и оценить историческую турецкую термальную часть). Очень чисто (по сравнению с Сечени, например). Очень хорошая финская сауна в комплексе саун, и есть не сразу приметная финская сауна ниже комплекса саун (рядом с соляной комнатой), где не очень высокая температура, но тишина, почти нет публики, играет релаксирующая музыка, и есть небольшое окно с видом на Дунай. В Рудаш не так много людей, и довольно приятная публика (высок процент обеспеченных людей с хорошими манерами). Вода в велнессе и в исторической турецкой термальной части, по утверждению сотрудников, идентичная. Очень нравится контрастный приём ванны в велнессе (42 градуса, и рядом 12-14 градусов - причём 42 градуса по запаху воды не оставляет сомнений в термальном происхождении), в исторической термальной части для аналогичных ощущений нужно будет пройти несколько большее расстояние (охлаждающий бассейн спрятан в коридорчиках за углом от основного комплекса, не сразу можно сообразить). Ну и, конечно же, бассейн на крыше с видом на Будапешт - вечерами очень приятен (летом приятен и днём). Также есть уже небюджетное, но от этого не менее популярное ночное купание в пятницу и субботу. Ранее ночью открывали только велнесс, ныне ночью открыта и историческая турецкая термальная часть. Комплекс саун ночью закрыт всегда, но в исторической термальной части есть достаточно приемлемая сауна 72 градусов с весёлой кадкой с прохладной водой на выходе (ну, либо сразу идти в вышеупомянутый охлаждающий бассейн). Нередко на последнюю ночь перед вылетом вместо ночи проживания беру билет на ночное купание, и сразу оттуда в аэропорт)))

Ну и у меня ОЧЕНЬ специфические вкусы, не могу не отметить, что мне - как ни странно - очень понравились самые маленькие (на текущий момент, есть ещё меньше, но давно закрытые) и самые дешёвые купальни в Будапеште - Дандар. Очень чистенько, очень компактно, уличные бассейны в приятном внутреннем дворике. Очень мало людей, практически поголовно местное население. Неплохие сауны. И крайне бюджетно. Но если поездка небольшая - думаю, вообще вряд ли стоит туда идти, это уже после пресыщения всеми остальными местами. Никакой архитектуры, просторов, разнообразия вод и прочего развлечения там нет.

Кстати, в буквальном смысле по соседству от купален Дандар - музей ликёра Цвак. Не знаю, открыт ли он сейчас, но если открыт - по утверждениям людей, при музее можно недорого приобрести продукцию. )
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #63

Сообщение kislaya » 20 янв 2022, 06:18

Chokki,
спасибо!
Рудаш это там где женские и мужские дни?
Я смотрела, ночное купание влекло, влекло...

Про ликер цвак Уникум получилось очень смешно. Мы его по рекомендации начали активно пить еще в 2012 и это был ликер! сладкий! ну и до 2021 была пауза :) Прилетели в декабре 2021, тут же начали носить с собой и отпивать.И это был не цвак, а... опять же ликёр. Я не знала что именно цваком называется горькая настойка ( но знала что есть разновидность next, есть кофейный уникум "бариста" и есть слива - сильва), и домой в сувениры купила то, что считала ликеров - а по сути одной горькой настойки, которую ранее и не пробовала. ну что, оздоравливаемся теперь. по трети рюмочки...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль