Будапешт и окрестности за неделю

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #1

Сообщение muranofox » 09 июл 2014, 11:23

Друзья!
Через месяц еду в Венгрию на неделю. Беру машину на 4 полных дня. Составила маршрут и что-то засомневалась. Хочу советов и коррекции, если необходимо

День 1
Прилет в Будапешт. Королевский Дворец. Рыбацкий бастион. Вечерняя прогулка по Дунаю.

День 2
Парламент. Площадь Героев и парк Варошлигет. Замок Вайдахуньяд. Купальни Сечени

День 3
Пещеры. Зоопарк

День 4 - Берем авто
Будапешт - Геделле - купальни Мишкольц-Тапольца - Токай (ночевка)

День 5
Токай - Лиллафэред - Эгерсалок - Эгер - Будапешт

День 6
Будапешт - Вена (ночевка)

День 7
Вена - Будапешт

День 8
Будапешт. Вечером вылет домой.

Есть сомнения на счет Лиллафэред и Токай, стоит ли тратить время? И ночевка в Токае или лучше в другом месте?) Буду рада советам бывалых)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #2

Сообщение muranofox » 10 июл 2014, 14:54

Неужели нет ни у кого идей?(( Люди, кто был в Токае отзовитесь! Стоит ли туда заруливать? И если выбрать маршрут Будапешт - Геделле-Мишколь-Тапольца-Эгер-Будапешт это совсем галопом? Или может быть все таки заночевать где-то?
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #3

Сообщение MaybeSnow » 15 июл 2014, 00:09

В Токае не была, бо только планирую Венгрию на осень, но пол дня в Вене - это совершенно бессмысленное деяние на мой вкус
Аватара пользователя
MaybeSnow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #4

Сообщение muranofox » 15 июл 2014, 08:40

Почему полдня? 2 полных дня получается. Планирую дворец Шенбрунн и погулять по центру Вены)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #5

Сообщение Elianna » 16 июл 2014, 16:59

Площадь Героев, парк и замок можно оставить на первый (либо любой другой) вечер, так как внутри замка делать нечего, а снаружи все можно осмотреть хоть в двенадцать ночи.
Зоопарк и Сечени находятся рядом. Можно совместить. Посещение Парламента зависит от времени экскурсии, на которую получится взять билет, надо смотреть расписание. Кстати, русскоязычный тур (если вам это принципиально) бывает не каждый день.
Пещеры в мой идеальный маршрут не входят, я бы лучше побольше посмотрела Будапешт, сходила бы в соборы Матьяша, Иштвана и др., посмотрела Оперу, академию Ференца Листа, зашла бы в художественную галерею на площади Героев, послушала бы органный концерт в Иштване и пр. Кроме того в Будапеште очень много красивой архитектуры, так что там просто хорошо гулять и смотреть, смотреть, смотреть. Но это дело вкуса.
+В августе в Будапете проходит один из крупнейших в Европе музыкальных фестивалей Sziget. + Летом на о-ве Маргит постоянно проходят какие-то концерты и выступления. + В середине августа главный государственный праздник - день св. Ишвана, там наверняка будут всякие интересные мероприятия.

На 1-1,5 дня в Вену я бы не поехала, лучше посмотреть Секешфегервар, Эстергом, Вышеград, Сентендре, доехать до Балатона, а может, и до Хевиза. Правда, это зависит от того, что вы хотите: получше посмотреть Венгрию, или пусть мельком, но охватить еще одну столицу.
Кстати, посмотрите сайт Шенбрунна и фотографии интерьеров. Тут кому что нравится, отзывы разнятся, но если бы у меня был только 1 день в Вене я бы туда не пошла, в Хофбурге, на мой взгляд, интереснее.
И еще зоопарк в Вене круче Будапештского, поэтому если ехать в оба города и тем более идти в Шенбрунн, то лучше сходить в Венский.
Elianna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 17 июл 2014, 16:44

Я был в Венгрии и объехал за 2 недели все основные термы этой страны. Могу Вам посоветовать кое-что.
1. Купальни в Мишкольц-Тапольца явно переоценены на просторах интернета. Я бы туда не поехал: водичка прохладная, народу толпы ползают по мелким "тропинкам водным" в пещере (для детей прохладно, а для взрослых скучновато). Туда заезжают группы туристов. Токай тоже не особо интересное место (тем более туда крюк большой). Я там тоже ночевал. Токайского вина купите в супермаркете , только подороже выбирайте с большим кол-вом корзин. Лучше всего ночевать в Эгере. Красивый старинный город, масса достопримечательностей. Не сильно раскручен. В самом городе есть парк с отличными термальными бассейнами серными. Получите огромное удовольствие. Есть открытые и закрытые. Их там более десятка. Можно провести хоть целый день. Мне там понравилось даже больше, чем в Эгерсалоке. Но Эгерсалок тоже место неплохое, если будете, то посетите.

2. Геделле можно взглянуть, но без надежды на что-то расчудесное. Если будете ехать мимо, то посетите. Если специально, то не стоит.

3. Лиллафедер не был, ничего сказать не могу.

4. Вообще в Венгрии есть масса отличных термальных комплексов, по которым стоит провести отдельную поездку. За 2 недели на автомашине я посетил 16 или 17 терм Венгрии. Это что-то получаешь огромное удовольствие.

5. Насчет зоопарков не могу посоветовать, если вы только с детьми едете. Да, в Вене неплохой зоопарк, но тоже я бы не очень сильно на него западал. А так по Будапешту у Вас маршрут грамотно составлен. Вполне логично день посвятить Буде и день Пешту. Только в Пеште Вы, наверное, забыли написать, пройти посмотреть собор, оперный театр и вообще центр города. На это уделите больше времени. Самый красивый город с точки зрения архитектуры для меня - Будапешт. Туда Австрийцы много денег ввалили в конце 19 века. Так что посмотреть есть что. А Героев с Ваньяхунядом и Сечени, действительно, можно на вечер отложить. В ночной подсветке это красиво смотрится, когда из купален будете возвращаться. Купальни в Будапеште намного хуже загородных венгерских. Это Вы почувствуете после сравнения Сечени с Эгером или Эгерсалоком. Еще в Будапеште есть купальни Геллерт в Буде, но они мне что-то совсем не приглянулись, несмотря на ломовые цены. Кстати, кроме перечисленного Елианой, можно посмотреть и национальный художественный музей в Буде в королевском дворце. Очень достойное место и художники и скульпторы венгерские тоже приятно удивили своими талантами.

6. Если Вы в Вене первый раз, то наверное, стоит не затесываться в Шенбрунн, а лучше центр посмотреть. Там отличные соборы, церкви, музеи, парки и все в пешей доступности. А Шенбрунн на окраине. Много времени потратите и город не успеете посмотреть. Я бы его на вторую поездку в Вену отложил.

Желаю удачной поездки, чтобы увидеть все, что запланировано.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #7

Сообщение muranofox » 18 июл 2014, 14:43

Огромное спасибо за столь бесценные для меня советы! Площадь героев оставлю на вечер, как советуете). А ночевку уже интуитивно поменяла на Эгер, по фоткам очень мне симпатизирует этот городок) На счет Мишкольца задумалась..кхм...мне казалось это мега круто в скалах в термах побарахтаться)) На счет Вены нет, не переубедите, что-то мне подсказывает, что мне туда ну очень надо)) С утра приедем и весь день посвятим центру Вены с заходом в Оперу на экскурсию, а на следующее утро уже купила билеты в Шенбрунн. После Версаля я просто не могу туда не поехать, тянет)) После Шенбрунна думаю заехать в Гринцинг) Вообщем, вот как-то так) А так едем вдвоем, без детей) Зоопарки просто я люблю очень) Если будет время свободное и желание сходим , но это не цель)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #8

Сообщение ВенТай » 18 июл 2014, 15:14

Мой совет- у вас мало времени. В Будапеште купите себе билет на круговой экскурсионный автобус. Их там несколько видов. Маршрут на 48 часов, включает прогулку на кораблике по Дунаю. Маршрут проходит по всем основным достопримечательностям. На каждой остановке можно выйти и нагуляться, сколько хотите. А кроме того там еще и пешеходная экскурсия утром. Будапешт - изумительный город с особой атмосферой. Что бы его почуствовать надо обязательно пройти по проспекту Андраши, по пешеходной улице Ваци, по набережной, посидеть в кафе и поесть вкуснейших пирожных на улице, навестить остров Маргит. Полазить по горе Геллерт. Сходить в купальни Сечени или Геллерт.Оставьте себе время просто для релакса там, где захочется задержаться.
А далее тоже рекомендую Эгер и Эгерсалок. В Эгере можно побродить по крепости, залезть на минарет. И конечно часа 3 провести в термах. Ночевать можно в Эгерсалоке, там рядом куча семейных милых пансиончиков, где на завтрак могут подать красное вино. А рядом деревни с виноградниками и винными погребами. А сам термальный комплекс тоже один из самых интересных и больших в Венгрии. Там есть такие прикольные развлекухи как эхо-бассейн. Залезаешь в бетонный короб и начинаешь орать на все голоса. Такое эхо образуется! Очень стресс снимает. Вода в Эгере и в Эгерсалоке разная по своему составу и воздействию. В Эгере вылезаешь как энерджазер, а после Эгерсалока - полный релакс и долгий беспробудный сон. Конечно, это все индивидуально.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #9

Сообщение muranofox » 18 июл 2014, 15:57

Вообще, у меня в Будапеште 4 полных дня) потом все равно захочется куда-нибудь мчаться и что-то обследовать) а В Эгерсалоке термы не те. которые при отеле каком-то? Те они в свободном доступе там?)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #10

Сообщение MaybeSnow » 18 июл 2014, 16:25

muranofox писал(а):Почему полдня? 2 полных дня получается. Планирую дворец Шенбрунн и погулять по центру Вены)

Может я немного неправильно вас поняла, но все равно, там 3-4 часа добираться, потом куда-то селиться, это тоже займет некоторое время. День-полтора..
Но если уж прям тянет-тянет, то конечно надо ехать В Шенбрунне очень впечатляющий музей карет, кстати. И штрудель вкусный..
К Глориетте можно не карабкаться - вид так себе (в сравнении с видом с южной башни Штефансдома вообще вида нет), лучше время сэкономить.
Зоопарк.. ну зоопарк, неплохой такой зоопарк, но там можно надолго залипнуть чисто в силу его площади.
По поводу "на окраине".. От центра 10 мин на метро до Вестбанхоф и 10-15 на трамвае, трамвай ходит каждые 3-5 минут.
По московско-питерским меркам - не криминал Ну, хотя на машине если - возможны варианты.
Аватара пользователя
MaybeSnow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #11

Сообщение ВенТай » 18 июл 2014, 16:43

Вход в комплекс по билетам отдельный.Термальный комплекс включает в себя закрытые и открытые бассейны с водой разной температуры и концентрации. Самый горячий лечебный. Есть банный комплекс, но мы никогда туда не ходили. Сам комплекс находится в очень красивом месте, вода вытекает из склона и на нем осаждаются соли такими белыми кристаллами. Вечером этот склон подсвечивается меняющимися цветными фонарями. Фантастическое зрелище, особенно с наступлением заката и сумерек. Отель есть в со ставе комплекса. Но смысла в нем останавливаться нет. Дорого и стандартно. На расстоянии 2-5 км вокруг куча семейных пансионов, вкусных ресторанчиков. На выходные там может быть много народу из Будапешта.Если у вас будет машина, то не проблема доехать. Там вокруг очень живописные деревушки и в паре километров знаменитый винный магазин производителя Эгри бикавер ( бычья кровь).
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 18 июл 2014, 16:44

Поддерживаю Вен Тая относительно Будапешта. Все места в центре - достойные. Хотя там вполне можно и без автобуса обойтись. Все в пешей доступности или на метро.

Например, по Буде можно на метро доехать до Батяни тер. И оттуда пешком подняться к Бастиону, посмотреть Церковь Матьяша, дойти до Королевского дворца, посмотреть дворец и посетить музей Венгерского искусства. Затем пешком по набережной дойти до Геллерта и там либо на горку полезть, либо в термах искупаться. Но термы дорогие, помпезные и как-то там грязновато мне показалось и замызгано все. Но это на любителя. А потом перейти по мосту на Пештскую сторону и на метро в свой отель. Маршрут на полный день.

По Эгеру. Я там был всего 3/4 дня и уезжал с большим сожалением. Рекомендую там остановиться в апартаментах Aranykert Vendégház. До центра и парка с бассейнами 5 минут пешком. Удобно и внутри все уютно. Заказывал на букинге. Все-таки в городе мне кажется более удобно ночевать, нежели в Эгерсалоке. А в Эгерсалок просто проездом на 3 часа заезжайте. Машину прямо напротив отеля поставьте. Там местные мужики за маленькую денежку Вас организуют отличную охрану авто на все время Вашего купания. Термы прямо при отеле. Вход общий. Все очень чисто и достойно. Цены приемлемые.

Еще, как правильно отметил Вен Тай, там в окрестностях Эгера есть местечко Долина Красивых Женщин. Там подвалы винные и там подают знаменитое красное вино. Если хотите винца вечером попить, то можно и там заночевать. Правда это от города более 2 км. Пешком не дойдете.

По поводу Вены. Не пропустите там музей истории искусств (третий по художественным коллекциям в мире после Лувра французского и Метрополитена американского). Еще мне очень понравился музей естественной истории (он напротив художественного). Туда мало кто ходит, но экспозиция там уникальная. Кстати, много животных (правда чучела). Одна из лучших в мире коллекций минералов, древние животные и вообще, очень достойное место. Ну и обязательно в Хофбурге посетите сокровищницу. Вроде там на 3 экспозиции продается комплексный билет. В 1 день более 2-х музеев невозможно посетить, они огромные. И между посещениями - прогулки по центру города. Также в центре есть Бельведер. Там тоже музей художественный есть - австрийское искусство (Климт и Кокошка). Сам парк Бельведер бесплатный. Это все за 2 дня с трудом получается посмотреть. А Шенбрунн - тоже, если а зоопарком, то почти полный день получается. В общем, как ни крути, а на все три дня уйдет. Для поезда по центральному кольцу рекомендую обычный трамвай, вроде 1 номер. Он крутанет по кольцу (в окошко увидите ратушу и еще кучу всего интересного по путеводителю посмотрите) и довезет до дома Хундертвассера. На поездку на трамвае туда-сюда - часик заложите. На прогулку по центру внутри кольца тоже не менее 3-х часов. Там есть что посмотреть.

В Шенбрунн, мне кажется, правильнее ехать на метро до остановки Шенбрунн ветка U4 и далее 5 минут пешком, не связываясь с трамваем.
Про Глориетту в Шенбрунне - согласен, лезть по жаре, а смотреть нечего. Если уж очень хочется, то можно на полпути остановиться, взглянуть на панораму и вниз. Еще очень рекомендую в Вене Венские термы - это современное грандиозное сооружение со всеми техническими новинками. Получите огромное удовольствие. Вы не собираетесь часом на машине ехать из Будапешта в Вену? Не стоит. Там прекрасное ЖД сообщение с дешевыми туристическими билетами Будапешт-Вена-Будапешт. Но, если все-таки поедите на машине, то посетите Грац и недалеко от него знаменитые Хундертвассеровские термы. Их нужно заранее бронировать по интернету. Можно вечернее посещение (дешевле получается).

Если есть ко мне вопросы, то спрашивайте.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #13

Сообщение ВенТай » 18 июл 2014, 17:03

А Вену я тоже оставила бы на следующий раз. Насладитесь Венгрией по полной .И, если повезёт купить билеты, сходит на венгерскую оперетту. Хоть действие на венгерском, титры на немецком, но все равно классно! На Балатон сьездите, в Тихань.
Чтобы доехать до Вены вам нужно будет купить венгерскую и австрийскую виньетку, парковка в Вене дорогая, парковка на улице регламентирована временем - с машиной сплошная головная боль. Для короткого посещения Вены проще доехать на поезде и также покататься на таком же круговом автобусе с аудиогидом и остановками на основных достопримечательностях. Все эти автобусы можно найти у оперных театров.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #14

Сообщение MaybeSnow » 18 июл 2014, 19:38

konsts писал(а):В Шенбрунн, мне кажется, правильнее ехать на метро до остановки Шенбрунн ветка U4 и далее 5 минут пешком, не связываясь с трамваем.

А, да, точно, есть там такая. Что-то она мне не приглянулась, и я про нее напрочь забыла. Спасибо, что поправили.
Зато у трамваев там кольцо в красивом старинном депо из прекрасных кирпичей, но никто его не видит, всем Хофбург подавай
Аватара пользователя
MaybeSnow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #15

Сообщение muranofox » 18 июл 2014, 21:38

Ммм..машина уже арендована, поэтому в Вену поедем на ней, уже как ни крути. По поводу парковок да, поняла уже, что там с ними сложно. В отеле есть парковка за 15 евро сутки, там оставим на одну ночь машины. Потом с утра нас уже выселяют и мы едем в Шербрунн на ней. Кстати, мы попадаем на выходные. Я прочитала, что вроде бы в Вене на выходных парковка бесплатная. Это правда? Даже у Шербрунна? Музей истории искусств увы, придется на следующий раз. Скажем так, это будет двухдневная ознакомительная поездка в Австрию) Потом обязательно вернусь на большее количество дней) Отель в Вене уже забронировала, выбрала между историческим центром и парком Пратер, судя по карте, пешком можно дойти до исторического центра.
Что касается Будапешта, жить будем у здания Парламента, решила выбрать эту часть города. Надеюсь пешком тоже можно будет много чего охватить) А на Балатон и Хевиз не хочу...Посмотрела фотки Балатона..ну озеро...ну большое..напомнило Скадарское в Черногории, вообщем, может быть в другой раз. И кстати, какая в термах самая горячая температура? Мужу запрещены бани, переживаю, что не смогу его там нигде "замочить")))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 19 июл 2014, 00:22

Все таки на машине в Австрию - неправильное решение. Турбилет Будапешт - Вена - Будапешт с открытой датой и временем стоит 25 евро с человека. Считай что даром. А на машине: виньетка австрийская, бензин, парковки, да еще у меня в хертце запросили денег за пересечение границы. В общем больше проблем, чем выгоды и удобства. Поезда ходят раз в 2 или 3 часа. В Вене общественный транспорт - тоже с секундной точностью. Очень удобно. На время поездки вещи основные можно в Будапеште оставить и налегке рвануть в Вену. А машину на 4 дня загрузить венгерскими красотами. Время в Будапеште сократить до 2 дней. Я бы так сделал.Но решать конечно Вам.
За 4 дня можно хороший крючок сделать по Венгрии. Например, из Эгера поехать в Дебрецен и знаменитые термы Хадусобосло. Ночь в Хадусобосло. Далее в Дьюлу с термами в крепости. Потом в Сегед с ночевкой. Очень красивый город. Там тоже термы - Аннафюрдо. И оттуда - в Будапешт. Полвенгрии посмотрите. Водичку венгерскую прочувствуете... да в Дебрецене тоже тремы в парке . Получается по 2 термы в день.
Последний раз редактировалось konsts 23 июл 2014, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #17

Сообщение muranofox » 22 июл 2014, 13:40

konsts писал(а):Все таки на машине в австрию неправильное решение. Турбилет будапешт вена будапешт с открытой датой и временем стоит 25 евро с человека. Счтай что даром. А на машине виньетка австрийская бензин парковки да еще у меня в хертце запросили денег за пересечение границы. В отщем больше проблем чем выгоды и удобства. Поезда ходят раз в 2 или 3 часа. В вене общественный транспорт тоже с секундной точностью. Очень удобно. На время поездки вещи основные можно в будапеште оставить и нплегке рвануть в вену. А машину на 4 дня загрузить венгерскими красотами. Время в будапеште сократить до 2 дней. Я бы так сделал.Но решать конечно вам.
За 4 дня можно хороший крючок сделать по венгрии. Например из эгера поехать в дебрецен и знаменитые термы хадусобосло. Ночь в хадусобосло. Далее в дьюлу с термами в крепости. Потом в сегед с ночевкой. Очень красивый город. Там тоже термы аннафюрдо. И оттуда в будапешт. Полвенгрии посмотрите. Водичку венгерскую прочувствуете... да в дебрецене тоже тремы в парке . Получается по 2 термы в день. Извините за очепятки пишу с телефона.


А сколько денег Херц запросил за виньетку?)) Я тоже от них авто взяла. Вообщем , я договорилась с отелем на парковку с пятницы на субботу. Правильно ли я поняла, что в выходные ВЕЗДЕ парковка в Вене бесплатная? А У Шенбрунна?)) Или есть места, где она на улицах все таки платная? Ну типа, центр центра?)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #18

Сообщение Николай Марченко » 22 июл 2014, 19:09

А вы где останавливаетесь, в Будапеште в Пеште или Буде, рядом с Парламентом или ближе к героям и замку. Это важно можно много времени сэкономить. И другие нюансы, в купальнях Будапешта есть смысл искупаться только для галочки, Сечени да красиво, Гелерт тоже интересно, и т.д. Но гораздо лучше и комфортней именно как трем алтыне бассейны и соотношение количества людей именно за Будапештом. Зоопарк в Будапеште посетите обязательно, он очень уютный и моим детям у меня их трое, он очень понравился, это не смотря на то что они были и в Пражском, Франкфуртском, и Тель-Авивском и некоторых других, там можно с рук прокормить верблюдов, погладить ленивцев и сурикатов. И вообще он очень душевный. Он расположен рядом сиамском Вайхуандаль и площадью Героев я бы соединил это в один день. А вот в Сечени, второй раз бы не пошел и не дай Бог вам попасть в купальни Будапешта, в выходные дни там море народа. В Вену, отлично ехать на поезде очень комфортно и быстро, от вокзала В Вене до самого центра можно доехать на метро, поднимаешься и ты у Собора Св. Стефана. Причем проезд на электричке из Будапешта (приблизительно 800 рублей туда и обратно), включает возможность пользоваться любым транспортом в Центре Вены бесплатно. Так что я бы выбрал именно поезд. А насчет путешествия по Венгрии есть еще один отличный маленький городок - Печ, ехать туда на машине около 2,5-3 часов это почти на границе с Хорватией, он очень красивый веселый студенческий городок, культурная столица Европы 2010 года, на расстоянии езды на машине в 25-35 минут расположены терминальные источники в Хоркане и Шиклоше, там очень симпатично, также есть местечко Орфю там на озере аквапарк, где-то 7 хороших горок вход стоит около 500 рублей на территории покушать можно не дорого. Мы с детьми туда постоянно ездим. Если останавливаться в Печи есть несколько неплохих отелей например Данубиус Палатинус 3*, он расположен прям на центральной прогул очной улице. Ну как-то так в Венгрии был уже 5 раз так-что, если что интересует спрашивайте.
Николай Марченко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 23 июл 2014, 13:19

"А сколько денег Херц запросил за виньетку?"
Херц не берет денег за виньетки. Думаю, что и другие прокатчики тоже. Берутся деньги за кроссбординг - за пересечение границы. Это, как правило, дополнительная плата за выезд в другую страну. А по каким дорогам Вы там будете ездить, может по бесплатным, это уже не дело Хертца. Если решите по Австрии ехать по платным автомагистралям, то уже сами в Австрии купите виньетку. Цена на виньетки стандартная. Сколько она стоит, за столько ее и продают. Можно купить на первой заправке на Австрийской стороне. Вроде они бывают десятидневные и месячные. Десятидневная в прошлом году стоила вроде бы 8 евро. На меньший срок не продают. Как купили, сразу наклеивайте на лобовое стекло изнутри. Место приклеивания показано прямо на виньетке. Так что не перепутаете.
Последний раз редактировалось konsts 23 июл 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности за неделю

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 23 июл 2014, 13:46

"Правильно ли я поняла, что в выходные ВЕЗДЕ парковка в Вене бесплатная? А У Шенбрунна?)) Или есть места, где она на улицах все таки платная? Ну типа, центр центра?)"
1. В Шенбрунне я был без машины. Но это место не в центре, поэтому там должны быть парковки. Потом цена в Шенбрунн "ломовая". Дворец и парк передали в частные руки. Так что должны быть там удобные парковки, может быть даже вообще бесплатные. Если стоять лицом ко дворцу, то с левой стороны метров 500, прямо рядом с метро есть парковка (вот ее координаты 48.185475, 16.318794). Она работала даже поздно вечером при закрытии парка. Мы выходили через этот боковой выход к метро. Насчет этого не заморачивайтесь. Подъезжаете к парковке и разбираетесь на месте.
2. Есть ли места на улице, где она все-таки платная - не знаю. Очень абстрактный вопрос. Наверное, такие места в городе есть. Например, в подземных городах парковка всегда платная. Еще там при въезде в район висят знаки о парковке с указанием времени действия платы за парковку. Ну и разметку парковочную тоже никто не отменял. За ней тоже смотрите. Желтые или синие полосы по бордюру. Уже не помню конкретно, но они там имеются везде.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль