День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #1

Сообщение Ornella-Z » 03 дек 2018, 23:14

Опытные путешественники, помогите спланировать три дня в Будапеште. Вернее, два с половиной. Решила в одиночестве отпраздновать день рождения где-нибудь на выезде. В Будапеште первый раз. Отчеты изучила, приблизительно понимаю, что надо посмотреть, но не очень понимаю, как лучше спланировать время.
Расположение, как обещает Букинг, " в центре Будапешта, напротив Венгерского национального музея и в 120 метрах от транспортного узла Кальвин Тер".

1 день, пятница. Перелет Виззэйром, где-то около 12 в аэропорту.
2 день, суббота. Это целый день.
3 день, воскресенье. Тоже получается полный день, но надо освободить номер, наверное, можно договориться оставить вещи в отеле.
Вылет обратно в 5 утра с воскресенья на понедельник.

Вопросы:
- на какой день запланировать термы и в какие лучше пойти зимой? В Сечени?
- на какой день запланировать Буду и Рыбацкий бастион?
- в какой музей стоит сходить?
- центральный рынок работает во все эти дни? Где лучше купить салями: в супермаркете или на рынке?
- прогулка по Дунаю в декабре. Купить экскурсионный билет или суточный на транспорт и заодно покататься на речном трамвайчике?
- если ехать из аэропорта общественным транспортом, то можно ли в аэропорту сразу купить суточный билет или на 3 суток, или проезд из аэропорта туда не входит? Или смысла нет?
- что лучше посмотреть/посетить в первый неполный день?
- куда податься вечером в третий день и когда выезжать в аэропорт?
- открыли ли уже оперный театр и как можно взять билеты?

И, насколько я поняла, там уже открылись рождественские базары. Кто-нибудь был на рождественском базаре в Будапеште? Где он проходит?

Буду благодарна за любой совет и помощь в построении маршрута. Может, посоветуете, как отпраздновать день рождения? Это первый опыт - в путешествии.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 04 дек 2018, 23:35

Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14: центральный рынок работает во все эти дни? Где лучше купить салями: в супермаркете или на рынке?

Рынок по воскресениям не работает, работает только магазин "Aldi", в подвале рынка. Салями выбор на рынке самый большой.
Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14:термы и в какие лучше пойти зимой

Советую сходить в Геллерт.
Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14: в какой музей стоит сходить?

В понедельник музеи не работают, советую сходить Венгерский национальный музей (metro Kalvin ter.) и Будапештский исторический музей в Королевском дворце в Буде
(metro Vorosmarty ter.) перейти через Дунай по мосту Сечени.
Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14:ехать из аэропорта общественным транспортом

Билет который купите на автобус в аэропорту, подойдет для метро, только надо компостировать другой стороной, на автобус той стороной , где стоят цифры.
Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14:когда выезжать в аэропорт?

регистрация на самолет, начинается за два часа и полтора - два часа добавьте на дорогу.
Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14: в первый неполный день?

Сходите на рынок, на втором этаже можно поесть суп-гуляш и гуляш, только говядина, работает до пяти час.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4633
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #3

Сообщение laneige » 05 дек 2018, 00:02

Ornella-Z писал(а) 03 дек 2018, 23:14:И, насколько я поняла, там уже открылись рождественские базары. Кто-нибудь был на рождественском базаре в Будапеште? Где он проходит?

Были, но очень давно. Проходит в центре города, пропустить очень сложно. Погуглите Budapest Christmas Market, первая же ссылка выдаëт всю необходимую информацию, включая локацию (Vorosmarty Sq и Basilica) и часы работы.
Там также можно поесть суп-гуляш в хлебе и отпраздновать день рождения с Glühwein-ом.
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #4

Сообщение Ornella-Z » 05 дек 2018, 00:36

Спасибо... Значит, в воскресенье - в музеи, в понедельник - на рынок...
А что с прогулкой по Дунаю зимой?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #5

Сообщение mihai3 » 05 дек 2018, 00:43

Ornella-Z писал(а) 05 дек 2018, 00:36:А что с прогулкой по Дунаю зимой?

Пароходы плавают, но меньше, туристов меньше. Надо на набережной подойти к причалам и узнать, что плывет и когда. У вас вылет в пять утра, регистрация начинается в 3 часа ночи, на входе на регистрацию, требуют распечатанный посадочный , т.к. надо регистрироваться через интернет бесплатно за 48 часов, а в аэропорту платная регистрация, я отошел от общего прохода и подлез под канаты и сдал багаж на стойке, а регистрацию показывал на смартфоне, везде прошло, никто больше не требовал на бумаге, так что распечатайте, а то придется пролезать под ограждением или платить в аэропорту за печать, какие-то ненормальные деньги. Регистрация там, где написано WizzAir, там все рейсы скопом, я улетал этим рейсом. В воскресение эта линия метро, на которой ехать до метро Kobanya-Kispest не работает, вам надо ехать от станции метро Corvin-negyed ( бывшая станция Ferenc Korut) автобусом до конечной остановки метро Kobanya-Kispest, автобус обозначается, как и метро M3 , он дублирует линию метро. Покупаете в метро в автомате билет и пробиваете его в автобусе, той стороной где блестящая полоска в автобусе, а потом садясь в автобус, который идет от метро Kobanya-Kispest в аэропорт, пробиваете другой стороной, где цифры. На центральном рынке продают малосольную черную икру, наверное норвежская, в баночках по 56 гр. и 113 грамм, цена если перевести в рубли и кг. примерно 13500 руб./ кг. , очень вкусная, 113 гр. - 5000 HFt (покупал), 56 гр. - 2200 HFt
Последний раз редактировалось mihai3 05 дек 2018, 01:34, всего редактировалось 3 раз(а).
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4633
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #6

Сообщение laneige » 05 дек 2018, 00:44

Ornella-Z писал(а) 05 дек 2018, 00:36:А что с прогулкой по Дунаю зимой?

Помню, что было очень холодно, несмотря на то, что на прогулочном кораблике снабжали пледами. Виды вечером (с подсветкой), конечно, прекрасные, так что очень советую. По билетам не подскажу...
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #7

Сообщение Ornella-Z » 05 дек 2018, 00:59

А в театр можно попасть? Никто не знает, оперный уже открыли? Он вроде на реставрации был.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #8

Сообщение mihai3 » 05 дек 2018, 01:28

Ornella-Z писал(а) 05 дек 2018, 00:36:в понедельник - на рынок

Вы в понедельник улетаете в 5 утра , а в Москве будете в 10 утра. Столько дней, как у вас, для Будапешта катастрофически мало.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4633
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #9

Сообщение Ornella-Z » 06 дек 2018, 00:27

Да, согласна. Дык потому и прошу опытных помочь спланировать поездку: что обязательно включить и как распределить - куда лучше пойти в первые полдня, а куда в полные 2-й и 3-й.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #10

Сообщение quickhelp » 06 дек 2018, 00:38

Цель выезда из отеля в воскресение- экономия денег? Ночь предполагаете провести в аэропорту? Для ночного выезда можно заказать трансфер от Wizzair или аэропортовский.
quickhelp
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 14

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #11

Сообщение mihai3 » 06 дек 2018, 00:54

quickhelp писал(а) 06 дек 2018, 00:38:Ночь предполагаете провести в аэропорту?

Тау у неё вылет в 5 утра, а регистрация с 3 ночи, чем тратить деньги на таксистов, лучше купить черной икры и токая.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4633
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #12

Сообщение Ornella-Z » 06 дек 2018, 01:24

Ну просто так получилось. Сначала был забронирован отель, а билеты на самолет покупались уже сильно после. Я думала вылетать во второй половине дня в воскресенье, а потом наткнулась на этот рейс Виззэйр - в 5 утра - и обрадовалась, что можно провести еще один целый, полный день в Будапеште. Время меня особо не напрягает, я обычно раньше трех ночи не ложусь. Да и какая разница, можно и в аэропорту книжку почитать... Получается, что в 3 часа ночи уже там надо быть, да еще и ехать, как сказали, надо почти два часа до аэропорта, так что нормально. Единственное - страшновато так поздно ехать, тем более не знаю еще, как там транспорт ходит. На крайняк можно трансфер заказать.
Может, можно на полдня продлить пребывание в отеле?
Да, может, там и нет трансфера, потому что это хостел. Lavender Circus Hostel. Я еще ни разу не останавливалась в хостелах, поэтому не знаю, как там вообще дело обстоит. А после "Орла и решки" захотелось попасть именно в этот хостел. Он вроде бы недалеко от центра и вроде бы аэропортовский автобус останавливается чуть ли не рядом с ним.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #13

Сообщение Ornella-Z » 06 дек 2018, 01:25

mihai3 писал(а) 06 дек 2018, 00:54:
quickhelp писал(а) 06 дек 2018, 00:38:Ночь предполагаете провести в аэропорту?

Тау у неё вылет в 5 утра, а регистрация с 3 ночи, чем тратить деньги на таксистов, лучше купить черной икры и токая.


А что, там еще и черную икру продают???
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #14

Сообщение quickhelp » 06 дек 2018, 07:54

Ну, если сутки на ногах для Вас не в напряг, тогда конечно, это вариант. Тем более, что на время поездки можно приобрести проездной на транспорт на 3 суток. Его можно купить в аэропорту,в терминале, слева от выхода из зоны прилета. Можно оплатить картой. Поехать в город на автобусе 200Е- он входит в проездной. В термы можно хоть каждый вечер- после трудного дня очень согревает и расслабляет. Правда, в уличных бассейнах зимой холодно и скользко.Рынок- в субботу , можно совместить с обедом. После рождественской ярмарки посетить органный концерт в Базилике Святого Стефана. Кораблики, которые входят в систему общественного транспорта (проездной), зимой ходят редко, надо смотреть расписание. Очень холодно. Оперный театр на реставрации, спектакли в новом здании. Под Рождество - " Щелкунчик " обычно, с билетами напряженно- смотреть на сайте театра. В аэропорт- на ночном автобусе, ничего страшного в этом нет( смотреть расписание общественного транспорта)- тоже входит в проездной. Маршруты транспорта хорошо строить на Google maps.
quickhelp
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 14

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 06 дек 2018, 23:50

Перемещения по городу лучше планировать на сайте общественного транспорта Будапешта: http://futar.bkk.hu/?map=13/47.501/19.053&layers=GSVB
Проездной на речной трамвайчик в выходные дни не действует.
Почему-то никто не посоветовал посетить Парламент. Очень красивое здание и снаружи, и внутри.
Термы в субботу Сечени или Геллерт. Лучше с утра, чтобы народа поменьше. Если пойдете в Сечени, то погуляйте по замку Вайдахуняд.
В воскресенье оставите вещи в отеле и погуляете по городу.
А вечером, когда устанете, сходите в термы Рудаш (они недалеко от вашего отеля Кальвин тер.) и работают до 22 часов. Покупаетесь, отдохнете. И в 22 пешком направляйтесь в отель за вещами и на автобус до аэропорта. Так, имхо, будет легче перенести день на ногах.
Рождественские и новогодние ярмарки в Будапеште: у площади Св.Иштвана (47.500746, 19.052686) и еще одна (главная) на Верешмарти тер. (47.496455, 19.050715) оба места в рамках пешей доступности от вашего отеля (не более 1,5 км). Вечером погулять, попить глинтвейна поесть местных блюд.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #16

Сообщение Ornella-Z » 07 дек 2018, 01:40

Значит, по реке надо покататься в день приезда, в пятницу?
А еще - как найти остановки речного трамвайчика???
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #17

Сообщение Ornella-Z » 07 дек 2018, 01:41

Еще вопрос: кто-нибудь посещал Концертный зал в Академии музыки Листа?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 07 дек 2018, 10:46

С помощью планировщика BKK можно не только определить остановки коблика (который является общественным транспортом Будапешта), но и узнать время отправления ближайшего относительно заданного вами времени путешествия (нужно убрать из списка не интересующие вас виды транспорта).
День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре
Точка А - ближайшая к вашему отелю остановка речного транспорта.
По поводу проездного на 3 дня. Ваш отель в самом центре. Все перемещения могут быть пешком. Подумайте насчет необходимости приобретения трехдневного проездного. Тем более, что за обратный автобус из города в аэропорт ваш проездной не действует. И, если поедете на речном трамвайчике в выходные, то тоже придется билет покупать. Может быть ездить по разовым билетикам или купить проездной на первые сутки. Так может оказаться дешевле. Определяйтесь с перемещениями и решайте. Я вот один раз по Будапешту пешком ходил - Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня
Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #19

Сообщение Ornella-Z » 08 дек 2018, 15:33

Добрый день! Зарегистрировалась на обратный рейс из Будапешта в 5 утра в понедельник. А где мне в Будапеште распечатать посадочный талон??? За сегодня и завтра надо найти место, где его можно распечатать. Помогите. А то все говорят о каких-то нереальных деньгах, если талон не распечатан.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: День рождения в Будапеште - 3 дня в декабре

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 08 дек 2018, 16:50

В Будапеште должна быть возможность обработки электронного посадочного талона. Получите талон в мобильном приложении визз и покажите его в аэропорту. Этого должно быть достаточно.
WizzAir отзывы, сервис, регистрация на рейс, багаж
Расскажите, как проходит ваше путешествие. Что удалось посмотреть. Поделитесь впечатлениями.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль