Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #1

Сообщение Med » 06 ноя 2014, 19:19

Выдалась возможность слетать на ноябрьские в древнюю Армению, благо, перелёт недолгий и цены на хостел и питание позволяли это сделать в нынешнее кризисное время. Планировалось за 3 полных дня увидеть столицу Ереван, гору Арарат, озеро Севан, древние монастыри, и заглянуть в соседний поддерживаемый Арменией Нагорный Карабах. Любопытно, что погодные условия могут разительно отличаться буквально на расстоянии 20 километров: в Ереване солнечно и сухо, а в ближайшем горном селе идёт снег и туман. Монастыри и правда древнейшие, по архитектуре чем-то напоминают Грузию. Только христианство в Армении свое, древнее, армянское. Места уникальные. Глянул глазком на армянское богослужение в Эчмиадзине. Веет чем-то древнейшим, абсолютно восточным! В Ереване жил буквально под так и недостроенным Каскадом. Столица представилась смесью кавказского, советского и современного колорита, русский язык не только понимаем, но и жив в вывесках и объявлениях. Кавказские горы так близко я увидел впервые, до чего же они суровы и уютны одновременно. Такое своеобразное холодное спокойствие, вот что для меня Кавказ!

Бюджет: авиабилеты Мск-Ереван-Мск 12 500 руб, проживание в хостеле 1500 руб, 2 экскурсии в Армении 1400 руб, такси в Ереване не более 1000 руб за все время, питание - недорого.

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #2

Сообщение Med » 06 ноя 2014, 19:22

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #3

Сообщение Med » 06 ноя 2014, 19:25

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Армения на ноябрьские - фотоотчёт
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #4

Сообщение Zora4ka » 08 ноя 2014, 11:23

Потрясающая страна! Очень красивые фото)))) Подскажите, сколько дней вы там провели? Как передвигались? Что вкусное кушали?
Аватара пользователя
Zora4ka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #5

Сообщение Med » 08 ноя 2014, 12:59

Zora4ka писал(а) 08 ноя 2014, 11:23:Потрясающая страна! Очень красивые фото)))) Подскажите, сколько дней вы там провели? Как передвигались? Что вкусное кушали?


Спасибо! 4 дня провел. Пару дней брал экскурсии, а в Карабах ездил самостоятельно, по Еревану тоже сам. Покушать я знаю места, там все недорого, кухня типичная кавказская.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #6

Сообщение sapilot » 08 ноя 2014, 13:26

Красивые фотографии! Спасибо.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #7

Сообщение Pumba-85 » 19 ноя 2014, 09:34

Очень красивые фотографии! Но почему бы Вам не добавить подписи к ним? Вот мне понравились некоторые, а так не знаешь, где это увидеть. Площадь республики и Каскад узнаваем всегда, а вот дальше загадка.
Как с погодой было? На Арагац не поднимались? Что зацепило Вас больше всего?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #8

Сообщение Med » 19 ноя 2014, 09:38

flvbhfk1 писал(а) 19 ноя 2014, 09:34:Очень красивые фотографии! Но почему бы Вам не добавить подписи к ним? Вот мне понравились некоторые, а так не знаешь, где это увидеть. Площадь республики и Каскад узнаваем всегда, а вот дальше загадка.
Как с погодой было? На Арагац не поднимались? Что зацепило Вас больше всего?


Спасибо! Подписи можно добавить, просто я публиковал несколько отчетов, и просто времени не было еще и на подписи. У меня в жж все с подписями)
Погода в Ереване +7, в горах -3.
Очень высоко никуда не поднимался.
Зацепило... сами горы, возможность увидеть их, включая Арарат прямо из города. Храмы тоже и монастыри.
А вот люди попадались разные...
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #9

Сообщение armtraveller » 19 ноя 2014, 09:52

Спасибо за красивые фотки! Только одно замечание: у нас нет Кавазских гор: они за 300 км, Кавзказские горы и Армянские они совсем разные.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #10

Сообщение Pumba-85 » 19 ноя 2014, 09:58

Med писал(а) 19 ноя 2014, 09:38:А вот люди попадались разные...

Проблемы были? Расскажите! До поездки в Армению меня убеждали, что там обязательно нужно торговаться, а под конец я понял, что торговаться как на востоке в Армении не принято. До сих пор с грустью вспоминаю мой торг с нашим уважаемым гидом
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #11

Сообщение Med » 19 ноя 2014, 10:04

armtraveller писал(а) 19 ноя 2014, 09:52:Спасибо за красивые фотки! Только одно замечание: у нас нет Кавазских гор: они за 300 км, Кавзказские горы и Армянские они совсем разные.


а где мои слова про "Кавказские"?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #12

Сообщение Med » 19 ноя 2014, 10:22

flvbhfk1 писал(а) 19 ноя 2014, 09:58:
Med писал(а) 19 ноя 2014, 09:38:А вот люди попадались разные...

Проблемы были? Расскажите! /quote]

я не говорю, что проблемы, но порой люди навязчивые, бесцеремонные, фамильярничают. Любой таксист сразу хочет знать, откуда я приехал (причём назвать ему надо не просто страну, но и город, и даже район города!), зачем приехал, где я в Ереване остановился? Зачем ТАКСИСТУ такая информация? Притом вопросики и в целом разговор приправляется русским матом, и с первой фразы на "ты".
Зашёл как-то в таверну отведать нац. кухни. Посадили за столик, дали меню. ЗА соседним столиком кушали и выпивали 4 молодых человека. Косились на меня, видно, обсуждали. Потом стали навязчиво звать к себе за стол "выпить за дружбу". У меня был самолёт в 6 утра на след. утро, и пить, сами понимаете, было бы лишне. Стали навязчиво предлагать мне что-то заказать из меню. Заказ несли долго, я уже замучился ждать, поскорее бы отсюда уйти... а эти всё пили и смеялись, потом пошёл "базар" а-ля 90-е, типа "да я в Москве не последний человек", "будут проблемы - обращайся" и так далее. Затем очень навязчиво предложили обменяться телефонами. И всё это с отборным русским матом. Back to 90?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #13

Сообщение armtraveller » 19 ноя 2014, 10:25

Med писал(а) 19 ноя 2014, 10:04:
armtraveller писал(а) 19 ноя 2014, 09:52:Спасибо за красивые фотки! Только одно замечание: у нас нет Кавазских гор: они за 300 км, Кавзказские горы и Армянские они совсем разные.


а где мои слова про "Кавказские"?


Кавказские горы так близко я увидел впервые, до чего же они суровы и уютны одновременно.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #14

Сообщение Med » 19 ноя 2014, 10:29

armtraveller писал(а) 19 ноя 2014, 10:25:
Кавказские горы так близко я увидел впервые, до чего же они суровы и уютны одновременно.


Но в целом это же в горную систему Кавказа они входят, вот что Википедия дала: В середине и на западе южной части Кавказа находится Закавказское нагорье, состоящее из хребтов Малого Кавказа и Армянского нагорья (г. Арагац, 4090 м).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E2 ... 3%EE%F0%FB
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #15

Сообщение armtraveller » 19 ноя 2014, 10:35

Да, это исотрически с советских времен осталось что у нас малый кавказ, но с большим кавказом никакой связи наши горные цепи не имеют.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 19 ноя 2014, 11:56

Med писал(а) 19 ноя 2014, 10:22:я не говорю, что проблемы, но порой люди навязчивые, бесцеремонные, фамильярничают. Любой таксист сразу хочет знать, откуда я приехал (причём назвать ему надо не просто страну, но и город, и даже район города!), зачем приехал, где я в Ереване остановился? Зачем ТАКСИСТУ такая информация? Притом вопросики и в целом разговор приправляется русским матом, и с первой фразы на "ты".
Зашёл как-то в таверну отведать нац. кухни. Посадили за столик, дали меню. ЗА соседним столиком кушали и выпивали 4 молодых человека. Косились на меня, видно, обсуждали. Потом стали навязчиво звать к себе за стол "выпить за дружбу". У меня был самолёт в 6 утра на след. утро, и пить, сами понимаете, было бы лишне. Стали навязчиво предлагать мне что-то заказать из меню. Заказ несли долго, я уже замучился ждать, поскорее бы отсюда уйти... а эти всё пили и смеялись, потом пошёл "базар" а-ля 90-е, типа "да я в Москве не последний человек", "будут проблемы - обращайся" и так далее. Затем очень навязчиво предложили обменяться телефонами. И всё это с отборным русским матом. Back to 90?

Вы знаете....люди все разные, обобощать наверное нельзя. Лично у меня, за разы посещения Армении, таких или подобных ситуаций не встречалось. Хотя мы общались с разными людьми, в разных регионах страны и с разными социальными слоями населения страны. Вот пример приведу, он противоположен:
-Ереван, разгар дня, навигатор погиб в борьбе с улицами столицы, а ехать надо к цели маршрута. Остановился и подошел к толстому дядьке сидящему в геленвагене с просьбой указать дорогу. Дядька молча завел мотор и приказал ехать вслед за ним. Привел к цели маршрута, пожелал всех благ и уехал.
Смутно представляю себе такую ситуацию в Москве или Ростове. Все субъективно и наши оценки также. Видимо нам повезло, негатива мы не встречали.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #17

Сообщение Med » 19 ноя 2014, 12:41

Лиман писал(а) 19 ноя 2014, 11:56: Видимо нам повезло, негатива мы не встречали.


Я не говорю, что у меня кругом был негатив. Но мне не нравится, что любой случайный человек обращается ко мне "братан", на "ты" и с русским матом. Один раз водитель междугородней маршрутки вообще ответил мне по-армянски, хотя, русским он владел.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 19 ноя 2014, 14:25

Med писал(а) 19 ноя 2014, 12:41:Я не говорю, что у меня кругом был негатив. Но мне не нравится, что любой случайный человек обращается ко мне "братан", на "ты" и с русским матом. Один раз водитель междугородней маршрутки вообще ответил мне по-армянски, хотя, русским он владел.

Как не похоже на мои впечатления, как будто о разных странах говорим. Наверное у вас это всего лишь стечение обстоятельств, а они у всех разные.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #19

Сообщение Pumba-85 » 19 ноя 2014, 17:38

Если идти с молотком, то всегда будут попадаться гвозди.
Жаль, что вам не повезло так. Про мат согласен, но лично не доводилось слышать. Наоборот мне армяне показались очень воспитанными людьми и адекватными, не как в Турции. Мы путешествовали неделю, а потом моя супруга ещё на неделю оставалась одна и мне не было боязно за неё. А то, что на "ты", ну скорее не фамильярность, а вот такое гостеприимство. Когда мы приехали в Горис, я случайно сказал хозяину отеля, что курс обменника напротив считаю грабительским. Ну сказал и сказал, а он пошел разбираться, как будто меня там оскорбили и я был его родственником. Мы везде видели тёплое отношение. Кому-то хочется стандартизированного сервиса с натянутой улыбкой (я не имею ввиду автора), здесь воспринимают тебя от чистого сердца.
Хотя обмануть, конечно, могут везде. Когда мы ехалииз Аринджа (пригород Еревана), то меня фактически достал таксист по имени Саркис. Он настойчиво предлагал свозить в только ему одному известный ресторан, где готовит лучший в мире шашлык. Ну понятно, что он связан с ними. Мы отказались, этим и закончилось
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Армения на ноябрьские - фотоотчёт

Сообщение: #20

Сообщение armtraveller » 19 ноя 2014, 18:16

Составлять мнение основываясь на ереванских таксистов вообще не стоит. Таксисты это в основном отдельная и уникальная категория людей, которые могут начать с вами безобидный разговор о чем угодно.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль