6 дней в Будапеште

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6 дней в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 08 фев 2016, 10:09

Здравствуйте. Собираю себе тур Будапешт 6 дней, Гент, Брюгге, Брюссель.
Вроде почитал про Будапешт, посмотрел путеводители, но все равно есть много неясностей.
Если ответите хотя бы на часть из них буду очень благодарен
1. Стоит ли пытаться проехать от вокзала на жд, чтобы увидеть "закрытый терминал аэропорта в в виде самолета"? В Google не нашел даже его внешний вид. Может он полностью закрыт.
2. Что везти из денег: рубли/евро/карту рублевую?
3. Стоит ли идти в "Хунгарикум" , или все цены там завышены?
4. Кто бывал на экскурсии Hop On Hop Off, стоит ли она посещения на 2 дня? Я эти экскурсии очень люблю, но теперь 20 евро стали СУММОЙ. Есть еще самостоятельные экскурсии, бесплатные пешие туры. Но здесь и 3 маршрута, и лодка, и пеший тур (с чаевыми). С другой стороны может город очень маленький, узкий и пробки. В Москве я Hop On Hop Off врагу не пожелаю.
5. Посоветуйте из еды, что нужно обязательно попробовать? Можно надергать из Вики национальных блюд, но потом многих из них днем с огнем не сыщешь.
6. Если жители не будут понимать по-английски, стоит ли переходить на русский, или нас там ненавидят, или в принципе не могут знать русский?
7. Есть ли в Будапеште свое пиво, обязательное к ознакомлению?
8. Может быть кто-то поделится недорогими местами питания, кафе, ресторашками, потому что то, что раскручено TripAdvisor/Орел и решка/IKnowTravel уже котируется дороже.
9. Буду 6 дней с 12 по 18 марта. Я не знаю, много это или мало для Будапешта, поэтому спрошу, стоит ли ехать в следующие города:
*Вишеград (я думал он находится в Будапеште, но на картах Google он вообще не ищется)
*Дебрецен
*Сентендре
*Токай
*Эстергод
*Хортобад
*На Балатон думаю в марте нет смысла ехать
Люблю красивую архитектуру и замки. Если можно как-то просто и быстро скататься в какую-то локацию и вернуться в Будапешт за день, я бы попробовал 6 дней в Будапеште
10. Я поискал фестивали на мои даты - их нет. Но может быть есть какие-то постоянные минипраздники? Хотел бы посмотреть народные танцы и поесть мяса, сосиски, может там готовят глинтвейн или иной алкоголь и прочее.
11. На 6 дней какие билеты на проезд будет выгодней купить? Пока забронил место близко к метро.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Форум Венгрия

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение AndyNW » 08 фев 2016, 10:37

Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:4. Кто бывал на экскурсии Hop On Hop Off, стоит ли она посещения на 2 дня?

Стоит- маршруты покрывают все основные достопримечательности, поездка к цитадели, там отличная смотровая площадка. Кораблик по Дунаю опять же.
6. Если жители не будут понимать по-английски, стоит ли переходить на русский, или нас там ненавидят, или в принципе не могут знать русский?

На главном рынке некоторые продавцы сами переходят на русский. Не видел там даже намека на какую то неприязнь со стороны венгров.
7. Есть ли в Будапеште свое пиво, обязательное к ознакомлению?

Везде Dreher - имхо пиво как пиво. Вино там белое отличное.
*Эстергод

Эстергом наверно - большой католический собор, красивые виды на Дунай. Сетендре показалась уж слишком туристическим местом.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение P0leg » 08 фев 2016, 12:18

Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Стоит ли пытаться проехать от вокзала на жд, чтобы увидеть "закрытый терминал аэропорта в в виде самолета"

Не особо уверен в целесообразности визита в Терминал 1, тем более не понимаю почему именно по жд. 200Е там тоже останавливается.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Что везти из денег: рубли/евро/карту рублевую?

Евро или карту.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Стоит ли идти в "Хунгарикум" , или все цены там завышены?

Они там действительно завышены, но туда идти стоит.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Кто бывал на экскурсии Hop On Hop Off, стоит ли она посещения на 2 дня?

Мне больше нравится River Ride, но это дело вкуса. Hop On Hop Off действительно полнее. Только пересмотрите их все внимательно.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Посоветуйте из еды, что нужно обязательно попробовать?

Тут отдельно гастрономическая тема есть.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Если жители не будут понимать по-английски

Если не будут понимать по-английски, то по-русски тем более. Если знаете немецкий - это может пригодиться.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Есть ли в Будапеште свое пиво, обязательное к ознакомлению?

Все полная гадость. Кроме вышеупомянутого есть еще Borsodi. Там нет культуры пивоварения, там только бары типа Csakajósör.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Я не знаю, много это или мало для Будапешта, поэтому спрошу, стоит ли ехать в следующие города

Венгрия, август 2014: Будапешт + Вац, Вышеград, Печ, Шиофок, Эгер.
Токай - зависит от частоты употребления вина.
Балатон - в марте уже нормально, только что там смотреть.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:Но может быть есть какие-то постоянные минипраздники?

Если они будут Вы их увидите - они все в центре проходят.
Ba Loguro писал(а) 08 фев 2016, 10:09:На 6 дней какие билеты на проезд будет выгодней купить?

Семидневный проездной если вообще будете ездить общественным транспортом.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 08 фев 2016, 14:26

По еде тема:
Будапешт: Рестораны и кафе - где вкусно поесть?
популярная сеть по Будапешту Trófea Grill - фиксирован. цена за вход днем около 12Е/чел., "все включено", см. по трипэдвайзеру отзывы, обратите внимание на рабоч. часы и удобные адреса отделений, и закиньте себе их на карту - будет удобно по ходу:
Budapest, Király u. 32, 1061 Венгрия
Budapest, Erzsébet királyné útja 5, 1145 Венгрия
Budapest, Visegrádi u. 50/A, 1132 Венгрия
Budapest, Margit krt. 2, 1027 Венгрия
сайты: http://www.trofeagrill.eu/en; http://www.trofeagrill.net/en; http://www.trofeagrill.com/splash.php
6. Если жители не будут понимать по-английски, стоит ли переходить на русский, или нас там ненавидят, или в принципе не могут знать русский?

Будапештцы возраста 45+ знают русский (по школе) и отвечают на вопросы, главное быть приветливым и благодарным к людям. Нас дядечка даже возжелал проводить из метро пешком до нужного поворота на улицу - молодец. По опыту: я сначала спрашивала на заученных фразах на немецком: " пожалуйста, мне надо Метро../улица../на продукты тыкала пальцем" или "как пройти на/к...." - все охотно и приветливо объясняют как могут, но видя непонимание иностранцев, обязательно указывают мимикой и руками направление (а цену оплаты - на калькуляторе). Позже стала просто спрашивать на русском - все равно им понятен вопрос с названием улиц/метро и т.д.. Ну а для "подпорки", установили на мобильные гугл транслит - без инета можно писать и получать перевод, и если надо, давать фразу прочесть местным.
11. На 6 дней какие билеты на проезд будет выгодней купить?

Вы же не выставили маршрут по дням - откуда мы знаем, какие места и насколько далеко от ночевки Вы хотите посетить или ходить пешком?..
Мы на 5 дней брали недельный проездной на все виды транспорта, были оч. довольны и везде подъезжали, где надо. Недельный проездной - 4950 фт. а на 3 дня ... 4150 фт., вот и думайте, сколько хотите пешком.
Поскольку Вы не представляете даже что-сколько-и где смотреть, вот отличнейший отчет с подробными маршрутами и картами:
Будапешт март 2014. Обязательные маршруты. Транспорт. Аэропорт Будапешт и Тампере.
Ездили из Будапешта самостоятельно общ. транспортом в Вишеград и Сентендре - не понравилось!..Вообще не поняли, "зачем мы это сделали.." относительно потраченного полдня времени за границей. Час тащится старенький деревенский автобус мимо деревень, Вишеграде жуткий нищий музей, а сбежать оттуда быстренько не удалось - автобус раз в час и никаких деревенских колоритных ресторанчиков для завтрака или ланча, уехали в Сентендре голодными. Там конечно, можно пройтись по улицам и пофоткать..но мы подобного уже много видели, поэтому остались без впечатлений.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение Йона Под » 11 фев 2016, 06:56

1. Абсолютно не стоит.
2. Евро, евровую карту, рублевую карту.
3. Не стоит того.
4. Hopp on вполне нормально отрабатывает свои деньги, я бы рекомендовала.
5. Присоединюсь к рекомендациям прочесть гастрономическую тему.
6. В туристических местах (а в других вы не будете) английский у распространен широко. Меню и прочие надписи на русском тожеприсутствуют. Если возникла заминка, любой человек студенческого возраста с готовностью включится, иногда еще и отведет или билет за вас прокомпостирует. Туристам в этом плане оч комфортно.
7. Пиво - не фишка будапешта. Они виноделы.
8. Наверное, смогу посоветовать пару мест, если напомните. Я возвращаюсь в Будапешт в следующий понедельник.
9. Считаю, Что Сентендре маст хев, ехать всего пол часа, вполне живописный город. В других не была и мнения не имею.
С уверенностью можно сказать, что на Балатоне, да еще и в марте делать нечего.
10. В центре города в районе Deak ter и Vörösmarti ter почти всегда есть уличная торговля в этом стиле - колбаски, копченая свинина, глинтвейн и прочее. Но конец марта - это уже весна в полный рост, не отменят ли уже глинтвейн, нужно смотреть. Также смотреть внимательно на цены и переспрашивать, а то колбаска может дороговато выйти.
11. С транспортом не очень понятно. Кроме недельной карты есть еще опция "сквозных билетов". Нужно считать, что получится выгоднее.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение Ba Loguro » 11 фев 2016, 14:45

Всем спасибо за помощь, ответы и советы.

P0leg писал(а) 08 фев 2016, 12:18:Мне больше нравится River Ride, но это дело вкуса

К сожалению, они с 1 апреля только (

Eleria писал(а) 08 фев 2016, 14:26:Вы же не выставили маршрут по дням - откуда мы знаем, какие места и насколько далеко от ночевки Вы хотите посетить или ходить пешком?..

Откровенно говоря, и не знаю даже, как его составить. Примерно так:
12 марта суббота прилет в Будапешт День 1
[ ]Трансфер в отель
[ ]Обмен евро на форинты
[ ]Центральный рынок
[ ]Погулять по городу
[ ]Покататься на метро
[ ]Сходить на Колесо обозрения Sziget Eye

13 марта воскресенье Будапешт День 2
[ ]Hop On
[ ]Синагога на улице Дохань посещение

14 марта понедельник Будапешт День 3
[ ]Hop On
[ ]Прокатиться на трамвае № 4 или 6 из одного конца города в другой. Трамвай проходит по двум мостам, а также по бульвару с историческими зданиями и отелями. Выйти на остановке Margit-sziget (остров Маргит)
[ ]Японский сад, остров Маргит

15 марта вторник Будапешт День 4
[ ]Здание венгерского парламента. Экскурсия!
[ ]Венгерский государственный оперный театр. Экскурсия!
[ ]Музеи

16 марта среда Будапешт День 5
[ ]Возможно поездка в другой город

17 марта четверг Будапешт День 6
[ ]Музеи

Это очень примерно. У меня есть Hop On, есть пешие аудиогиды и желание посетить все музеи. Не могу понять, что из этого что перечеркнет. То ли один день откататься на Hop On, не заходя вд остопримечательности, а только объезжая их, а потом вернуться на следующий день к ним; то ли два дня Hop On и заходить в каждую. Но по опыту посещения музеев знаю, что в них можно "залипнуть".

Eleria писал(а) 08 фев 2016, 14:26:Ездили из Будапешта самостоятельно общ. транспортом в Вишеград и Сентендре - не понравилось!..Вообще не поняли, "зачем мы это сделали.." относительно потраченного полдня времени за границей. Час тащится старенький деревенский автобус мимо деревень, Вишеграде жуткий нищий музей, а сбежать оттуда быстренько не удалось - автобус раз в час и никаких деревенских колоритных ресторанчиков для завтрака или ланча, уехали в Сентендре голодными. Там конечно, можно пройтись по улицам и пофоткать..но мы подобного уже много видели, поэтому остались без впечатлений.

Отдельное спасибо за это. Вышеград тоже для себя отмел, так как всего одна башня уцелела. Но думаю об Эстергоме, хотя там только один собор большой.

Отдельный вопрос про парк аттракционов/лунапарк. Я так понял, что он был, но в 2013 году был демонтирован и превращен в зоопарк? Очень жаль, там были 2 очень старых аттракциона.

По проезду. 5000 форинтов на 7 дней или 500 за сквозной проезд. Мне кажется 10 раз я принципиально куда-то скатаюсь.
Но теперь самое интересное:
***
Если вы планируете длительное пребывание в Будапеште – стоит купить 7-дневный или месячный билет. Тогда в билетном центре вам выдаётся специальная карта с фотографией (фотографию надо принести с собой!), с написанным вашим именем и фамилией, к которой прикладывается бумажный билет с напечатанным сроком действия. Карта действительна несколько лет, поэтому стоит её сохранить на случай будущего визита в Будапешт, ведь лучше купить только билетный вкладыш, вместо того, что бы повторять всю процедуру регистрации.
***
Какого хоть размера фото, и как карта может действовать несколько лет, если дается на неделю? о_О
Ну, и главное... Где можно ее купить в аэропорту желательно без обмена по грабительскому курсу, ведь мне уже билет нужен на автобус?

И еще вопрос про Парламент. На родном сайте выбираю день, а там идут льготы... а обычного билета нет. Без выбора льготы не дают купить билет, но льгот у меня нет о_О

И последнее с обменом. Не существует ли случаем хитрого обменника с хорошим курсом? Когда в Прагу ездил, все советовали хитрый арабский обменник. В то время много их обошел, он и вправду был самым дешевым. Может и тут секрет есть
P.S. Извиняюсь за кусу вопросов. Просто это первая моя полностью самостоятельная поездка от и до, боюсь и недоукомплектовать ее и переукомплектовать. Я вообще не понимаю, маленький ли город Будапешт или большой. Еще усугубляется все тем, что дальше я запланировал Гент день, Брюгге день и Брюссель. Такую кашу самому заваривать было большой ошибкой, ведь ВНЕЗАПНО все города оказались очень интересными, а Бельгия и вовсе не маленькая страна
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #7

Сообщение AndyNW » 11 фев 2016, 15:04

Ba Loguro писал(а) 11 фев 2016, 14:45: Когда в Прагу ездил, все советовали хитрый арабский обменник. В то время много их обошел, он и вправду был самым дешевым. Может и тут секрет есть

В нашу поездку самым лучшим обменником был тот о котором я писал вот в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #8

Сообщение villiss » 11 фев 2016, 15:10

Сентендре - обычный милый туристический городок, какие в Европе есть в каждой стране. Цены на сувениры там - неадекватные. Если пропустите - не велика потеря.

Проездной покупала - 7 дней, никакая фотография не нужна, оформить можно в аэропорту, попросят показать паспорт, т.к. он именной. Платила за него картой. Если не хочется картой - идете в аэропорту в магазин Spar, покупаете что-нибудь за евро, сдачу дадут форинтами. Покупала проездной, чтобы просто не заморачиваться по поводу поездок, и, кстати, контроллеров там - море безкрайнее.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 11 фев 2016, 15:19

Ba Loguro писал(а) 11 фев 2016, 14:45:маленький ли город Будапешт или большой

С Веной сравним по размеру.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #10

Сообщение villiss » 11 фев 2016, 15:34

Про Парламент - на сайте билеты купить почему-то не получилось. Решила просто купить билеты на месте - и промахнулась, не было их (( Пришлось на следующий день за 40 минут до начала подойти - билетов на русскую экскурсию оставалось только 2, так что еле уложилась.

Остров Маргит - в хорошую погоду милое место, но не более того. Японский сад - простоват, в Москве лучше в Ботаническом саду. Если много свободного времени - к нему идти минут 20 бодрым шагом через весь остров, правда, можно взять прокатное транспортное средство, или по-простому, на автобусе доехать.

Прогулку по Дунаю попробуйте. Только наверно прохладно будет в марте. Я Легендой каталась http://legenda.hu/en/timetable , но есть и другие.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #11

Сообщение Йона Под » 14 фев 2016, 05:14

А как вы насчет пеших прогулок не по музеям? В Будапеште есть зубчатый трамвай, который привезет вас на будайские холмы. Там две смотровые площадки, и фуникулер, на котором можно спуститься, чтобы не повторять путь на трамвае.
На круг, если смотреть эту часть города, получится километров 5.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 14 фев 2016, 09:24

Что-то я плохо понимаю насчет нужности (точнее, использования) Hop On..
Если у Вас есть уже закаченные аудиогиды по городу( кот. Вам все расскажут) остается к ним забить карты гугл с отмеченными маршрутами и достопримами, чтобы двигаясь по карте и подходя к ним, те самые аудиогиды срабатывали по спутнику и включали Вам чтение в уши. Правильно?..Либо я так понимаю, берут Hop On, когда нет времени или желания готовиться заранее дома, и тебя возят-показывают-рассказывают,а иначе зачем и там и там слушать..Теперь третье: если стоит вопрос о подсчете финансов за проездной билет, то: а) на мой взгляд, наверное логичнее покупая Hop On, за эти 2 дне объездить и осмотреть самые дальние точки/маршруты, чтобы уже не покупать вообще проездной билет и не пользоваться в оставшиеся дни общ. транспортом (по возрасту,Вы еще молодой и явно полон сил для пеших прогулок)):, либо б) купить недельный проездной на все виды транспорта, и ездить на нем совершенно свободно передвигаясь (а в чём тогда нужность Hop On?).
Я наверняка ошибаюсь и мыслю неправильно, но пока я это вижу так.
От себя на всяк случай, я кину Вам мою карту Будапешта. Увеличьте ее оч. сильно и посмотрите маршруты, достопримы, памятники и т.д. - все отмечено различными значками (кликая на них, открываются тексты с объяснениями-часами работы-ценой и т.д.).Если хотите, установите карту себе на мобил. или планшет - тогда она работает уже без инета и ведет Вас через спутник.. и Вы легко читаете все улицы-дома-магазины-остановки и номера транспорта.
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... l85bwcVGa0
Поскольку Вы в первый раз самостоятельно, НЕ забудьте с собой на прогулки брать запасную батарею и наушники(для аудиогида).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #13

Сообщение Ba Loguro » 18 фев 2016, 14:03

Йона Под писал(а) 14 фев 2016, 05:14:А как вы насчет пеших прогулок не по музеям? В Будапеште есть зубчатый трамвай, который привезет вас на будайские холмы. Там две смотровые площадки, и фуникулер, на котором можно спуститься, чтобы не повторять путь на трамвае.
На круг, если смотреть эту часть города, получится километров 5.

Это я задумал себе, только заминка с маршрутом:
***
1. Прокатиться на трамвае № 4 или 6 из одного конца города в другой. Трамвай проходит по двум мостам, а также по бульвару с историческими зданиями и отелями.
2. Выйти на остановке Margit-sziget (остров Маргит)
3. Далее на трамвае — №4 и №6, которые идут до площади Széll Kálmán tér (M2) (для них эта конечная остановка)
4. На площади Széll Kálmán tér нужно будет пересесть на трамвай №59, который едет в сторону Szent János Kórház (на трамвае будет написано). Проехать две остановки. Как выйдите, пройдите немного вперед и с левой стороны увидите вход, за которым начинается маршрут зубчатого трамвая. Удачной поездки!
иначе пишут
Затем садитесь либо на трамвай №18, либо на трамвай №56 и проезжайте ровно две остановки до Varosmajor. Понять, что вы вышли там, где нужно, довольно легко: с правой стороны улицы возвышается здание отеля "Будапешт". Вам же необходимо идти налево: именно в том направлении находится зубчатая железная дорога, по которой ходит трамвай №60
5. На зубчатом трамвае №60 доезжаем до Széchenyi-hegy
6. Маршрут ДЖД идет от Széchenyi-hegy до Hűvösvölgy, но лучше выйти на станции János-hegy (четвертая по счету от Széchenyi-hegy), выйдя на которой можно попасть на смотровую башню «Эржебет» (Kaán Károly kilátó)
Затем вместе со всеми идете по грунтовой дороге в сторону смотровой башни Елизаветы. Подъем, кстати, местами крутой и довольно длинный, так что заранее рассчитывайте свои силы и подберите удобную обувь.
7. От башни дойти до станции Hárshegy и уже доехать до Hűvösvölgy
***
Вот там, где "иначе", я не пойму, почему в двух обзорах по-разному пишут. И от Эржебет как дойти до подъемника или вернуться обратно, не очень пойму. Высоты боюсь, поэтому нужно сперва посмотреть, насколько там высоко и насколько стремно на этой сидушке Я всегда в закрытых подъемниках катался.

Eleria, спасибо!
Записал кучу вопросов, и ПК рабочий ребутнулся Теперь не помню половины...
Hop On почитал отзывы на TripAdvisor и расстроился, что, судя по отзывам, в аудиогиде очень мало информации, а мне именно информация нужна. А там год от года все хуже: голоса плохие, акцент сильный, инфы мало, рекламы много. Теперь и не знаю даже. Из плюсов: автобус, какой-никакой путевод, купоны, пиво какое-то, кораблик, велосипед по острову Маргариты. Дело даже не в стоимости, а в целесообразности.
В Париже автобусы были шикарные: много интересной информации, музыка волшебная. В Барселоне инфы поменьше, музыка попроще. В Питере интересно, но маршрут один. В Москве - ад и содомия. Такое паскудство только у нас могут сварганить.
Сам я хорошую поездку себе не соберу, как на АВД многие делают - буду по аудиогиду ходить, но, к сожалению, они все очень одинаковые. К примеру, про Парижский двор нигде не сказано, что есть такое здание красивое, про музей транспорта тоже молчок. Прог поставил кучу на телефон, батарея есть )) карт с избытком... .kml столько слоев, что за месяц не обойти...

Но все же я думаю об интернет на это время... это очень дорого? Все же это и отзывы на ФорСквере (для ресторанов это хорошо), и пешеходная навигация по ГуглКартам... К сожалению, без инета пешеходки нет ни у кого - даже у Nokia HERE

В свободный день есть задумка поехать в Lázár Lovaspark. Я увидел его в каком-то видеопутеводе. Это что-то вроде фермы за пределами Будапешта. Там скотный двор, ушастые оцы, мангалицы, шоу на лошадях, паленка, обед и танцы.
Спросил у них о стоимости - вот что ответили:
***
11:00 - At arrival welcome with pálinka (Hungarian fruit brandy), pogácsa (salty snack with cheese and with bacon), and mineral water.
12:00 - Horse theatre show (40 min.)
Our guests can take part in a short carriage tour in the forest and visit our farm: the World Champion’s Room, the stable with the world champion horses, a Hungarian farmyard with hungarian domestic animals.
13:00 - Lunch with Horseherders menu.
• A cauldron of Hungarian goulash
• Delicately spiced Domonyvölgy roast meats, bacon and onion potatoes , rice
• Farmhouse pickles (cucumber, bell peppers, mixed pickles, hot cherry peppers)
• Custard pie with apricot jam
• Half litre of red or white wine
• Mineral water
• Espresso coffee
Package price (included the welcome, show, and lunch): 32 Euro/ Person
We'll have this program on the 16th of March with lunch and on the 18th with dinner.
I hope, our offer can meet your expectation, but if you have any question, please do not hesitate to contact me.
***
Это, грубо говоря, 3 штуки. С трансфером не очень понятно, нужно спрашивать, танцы не указаны, поэтому отдельно нужно найти или шоу, или концерт, или ресторан с танцами и музыкой. В раздумьях: ехать или в какой-то город. Один отчет прочитал - очень красивые фото в Эгере были.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #14

Сообщение P0leg » 20 фев 2016, 10:30

Ba Loguro писал(а) 18 фев 2016, 14:03:С трансфером не очень понятно, нужно спрашивать

Нафига там трансфер. Поездом доехали до Máriabesnyő, дальше на автобусе до Domonyvölgy.
Ba Loguro писал(а) 18 фев 2016, 14:03:Но все же я думаю об интернет на это время... это очень дорого?

Если у Вас есть знакомые в Украине которые быстро активируют и передадут Вам Vodafone, то это будет достаточно дешево.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 20 фев 2016, 20:54

Ba Loguro писал(а) 18 фев 2016, 14:03:Вот там, где "иначе", я не пойму, почему в двух обзорах по-разному пишут. И от Эржебет как дойти до подъемника или вернуться обратно, не очень пойму. Высоты боюсь, поэтому нужно сперва посмотреть, насколько там высоко и насколько стремно на этой сидушке Я всегда в закрытых подъемниках катался.

Не совсем понятно, что вы имели в виду под "иначе". Смотровая от канатной совсем близко, правда в горку. Зато вниз очень быстро.
6 дней в Будапеште

Подъемник не высокий и совсем не страшный)) Как вариант можно упростить, на автобусе до нижней станции канатки.
Ba Loguro писал(а) 18 фев 2016, 14:03:К сожалению, без инета пешеходки нет ни у кого - даже у Nokia HERE

А зачем Here интернет?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 21 фев 2016, 13:00

Высоты боюсь, поэтому нужно сперва посмотреть, насколько там высоко и насколько стремно на этой сидушке

Плывете на парком:
6 дней в Будапеште
и над таким лесом:
6 дней в Будапеште
И над дядечкой, спешившим по своим делам, и не обращающим на вас-катальщиков никакого внимания:
6 дней в Будапеште
Проплывали мы не только вдоль домов и вилл, но и вдоль балконов и окон. Я заглядывала в эти окна и удивлялась - как же это местным жителям не мешает такое бесконечное обозрение их жизни.
6 дней в Будапеште

На сидение каталки помогает сесть сотрудник. Не страшно даже мне (а я ого-го, какая трусиха..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #17

Сообщение Ba Loguro » 27 фев 2016, 16:28

anatol',
1 вариант: Széll Kálmán tér > трамвай №59 в сторону Szent János Kórház (на трамвае будет написано) > две остановки > выйдите, пройдите немного вперед и с левой стороны увидите вход, за которым начинается маршрут зубчатого трамвая
иначе
2 вариант: станция метро Szell Kalman ter (M2) > поднявшись наверх, идите на остановку, расположенную рядом с двумя лестницами > Затем садитесь либо на трамвай №18, либо на трамвай №56 > проезжайте ровно две остановки до Varosmajor > Понять, что вы вышли там, где нужно, довольно легко: с правой стороны улицы возвышается здание отеля "Будапешт". Вам же необходимо идти налево: именно в том направлении находится зубчатая железная дорога, по которой ходит трамвай №60
Это из двух разных обзоров. Поскольку логистику я не понимаю никогда, мне бы отсюда лучше понять, куда там коней запрягать.

Eleria, спасибо. Действительно безобидно выглядит А Вы kml какой программке подсовываете? MyMaps от Google ест аккум и требует инет. Я знаю, что MAPS.ME поддерживает kml
C HERE разобрался - вроде инет не нужен для пешеходного режима, но поможет ли без инета на транспорте доехать - увидим.

Скачал программку Triposo. У них хорошая идея: выбираешь достопримечательности, укладываешь их в дни путешествия, у каждой достопримечательности есть среднее время на осмотр - программка укладывает достопримечательности в одну ленту маршрута. Идея не без изъяна: программка не понимает, сколько влезает достопримечательностей в 1 день. Поэтому я отметил ей все, что мне интересно, получил маршрут, который мне теперь самому нужно разрезать на дни.
Для одного дня она мне выстроила:
[ ]Matthias Church 1h
[ ]Рыбацкий бастион утром и вечером /читать/ 1h
[ ]Buda Castle 5h
[ ]Castle Hill 4h
[ ]Budapest History Museum 2h
[ ]Adam Clark Square
[ ]Szecheny Chain Bridge
[ ]Roosevelt Square
И тут же вопрос - что делать в Будайском замке 5 часов? Это там обзорка, музей и катакомбы? Неужели 5...
Замковая гора (Вархедь) 4 часа... это они посчитали как бы все достопримечательности на горе?

И еще 3 вопроса:
1. Хотел послушать орган. Он есть в Соборе Иштвана, но не знаю, насколько он крут. Мой самый крутой орган был в соборе в Вене - фантастический звук. В Москве, в Калининграде все было не то. Мне интересно, насколько знаменит этот орган, и где вообще расписание на него.
2. 15 марта вроде День венгерской революции 1848 года... Куда можно пойти в городе, чтобы увидеть что-то интересное?
3. Музыкальный фонтан на Магрит - просто себе фонтан? То есть это не Барселона и идти туда не надо или стоит? В Барселоне фонтан великий, в Царицыно ни о чем, в Праге не вышло туда попасть, хотя там бывают постановки даже. Но просто март - это еще зима практически...
P.S. Прошу прощения за такой адский сумбур... Я пересмотрел все видеопутеводители, переслушал все аудио, насмотрелся kml, прочел пару АВД-отчетов и впал в когнитивный диссонанс. Чувствую, что на месте я вообще лягу и никуда не пойду
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #18

Сообщение Eleria » 28 фев 2016, 21:29

А Вы kml какой программке подсовываете? MyMaps от Google ест аккум и требует инет. Я знаю, что MAPS.ME поддерживает kml

Вы что-то круто у меня спрашиваете ... мне не осилить в мои 200 лет такие понятия)):В Гугл мапс строю карту, смотрю время пешком, транспорт-остановки и т.д. Далее, ребенок через MAPS.ME переливает карту в мобильные телефоны, и после этого она уже работает без инета, ловит через спутник (носите допол. заряд. батарею). Тот фюрерский план, что составила Вам Triposo, проверьте так: от места до места по гугл мапс посчитайте, сколько минут пешком. Думаю, ничего военного там нет. Но может Вы любитель "зависать" у каждого объекта от 5-ти часов до нескольки суток..
Я пересмотрел все видеопутеводители, переслушал все аудио, насмотрелся kml, прочел пару АВД-отчетов и впал в когнитивный диссонанс. Чувствую, что на месте я вообще лягу и никуда не пойду

Ну что Вы..держите себя в руках, и не впадайте в панику. Например, "обопритесь" на маршруты по дням (и соответственно по закладке времени) из этого маститого отчета: Будапешт март 2014. Обязательные маршруты. Транспорт. Аэропорт Будапешт и Тампере.
Музыкальный фонтан на Магрит - просто себе фонтан?

Нам так он и выглядел. Это не загороженное театрализованное заведение, а просто открытый с цветными подсветками фонтан, в окружении скамеечек, среди дивного экологич. чистого парка. Мило. Но это не Кржижиковы фонтаны Праги.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #19

Сообщение anatol' » 28 фев 2016, 23:09

Ba Loguro писал(а) 27 фев 2016, 16:28:Это из двух разных обзоров. Поскольку логистику я не понимаю никогда, мне бы отсюда лучше понять, куда там коней запрягать.

Как-то вы все усложняете. Обзоры хорошо, но информация (актуальная) легко доступна.
Вот схема и расписание на нужном вам участке, с января этого года, свежак))
http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/3180/20160116/a.pdf
А это карты общественного транспорта.
http://www.bkk.hu/en/maps/

По хорошему "стандартная программа" прекрасно ходится ногами. Но если что-то придется на от, то как вам могут помочь офлайн навигаторы общего толка?
Как они могут держать офлайн в памяти все маршруты в мире?))
Помимо карты, все остановки есть и просто в гугле. Расписание заранее можно скачать для каждой ветки.
http://www.bkk.hu/en/timetables/#_
Да в конце концов, если даже гуглем смотреть, от Szell Kalman ter до Városmajor, 10-15 минут пешком, в чем проблема?

Не пропагандирую, но here пользуюсь давно. Удобно за дестктопом отмечать метки, а потом просто синхронизировать на смартфоне. Но есть и косяки.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Будапеште

Сообщение: #20

Сообщение Ba Loguro » 02 мар 2016, 10:57

За все спасибо! Разобрался.
Последнее про купальни. Пишут, что часто крадут ценности... Без телефона до купальни и обратно я не дойду.
В купальни брали ценности - все нормально? Мне просто туда и идти не особо нужно, а страх лишиться телефона напрягает.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль