Три дня в Будапеште маршрут

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три дня в Будапеште маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Express » 03 май 2012, 13:07

Буду на машине проездом в Будапеште с женой и маленьким ребенком. Всего на осмотр города есть три дня, будем жить в апартаментах.
Программу составляла жена, покритикуйте пжста:

Первый день
Буда
Самое важное место Буды – конечно Замковый Холм и Старый город. Мы можем совершить по ней короткую прогулку, во времени которой мы обязательно должны увидеть площадь Св. Троицы, с её великолепным костёлом Матвея и памятником св. Стефана. Не возможно пропустить Рыбачьи Башни, с которых открывается чудесный вид на пештский берег Дуная. В южном направлении находится гордость Будапешта - Королевский Замок. В его различных крыльях размещаются разные музеи и галереи. Любителям изящных искусств рекомендую посетить Национальную Галерею, размещающуюся в восточном крыле здания, а любителям истории и археологии - Музей Будапешта в южном крыле.
Следующее место, которое необходимо посетить в Будапеште - гора Геллерта. Восхождение только кажется трудным, на самом деле прогулка будет довольно приятной. Дорога на гору начинается точно напротив вылета Моста Эльжбеты, у водопада, и ведёт пологими дорожками через поросший деревьями холм. Через определённые промежутки, дорога прерывается специальными пейзажными пунктами, с которых открывается панорама Пешта в северном и южном направлениях. Когда вы уже почти достигли вершины, из-за корон деревьев выделяется могучий и монументальный вид статуи Свободы с поднятым пальмовым листом в ладони - незабываемый вид. С самой вершины также открывается красивая панорама города, а немного в глубине размешается могучая фортификация – цитадель, построенная после проигранного венграми национального восстания в 1848 г. Спуститься с горы я предлагаю по южной стороне, откуда вы увидите одну из самых знаменитых старомодных гостиниц - гостиница Gellert.
Если у вас уже не осталось сил, предлагаю купить билет в бассейн и остаток дня провести в лечебных водах этого знаменитого термального пляжа Будапешта. Если силы остались – вперёд, на сей раз наш путь лежит в направлении Обуды.
Обуда – это самая старая область Будапешта, расположившаяся на близлежащих холмах. Это была жилая область уже во времена римской империи, но и сегодня здесь сохранилось много фрагментов тогдашней застройки, в частности амфитеатр и фундаменты жилых домов. Достаточно странно выглядывают они на фоне современных посёлков и широких городских магистралей. Для тех, кто не хочет углубляться в историю Будапешта - вместо Обуды можно отправиться на длинную прогулку по острова Малгожаты.

Второй день
Пешт + парк Варошлигет
Пешт значительно отличается от Буды. Исторически более старая, эта часть города некогда была его промышленной окраиной.
Посещение Пешта я предлагаю начать от здания Парламента, возвышающегося над берегом Дуная у площади Kossutha. Если это будет возможно – рекомендую экскурсию по зданию парламента, так как его внутреннее убранство выдержанное в пурпурных и золотых тонах производит незабываемое впечатление. Затем предлагаю пройти в южном направлении, где недалеко находится площадь Свободы - единственное место в Будапеште, где сохранился памятник Красной Армии и где находится здание телевидения. Отсюда уже недалеко до одной из самых больших гордостей города - Базилики св. Стефана, визит в которую обязателен для всех посещающих Будапешт. Великолепное, отделанное мрамором внутреннее убранство производит необыкновенное впечатление, а при случае увидеть можно самую главную венгерскую реликвию – засушенную ладонь первого короля Венгрии.
После посещения Базилики, предлагаю пойти в направлении реки, а там повернуть на юг и совершить длинную прогулку по дунайским бульварам. По время прогулки мы пройдём через площадь Roosvelta и Цепной мост, площадь 15-марта (предлагаю заглянуть в руины Contra Aquicum и в Центральный приходский костёл), как также пройдём по белому мосту Эльжбеты.
От этого места можно повернуть во взятка и пройти по центральному бульвару Vata utca, но если вы планируете покупку сувениров, я предлагаю продолжать путь на юг на площадь Fovamу Vamhaskrt, где возвышается характерное здание торговых рядов Vasarcsarnok. Хотя эту программу можно сократить, потратив больше времени на парк, там есть зоопарк и куча всего интересного http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B5%D1%82 + ресторан Гундель, обязательный к посещению!!! http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru
Третий день
посещение Венгерской деревни.
Отвожу на это целый день, так как пока сложно сказать как быстро мы все это посмотрим.
http://www.inbudapest.info/blog/editors ... nic-museum
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три дня в Будапеште маршрут

Сообщение: #2

Сообщение iris2be » 06 май 2012, 11:48

Национальная галерея занимает чуть ли не пол дня. Имейте это ввиду.
Не вздумайте с маленьким ребенком подниматься на гору Геллерт - это слишком утомительно. Лучше поедьте на машине. На самой горе много времени не проведете - там особо нечего делать. В Обуду я бы вам не советовала - это большой район, непонятно, где там гулять. Лучше действительно пойдите в купальни, понравится и вам и ребенку.

В Парламенте действительно интересно, но учтите, что экскурсии на русском там проводятся только в 15:00. Сверьте расписание тут http://parlament.hu/angol/eng/tajekoztato.htm. А еще они часто любят отменять экскурсии.
После Базилика погуляйте по набережной, по главной улице - Ваци. А вечером возьмите машину и прокатитесь по красиво освещенному бульвару Андрашши - от Базилики до Площади Героев. Кстати, за той площадью начинается парк Варошлигет (на который в вашем посте стоит вики ссылка), по которому можете прогуляться в первый день перед походом в купальни - они расположены именно в парке. Еще напротив купальни находится зоопарк, но т.к. у вас немного времени, его можно не брать в расчет.

По деревне ничего не могу сказать, т.к. сама там не была.
iris2be
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.04.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль