Маршрут на машине на 10 дней

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Лисенька » 19 май 2019, 08:46

Планирую на майские 2020 путешествие на машине Венгрия-Словакия на 17 дней, из которых 10 дней в Венгрии (пока такой вариант).
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Венгрии. Где пропустила красивые места? Где много слишком впихнула? Где лучше ночевать?
1-3 день. Будапешт
4 день
Выезжаем рано утром из Будапешта. Секешфехервар - Замок вечной любви Бори - Веспрем- Тихань
- если впихнула много, то что вычеркнуть?
- где лучше ночевать на Балатоне или в Хевизе? Пока запланировала в Хевизе
5 день
Хевиз-Кестхей- осмотр Балатона -
6 день
Кёсег-Шопрон-Братислава

Дальше начинается словацкая часть. В Венгрию возвращаемся в Мишкольц-Тапольца во второй половине дня в купальни

7 день
Выезжаем с утра из Мишкольце. Токай-Хайдусобосло
8 день
Эгер-Эгерсалок
9 день
Парк медведей medveotthon- Сентендре-замок Вайдахуняд. Ночевка в Будапеште
10 день
Рано утром из Будапешта. Вишеградская-Эстергом, ночевка в Будапеште

Что бы вы хотели изменить в этом маршруте? Спасибо заранее за советы!
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 19 май 2019, 15:31

Я бы добавил дворец Эстерхази, Дьер, по дороге в Братиславу. А во второй части путешествия - дворец и парк Лиллафюред.
Если планируете купаться, то лучшие термы в Венгрии, а не в Словакии. У вас по дороге будут Хевиз, Залакарош, Бюкфюрдо, Дьер в западной части Венгрии. А на севере вместо Мишкольц Тапольца я бы посоветовал Эгерсалок, Эгер или Мезековешдь. В Хайдусобосло, как я понимаю, вы в термы поедете. Это правильное решение.
Планируйте ночлегом в районе термальных купален. Если будет плохая погода, что маловероятно, то можно туристическую часть подсократить в пользу термальной.
Словацкую часть путешествия будете выкладывать? Киньте сюда тоже ссылочку .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Лисенька » 19 май 2019, 18:55

Чтобы добавить Дьер в маршрут, то нужно чтобы нибудь выкинуть. А что именно?
Если только сократить словацкую часть... Вам что самому больше понравилось: Дьер или Кошице?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 19 май 2019, 20:07

Я ярый сторонник Венгрии. Поэтому Дьер. Кошице только одна улица интересна, где собор. А Дьер - это россыпь интересных мест. Можно побродить, полюбоваться. Ну и аквапарк в Дьере совсем неплох.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение Лисенька » 25 май 2019, 10:10

А почему Вам Венгрия нравится больше Словакии? Мне вот прям замки и природа Словакии по фоткам очень нравятся
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 26 май 2019, 17:23

Ландшафт в Словакии более интересный и замки тоже там хороши. Городская архитектура и ,самое главное, вода мне больше нравятся в Венгрии.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 02 фев 2020, 13:27

Я бы добавил дворец Эстерхази, Дьер, по дороге в Братиславу. А во второй части путешествия - дворец и парк Лиллафюред.
Если планируете купаться, то лучшие термы в Венгрии, а не в Словакии. У вас по дороге будут Хевиз, Залакарош, Бюкфюрдо, Дьер в западной части Венгрии. А на севере вместо Мишкольц Тапольца я бы посоветовал Эгерсалок, Эгер или Мезековешдь. В Хайдусобосло, как я понимаю, вы в термы поедете. Это правильное решение.
Планируйте ночлегом в районе термальных купален. Если будет плохая погода, что маловероятно, то можно туристическую часть подсократить в пользу термальной.
Словацкую часть путешествия будете выкладывать? Киньте сюда тоже ссылочку .


Весь маршрут сильно переиграли из-за того, что муж не хочет ночевать каждую ночь в разных отелях. Теперь есть один свободный день с выездом из Эгера и возвращением в Эгер. На что его лучше потратить: Лиллафюред и пещерная купальня Мишкольц-Тапольца или купальни в Хайдусобосло и (если успеем) Токай? Длительный переезд в Хайдубосло и возвращение назад в Эгер абсолютно не пугают, мы рано встаём и рано выезжаем обычно. И очень хочется туда в купальни. Но и Лилафюред очень нравится по фоткам. Не знаю что выбрать. Помогите советом, на основании личного опыта, пожалуйста )
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение Лисенька » 02 фев 2020, 13:48

Теперь маршрут выглядит так:
25 апреля прилетаем утром в 9 утра. Сразу берём машину. Сентендре- Medveotthon-Гёдёлле (если успеваем) - ночевка в Эгер
26 апреля. Эгер, долина красивых женщин, Вечером купальня в Эгерсалок
27 апреля. Вот тут как раз вопрос: Лиллафюред и Мишкольц-Тапольца или Хайдусобосло и Токай
28 апреля. Переезжаем из Эгера в Словакию в Нова Лесна. По дороге Кошице, Spissky Hrad. Может ещё Левочу успеем, но не уверена
29 апреля. Из Нова Лесна. Подъем к водопаду Скок и подъем на фуникулерах на Ломницкое седло. Вечером аква сити в Попраде
30 апреля. Из Нова Лесна. Словацкий Рай Cуха Бела и Томашевский выгляд. Вечером если успеваем купальня
1 мая. Из Нова Лесна. Hrebenok - небольшое восхождение до хаты, где лиса бегает. Любовнянский град
2 мая. Переезжаемый из Нова Лесна в Раецке Теплице. По дороге Оравский град, Стренчьянски Град. Вечером купальня Афродита
3 мая. Переезд из Раецке Теплице в Братиславу. Через Бойницкий замок. После замка либо через Банско-Штявница либо через Тренчин. Ещё пока не решила окончательно. Вечером Братислава.
4 мая. Из Братиславы в Хевиз.Devin Castle - Шопрон-дворец Эстерхази
5 мая. Из Хевиза. Купаемся в озере. Поездка в Кестхей. Кёсег наверное не успеем
6 мая. Из Хевиза в Будапешт. С утра купаемся в озере. Тихонь-Веспрем-Секешфехервар. Что успеем. Ночуем в Будапеште.
7 мая. Из Будапешта. Вишеград-Эстергом, вечером замок Вайдахуняд и купальни Сечени
8 мая. С утра сдаём машину. И четыре полных дня в Будапеште. Улетаем 11 мая вечером поздно.

Вот тут тоже вопрос: полных 4 дня в Будапеште не многовато ли? Может лучше оставить машину ещё на один день и в Сегед или Печ съездить?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 05 фев 2020, 20:05

Лисенька писал(а) 02 фев 2020, 13:48:27 апреля. Вот тут как раз вопрос: Лиллафюред и Мишкольц-Тапольца или Хайдусобосло и Токай

Я бы выбрал Лиллафюред и Мишкольц-Тапольца из логистических соображений.
Лисенька писал(а) 02 фев 2020, 13:48:Вечером аква сити в Попраде

Мне там понравились термы Врбов (более экономный вариант с отличной водой).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение Лисенька » 05 фев 2020, 23:15

Вот и я тоже склоняюсь к Лиллафюред. Спасибо, что подтвердили мое мнение ) Врбов рассмотрю повнимательнее )
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 07 фев 2020, 17:30

Лисенька писал(а) 02 фев 2020, 13:48:28 апреля. Переезжаем из Эгера в Словакию в Нова Лесна.

А не хотите поехать не через Кошице, а напрямую, через Словацкий Рай. Там будут интересные и живописные места по дороге. Куча пещер (в том числе и венгерская Аггтелек) и юг Словацкого Рая - Дединки. Там есть маршруты. Можно и на Томашовский выгляд проехать. Насчет Суха Бела на майские может быть очень некомфортно (темно, холодно и сыро).
На подъеме к Скоку также может быть очень мокро и снежно. Подготовьте соответствующую обувь. Я ходил в конце апреля и сильно промок. Но красиво. Желательна солнечная погода.
Лисенька писал(а) 02 фев 2020, 13:48:6 мая. Из Хевиза в Будапешт. С утра купаемся в озере. Тихонь-Веспрем-Секешфехервар. Что успеем. Ночуем в Будапеште.

В Будапеште лучше без машины. Предлагаю заменить ночлег в Будапеште на Сентендре. Тогда и первый день облегчите.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение Лисенька » 10 фев 2020, 16:18

Да, я тоже переживаю, что в Суха Бела будет некомфортно. Но если что, то у меня есть запасные варианты поездок на этот день. Маршрут через Словацкий рай рассмотрю, спасибо за идею. Ночевку в Будапеште уже не могу отменить, умудрилась забронировать апартаменты без отмены )))) Поэтому нашла рядом парковку, дорого, но деваться некуда
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль