Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #1

Сообщение Любоффь » 16 июл 2014, 00:32

Всем доброго времени суток!
Сразу хочу извиниться за ошибки, а так же за то, если я куда-то не туда что-то не то пишу, т.к. я с инетом и подобными форумами не особо дружу

Только позавчера ввалились домой с 3х-недельного путешествия на автомобиле, по сему вещи еще не разобраны, фотки еще не слиты, тексты для форума еще не придуманы, НО спешу вывесить весть о том, что мы там побывали, для того, чтобы те, кто собирается в подобное путешествие, смогли задавать интересующие вопросы.

Маршрут по основным точкам:
Москва-Ростов на Дону-Черкесск-Владикавказ-Грузия: Гергети-Гори-Ахалцихе-Мцхета-Тбилиси-Армения: Дилижан-Севан-Варденяцкий перевал-Татев-Арарат-Ереван-Гегард - Грузия: Рустави-Телави-Ахмета-Ананури - Россия: Владикавказ-Грозный-Моздок-Буденовск-Элиста-Волгоград-Тамбов-Москва

Машина: Chevrolet Captiva, 3л. - везде и всюду проехали, где-то проползли, но машинка повела себя очень достойно! 6135 км.

Жильё: мы с палаткой, несколько ночей приходилось останавливаться в отелях или гест хаусах по причине непогоды.

Питание: питались своей готовкой, несколько раз отведали кафешно-ресторанные блюда ( Грузия, Армения - очень всё вкусно, не дорого, свежее, с пылу-с жару, супер!)

Связь: только для интернета брали на местах местные сим-ки (Грузия - Геосел, Армения - Билайн) - дешево, инет дешевый, привезли в Мск остатки на счету (могу одолжить сим-ки).

Деньги: русские рубли меняют везде, где есть ченч. В сёлах с обменом туго, вернее, его нет... При покупке с рук (развалы, базары, сувениры) принимают и рубли и доллары и евро. О банковских картах можете забыть (кроме столиц: Тбилиси, Ереван - и то не всюду и не везде!)

Дороги: Грузия - ОТЛИЧНЫЕ ДОРОГИ!!! Между городами. Вне городов - тоже всё проходимо, без проблем! Армения - дороги... ну как бы поласковее, чтобы не обидеть никого... дороги... ну... не ахти... дыры, заплатки, трещины - это 80% дорог Армении. Для автомобилистов с России дороги Армении не будут особенно удивительны - у нас такие же, увы...

Границы: напуганные отзывами многолетними про километровые и многочасовые очереди, про наглых дагов, про шмоны в машинах и тд. тп. очень боялись застрять на границе Рос-Груз. Запаслись едой, водой и нервами )) Подъезжаем и не понимаем ничего: перед нами 2 машины, время прохождения Росс границы 15 мин (и то долго, т.к. перед нами проезжали "иностанцы" у них что-то не так было с документами, вот и выясняли что да как...), погранец заглянул в багажник. Подъезжаем к Грузии: 2 машины, 5 минут, пассажиры выходят из машины и проходят отдельно пасп.контроль, машину не смотрели.
Груз-Армен: Груз - перед нами 5 машин, 10 минут, пассажиры отдельно. Армен: 3 машины перед нами, подаем сразу 2 паспорта, далее досмотр "что везете? есть что-то запрещенное?" - "нет. мы туристы" - "проезжайте". Никто ничего не шмонал. Тут же заезжаем в "брокерская контора" оформляем транспортный налог 1800 руб. За воротами оформляем страховку: 400 руб. Покупаем сим-ку.
Обратка: Груз-Арм: 10 мин обе границы! Арм: надо оплатить опять сбор, блин, 800 руб. Никто ничего не проверял. Груз: пассажиру разрешили остаться в машине, заглянули в салон, попросили открыть верхний кофр. Груз-Росс: Груз - всё мило, с улыбкой, ничего не досматривали, в машину не заглядывали, 2 полосы, 4 машины. Росс - 3 полосы, машин 15, но быстро, за 15 мин прошли, быстрый осмотр салона и верхнего кофра - ничего не шмонали, не лапали, не вынимали.

По России, посты на каждой областной границе, как и положено, НО каждый считает своим долгом остановить!! - кто с проверкой документов, кто с досмотром, кто с пробиванием машины (а это уже долго), кто с намерением срубить денег... Так часто и с таким пристрастием у нас не проверяли документы ни в Грузии, ни в Армении на границах!!! - а в родной Раше - получите.
Ура, мы обошлись без штрафов!!! По дороге в Грузию - остановили вообще только один раз, на въезде в Черкесск, на посту.

Бензин: Грузия и Армения почти одинаковые цены, но каждая в своей валюте, естественно. Мы на 92-м, цены привожу по нему: Грузия от 2,00 до 2,20 лари ( курс: 1 лари = 20 руб); Армения цена фиксированная повсюду 470 AMD ( курс: 100 AMD = 8 руб.), 95-й = 490 AMD.

Мытьё большой машины с кофром примерно 200 руб - с пеной! что в Груз, что в Арм.

Погода: ну что тут сказать - погода - штука непредсказуемая... мы побывали и в облаках... и в дожде... и в ливне, от которого сыпятся камни с гор на дорогу и идут селевые потоки, благо не сильные... и в град въехали... было и +11 и +37 ... и всё же, думаю, с погодой нам повезло, т.к. было солнечно и тепло!

Эмоции: только позитивные и положительные!!! красивые места, приятные люди, вкусная кухня, тихо, мирно, спокойно, улыбки и дружелюбие. В Грузию я влюбилась!!!- я вернусь, я обязательно еще вернусь!!!- обалденная страна!!! - душевная такая, словами не передать... уезжала со слезами.

Если будут силы и время, обязательно напишу отчет, подробный и с фотками. А пока , если кого интересует что-то, пишите и спрашивайте - с удовольствием отвечу, если не забуду ничего ))
Всем спасибо за внимание! строго не судите - это всего лишь экспромт.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 16 июл 2014, 17:15

Спасибо за "экспромт", надеюсь, у Вас хватит сил на полноценный отчет! Заявка есть, а молодость поможет, Ваш позитив радует,только оставьте России ее имя... Плюсую и спасиблю.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #3

Сообщение Oberst » 17 июл 2014, 09:09

Молодцы. После такого путешествия должен оставаться только позитив.

Любоффь писал(а) 16 июл 2014, 00:32:
По России, посты на каждой областной границе, как и положено, НО каждый считает своим долгом остановить!! - кто с проверкой документов, кто с досмотром, кто с пробиванием машины (а это уже долго), кто с намерением срубить денег... Так часто и с таким пристрастием у нас не проверяли документы ни в Грузии, ни в Армении на границах!!! - а в родной Раше - получите.
Ура, мы обошлись без штрафов!!! По дороге в Грузию - остановили вообще только один раз, на въезде в Черкесск, на посту.


Что-то вам не везёт, может у вас к верхнему кофру прикручен КПВТ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый). Я вот в июне съездил в Финляндию. По дороге туда и назад проехал одиннадцать областей по России (не Раше, думаю белорус не скажет, что ездил по Бульбашии, украинец по Хохляндии, почему же мы так себя не уважаем?) и видимо из-за старческого склероза не могу вспомнить, что бы на каждой областной границе остались стационарные посты. А в общей сложности проехал 6 400 километров и ни разу меня ни где не остановили.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #4

Сообщение Stas-kub » 17 июл 2014, 09:45

Здравствуйте!
Вскоре собираюсь в Армению и вопрос по армянскому бензину. Насколько часто встречаются приличные с виду заправки и какое качество продаваемого топлива? Почитал много отчётов и пишут, что что-то толковое можно заправить в больших городах, а на перефирии заправляют чуть ли не из баклашек.
Стоит ли брать канистру для запаса "нормального" по армянским меркам бензина при путешествии по армянской провинции?
Stas-kub
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 2

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #5

Сообщение Винтек » 17 июл 2014, 12:44

И герб у вас Российский и слова такие проникновенные про свою родину говорите, вот и за "Рашу" обиделись.... вот только назвались почему немецким воинским званием "оберст"
Винтек
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 17 июл 2014, 13:02

Это просто перевод на немецкий моего звания, слово это для 99 процентов форумчан не несёт никакой смысловой нагрузки. Для меня несёт, но это уже история из моей жизни. И не вижу здесь никакой взаимосвязи с гербом и , как вы выразились, проникновенными словами. Вас наверное должно сильно тревожить, что у нас каждая контора это оффис, а каждая захудалая лавка это бьютик. Меня например это просто бесит. А вообще наш диалог здесь неуместен, т.к. не в тему. Могли бы свою претензию написать мне в личку.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #7

Сообщение Винтек » 17 июл 2014, 15:32

Совсем не тревожит и не бесит. Скорее забавляет.
Винтек
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #8

Сообщение Любоффь » 17 июл 2014, 17:56

"Что-то вам не везёт, может у вас к верхнему кофру прикручен КПВТ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый). "

...пойду гляну, может я не заметила )))

"Я вот в июне съездил в Финляндию. По дороге туда и назад проехал одиннадцать областей по России (не Раше, думаю белорус не скажет, что ездил по Бульбашии, украинец по Хохляндии, почему же мы так себя не уважаем?) и видимо из-за старческого склероза не могу вспомнить, что бы на каждой областной границе остались стационарные посты. А в общей сложности проехал 6 400 километров и ни разу меня ни где не остановили.[/quote] "

...ну от чего же "не уважаем" ??? - я очень даже любя! Беларусь - Белочкой называю, надеюсь Беларусы на меня за это не обидятся...

по центральному региону России - нас тоже никогда никто не тормозил, а намотали мы ого-го... и постов я тоже не особо замечала... а вот по Кавказу - там всё другое... например в Буденовске вообще на каждом углу и повороте стоят блок-посты и КПП, в которых до сих пор сидят люди в масках и касках, уж не говорю про оружие... - едешь будто еще война чеченская идет... все кавказские края и республики имеют КПП на въезд и на выезд, причем действующие... вот как-то так...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #9

Сообщение Любоффь » 17 июл 2014, 18:06

Stas-kub писал(а) 17 июл 2014, 09:45:Здравствуйте!
Вскоре собираюсь в Армению и вопрос по армянскому бензину. Насколько часто встречаются приличные с виду заправки и какое качество продаваемого топлива? Почитал много отчётов и пишут, что что-то толковое можно заправить в больших городах, а на перефирии заправляют чуть ли не из баклашек.
Стоит ли брать канистру для запаса "нормального" по армянским меркам бензина при путешествии по армянской провинции?


У нас 92... проблем с машиной, вроде не было... один раз машинка бузила на залитый бензин, но где мы заливались, уже не упомню...
Приличные с виду... хи-хи-хи... ну может только в Ереване )) остальные заправки в бОльшей своей массе - это пара колонок из прошлого века... Очень часто и повсеместно продают бензин просто в любой таре от бутылок 0.5 до бутылей 18-ти литровых ))) иной раз раздумываешь: вино или бензин продают? )) Заправок достаточно! - пустым не останетесь... а вот за качество... не гарантирую...
Про канистру... Если ехать из России через Грузию, то вас Грузины с канистрой не пустят... Набирать близ Еревана в канистру бензин - не вижу смысла... Да и на 20 литрах "хорошего" бензина особо далеко не уедешь (если у вас не малолитражка).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #10

Сообщение Oberst » 17 июл 2014, 18:48

Любоффь писал(а) 17 июл 2014, 17:56: ... а вот по Кавказу - там всё другое... например в Буденовске вообще на каждом углу и повороте стоят блок-посты и КПП, в которых до сих пор сидят люди в масках и касках, уж не говорю про оружие... - едешь будто еще война чеченская идет... все кавказские края и республики имеют КПП на въезд и на выезд, причем действующие... вот как-то так...

Так ведь "Кавказ - дело тонкое". А если серьёзно, то действительно От Ростова по дороге М29 сохранены стационарные посты. Но там до сих пор сохраняется непростая общественно-политическая ситуация. Бывают случаи и стреляют и взрывают. Оружия после войны там ещё много на руках осталось.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #11

Сообщение Любоффь » 18 июл 2014, 02:31

начнём-с...

Идея махнуть по Закавказью родилась совершенно спонтанно. Планировали поехать в Крым, но начался замес и вся эта неразбериха. Решили поехать в Армению. Поиски информации по Армении привели меня к Грузии :) Множество красивых фотографий, интереснейшие отчеты о поездках по этим странам накрыли нас с головой. Началась сложная и кропотливая работа над маршрутом, т.к. хотелось охватить как можно больше мест, но все они никак не желали вмещаться в короткий 2х-недельный отпуск. Спустя полтора месяца маршрут готов, карты в навигатор куплены, информация собрана - мы готовы. И, вдруг, бах - катастрофа - сошел сель и завалил единственную дорогу в Грузию. СМИ говорят от двух месяцах восстановительных работ - а нам ехать через месяц. Держим кулаки и каждый день следим за сводками новостей. Отпуск под угрозой, т.к. после увиденных красот, ехать куда-то еще просто уже не хочется. 15 июня узнаём, что дорогу открыли только накануне - ура! - у нас ровно неделя на сборы.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
22 июня - воскресенье, 10.00 утра мы стартуем. До Грузии едем по М4 Дон, с двумя ночевками (одна, как устанем, вторая в Черкесске - у родственников).

Трасса М4 очень нас удивила своими платными участками... Через 3-й пост оплаты мы уже начали стервенеть... Плату взымают, а за что - не ясно, т.к. бесплатные участки той же трассы ничем не отличаются от платных. Самая наглая Липетская обл. - ровно от границы до границы платная дорога.

На 643км (Лосево - перед Павловском) мы встряли в длиннющую пробку. Дорога в две полосы (по одной на каждое направление), фуры, грузовозы... легковушки прут по пыльной обочине...

Вечерело... темнело... ночуем возле трассы, за Каменск-Шахтинском, чуть отъехав от нее. Душ, ужин и спать.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

ДЕНЬ ВТОРОЙ
23.06. пн. В 10 утра съехали со стоянки. Держим курс на Черкесск.

Самые дешевые заправки на этом пути (полагаю, от Ростова-на-Дону до Пятигорска) "RUSOIL" 92=28.30 (до этого ТНК 92=30.60, Лукойл 92=30.90 , а так же много заправок 92=31.30/31.80 !!!). Наша машинка кушала и не плевалась на этот дешевый RUSOIL, чему мы все остались очень довольны.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
24.06. вт. В 12 выехали из Черкесска, не спеша, с остановками, с фотосессиями, с покупками еды, к 17 добрались до Владикавказа. Без единого взмаха полосатого жезла :)

К границе подъезжали в страхе, поначитавшись форумов и страшилок про многочасовые, километровые очереди, про ленивых погранцов и про наглых дагов. Удивлению не было предела! - тишина, пустота.
Русские: перед нами 2 машины, время потратили 15 мин (и то из-за того, что перед нами была машина с лицами "не славянской внешности" у которых была какая-то неразбериха с документами). Заглянули в багажник, бегло без шмона и осмотра.
Грузины: 5 минут, пассажир проходит паспортный контроль отдельно, там же, кстати, дюти фри. Машину не смотрели.

И вот мы в Грузии - УРА!!!! Погода не ахти, но красотища Дарьяльского ущелья такая, что на погоду плевать :) Ведутся ремонтно-восстановительные работы, техники много, дорога грязная, т.к. дожь и ремонт.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Заезжаем в Степанцминду. Сразу же едем по указателям на церковь Гергети - та, что стоит высоко в горах. Дорога идет прям по селу... ни асфальта, ни насыпи - камни, булыжники, ухабины и колдобины. С одной стороны домА - с другой домА - так тесно, что вот-вот заденешь зеркалом стену... На встречу кто-то съезжает, не разъехаться, приходиться сдавать назад... тут же кто-то пытается идти по этой дороге... За поселком начинается лес. В лесу дорога-а-а-а-а.... Страшно вспоминать!!! Если бы я только знала, какая дорога ведет к той церкви - я бы туда ни за что не поехала на своей машинке!!! - машину жалко до слёз (не танк всё же). На седане не взобраться никак! Ехали, лезли, карабкались минут 40. Машинка шла хорошо, не артачилась - умничка наша :) Въехали на знаменитую поляну и.... и ни черта не видать! - туманище жуткий (а может и облако). В какой стороне искать церковь - мне с моим топографическим кретинизмом - не понятно вообще :) Тут уже стоит пара палаток, пара машин - они то и подсказали направление. Оставили машину и ушли гулять... в туман... Часам к 20.00 пришли ужинать, облако-туман накрыл еще сильнее и в 21.00 было уже ничего не видать дальше собственного носа. Накормили беларуса-Антона горячим ужином, поделились канистрой воды с двумя чехами-автостопщиками, поужинали. Спать легли в , моментально отсыревшую, палатку. Спалось холодно и сыро.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #12

Сообщение Назиля » 18 июл 2014, 07:03

Ай, молодца, разом накинуть 81 год - не каждый отважится! Еще раз спасибо за отчет, теперь уже с рассказом!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #13

Сообщение Stas-kub » 18 июл 2014, 08:24

Про канистру... Если ехать из России через Грузию, то вас Грузины с канистрой не пустят... Набирать близ Еревана в канистру бензин - не вижу смысла... Да и на 20 литрах "хорошего" бензина особо далеко не уедешь (если у вас не малолитражка).

Да я знаю про мнение грузин про канистры, в Грузии был. В принципе, моей машине 20 литров километров на 250 должно хватить. М-да.... вы меня "обрадовали" про заправки Ничего не меняется. Может у какого-нибудь определённого бренда заправлялись? Типа, luxoil
Stas-kub
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 2

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #14

Сообщение Oberst » 18 июл 2014, 08:35

Не стоит так переживать. В прошлом году объехал Грузию, Армению и Азербайджан. В Армении заправок известных брендов не видел, но заправлялся 95-м на прилично выглядевших заправках. Проблем с машиной не было ни каких.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #15

Сообщение Любоффь » 18 июл 2014, 19:22

Stas-kub писал(а) 18 июл 2014, 08:24:
Про канистру... Если ехать из России через Грузию, то вас Грузины с канистрой не пустят... Набирать близ Еревана в канистру бензин - не вижу смысла... Да и на 20 литрах "хорошего" бензина особо далеко не уедешь (если у вас не малолитражка).

Да я знаю про мнение грузин про канистры, в Грузии был. В принципе, моей машине 20 литров километров на 250 должно хватить. М-да.... вы меня "обрадовали" про заправки Ничего не меняется. Может у какого-нибудь определённого бренда заправлялись? Типа, luxoil


нет, определенных брендов не искали - да и не найти особо... повторюсь, проблем с разным 92-м не было вообще - машинка не чихала, заправлялись где попало по мере надобности.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #16

Сообщение Любоффь » 18 июл 2014, 23:44

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
25.06. ср. Гергети - Ананури - Гори - Уплисцихе

Са встал в 7 утра - не спалось... Я как раз в это время только смогла заснуть... Он тщетно пытался меня будить с 7.30 со словами: "Вставай! Красоту всю проспишь! Солнце пока есть, горы видно!". Но ни один глаз не желал открываться, хотя сознание в унисон с Са ныло "вставай, проспишь горы, зачем сюда забирались, коль не увидеть всей красоты...". В 8.30 заставила себя открыть "окно" палатки - солнце как раз уже уходило...
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

к 9 начало надвигаться дождливое облако... начало моросить... Наспех выбравшись из палатки, одевшись, схватив фотик побежали в гору фотографировать... Пока поднимались, дождь усилился. Сделали пару фоток наспех, замочили оптику, спустились вниз, по-быстрому собрались и без завтрака уехали с этой поляны. Увы, красивых солнечных фоток нет, снежных вершин не видно было :(
эту фотку сделал Са, пока я спала: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) это уже фотки в дожде: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)


"Ползком" спустились с горы в посёлок. Сразу на нас накинулись местные таксёры, видя наши шаги в направлении обменника. Поменяли деньки у одного из них, он предложил малость повыгоднее курс, нежели в обменнике (хотя это, пожалуй, самые низкие курсы были за всё наше путешествие по Грузии - но это и понятно). У него же купили телефонную сим-ку для интернета (5 лари ГеоСел, без счета). Лично моё мнение - лучше покупать Билайн - он дешевле по тарификации, как на звонки, так и на интернет.
Дорога из Степанцимиды до Ананури хорошая, местами превосходная и ооооочень красивая!!! Горы, водопады, стада овец, гуляющие коровы, машин нет - душа прям разворачивается навстречу всей этой необъятной и неописуемой красоте. Пофоткались у арки Дружба Народов.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
В Ананури пофоткали монастырь, полазили по нему. Съехали мимо него к воде. Повынимали мокрые вещи, палатки (после дождливого Гергети), раскидали на траве сушиться. Позавтракали, хотя по времени это уже скорее было ближе к ужину :)) Са искупался в освежающих водах водохранилища.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Кстати: возле Монастыря, соответственно, есть развалы-палатки с сувенирами. В самой крайней, та, что у дороги, у старенькой бабули мы брали чурчхелу (кстати, она почти по всей Грузии в одну цену- по 2 лари!) - ооочень вкусная чурчхела оказалась, я потом пожалела, что не накупила у нее побольше, т.к. это уже было на обратном пути по дороге домой.

Из Ананури до Гори ехали по трассе, минуя Мцхету (т.е. не доезжая до нее). Трасса отличная. Скорость 110, круиз-контроль.

В Гори искали место для ночевки. Решили поехать в район Уплисцихе - тем более, что на утро было намечено его посещение. Навигатор Navitel нас повёз... и... и завёз нас в холмистые безлюдные степи... Грунтовая дорога лентой убегала далеко в эти поля... Едем... Очевидно, что по этой дороге крайне редко кто ездит... Вечереет... Нам еще искать место, ставиться, ужинать... Спустя минут 30 езды по этим степям, конец дороге упирается в какую-то ветхую постройку типа коровника... всё заброшенное, ветхое, полу-развалившееся... - мы прём дальше... заворачиваем за угол и опа! - сидят пастухи... Они просто офигели (извините, другого слова я не могу подобрать к данным эмоциям) от нашего внезапного появления. Показали нам дорогу (если её можно так назвать) дальше, хотя совершенно недоумевали, как мы сюда вообще забрались и зачем нам ехать дальше (потом то мы уже поняли их удивление... ). Дальше - хуже, дороги почти нет: резкие спуски, подъемы, камни. Еще минут 15 езды и мы упираемся в ТУПИК! Дорога резко закончилась, впереди гора и кусты, справа река... Смысла ехать обратно нет никакого, мы устали, проголодались и уже темнело. Решаем вставать тут, под отвесными скалами. Красиво. Тепло. Дует легкий ветерок.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Оказалось, что мы встали с "черного" входа от музея Уплисцихе :) Пошли по тропе уходящей в кусты - и оказались на территории музея :) прогулялись по нему чуток, решили вернуться утром для тщательного осмотра.
Поужинали молоденькой сочной кукурузой, которую сварили в котелке - вкусняшка! Пили шампанское, запускали салют и жгли бенгальские огни - у Са День Рождения!
Уже в ночи, в кромешной темноте, после салюта и шампанского, сидим болтаем... Тишина... Вдруг, из темноты появляются два полицейских (или охранника). Мы в шоке, они вообще офигели.. Смотрят на нас, как на инопланетян, мол: "Вы тут вообще от куда взялись то???", увидели нашу машину, с кофром на крыше, с российскими номерами и вообще дар речи потеряли!, мол: "это что??? - ма-ши-на?!?! а как? а от куда? от куда тут могла оказаться машина? Вы сюда не ней, прям на ней приехали? Это как?!" :)) В общем, наша русская речь, раставленные палатки, котелок над костром и большая машина в полнейшей глуши и непроходимости, ввели их в полный аут. Они так офигевшие и ушли, в сторону своего музея по "черной" тропе :))

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
26.06. чт. Уплисцихе - Гори - Боржоми

Спалось нам отлично! Проспали всё на свете :) Погода -супер! Собрались и ушли осматривать Уплисцихе. Очень красиво, несколько необычно, виды с высоты открываются красивые. Народу пока не было. Солнце пекло ооочень сильно!
Уплисци́хе (груз. უფლისციხე — досл. Божья Крепость) — древний пещерный город, один из первых городов на территории Грузии. Уплисцихе высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъёмов и спадов, был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологическим объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
На переднем плане, в зелени кустов и деревьев, белая точка есть - это наша стоянка :))
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

В Гори заехали в Информацию (i), я набрала карт разных. Погуляли вокруг крепости по улочкам, взобрались на саму крепость, с которой виден весь город. Городок небольшой, очень уютный, аккуратный. Есть площадь-сквер с фонтаном. Пара церквей. Некоторые улицы отреставрированы. Много магазинчиков разных.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

В 18 вечера двинулись в направлении Ахалцихе, через Боржоми, конечно. В Боржоми не останавливались, проехали насквозь. Встали на ночевку возле дороги, в горочке, с видом на лесистые горы. Наша стоянка видна среди деревьев, чуть внизу, чуть правее :)
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #17

Сообщение Любоффь » 19 июл 2014, 02:37

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
27.06. пт. Ахалцихе (Рабат) - Мцхета - Джвари

Утром приехали в Ахалцихе, поставили машину в тенёчке поближе к крепости и пошли осматривать Рабат. Крепость полностью восстановлена. Очень интересна как снаружи, так и внутри. Восточный колорит не просто антураж, а как-то прям присутствует. Народу не было совсем, от этого было очень тихо, спокойно. Походили, полазили по башням. По совету Са не пошли в западное крыло (слева от входа), мол "нечего там делать, там же нет ничего...", и увы - потом уже, по буклету, я увидела, что от туда прекрасный вид на всю крепость, которая влазит целиком в кадр. Очень советую заложить в посещение этого места побольше времени - очень мило там побродить, посидеть в тени, попить из фонтанчика, погулять по лабиринту, перекусить в кафе при крепости - и всё это делать не спеша... Вход в основную часть крепости платный - оплачивать нужно сразу при входе (если собираетесь посетить основную часть), тут же можно купить буклетик, карту и еще что-то... (вход за двоих и буклетик нам обошлись в 11 лари = 220 руб )
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

История основания крепости уходит своими корнями в 1578 год, когда город Ахалцихе (Ломсия) был взят османскими войсками, и с 1628 года стал центром Ахалцихского пашалыка. Реабилитация крепости Рабат началась в мае 2011 года. На эти цели правительством Грузии было выделено из государственного бюджета 34 миллиона лари. В рамках проекта на территории крепости были отреставрированы: мечеть Ахмедийе, минарет мечети, медресе, замок Джакели, бани, цитадель, стены крепости и православная церковь. Также был восстановлен тоннель, ведущий к реке Поцхови. В рамках проекта были отремонтированы и две основные улицы крепости, обустроена мостовая, отреставрированы фасады и крыши зданий.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)


Прогулялись быстренько по Ахалцихе в поисках арбуза, свежего хлеба и др. продуктов - в центре мило, очень колоритно, по-грузински :)

Двинулись на Мцхету по той же трассе, что и приехали. В Мцхету приехали уже к вечеру, по этому быстренько прокатились по ней. Заехали в женский монастырь, полюбовались Джвари снизу,
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
поехали к Джвари. Наверху сильнющий ветрюга - сдувает. Фоткать не очень, т.к. солнце не с той стороны - засвет. Присмотрели ракурсы для съемки на следующий день. Ночлег искали тут же, в этих горах, чтобы утром не теряя времени еще раз пофоткать Джвари и двигать дальше. Уехали в лес, встали в деревьях. Тепло.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
28.06. сб. Джвари - Мцхета - Тбилиси

В 11 утра снялись со стоянки и покатили опять к монастырю Джвари. В утренней подсветке Джвари - ХОРОШ! - вокруг зеленые горы, наверху синее небо. Народу еще не много. С большим трудом воздержусь от выкладывания классической фотки: вид на Мцхету и слияние двух рек :))
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Джва́ри (груз. ჯვარი, досл. «крест») — грузинский монастырь и храм VII века (промежуток между 605 и 642 гг.). Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Джвари — один из шедевров архитектуры по совершенству архитектурных форм и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

Спустились в Мцхету и пошли гулять по улочкам вокруг стен храма Светицховели. Улочки отреставрированные, такие новенькие, опрятненькие - прелесть! Тут полно лавочек и магазинчиков с сувенирами разными-преразными, чурчхела и пастила, есть кафешки, есть винные магазинчики. Мы зашли на территорию храма, в сам храм заглянули.
* Светицховели (груз. სვეტიცხოველი — животворящий столб) — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви в Мцхете, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Числится среди памятников Всемирного наследия. В настоящее время считается одним из духовных символов современной Грузии. *
Народу очень много - создается некий хаос. Нет какого-то умиротворения, покоя, ожидаемого в святых местах. Солнце палит нещадно. Прыгнули в машину с кондеем и рванули в Тбилиси 20 км.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

В 14 были в Тбилиси. Кинули машину, намазались защитным кремом от солнца и пошли гулять по городу. Успели пройтись почти по всем достопримечательностям по эту сторону реки: пл.Свободы, театр марионеток, Сиони, мост Мира, прокатились на фуникулере на верх - крепость Нарикала, Мать Грузия (Мать Картли) и др. Узенькие улочки, кафешки, старенькие домики и отреставрированные фасады - ну очень колоритно. Лично я просто люблю такой колорит, который передает настрой, жизнь, дыхание этого города...
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Старалась урезать подборку фотографий по Тбилиси, но... Попробую выложить несколько, но кому интересно - есть еще фотки в личном фотоальбоме. Просто Тбилиси такой разный, что обойтись парой-тройкой фотографий просто невозможно! Обойдусь без стандартных ракурсов, которые очень красивы и интересны, но их полно на просторах интернета.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Часам к 19 вернулись к машине, залезли на букинг и нашли дешевенький отельчик (60 лари =1200 руб). Заселились, приняли цивилизованный душ :) и отправились вкушать национальную грузинскую кухню. Откушали баклажаны с орехом, шпинат с орехом, шашлык двух видов, хачапури и конечно же - вино! - вкуснотища неописуемая! Всё наисвежайшее, с пылу-с жару. За всё отдали 53 лари (=1060руб).

HOTEL SALI : семейный отельчик, держат молодые муж с женой, отлично говорят по-русски. Номерочек небольшой, но для переночевать - вполне. Две кровати, тумбочка, стул-кресло, плоский ТВ на стене с русс.каналами, кондей, сан.узел (тапки, мыло, шампунь). Белье и полотенца новые, чистые. Горячая вода без перебоев. WiFi ловит отлично. Очень радушный прием: хозяин переставил свою машину, чтобы мы встали там, где мы захотели; в 12 ночи нам принесли чай в номер совершенно бесплатно; откликались на каждый наш вопрос-пожелание и тд. Нам понравилось. Есть некоторые минусы по номеру, но это уже на другом сайте - по отелям :)
Последний раз редактировалось Любоффь 22 июл 2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #18

Сообщение Любоффь » 19 июл 2014, 03:49

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
29.06. вс. Тбилиси - граница - Армения: Ахпат

Сегодня солнца нет... а значит и нет неба... а это значит - нет красивых фотографий :( но за то нет жары.
Тепло распрощались с хозяевами отеля и поехали к главному храму Тбилиси - Самеба.
* Цминда Самеба (груз. წმინდა სამება — «Пресвятая Троица»); Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится в Тбилиси, на холме св. Ильи (левый берег Куры). В соборе 13 престолов; нижний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.*
Нас не особо впечатлил... Да, красив, высок... Но... очень напомнил наш московский Храм Христа Спасителя - сплошная коммерция, духовности нет совершенно. Как архитектурная достопримечательность - очень красиво! Фонтаны, отдельно стоящая колокольня, ухоженная территория, клумбы с цветами. Но как божественное место - не то... Кстати, для тех, кто собирается - имейте в виду - ведутся реставрационные работы - видно по фото.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Вот такие деревья на территории Храма - найди динозавра :)
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

На улочках рядом с Храмом - рынок, там мы купили арбуз. Там же есть кафешки с выпечкой и хачапури. Полно фруктов, чурчхела. Никто не пристает, за руки не хватает, не зазывает - ходи спокойно и выбирай, что понравится. Вышли по этой улице к площади, где станция метро Авлабари - там у нас стояла машина. Сфоткались с дружной компашкой
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
и отправились в Старый город. Старый Тбилиси - это хаотичное сплетение узких очень крутых улочек, обветшалых домов, широченных балконов, белья на веревках через улицу - вот он! - самый настоящий грузинский колорит! На углу улиц купили за смешные деньги персиков, груш, помидоров, нектаринов, хлеб и любимый тархун.

Поехали опять в центр, искать Бани... Интересное место... есть что пофоткать... Тоже очень колоритно (лично я ничего похожего не встречала ни в одной из 25 стран). Скверик с цветущими клумбами, на горе видна крепость, пимпочки серных бань, запах сероводорода - прелестно! :)) Тут же Голубая Мечеть. Лавочки с сувенирами, где мы второпях и закупились - полагаю, есть в городе места, где подешевле... (на 29 лари =580 руб : три магнита, кружка, 5 открыток).
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Прошлись по набережной. Очень печально, что пасмурно... и даже начал накрапывать дождик... фотографии не вышли... Набережная напоминает испанскую Жирону - так же на обрывистых берегах свисают домики... и вода в реке такая же зеленая...

Тбилиси нам ну оочень понравился!!! У меня за плечами порядка 300 городов - есть наилюбимейшие, есть любимые, есть просто хорошие... Тбилиси стал очень любимым! Город очень разный: есть и новодел и реставрационные дома, есть и старые, есть отели по баснословным ценам, есть и отельчики для простых смертных, по питанию так же - ресторанища и ресторанчики. Город обновляется, почти доделали парк Рике, что на набережной, от которого идет мост Мира и Фуникулер. Много церквей и храмов. Площади с фонтанами. Несколько обзорных точек. Есть метро (увы, не успели заглянуть). По реке ходят катера с туристами. Для тех, кто планирует маршрут и кому близки мои туристические взгляды, - на Тбилиси берите не менее 3х полных дней!!! Бегом этот город смотреть нельзя!

Не смогла удержаться от панорамок :)
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Пора ехать дальше - нас ждет граница с Арменией.

Границу Грузия-Армения проезжаем на посту Баграташен-Садахло.
Грузия: перед нами 5 машин. Пассажиры проходят паспортный контроль отдельно. Всего 10 минут заняло.
Армения: перед нами 3 машины. Я не выхожу из машины - подаем на контроле сразу два паспорта. Далее досмотр: "что везете? есть что-то запрещенное?" - "нет". Далее заезжаем в Брокерскую контору (серая двухэтажная пристройка слева, тут же- мимо не проехать) - оформляем транспортный налог, оплачиваем в русских рублях =1800 руб. Выезжаем за ворота и оформляем страховку =400 руб. На всё про всё ушло 30 минут. Тут же покупаем сим-ку Билайна (1000 драм =90 руб на счету 300 драм; за инет каждый день снималось 90 драм ).

Держим путь на Ахпат. Погода не ахти. Темнеет, вечереет, накапывает. Мы взбираемся в горы... Приезжаем к монастырю - уже смеркается. Но даже в сумерках Ахпат нас поразил!!! Такая вековая МОЩЬ !! Стать. И вокруг тишина..... горы, облака, панорамы - красотища.
*Посление на месте монастыря существовало еще с самых древних эпох, а непосредственно монастырь основал между 929 - 953 годами царь Аббас Багратуни. В 976 царь Анийского царства Ашот III начал возводить храм Сурб Ншан, который был закончен к 991 году. Как раз в 978 году Ташир отделился от Анийского царства и получается, что храм начал строиться еще в Анийском царстве, а завершилось строительство уже в Таширском царстве. Падение Анйского царства в 1064 году привело к некоторому застою, так что первую сотню лет храм Сурб Ншан был единственной каменной постройкой монастыря. В 1118 году Ташир становится частью Грузинского царства и с этого момента начинается новая эпоха в истории монастыря: все основные постройки, которые мы видим в Ахпате, построены именно в "грузинский" период его истории, а частично даже и в "монгольский". *
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

За осмотром монастыря стемнело... Капает... Мы высоко в горах, в облаках... Где ставить палатку - не известно. Решаем найти ночлег. Тут же, на парковке перед монастырем, нам предлагают гестхаус. Идем смотреть... Вообще то, я избалованная, не люблю такие ночевки, но мы устали, уже темно и мокро - соглашаюсь конечно же: комната в жилом доме, комната большая, с 4-мя кроватями сдвинутыми подвое, с мебелью и с хозяйскими вещами на вешалках и в тумбочках. Туалет отдельно, как бы на улице, душ там же - общее, соответственно, но УРА - есть горячая вода. За такой а-ля совок отдали 12000 драм =1000 руб с завтраком (я пробовала торговаться, но Са меня не поддержал - а одна я натиск хозяйки не выдержала :)) Поели грузинский арбуз, покурили наш кальянчик на террасе и спать под раскаты грома и сверкания молний.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #19

Сообщение Любоффь » 22 июл 2014, 20:26

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ
30.06. пн. Ахпат - Санаин - Одзун - Дилижан - Агарцин - Гошаванк - Севан

Выспались. Нас покормили завтраком: по-домашнему, но скудненько. Подымили кальянчик. Опять пошел дождь :( Одели дождевики и пошли опять смотреть Ахпат.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
В 13.30 распрощались с хозяйкой и двинулись дальше.

Поднимаемся серпантинами в горы - Санаин. Монастырь стоит в селе, в деревьях - с парковки даже и не виден. Тут же на площади продают сувениры. Поражает своей древностью и мощью. Чем-то похож на Ахпат: тот же серый, поросший мхом, камень, та же степень заброшенности. Народу нет никого - тишина, и только пчёлы жужжат в липах. Мальчик пишет пейзаж, по монастырю бродит с путеводителем какой-то юный кореец. Общих видов не сфоткать, т.к. вокруг деревья. Для медитации, размышлений и духовности - отличное место.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
*В Санаине находится целый ансамбль памятников, которые имеют большое значение для культуры не только Армении, но и всего Востока. В течение 4 веков зодчие последовательно возводили местные архитектурные памятники: церкви Сурб Аствацацин (ставшей центром ансамбля), Амена-пркич, здание Академии и галереи, книгохранилище и колокольню.
Эти памятники расположены на высоте 1000 метров над уровнем моря на горном плато. Монастырь был основан ориентировочно в 10 веке. А сам комплекс выглядит как единое целое благодаря тому, что каждый следующий зодчий работал с учетом уже имеющихся построек, старался не нарушить созданную гармонию.
Точная дата основания монастыря не установлена. Однако известно, что в X в. здесь уже жило несколько сот монахов. Это связано с тем фактом, что Кюрикиды — властители Ташир-Дзорагетского царства и их вассалы уделяли большое значение просветительской роли монастыря. Именно поэтому там был построен целый комплекс религиозно-гражданских строений, в которых помимо богослужений изучали гуманитарные науки и медицину, писали научные трактаты и рисовали миниатюры.
В течение первых трех веков существования монастыря в нем было построено более двадцати различных церквей и часовен, гробниц, колоколен, здание Академии, книгохранилище, трапезные, галереи, мосты и другие монументальные сооружения, не говоря уже о многочисленных жилых и служебных помещениях.*

Едем в Одзун - тоже высоко в горах. Монастырь находится на реставрации: сам храм стоит в строительных лесах. К нам подошел батюшка, поблагодарил за посещение сего места и рассказал нам историю основания монастыря.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Далее едем в Дилижан. Купили хачапури, пофоткались со старыми знакомыми
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
и держим путь на Агарцин. Указателей на монастырь нет - проехали мимо поворота. Пришлось возвращаться. Агарцин находится в Дилижанском национальном парке, в котором, кстати, можно остановиться на пикник или привал, т.к. там есть и беседки для отдыха и мангалы.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Далее едем в Гош - Гошаванк. Монастырь на реставрации, в строительных лесах. Но не впечатлил совсем.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Темнеет, решаем ехать на озеро Севан и там на берегу ставить палатку.

Тучи нас преследуют второй день пребывания в Армении...
...но нам ФИОЛЕТОВО на непогоду :))
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Едем высоко в облаках - серо, сыро, темно. Начинается ливень. Едем. Где-то с гор посыпались камни... Потоки воды смывают по серпантину ветки и песок... Выруливаем за очередной поворот и - бах! - солнце и голубое небо! Стало веселее, теплее, +11, красивее :) Впереди тоннель... Длиннющий... Выезжаем из тоннеля и... - тут снег и град!!! :)) вышли из машины, пофоткались. Где-то над горами светит солнышко. Настроение улучшается. Едем к знаменитому Армянскому Севану. Севан уже близко, спускаемся с гор и... и опять попадаем в тучу... Над самим Севаном ходят облака и тучи, дует жуткий ветрюга.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Идея с палаткой на берегу отпадает. Ищем приют... Остановились в мотеле на трассе. 15000 драм (=1300 руб): гор. вода, кондей, ТВ, WiFi нет. Номер вполне уютный, мебельный гарнитур, холодильник, в ванной з/щ, з/п, гель, мыло, тапочки. Время уже 21.00, на улице темень непроглядная, начался дождь. Поели арбузик и легли спать.

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ
01.07. вт. Севан - Варденяцкий перевал - Алидзор

Утром проснулись и уехали смотреть мн-рь Севанаванк. На парковке уже стоят автобусы. Мы припарковались, к нам подошел дядечка и сообщил о платной стоянке, мы отъехали 300 м и встали в тенечке совершенно бесплатно. Народищу было полно, в основном армяне - все галдят, орут, бегают, мечутся, фоткаются в немыслимых позах (это же всё-таки святое место!).
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Мы быстренько отсняли и поехали дальше. По пути, вдоль озера, мы заехали еще в один монастырь - почему-то его обходят стороной отзывы и форумы - а место очень красивое! Монастырь Hayravank - стоит одиноко на скале над озером, очень красивые виды. Тут уже тишина и покой, и полное единение с природой и красотами озера.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Недалеко от него, в деревьях мы и решили отзавтракать.
Далее путь держим на Горис, а точнее, нас интересует Татевская канатка. Пока что солнечно, но с озера дует холодный сильный ветер, +21.

Уехали в горы, через Варденяцкий перевал - КРАСОТИЩА там неописуемая!!! Холмы, горы, предгорья, луга, солнце, синее небо, стада коров - класс! Трасса от Севана до Гетан (Ехеднадзор) отличная! Виды восхитительные! Всем советую прокладывать маршрут до Гориса по этому пути!
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

От Ехеднадзора дорога уже похуже - заплатки, трещинка (как, собственно, весь пройденный нами путь по Армении на сегодняшний день).
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Очередной раз въехали в облака - ничерта не видно. Серо, сыро, темно. Но подъезжая к Алидзору, вышли из облака - вроде сухо. В поселке купили вкусняцкой краковской колбасы и свежий лаваш и поехали искать место, т.к. уже темнело... Нашли хорошее местечко, в горах, возле дороги, под канаткой.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

Сообщение: #20

Сообщение Любоффь » 22 июл 2014, 21:52

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ
02.07. ср. Татев - Норованк - Арарат

Проснулись от жары, солнце светило в палатку. Над головой начали "летать" вагончики канатки. Завтракать не стали, т.к. уже было жарко и есть не хотелось, собрались и поехали на канатку.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Парковка бесплатная (что удивило, т.к. в Армении всё и вся и всюду платно). Есть WiFi Free: на этой стороне ловил не очень, на той стороне ловил отлично. Вагончики ходят каждые 15-20 минут в любую погоду и в любой сезон, понедельник выходной! Полет проходит совершенно спокойно (чего я никак не ожидала) без охов и ахов :)) В кабинке вещают про саму канатную дорогу и играет классическая музыка. Ехать 11 минут. Заходить лучше первыми: вставать к фронтальному стеклу - будут красивые виды. Стоимость 4000 драм (340 руб) с человека в оба конца.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Сам монастырь не впечатлил... Красивые виды только сверху - т.е. если забираться на какие-нить близлежащие горы и возвышенности (туда, кстати, есть дорога - для тех, кто попал в Татев на машине). С земли ракусов особо не подобрать. Внутри стен - пустовато - только один храм стоит. Опять очень много армян, школьники - это похуже тайских обезьян - орут, верещат, бегают, бесятся, ведут себя совершенно безобразно.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Вернулись к машине и держим путь на Норованк. По дороге расположено очень много передвижных пасек - в одной из них мы купили мёд, который нам дали пробовать... Потом я спросила, продают ли они мед в сотах, на что хозяин ответил "нет", но пригласил в свой вагончик - и дали нам пробовать мед в сотах, предлагали выпить вина или домашней водки - в общем тут мы столкнулись впервые с армянским гостеприимством, что очень приятно. Потом он пригласил меня на саму пасеку, доставал соты их ульев, рассказывал как и что - мне было оооочень интересно! Мёд брали разный: горный и цветочный по 4000 и 3000 за 750гр. банку =340 и 260 руб.

Далее мы остановились у дома, где предлагали вино. Решили купить на ужин пол литра винца... Закончилось тем, что хозяин нас затащил в свой подвал, устроил нам дегустацию вина (малиновое - бесподобное! как, впрочем, и персиковое :)) и в итоге мы набрали 2,5 литра вина (учитывая, что мы вообще то не пьющие). За 2,5 литра разного вина мы отдали 3000 драм =260 руб.

С трассы сворачиваем по указателю на мн-рь Нораванк - дорога проходит по очень живописному ущелью - красота! Мы прибыли в Норованк уже на закате - в лучах оранжевого солнца храм - восхитителен!!!! Его окружают необычные красные горы, что обалденно смотрится на ярко синем небе! И опять тут армянская безбашенная школота, благо, они очень скоро все свалили и мы остались в монастыре вообще одни - благодать! Очень красиво, необычно. По узкой лесенке я так и не поднялась - боюсь высоты, кружиться голова, с 7й ступеньки меня уже пришлось спасать. Советую приезжать туда либо рано утром, либо вечером на закате - когда идет хорошая подсветка и нет народу.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
*Нораванк (арм. Նորավանք, в переводе с армянского «новый монастырь») – монастырский комплекс, построенный в XIII в. в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья реки Арпа близ армянского города Ехегнадзор. Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена двухэтажная церковь Сурб Аствацацин с узкими консольными лестницами. Монастырь иногда называют Амагу Нораванк, чтобы отличить его от монастыря Бхено Нораванк близ города Горис. Амагу – это название небольшого селения, некогда возвышавшегося над ущельем. В XIII–XIV вв. монастырь стал резиденцией епископов Сюника и, соответственно, крупным духовным, а затем и культурным центром Армении.
Нораванк был основан в 1205 году епископом Ованнесом, бывшим настоятелем монастыря в Ваганаванке. Монастырский комплекс включает в себя церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя), часовню Сурб Григор (Святого Григория) со сводчатым залом и церковь Сурб Аствацацин (Святой Богоматери). Нораванк был также резиденцией армянских князей Орбелянов. В конце XIII – начале XIV веков здесь трудились архитектор Сиранес и выдающийся скульптор и миниатюрист Момик. Крепостные монастырские стены были построены в XVII–XVIII веках. *
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Едем дальше, солнышко совсем уже село за горы... Выезжаем из очередного поворота и - вот оно!!! - чудо! - Арарат! - боже, какая же это мощь! Он просто огромен!!! - это учитывая, что мы только что выехали из гор... Эти два красавца (малый и большой Арарат) еле различимы на закатном небе, как бы в дымке, но поражают до... до... - просто МОЩЬ.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

* Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении.
Впервые гора появилась на гербе Армении после провозглашения независимой Демократической республики Армения в 1918 году, которая также называлась «Араратской республикой». Арарат присутствовал на эмблеме Закавказской федерации, на гербе Армянской ССР, присутствует на современном гербе Республики Армения, будучи дополненным изображением Ноева ковчега.
Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна не является частью Турции».

Арара́т ( тур. Ağrı Dağı, арм. Արարատ) — самый высокий вулканический массив Армянского нагорья на востоке Турции; относится к стратовулканам. Расположен в турецком иле Ыгдыр по правому берегу среднего течения реки Аракс, в 16 километрах от границы с Ираном, в 32 километрах от границы с Арменией. Состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов: Большого Арарата и Малого Арарата. Вершина Большого Арарата (5165 метров над уровнем моря) является самой высокой точкой Турции. *

Проезжаем Арарат - рыбой воняет невозможно (тут же рыбные фермы араратской долины), духота страшная, воздуха не хватает, +32. Пересекаем город, по пути заскакивая в магазин за провиантом, и за городом, в чьих-то угодьях, полях и плодовых садах, ставим палатку.

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ
03.07. чт. Хор Вирап - Эчминадзин - Ереван

ЖАРА!!! Срабатывающий 2 раза будильник, чтобы пофоткать утренний Арарат, пока он не прячется в облака, был проигнорирован. Когда мы в 10 утра вылезли из палатки, Арарат уже спрятался :(
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Позавтракали и двинулись к Хор Вирап. Жара просто невыносимая. Раскаленный воздух просто стоит колом - дышать нечем. Наслаждаться осмотром достопримечательностей в такую жару - просто невозможно.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
* Хор Вирап (арм. Խոր Վիրապ — глубокая темница) — монастырь Армянской апостольской церкви, находящийся в Армении, близ границы с Турцией, у подножия горы Арарат. Монастырь известен своим местоположением, именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой, согласно преданию, оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа.
Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в 301 г.).
Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат, построенной (ок. 180 г. до н. э.) царём Арташесом I, основателем династии Арташесидов. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 г.. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. На территории монастыря также находится церковь Богоматери. *
Быстро отфоткали монастырь и в кондиционированном авто уехали в сторону Эчминадзина.

Эчминадзин - здоровенный комплекс с аллеями, с тенистым сквером, с питьевыми фонтанчиками, храмами, памятниками и мн.др. Комплекс еще доделывают. Сам Храм, увы, на реставрации (но действует) - весь в строительных лесах, но даже за этим видна мощь и стать. Приятное место для досуга в тени и тишине.
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Недалеко от Эчминадзина находится какой-то монастырь - мы попали в него совершенно случайно, но он нам очень понравился:
Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения) Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)
Едем дальше в Ереван, по дороге встречаем какой-то очередной монастырь - заходим - очень мило: тихо, уютно, цветочные и плодовые деревья. Закавказье на авто июль 2014 (из Мск; Грузия+Армения)

По дороге на Ереван, на букинге нахожу дешевый отель - по описанию всё, что нам необходимо - есть. Едем в отель. Отель VAN (?) : номер на первом этаже большой, окна большие, телек большой, всё есть (тапки, мыло, полотенца), холодильник забитый битком по смешным ценам, телефон, кондей, горячая вода =18000 драм (=1500руб). Завтрак смешной - не наелись нифига.
Ужинать пошли в ближайшее кафе - назаказывали с голодухи всего и побольше - вкусно очень!!! (шашлык, кебаб, овощи, сыр, перец острый, пиво местное и мн.др.) отдали смешные 8000 драм (=680руб).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль