Замечательный Азербайджан

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замечательный Азербайджан

Сообщение: #1

Сообщение GalaP » 13 сен 2013, 23:59

Общее впечатление - очень понравилось! Замечательные, отзывчивые, доброжелательные люди, красивая природа, вкусная еда. На мой взгляд, у страны очень большой туристический потенциал.
Первый раз в моей жизни мне пришлось "всучивать" деньги таксисту. ("Точно есть на обратную дорогу?"). Другой мне рассказал, что на следующий день мне никакого такси не надо, идёт автобус за копейки.
Кредиткой в отелях было не расплатиться, только деньгами.

Была 10 дней в середине мая. Маршрут получился такой: Баку с окресностями - Шеки и Киш - Лагич - Губа - Хыналыг - Ленкорань, Лерик - Баку.
Бронировала только первые 3 ночи в Баку.

Баку очень красивый город, где очень хорошо сочетается старина и современность. Была только в старом городе, на Бульваре и в раёне площади фонтанов.
На день брала машину по окресностям - наскальные рисунки, Янар Даг, храм огнепоклонников. До грязевых вулканов брала еще такси. Всё понравилось. Недалеко от Янар Дага были, судя по плакатам, еще интересные места.
10-го мая день рождения бывшего президента, Гейдара Алиева, отцы нынешнего. Это почти праздник. Недалеко от вокзала преобразили площадь в море цветов и из цветов - и архитектурные достопримечательности, и персонажи из мультфильмов, и лебеди с дельфинами в фонтане (настоящем), ну и, конечно, портрет Алиева. 3 миллиона цветов и только на один день. Я очень порадовалась, что съездила. Мне в городе милиционер сказал, что надо на это обязательно посмотреть, я вначале вроде и не хотела. Очень красиво сделано.

В Шеки ночевала в знаменитом и рекомендованном Каравасарае. Могу только присоединиться к рекомендациям. Если поедете - просите показать несколько комнат (по одинаковой цене). При отеле есть ресторан - тоже очень рекомендую. Очень вкусная халва и какое-то вкусное фирменное блюдо из картошки, забыла название. В Ханском дворце была аж два раза, так он мне понравился. Киш, вернее церковь кавказских албанцев тоже очень красиво.

В Лагиче ночевала homestay. Самая вкусная долма, которую я ела. Могу только порекомдовать, если кто захочет - дам контакты.
Мне сказали, что где-то чере месяц уже можно было бы сделать трек до Хыналыга.

От Лагича через Баку поехала в Губу. Остановилась в отеле "Хыналыг", они за меня и с машиной договорились, чтобы в Хыналыг поехать. Провела в Губе с огромным удовольствием целый день.

В Хыналыге тоже Homestay, контактов не помню. Очень красиво. Мне опять же сказали, что я на месяц раньше приехала.

Потом решила поехать Лазу. В Лазу можно сейчас только через Губу до Кусара, а там на такси. Доехала почти до Лазы, но полил такой дождь, что я решила вернуться и поехать в Ленкорань.

В Ленкоране остановилась в отеле "Хан Ленкоран". Очень рекомендую и отель, и ресторан. Сам Ленкоран мне не очень понравился. Сказали, надо обязательно попробовать рыбу с лавэнги (ореховая паста). В отеле, к сожалению, была только курица. Еле нашла ресторан, где мне дали огромню рыбу, но как-то мне очеь понравилась. Вечером уже в отеле взяла кусочек курицы с лавэнги и пожалела, что зациклилась на рыбе. Лавэнги была очень вкусная. Из Ленкораня съездила в Лерик. Тайлышский горы имеют своё очарование, красивая дорога. В Лерике есть водопад, но я особо знала и не пошла.

Вернулась в Баку, походила еще по старому городу и площади фонтанов, погуляла на Бульваре.
GalaP
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: Замечательный Азербайджан

Сообщение: #2

Сообщение zakirkh » 14 сен 2013, 06:47

Как то сумбурно, мало информации.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Замечательный Азербайджан

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 14 сен 2013, 11:49

Спасибо за отчет, думаю, Вы раскроете скобки и добавите личных впечатлений. Мне очень по душе информация о 10 мая. С возможной перспективой.Плюсую.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Замечательный Азербайджан

Сообщение: #4

Сообщение GalaP » 14 сен 2013, 13:19

zakirkh писал(а) 14 сен 2013, 06:47:Как то сумбурно, мало информации.


Согласна. Писать не умею, да и не люблю. Просто очень хотелось сказать, что мне Азербайджан очень понравился и ехать туда стоит! Мне 10-ти дней хватило только маленькую часть страны посмотреть. Ездила я на обществрнном транспорте и такси. Транспорт ходит хорошо, но, конечто, если на своей машине, то не завязан с расписанием и пересадками.
Надо было, наверно, сказать, что Лагыч, Хыналыг и Лаза - это деревни на Большом Кавказе. LP пишет, что Хыналыг - самая высоколежащая деревня в Европе (хотя она в Азии), 2300 м. Дорога туда ну очень красивая.

Назиля писал(а) 14 сен 2013, 11:49:Спасибо за отчет...Мне очень по душе информация о 10 мая. С возможной перспективой.

Спасибо! Насчёт личных впечатлений - даже и не знаю, что сказать. Просто очень всё понравилось. Если думаэте поехать в мае - 10-го обязатеьно надо быть в Баку! Эта феерия цветов - просто сказка. Если хотите трек - надо или больше дней закладывать, или на юг в Ленкарань не ехать. Но я не жалею, что съездила туда - Лерик и дорога туда с видом на Тайлышские горы понравился.
GalaP
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль