Венгрия 8 полных дней в мае

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венгрия 8 полных дней в мае

Сообщение: #1

Сообщение irina2088 » 10 май 2019, 23:45

Впервые собираемся посетить Венгрию семейная пара+друг семьи), просим путевых советов по следующему маршруту: прилетаем ночью в Будапешт 17 мая, а вылетаем из Дебрецена 26 мая в 13 час.
18, 19, 20, 21.05- 4 дня смотрим Будапешт.
Далее арендуем авто и едем утром 22.05 в Эстергом,Вышеград,к вечеру планируем приехать в Эгер- там 2 ночи,23.05-смотрим город, Долину Красавиц,купальни(сам Эгер или Эгерсалок?), 24.05 - купальни в округе Эгера к вечеру в Дебрецен, 2 ночи Дебрецен, 25.05 смотрим город, покупаем санкционку на Родину, термы Хадусобосло, ночь и 26.05 вылет из Дебрецена в 13 часов (сдаем авто в А/п).

Или остаться на все дни после Будапешта в Эгере (22.05-26.05) и наслаждаться неторопливым отдыхом, выезжая из Эгера радиально? Успеем к вылету в 13 час доехать из Эгера до Дебрецена и сдать авто в А/п?.
Очень хочется увидеть Балатон, Сегер и Печ, может стоит заменить ими день в Эстергом и Вышеград и отнять у Будапешта день?
С учетом вылета из Дебрецена логично двигаться на Восток, но возможно стоит изменить логистику?
Посоветуйте пожалуста.
Интересуемся архитектурой, но без фанатизма, интересно продегустировать местное вино, хотим попробовать термы, любим не слишком туристические места. Не хочется провести эти 8 дней в галопе.Заранее спасибо за советы.
irina2088
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Венгрия 8 полных дней в мае

Сообщение: #2

Сообщение nauczyciel » 11 май 2019, 03:11

irina2088 писал(а) 10 май 2019, 23:45:отнять у Будапешта день?
Очень хорошая идея. На первый раз в Будапеште с туристическими целями я понимаю, что делать два дня. Что там делать там дальше - непонятно.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Венгрия 8 полных дней в мае

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 11 май 2019, 13:36

В Будапеште, конечно же, можно с интересом провести и больше времени, но мне тоже нравится идея немного укоротить будапештскаю часть маршрута. Если понравится город (наверняка понравится), то ещё вернётесь. А общее представление о стране надо получать в глубинке. Покатайтесь побольше и а машине. Имхо.
Давайте определимся, что хотите в столице посмотреть. И, исходя из Ваших хотелок, один денечек или пару отрежем .
Вся Венгрия, кроме столицы, Хевиза и Балатона не сильно туристическая.
Вариант тройка Сентендре, Вышеград и Эстергом, а потом переезд в Эгер элементарно реализуется на общественном транспорте. Машина тут совсем не нужна. Лишние хлопоты и затраты. Общественный транспорт ходит четко по расписанию. Пользоваться им легко и удобно.
Если брать машину, то надо увеличивать продолжительность путешествия за счёт Будапешта и организовывать более сложный маршрут.
Если интересует вино, то обратите внимание на Токай. Он будет у Вас почти по пути из Эгере в Дебрецен.
Также сам Эгер - тоже винный регион. Для рассмотрения винной части обратите внимание на Прибалатонье и долину Шиклош в окрестностях Печа. Почитайте отчёт АнныВанны тут на нашем форуме. У нее было путешествие с гастрономическо-винным уклоном. Венгрия: уроки венгерского под местное вино
И вот еще Anatol - Венгрия с легким уклоном в энотуризм и сецессион (Балатон, Сегед + Суботица и прочее)
Из Эгера в Дебрецен успеете добраться утром и на машине, и на поезде.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия 8 полных дней в мае

Сообщение: #4

Сообщение sapsan33 » 15 май 2019, 23:29

Доброго вечера !
Вчера , 14 мая , вернулись из поездки на авто по маршруту Венгрия (Будапешт, Эгер) – Словакия (Турчанске-Теплице ) – Польша (Краков).
В Будапеште провели только один целый день , не считая дни приезда и отъезда (в планах было 3 дня, но пришлось переиграть). Успели за день посетить Синагогу, колесо обозрения , набережную Дуная, окресности Парламента , Площадь Героев и отужинать в известном ресторане « Трофей » на улице Кирали (3 часа за 21 евро ).
По дороге в Эгер проехали через Эстергом , посетили Базилику. Далее были Вышеград и Сентедре проездом. Решили не заезжать, больно гористыми и неудобными для катания на авто показались эти городки. Зато купили вкуснейшей свежей клубники.
Далее по прекрасной трассе 120 км до Эгера, где остановились на 5 дней. Посетили 4 термы , разные по стоимости и функционалу. В Будапеште специально не заморачивались на источниках, т.к. в прошлый раз были в Сечени (они хороши , но дороговаты и помпезны). Насчет терм : в самом Эгере в городском парке хорошие бассейны(1900 форинтов на весь день , но без возврата обратно) , но часть на ремонте и не работают, но мы были рабочим днем и нам всего хватило – народу очень мало. В Богаче термы самые дешевые(1800 форинтов на весь день, с возвратом обратно) и вполне достойные и тоже народу мало, есть еще и водные аттракционы. Заехали в Демьены , развернулись , не понравилось – дорого (4.500 форинтов за 3 часа) и поехали в Эгерсалок (3.400форинтов за 3 часа ) – по нашему мнению, самые лучшие , но в выходные не советовал бы . Большое количество различных бассейнов с разной температурой и водным массажем, есть где поесть и попить. Все дни пребывания в Эгере стояла не очень комфортная погода – холодно и сыро, так что термы были очень кстати . Но день гуляли по городу – есть что посмотреть : крепость большая, Базилика(вторая по размерам после Эстергома), музей марципана , залезли на минарет (не советую – 97 ступенек наверх по очень-очень узкой лестнице и наверху бочком пройтись по кругу, когда соседа не видно за спиной- бррр). Кстати – после саун в Эгерсалоке заехали пообедать в « Пирошку », классный ресторан с отличными блюдами и невысокими ценами , потом на следующий день специально сюда ездили на обед.
Теперь насчет вина . Посещали Долину красавиц – выбор вина огромный , цены - разные , там тоже дважды обедали в ресторане « Kodmon Csarda », цены чуть выше , но также вкусно . Был за рулем, вино не пробовал, но купил разливную (Eger Bukovar, бычью кровь), 1,5 литра – 1000 форинтов , неплохое качество , вечером протестировал . Недалеко от наших апартаментов был Spar , там и было куплено бутылочное вино домой , цена 600-1000 форинтов .Так же домой был закуплен марципан , бельгийский шоколад , санкционный сыр.
Далее дорога лежала в Словакию (термы в Турчанске-Теплице , Оравский замок и словацкое вино), потом Краков ( старый город с Вавельским замком и центральной площадью, соляная шахта Величка и просто вкусное польское пиво).
Но это уже другая история.
Надеюсь , чем-то помог.
sapsan33
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль