По Венгрии на общественном транспорте

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Венгрии на общественном транспорте

Сообщение: #1

Сообщение ala-rik » 02 авг 2014, 21:43

Доброе время суток!
Посоветуйте, пожалуйста, маршрут по Венгрии на общественном транспорте. Еду в конце сентября на 10 дней.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: По Венгрии на общественном транспорте

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 04 авг 2014, 09:53

Конец сентября - идеальное время для поездки в Венгрию.
Фрукты-овощи дешевые, погода отличная, природа в осеннем убранстве.
Все открытые термальные бассейны до середины октября работают.
С удовольствием бы Вам что-нибудь более конкретное посоветовал, но не знаю Ваших предпочтений.
Что интереснее: купание в термах, архитектура, природа или, может быть, питание и национальные блюда.
Да мало ли что еще может быть интересно людям.
Может тусовки какие-то. Например, в Бекешчабе бывают колбасные фестивали.
В других городах тоже разные фольклерные праздники.
Еще винные фестивали бывают. Но конкретные программы на 2014 год я не подскажу.
Нужно в интернете смотреть.
Если без машины, то нужно учитывать транспортную доступность каждого объекта.
Также непонятна Ваша мобильность.
Что Вы хотите, много передвигаться по стране или использовать 1-2 точки для базирования.
И из них уже осуществлять свои поездки.
Можно осмотреть только Будапешт с окрестностями и на 2-3 дня съездить в Вену по туристическому билету (почти задаром).
Так делает большинство туристов (как самостоятельных, так и групповых).
Можно выбрать вариант с двумя дислокациями: в Будапеште и в Хевизе.
Будапешт очень интересен, и из него доступно посещение любого города Венгрии напрямую (на автобусе или на поезде).
В районе Хевиза также полно мест автобусной доступности: от Балатона и городов вокруг него (Кестхей, Тихань, Веспрем и др.), до термальных источников, которые в этом районе Венгрии сконцентрированы необычайно плотно.

Так как до поездки еще много времени, попробуйте определиться сами и задайте уже конкретные вопросы.
Может быть мои фотографии и краткие описания Вам помогут в этом деле.
В продолжении рассказа будет еще много городов и термальных источников Венгрии.
Возьмите карту ГУГЛА, например. И проставьте на ней все точки.
Посмотрите, что Вам интересно, и где эти места интереса концентрируются.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Венгрии на общественном транспорте

Сообщение: #3

Сообщение ala-rik » 04 авг 2014, 11:54

Спасибо большое.
Думаю все же Будапешт экскурсии плюс термы. Возможно однодневные поездки не очень далеко. В Вену планирую на рождество.
С начальным этапом я разобралась, гостиницу забронировала, билеты купила, страховку сделала, в посольство записалась.
Про проезды-питание-достопримечательности читала. Но вот как скомпоновать маршрут, не понятно. Хотела бы ночевать всегда в Будапеште, если делать за город, то небольие вылазки (однодневные).
В первый раз как-то страшно. Одну страну бы осилить.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: По Венгрии на общественном транспорте

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 04 авг 2014, 16:22

Для меня 10 дней просидеть в Будапеште - это несколько многовато.
Мне кажется, для осмотра этого города достаточно 2-3, ну может быть 4 дня.
Спланируйте маршрут по Будапешту по дням, чтобы выяснить кол-во дней на осмотр.
Я бы за 1 день осмотрел Буду и за 1 - Пешт (вроде бы выше писал об этом).
Ну и еще один день, если хотим посетить парламент, оперу и музеи, на кораблике поплавать.

А другие дни надо как-то нагружать осмотром окрестностей.
Посмотрите предложения групповых экскурсий из Будапешта.
Я знаю, что много экскурсий организуется по маршруту Будапешт-Сентэндре-Вышеград-Эстергом и обратно на целый день.
Думаю, что лучше воспользоваться услугами какого-нибудь местного венгерского турагенства, чем самому по этому маршруту на общественном транспорте мотаться.
Еще есть экскурсии вокруг Балатона, думаю что тоже лучше с группой ехать. Сами так все четко не организуете, чтобы такой круг за день замкнуть.

Посмотрите еще насчет Эгера, что там предлагают турфирмы. Эгер - очень хорошо, искупаться, погулять по городу и вечером в Будапешт.
Вот как можно самостоятельно добраться до Эгера. Пожалуй его можно испробовать сначала для самостоятельной поездки. Добираться недалеко - 2 часа. Поезд от вокзала Келети.
http://budapest-hu.ru/eger/
Если получится и понравится, то можно прокатиться в Печ (http://budapest-hu.ru/gorod-pecs/) или в Сегед. Туда правда подольше ехать.
И там только осмотр городов без купания.
Сам я ездил по Венгрии на машине, поэтому по общественному транспорту ничего более конкретного подсказать не могу. А вот билеты на жд в Вену покупал на вокзале Келети. Без проблем.
Расписание поездов также было понятным.

Термы в Будапеште можно совместить с осмотром города: в день осмотра Буды сходить в Геллерт (например вечером), а в день осмотра Пешта смотаться в Сечени. Скорее всего у Вас жилье в Пеште, поэтому в Сечени Вы можете и в любой другой день сходить. С утра там, говорят, немного народа. Передвижение на метро в Будапеште мне показалось очень удобным.
Последний раз редактировалось konsts 04 авг 2014, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль