От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #1

Сообщение Tatina » 06 сен 2014, 22:29

Ездили семьей, вчетвером с двумя взрослыми детьми 15 и 17 лет, машина BMW x3, навигатор с картами Навител ( карту Грузии и Азербайджана покупали уже в поездке и загружали с сайта 10-дневную версию за 99 р).Поездки наши сложно назвать экономными, но здесь бюджет поездки еще сильно увеличился по причине форс-мажорных обстоятельств (сход селя на Военно-Грузинскую дорогу). Основные расходы пришлись на проживание (в среднем от 4 до 7 тысяч за ночь на всю семью), средний счет за еду в день (от 1,5 до 5 тыс), расходы на бензин.
Идея поездки в Грузию возникла внезапно. У меня были еще свежи воспоминания о майском путешествии в Крым, и я планировала повторить летом поездку именно туда. Но сообщения в новостях о том, что "очереди на паром порт Кавказ-Керчь достигают 40 часов", охладили мой пыл. Появилась мысль скататься просто "к морю в Сочи", но это звучало как-то обыденно, скучно и банально. А что у нас дальше Сочи? Абхазия... Там я была в 2004-м. А еще дальше - Грузия. А вот там я уже не была! И горы люблю, и море рядом, и страна такая изменившаяся после известных событий-хочется все увидеть и прочувствовать своими глазами. И виза не нужна, и интересного по дороге много всего. А не поехать ли нам в Грузию?
Сложилось так, что почти месяц я провела на Урале, и стартовать мы решили именно оттуда, не заезжая в Москву. Проложили предварительно маршрут через Самару-Волгоград и дальше через Калмыкию на Пятигорск и Владикавказ. А там уже и граница.
Ночевки планировались в Самаре и Волгограде. Далее- по обстоятельствам. Отели заранее не бронировали. Просматривали Букинг на предмет неплохих вариантов, составляли список, или делали скриншоты с адресами на телефоне, и по ситуации на месте выбирали отель из списка. Делала так по двум причинам:
1. Часто случаются непредвиденные обстоятельства и приходится снимать бронь, иногда без последствий, но иногда можно попасть на деньги.
2. Если бронировать отель заранее- бронируешь на сутки. Но часто бывают задержки на дороге, и приезжаешь после полуночи. Если селиться без брони после полуночи, то частенько выезд ставят на следующие сутки в 12.00. То есть появляется дополнительное время. А с бронью придется выселяться в эти же сутки в 12.00. Поэтому в поездках на машине я бронирую отели только если в этом пункте мало вариантов, или я точно знаю, что приеду и поселюсь здесь в этот день.
Путешествие от Урала до Волгограда прошло плавно, без сильных впечатлений. Порадовали поля с подсолнухами на протяжении почти всей трассы. Особенно красиво смотрелись цветы на фоне грозового неба.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

А грозы в эту поездку преследовали нас постоянно, начиная с Самары. Те же грозы впоследствии стали причиной увеличения нашего путешествие и по времени и по километражу, и по количеству посещенных новых стран и мест:)
В Волгограде конечно прошлись по Мамаеву Кургану. Все детство, каждое лето проводила в этом городе. И до сих пор сильные ощущение всегда накатывают в этом месте.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

В Волгограде же зашли в охотничий магазин и прикупили бинокль в поездку. Все-таки в горы едем! Бинокль впоследствии иногда сокращал нам путь к достопримечательностям. Когда что-то можно рассмотреть в бинокль, и это что-то не вызывало у нас большого интереса, мы отказывались от пути к оному:) и выбирали что-нибудь полюбопытнее:)
[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Дальше Волгограда для нас уже дорога была неизвестной, по ней мы раньше никогда не ездили. Как-то сразу почти по выезде из Волгограда началась Калмыкия, и окружающие пейзажи начали меняться. Все меньше и меньше зелени и холмов, все больше желтой травы и равнин. В конце-концов, пейзаж перетек в полупустыню. Колорита добавляли изредка лежащие в этих равнинах верблюды. Кстати, очень хорошие ровные дороги, минимум машин на них, никаких постов дпс- абсолютно комфортная езда! И минимум живых существ на протяжении всего взгляда до самого горизонта.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Где-то около четырех вечера подъехали к Элисте. Долго искали заведение, где можно было бы вкусно поесть, но кроме забегаловок никак не могли ничего найти. В конце-концов, нашли ресторан "Элиста" ( ул. Ленина, 237). Он расположился как-то во дворе, с задней стороны улицы. Накормили средне. Зато понаблюдали за местным банкетом. То ли день рождения, то ли еще какой юбилей. Гостей немного, все чинно-благородно. Мужчины в неудобных и непривычных галстуках, женщины в бархате:) славянских лиц в городе не наблюдала. Очень красивые типажи встречаются, и я, как фотограф, который фоткает моделей , постоянно цеплялась взглядом за лица, особенно девушек - за разрез глаз, скулы, точеный овал лица. Но встряхивалась (не на работе же) и опускала объектив, чтобы не пугать девиц:)
В августе город выглядел скучно. Был он каким-то выгоревшим и усталым. Страшно палило солнце и не было никакого желания осматривать его, да и время поджимало. Поэтому, отнеслись формально, осмотрели все из окна машины, прогулялись у Золотых ворот и буддийского храма. В одном из отзывов читала про замечательный театр этого города, но на посещение театра нужно выделять отдельный день- а у нас не было такого желания в этот раз. Так что город остался за пределами культурной программы
[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

На выезде заприметили кафе "Кочевник", стилизованное под юрту. Наверное, там подают местную кухню, но мы уже были наетые:)
Поскольку Элиста не была нашей основной целью, то и задерживаться в ней не стали.
Особое удовольствие было наблюдать закат в этих краях, когда огромное солнце озаряет волшебным розовым и прозрачным светом все эти идеально ровные, без изъянов , пейзажи. Кое-где графично вырисовывается одинокое дерево на розово-красном фоне, или стадо бредущих по полям коров. Несколько раз останавливалась и просто смотрела на эту красоту, фотографировать не хотелось- картинка просто "впитывалась" в память.
Из Калмыкии выезжали уже после заката, и следующим пунктом остановки был Пятигорск.
В Пятигорске я все-таки забронировала отель, так как на фотках в Букинге был красивый просторный номер по вменяемой цене. Поскольку, путешествовали мы вчетвером, с двумя взрослыми детьми, то приемлемая цена номера (а вернее, двух номеров), да еще просторных, была актуальна для нас. Как раз ночевки в отелях съедали довольно большую часть бюджета поездки. Четырехместными семейными двухкомнатными номерами располагает очень небольшая часть отелей, поэтому, основной вариант ночевки был - два двухместных стандартных номера. Проживание в частном секторе, апартаментах, хостелах и тп , мы не рассматривали изначально, просто хотелось комфорта в довольно долгом путешествии с семьей. Хотелось горячей воды, уборки номеров, полотенец, тапочек, шампуней и чистого белья:)
Отель забронирован, к Пятигорску мы подъезжали в глубокой ночи и еще не догадывались, что сейчас полтора часа мы будем проходить интереснейший квест под названием "Найди отель". Я вбила в навигатор адрес, заявленный на Букинге еще перед Пятигорском, так что ничего не предвещало этого адского квеста. Еще днем мне позвонили из отеля и поинтересовались - приедем ли мы. Я уверенно ответила "да". Потом в течение часа, мы еще 2 раза звонили девушке в отель, и во второй раз я честно предупредила ее, что "если через 20 минут мы вас не найдем, то ну вас нафиг! Мы поедем ночевать в другое место."
Навигатор по заявленному адресу привел нас на какой-то строительный рынок. Это было что-то типа объездной, со строймаркетами, сервисами... Никаким отелем с громким названием "Хайят спа отель" там и не пахло. Решили проехать дальше. Уперлись в странное круговое движение с неявными съездами. Совсем вправо уходила темная дорога, засаженная кустами. Следующий съезд манил некими светящимися вывесками. На самом кольце стояла машина дпс, инспекторы покуривали и проверяли у кого-то документы. Нас они проводили заинтересованным взглядом. Когда мы проезжали этот патруль в шестой или седьмой раз, напряженно ища нужный поворот, мне кажется, инспекторы уже делали ставки - сколько раз мы тут еще появимся. Звонки в отель не помогали, девушка, объясняя дорогу , путала право и лево, и по ее объяснениям мы крутанулись туда-сюда еще пару раз. Муж начал нервничать и решил уже плюнуть на бронь и ехать в центр-искать нормальную гостиницу, гостиница-невидимка его явно достала. Да и инспекторы дпс уже явно поджидали нас, чтобы проверить документы и ясность нашего сознания. Какой дурак в 2 часа ночи будет нарезать круги по кольцу на объездной? Чудесным чудом гостиница была найдена на той самой темной, неосвещаемой дороге, метров через 500, в каком-то частном секторе, за воротами и с совершенно другим адресом на этих воротах! Вероятно, хозяин отеля- мастер маскировки, или успешно прячется от надзирающих инстанций.
Ресторан при отеле позиционируется как круглосуточный и с обслуживанием номеров, поэтому заселившись, мы уставшие и голодные немедленно заказали еды и питья в номер. Питье было мною четко прочитано и озвучено по меню, с указанием цены и уточнением "именно полусладкое", на что мне сказали - да-да-да, все будет! И принесли исключительно другой марки , сухое и в другую цену. Я поняла это, только отпив из бокала, удивилась вкусу и ,глянув на этикетку,поняла:"нае... "Обманули. Позвонила и попросила поменять на то, что я просила. Конечно, того, что я просила - не оказалось. Хитрый трюк. Но я не сдалась и попросила забрать бутылку и вычесть ее из счета. Бутылку забрали. С утра нам принесли счет с бутылкой:) в результате спора, бутылку все-таки из счета убрали, но включили пару бокалов, которые мы-таки разлили. Как я потом поняла- это был первый звоночек и признак массового явления на Кавказе, когда ты не уверен- что тебе принесут именно то, что ты заказывал, именно в том количестве, и что потом у тебя будет на глазах простой и понятный счет за еду. К концу путешествия пришлось просто расслабиться и забить на такие вещи как меню, понятие порции, сколько стоит порция, из чего состоит тот или иной салат или блюдо, а какое оно по размеру и тп. Все было сюрпризом, и мы с интересом ждали появления официанта после сделанного заказа. Потом с таким же интересом рассматривали блюдо, и так же с любопытством мы ждали счета. Иногда даже делали ставки- кто угадает сумму:)
[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Пятигорск, город на пяти горах, место дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова, старейший и известнейший курорт
[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Еще во времена СССР, когда повальным увлечением было коллекционирование календариков, у меня был календарик с Орлом- символом Пятигорска. И сейчас на столах с сувенирами -магнитиками Орел лидирует. Конкуренцию ему составляют виды Кавказского хребта и Жорик из Сев-Кав.тв. Покатались по улицам города, поехали искать место дуэли Лермонтова, потом забрались на гору- посмотреть виды. Так и представлялось, как отдыхала здесь аристократия в прошлые века. Ходили пить минеральную водичку, принимали ванны, обменивались местными сплетнями, здоровались, называя друг друга по имени-отчеству, флиртовали: " Ах, здравствуйте, Анна Андреевна, как ваше самочувствие сегодня? Не желаете ли вечером прогуляться до источника? " - "Ах, Константин Сергеевич, прекрасный сегодня день, и моя мигрень отступила, от этого чистейшего воздуха. Конечно, с удовольствием составлю Вам компанию!" И все в таком духе:) поглазев на брусчатку, старые стены, парки и прочую красоту, испив местного кваса, двинулись дальше в сторону Владикавказа, рассчитывая, сегодня же и перейти границу.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

В какой-то момент мы перестали путешествовать ради того, чтобы "побывать, увидеть, отметиться". Скорее, стали путешествовать спонтанно, импровизированно, ради дороги, ради ситуаций, ради незапланированных поворотов с маршрута, общения с людьми. Все меньше стараемся узнавать конкретных достопримечательностей в том месте, куда едем. Скорее, интересует история, традиции. А достопримечательности прикладываются как-то сами, по дороге. Иногда, неожиданно вписываются в маршрут новые места, от которых и не ждешь ничего, и не думаешь, а они сносят тебе голову напрочь. Так случилось с Северной Осетией, о которой я и думать не думала, и никак не собиралась там задерживаться...
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский
Армения отзывы

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #2

Сообщение julia_ab » 07 сен 2014, 14:52

Продолжайте, очень интересно! Мы как раз выехали из Пятигорска во Владикавказ по дороге в Грузию))
julia_ab
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #3

Сообщение Tatina » 09 сен 2014, 05:35

julia_ab писал(а) 07 сен 2014, 14:52:Продолжайте, очень интересно! Мы как раз выехали из Пятигорска во Владикавказ по дороге в Грузию))

Спасибо, думаю, Ваше путешествие будет двигаться быстрее моего отчета)) Продолжаю, и желаю Вам интересного путешествия!)

Когда пересекаешь границу с Кабардино-Балкарией- сразу чувствуешь, как меняется поведение водителей на дороге. Чем ближе к горам, тем более лихой становится езда местных джигитов. Обгоны двойные, или даже тройные, пусть даже ночью - это норм. Нас так обгоняли не раз. Летит, обгоняя нас по встречке какая-нибудь тонированая в ноль девятка, а ее по встречной обочине обгоняет шестерка, забитая под завязку местными джигитами, а навстречу им мчится еще один ветеран автопрома, врубив дальний. Один раз в нас чуть не въехал такой вот лихач. Я сидела и изучала яндекс-карты и почувствовала, что муж собрался идти на обгон фуры. Он уже высунул нос из-за фуры и начал набирать скорость, я подняла глаза и увидела просто взявшийся из ниоткуда автомобиль. Видимо он вынырнул как раз с "не своей обочины" и резко зашел в свою полосу перед носом фуры. Моя подруга такие ситуации называет "из п...ды на лыжах!". Увернулись мы от этого дебила за какие-то доли секунды. И потом минут 20 ехали в гробовом молчании. Тут даже знаки "обгон запрещен" и противоположный ему, своеобразные. Как будто игрушечные.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Несерьезные какие-то, и собственно, внимания на них никто и не обращает. Декорация на дороге- не более того. Неотрегулированные фары или невыключенный дальний свет- это тоже норма. Никто над этим не заморачивается. Поэтому ездить вечером и ночью- то еще удовольствие.
Сразу как въехали в Кабардино-Балкарию повстречали плакат:))) Человек в черном, ни дать ни взять

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Ну конечно, кто бы сомневался.
И вот тут проехали развилку на Владикавказ, Тбилиси и Эльбрус. Муж задумчиво протянул:" А может, на Эльбрус заедем? Я там в детстве лазил..."
Молча проехав еще с пару-тройку километров , тормознули на обочине и методом открытого голосования решили - едем на Эльбрус! В конце концов- времени у нас вагон, а на обратном пути может и не получится заглянуть.
Дорога к Эльбрусу живописна. Если бы не начался мелкий и противный дождь- я бы останавливалась через каждый километр, чтобы посмотреть, подышать и полюбоваться красотой.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Почти сразу нас встретил могучий монумент, он просто потрясающе смотрелся на фоне неба

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

И коровы. Эти животные просто элемент дороги- начиная с Калмыкии. Это нужно принять как должное, привыкнуть и воспринимать их, ну не знаю, как особую разметку что ли:) так как они были на нашем пути везде, всегда и в невероятных количествах.

[imgОт Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)][/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[imgОт Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)][/img]

Проехали блок-пост с бтр и вооруженными военным, а дальше машин поубавилось. И начали появляться заснеженные вершины на горизонте.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

В таких поездках , когда долго едешь в машине, мы, чтобы не заскучать развлекаемся играми в "историю, географию, биологию" и тп. Например, проезжая по Башкирии, разглядывая торчащие тут и там нефтяные вышки, я начала мучить сына и мужа вопросами, например "а какие есть способы добычи нефти"? Проезжая по Калмыкии- я опять же пристала с вопросами про климат, почвы, и "чем тут вообще люди и регион деньги зарабатывают")) получается с одной стороны очень ненапряжное наглядное изучение географии и прочих наук:) заодно и не скучно... Всю недостающую информацию тут же нашкрябывали в интернете, а наглядно - все было за окном. А здесь, в предгорьях меня заинтересовала история возникновения Кавказского хребта, долго мучила интернет, читала геологические очерки, но картинка все-таки в мозгу не сложилась (ну не геолог я), кроме того, что раньше на месте хребта был океан Тетис, и вся это красота образовалась после сдвига платформ и "схлопывания" океана.
"Современное строение Кавказа отражает совокупность геологических процессов, происходивших здесь в течение последних 500—550 млн. лет. Но главным образом — от раннего мезозоя (250 млн. лет) до наших дней. Данный этап именуется альпийским и соответствует времени существования на месте Альпийско-Гималайского пояса древнего океана Тетис (имя которому дано в честь древне греческой богини Тетии — сестры и жены Океана!). Позднее океан «захлопнулся» между сдвигавшимися Афро-ИндоАравийским (на юге) и Евро- Азиатским (на севере) континентами и превратился в протяженный горный пояс с очень сложным внутренним строением. Северный ряд континентов назван Евразией, южный — Гондваной."
В каком-то очерке вычитала, что при сдвигах платформ порода выпирала не только вверх, но и вниз, образуя так называемые "корни гор". Представила эти корни как в компьютерной визуализации, что хребет еще и вниз торчит такими же верхушками))))потрясающе!
И вот уже «Кавказских гор седые изваянья стоят вдали, одеты синей мглой» Эххх! Какая же невероятная красота!!! Дорога извивалась между высоченными горами, над которыми нависали серые мрачные облака, вдоль дороги -бурная горная речка. Когда останавливаешься и выходишь из машины- из-за ветра и шума реки невозможно разговаривать.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Подъезжаем к Терсколу, и дальше к лагерям, кемпингам и канатной дороге. То тут , то там группы туристов, со снаряжением, обмотанные веревками, в сопровождении инструкторов или поодиночке. Как-то тихо, малолюдно, несуетливо. Оставив машину- пошли разведать обстановку - зашли в более менее приличную гостиничку с ресторанчиком, узнали у местных , что канатка уже закрылась, начнет работать завтра с 9.00. Глянули номера - 800 р с человека, стандартные двухместные с видом на горы, wi-fi, душ, все прилично. Засели в ресторанчике, решили перекусить и обсудить - чего дальше делать -остаться на ночь и с утра подняться на канатке, или ехать обратно. А под раздумья заказали шашлычек из баранинки, и прочих вкусностей. «Человек бывает старым, а барашек молодым. И под месяцем поджарым с розоватым винным паром поплывет шашлычный дым»:) барашек явно удался!
Вобщем, после ужина и раздумий решили - едем дальше. Погода не сильно радовала, моросил дождь, низкая облачность, мы приехали явно не с целью подниматься на Эльбрус как заправские туристы, а просто полюбоваться видами, а с такой погодой виды завтра с утра не гарантированы. И холодно стало! А мы к этому не были сильно подготовлены. Видимо, Эльбрус приберег себя, не показался, а решил, что надо нам сюда еще раз вернуться без суеты, на подольше. И только к нему:)

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

побродили еще по округе, набрали воды из ручья, переоделись, утрясли вещи в багажнике

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

и двинулись обратно, в сторону Владикавказа. Решили заночевать там, а границу перейти утром.

Тут начала назревать гроза. Вообще гроза в горах очень красивое, но жутковатое зрелище. Меня она пугала. Облака спускались и закрывали верхушки гор, горы сливаются с облаками, все это озаряется серебристым светом при вспышках молний, бррр, мистическое зрелище. Казалось, что сейчас из складок гор выйдет сказочный персонаж))

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Во Владикавказ приехали затемно, тут же быстро нашли гостиницу, заселились без проблем, тяпнули по рюмке коньяка и уснули.
Наутро проехались по городу, но без досконального осмотра. Моя кулинарная мечта в Осетии была попробовать настоящий осетинский пирог, и я вместо того , чтобы рассматривать улицы, бульвары, памятники и набережные- косила глазом на кулинарии и булочные. Но ничего достойного не попалось, я решила, что мой нос на дороге меня не подведет и где-то по пути мы обязательно попробуем это местное блюдо.
Еще одно место, которое меня интересовало в Северной Осетии, был Город мертвых, недалеко от поселка Даргавс. Информацию о нем мой мозг зацепил где-то на этом форуме, дальше оставалось погуглить, почитать информацию, нарисовать маршрут. Выяснилось, что все по пути, надо просто немного съехать с дороги и сделать не такой уж большой крючок.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Свернув с дороги по карте мы обнаружили по этой трассе множество небольших гостиниц, турбаз, ресторанчиков. Мой нос принюхивался ко всему этому великолепию, выискивая Осетинский Пирог) решено было на обратном пути обязательно сделать остановку в одном из этих чудесных мест. И еще одно замечательное местечко мы не смогли пропустить. Обзорная площадка на ущелье. Мы остановились там случайно- увидев широкую стоянку вдоль дороги и явно красивые виды с этого места. Вышли и к нам подошел мужчина и предложил прогуляться по "обзорной площадке" с дикими животными. Пока я с ним разговаривала, сын забрался по какой-то тропке на скале и исчез. Ну а мы с дочкой заплатили по 50 р и пошли осматривать "обзорную площадку с дикими животными". Сразу скажу, что животных мне было жалко, особенно мишек, мучившихся от дары. А вот сама площадка - это реально красиво! И если будете там- остановитесь и прогуляйтесь. Все эти лесенки, перила, ступеньки и навесы гармонично вписаны в ландшафт, необычные сказочные сосны.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Сын же, оказывается, по тропке и по скале попал на ту же самую площадку, причем огромный шок испытал от того, что перед ним неожиданно возникла клетка с медведем:) он не был предупрежден про животных.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Теперь мы уже ехали в Даргавс без остановок. Рассказы и легенды об этом месте так меня впечатлили, что я решила, что попаду туда обязательно
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #4

Сообщение Tatina » 09 сен 2014, 06:46

"На склоне горы в красивейшем месте стоят 96 склепов. Не просто стоят, а продолжают хранить то, для чего создавались. Они заполнены умершими. Заходи, коль не боишься, все открыто. Только помни – отсюда никто никогда не возвращался живым. По крайней мере по преданиям. Местные жители сюда и не ходят...
Местный житель рассказал легенду. Много-много лет назад, джигиты этого села пленили в походе девушку, равной по красоте которой не было. Каждый хотел жениться на ней и каждый готов был убить того, кто встанет на его пути. И отправились мужчины к старейшинам, чтобы те собрали совет и приняли мудрое решение, кому достанется девушка. Но даже у старцев при виде красавицы заблестели глаза. Взыграла в жилах молодая кровь, несмотря на их преклонный возраст. Начали они показывать свою удаль, день и ночь кружатся вокруг неземной красоты, совсем с ума посходили. Три дня думали что с ней делать, так ни к чему и не пришли. Отпустить – джигиты за ней уйдут. Кому-то отдать – перережутся. И чтобы не убить из-за нее друг-друга, решили, что умереть должна она. И как только жизненные силы покинули прекрасную девушку, неведомое проклятие обрушилось на жителей.
Мясо стало отваливаться у людей от костей. Они пытались спастись в соседних аулах, но кара настигала их. Мертвых начали закапывать в землю, но земля их не принимала и выбрасывала кости на поверхность. Тогда кости стали обкладывать камнями. Так появился Город мертвых." ( взято из блога)

Сразу могу сказать, что добрались мы туда с большим трудом. Видимо, реально, не хочет это место принимать туристов и зевак. Мы просто спутали поворот, навигатор скомандовал нам свернуть, и свернули мы на какую-то непонятную грунтовку. С нее открывался отличный вид на развалины, и на противоположные бархатные склоны гор. На развалинах паслись козлы, явно домашние.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Сначала дорога была более-менее, мы даже встретили пару встречных машин, и были абсолютно уверены, что едем в правильном направлении, да и навигатор подбадривал, мол все правильно, чуваки, едем куда надо, осталось каких-то там 14 км, вперед!! Потом была какая-то даже не деревня, а просто несколько домов на склоне горы. И после этой "деревни" дорога практически пропала. То есть следы дороги были- примятая трава, например:) кое-где даже грунт проглядывал. Но... Мне чет стало не по себе. Как-то очень нехорошо дорога обрывалась справа, сверху что-то текло, видны были следы осыпей, кое-где на "дороге" были очень неприятные грязевые лужи. В паре мест я просто начала биться в истерике, с воплями "я тут не поеду!" Вылезла из машины и пошла пешком. Сын побежал вперед - посмотреть дорогу, можно ли проехать. В целом, проехать было можно, но все равно - ощущения были неприятные. Это не была дорога, это была какая-то тропа непонятная. Самое жуткое- я представила, что потом здесь нужно будет возвращаться. Я панически боюсь высоты и обрывов. Плюс- вокруг не было вообще никого. Ни людей, и уж тем более ни машин. Если бы мы застряли или съехали в обрыв- за помощью нужно было бы идти прилично. Хотя, через какое-то время, мы вдруг вдалеке, на краю гору увидели какую-то стоящую машину. И людей, которые явно глазели в нашу сторону. Это меня вообще насторожило. Мы х... знает где, по какой-то тропе ползем, с двумя детьми. И тут какой-то то ли уазик, то ли еще что с непонятными людьми. Вытащили бинокль. В бинокль я разглядела милицейскую форму, мне это вообще все не понравилось. Безлюдно, горы, милиция. В голову начал лезть какой-то бред про бандформирование и прочие ужастики. Но деваться было некуда, поехали дальше. И тут, через пару километров- упс! Съезд на нормальную асфальтовую дорогу!!!!

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Твою мать!!!!! Мы просто свернули с основной трассы метров на 500 раньше, и поперлись по горам этими козьими тропами:))) нормальная дорога шла напротив ущелья, которое мы объезжали, но она была абсолютно скрыта деревьями , и мы ее не видели. Меня обуяла такая радость!!! Боже мой, не надо будет на обратном пути лезть на эту гору и месить там грязь! Здесь есть нормальная дорога!!!! Моей радости просто не было предела))) в довершении всего нам открылась прекрасная сюрреалистическая картина, когда мы съезжали с высоты к нормальной трассе. На середине горы, на зеленой лужайке стоял огромный деревянный стол, накрытый белой скатертью, абсолютно пустой. И место безлюдное. Сразу вспомнился мульт "Обратная сторона луны")))

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Собственно и милицейская машина , как оказалось, стояла на трассе, и мужики с удивлением наблюдали за тем, как ползет по склону-бездорожью столичная иномарка.
Дальше мы доехали быстро и без приключений. По дороге всего пара населенных пунктов - Физикау и сам Даргавс. А на отшибе стоит тот самый Город мертвых.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Вход платный, на входе касса, там же сувениры с видами кавказских гор, билет стоит что-то в районе 30 руб. Пока мы гуляли по городу- снова начала собираться гроза. А вид там потрясающий. Напротив огромные скалистые горы с ледниками на вершинах, внизу широкая горная река, вдоль нее пасутся табуны лошадей. Само место невеселое, очень тихое. Кости людей видны во всех склепах, где-то явно читаются детские скелеты. Начался дождь и почти все посетители, которых было немного исчезли.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

мрачноватое место

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Я подошла к женщине, которая сидела в кассе и принтересовалась- как проехать в Кармадонское ущелье. Женщина махнула рукрй в сторону грунтовки- "туда, километров 7".

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Я села в машину и сообщила, что хочется мне заехать в Кармадон. Посмотреть на одно из самых красивых и страшных ущелий Осетии. Страшных - потому что во время схода ледника в 2002 году там погибло более 100 человек.
Муж процедил :"любишь ты по всяким мрачным местам лазить...", но возражать не стал, и мы поехали. По дороге валялись остатки машин, явно свалившихся с обрыва. Встретилось несколько памятников- два из них пограничникам. Потом узнала, что недалеко стоит погранзастава. И вдруг - опа, перед нами едет беленький седан с московскими номерами. Но уж больно медленно, аккуратно. Обогнали - за рулем девушка. Видимо- тоже туристы. Въехали в деревеньку, на улицах никого, мокро, дождь моросит. Вижу - стоит уазик, за рулем мужик-явно местный. Подхожу, интересуюсь как проехать к ущелью, к тому месту, где ледник сошел. Мужик машет рукой- "туда, езжай по асфальту, до конца, там камни будут положены, а дальше увидишь- дорога закончится..."
И дорога действительно заканчивается. Серая масса камней, грязи и воды лежит на всем расстоянии между скалами.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Какое-то время мы бродим здесь, пытаемся понять - с какой стороны шел ледник, насколько это все пространство было завалено. Уже потом, после прездки, я нашла фото и рассказы местных жителей о том, что там происходило. Посмотрела как это выглядело 12 лет назад, и пришла в ужас. Даже спустя 12 лет видна дикая мощь ледника... А вокруг просто душераздирающая красота. Сильный контраст этой красоте создают недостроенные и почерневшие дома и скелеты санаториев, и серое месиво ледника внизу. Действительно, наверное, самый страшный природный памятник человеку.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]


[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

На карте хорошо видно ледник ...

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Поднялись обратно в поселок. По дороге я подумала- ведь должен же здесь быть какой-то памятник, доска, знак погибшим. Все-таки здесь завалило съемочную группу Сергея Бодрова. Подъехали к местному магазинчику. Смотрю - знакомый уазик, а около него уже какие-то люди, явно туристы. Подошла, спросила про памятник. Туристы покивали - "езжайте за нами, мы как раз туда." Сами бы мы этот памятный камень никогда бы не нашли.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Если именно здесь снимали фильм- понимаю режиссера. Уезжать от этой красоты не хотелось. Мы провели там, в общей сложности, наверное часа три. И теперь меня снова тянет туда обратно, вдохнуть этого воздуха, смотреть на огромные горные вершины и облака, стелющиеся по ним. На плотный солнечный закатный свет, который пробивается через почти синий туман и делает пейзаж чуть-чуть теплее. Ааааааа!!!! Это просто невероятно!!!!!! К сожалению - почти все фото делала на телефон, поэтому цвет и красоту - передать так сильно не могу.

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

[img]От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)[/img]

Однако, уже солнце начинало заходить, за снежными вершинами (это явно был Казбек или что-то рядом) вновь грохотало, темнело и шумело, а мы планировали все-таки сегодня перейти границу с Грузией. Со скрипом меня все-таки запихали в машину, хотя я скакала вокруг с одними только словами "ну сейчас, сейчас еще один кадр, сейчас я еще подышу, сейчас я еще вот это все запомню". Муж уже начал нервничать и начал пугать меня темнотой, обрывами и обратной дорогой. Это подействовало, и я залезла в машину. Кстати, всем пришлось долго очищать потом обувь от грязи. Дети долго обтесывали ее об острые камни, а я просто переодела, запихав грязные мокасины в пакет, потому что так и не смогла счистить с них тонну грязи.
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #5

Сообщение Tatina » 10 сен 2014, 22:52

Обратно ехали молча, переваривали увиденное, дождь лил довольно сильно, вдалеке сверкало. Я снова порадовалась, что обратная дорога не будет такой экстремальной. В такую погоду я бы точно не полезла на эту козью тропу.
Наконец, выехали на трассу. Мой нос сразу начал принюхиваться, разыскивая - где можно поесть вкусняшек, тем более, что был уже вечер, начинало темнеть, а мы не евши ни разу. Неожиданно на обочине среди деревьев замигала лампочками яркая вывеска - ресторан "У друзей" open. Самого ресторана видно не было, просто в лес вела неширокая дорога. Мой нос решил, что мы туда свернем. Тем более, что плакат рядом извещал - шашлык, хачапури, осетинские пироги. О, то что надо! И мы свернули. Ресторан оказался скорее комплексом беседок на природе, вдоль горного ручья. Приятная ухоженная территория, гамаки развешаны на леревьях, пруд с форелью. Нас встретила девушка и на вопрос- смогут ли они нас очень быстро накормить- кивнула головой.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Накормили нас действительно быстро. Мы гуляли по территории минут 15, как нам уже несли и салаты, и закуски и шашлык! Все свежее, вкусное. И в конце - то, чего я так ждала весь день! Его величество:))) Осетинский Пирог! Такой вкуснотищи я давно не ела. Только мама у меня делает такой же вкусный домашний пирог, да и то уже редко.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Пока мы ужинали - стало совсем темно. Я попросила мужа прогуляться до домика с работниками и оплатить ужин, чтобы не ждать. Кстати, сумма огромного сытного ужина на 4-х была около 1200 р. Муж исчез в темноте и пропал. Я начала волноваться, тем более, что в той стороне слышались громкие мужские голоса, мне показалось, что там какая-то ссора или скандал. Я попросила сына сходить и проверить, что там и как. Оказалось, что местные мужики пытались поймать форель в пруду, и им это никак не удавалось, муж включил фонарик и подсветил им, форель была поймана, а мужики начали хвастаться рыбой, своим рестораном, сообщили, что построено все это только в этом году. Начали задавать вопросы, что-то обсуждать. Со стороны это было эмоционально и громко, и никакой ссорой и в помине не пахло:))) просто люди здесь очень эмоциональные и разговорчивые. Проводили нас, улыбаясь очень искренне, и приглашая навестить их еще раз. Я бы не отказалась.

К границе мы подъехали около 12 ночи. Впереди все так же гремела гроза, я переживала как мы проедем в такую погоду через перевал.
Тут нас развеселил пожилой осетинский таможенник. Увидев наши номера, он засунул голову в салон, протиснулся туда почти по пояс (а было он надо сказать совсем нехилой комплекции), пожал нам всем руки и начал расспрашивать- откуда-куда, сколько лет детям, были ли мы раньше в Осетии. Он радостно жал нам руки, приговаривая :"Ребята, вы молодцы, Москва для Осетии - это все, мы вас всех любим." Спиртным от него не пахло, мы решили, что он явно что-то курил. На наши паспорта (когда мы их протянули ему), он посмотрел обиженно:"Эээээ... Убери это, что ты мне эти бумажки в нос суешь, убери, спрячь, дай лучше руку!"
Выяснилось, что у него сегодня последний рабочий день, завтра он уходит на пенсию, и нам он очень желает, чтобы у нас родилась еще парочка детишек, и назвать мы их должны обязательно его именем. )) в конце концов, он снял с себя бейджик с именем-фамилией, гаркнув- будете в Беслане-я жду вас в любую минуту, звоните, приезжайте и я решу любую вашу проблему, будете дорогими гостями! Но детей родите! И именем моим назовите (сунув мне бейджик в ладонь). Дети- это наши цветы и наше будущее!"))) вобщем, развеселил нас этот типаж так, что даже последующее "чудесное" прохождение границы настроение нам не испортило.

Подъехав к грузинским пограничникам, мы остановились в растерянности. Машин почти не было, на нас никто не обращал внимания. Муж вышел из машины и подошел к человеку в форме, тот что-то начал ему говорить, потом махнул рукой и убежал. Муж подошел, сказал, что нам всем нужно выйти и пройти через паспортный контроль пешком. Ну мы и пошли, он пошел вместе с нами. Так все четверо мы и прошли весело пограничный контроль. А потом оказалось, что водитель должен проезжать на машине. Как-то муж в это не вник, то есть ему просто не объяснил никто ничего, а он границу последний раз на машине пересекал с Украиной год назад, и как и что там было, я тоже уже не помню. Вобщем, образовалась комичная ситуация- мы прошли контроль, а машина осталась там. И для того, чтобы ее получить- мужу нужно было снова пройти через границу, сесть в машину и проехать через границу еще раз. Ситуацию его решали минут 40, пограничники носились туда-сюда, что-то спрашивали друг друга, чесали затылки.... В конце концов, поставили ему штамп о выезде, провели за руку до машины, посадили в машину, подогнали к контролю и снова поставили штамп въезда. Мы наблюдали все это представление как немое кино, из окна погранпункта:) такого веселого пересечения границы у нас еще не было.

На прохождение границы ушло часа полтора, мы были уставшие, очень хотелось спать. Решили доехать до первого населенного пункта, найти гостиницу и заночевать в ней. Однако в первом населенном пункте так же как и во втором- гостиницы были закрыты, никто не открывал, а на некоторых и вовсе висели записки -"не стучите, мест нет". Дорога тоже не радовала. После сильной грозы на дороге были видны следы камнепадов, валялись валуны , щебень, что-то текло со скал.

Видели в особенно неприятных местах пару милицейских патрулей. Начиная с третьего населенного пункта выяснилось еще, что на этом отрезке дороги пропал свет. Гроза где-то повредила линию электропередач, и вся дорога вместе с городками и деревеньками, по которым мы проезжали, была абсолютно темной. Я сменила мужа за рулем, и ехала тихо нецензурно ругаясь, так как все, кроме меня спали, а дорога была узкая, извилистая, и еще по ней все время шныряли лисы. Понятно, что никаких красот этого горного места мы не рассмотрели. А я так хотела увидеть Казбек, полюбоваться горными пейзажами этой части Грузии. Но не сложилось. Решили, что на обратном пути сделаем остановку на день, чтобы все увидеть. Как показывает весь мой опыт- надо жить в текущем моменте, и не откладывать ничего на потом, на обратный путь и тп.))) не складывается обычно "обратный путь".
Кстати, перед поездкой я читала много отчетов на этом форуме, и везде, почти в каждом из них восхвалялись "шикарные грузинские дороги". Если честно- абсолютно с этим не согласна. Шикарной можно назвать только основную магистраль в районе Тбилиси, до и после него. Да, там реально классная многополосная и освещенная магистраль. Но это далеко не "все дороги страны". На этом вся шикарность заканчивается. Встречали неплохие дороги ближе к Батуми. Но бОльшая часть поездки за рулем для меня была стрессом, обычная двухполоска, адский стиль вождения местных, много крутых поворотов, по периферии сложновато с нормальными брендовыми заправками, на которых можно попить кофе и присутствует туалет. Причем, полиции на дорогах несметное количество, они постоянно куда-то едут в общем потоке, ощущение- что по каким-то своим делам, так как их присутствие совершенно не мешает местным нарушать бОльшую часть правил дорожного движения.

По дороге я заехала примерно в пять отелей, и ни в одном мне никто не открыл, а в шестом очень приличном и цивильном не было мест. Но в целом мы уже подъезжали к Тбилиси. По пути, в поисках отеля я еще заехала в Мцхету, но в ночи так и не разобравшись в дороге и карте, развернулась и поехала в Тбилиси. Уж там-то мы точно в любое время найдем отель и поселимся. Голова уже гудела, страшно клонило в сон (было четыре утра), навигатор никак не мог найти улицы, которые я пыталась ввести. Заселились мы в первый попавшийся и не самый удачный отель. Но было уже все равно- хотелось только залезть в кровать и спать-спать-спать! А с отелем разберемся завтра.
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #6

Сообщение Tatina » 11 сен 2014, 01:00

Следующие 2 дня были посвящены Тбилиси. На второй день мы переехали в отель получше, который располагался почти на соседней улице. Гостиница "Diamond", очень нам понравилась- удобное расположение рядом с метро, есть место, где припарковать машину, рядом продуктовые магазинчики и обменники, очень приятные хозяева. Днем в августе по Тбилиси трудно гулять - невыносимо жарко! Поэтому длительной дневной прогулки не получилось. Спустились в метро, вход и оплата любого транспорта в Тбилиси происходит по картам, на которую ты кладешь некую сумму, и потом с этой карты оплачиваешь любой транспорт, включая канатку. Метро немноголюдное, временной разрыв между поездами довольно большой. Хотя "немноголюдно" было днем, а через пару часов , когда мы ехали обратно- людей прибавилось. Зато там было очень прохладно:) и полицейские в метро готовы помочь вам по любому вопросу. Когда я спустилась и начала рассматривать вывески, ко мне тут де подошел полицейский и спросил - чем он может мне помочь. Доехав до площади Свободы, прогулялись по старому городу, зашли на мост мира- но долго не протянули, жарко. Побродили еще по каким-то пешеходным улочкам и кварталам.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сын забрался в крепость, прокатился по канатной дороге. Решили в один из вечеров взять такси и проехаться по городу со знающим человеком. Если бы не жара, гуляли бы дольше, но сил больше не было. Сказать, что Тбилиси меня покорил и впечатлил - точно не могу. Очень своеобразный город в своих контрастах, но большого восторга не вызвал. Возможно, виной всему была именно изнуряющая жара, которая не давала расслабиться и отдаться впечатлениям. Постоянно хотелось пить, спина была мокрая, ноги гудели. Поняла для себя одно- если поеду еще раз в Тбилиси, то либо весной, либо осенью.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
На следующий день вечером мы попросили хозяина отеля найти нам такси с водителем, который мог бы показать нам город. Договорились, что поездка обойдется нам в 80 лари. В оговоренное время, у дверей отеля нас уже ждал "Линкольн" с водителем.


От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Вообще, мы обратили внимание, что Тбилиси заполнен "Мерседесами" 15-20 летней давности. Население явно небогато. В провинции все выглядит еще беднее. Наш водитель-гид отличался спокойной и аккуратной манерой вождения, хорошим русским языком и знанием города, его истории и достопримечательностей. Он не просто подвозил нас к тому или иному месту, но и старался рассказать о нем максимум информации, каких-то историй и добавлял свое личное видение вопроса:) По ощущениям он многое приукрашивал и старался показать все с лучшей стороны:) Он рассказал, что тбилисцы очень образованы и знают 5 языков (русский, грузинский, армянский, турецкий, английский) так как город многонациональный. Хотя я встречала людей и в магазинах и в ресторанах, кафе, которые не знали ни русского ни английского:) Тбилисцы никогда не встают рано, и вся работа в городе начинается не раньше 10, а то и 11 утра. Но на мой взгляд, они все-таки менее расслаблены, чем испанцы. Те вообще работают пару часов в день:)


Помимо исторический и языковых подробностей, иногда он все-таки скатывался к политическим вопросам. Мы эту тему старались не трогать вообще, так как сами довольно аполитичны, да и честно- на тот момент я даже не знала, как зовут их нового президента:) основной тезис был, что при Саакашвили было все гораздо лучше- строили, реставрировали, убрали коррупцию, легко стало открыть свой бизнес, чиновники перестали брать взятки. Долго рассказывал про строительство города, про то как происходила реставрация домов. В концеконцов муж спросил - так что хорошего и плохого вы получили после всех войн? Гид задумался и ответил- из плохого потеряли соседа (Россию) и территории. Про хорошее он ничего вразумительного не ответил- видимо, все перечисленное выше. Но мы это вопрос больше не трогали и переводили тему в другие русла.


Когда мы проезжали по улице с брендовыми магазинами, водитель выдал фразу :"А вот сюда мы ездим одеваться." Не удержалась и фыркнула, потому что бОльшая часть населения того же Тбилиси одето явно не в Гуччи и Армани, и фраза выглядела как-то натянуто-нелепо. Как если бы я заявила своим приезжим гостям, что все жители столицы по воскресеньям выезжают одеваться исключительно в Гум или Крокус. Ну ей-богу, гид иногда перегибал палку с описанием любимого города, тщательно пряча все его минусы и преувеличивая плюсы. Когда я спросила - а почему у вас в городе все коты невероятно тощие и ободранные, он ответил, что котов в Грузии не сильно любят:) Больше собак. Но вот собак я в столице почти не наблюдала.


Вечерний и ночной город показался мне гораздо красивее.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Во-первых, прохладно и можно спокойно прогуливаться, во-вторых, везде красивая подсветка. Народу гуляло много, все кафешки и улочки наполнены людьми, все шумят, смеются, много детей.


От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)


И что очень важно- в любое время суток там безопасно. У меня от количества людей в форме и патрульных машин сложилось впечатление, что 50% населения работает в полиции и охраняет вторую половину населения. Катались по городу мы около трех часов, и под конец попросили высадить нас у какого-нибудь приятного ресторана. Высадил нас водитель рядом с памятником Пиросмани. Там, по его словам, находилось какое-то супер заведение, которое пользовалось спросом. Названия не помню, там их два ресторана рядом.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

До этого мы пробовали местную кухню еще в двух местах. Оба с национальным уклоном. Кормили там неплохо. В одном выступал шикарный коллектив с национальной музыкой, очень интересный дизайн - высоченные деревянные двери, балки, массивные люстры, огромные бочки, какие-то безумные деревянные инсталляции под потолком. Шумно, много народу, приходят целыми семьями. Официантки почти не понимали по русски. Кажется, "Таглаура" или что-то похожее.
В другом было очень приятное европейское обслуживание, в меню кроме национальной кухни были и европейские блюда, молодые красивые официанты и на входе интересное оформление - за стеклом была построена миниатюрная панорама жилых кварталов. Названия не помню:( там тоже сидела очень колоритная семья с детьми, внуками, дедушками и бабушками. Причем, с дресс-кодом в Грузии никто не заморачивается, шлепки, спортивные шорты- в ресторане норм.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Всегда радовали чеки - фиг поймешь, что ты пил и ел

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Рассказывать про достопримечательности города не буду- этого много в отчетах. Я бы хотела туда вернуться, но не в такое жаркое время года. Тогда мне было бы приятнее гулять по его улицам, впитывать атмосферу, наблюдать, сидеть в уличных кафешках, ходить по музеям и галереям. Но в сорокоградусную жару все желание отпадает напрочь. Или я такая хилая.
На Тбилиси мы отвели пару дней, дальше очень хотелось к морю. Налазившись в горах и поплавившись в столице- теперь мы просто бредили морем:) В Тбилиси муж купил коробку разного вина, которую мы постепенно, в течение всей поездки опустошили. Больше всего я оценила Хванчкару. Вообще, где-то через неделю, наш тур из познавательного плавно перетек в кулинарный. Такого количества национальных блюд я пока еще не пробовала ни за одну поездку. В конце поездки уже просто хотелось обычного куриного супчика и картофельного пюре:)))
Из Тбилиси мы направились в сторону Батуми. По пути Решили заехать в Гори (в музей Сталина). Гори небольшой городок с более современным центром, но стоит отъехать от него и город превращается в деревню. Таблички с названием улиц и домов не менялись еще с советского времени.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сам музей ооооочень монументален! Много иностранцев. Каждые 20-30 минут экскурсии на разных языках. Нам предложили подождать русского гида, но мы не стали и пошли осматривать экспозицию самостоятельно, иногда грея уши возле англоязычного гида.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
В целом экспозиция состоит на 70% из фотографий и документов. Остальные 30% более материальные экспонаты - предметы мебели, одежды, трубки, подарки от коллективов и отдельных персон.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Особенно порадовал баян (или аккордеон) со стразиками:)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

А вообще - интересно. Фото семьи, детей, личные письма. Отдельно еще 2 экспоната- домик, где он родился и жил в летстве, и личный вагон. Домик крохотный, жили они в одной комнате с родителями, во второй комнате жила уже другая семья. Вагон прикольный. Минимум роскоши, максимум удобства для жизни и работы.
После Гори решили заехать в каменные пещеры Уплисцихе. Долго крутились по навигатору. Вообще карты Навител для Грузии - это полное дерьмо! В конце концов нашли путь по карте гугл. По дороге прикольные пейзажи


От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Но бедность вокруг и грязь здорово портит впечатление. Приехали к входу в каменный город. Жара невыносимая, под 40. Я сказала, что не пойду туда, не дай бог грохнусь в обморок. Там явно нужно топать в гору, и ни о какой тени и прохладе речи не идет. В результате пошел туда один сын, а мы расположились под деревьями на лавочках. Вокруг была какая-то дикая грязь, разрушенные аттракционы, тут же бродили собаки, коровы, кучи мусора. Никакого приятного местечка для отдыха не было.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

В дополнение ко всему на стоянку влетела старая девятка из каждого окна торчало тело по пояс, все тела были то ли пьяны, то ли обкурены, то ли просто в очень приподнятом настроении- они нарезали несколько диких кругов с визгом , воплями и тормозами, распугав каких-то тихих пожилых немцев, приехавших на Икарусе, потом сей агрегат остановился и оттуда вылезло , наверное, человек 7 парней и девах, которые куда-то растворились.
Дождались сына, сами чуть не расплавились даже в тени, и поехали дальше. По дороге была мысль заехать еще в пару мест, отмеченных форумчанами и в путеводителях, но поняли, что тогда приедем в Батуми совсем уж поздно, и решили закончить на сегодня культурную программу. Просто ехали и глазели вокруг. Проехали какую-то "хлебную" деревню, где через каждые 10 метров стояла будка или просто столик, развешан, разложен хлеб в форме полумесяца, и продавцы машут этим самым хлебом. Тут же у дороги этот хлеб и пекут. Муж удивлялся- как же они тут конкурируют друг с другом?


Пообедали или уже поужинали в ресторанчике банкетно-беседочного типа на дороге. Опять с горной речкой, природой, беседками и форелью. Бизнес явно семейный, парни-официанты ни слова не понимали ни по-русски, ни по-английски. Меню- только на грузинском. И тогда к нам вышла хозяйка, крупная грузинка в платке, халате и фартуке, деловито рассказала нам про все блюда, которые у них есть, дала подзатыльник сыну, чтобы он быстрее шевелился, что-то записала у себя на бумажке (наш заказ) и исчезла. Суровая женщина:)


К Батуми подъезжали затемно. Когда подъезжаешь к городу в темноте- поражают роскошные иллюминации вдоль побережья. У меня сложилось впечатление, что это какой-то Лас-Вегас. Огромные светящиеся колеса обозрения, какие-то башни, фейерверки, фонтаны. Издалека это все выглядело просто потрясающе, у меня челюсть отвисла. Сам город мы рассмотрели уже только на следующий день. Вечернее впечатление оказалось наполовину обманчиво. Здесь мы забронировали два отеля, так как не смогли найти 2 двухместных номера по приемлемой цене в одном отеле. Решили, что первую ночь проведем с детьми в разных отелях, а дальше разберемся. Сначала решили заселить детей. Им мы забронировали люкс за 2,5 тыс в отеле Леон. Когда я увидела их номер- у меня снова отвисла челюсть, я не ожидала такого. Огромный двухкомнатный номер, кондей жарил так, что мороз в номере стоял, уютное оформление, тут же кухонный уголок, халаты, тапки, балкон. Хозяин удивился, что мы не позвонили ему заранее и забронировали второй отель. "Да у меня в этом номере 7 человек жили! Там же два раскладных дивана есть!". Скажу сразу, что на следующий день мы прислушались к его словам и переехали к детям. Хозяин- отличнейший и приветливый человек. А вот нам с мужем с гостиницей не повезло, такого мерзкого отношения и обмана клиентов я не встречала. Так что на следующее утро мы собрали чемоданы и обрадовали детей, что им придется потесниться:)


Тут же сгоняли на пляж, выбрали место, где будем полоскать свои тушки, прокатились по городу, потом просто прогулялись по нему пешком. В Батуми мы в результате задержались на четыре дня, очень нравилось валяться на безлюдном пляже, купаться и просто наслаждаться морем. Там очень своеобразные пляжи. На центральный пляж мы не ходили, неудобно подъезжать, много народу. Мы уезжали ближе к аэропорту, ставили машину на стоянку за 1 или 2 лари , брали лежаки и зонты по 5 лари и наслаждались морем. Народу почти никого, люди подтягиваются уже к вечеру после шести, когда спадает жара. Можно наблюдать как рядом взлетают и садятся самолеты.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Вообще город своеобразный. Очень резкий контраст между строящимися современными гостиничными комплексами, казино, жилыми домами бизнес-класса и кварталами старой застройки, которые похожи на тесные и грязные улочки Неаполя, с развешанным везде бельем

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #7

Сообщение Tatina » 11 сен 2014, 02:11

Рядом с нашей гостиницей была улица автомобильных моек. Почти через каждые 10 метров была новая мойка. И в них постоянно что-то намывали. Мойка в Батуми это такой брезентовый навес, куда загоняют машину, и там несколько человек в разнородной одежде трут ее тряпками, поливают из шланга, и еще производят какие-то манипуляции. Муж пошел узнать в ближайшую мойку-почем процесс. Сказали - 7 лари и отмоем до блеска. Когда же он подогнал к ним бэху , цена тут же выросла до 12 лари:) еще меня удивили аптеки в Батуми. В них очень много продавцов, и все они занимаются непонятно чем. За прилавком маленькой аптеки может стоять сразу 5 продавцов, в одном окошке тебе что-то напишут и пробьют, потом отправят в другое окошко получать, в третье упаковать, оплатить. ЧуднОе место.
Небольшие мебельные магазинчики выставляют свои диваны и кресла прямо на улицу, в них иногда сидят сами продавцы и болтают с друзьями, или местные коты.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Много обменников, они здесь на каждом шагу. Жилье тоже сдается повсеместно и на любой кошелек.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

По вечерам в центре пробки, темпераментные водители гудят, выезжают на встречку, кажется, что однажды они приделают к своим железным коням крылья и начнут летать.
Здесь я очень четка поняла, что пешеходов в Грузии пропускать не любят и до последнего не нажмут на педаль тормоза. И если ты зазевался, переходя дорогу- визг тормозов и капот машины на расстоянии 5 см от твоего бедра- вполне нормальная картина. У местных пешеходов железные нервы.
В городе можно взять велосипеды напрокат, они стоят рядом с центральным пляжем, на набережной. Вдоль набережной размечены велодорожки.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Еще наблюдала, как пылесосят улицы:)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

В порту пришвартован американский военный корабль.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Вдоль набережной много своеобразных инсталляций, скульптур, фонтанов с подсветкой. Около пляжа, где мы загорали даже была своеобразная выставка политической карикатуры. Главным отрицательным героем был сами понимаете кто:) ну и другим тоже досталось.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Народ купается в фонтанах, так и здесь жара невыносимая.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Азартные аппараты, только вместо мягких игрушек в них пачки сигарет

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

По основным достопримечательностям в других отчетах тоже много написано- ботанический сад, канатка, танцующие фонтаны и еще много всего.
Скажу честно- Мне было лень все это посещать. Я почитала, посмотрела картинки, и решила, что с меня хватит просто поболтаться по городу, прсмотреть, чем живет народ, полазить по внутренним дворикам, поваляться на пляже и попить вина. Так что в следующие четыре дня каждый сам определял для себя индивидуальную программу отдыха- кто-то отсыпался в номере, кто-то валялся у моря. Кто-то болтался по городу, и все были довольны и счастливы)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

ну и конечно, традиционно на ужин мы ходили все вместе. В этом городе мы оценили 3 заведение. Один ресторан на пересечении Лермонтова и Пушкина, он находился недалеко от нашего отеля, там очень много местных, по выходным там отмечают дни рождения, почти всегда шумно и много народу. Кухня национальная, довольно вкусно. Второе - на улице Пушкина, 138, его нам посоветовал хозяин гостиницы. Кухня также национальная, там я заценила хинкали и цыпленка чкмерули. Третье заведение- это чисто невзрачная хачапурня, там мы попробовали хачапури по-аджарски по рекомендации кого-то из форумчан. Нам понравилось. Хачапури вкусные, дизайнерские стаканы для каждого:))) порции салатов огромные.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

На мой взгляд - в этом городе обязательно стОит побывать. Очень он живой, контрастный,эксцентричный, растущий и меняющийся.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Через четыре дня захотелось двигаться дальше, было желание еще прваляться на пляже, но хотелось сменить место. Решили проехаться в сторону границы с Турцией- посмотреть как там обстоят дела с пляжами и отдыхом.
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #8

Сообщение Tatina » 15 сен 2014, 12:10

А еще в Батуми растут киви:)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

До границы с Турцией доехали быстро. Вдоль дорог пляжные городки, скалы врезаются в море, много отдыхающих. Останавливаться не стали и у границы развернулись.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Решили возвращаться обратно и ехать по побережью в сторону Поти.
Прибрежные городки плотно заполнены отдыхающими, в Кобулети мы остановились перекусить и поехали дальше. Решили заехать в Уреки и посмотреть на знаменитый черный песок. В Уреках творился такой ажиотаж, что мы вообще не стали там задерживаться:)
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Вне городков и деревень народ просто размещался на побережье в палатках. Убивала только жуткая грязь на пляжах, огромные кучи мусора.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

ЧУдный монумент

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Мы проехали парочку пафосных отелей, нашла их в Букинге, глянула цену и решила, что едем дальше. Уже под самым Поти, в местечке Григолети, мы увидели какой-то приятный отельчик и решили зайти узнать - что-почем. В этом отеле меня очень удивила женщина на рецепшн. Узнав стоимость номеров, и что на одну ночь есть парочка свободных номеров- мы решили остаться и переночевать здесь. Женщина тут де попросила у нас паспорта и уточнила- через какой пропускной пункт вы заезжали? Ни дать ни взять агент, блин:) Увидев отметку "кпп Верхний Ларс", тетенька смягчилась, на лице ее появилась улыбка Джокера, и она быстренько нас зарегистрировала.
Отель Villa Reta, скорее - это отель направленный на спа-отдых, так как при отеле салон с разными процедурами, бассейн. Стоит прямо на берегу, но пляж не очень удобный. Песок такой же черный как и в Уреках. Вечером прогулялась по берегу. Вне отеля пляж нереально грязный, где-то гуляют коровы. но при разных ракурсах можно сделать вполне симпатичные туристические карточки) Так что все относительно.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

сорри за качество - снято на телефон.

Чем мне понравилось это побережье, так это песком и великолепными соснами. Ночью была сильнейшая гроза с жутким ветром, я думала стулья и стол с балкона унесет к чертям:))) но нет, все нормально, это просто я паникер.
Утром мы покинули это место, тетка снова изобразила Джокера, когда мы спросили - не освободились ли номера еще на одну ночь. Не освободились - ну и ладно. Рядом полно вилл, домиков, что-нибудь подыщем. Буквально через 300 метров мы нашли еще один отель. Andamati (Андамати). Цены там были такие же, но пляж получше и территория посимпатичнее. Решили еще на денек задержаться и поболтаться в море.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

http://youtu.be/wOTtSm-__j0

Вечером решили прогуляться и поужинать в какой-нибудь местной кафешке на дороге. Нашли некое заведение из трех столиков, срвсем нетуристическое. Просто маленькое заведение, которое держит местный житель во дворе своего дома. Из посетителей семья с маленькими детьми, и пара местных шоферов. Хозяин, узнав, что мы из Мосвы предложил мужу чачи. Сначала налил ему сорокоградусной, а после ужина предложил покрепче , 70, сказал -"делаю для себя, попробуй и поймешь что это". Слезы на глазах мужа сохли минут пять, реально крепкая штука. Наливал ее хозяин из огромной бутыли:) После этого поболтал с нами за жизнь, рассказал о своем хозяйстве, похвастался, что "восстанавливает древние традиции в хозяйстве"- выращивает виноград и готовит вино по старым рецептам:) ну, прихвастнул чуток перед туристами. На этом они с мужем пожали друг другу руки, распрощались и мы отчалили в отель.
Следующий день мы снова бездумно валялись на пляже до самого чек-аута, потом быстро побросали шмотки в багажник и решили скататься до Зугдиди , и потом обратно в Тбилиси. Пора было возвращаться домой. Сын обещался быть на Урале к 25 августа, у него начиналась плотная подготовка к международному танцевальному конкурсу, и я взяла ему билеты из Минвод до Екатеринбурга на 24 августа. Сами мы хотели спокойно и ненапряжно дрейфовать в сторону Москвы, закинув его в аэропорт Минводы.

Поти- портовый город, по сравнению с другими городами, которые мы видели- почище и побогаче.
Там мы оплатили штраф, который схлоптали еще по дороге в Батуми. Меня повеселила та ситуация. Мужу позвонил отец, когда он был за рулем. Навстречу нам двигалась машина полиции, и полицейские, заприметив номера и то, что водитель разговаривает за рулем по мобильному, не поленились развернуться, догнать и оштрафовать:) Отмечу, что находясь там, мы старались не нарушать правила, пристегивались, соблюдали скоростной режим и разметку, но от кары это нас не спасло. Кара обошлась в 10 лари. В Поти увидели сразу несколько банков, включая ВТБ, решили поменять деньги и заодно оплатить штраф.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

В Зугдиди решили остановиться и прогуляться в парке , в котором стояло красивое здание. Оказалось - дворец Дадиани. Внутрь нас почему-то не пустили- я так и не поняла почему, так как перед нами стояли люди с билетами и ждали очереди, но нам охранник в открытую дверь на вопрос модно ли осмотреть дворец внутри- рявкнул "нет" и захлопнул дверь. Так и не поняла этого момента, но снова стучаться в дверь не стала.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Зато женщина рядышком посоветовала прогуляться по Ботаническому саду, который "воооон там, сбоку"... И совершенно бесплатный:) Сад действительно шикарен! Конечно, запущен здорово, но даже эта запущенность не убивает его красоты. Если будете в Зугдиди- обязательно прогуляйтесь по его аллеям. Это еще одно место, откуда меня вытаскивали с трудом, выманивая пряниками, и подстегивая кнутом.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Общительные жители подходили и фотографировались с нами)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
Последний раз редактировалось Tatina 20 сен 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #9

Сообщение Tatina » 15 сен 2014, 13:40

Теперь оставалось взять курс на Тбилиси. Пообедали в красивом придорожном ресторане. Кроме нас там обедала только семейная пара французов, и прибежала голодная семья грузинских котиков.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
коты в Грузии определенно не хотят отзываться на "кис-кис". Кошку с котятами мы накормили так, что после еды они просто вповалку уснули.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Им досталось всего понемногу- и шашлык, и форель, и даже мороженое на десерт.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

По дороге заехали еще в Кутаиси, чуть-чуть покатались по уже вечерним улочкам.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Потихоньку темнело, меня снова посадили за руль, и я получала очередную порцию адреналина от вождения в темноте по извилистым дорогам. Мне кажется, что у грузинских водителей есть третий глаз, которым они просматривают дорогу насквозь через скалы. В темноте, глаз сканируют расстояние до встречных машин, просчитывает скорости и неподвержен действию встречного дальнего света. По-иному я никак не могу объяснить манеру вождения местных и отсутствие крупных аварий на дорогах. Мы видели только одну , в Батуми вечером в пробке. И все.
Где-то на подъезде к Тбилиси проснулся муж, залез в инет, и сообщил мне радостную вещь-вчера вечером на Военно-Грузинскую дорогу сошел оползень, и она закрыта на ближайшие дни. Такого поворота событий никто не ожидал. Время было расчитано, мы планировали на обратном пути посмотреть Казбеги и Крестовый перевал, и вот такая п...дерсия...
Решили заселиться в отель и подумать как действовать дальше.
Сын как заклинание твердил "я обещал 25 -го быть дома", пришлось рявкнуть на него и объяснить, что в любом договоре всегда присутствует пункт, учитывающий форс-мажор.
Поселились в том же Diamondе, и тут же засели за изучение маршрутов и способов вернуться на Родину побыстрее, первый вариант был - ехать через Азербайджан - он не сильно меня радовал, так как для меня Азербайджан был как Монголия- я ничего о нем не знала, а там дальше еще Дагестан и Чечня. О-хо-хо, неохота мне было так ехать. Вторым вариантом были паромы, третьим- долететь с сыном до Москвы, отправить его и потом вернуться обратно и ехать на машине. Обдумывали вариант через Абхазию, но я была категорически против, так как собиралась вернуться в Грузию и проблемы в будущем мне не нужны.
Посчитав длительность и затраты по всем вариантам, остановились на Азербайджане. Помониторили выезды на границах- что ближе, что пишут, какие отзывы, и решили завтра двинуть на ближайший переход Красный мост.
Предварительно билеты на самолет решили не сдавать, дотянуть до последнего. Ну а вдруг успеем...
Хозяин отеля уже был в курсе бедствия, сказал, что вчера одни его постояльцы уже сорвались и уехали на день раньше. Ну а мы выписались из отеля, заехали в винный магазин, захватили с собой еще красненького, потом я прикупила еще разной фруктовой пастилы и чурчхеллы, и двинулись к границе.
Ситуация на кпп была аховая, очередь пару с лишним километров, все это посреди поля, на страшной жаре, от которой никуда не укрыться, туалетов не наблюдалось.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Прогулявшись вдоль очереди, покоптившись на солнышке, полазив по этому форуму, мы решили вернуться, пообедать и поехать через кпп Лагодехи. По крайней мере там более гористая местность, а значит не так жарко, да и населенный пункт рядом. Оказалось, что мы не прогадали и приняли верное решение. Дорога до Лагодехи довольно живописная, последние километров 40 она извивается между деревеньками, которые как бусы насажены на эту дорогу. Очень нетуристические и аутентичные пейзажи, множество живности на дороге, и много машин с российскими номерами, которые мигали нам аварийкой, обгоняя и приветствуя "товарищей по несчастью".

http://youtu.be/gixPOCNUhww?list=UUU782 ... WEiH_OCD4A

Очередь в Лагодехи была в разы меньше, и то местные жители были в недоумении- откуда привалило им такое "счастье"? Многие не знали еще о беде, поэтому подходили и интересовались- с чего это вдруг здесь такое скопление машин? Над головой мягко шуршали летучие мыши, очередь двигалась довольно быстро, к нам подходили ребята из России , интересовались - а как там в Азербайджане? Как-как, мы и сами не знали как... Но уже успокоились, в конце концов везде люди живут, да и почитав форум, поняла, что там безопасно, и вполне себе интересно:) Прямо на границе есть и обменники, и магазинчики, и что-то перекусить. Так же есть и небольшой отель в самом населенном пункте.
Границу переходили часа четыре, вещи не досматривали, грузины вообще действовали быстро и четко, а вот азербайджанская сторона медлила. Пассажиров пропустила быстро, а на машины оформлялась страховка, с водителей снимали "бакшиш" за какое-то якобы приоритетное обслуживание, которого не было... Итого потеряли на переходе границы 80 манат. Ожидание машины было долгим и нудным.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Везли с собой бутылку армянского коньяка, начатую еще в России. Думали, что на азербайджанской границе отберут. Даже не посмотрел никто на нее. Так и ездили с этой бутылкой по Азербайджану, и допили ее уже где-то на Каспие.

Переход запомнился мне еще и жутким туалетом, в котором бесславно утонул чехол от моего айфона, когда я пыталась подсветить себе это благословенное место фонариком и наступила по щиколотку в огромную лужу на полу этого заведения. Слава богу, что сам айфон чудом улетел в другую сторону:) но место это я прокляла, и потом долго отмывала ноги и руки мылом и влажными салфетками.
А дальше у меня случился легкий шок после не сильно богатой и вычурной Грузии, потому что приграничные городишки ночью выглядели настолько же пафосно и богато, насколько бедно и подзапущено выглядели деревушки по другую сторону границы. Начала проглядывать нефть:) Практически сразу же нас поприветствовал с плаката Гейдар Алиев. И вообще- в процессе поездки мы с ним свыклись и сроднились. Плакаты через каждый километр- Гейдар Алиев с детьми, Гейдар Алиев на фоне гор, Гейдар Алиев в смокинге, Гейдар Алиев с Солдатами, Гейдар Алиев задумчивый, Гейдар Алиев улыбающийся и машущий рукой. Иногда казалось, что в критической ситуации рядом обязательно окажется Гейдар Алиев, сойдя с одного из рекламных щитов, Накормит-напоит, даст денег, найдет ночлег и вообще по-отечески поможет. Культ личности потрясающий. Как сказал один из местных- вы прилетаете в Баку в аэропорт Гейдара Алиева, едете в город по проспекту Гейдара Алиева, селитесь в гостиницу с портретами Гейдара Алиева и т д.

Даже из касс заправок Лукойла заговорчески выглядывал Гейдар Алиев.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Поскольку мы пересекли границу уже ночью, очень уставшие, то все эти бесподобные рекламные щиты нас немного взбодрили. Надеюсь, что этот пост не повлияет на мою возможную следующую поездку в Азербайджан:)
Хотя мы ехали не днем, и не по самой оживленной трассе- то тут , то там встречались кафешки, явно работающие. Проехали пару отелей, но в одном никто не открыл на звонок, второй не вызвал доверия. Решили доехать до Шеки и заночевать там. Дорога была более-менее, правда, через нее шныряло много зверья. Встречных и попутных машин почти не было. Никаких постов дпс не было и в помине. Единственный пост был уже в Шеки, на съезде с трассы в город. Когда приезжаешь в город ночью- в нем очень сложно ориентироваться. Особенно, если нигде нет вывесок с названиями улиц. Или есть название улицы, но напрочь отсутствует нумерация домов. Из одного из отчетов я выцепила инфу о Караван-сарае, там даже был адрес. Но найдя улицу, мы поняли, что номера домов там не обозначены, мы кружили минут 30, пока я не увидела какую-то освещенную площадку и что-то похожее на Караван-сарай. Рядом тоже что-то ярко светилось, явно была парковка машин. Мы вышли, на удивление с парковки послышался шорох и высунулся парнишка. По-русски он не говорил, но жестами понял, что мы ищем гостиницу. Показал, что здесь есть две- одна там и ткнул пальцем в вывеску "hotel Karavan saray", вывеска была миниатюрная и я ее даже не разглядела. Вторая - он махнул рукой - напротив. Я пошла стучатся в Караван-сарай, мне никто не открывал. Тогда парень позвонил куда-то по мобильнику, и через окошко в деревянной двери я увидела, как из каких- то щелей этого сооружения выполз, видимо, портье. Был он черен, мрачен и ни слова не понимал ни по-русски, ни по-английски. Но мы поняли друг друга, самый простой номер на двоих стоил 30 манат, и чек-аут в 12 часов сегодняшнего же дня. Время было почти шесть утра. Тут меня замкнуло. То ли усталость сказалась, то ли что, но я начала ругаться , что не буду платить 60 манат за 2 номера до 12. Пусть он посчитает нам номер с доплатой на сл сутки, или сделает выезд позже. Он не соглашался- и показал, что до следующего дня будет 120 манат. Я тоже не соглашалась. Короче, парень начал мрачнеть еще больше, и просто сунул нам наши деньги обратно- типа идите отсюда:))) муж начал психовать на меня, но я была непреклонна, как железный человек. Иногда на меня такая фигня находит. Я просто должна добиться своего и все. мы пошли в соседний отель. Шеки Палас. Там нам предложили по той же системе (выписка в 12.00) номер на четверых, но уже за 160 манат. Здесь администратор понимал по- английски, и я устроила ему такое же полоскание мозгов с поздним выездом. Парень вспотел, покраснел, начал объяснять, что он не решает такие вопросы и надо звонить (..он поднял вверх указательный палец и потыкал в потолок). Видно было, что звонить ему не хотелось. Но меня, вероятно, сам дьявол укусил в эту ночь. Я заявила, что звонить придется. Муж пытался меня успокоить, уговаривал не скандалить, но меня переклинило. Либо я добьюсь номера в этом отеле за суточную сумму и высплюсь не до 12, а нормально, либо буду спать в машине. Тут начались танцы с бубнами. Это невозможно описать словами. Туда входили показы разнообразных номеров, потом причитания, что от этих номеров нет ключей, еще какие-то заморочки. В результате всех этих плясок и долгого разговора администратора с "высшими силами отеля", мы получили семейный люкс, на сутки и еще полдня по цене ниже, чем заявлена в Букинге на сутки.
на улице с ближайшей башни запел мулла:)

Когда мы зашли в номер- я обалдела. То была квартира. С коридором, тремя комнатами - две спальни и столовая-гостиная. Гостевой туалет, и в каждой спальне по ванне-джакузи и душевой кабине. Е-мае. Я билась за номер, а получила хоромы. )) количество бутыльков и коробочек в ванной убило, там было все, что можно придумать. От пилочки для ногтей до морской соли.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Я влезла в джакузи, размышляя, что иногда поскандалить в целом неплохо. Приносит результат.
Лирическое отступление. В процессе написания отчета, я читала другие. В частности меня интересовали отчеты про треккинговые походы по горам Непала и Тибета. Ярко описывались ощущения туристов, которые мерзли в гестах, мылись влажными салфетками, делили чайник с горячей водой на четверых, или вообще ночевали в одиночку в палатке в грозу. Ух. Я представляю- каким неизмеримым блаженством им казался горячий душ, после всех этих испытаний. Сама помню ночевку в грозу в одеяле на бревнах, так как палатки залило, в одном из походов. Все познается в сравнении.
К чему это я? А... Про джакузи. В целом равнодушна к эти устройствам, но в этот день перенервничав, пометавшись по разным кпп, переехав границу, въехав в незнакомую страну, ночью, проехав хренову тучу километров, не найдя понимания и сочувствия у работников отеля- я тупо заработала какой-то нервный срыв. И вот эта штука за 30 минут привела меня в равновесие:) жизнь была прекрасна, можно было отлично выспаться, нас ждала новая страна, новые впечатления. Все было просто отлично:)

Проснувшись - решили прогуляться по городу и наладить связь- интернет. В Грузии мы пользовались симками Геосел, именно для интернета, за 5 лари на 10 дней. Здесь хотелось найти что-то подобное. Сначала прошлись по Караван-сараю, здесь торговцы раскладывают свои сувениры, здесь продают шекинскую халву ( она просто безумно сладкая, даже приторная), посуду, кукол, и прочее-прочее-прочее.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Цены какие-то дикие. За вязаные тапочки бабуля затребовала с меня 10 манат- (почти 500 р), я чуть не поперхнулась и снизила цену вдвое. Бабуля хватала меня за руку, хлопала по плечам, радостно что-то болтала на своем и пихала мне носки, варежки - "купи, купи". Вязала она их сидя тут же рядышком, на табуретке. Купила пару вязаных тапочек, и распрощалась с бабушкой:)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Потом поднялись в крепость. Около этнографического музея сидела кучка тетушек, которые завидев нас оживились, тут же втюхали нам русскоговорящего гида- практически насильно, содрали с нас за это какие-то баснословные деньги. Не ведИтесь ни на каких гидов, рассказывать там особенно нечего, все можно изучить и посмотреть самим. Понравились мне "банные сейфы", такие железные штуки, в которые девушки и женщины складывали свои драгоценности, когда шли мыться в баню. Поскольку, носили драгоценности они килограммами, то и сейфы немаленькие.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

А вот до главной достопримечательности - Ханского дворца, я не дошла. На жаре поняла, что сейчас хлопнусь в обморок. Очень жалею. Лучше бы мы пропустили этот музей с гидом, но что было то было. Придется вернуться еще раз:)
С симками тоже вышел облом- почему-то нам отказывались напрочь продавать симки, объясняя, что иностранцам их не продают. Бред полный. При этом предлагали нам купить их личные симки за 50 манат. Ну это вообще не лезло ни в какие ворота. Потыкавшись в пять или шесть пунктов Азерсел, мы плюнули и начали искать банк с обменом валюты. В Азербайджане мы в основном, снимали наличку с карты, так как пункты с обменом было найти нереально, особенно в выходные дни.
До самого Баку мы остались без местной связи и интернета. Покатались по городу.чуть не заблудились в частном секторе, выехали обратно на оживленную улицу. В кафешках на улице сидят одни мужчины. Женщин нет. Когда мы проходили мимо, они замолкали и внимательно следили за нами взглядом:) было ощущение, что мы нарушаем какой-то их внутренний распорядок. Прогулялись по центру, забрели в магазинчики за мелочевкой типа йогуртов, творога и молочка (очень захотелось молочной продукции).
Вечером присели в ресторане отеля, на открытой площадке. Рядом башня, с которой доносились вечерние пения.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

http://youtu.be/lTu8ed1ayFw

Здесь мы ко всем прочим вкусностям заказали на вечер в номер шах-плов, плов, который готовится в тонких листах теста, и потом разрезается. Вкусно. Только нас не предупредили, что делается он с изюмом, то есть на вкус сладковатый.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Готовят в ресторане при ресторане вкусно, обслуживание на уровне. Правда, мало кто из официантов знает русский язык. Кроме нас там сидели немцы, чехи и несколько местных семей и парочек.
На следующий день мы напрочь проспали все, завтрак и даже выезд. Я проснулась в 11.55, мы реактивно подскочили, собрались и выехали)
Двинулись в сторону Баку. По дороге проезжали чудесную лесную зону- местные используют ее как зону для пикников, она идет несколько километров- туда приезжают семьями, раскладывают на земле вкусняшки, дети резвятся, взрослые отдыхают. Там же в лесной зоне много маленьких и больших кафешек, ресторанчиков. Потом потянулись пустынные пейзажи. По дорогам базары, иногда очень даже немаленькие. На одном из них мы остановились. Чего там только не продавали. Меня поразили огромные грецкие орехи- чуть ли не с мой кулак размеров. Там же и фрукты, и разнообразные сушеные травы.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Деревни и городки , которые мы проезжали, почти все были окружены каменными стенами, причем не простыми, а в едином стиле. Заехали в Шемаху (не оттуда ли взялась Шемаханская царица?), в надежде все-таки раздобыть симки. Но попытка снова провалилась. Тогда мы сняли денег в банкомате, заехали заправится на заправку. Странно, но ни на одной заправке в Азербайджане не принимали оплату картами, только наличкой.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Выехав из Шемахи, стали поглядывать по сторонам- где бы притормозить и поесть. Увидели одинокий ресторан на обочине. Машин на стоянке не было, ресторан стоял не по нашей стороне, но что-то нас заставило остановиться и заглянуть в него. Под навесом явно сидели хозяева ресторана, пожилой мужчина и его сыновья. Увидев нас, они оживились. Муж с сыном вышли из машины и пошли узнавать- что почем. Потом махнули нам рукой, мол, пойдемте. Здесь тоже стояли беседки, правда тени особо не наблюдалось. Мне очень понравился хозяин ресторана - пожилой, очень интеллигентный и ненавязчивый, и действительно радушный и гостеприимный. Было видно, что он относится к нам не как к пакету с купюрами, а как к голодным людям, которых он хочет вкусно накормить. Здесь я впервые попробовала азербайджанское подобие русской окрошке. Кисло-молочный напиток с нарезанной зеленью и огурцом. Очень вкусно и очень освежает на жаре. Хозяин единственный из семьи говорил по-русски. Рассказал, что несколько лет работал где-то под Питером. Но потом то ли конкуренты сожгли его кафе, то ли еще какие неприятности случились... Хотя он уточнил, что нужно было вернуться и дочку замуж выдавать. Вобщем, вернулся он домой, и открыл семейный ресторанчик здесь. Так и остался. После обеда он предложил нам чай с вареньем. Оооооо! Вот это был чай так чай! С вареньем из маленьких яблок, сам чай с какой-то вкусной травкой, так и не поняла как она называется. Мы выдули весь чайник и вылизали варенье))) Обед на четверых с шашлыком, долмой, люля, пити, салатом и окрошкой, чаем и лимонадами обошелся в 42 маната.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)


Вообще - это был наш самый дешевый обед (ужин) в Азербайджане. Так как меню и цены там присутствуют только в Баку. В остальных местах вам просто скажут- что у них есть. Могут даже принести бумажку с ценами. Но не радуйтесь, вам принесут все равно все по своему усмотрению и количество, и блюда. А счет- вообще берется непонятно откуда. Это просто некая цифра, которую вам озвучивают в конце обеда. Из чего и как она складывается- знает только всевышний. Уже в конце нашей поездки по Азербайджану, я безуспешно пыталась найти на побережье Каспия кафе, где бы присутствовали нормально названия, цены, вес порции. Нееее. Ничего подобного найдено не было. Максимум, что я нашла - это мне принесли бумажку, где было написано 10 позиций на азербайджанском (распечатку на принтере), где было примерно перечислено : шашлык - 4 маната (какой???), салат -2 маната ( какой???). Ну и в таком духе. Так что если Вы педант или у Вас ограниченное количество пиастров- упирайтесь руками и ногами и уточняйте на словах цену, размер порции, обсуждайте все это сразу, чтобы счет не оказался для вас неприятным сюрпризом, так же как и порция шашлыка из двух небольших кусочков мяса:)))
Хозяина я сфоткала на память, уж очень гостеприимный и приятный человек.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Дальше ехали до Баку почти без остановок. По дороге много баранов, их и пасут, и продают. Причем, продают их так- небольшой загон для барашков, где их несколько штук сидит, рядом будка, где тут же торгуют бараниной. Ну и режут их, вероятно тут же...

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Вдоль дорог основной бизнес- вареная кукуруза и та же фруктовая пастила, только здесь она в отличии от грузинской- в вакуумной упаковке.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Всю дорогу парни вдоль дороги трясут какими-то мешочками- орехи??

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)


Ближе к Баку начинаются совсем марсианские пейзажи, красиво!

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Когда мы узнали, что придется ехать домой через Азербайджан, я поняла, что совсем ничего не знаю об этой стране. И времени узнавать особенно уже не оставалось, нужно было срочно сделать массу других дел- скачать карту для навигатора, посмотреть маршрут и отели на маршруте, прикинуть расстояние, понять - хватит ли денег (в результате денег пришлось досылать на карту, так как Азербайджан очень недешевая страна, да и путь увеличился, а значит дополнительные ночевки, расходы на еду и бензин). Так что въехали мы в эту страну как в туман, и не представляли особенно- чего нам ждать. Шеки был очень восточным городом, и внешне, и по внутреннему укладу- это чувствовалось во всем. Он был необычный, колоритный, но вполне ожидаемый. А Баку оказался для меня невероятным. Я представляла себе что-то типа Тбилиси, только с восточным уклоном, а увидела абсолютно современный, огромный город. Нефтедоллары просто сочились с современных фасадов зданий, набережных, фонтанов. Если вы любите современные необычные мегаполисы - вам в Баку.
Мы выбрали гостиницу - меня подкупила фраза на Букинге "из номера вам открывается отличный вид на море". Навигатор вел нас прямо за стену старого города, где мы видели шлагбаум. Муж засомневался, и повернул, мы объехали старый город вокруг, и поняли, что отель находится прямо на территории старого города Ого, круто! В адресе значилась улица Кичик Гала. Мы проехали за шлагбаум, отель нашли быстро. Правда вид номеров не сильно порадовал, да и вида на море не было. Но зато тут же можно прогуляться по старым кварталам. Администратор сказал, что виды только с третьего этажа, но там все занято, наши номера были на втором. Соотношение цена-качества так себе. Плюс парковка на территории старого города обойдется вам в 20 манат в сутки. Отель так и называется "Kichik Gala Hotel".
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #10

Сообщение Tatina » 15 сен 2014, 15:28

Закинули вещи и пошли бродить по городу. Уже потихоньку темнело, продавцы сувениров сворачивали свои богатства, на одной из открытых площадок босоногая ребятня играла в футбол, кошки жмурились, валяясь прямо на сувенирных коврах, соседки обсуждали что- то, сидя на стульчиках у своих квартир.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

АтмосфЭра...
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Когда совсем стемнело, присели в ресторанчике напротив отеля

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

взяли мороженое , холодный домашний компот из фейхуа(вещь!) и парочку национальных блюд. Очень понравились жареные азербайджанские пельмени.

В отеле нас дожидался Гейдар Алиев)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)


На следующее утро нам очень нужна была симка для интернета, мы отправили сына найти офис азерсел. Сын справился минут за 20 и приобрел пару симок. В чем была проблема, и почему нам не продавали симки в провинции- мы так и не разобрались.
Позавтракав в том же ресторанчике напротив, мы погрузили вещи в машину и поехали в сторону границы с Россией, попутно осматривая город. Покрутились немного по историческому центру, проехались по набережной, посмотрели на футуристическую застройку и на трогательные скульптуры на набережной. Архитекторы и строители стараются!
Культурный цент имени... сами поняли Кого))

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Про путь до границы написать особенно нечего. Дорога идет почти по побережью Каспийского моря, везде видны нефтяные вышки. Мы никуда не заезжали, проезжали только города, через которые пролегала трасса. Один из таких городков - Хачмас. Этакий прянично-глазурный город, весь отделаный разноцветной мозаикой) фигурки всадников, арки на дороге, опять же портреты Алиева с сыном, какие-то домишки и религиозные строения- все отделано яркой сияющей мозаикой.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

В каждом городе - музей Гейдара Алиева, парк Гейдара Алиева...)

А в дорожных автосервисах реанимируют ветеранов российского автопрома

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Наконец, подъезжаем к границе- очередь огромная, машины подъезжают и подъезжают. По совету форумчан, мы решили поехать через Ялому, кпп, которым не пользуется основной поток , а пользуются в основном, местные. Но похоже, что не одни мы такие "умные". Прогулявшись и узнав у впередистоящих, что они стоят почти сутки, мы развернулись и поехали искать ночевку. Стоять сутки на жаре не хотелось. Решили найти ночевку и возможно, встать в ночь, и потом меняться, дежуря парами.
Там же недалеко перекусили в ресторане на природе, опять без меню и взятым с потолка счетом. Там же прикормили кота и собаку, которые довольно дружно жевали шашлык и форель. )
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Гостиницу поехали искать на побережье. Побережье Каспийского моря не отличается чистотой. Везде разбросан мусор. Только небольшие пляжики расчищены и как-то обустроены владельцами отелей, которые находятся рядом. Мы катились и катились по побережью пока была дорога. Дорога становилась все хуже, потом она перешла в грунтовку, вдоль дороги шли какие-то жилые зоны совкового типа для отдыхающих, домики местных, виллы. Все вперемешку. В конце концов дорога уперлась в какой-то старый сломаный шлагбаум и вдоль моря пошла бетонная стена. А вдалеке на море виднелся сторожевой корабль. яндекс-карты радовали нас тем, что показывали, что мы давно уже на территории России:))) Вобщем, граница явно была рядом. Мы спросили у местных, ловивших недалеко рыбу - есть ли там дорога? они помотали головой- нету.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Мы решили поднять вверх по дороге, которая шла перпендикулягно побережью. Выехали практически в деревню, из которой уехали. То есть сделали большой круг:)
Объездив все побережье, заглянув и в дорогие отели и в дешевые гестхаусы, остановились на отеле Атлант в деревушке Набрань. Это такая прибрежно-курортная деревня. Отель стоит не на самом берегу, а в удалении от моря, в лесной зоне. Здоровенный комплекс, с несколькими корпусами, бассейном, ресторанами. У меня сложилось ощущение, что основная территория и здания раньше - еще в советское время, принадлежали какому-то санаторию, потому что от отделки внутренней так и веяло совком:) мы взяли четырехместный двухкомнатный коттедж. Номера в корпусах вызвали у меня небольшой рвотный рефлекс, тем более, что парень с рецепшн решил показать нам еще неубранный за предыдущими постояльцами номер. Уж больно этот номер напомнил мне номер из 90-х в гостинице "Тамбов" в одноименном городе:) не хватало только ржавой чугунной ванны. А вот в коттеджах вполне прилично, если не сильно обращать внимание на отделку и вообще слегка абстрагироваться. Парковка для машины рядом с коттеджем, веранда, внутри в номере кондей, холодильник, туалет-душ. 116 манат в сутки все удовольствие с завтраком. Поскольку с нас просили в других местах 40 манат за обычную комнату с двумя кроватями без кондея, то тут целый коттедж за 116- вполне норм. Тем более, что можно было расплатиться пластиком.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Здесь же парень-администратор сказал нам, что нам нужно сделать регистрацию, так как мы стране уже три дня и на границе при выезде у нас могут быть проблемы. Мы про это не знали, за регистрацию парнишка запросил денег- всего 50 манат, мотивируя тем, что это долго, муторно и тд и тп. Я не знаю как на самом деле- подозреваю, что это вообще их прямая обязанность и нас просто развели на деньги. Но спорить и выяснять что-то не хотелось. Мы уже смирились с постоянными тратами, подустали от поездки, и просто молча отдали очередной бакшиш. Поэтому перед поездкой лучше уточните этот момент- кто и как должен вас регистрировать. Бумажку эту у нас на границе в результате никто так и не спросил.
А мы присели на веранде, вытащили бутылочку Хванчкары и под стрекот цикад стали думать, что делать дальше.
А дальше вырисовывался план - либо стоять в очереди, меняясь попарно, либо дожидаться, пока очередь немного спадет. Я сдала через интернет билет, который бронировала для сына, так было понятно, что туда мы уже к вылету не успеем. Решили остаться здесь на 2 ночи, хорошенько выспаться, и отдохнув, съездить и проверить очередь на обоих кпп. Вдруг сверху подпнут таможенников и они заработают побыстрее, в связи с таким наплывом транспорта.
Когда мы искали где переночевать, то заехали в пяток разных мест- от гестхауса до самого пафосного отеля на побережье. Заехав в очередной "дом отдыха" (так я окрестила все эти огороженные места с домиками), мы разговорились с управляющим. Он ничего не слышал о ситуации на границе, и пока нам прказывали номера , он уже звонил "другу на таможне". Диалог был примерно такой :
-- ассалам алейкум, дорогой (имя)! Что там у вас на границе!? Очереди, ох брат, у меня здесь друзья из России- очень хорошие люди, торопятся, надо бы им помочь.
Насколько я поняла, на другом конце провода ответили, что это невозможно , без очереди могут и побить, так народ уже озверел, и помочь он не может.
Управляющий развел руками, объяснил нам ситуацию, хотя мы и не ждали от него ничего, но такое участие было неожиданным).

В другом дорогущем отеле мы увидели гремящую дискотеку. Проорав девушке на ухо вопрос- когда закончится это буйство? Получили ответ - в час ночи. Самое смешное, что на часах было 23.00, дискотека была абсолютно пустая, да и постояльцев, судя по ценнику отеля было не слишком много. Я спросила- а зачем грохот и светомузыка- никто ж не пляшет? Мне многозначительно ответили- а мы сюда далеко не всех пускаем. Вот так. Это вам ни хухры-мухры. Это, видимо, элитная дискотека. Для очень избранных)
Так что жизнь на побережье кипит!
На следующий день сгоняли в Ялому, очередь увеличилась еще больше. Мы решили покататься по окрестностям. Объезжая лесные зоны вдоль побережья мы иногда натыкались на такой сюрреализм.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Хозяева ресторанов и зон отдыха на природе чего только не удумают:) по дороге попадаются такие каменный плиты с краниками, из них течет питьевая вода. У одной из таких остановились, залили пятилитровую бутыль воды.
Сняли наличку в Худаде, там же и заправились в небольшом подозрительном Лукойле. Перекусить поехали на побережье. Там у нас был самый дорогой обед за всю поездку. Хозяин даже принес нам какой-то чек, где кроме суммы ничего и не было. Обед обошелся в 100 манат!! Хотя нареканий к нему нет, он был на высоте. Перед нами мы видели здесь бэху с московскими номерами, поэтому остановились. После того как мы расплатились, управляющий пожал нам руки, проводил нас с поклонами до машины, чуть ли не за ручку довел) Дневную выручку мы ему явно неплохо увеличили. Но такого вкусного шашлыка я еще не ела за всю нашу поездку! Я ж говорю, что тур наш превратился в абсолютно гастрономический. Мы перепробовали массу национальных блюд и Грузии и Азербайджана. Азербайджан стал лидером и по ассортименту и по вкусу. Особенно я пристрастилась к шашлыку, дюшбаре, компоту из фейхуа, окрошке и к чаю с вареньем! В Грузии рулили цыпленок чкмерули, лобио и хинкали с хачапури, но вот шашлык в Грузии никакой.

Еще раз прокатились по берегу. Но искупаться совсем не возникло желания, хотя жара стояла неимоверная. Слишком много мусора . Вообще побережье Каспия ближе к границе по общему впечатлению очень дорогое и очень грязное. Никакого желания поехать туда еще раз не возникло. Ни делать, ни смотреть там совершенно нечего. Поэтому вечер мы провели в праздном безделье, валяясь и отсыпаясь в номере.
С утра мы двинули на границу. В Яломе картина не изменилась, поэтому решили ехать в Самур. Приехали туда - о чудо! Очередь состояла из пары десятков машин, которые двигались очень энергично каждые 10 минут. Вот это красота! Минут через 40 мы уже въезжали в ворота кпп. Тут пассажиров попросили выйти и пройти досмотр и паспортный контроль пешком. Для тех, кто не в курсе. Переходить кпп приходится по длинной узкой кишке, ширина ее примерно полтора метра. С одной стороны стена из толстого непрозрачного пластика, с другой сетка рабица и сверху колючая проволока. Когда мы въезжали в Азербайджан через Лагодехи, мы миновали эту "кишку" минут за 5. Но сейчас нас ждала полная засада. Хорошо, что и я и дети взяли с собой бутылки с водой. Народ из машин шел и шел в эту кишку. Само собой, он уплотнялся и утрамбовывался. Народу было много. Две бабки даже передвигались в этой массе туда-сюда с тележками и продавали (!) вареную кукурузу и воду) стояли мы там почти 2 часа. Позади меня стояли явно местные азербайджанцы, они постоянно старались еще больше уплотниться и тыкали меня в спину. В какой-то момент я не выдержала, развернулась к ним и объснила на русском и жестами, что не надо толкать меня в спину, очередь быстрее от этого не пройдет, а воздуха становится меньше и стоять плотно душно. А дочка у меня склонна к обморокам, поэтому я раздвинула локтями парней, которые торчали на бордюре у рабицы и закрывали доступ к воздуху, посадила дочь на бордюр и знаками показала, чтобы метр пространства вдоль сетки около нее был свободен. Через полчаса людям начало становится плохо, особенно пожилым. Пару раз проводили людей вперед с криками и требованиями врача. Очередь начала кипеть и возмущаться, колотить по стене и бушевать. Вышел какой-то толстый дядька в форме, посмотрел на очередь, куда-то позвонил, исчез. Паспорта проверяли два погранца. Делалось все неспешно, очередь закипала. Народ стал ломиться в обход, назревал конфликт. Толстый дядька стал появляться чаще и звонить кому-то с еще более озабоченным лицом. Провели еще совершенно белую от духоты пожилую женщину. Кто -то из россиян кричал: "Братья мусульмане, выпустите нас! Обещаем, мы никогда больше к вам не вернемся!"
Наконец мы прошли в комнату досмотра, тут я высказала толстому дядьке все, что я об этом зоопарке думаю. У них в комнате работал кондиционер, и вообще было офигенчик. А народ на улице колотился и терял сознание от духоты.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
Машины проходили досмотр и контроль чуть быстрее. Нашу машину не досматривали вообще, спросили только страховку и документы. Когда мы злые и мокрые выползли из "кишки", муж дожидался нас , сидя на бордюре.
Дальше все пошло повеселее, мы уже "почти дома", хоть там и Дагестан, но уде Россия. Наши погранцы нас не мучили. Попросили вынести вещи из машины (это общая процедура), но смотреть не стали. Получилось вытащил-загрузил.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Быстренько проштамповали паспорта - и ураааа! Мы в России.
Общее время перехода границы составило около 4-х часов.
Прикинули- докуда сможем доехать сегодня. Но поскольку территория для нас неизвестная, движение и дороги непонятны пока, договорились, что все решим по пути ближе к вечеру.
Проехали Махачкалу. Заезжать в город не стали. По дороге тут и там виднелись мусульманские кладбища. Высокие и узкие могильные плиты, из темного камня, строго повернутые в одну сторону, с выбитой на них вязью. Причем кладбища перемешивались с жилыми кварталами и занимали очень большие территории. Смотрелось необычно.
Ехали довольно медленно- двухполоска, очень плотный поток, не в меру лихие водители на низких "приорах", тонированные в ноль. Больше нигде я не видела такого количества просто неимоверно заниженных отечественных машин в почти непробиваемой тонировке.

Вдоль дорог все просто заставлено автомагазинами и автомастерскими самого жуткого вида, и почти нет нормальных кафе. На каждой заправке- молельная, комната для намаза, но попить кофе - негде.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Так мы доползли через все эти дебри ремонтных мастерских до Хасавюрта. На въезде стоит внушительный пункт ДПС, скорее блок-пост, все обнесено колючкой, за заборчиком бтр, милиция с автоматами и в бронежилетах. Останавливают всех. Смотрят документы, задают стандартный вопрос- откуда и куда, и - счастливой дороге.

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Проехав метров 100 увидели большое двухэтажное кафе. Название не помню, но выглядит внушительно, с яркой вывеской. На вид вполне прилично. Решили остановится и перекусить, так на улице уже было темно. В кафе кроме просто столов, по периметру есть кабинеты, за шторками. Мы выбрали один из таких кабинетов. Там я слегка облажалась, заказав "хинкал" и решив, что это те самые грузинские хинкали. Ничего подобного. Хинкалом оказался вареный кусок мяса на кости, и слипшаяся вареная же лапша. Порции были огромные. Все мы не съели и половину взяли с собой. Хинкал я скормила голодному псу в Нальчике:) ему же достались остатки рыбного шашлыка. Пес, встретивший нас у ступенек гостиницы Нальчика просто пировал в эту ночь:)

Уже в темноте мы двинулись дальше. Проехали еще один такой же мощный блок-пост на выезде из Дагестана и въехали в Чечню. Я уговорила мужа заехать в Грозный - очень хотелось посмотреть как отстроили город. Если в Дагестане вдоль дороги мы частенько видели щиты с цитатами из Корана, то в Чечне нас встречал Ахмат Кадыров. Его было не так много, как Гейдара Алиева в Азербайджане, но вполне достаточно, чтобы понять- что и здесь культ личности присутствует. Частенько, особенно на здоровенных арках, через которые шла трасса висели портреты в связке - Путин-Кадыров. Ну не знаю, что и сказать по этому поводу.
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)
От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Дорога перед Грозным становится просто шикарной- многополоска, с отличной разметкой, разделительной и полным освещением. В самом Грозном тоже полная иллюминация. Людей и машин не очень много, движение не назовешь оживленным, возможно сказывалось позднее время.
В центре огромные здания, гостиничный центр, мечеть, фонтаны с подсветкой. Когда мы вышли из машины, из проезжающего мимо автомобиля кто-то посоветовал мужу сменит бриджи на нормальные брюки:) я поменяла шорты на джинсы еще в Шеки, так как поняла, что Азербайджан хоть и светская страна, но на женщин в шортах смотрят косо. Здесь я приодела еще и рубашку с длинным рукавом, и вылезла пофоткать мечеть. Внутрь не пошла- смутило обилие закутанных от ушей до пяток в черное женщин. Я слишком контрастно смотрелась, и не захотела привлекать к себе внимание.

http://youtu.be/HwVzf7HKHmE

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Погуляли с полчаса, решили , что к ночи вполне можем доехать до Нальчика и переночевать там.
В ночное время трасса пустая, скорость можно было развивать нормальную. В Кабардино- Балкарии я пересела за руль. Но сказывалась усталость, встречные машины слепили глаза и разметки на дороге не наблюдалось вообще. Поэтому я почти кралась со скоростью 70. Вдруг сзади тихо пристроилась машина и неожиданно в зеркале заднего вида замигали полицейские огни. Я тормознула и остановилась на обочине. Минут 5 ко мне никто не подходил, я уже начала нервничать. Вдруг из темноты тихо возник , практически подкрался полицейский. "Ваши документы, куда едем, страховку..." Обращался он ко мне почему -то на "ты". Прочитав внимательно все бумажки, вручил мне их - "держи, Алексеевна. Хорошей дороги", и отпустил.
Дальше до Нальчика никаких приключений не было. В самом Нальчике гостиницу нашли быстро ("Россия" на проспекте Ленина) и сняли как обычно два двухместных стандартных номера. Но тут случился казус. Ключи нужно было получить у горничной на этаже. Сонная горничная посмотрела бумажку, где администратор написала нам наши номера, дала ключ от одного - детям, а со вторым - нашим, замялась: "Понимаете, я перепутала номер, там мужчина спит, он взял вчера не те ключи, сейчас мы его разбудим". Время 2 часа ночи, она ломится и стучит в номер с криком:" Мужчина, откройте!" Конечно, никто ей не открыл. Поскольку больше свободных стандартных номеров не было, нам выделили двухкомнатный полулюкс по цене стандартного:) Неприятность обернулась приятностью.
На следующий день мы доехали до Ростова, переночевали в гостинице, где на завтрак подавали шампанское с икрой (вот впервые такое вижу), и сделали последний рывок до Москвы, благо трасса м4 позволяет ехать быстро и практически без остановок.
Итого путешествие длилось 23 дня, были получены первые впечатления о Грузии и Азербайджане, которые еще до сих пор толком не улеглись. Из особенностей этих стран вспоминается :
в Грузии
1. Курят все и везде. В ресторанах и кафе курят, несмотря на огромное количество детей вокруг. Разделения на курящие и некурящие зоны мы не видели.
2. Стиль вождения и отношение к пешеходам, огромное количество животных на дорогах.
3. Безопасно, к полиции можно обратиться с любым вопросом.
4. Очень много мусора и грязи при потрясающе красивой природе.
5. Частое отсутствие горячей воды в отелях.
6. Из-за высокой стоимости бензина бОльшая часть автомобилей переоборудована на газ.
7. Очень старый и изношенный автопарк.
8. Отдых сориентирован на любой кошелек- от очень бюджетного, до небюджетного. Но при высоких ценах отеля, уровень услуг, качество номеров и тп- не всегда соответствует цене.
9. Люди, в целом, радушные, но уже явно относятся к вам как к туристам, и счетчик в глазах пощелкивает.

в Азербайджане:
1. Наплыв туристов еще не испортил местных жителей, к вам относятся как гостям.
2. Высокие цены на проживание.
3. Странности заказа еды (писала выше в отчете)
4. Пластиковые карты в этой стране еще невиданная штука, особенно на заправках. Лучше иметь побольше наличных.
5. Пункты обмена валюты мы видели только при банках, график работы банков до 19. 00 в будни, воскресенье -выходной. Можно воспользоваться банкоматами для снятия наличных, что мы и делали.
6. В провинции вам могут не продать местную сим-карту.
7. Регистрация через три дня пребывания в стране обязательна.
8. При въезде на машине - покупаете страховку за 40 манат, машина должна соответствовать стандарту евро4, тонировка должна отсутствовать.
9. Здесь очень вкусный чай с вареньем:)


Это именно какие-то моменты, которые запали как отличительные. А в целом гамма впечатлений очень широкая - от восторгов до полного "фу". Так что лучше ехать туда без сложившегося в уме образа, без ожиданий. Тогда картинка будет для вас свежей, и несбывшиеся ожидания ее не испортят.
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #11

Сообщение Анапа » 18 сен 2014, 07:14

Tatina писал(а) 09 сен 2014, 06:46:лучше ехать туда без сложившегося в уме образа, без ожиданий. Тогда картинка будет для вас свежей, и несбывшиеся ожидания ее не испортят.

Согласна абсолютно.
Наши фантазии, которые позже почему-то вдруг не оправдываются, могут испортить впечатления от любой страны. И напротив, порой чем меньше ждешь, тем больше получаешь.
Спасибо за отчет, люблю такие - с эмоциями, но без крайностей. Без приукрас и хулы.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #12

Сообщение julia_ab » 21 сен 2014, 20:02

Спасибо за отчет! Сейчас в дороге на Москву я с выражением читала мужу вслух, а он с удовольствием слушал. Сравнивали впечатления) Мы прокатали Грузию и Армению, туда через Ростов и Пятигорск, обратно через Элисту и Волгоград, в следующий раз непременно заедем в Азербайджан)) Правда, мы не видели верблюдов в Калмыкии, хотя муж очень хотел и внимательно высматривал))
julia_ab
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #13

Сообщение Tatina » 21 сен 2014, 20:51

Благодарю:) рада, что Вам понравилось. Верблюдов там не так уж много было- мы видели трех. На отрезке километров в 20. Все они одиноко лежали в поле. Какие-то бесхозные я вообще не знала, что они там водятся. Была удивлена.
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #14

Сообщение pukatukla963 » 21 сен 2014, 20:57

Красота то какая
pukatukla963
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #15

Сообщение Фросиндед » 24 сен 2014, 22:26

Ваш, Tatina, отчёт читал с удовольствием, узнавая недавно виденное. Нам не пришлось ехать через Азербайджан, "довольствовались" безобразием в очереди на В.Ларсе (всё - автохамы 15 региона).
Пункты о Грузии 1,2,3,4 - очень справедливы, по поводу отсутствия у нас в авто газового оборудования местные сокрушались: как же можно ездить на бензине, когда газ дешевле! Вот с 9 пунктом соглашусь частично. Потому, что в Уреки мы снимали жильё у хозяйки, которая есть олицетворение кавказской широкой души, да и вообще, человек умный, острый на слово (по-русски!) и приятный. Но вот в Гонио хозяйка так стремительно, забрала из моих рук деньги за проживание, что я не успел глазом моргнуть, она, прямо-таки, как горный орёл клюнула!
Пишите, Tatina, ещё, у Вас получается.
Фросиндед
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: От Южного Урала через Казбек к двум морям (Россия-Грузия-Азербайджан) (+фото)

Сообщение: #16

Сообщение Tatina » 25 сен 2014, 11:55

Фросиндед писал(а) 24 сен 2014, 22:26: Вот с 9 пунктом соглашусь частично. Потому, что в Уреки мы снимали жильё у хозяйки, которая есть олицетворение кавказской широкой души, да и вообще, человек умный, острый на слово (по-русски!) и приятный.

Очень рада, что у Вас другие впечатления) каждый опыт и впечатления- индивидуальны, Вам повезло больше- и это здорово! Рада, что отчет показался Вам интересным. Благодарю:)
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль