Осень в Армении 2019

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Осень в Армении 2019

Сообщение: #1

Сообщение Самимынеместные » 15 янв 2020, 19:04

Осень в Армении
23 сентября -05 октября 2019
2100 км на своей машине.
Конец сентября в Армении стоит тёплая и солнечная погода.
Когда я говорил, что у вас, в Армении, очень красиво осенью, мне отвечали:
- Всё выцвело и сгорело под солнцем. Вам надо было приезжать, в начале лета, когда кругом всё зелено!
А мне очень понравились яркие краски осени, бесконечная голубизна неба над горами, тёплые лучи солнца, туманная дымка по вечерам, белоснежные тучки-барашки, убегающие за горизонт и чёрное южное небо ночью, усеянное мириадами звёзд и созвездий.
А ещё Армения - это древние церкви, сердечные люди, сладкие и сочные фрукты. Одним словом, масса приятных воспоминаний, которыми в виде фотографий с короткими комментариями я постараюсь поделиться с читателями форума.

АЛАВЕРДИ

Осень в Армении 2019

Цели у туристов бывают разные. Кто коллекционирует страны, кто круизные корабли, горы... Тем кто коллекционирует объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО пропускать Армению противопоказано.
Возле города Алаверди. Только не надо путать этот город с кавказским застольем, когда произносятся ответные тосты "алаверды".
Первый объект UNESCO World Heritage - это Монастырь Санаин. Строительство началось в X веке.

Осень в Армении 2019

Монастырь расположен среди крон вековых деревьев и сделать фото общего вида монастыря у меня не получилось.

Осень в Армении 2019

Притвор церкви Cв. Аствацацин. Пол выложен могильными плитами. Это не в традициях православной церкви. Мне было первое время непривычно ступать по могильным плитам, но иного пути здесь просто нет. Задал вопрос служителю, он ответил:
-Да, надо по плитам ходить, это правильно.

На спуске с горы открывается удивительный вид на ущелье реки Дебед

Осень в Армении 2019

Склоны ущелья напоминают слоёный торт, где потоки базальтов миллионы лет наслаивались друг на друга. Мощность базальтовых потоков поражает как площадью, они занимают огромное пространство, так и объёмом извергнутой массы. Высота отдельных базальтовых потоков не менее 40 метров!


Осень в Армении 2019

Совсем рядом ещё один объект Мирового наследия, монастырь Ахпат, 976 год Н.Э.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Монастырская колокольня, 1245 год.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Алаверди лежит в стороне от классических туристических маршрутов Армении, посетителей здесь мало. Но тем, кто забрался в эту глушь не стоит пропускать монастыть Ахтала, Х век основания.

Осень в Армении 2019

Не в списке, но внутри прекрасно сохранившиеся оригинальные фрески

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Алаварди - это такой куст армянской древней культуры в обрамлении живописных горных склонов.

Осень в Армении 2019

Дальше дорога лежит по ущелью реки Дебед

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Следуя за поворотами реки, дорога приводит в Спитак.

СПИТАК

Осень в Армении 2019

Спитак отстроен заново.
Но до сих пор в памяти стоят трагические дни землетрясения 7 декабря 1988, когда трагедия Армении болью отозвалась в сердцах жителей всего СССР, когда вся страна помогала пережить это несчастье. Это не громкие слова, так оно и было, в той стране.
Я не мог не прийти к памятнику жертвам землетрясения. 25 000 человеческих жизней унесла эта трагедия.

ГЮМРИ

В Гюмри на центральной площади Вартананц две церкви.
Церковь Святого Спасителя на южной стороне площади была построена между 1852 и 1873 годами.
Церковь Святой Богородицы, на северной, стороне была выстроена в 1884 году.

Осень в Армении 2019

Они интересны тем, что первая была почти полностью разрушена во время землетрясения 1988 года, а вторая осталась без заметных повреждений.
Если верить в чудеса, то можно считать, что церковь спасла от разрушения 2000-летняя икона.

Осень в Армении 2019

Церковь имеет ещё одно название "Семь ран", поскольку была построена на месте часовни, где хранилась эта самая икона "Семь скорбей Святой Богородицы". Согласно легенде, образ был написан непосредственно с Девы Марии.
Стоя на коленях, перед этой иконой молился Папа Римский Франциск во время визита в Армению в июне 2016 года.

Архитектура самой церкви не укладывается в каноны Армянской Апостольской церковной традиции.

Осень в Армении 2019

Притвор церкви украшен иконостасом, элементом убранства Православной церкви. Это сделано в знак уважения к российскому воинству, которое вело на этих землях ожесточённые бои с турками во время Крымской войны 1853 года.

По дороге из Гюмри в Ереван есть ещё один красивый монастырь.

Осень в Армении 2019

Аричаванк или Сурб Аствацацин. Монастырский комплекс ведёт свою летопись с 13 века. Однако, первоначальная церковь стояла здесь уже в 7 веке.

Осень в Армении 2019

А поселение Арич существовало ещё раньше. Археологические находки датируют его II веком до н.э.

По словам экскурсовода, в церкви потолок уникальной конструкции. Таких всего два в Армении, второй в Гюмри.

Осень в Армении 2019

Этот потолок может выдержать любое, даже самое сильное землетрясение. Глядя на хорошо сохранившуюся церковь Святой Богородицы после землятресения 1988 г., в это можно поверить.

И здесь же, не далеко, самая старая действующая церковь, что я встретил в Армении.

Церковь св. Геворга в селе Гарнаовит V-VII века.

Осень в Армении 2019

Так уж получается, что путешествуя по Армении везде встречаешь исторические реликвии которым тысяча, а часто и больше полутора тысяч лет.
Монастыри и церкви здесь удивительно гармонируют с окружающим ландшафтом и органично вписаны в горные пейзажи.


АРАГАЦ

Высочайшая вершина Армении с отметкой 4090 метров над уровнем моря.
Доступна всем желающим, готовым потратить силы и несколько часов на подъём до вершины.
Но это стоит того. Наградой будет неописуемый восторг от удивительных пейзажей невероятной красоты!

Осень в Армении 2019

Подъём на Арагац, склон горы. Фото не передаёт масштабы. Каждый камушек размером с человеческий рост.

Осень в Армении 2019

Развалины средневекового замка Амберд на склонах Арагаца.

Осень в Армении 2019

Озеро Кари. Здесь гостиницы, автостоянка, ресторан. Здесь начинается подъем на Арагац.

Осень в Армении 2019

Арагац, это потухший вулкан с разрушенной кальдерой. От неё остались три вершины. Туристы поднимаются на самую низкую. Две остальные для более подготовленных, имеющих опыт в горах, желание продолжить подъём и время.

Осень в Армении 2019

Разрушенная кальдера выглядит так:

Осень в Армении 2019


Осень в Армении 2019

Самая высокая вершина Арагаца поражает яркостью цветов вулканических пород. Судя по краскам, вулканическое прошлое Арагаца было бурным и буйным.
На вершине захватывает дух! Простор, тишина и безмятежность.
На вершине я был не одинок.
Компанию мне составили один француз и 8 поляков: один мужик-дед, 74 лет и его семь спутниц!
Обернувшись, в голубой дымке виден символ Армении - гора Арарат.

Осень в Армении 2019
Последний раз редактировалось Самимынеместные 18 янв 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 янв 2020, 00:12

Самимынеместные, обилие церквей в Армении поражает.
Очень понравились фотографии долин. Прям чувствуется мощь природы!
А ещё что-нибудь покажете?
Самимынеместные писал(а) 15 янв 2020, 19:04:2100 км на своей машин

Как в Армении с дорогами, у вас полноприводная машина?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #3

Сообщение Самимынеместные » 16 янв 2020, 07:58

sergeyf73 писал(а) 16 янв 2020, 00:12: обилие церквей в Армении поражает.

Согласен. Только бы добавил: обилие древних церквей... Древности в Армении на каждом шагу. Подобное можно сравнить только с Израилем!
sergeyf73 писал(а) 16 янв 2020, 00:12:А ещё что-нибудь покажете?

Конечно, это лишь начало.
sergeyf73 писал(а) 16 янв 2020, 00:12:Как в Армении с дорогами, у вас полноприводная машина?

Плохо в районе Алаверди Дорога разбитая, но её медленно заменяют на новое современное полотно. В остальных местах дороги хорошие.
Машина Опель Астра универсал.
--------------------------------------------------------------------------------------
ГАРНИ

Полчаса езды от Еревана по красивой горной дороге и попадаешь в языческое царство.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Храм Гарни был построен в дохристианскую эпоху, в I в. н. э. армянским царем Трдатом. А официально Христианство признано государственной религией в Армении в 301 году н.э.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Днём от количества туристов возле храма не пропихнуться. Здесь вся Европа и весь Китай.
И первая достопримечательность в Армении, где встретились наши соотечественники.
А то было прямо, как в "Кавказской пленнице":
- Слушай. Обидно, клянусь! Обидно...!
Кого только нет из туристов в Армении даже иранцы, вся Европа, все, кроме русских...

Осень в Армении 2019

Храм Гарни надо посетить дважды. Один раз днём и обязатеьно вечером.

Осень в Армении 2019

Когда опускается ночь, древние колонны приобретают в лучах современной подсветки удивительно романтический вид.
Вечером храм работает до 22:00 часов и народа под вечер становится совсем мало.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

В ущелии и на ближайших склонах Гарни - фруктовые сады

Осень в Армении 2019[/url]

Осень в Армении 2019

В Гарни есть ещё одна природная достопримечательность, это государственный заказник "Симфония камня"
Застывшие потоки базальта по 70 метров высоты. Это впечатляет!

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Геологическое чудо!

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Подданные британской короны... Тоже посетили Армению.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #4

Сообщение 2qwest2 » 17 янв 2020, 21:50

Фотографии впечатляют! Они изменили моё мнение о блеклости природы Армении. И даже осенью там так красиво!
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 17 янв 2020, 21:53

Да, фотографии бомбические. Воздадим же хвалу автору :)
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 18 янв 2020, 10:11

2qwest2 писал(а) 17 янв 2020, 21:50:Фотографии впечатляют!

Persian tramp писал(а) 17 янв 2020, 21:53:Да, фотографии бомбические.


Благодарю!

----------------------------------------------------------------------------------------------



"ХОСРОВСКИЙ ЛЕС"

Если возле "Симфонии камня" перейти вброд узкую горную речку, то вы оказываетесь на территории Государственного заповедника «Хосровский лес».
Там я хотел увидеть огромный крест, высеченный на склоне горы. Креста я так и не нашёл, вышел не в то ущелье.
Зато был задержан сотрудниками заповедника и узнал, что нахожусь на природной охраняемой территории, куда вход воспрещён.
Случилось это на обратной дороге, я выходил из заповедника и разворачивать меня обратно уже не было смысла. Но просто так отпустить тоже было нельзя.
Поэтому пришлось прослушать лекцию от заповедного начальника о режиме покоя в заповедной зоне, где мне находиться никак нельзя.
Центральная часть Армении - это безлесная зона. И вот армянский царь Хосров III Котак решил исправить ошибки природы. Было это давно. В 334-338 гг. он высадил здесь лес.
В память о тех далёких ударных субботниках по озеленению выжженных солнцем долин заповеднику было присвоено имя армянского царя.

Осень в Армении 2019

Места в заповеднике красивые. Реки, горы огромные тополя, но больше всего орешника. Орешник здесь по всюду. Старые ветвистые деревья грецкого ореха в тени которых так приятно посидеть пять минут, передохнуть и перевести дух, устав от дороги в горах.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Заповедник был основан в 1958 году, а история освоения долины насчитывает более тысячи лет. Артефакты повсюду. Поэтому в утешение, вместо креста на скале, за которым я отправился сюда, мне удалось увидеть лишь развалины старой церкви.

Осень в Армении 2019

Здесь, высоко и далеко в горах, я встретил единственное место в Армении, где меня не понимали. Не понимали совсем.
Из старого полуразвалившегося дома вышла бабуля. Лет ей было очень много. Такое впечатление, что она вполне могла сойти за родную сестру этого самого царя Хосрова. Не думаю, что за свою долгую жизнь она хоть раз спускалась ниже соседней лужайки в горах, где пасутся её козы.
Но бабушка искренне хотела помочь мне. Я задавал ей вопросы про крест в скале на русском, она махала рукой в разные стороны и произносила одну и ту же фразу по- армянски.
Пять минут общения ни к чему не привели и ситуацию не прояснили.
На том и расстались...

Осень в Армении 2019

Из заповедного мне понравились здесь лютики-цветочки у дороги.

Осень в Армении 2019

Кустарник, почти без листьев, но с обилием цветов.

И удивительная красная гора!

Осень в Армении 2019
Не понравилось слушать нравоучительные лекции егерей. Если бы знал, что заповедник, сразу бы не пошёл сюда; гадюки, одна из которых переползла дорогу в двух шагах от меня, высоко задрав голову и присутствие медведей, свежие следы которых я видел на тропе.
Когда видишь свежие следы медведей, начинаешь излишне нервно себя чувствовать, что в Сочинском биосферном заповеднике возле Фишта, что на Камчатке, что здесь в Армении.
Понятно, что медведь постарается скрыться, избегая встречи с человеком, а если он передумает... ?

ГЕГАРД

Ещё один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
От Гарни до монастыря Гегард километров 20 по прямой дороге.
Прямая дорога в том смысле, что не надо никуда сворачивать. Сама же дорога извивается в горах, где за каждым поворотом открываются захватывающие дух пейзажи.

Осень в Армении 2019

Ущелье Гохт, что ведёт к монастырю.
Почти везде можно остановиться пообедать или выпить кружку пива с видом на окружающие красоты.

Осень в Армении 2019

В день посещения монастыря я приехал на стоянку первым. Накануне после ночного визита в храм Гарни выбирать место стоянки для ночлега было некогда и негде. Черная южная ночь ограничила выбор до минимума. По карте нашёл автостоянку. Зарулил туда и... в свете фар чуть не наехал на корову. Половину автостоянки на ночь мирно заняли коровы.
Так и провели всю ночь, по соседству.
Утром, завтракать в компании рогатых мычащих соседей желания не было, пришлось сразу ехать в монастырь.
Через полтора часа, когда пришло время ехать дальше, пришлось изрядно попотеть выбираясь "на свободу". Вся стоянка была плотно забита машинами. Пока туристы в монастыре, водители проводили время у машин. Они достаточно быстро привели всю массу автомобилей на стоянке в движение, переставили около восьми машин, только потом через образовавшийся коридор мне удалось выехать на дорогу.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Эти великолепные резные ворота украсили новый пристрой совсем недавно, всего в 1215 году.

Осень в Армении 2019

Сам монастырь ведёт свою историю с IV века, когда в пещере, где из стены струился источник начали проводить религиозные обряды.
Источник, который потом, конечно же, стал святым и сегодня пробивается, как много веков назад из стены церкви Авазан. Любой пришедший в монастырь может попробовать прохладной святой воды источника.

Осень в Армении 2019


Дальше церковные постройки начал расти не вширь, а вглубь. Камнетёсы стали врезаться в склон горы, освобождая в камне удивительные архитектурные пространства, которые по праву в наши дни признаны Всемирным достоянием.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Трещина на куполе, результат последствия землетрясения много лет назад.

Осень в Армении 2019

Удивительную акустику внутри вырубленной в горе церкви демонстрирует женский хор монастыря.

Осень в Армении 2019


Трудно представить сколько сил и времени потратили строители на создание такого великолепия. Базальт, горная изверженная порода очень тяжело поддающийся обработке. По шкале твёрдости горных пород имеет твёрдость 7, такую же как кварц. Твёрже только топаз, корунд и алмаз.
Для меня всегда будет загадкой, как можно в таких условиях создавать подобные шедевры примитивными инструментами прошлого!

Осень в Армении 2019

Усыпальница рода Прошьянов с родовым гербом в виде орла с ягнёнком в когтях и вторая пещерная церковь Богоматери (Аствацацин).


Осень в Армении 2019


Церковь Катогике, 1215 год. Это уже "современный новодел", это не в скале, а пристрой.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Сурб (церковь) Григор Лусаворич. Пространства мало и всё его заняли французы, что-то долго обсуждая... Переждать их мне не удалось.

Осень в Армении 2019

Монастырь Гегард, без сомнения, жемчужина в ожерелье армянских церквей. Посетить его надо обязательно, тем более, что сделать это можно даже случайно оказавшись в Армении, пусть и на пару дней.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #7

Сообщение Самимынеместные » 19 янв 2020, 22:03

СЕВАН
К озёрам я отношусь очень ровно. Мне больше нравятся реки и моря.
Но Севан удивительно красивое озеро. Мне оно понравилось больше, чем Байкал.

Лет пять назад, пролетая над Севаном, я знал, что обязательно доберусь сюда!

Осень в Армении 2019

Теперь я знаю, что на берег Севана приеду обязательно ещё раз!

Осень в Армении 2019

Очень приятное место.

Для всех Севан начинается с Севанованка.
Севанованк -это Сурб Аракелоц.

Осень в Армении 2019

и Сурб Карапет.

Осень в Армении 2019

Вернуться сюда надо ещё по двум причинам. Во-первых, мне не удалось сфотографировать удивительной красоты хачкар, что хранится в Сурб Аракелоц, а во-вторых, подвела память: не отметил на карте крупнейшее из оставшихся древних кладбищ с хачкарами в Норатусе и проехал это интересное место. Ошибки надо исправлять.

Осень в Армении 2019


Осень в Армении 2019

Всё побережье Севана в зарослях дикой облепихи.

Осень в Армении 2019

Тихий спокойный вечер на берегу Севана.

Осень в Армении 2019

С гор на противоположном берегу к озеру медленно сползал туман. Вскоре, он накрыл склоны гор белоснежным покрывалом. А над озером зажглись миллионы звёзд в бесконечно тёмном небе... Красота!

Осень в Армении 2019

Рассвет над озером был не менее живописным.

АРЦАХ

За Севаном начинается другая страна одного народа. Республика Арцах, более известная как Нагорный Карабах.
Всё горные дороги в мире красивы. Дорогу в Арцах стоит выделить особо. Она неповторима по своей красоте. Словами её великолепие не описать. Её надо проехать, не торопясь, с остановками, восхищаясь горными пейзажами на каждом повороте.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Спустившись с перевала надо обязательно отдохнуть на горячем источнике Зуар

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Термальный источник Зуар удивительное творение природы! Невероятной силы струя горячей воды +62С вырывается на поверхность с низким рокотом, сотрясая всю надстройку природной ванны. Отложения минералов, содержащихся в воде образовали поверхность, удивительным образом напоминающую структуру человеческого мозга.
Я провёл здесь две ночи, но надо ехать дальше.
Монастырь Дадиванк IX-XIII века.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Оригинальные и хорошо сохранившиеся фрески монастыря

Осень в Армении 2019

Хачкары...

Осень в Армении 2019

Сцены сельской жизни
И наконец, дорога приходит в Степанакерт.
Символом Степанакерта можно по праву считать скульптуру Дед и Баба

Осень в Армении 2019

Степанакерт очень чистый, тихий город.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Вовсем рядом - Шуша, древняя столица Арцаха

Осень в Армении 2019

За Шушей ещё немного красивых горных видов, частью которых в полной мере не дала мне насладиться изменчивая погода.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Поворот за поворотом, дорога приводит к пункту пропуска. Дальше снова Армения.

TАТЕВ

Почти сразу на границе с непризнанной республикой, но уже в Армении оказываешься в городе Горис.
Интересен он тем, что в результате эрозии почвы здесь образовались удивительные формы рельефа

Осень в Армении 2019

А позднее, подобным структурам люди нашли применение и эрозийные пустоты были приспособлены в средние века для обустройства жилья.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Оказавшись в этой части Армении, конечно, нельзя не заехать в Татевский монастырь

Осень в Армении 2019

Столько о нём написано, в 1995 году был номинантом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и один из известнейших в Армении.
Предвкушение ожидания встречи оказалось приятнее действительности, может быть, потому что хотел увидеть чуда.
Но в любом случае, монастырь прекрасен и побывать там надо обязательно.

Осень в Армении 2019

По из монастыря, сделав остановку в ущелье Воротан, возле Чёртова моста, я дошёл по туристической тропе до Великой Татевской Пустыни.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Пустынь, это разрушенный землетрясением 17 в монастырь. Две волны природного катаклизма монастырь выстоял, но после третьего был разрушен.С тех пор так и не был восстановлен.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

В другую сторону от Чертова моста есть ещё одно интересное место, пещера у реки. Но путь в пещеру я не нашёл.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 04 фев 2020, 06:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #8

Сообщение Самимынеместные » 25 янв 2020, 08:21

Природные ландшафты в Армении радуют взгляд и позволяют восторгаться картинами природы в любой части страны.
Красивы дороги в горах. Но когда из ущелья дорога поднимается вверх и взору открываются бесконечные дали на фоне пронзительно голубого осеннего неба, плавные очертания армянских нагорий ничуть не уступают по красоте горным пейзажам.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

А ещё здесь пасутся тучные стада овец.

Осень в Армении 2019

Пастухи сказали, что в этом стаде 2.5 тыс. овец. Поверить было трудно... Эта процессия на дороге под охраной овчарок, казалась бесконечной!

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

ДЖЕРМУК

Известный с советских времён курорт в Армении.
Чтоб попасть туда надо из живописного ущелья дороги M2 Тегеран-Ереван подняться на ещё более живописное нагорье.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019


Осень в Армении 2019

Заброшенный курорт советских времён.

Осень в Армении 2019

Странно, что такое капитальное строение приходит в упадок.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

В конце сентября уже ощущается дыхание осени.

Осень в Армении 2019

Водопад Джермук

Осень в Армении 2019

Современные курорты не пустуют. Много наших.

Осень в Армении 2019

Джермук тихий, спокойный и чистый курортный город с размеренным ритмом жизни. Впрочем, это общая особенность всех курортных мест.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #9

Сообщение Самимынеместные » 03 фев 2020, 13:25

НОРАВАНК

Осень в Армении 2019


Монастырь Нораван был основан в 1205 году армянским епископом Ованнесом.
Ованнесу надо помнить и отдать должное лишь только за то, что он выбрал прекрасное место для монастыря.
Сам монастырь надо посетить хотя бы потому, что к нему ведёт на редкость живописная горная дорога.
По формам рельефа, красоте окружающих гор и разнообразию окраски горных пород, слагающих склоны ущелья, я отдаю ей первое место среди всех горных дорог Армении.

Осень в Армении 2019

Свернув в главной магистрали соединяющей Тегеран и Ереван, монастырская дорога сразу оказывается зажата среди отвесных чёрных скал внушительных размеров.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Любители пещер могут прогуляться до сводчатых образований огромных размеров, напоминающих вход в пещеру.

Когда горы расступаются начинается самая красота.

Осень в Армении 2019

Эта скала напоминает пламя пылающего на ветру костра!

Осень в Армении 2019


Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019


Осень в Армении 2019

И вот дорога приводит к монастырю...

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

По этим ступенькам можно подняться в верхнюю часть церкви.
Подняться относительно просто, но очень не просто спуститься! Узкие ступеньки и почти никакой страховки.


Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Могила Эликума III Орбеляна, сына принца Тарсаич Орбеляна

Осень в Армении 2019

Когда солнце клонится к закату, тени от скал вытягиваются вдоль по склонам, а горы приобретают особо яркие оттенки.

Осень в Армении 2019

Обратная дорога.
Можно ещё кое-что поснимать, только надо быть осторожными и далеко от дороги в траву не заходить. Полно змей. Раздавленную видел посередине дороги...

Осень в Армении 2019

В Нораванке всё сливается воедино и монастырь, и окружающие горы. Они удивительно гармонично дополняют друг друга, благодаря чему посещение монастыря становится одним из самых ярких воспоминаний об Армении.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #10

Сообщение K.Hov » 03 фев 2020, 22:10

Отличный отчёт, фото восхитительные!
одно замечание,название города пишется через "а" - Степанакерт
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #11

Сообщение Самимынеместные » 04 фев 2020, 10:52

K.Hov писал(а) 03 фев 2020, 22:10:Отличный отчёт, фото восхитительные!

Благодарю!
K.Hov писал(а) 03 фев 2020, 22:10:название города пишется через "а" - Степанакерт

Исправил...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХОР ВИРАП

В заключение несколько фото Хор Вирапа и Арарата.
Арарат всё время поездки скрывался от меня в густой дымке. Видел его лишь дважды: в первый день и в день похода на Арагац.
Уж было подумал, что не увидеть символа Армении... Печально!
Но чудеса случаются.
Когда я вечером добрался до Хор Вирапа из Нораванка, Арарат предстал во всей красе. Редкие облака на фоне прозрачного неба.
Однако, от Нораванка ехать около ста километров до Араратской долины. Вся дорога по горам и нагорьям, а значит снова строгие монастыри на фоне гор и неповторимые пейзажи, каждый раз новые и каждый раз удивительные.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Нет в Армении острых вершин и заоблачных горных хребтов, увенчанных белоснежными пиками. Стали ли от этого пейзажи Армении хуже?
Для меня ничуть!
Поэзия армянских нагорий в мягких очертаниях склонов, бесконечно синем небе, тающих в дымке горных ущельях. Плавные очертания холмов, сменяющих друг друга, сродни протяжным звукам дудука. Природа и музыка Армении дополняют друг друга.

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Осень в Армении 2019

Граница. Стаи скворцов в небе и на проводах. Следовая полоса со стороны Армении не более метра. При желании, можно рукой дотянуться до колючей проволоки.

Осень в Армении 2019

Геологический возраст Большого Арарата - 3,5 млн. лет, Малого Арарата - 150 000 лет.
Последнее извержение Большого Арарата было 3000 лет до н.э. Принимая во внимание, что описанная история со времён Древнего Египта около 4000 лет, вулканическое прошлое Арарата и Армении "в прошлом" только для нас. А на геологической шкале времени всего лишь поставлено "на паузу"...
И всё ещё может повторится, не стоит расслабляться!

Осень в Армении 2019

Наступает время прощаться с гостеприимной и такой разнообразной Арменией.

Осень в Армении 2019

Последний восход. Солнце встаёт из-за гор над монастырём Хор Вирап.

Осень в Армении 2019

Последний закат. Завтра в обратную дорогу!

ВСЁ!
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #12

Сообщение no name84 » 04 фев 2020, 14:18

Шикарный отчет!
no name84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 03 июл 2020, 22:47

Отличные фотографии, спасибо.

Очень жаль, что вам не открылся Татев. Невероятное место силы. Там нужно пообщаться с батюшкой (ох, крууут), если набирается несколько человек, можно попросить его провести короткую службу и получить благословение (если, конечно, вам не запретил этого представитель РПЦ, это часто случается). И обязательно зайти в боковой придел, где служат зимой, в холода.
Гость

 

Re: Осень в Армении 2019

Сообщение: #14

Сообщение Нафаня209 » 08 авг 2020, 21:13

bryce.terner писал(а) 03 июл 2020, 22:47:Отличные фотографии, спасибо.

Очень жаль, что вам не открылся Татев. Невероятное место силы. Там нужно пообщаться с батюшкой (ох, крууут)


Соглашусь по обоим пунктам:) И фотографии великолепные! И отец Михаил невероятный человек, рядом с которым становится как-то светлее.

Самимынеместные писал(а) 15 янв 2020, 19:04:мне очень понравились яркие краски осени, бесконечная голубизна неба над горами, тёплые лучи солнца, туманная дымка по вечерам, белоснежные тучки-барашки, убегающие за горизонт и чёрное южное небо ночью, усеянное мириадами звёзд и созвездий.

Осень в Армении потрясающая - яркая, красочная, разноцветная. К слову, именно в ущелье Нораванка осенью особенно четко понимаешь,как гармонична природа: у розовых скал даже листва на кустарнике приобретает не золотисто-желтый, а розовый цвет:) Сентябрь - это почти ещё совсем лето. Во второй половине октября дорога в Арцах, Дилижанский заповедник, Тавуш, ущелье реки Воротан (Татев), где горы покрыты густым покрывалом лиственных лесов - это невероятно красивое зрелище. Правда, и погода непредсказуема:)

Спасибо Вам, очень красивый рассказ, который всколыхнул много собственных приятных воспоминаний:)
Нафаня209
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2019
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль