Будапешт и окрестности за неделю

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #41

Сообщение muranofox » 25 июл 2014, 14:55

Ой, о полотенцах я даже не подумала)) Думала там дают)) Мы летим на лоукостере, так не хотела за ручную кладь еще платить, но видимо надо))) если еще полотенца свои везти) Вообщем, если Эгерсалок я сначала отмела, теперь точно хочу))) а долина красавиц в Эгере прям? Или под Эгером и ехать надо? Дегустация на машине никак)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #42

Сообщение konsts » 25 июл 2014, 15:38

Мы уже уходим в тонкости. Давайте я в личку отвечу.
А здесь я попробую немного рассказать об осмотренных мной городах, дворцах и термах Венгрии, если не возражаете.
Может быть этот рассказ поможет Вам определиться со своим идеальным маршрутом.
Последний раз редактировалось konsts 19 авг 2014, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #43

Сообщение muranofox » 30 июл 2014, 08:13

Спасибо!!! Еще и с координатами, и с ценами) Посмотрим, какой маршрут получится уже по факту))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #44

Сообщение muranofox » 01 авг 2014, 12:57

Спасибо за фотки! А что обязательно пробовать в Венгрии?)) И как это просить?)) Только что по радио слышала про венгерский вишневый суп например)) Любопытно
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #45

Сообщение konsts » 01 авг 2014, 15:00

Я не большой спец по кулинарным изыскам.
Могу только следующее отметить.
Национальное блюдо - суп гуляш. Можно прямо гуляшем его и называть.
Еще в Венгрии отличная колбаса салями, я немного попозже про нее напишу.
Мне очень нравятся венгерские кисломолочные продукты: творог, сметана, кефир.
Натуральные, прямо как в детстве.
Ну и выпечка тоже изумительная.
В частности штрудели с разными начинками гораздо вкуснее, чем в Австрии.
Еще вне пределов Будапешта очень дешевое питание в ресторанах.
Привыкнув к этому, был неприятно поражен ценами в самом Будапеште при существенно худшем качестве.
Но это я в простом ресторане как-то решил поужинать на площади Jokai ter примерно в середине проспекта Андраши.
После этого стал питаться самостоятельно, используя возможности апартаментов, в которых проживал в Будапеште.
Наверное, в более солидных ресторанах готовят прилично, но там я не был.
Больше, к сожалению, ничего сказать не могу.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #46

Сообщение muranofox » 01 авг 2014, 15:03

По солидным ресторанам не ходим, а вот гурман я тот еще))) очень люблю национальные блюда пробовать. Нет в Венгрии по регионам особенностей кухни? Ну например в Эгере есть то, что нигде точно нет)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #47

Сообщение muranofox » 04 авг 2014, 13:59

Кстати, возник вопрос по туристическому билету) Это что? Я прочитала, что их дают/продают в туринфо и они дают скидки на посещения музееу и вроде бы бесплатный проезд? Нет?
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #48

Сообщение konsts » 04 авг 2014, 17:04

Эта карточка называется Budapest Kard
Она, как и в других городах (например в Вене), действует в течении нескольких дней и дает в это время бесплатный проезд на общественном транспорте и скидки при посещении музеев.
Деталей по ней я не знаю, но где-то прочитал, что она не очень выгодна. Нам двоим на 2 с половиной дня передвижений по Будапешту хватило одной книжечки на метро с 10 билетиками. Вроде еще 2 штуки потом отдельно прикупили. Другим транспортом кроме метро не пользовались. Много ходили пешком.
Для пеших прогулок по незнакомому городу очень полезен смартфон с установленной навигационной программой (точно не заблудитесь).
Я использую программку OSMAND на смартфоне с андроидом.
Кстати, в Вене (куда Вы собираетесь) карточка Вена кард тоже не выгодна. Мы покупали там один раз билет на 24 часа, когда было много переездов. А в остальное время просто разовые билетики покупали в метро. Так, например, на посещение Бельведера уходит практически полный день. Поэтому в этот день достаточно купить пару билетов на метро. Получится дешевле, чем 24-х часовой билет.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #49

Сообщение muranofox » 07 авг 2014, 13:33

Друзья, я в печали!

Только что прочитала про самый главный праздник Венгрии день святого Иштвана, который состоится 20 августа. И именно в этот день у нас забронирована машина и ночевка с 20 на 21 в Эгере. Отмена только с потерей оплаченной ночи. Очень хотелось бы посмотреть фейерверк на фоне Парламента, но стоит ли все отменять и терять деньги из-за этого? Может быть в Эгере тоже все торжественно и интересно, пусть и не так масштабно? Кто был? Кто знает? Что делать?))) Прям совсем грустно...
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #50

Сообщение Alex Rua » 07 авг 2014, 22:33

Для информации. В Эгере сейчас полным ходом идет реконструкция Добо тер (центральной площади), если они планируют ее завершить к 20 августу, то будет где праздновать. http://eger.hu/en/eger-2/c/the-town-is-being-renewed
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #51

Сообщение muranofox » 08 авг 2014, 09:34

Вообщем, решила вносить срочно коррективы в маршрут. Фейерверку в Будапеште быть!)) Надеюсь не будет проблем с перекрытием дорог в нашем маршрутном направлении и с парковкой.
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #52

Сообщение Alex Rua » 08 авг 2014, 09:48

Посмотрите в Будапеште отель Карлтон, находится в самом центре у подножья фуникулера и напротив Парламента в нем есть поземная стоянка. Очень удобно будет смотреть.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #53

Сообщение muranofox » 08 авг 2014, 09:50

Alex Rua писал(а):Посмотрите в Будапеште отель Карлтон, находится в самом центре у подножья фуникулера и напротив Парламента в нем есть поземная стоянка. Очень удобно будет смотреть.


Ммм..а там что можно поставить машину не проживая там? Просто жить мы будем как раз на стороне Парламента. Но самый лучший вид на фейерверк наверное конечно же на Парламент будет да?)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #54

Сообщение Alex Rua » 08 авг 2014, 09:54

Я думал, что у Вас еще отель не забронирован.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #55

Сообщение muranofox » 14 авг 2014, 10:41

Красота!!! А в Дьоре парковку знаете?)))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #56

Сообщение muranofox » 14 авг 2014, 10:49

Еще возник вопрос по поводу Вышеграда. В навигаторе прям искать Вышеград или надо что-то другое забивать?)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #57

Сообщение konsts » 14 авг 2014, 10:54

muranofox писал(а):Красота!!! А в Дьоре парковку знаете?)))

Дьер (47.690345,17.632647 парковка, центр и холмы в квадрате рек Рабы и Дуная тут же и холм капталан). Визитная карточка Дьёра - множество изящных закрытых угловых балкончиков (города балконов 47.688117, 17.634117- исторический центр пешеходный). Еще один символ Дьёра — железный петух, украшающий декоративный колодец на площади Дунайских ворот. Холм Капталан. Здесь находится немало старинных интересных достопримечательностей и царит уютная атмосфера. Собор, возвышающийся на холме, был заложен еще в IX веке. Однако турки, захватившие в XVI веке Венгрию, уничтожили старинный храм. Великолепный барочный облик он приобрел после перестройки конца XVII — начала XVIII века. Внутри собора особого внимания заслуживают красивые фрески работы, в алтаре северного нефа хранится почитаемый образ Девы Марии, написанный в Ирландии. В Венгрию его привез в XVII веке епископ Клонфертский, спасавший святыню от войск Оливера Кромвеля. В готической часовне собора находится еще одна реликвия храма — изваяние головы Св. Ласло, датируемое 1400 годом и по праву считающееся вершиной венгерского средневекового искусства. Вблизи от собора возвышается статуя архангела Михаила и необычный памятник ветхозаветного ковчега. Церковь кармелитов — статуя Девы Марии. Богато украшенная церковь Св. Игнатия. Знаменита дьёрская синагога в стиле историзма, послужившая образцом для строительства многих других иудейских молитвенных домов Европы. На улице Апаца (Apáca utca) - «Дом распятия» (музей местной поэтессы). На площади Сечени (Széchenyi tér) — Дом с пнем (худож. Музей). Дом господина аббата - роскошный дворец в стиле рококо (исторический музей). Можно просто побродить по Дьёру, разглядывая красивые изящные здания на его улочках и заглядывая наугад в музеи и храмы. Фестиваль барокко с 1 по 31 октября. http://turizmus.gyor.hu/article/__1.html
muranofox писал(а):Еще возник вопрос по поводу Вышеграда. В навигаторе прям искать Вышеград или надо что-то другое забивать?)

Про Вышеград не подскажу, не был там.
Последний раз редактировалось konsts 14 авг 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #58

Сообщение muranofox » 14 авг 2014, 10:56

konsts писал(а):
muranofox писал(а):Красота!!! А в Дьоре парковку знаете?)))

Чтобы я делала без Вас, Константин?))) Через 3 дня начну изучать мадьярскую землю, спасибо Вам!!!
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль