Армения-Грузия , май 2014

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #1

Сообщение Lily74 » 06 янв 2015, 02:09

План был следующий ( см стр. 11) - Армения-Грузия ( 01-10 мая)--- окончательный запланированный маршрут на 11-ой странице
Введение.
Писать красочные эмоциональные отчеты не умею - слишком приземлена и малофантазийна.
Буду писать хронологический дневник Зануды.
(фото похуже – с планшетника, получше – с фотоаппаратика. Авторы фото : Люся, Натуся и Я )


ЧАСТЬ 1 - АРМЕНИЯ

30.10.13 – принятие судьбоносного решения.
Армения-Грузия , май 2014

Январь-апрель 2014 – покупка авиабилетов, бронирование гестов, поиск попутчиков и вменяемых по ценам сопровождающих на авто. Судорожные поиски нового жилья в Ереване за неделю до вылета, ибо хостел отказал в забронированных 1 февраля синглах с удобствами .

30.04.14- как обычно 4х месячной подготовки было мало и какие-то очень значительные мелочи всплыли за сутки до вылета. В итоге – сон в течении 1,5 часов с привязанным к голове телефоном , чтоб услышать будильник.

01.05.14- Я не проспала, будильник услышала и даже не опоздала в аэропорт! Но за то, что притащилась за 10 минут до окончания регистрации на рейс Члб-Мск, была наказана последним рядом и местом «С» ( у Уральцев нет онлайн- регистрации для Члб - спасибо, земляки!)
2 часа ожидания в Домодедово рейса Мск-Ереван прошли довольно быстро - вместе с несостоявшейся попутчицей, взявшей билет на этот же рейс, мы просто бродили по аэропорту – пытались найти питьевую воду по вменяемой цене).
Посадка; ненависть к S7 – межкресельное расстояние всяко не для красавиц с ростом 1,78; 2 часа мучений в раскорячку; приземление.
Ура! Я в Ереване! Понеслась!!!!
Армения-Грузия , май 2014
Ереван встретил солнечной погодой , улыбающимися работницами аэропорта , эсэмэской попутчицы Люси «поменяй немного денег-банки закрыты», а затем самой Люсей и третей попутчицей по Армении Наташей.
За спинами Наташи и Люси возвышался молодой красавец- как оказалось наш водитель по Армении Арман.

Арман забрал мой чемодан, мы покурили, помыли руки и поехали по запланированному маршруту « Звартноц,верхняя площадка Большого Каскада, а заодно и Эчмиадзин, который в принципе рядом с Звартноцем. Вечером гулять в Ереване (надеемся на шоу фонтанов) .»
В реале маршрут 1-го мая получилось «Аэропорт- комплекс Эчмиадзин – Звартноц - долгий вкусный ужин по дороге в хостел - хостел».
Похода меняется на глазах : то дождь пытается начинаться,то солнце, то ураган, то смерч ((.
Наташа просит сделать пару кадров ( оказывается она вообще без фотоаппарата).
В голове молниеносно рождается меркантильный план : Если я сейчас дам Наталье фотоаппарат, то освобождаюсь от повинности фотографировать, но буду иметь фотки!!! Ура!! ))
Эчмиадзин
Армения-Грузия , май 2014
Эчмиадзинский монастырь – религиозный центр армян всего мира . Про уникальность данного архитектурный комплекс, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, каждый может прочитать в интернете – не буду повторяться .
Здесь расположен Эчмиадзинский кафедральный собор со всякими красотами Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
В Эчмиадзине хранятся ,интересовавшие меня больше всего, христианские святыни – ковчег, копье, десница. Я не знаю, настоящие они или нет, но посмотреть хотелось очень-очень. Молодая армянская гидша провела конкретный экскурс по святыням, постоянно напоминая нам мимоходом , как тяжело жилось армянам всю их длинную историю существования.
Армения-Грузия , май 2014
Попали на обряд венчания
Армения-Грузия , май 2014
И на обряд крещения ( фото нет)
Причем заходить можно всем на эти церимонии, ни кто не выгоняет и не косится
В Эчмиадзине также находятся купольная базилика Гаянэ (630 г.) и храм святой Рипсимэ (618 г.)
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014

Могила Рипсиме находится в склепе, под алтарем, а легенду о ее смерти знает каждый местный житель. Но каждый знает свою версию)). Например о камнях, замурованных под стекло около могилы Рипсиме я услышала две совершенно разные истории. По мнению тетеньки из храма- этими камнями Репсиме забили насмерть, а по мнению другой тетеньки – гида - ими копали склеп для Рипсиме. Обе версии чудесно нелепы)
Армения-Грузия , май 2014
А рядом с храмом дяденька делает гранаты ( замечу, гранаты в Армении везде- и в украшениях, и в еде, и в орнаменте , и в быту и тд и тп)
Он настоятельно просил рассказать о нем, о великом мастере , в Росси. Что я сейчас и делаю))
Армения-Грузия , май 2014
Звартноц- храм Бдящих Сил.
Высаживаемся из машины около орла и топаем ножками
Армения-Грузия , май 2014
По дороге замечаем как послеобеденная непогода потихоньку уходит за гору.

Звартноц -Храм средневековой армянской архитектуры . Кто-то видит в нем связь с Византией, кто-то сравнивает с Вавилонскими зиккуратами, а мне Звартноц почему-то напомнил Псковские башни
Армения-Грузия , май 2014
Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 гг. К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус
Армения-Грузия , май 2014
Храм собирают - как из кубиков что-то строят. Где-то аутентичные блоки, где-то – новодел вставляют. Но лучше так, чем совсем никак.
Ужин
Где мы ужинали я не знаю. Просто Армана попросили привезти в нетуристическое кафе
не в центре. Привез. Взяли четыре вида шашлыка, салат, вино.
Армения-Грузия , май 2014
Часа 1,5 наверное ужинали, ужинали, пока уже Арман за нами не пришел.
Так как спала я накануне 1,5 часа, два перелета и полдня на ногах – ночной Ереван мне было не осилить. + постоянно пытался пойти полноценный дождь.
Поэтому мы с Люсей поехали в свою ночлежку, а Наталья поехала в свою.
Зы: Едем по Еревану- Ереван мне вообще не нравится- серое все, унылое, хоть облицовочный камень и называется РОЗОВЫМ туфом, никакой он не розовый. Списываю недовольство городом на усталость – утро вечера мудренее.
02.05.2014

Вчера Наташа сказала, что надо сначала ехать в Хор Вирап, , и чтоб увидеть Арараты , оба два без облачных шапок, надо приехать туда до 10-00. Ну надо, значить поедим сначала на Арараты.
Поэтому маршрут 2-го мая из «Дневной Ереван+Хор Вирап+ Гарни-Гехард (они фактически в одном месте)» превратился в « Хор Вирап- Гегард-Гарни-ночной Ереван».
Зы : Едем по Еревану. Ереван мне продолжает не нравиться своей фасадной унылостью. Удивлена - обычно мне все города нравятся, даже опы мира и епеня – везде нахожу свой изюм.
Хор Вирап
Приехали мы на Сис и Масис ( Большой Арарат и Малый Арарат) к 10-00. Но уже в дороге, в 9-30 видели, что горы в облаках(.
Т ем не менее все было видно.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014

Пошли в монастырь Хор Вирап.
Хор Вирап ( глубокая яма) , как и 99% армянский церквей и монастырей строг и монолитен.
Армения-Грузия , май 2014
На территории Хор Вирапа много всякого интересного люда тусуется
Армения-Грузия , май 2014
С монастырской стены хороши видно столбы с проволкой – граница СНГ))
Армения-Грузия , май 2014
Небольшая базилика — церковь Сурб Григор — стоит продолжением монастырской стены.
Армения-Грузия , май 2014
Ее во второй половине V века построил католикос Нерсес III Таеци. В двух ее углах расположены ямы. Святой Григор сидел в той, которая поглубже — шесть с половиной метров, — поскольку совершенное им преступление считалось особо тяжким. А в другую сажали за менее значимые преступления, чем отказ поклоняться языческим богам и неподчинение воле великого царя Великой Армении. В яму Григора была дикая очередь и мы с Люсей спустились в яму поменьше, хотя и лаз в нее достаточно проблематичный. Ну что сказать – темно, тихо, дышится легко и прохладно…
100% базилика построена на месте какого –нибудь языческого капища, которое было тут до тюремных ям,; я очень люблю язычество и чую его печенкой.

Едем дальше.
Захотели есть.
У придорожных бабушек купили сыр, чучхелы , ореховых рулетиков.
Армения-Грузия , май 2014
На подъезде к Гегарду, на берегу горной речушки устроили пикник. Пикник на обочине, хе-хе))
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014

ГЕГАРД
Монастырь в скале, построенный еще в 4 веке. В древности он назывался Айриванк, что переводится как «пещерный монастырь».
Подобный монастырь я видела в Крыму, в районе Бахчисарая.
Но Гегард меня потряс!
Огромные залы в скале, с резными колонами. Как дворец.
В общем я в тихом восторге
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Вторым приятным сюрпрайзом для меня в этот день был
ГАРНИ.
Гарни - это языческий храм. Ну и что , что восстановленный. Энергетика-то осталась.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014

Рядом с языческой махиной фундамент круглой христианской церкви. Круглых церквей я раньше не видела, поэтому подивилась даже на фундамент с удовольствием
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014


Распрощавшись с этим удивительным местом, поехали все втроем в наш гест ( Наташа жила в Ереване не с нами).
По дороге Наташа начала грустить о завтрешнем расстовании . Предложила ей поехать с нами до Вардзии, а потом с Арманом же вернуться в Ереван. Милая Наташа, если б я знала, на что я тебя подбивала!))
Поужинали в хостеле и махнули в центр смотреть ночной Ереван и поющие фонтаны.
НОЧНОЙ ЕРЕВАН
ААААА!!!!! Мой Ереван-это ночной Ереван. В подсветке город смотрится веселее и мне уже тут не уныло. Прям праздник на душе!!
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
У меня бзик - привозить из мест путешествия национальные серьги.
Вот мой ереванский улов , вымученный посещением десятка лавок
Армения-Грузия , май 2014

03.05.2014
Сгоняли с утра на базар, закупила специй, кофе, вкусняшек .
Распрощавшись с хозяевами нашего пристанища в Ереване, выдвигаемся по маршруту «едем на оз. Севан- Норатуз Кладбише хачкаров-Монастырь Айриванк на берегу Севана-Сева наванк - где-то на берегу обед рыбой и раками - если успеем, заедем в монастырский комплекс Агарцин ( красотень такая -в горах в лесах стоит сей монастырь!)- и гоу в Грузию!- Ночевка в Вардзии (это уже Грузия)- вечерняя встреча форумистов».
В реале маршрут 3-го мая получился такой : »Монастырь Сенаванаванк на полуострове Севан- Норатуз Кладбише хачкаров- где-то на берегу обед рыбой и раками (в Норатузе)-заскочили в Дилижан и Варнадзор -Вардзия-вечерняя встреча с Ольгой sly fox».

Монастырь Севанаванк на полуострове Севан

Севан хорош! А пейзажи на Севане совершенно наши южноуральские
Вот вам для сравнения две фотки – одна севанская, вторая – озеро Банное. Угадайте, где Севан , а где - Урал))
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Последний раз редактировалось Lily74 07 янв 2015, 08:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #2

Сообщение Lily74 » 06 янв 2015, 02:12

Полуостров еще недавно был маленьким островом, но инженерные работы внесли коррективу в изначальную задумку матери-природы: в 1981 году начали строить водоотводный туннель, который достроили в 2003 году, и в результате уровень озера упал почти на 20 метров, и остров превратился в полуостров. Сейчас уровень пытаются вернуть обратно, и он плавно повышается на 20 сантимеров в год. Планируется ли правращать полуостров обратно в остров - непонятно.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Было очень ветрено. Довольно быстро осмотрели Севанаванк, ужасно замерзнув там на верху, и довольно долго бродили по многочисленным сувенирным столам.
Замечу , что торговцы на этом полуострове довольно приставучи, что раздражало.
У меня оставалось 1700 драмов и мне надо было их потратить – искала что-то , сама не знала что.. В основном у торговцев был турецко-китайский ширпотреб и совершенно топорные местные изделия. Лунный камень –изюм озера Севан- совершенно не вставлял…. И на последнем столе нашла!! За 1700 драмов и 2 долара шедевр перекачевал ко мне в сумку . Впрочем, такие же достались и Наташке)).
Армения-Грузия , май 2014
Кладбише хачкаров (Нортуз)

Приехав на кладбище хачкаров удивилась, что оно соседствует с ныне действующим.
Закусили купленной утром в Ереване клубникой и остатками вчерашней медовой лепешки около кладбищенской ограды под каким-то большим кустом и пошли смотреть хачкары.
Меня очень заинтересовали эти каменюки в том плане, что на некоторых из них изображались бытовые сценки из жизни, а некоторые с одной стороны были украшены крестами, а с другой- символами солнца. А еще говорят что русские- самые языческие из христиан)) . Видимо символ солнца при принятии христианства у армян был не истребим, поэтому ранние христианские отцы приспособили его для своей пользы : знак остался, но стал называться знаком вечности)) Опять мое любимое язычество! Я довольна!))
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Начали закругляться с осмотром, как началась траурная процессия – хоронили 40-летную женщину. Народу была тьма!!! Человек 200. Или даже 300. А может 100.
Ждали минут 15 , если не больше, когда весь народ зайдет на кладбище- наша машина стояла по ту строну дороги.
Армения-Грузия , май 2014
Удивились, что за 48 часов в Армении судьба показала нам три главных жизненных этапа христианина: крещение, венчание, похороны.
Пришло время « где-то на берегу обед рыбой и раками» и мы поехали искать Норика, разрекламированного Сержем +)).
Минут через 10-15 благодаря Арману мы узнали , что Норик уже года 2 как свалил в Россию. Вспомнили, что видели на дороге кафешку «Батя»-место где трудился Норик и поехали туда.

В «Бате» нас встретили две совершенно печальные пожилые армянки. Видимо они грустили по своей односельчанке… Не знаю, если б не Арман, стали б они нас кормить?
Армения-Грузия , май 2014
Заказали сиг, кебаб из раков , салат, еще что-то.. в соседнем магазине под рыбу пытались купить белое вино.. Выбор был шикарен : 3 бутылки всего, две 2011 года рождения и одна 2013. Взяли более молодую.
Кебаб из раков – это было что-то божественное !! Рыба вкусная! Вино дрянное ( голова у меня после него побаливала , что для меня нонсенс).
Кофе, как и везде в Армении, даже в зачуханой забегаловке –отменный.

Проездом ДИЛИЖАН, Ванадзор, Гюмри – ГРАНИЦА-Вардзия
Ландшафты Дилижана намного красочнее ландшафтов вокруг Еревана – буйная зелень веселит взор
. Армения-Грузия , май 2014
Заехали попробывать «вода течет-второе место занимает в мире».
Армения-Грузия , май 2014
Проехали проездом Ванадзор и Гюмри.
Армения-Грузия , май 2014
И вот она – граница!
Армянский пост мы прошли даже не выходя из авто. На грузинском посту нас заставили тащить багаж на просветку.
Интересную картинку наблюдали на грузинской стороне : стоит толпа человек 10-12 и ругаются с погранцом- не пропускает армянина с 2-мя коробками коньяка. Ругаются между собой грузины с армянами естественно на русском))). Армянин говорит : нас же много - на каждого по 2-бутылки, т.е. ни что не нарушаем. Грузин : ну и что , что вас много – коробки то ты один проносил! Договорились, что вся толпа вернется назад, поделят коньяк и пройдут грузинскую границу)) Артисты!))

Едем дальше. Пограничная зона Грузии своеобразна – огороды огорожены старой с/х техникой. Заборы из косилок , сеялок и прочей ржавой дребедени. Арман поехал ч/з Ахалкалаки, чтоб узнать дорогу на Вардзию у своих. У каких таких своих?? Оказывается 95% населения Ахалкалаки – армяне. Я настаивала ехать по маршруту Витаса – ч/з Вачиан и Оками- по карте эта дорога была значительно короче. Свои Армана направили нас таки тбилисской дорогой ч/з Хертвиси.
И прально сделали : дорога ч/з Вачиан и Оками хоть в 2 раза и короче – но только для джипов !
В 20-00 темнеет. На улице холодрыга – всего 6 градусов. Сплошной серпантин или мне от напряжения всё это казалось.
Но тем неменее при свороте с трассы на вардзийскую дорогу усмотрела большую крепость и чуть подальше- строительство гидроэлектростанции ( трубищу на гору затягивают вертикально вверх!!)
….По карте мы уже где-то в районе нашего хостела «У Володи». Звоню и уточняю дорогу-все правильно едем, но хостела всё нет. Вдруг на столбе ТВ- тарелка и надпись «У Вани». Сворачиваем, зовем хозяина, спрашиваем где Володин хостел. Какой-то невнятный парнишка отвечает : еще 12 км по очень плохой дороге. Хихикает и говорит, что плохо понимает по-русски.
И тут нашего Армана прорвало :
-по-армянски говоришь?
-Да.
-что-то говорит по - армянски
-не понимаю (хихикает)
-ГДЕ ВОЛОДИН ХОСТЕЛ??? ОТВЕЧАЙ БЫСТРО!!! У НАС ТАМ НОМЕРА ЗАБРОНИРОВАНЫ!!!! ЧТО-ТО ГРОМКО И ГРОЗНО ПО-АРМЯНСКИ!!!!
-Брат, брат, все нормально, направо и всего 200 метров, вы почти приехали, брат! (убегает).
…….уф……..
…… В 21-00 въезжаем на территорию хостела, нас встречают, тут-же дают ключи от номеров. Прошу напоить кофе Армана и Наташу, объясняя что им сейчас ехать обратно .
Проводят в столовую. Классно оформленная большая комната, полно народу. Приносят кофе для наших ребят, достаем остатки еды, чтоб накормить их и тут.. и тут сотрудница хостела начала носить еду в неимоверных количествах!!! Сыр, салаты, рыба, мясо, вино…. (денег не взяли).
Я уже туго что-либо соображаю. Предлагаем ребятам заночевать тут. Арман хочет домой в Ереван, Наташа должна завтра с ним еще в Татев ехать, как все это произойдет, им же еще часа 5-6 часов пилить обратно!!
Пипец влипли.
Подходить девушка с вопросом : это Вы Татьяна? Догадываюсь, что это sly fox с форума Винского. Прошу подождать, пока не проводим ребят.
Ну вобщем отправили в районе 22,30 Наташу и Армана обратно в Ереван(в 3 ночи Наташа прислала СМС «Доехали»).
Поговорили с sly fox, о чем – не помню. Помню , что договорились по Вардзии и окрестностям передвигаться вместе.
Сил нет. Мысли только о койке. Разбрелись по нумерам. О боже, в комнате жуткий холод и жуткая слышимость.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #3

Сообщение Lily74 » 06 янв 2015, 02:23

Часть 2 - Грузия
позже будет
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #4

Сообщение Вавилова » 06 янв 2015, 13:51

Первое фото-уральское озеро,второе-озеро Севан.Отчет нравится,жду продолжения
Вавилова
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 08.11.2014
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 06 янв 2015, 16:40

Lily74 писал(а) 06 янв 2015, 02:12:Поговорили с sly fox, о чем – не помню.

Я тоже не помню, мы тогда были уже не совсем живыми, да еще и после кувшина саперави на двоих и уже доев свой ужин. Хотелось только спать.
Мы сами доехали до кемпинга из Тбилиси, за рулем, по немыслимым серпантинам.

Так классно, что ты написала свой отчет, и наконец-то, выложила! С удовольствием прочитала!
А теперь завидую, я то свой даже не бралась писать, и сейчас ему не суждено появиться на свет, я совсем не помню подробностей, названий мест где мы были...

Продолжай Грузию выкладывать!
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #6

Сообщение RM » 06 янв 2015, 17:20

Оооо, наконец-то!! Я думала, так и не решишься написать отчет! Таня, здорово пишешь! С удовольствием посмотрела знакомые места!!!
А отличить Севан от других озер - ЛЕГКО 1-ая фотка - уральское озеро ,вторая - Севан.
Жду Грузию!
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #7

Сообщение Lily74 » 06 янв 2015, 22:41

04.05.2014
На сегодня было запланировано « Вардзия+ВАНИС КВАБЕБИ+КРЕПОСТЬ ТМОГВИ . Ночевка в Вардзии» .
За завтраком встретились с sly fox и её Илюхой. Ребяты приехали так же как мы вчера на пару часов раньше нас и сегодня направлялись в Тбилиси.
Решили так : начинаем с Комплекса Вардзия, а потом едем по дороге, что видим, там и тормозим. А потом мы с Люсей автостопом вернемся к Володе.

ВАРДЗИЯ

Настроение отличное. Природа красивая. Погода-лётная.
Армения-Грузия , май 2014
Вардзия- пещерный комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, строителство данного комплекса приписывают Царице Тамаре. . Вардзия – это не просто хаотично вырытые в отвесной скале пещерные помещения. Это был настоящий многоэтажный комплекс с улицами, тоннелями и лестницами, ведущими мимо монастырей, храмов, крепостей, бань, библиотек, жилых построек и пр. Всего свыше 600 соединенных ходами помещений, которые простирались вдоль горы в длину на 800 метров , в глубину горы до 50 метров и в высоту на восемь этажей. Во время нападения врагов до 20 000 человек могло укрыться в данном комплексе
Но случилось землятресение и пласт породы до 15 метров толщиной отделился от скалы и упал в Куру. Все потайные помещения обнажились и комплекс потерял свое значение как крепость
Вардзия совершенно ненапряжна для посещения : удобные ограждения, переходы, освещение. В общем, легко, удобно и весело.
Армения-Грузия , май 2014
ВАНИС КВАБЕБИ
Едем дальше - на скале, на верхотурине прям- малюсенькая бела часовня. Вокруг -пещеры. Решили заехать. Оказалось – нам сюда и надо было.
Монастырь датируется VIII веком нашей эры, является место обитания двух или трёх монахов.
Авто на автомате подъем не осилило.
Армения-Грузия , май 2014
Не знаю, почему , но Люся , Ольга и Илюха не полезли на верх, зато знаю почему полезла наверх я – из принципа.
Высота не менее чем в Вардзии, а возможно и более. Жуткие узкие вертикальные лазы с уровня на уровень. И кульминация – не огражденная площадка с часовенкой.
Армения-Грузия , май 2014
Я боюсь открытую высоту. Сначала было жутко . А потом я даже покричала , глядя на точки внизу : « Люся, Люся, я тута!!»))).
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Спустилась вниз, ощущения обалденные. Монах предложил остаться, пообещав вырыть для меня монастырь где-то рядом. Но так как интернет он мне не гарантировал , я отказалась.
Армения-Грузия , май 2014
Едем дальше!
На Тмогви решили не ехать , так как с дороги было не ясно качество подъемной дороги.
Дальше решили ехать в ту самую крепость, которую я присмотрела вчера вечером при свороте с трассы.
Но по стечению обстоятельств попадаем до крепости на осмотр Церкви Цунда
Армения-Грузия , май 2014
В древности тут находился большой город Цунда, который сейчас исчез полностью, и на его месте находятся поселки Тмогви и Накалакеви, а на дороге артефакт - развалины рынка рабов.
Армения-Грузия , май 2014
Крепость Хертвиси
Харцвиси – одна из самых древних крепостей Грузии. И хотя первоначальная дата ее постройки неизвестна, доподлинно известно, что стояла она еще на Великом Шелковом Пути. Просто удивительно, как время сохранило ее сквозь тысячелетия практически в первозданном виде.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Все таки крепости мне нравятся больше церквей)))
А теперь поехали искать обещанное Олей Фокс маковое поле. Поле оказалось за Аспендзией.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Вернулись в Аспендзию на предмет «охота поесть и выпить». Едем медленно – нет едален! Остановились, пошла я аборигенов пытать. Меня послали « напротив полиции дорога налево и потом сразу опять налево». По размерам – огромная солдатская столовка.
Заказали хинкали, овощи, хачапури, кофе. Я заказала бокал вина.
Принесли хачапурину диаметром сантиметров 30-35, хинкалины с кулак и полные мяса. И мне пивную кружку вина . В подарок.
P5040275 - копия.JPG

Вино на вкус как кисловатый сок, но знать о себе дает. При расчете еще литр вина подарили.
Значит так, обязательно в Аспендзии посетите это заведение- там обалденные по вкусу и размеру хинкали и хачапури – цена « три копейки».

Пришло время расстования с Олечкой и Илюхой.
Армения-Грузия , май 2014
Ребята вывезли нас за Аспендзию на трассу, как-то витиевато развернулись и умчались в Тбилиси.
Мы же С Люсей побрели в сторону Вардзии, в расчете на автостоп.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 06 янв 2015, 22:47

Lily74 писал(а) 06 янв 2015, 22:41:Ребята вывезли нас за Аспендзию на трассу, как-то витиевато развернулись и умчались в Тбилиси.

Мы сначала поехали в противоположную от вас сторону, но навигатор требовательно сообщал - "Попробуйте сделать разворот в месте где это возможно".
Мы решили, что перегрелись, что перепутали стороны и вас отправили не туда, и доверились электронному устройству.
Сделали разворот, проехали 20 метров и услышали - "Попробуйте сделать разворот в месте где это возможно".
"Тьфу на тебя, шарманка ты этакая!"
Вновь разворот, и уже снова удалялись от вас...

Вот эти странные машинодвижения вы и наблюдали)
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #9

Сообщение Lily74 » 06 янв 2015, 23:29

Автостоп случился минут через10-15 –
Армения-Грузия , май 2014
тормознула убитая шестерка с ростовскими номерами . Водителем оказался арменин из Ахалкалаки, везущий бабушку на выходные на Родину. Высадили нас в Харцвиси. ( Но вечером он приехал в наш хостел, в поисках девчонок с Урала, назвавшись нашим другом из Ахалкалаки. Мы с Люсей не повелись на эту «дружбу»)))
Мы хотели дойти до стройки гидростанции, посмотреть все поближе, но минут через 10 опять случился автостоп. Нас повезли два молодых грузина, которые ехали со свадьбы на источник в Вардзию привести себя в кондицию.
Люся сильно волновалась, так как увидела что они оба, и пассажир и водила пили пиво .
Но так как мы ехали довольно медленно ( видимо они таки давали отчет своему состоянию), я взяла на себя ответственность, уговорить Люсю не бояться)).
Проезжая мимо крепости Тмогви, ребята поведали , что на вершину горы, в крепость есть подземный ход с реки,
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Яндекс позже подтвердил эту инфу!
На уговоры бравых грузин мы не повелись и на воды с ними не поехали. Были высажены около комплекса Вардзия и почапали до Володи пешком.
Армения-Грузия , май 2014
Вечером допили подаренное в Аспендзии вино, потом еще какими-то винами наугощались, посетили погребок Володи , договорились, что маршрутка в Тбилиси завтра утром заберет нас с хостела, и разбрелись на боковую.

Очень насыщенный день с маршрутом « Вардзия+ВАНИС КВАБЕБИ+КРЕПОСТЬ Хертвиси+ Аспендзия- Вардзия» подошел к логическому завершению – а завтра нас ждет Тифлис!!



05.05.2014

ВАРДЗИЯ - ТБИЛИСИ


Маршрутка действительно забрала нас и всех желающих из хостела. Какой-то раздолбаный Фиат или Форд, типа нашей Газельки.
Это правильно я сделала, что решила проехаться на общественном транспорте- более колоритных поездок на маршрутках у меня не было!!
Армения-Грузия , май 2014

Водитель маршрутки Коба крутил « Авторадио « с русской попсой, под конец поездки предложил поехать к нему в Рустави : « Я хочу угостить тебя!» )))
Вышли на автостанции, около метро Дидубе. Затем на автобусе, благодаря пассажирскому консилиуму, доехали до метро «Площадь Свободы». Там я выловила полицейского, показала адрес и попросила показать пальцем, в какую сторону нам идти
Полицейский адреса не знал, поэтому позвонил в наш отель и после этого мы были отправлены в по адресу)
Минут через 20 увидели заветный адрес нашего тбилисского пристанища- небольшой семейный отельчик (лучше б мы заблудились…).
Место отеля идеально- 5-10 мин до старого города, 5-10 мин до реки, 5-10 мин до площади Свободы.
Но .
Хозяин встретил нас словами « Вы почему количество кроватей в номере не указали?»
Как-то было неожиданно это слышать вместо «Здравствуйте» , да и указала я количество кроватей!
Ладно, заселились в номер, отбились от хозяйки, убеждавшей меня , что у нас все неправильно запланировано на 6-7 мая и что все можно сделать быстро за день на авто ее сына и с ночевкой в Тбилиси в её великолепном отеле, а не в епенях в Сигнахи))), пошли пообедали или уже поужинали, и отправились гулять, как оказалось позже, в Армянский район – Авлабари.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Созвонилась с водителем Кобой, с которым запланировали кататься по маршруту 6 , 7 и 8 мая; с гидом по Тбилиси Тамарой. Все вышли на связь и встречу с нами подтвердили.
Попили кофе в районе Площади Свободы и пошли к себе в нумера.
5 мая всё вышло строго по маршруту).

6.05.2014
Странный отель я выбрала. Мало того, что хозяин постоянно чем-то недоволен и грубит , у хозяйки в глазах счетчики купюр, дык еще и завтрак начинается в 9-00))).
Поэтому встречу с Кобой назначили на 10-00.
Запланированный маршрут «Давид Гареджи-Бодбе(монастирь святого Нино)-Сигнахи(ночевка)»
9-45 –курим на крыше ( веранда 5го этажа). Хозяйка , прекрасно зная , что это за нами , не очень довольным тоном : за кем там какой-то Коба приехал?
Ура! За нами!
Спрятали в прачечную до 7 мая чемоданы и пошли на встречу к приключениям))
Нас ожидала вот эта небольшая бибика

Армения-Грузия , май 2014

ДАВИД ГАРЕДЖИ
- это большой комплекс монастырей, пещерных и не очень, разбросанных на участке в 25 километров на Гареджийском кряже ,вдоль грузинской границы. Часть монастырей попала на территорию Азербайджана и называется там Keşiş Dağ. Территориалдьные споры между Грузией и Азербайджаном идут до сих пор
Комплекс основан в 6 веке. Все остальное про него почитайте в интернете (http://www.pravenc.ru/text/161684.html) -интересно!

Едем шустро, но без кондера. Это единственный минус в 30-градусную жару.
Пейзаж резко меняется- пошла пустынная холмистая местность без растительности
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Проезжаем поселок Удабно - Коба рассказывает «Еще при СССР горах в Сванетии было землятресение, несколько деревень разрушило полностью. Сванов переселили сюда и построили им дома». Моему удивлению нет предела : ну как можно так просто поменять так кардинально среду обитания??? Переселить лесных горных людей в пустыню!!!???
Кстати, Удабно так и переводится – ПУСТЫНЯ…
Коба успокаивает : не волнуйся, они часто ездят домой в горы)) Ну слава Буде!

И так, мы у цели- монастырь Лавра Давида.
Армения-Грузия , май 2014
Сейчас в Гареджийской пустыне находится около 9 монастырских комплексов различной степени сохранности . Обойти их все - дело многих дней. Однако, существует некий "малый круг", который обычно и посещают туристы. К этому "кругу" относится лавра Давида, два две часовни на вершине кряжа и несколько пещер. Эту территорию можно обойти за 2 часа, или за 3, если медленно и если на улице не +40.
Начинаем с Лавры. Это самое красивое в архитектурном плане место. Здесь можно увидеть башенки, жилые помещения, пещерки, . Часть комплекса является действующим монастырем и заходить туда нельзя. В нижнем дворе расположен Преображенский храм, в котором находится гробница св.Давида.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Я думала это всё и удивилась про себя, зачем сюда надо было ехать, ну очередной монастырь, ну 6 век, хоть и реставрированный конечно, ну и что?
Ха! Я еще плохо знала Кобу!
Основное началось после выхода из Лавры. Коба сказал: сейчас нам надо подняться на эту горку и ткнул пальцем в небо. Я посмотрела в направление его пальца : холм ниочем.. Надо- поднимемся.
Начали подъем. Крутой вертикальный подъем. Температура воздуха +35+40 по Цельсию. Через 5 минут я выразила сомнение в целесообразности участия собственной персоны в данном мероприятия . Меня успокоили : фигня война, осталось 500 метров , спуск легкий.
Через 10 минут нам на встречу попались люди с удивлением в глазах и фразой : о! вы не ищите легких путей!
Армения-Грузия , май 2014

Меня опять успокоили: ну ты что- осталось 450 метров, главное наверху!

Я, сама водившая группы в Уральских горах, не переносящая жару выше 28 градусов никак, кроме как лежа на пляжу или в офисе под кондером, я, которая боится открытой не огражденной высоты , я поддалась на СЛАБО и потащилась вверх).

Ну почему я дожив до стольки лет продолжаю верить мужчинам?????)))
Люся легко порхала впереди…
Армения-Грузия , май 2014
… Я не знаю, что ей двигало- может- быть она тоже а поддалась на СЛАБО??.. Или это были флюиды мужской харизмы ?))
Честно, я еле-еле заползла наверх, но таки заползла… Рожа- как спелая помидорка
Армения-Грузия , май 2014
Люся и Коба спрашивают : ну ты как? Я им шиплю в ответ : я вас ненавижу…
Наверху было страшно ( повторюсь, я боюсь не огражденную открытую отвесную высоту), но прекрасно!!!
Пикантности добавляло то, что перевалив за гребень кряжа мы фактически оказались между небом и землей- тропа по кряжу с рельсом- ограждением – это символичная граница. Местами, чтоб двигаться вперед , рельсу приходилось переступать и идти по Азербайджану)) Потом и рельса закончилась...
Армения-Грузия , май 2014
Вдали виднелся кусок большого водоема - скорее всего полу-грузинское, полу-азербайджанское озеро Джандари
Армения-Грузия , май 2014
Внизу – столбики без колючки – вроде бы Азербайджан таки уступил территорию Давидо-Гареджийский монастыря Грузи- видимо готовят новую границу))
Армения-Грузия , май 2014
Прекрасные пейзажи с цветными полосатыми холмами, но полосы не горизонтальные, а вертикальные, как –будто чья та гигантская ручища запустила свою пятерню в землю и пыталась выдрать их оттуда , но не смогла, а только опрокинула на бок.
Армения-Грузия , май 2014
Передых. И снова идем по кряжу.
Армения-Грузия , май 2014
Начались пещеры с церковной росписью сводов – главный грузинский аргумент в территориальном споре- скальный комплекс Тетри Удабно. Отлично сохранившиеся фрески 7-8 вв и наскальные послания наших современников …
Коба постоянно напоминает : смотрим под ноги- тут змеи!!
А как хорошо в этих пещерах-храмах - прохладно
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Спускаемся другой тропой. Тропу делим с польскими паломниками.
А это монастырский водопровод
Армения-Грузия , май 2014
Внизу на травке валяются 2 грузинских погранца – охраняют границу, которую я раз 5, наверное, нарушила за 1 час)) Автоматы стоят метрах в 5 от отдыхающих тел.
Толпа народа прошла по дорожке между погранцами и их оружием … Блин… хорошо что психов с нами не было)

Отдыхаем. Какой же кайф. Фейс уже не помидоркой. На вопрос Кобы «Ну ты как?» довольно мурлыкаю «Оно того стоило!!» )
ЗЫ: Кстати, у верующих считается, что 3 посещения Гареджийской пустыни можно приравнять к паломничеству в Иерусалим.


Бодбе
Двигаем дальше. А дальше нам надо в Монастырь св.Нины- Бодбе- женщины, которая принесла в Грузию христианство.
Помимо самого монастыря, нам надо монастырские купальни- будем грехи смывать.
Смена пейзажей- это забавно .
Вот например соляные озера в районе Удабно
Армения-Грузия , май 2014
А вот снова пошли веселенькие пейзажи с деревьями
Армения-Грузия , май 2014
И прекрасные виды на лежащую внизу Алазанскую долину
Армения-Грузия , май 2014
Вот и монастырь. Сразу видно – женский))
Армения-Грузия , май 2014
Последний раз редактировалось Lily74 07 янв 2015, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #10

Сообщение Lily74 » 07 янв 2015, 00:37

Сразу видно – женский))
Армения-Грузия , май 2014
Божежтымой! Какие тут молоденькие монашки!!! Девочки совсем!

В купальню мы не успели- она работает с 10 утра до 17 вечера. Решив вернуться сюда утром, поехали в Сигнахи.
Отель был забронирован, Коба на помыться-отдохнуть выделил нам 2 часа и мы разошлись по своим «палатам»)
Отель «Олд Сигнахи»-стилизация под старину. Холл- супер!! Прямо как гостиная замка!
Под нашим с Люсей номером был рест. И так как 6 мая грузины отмечают большой праздник- день св.Георгия, то мы опасались, что это комнаторасположение нам аукнется ночью.

В 20-00 за нами зашел Коба и мы пошли искать едальню. Я не помню как называлось то заведение, которое мы выбрали, но вечерний концерт грузинской песни нам был обеспечен : грузины праздновали праздник, пили вино и конечно же пели песни.


PS: спали мы как убитые –напраздновались )))

07.05.14
По плану : винный завод ,,Киндзмараули,, в Кварели-монастыр Некреси-Греми-Телави-живописный перевал Гомбори-монастырь Шуамта-Тбилиси(ночевка)

СИГНАХИ
Хоть наш отельчик и был без завтрака, но хозяин таки напоил кофием с печенками.
С 9 до 10 утра мы с Люсей погуляли по Сигнахи
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Мне в Сигнахи понравилось – камерно, чисто, уютно.
В 10 за нами заехал Коба и мы поехали в купальню Святой Нины.
Армения-Грузия , май 2014
На улице было довольно свежо – эх , вчера бы такую погоду для восхождения!
К купальне пешком из монастыря нам спускаться не пришлось- Коба нас довёз до самого нужного места!
Народу не было, ну вернее был какой-то странный парень в полумонашеском, полуцевильном одеянии. Он долго плескался и пел песни, так долго, что монашка стала его выгонять оттуда.
Монашка дала нам белые балахоны и мы пошли очищаться.
Вода в этой купальне ну ооочеь холодная! Маленький бассейн из нержавейки, две лестницы- одна для спуска, вторая для выхода из воды. Окунуться надо три раза.
Ноги сводило от холода
Я думаю, что хорошо , что мы вчера опоздали: уж больно холодная вода, уж сильно разгоряченные мы были из нутрии…
Замечу, что дорога с трассы к купальне ну совсем не айс! На пузотерке проехать тихонечко можно, но пару мест были напряжными.
(Уже позже, Тамара-гид по Тбилиси, услышав, что Коба сам повез нас по этой дороге , удивилась, сказала «хороший водитель» и попросила его телефон).
Я спросила Кобу, почему он, все время везде ходит с нами, а в купальню не пошел? Ну не с нами в купальню)), а вообще в купальню. Коба ответил : это же женский монастырь, мужчинам не положено! Почему не положено я не поняла, ведь в сам-то монастырь он с нами ходил!

Дальше наш путь лежит на

ВИНЗАВОД «КИНЗМАРАУЛИ»

Солнце, сыр, вино и грузинские мужчины- ну что еще надо для счастья? – такая фривольная мысль посетила меня, когда мы въехали на Алазанскую долину.)
Армения-Грузия , май 2014
Больше всего я люблю видеть горы, и Алазанская долина, окруженная горами, настолько энергетична, пропитана солнцем и простором, что мне тут для полного счастья не хватало только моря)
Да, именно мощная внутренняя энергетика бьет ключом в этом месте.
По дороге покупаем большую и сладкую клубнику. Съедаю килограмм даж не икнув.
А вот и наш завод!! 20 минут ожидания и молодой симпатичный винодел повел нас на экскурсию по заводу
Армения-Грузия , май 2014
А потом была небольшая дегустация вин
Армения-Грузия , май 2014
А потом был небольшой закуп местной продукции
Армения-Грузия , май 2014
(А потом , дома, я выяснила, что мы были не заводе «Кинзамараули», а «Гранели». Но это тоже хорошее производство поведал мне Яндекс.) (Дома обнаружила несоответствие дегустационного вина и вина в бутылке. Но мне объяснили, что часто вкус вина зависит от места распития))
А потом мы хотели заехать на озеро Дуруджи ( Коба, правильно, да?), но шлагбаум и такса в 45 лари с авто нас туда не пустили.


А потом мы поехали в Некреси и пели песни. Хорошо!

НЕКРЕСИ
Некреси – это небольшой симпатичный монастырь высоко на горе над Алазанской долиной. Оригинален тем, что на восточной стороне Долины очень мало чего было построено, а немногое построенное уничтожено лезгинами. Сейчас это только монастырь на горе, раньше тут (под горой) был целый город.
Доезжаем до монастырской автобусной кассы, покупаем билет за 1 или 2 лари и вот нас везут круто вверх на гору

Армения-Грузия , май 2014
Изумительные виды на Долину
Армения-Грузия , май 2014
На месте , где был древний город, раскопали фундамент какого-то сооружения
Наверняка зороострийский храм!!) Как здорово, что и тут я столкнулась с язычеством, пусть и на расстоянии!
Армения-Грузия , май 2014
Комплекс включает в себя примерно 5 зданий: храм Пресвятой Девы VIII-го века, некое хозяйственное сооружение с пристроенной к нему башней XV-го века и нечто очень скромное, что считается храмом IV-го века и, как написано, является древнейшим христианским памятником в стране.
Армения-Грузия , май 2014
Храм совсем маленький, на несколько человек, есть ход куда-то вниз, там лежат человеческие кости. Что-то археологическое.
С нами наверх поднялась группа москвичей с гидом, прилепляюсь к ним - может узнаю чего нового.

Заинтересовали фрески и деревянные кресла внутри - так называемые "стасидии". Это такой полузабытый элемент восточнохристианской культуры.(Что-то Люся фоты эти не дала)))

Есть легенда, что когда очередные мусульмане напали на монастырь, который во время войны конечно же служил крепостью, а людей было маловато для полноценной обороны, то эти люди придумали хитрость – обложили стены монастыря свиными тушками и нападавшие с позором бежали))).

Двигаемся в сторону Греми. Крепость решаем пропустить, так как хочется есть и хочется на перевал засветло, а еще надо в Телави на базар.
Фоткаю крепость из авто.
Армения-Грузия , май 2014
При всем обилии отар , грузины едят в основном свинину. Как нам сказали, баранина идет на экспорт в Турцию. О как!
Армения-Грузия , май 2014
Заезжаем в Телави. Начинаем цитировать «Мимино»)) Вот и базар. Как же я люблю эти настоящие восточные базары! Удовольствие , где можно все потрогать, понюхать, попробывать и самое главное - поторговаться).
Армения-Грузия , май 2014
А эта фотка сопровождалась следующим диалогом :
-Это что?
-Мозги.
-А можно сфотографировать ваши мозги?
-Это не мои мозги , а бараньи. Поэтому можно!
Армения-Грузия , май 2014
Люсе нужна аджика, а мне специи и чача.
Со специями все просто, напокупала всяких и разных- знаю что надо.
А вот с чачей то как? Я ее каждый день не пью, я ее вообще раньше ни разу не пила -хорошая или плохая, как понять? И тут Коба заявил : надо пробовать! Вах! Опять пробовать? Я ж снова петь начну!!
На 4-ой чаче я поняла – она!
И тут я захотела ткемали.
Начала пробовать ткемали. Выбрала. Вдруг подходит какой-то грузинский мужчина и эмоционально начинает что-то говорить торговке. Слышу , что проскакивает слово «русский».
Кобы рядом нет (видимо аджику ищет с Люсей). Торговка что-то эмоционально отвечает , размахивая моей бутылкой ткемали. Затем кладет в пакет вторую бутылку и еще сильней машет руками и разговаривает еще громче
Ну все, думаю, накрылся мой ткемали медном тазом.
О! слава Будде, появляется Коба и поясняет мне, что этот грузин дарит мне выбранный мной ткемали и еще вторую бутылку тоже.
А я то с испугу подумала, что этот грузин решил сам мой ткемали купить))))
Потом щедрый дядька долго рассказывает , что учился и в Москве, и в Киеве, и что артист Дута Схиртладзе (сыграл Сталина в «Жена Сталина»)-это его названный сын, потом про грузинско-российскую дружбу, потом опять про себя, потом еще что-то..
Потом я шепнула Кобе »перевал закроют» и после 30-минутного монолога нас отпустили)
Недалеко от Телави находятся два Монастыря Шуамта –Старая и Новая. Едем в Новую.

Ахали (новая) Шуамта

Коба говорит : это настоящий монастырь. Видимо потому что место не туристическое и монашки на мелькают перед туристами. Монастырь окружен высокими стенами и вековыми деревьями. Здесь тихо и сумрачно. Действительно –настоящий монастырь, без туристов.
Армения-Грузия , май 2014

Все, надо останавливаться и ужинать. Сворачиваем с трассы к каким-то виднеющимся воротам – чтото типа санаторного пищеблока.
-Поужинать можно?
-Можно.
Ужинаем шашлыком и едем дальше.

ПЕРЕВАЛ
Гомборский перевал относительно невелик с точки зрения грузина (около 1700м), но вполне живописен по меркам равнинных жителей.
Где-то внутри себя перевала я боялась – открытая высота, а за рулем- то не я, да и хулиганит Коба иногда за рулем, чтоб меня попугать. Но напряга никакого не было. Легко поднялись и легко спустились вниз.
Армения-Грузия , май 2014
Вот и все. Первое знакомство с Кахетией подошло к концу- вдали виднеются огни Тбилиси. Мы увидели одну тысячную того, что хранит на своих землях благодатная Кахетия, но таки увидели!))
Более того, от Кобы мы услышали очень много интересного! Все два дня он нам рассказывал о бытовой Грузи : про грузинские этносы, про традиции и кухню. Рассказывал анекдоты , в которых как нельзя лучше отражены особенности характеров менгрелов, кахетинцев и сванов))

По факту маршрут 7 мая был таким : Купальня Бодбе – винный завод « Гранели»- Некреси- базар в Телави - Ахали (новая) Шуамта- Гомборский перевал-Тбилиси

Приехали в хостел.
Так как перед отъездом 6 мая я очень твердо заявила хозяину , что жить в кладовке с окнами в общий коридор ( на Букинге заявлено как сингл с балконом. Но нутро чуяло подвох и я долго переписывалась с хозяйкой на предмет достоверности заявленного жилья))) я не намерена, а Люсина кладовка была занята японкой, то нас на одну ночь ( «завтра что-нибудь придумаем» ) поселили в семейный трехкомнатный номер .
Люся пошла за пивом. Я что-то замешкала и не заказала ей купить мне вина.. Тут же подсуетилась хозяйка с 3-хлитровой канистрой и желанием впарить мне все 3 литра. Я спокойно объяснила , что 3 литра я не осилю и я очень сочувствую , что Бесик, хозяйский муж-грубиян, не разрешает ей продавать вино литрами))) Только оделась – идет хозяйка : Бесик разрешил в виде исключения продать тебе литр…
Ля! Ну что за люди?...

08.05.14
Маршрут дня – ТБИЛИСИ
10-00 . За нами пришла Тамара –наш гид по Тбилиси. Тамара тоже получила порцию хамства от хозяина хостела. Меня это уже не удивляло.
.. и пошли мы гулять по Тбилиси. Гуляли мы с Тамарой вместо 5-6 заявленных часов - 9 !!! Это потому что мы – хорошие слушатели и интересные собеседники))) а ЕЩЕ Сходили в гости к тамариной сестре - попили кофе в типичном тбилисском дворике
Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014
Расставшись с Тамарой около метро….. я пошла покупать там же на развале «золото -брильянты», а Люся поехала на жд вокзал за билетом до Батуми.

Потом встретились, поужинали в каком-то аутентичном подвальном заведении . было до того вкусно, что я даже расцеловала повариху, которая по совместительству была переводчиком ( девочка официантка все понимала, но сказать не могла ни слова)
И помоему мы там много вина выпили))
Армения-Грузия , май 2014
Ну что, пора и честь знать – завтра нас ждет новое путешествие с Кобой
По приходу в отель узнала радостную новость – меня поселили в комнату с окном!! И два дня я буду жить тут, без переселений!! Правда один день уже прошел в прогулке по городу))

09.05.2014
Запланированный маршрут : Ананури- -Мцхета-Джвари- Тбилиси. Вторая половина дня- прогулки по Тбилиси.
Все вышло по маршруту, только только все поменяли местами , а вместо вечерней прогулки посетили Театр.
В 9-30 за нами приехал Коба и мы поехали .
Особый эмоциональный подъем возникал от того, что мы ехали по Военно-Грузинской дороге!
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Сначала мы заехали в
ДЖВАРИ
знаменитый храм на горе около города Мцхета . Место, на котором стоит храм - это гора над Мцхетой, и как всякая гора она была священной в языческую эпоху и вроде бы тут стоял храм. После крещения Грузии святая Нина установила на этом месте первый крест.
Армения-Грузия , май 2014
Там же был шарманщик и дети танцевали в кругу грузинские танцы
Армения-Грузия , май 2014 Армения-Грузия , май 2014

"...там, где, сливаясь, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры...".
Армения-Грузия , май 2014
Далее едем в
АНАНУРИ
Крепость Ананури относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья.
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014

Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края.
Разные истории рассказывают про эриставов и эту крепость. Вот одна из историй: В XVII-XVIII веках эриставы активно вели не только войны с соседними княжествами, но и внутреннюю междоусобную борьбу за власть. Согласно преданию, особенно враждовали два крупных феодала - арагвский и ксанский. Когда ксанский правитель отсутствовал в связи с поездкой в Россию, семью его брата схватили арагвские воины. После возвращения из России ксанский правитель решил отомстить за брата и осадил Ананури, где укрывались обидчики. Осада длилась долго, гарнизон крепости упорно защищался, столько арагвцев было убито, что наступающие использовали их трупы как щиты при стрельбе.
Но штурмом взять крепость так и не удалось. Тогда захватчики разрушили подземный водопровод крепости, вынудив защитников пойти на переговоры. Ксанский правитель обещал всем пощаду, и изможденные защитники, в конце концов, сдались на милость победителя. Только сын арагвского эристава не поверил обещаниям и укрылся в башне Шеуповари. Победители нарушили клятву. Они ворвались в крепость, опустошили монастырь, разорили церкви и разбили иконы. Всех пленников убили, а вход в башню, где заперся арагвский сын, замуровали и подожгли.
Вот такие кровавые страсти кипели в этом красивом месте
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
С башни крепости Ананури открывается прекрасный вид на Жинвальское водохранилище. Цвет воды светло-голубой, просто сказочный.
Армения-Грузия , май 2014
Полазив по крепости, купив сувенирчиков,
Армения-Грузия , май 2014
поехали мы обедать.
Коба решил устроить на прощальный обед и угостил нас рыбой из Арагви.
Как обычно , на просьбу принести бокал вина, хозяин откликнулся пивной кружкой)
Рыба.. Я не помню как она называется по-грузински, но это наш хариус!! Ну правильно, Арагви-горная река –самое место хариусу!
Армения-Грузия , май 2014
Поев и попив, пригревшись на солнышке очень лениво куда-либо двигаться. Горы, река, чистый воздух… Я хочу тут остаться. Хозяин кафе не против, но против Коба. Так как Кобу я слушаюсь, пришлось отдирать себя от кресла и поборов лень и истому двигаться дальше- в Мцхету.

МЦХЕТА
Мцхета- бывшая столица Грузинского княжества. Она также, как и Сигнахи, отреставрирована, помыта и причесана .
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Армения-Грузия , май 2014
Возвращаемся в Тбилиси. Договариваюсь с Кобой, что завтра меня увезут в аэропорт.
Приезжаем в хостел. Сил нет. Плюхаюсь и засыпаю. Жалко что сон сей короток- вечером нас ждет театр -
Тбилисский Театр марионеток Резо Габриадзе.

Армения-Грузия , май 2014
Смотрели «Сталинградская битва» - 9 мая все таки!
Сказать что я в восторге - это ничего не сказать. И восторг, и изумление, и непонимание, и ожидание следующего действия – все одновременно.
РЕКОМЕНДУЮ !!!
Армения-Грузия , май 2014
После спектакля ужинаем в какой-то забегаловке недалеко от хостела. Официантка , приятная молодая женщина, постоянно смеётся)) Подает еду и поздравляет с праздником. Приятно.
Салюта не было, но рассказали, что в каком-то парке для ветеранов сделали праздник.
Трачу последние лари на какие то мелочевки, сувениры.
И тут мне попадается фрукт , который я видела впервые. Покупаю. Наверное не сильно спелый -не впечатлило.
Армения-Грузия , май 2014


10.05.2014
Друг Кобы приехал за мной вовремя.
Рейс не задерживали.
Гоу хоум. Всё по плану)))
Армения-Грузия , май 2014

===================================================================================================

Заключение :
1)... я б вышла замуж за грузина , пожалуй...за кахетинца или аджарца))


2)Грузия мне понравилась больше Армении
как-то оптимистичнее грузины...

3) Собираюсь в Грузию в августе-сентябре 2015 - недельку с Кобой по горам + недельку наморе в Аджарии. Присоединяйтесь)


зы: Коба, Вы кондер в машине наладили?

Ну и всем -всем, с кем свела судьба в этом путешествии, Люсе, Натусе, Оле, Илюхе, Арману, Кобе и Тамаре всем большое спасибо за компанию. Я вас люблю))
Последний раз редактировалось Lily74 09 янв 2015, 01:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #11

Сообщение Lily74 » 07 янв 2015, 00:54

RM
Вавилова

ой, девчули, спасибо на добром слове
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 07 янв 2015, 12:48

DSCN4567.JPG
Спасибо большое за прекрасный отчет, дорогая Татьяна)) воспоминания отличные!
Кондер в порядке но, в настоящие горы не на той пузотерке поедим, а на ждипе))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #13

Сообщение nikalay » 07 янв 2015, 12:49

ето фото сделано в октябре, Сванетия)
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #14

Сообщение Вьет-нам » 08 янв 2015, 20:28

Таня, очень понравилось! Ты, прям, вся такая "чоткая", что "я хочу быть с тобой, я так хочу быть с тобой"!!! Ну , в смысле, попутешествовать, и август очень-очень привлекателен...
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #15

Сообщение Lily74 » 08 янв 2015, 22:59

Вьет-нам
Ира, почту за честь)

ну а насчет "чоткости"- лучше перебздеть чем недобздеть, имхо))))
я очень тщательно подхожу к составлению маршрута и рассмотрению всяких околомаршрутных нюансов
тогда проще на треке.
проверено .
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #16

Сообщение Poshik924 » 09 янв 2015, 12:42

Татьяна, классный отчет! Прочитала на одном дыхании! Большая просьба только - пишите названия этих "милых семейных отельчиков", чтоб знать, куда ехать не стоит. Честно говоря, поражена таким не гостеприимством хозяев.
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #17

Сообщение Lily74 » 09 янв 2015, 16:26

Poshik924 писал(а) 09 янв 2015, 12:42: пишите названия

ок, пишу.

В Ереване мы бронировали хостел «Глайд» ( его на Букинге нет). По этому хостелу много хор. отзывов тут на Винском.
но именно этот гест отказал нам в синглах в последний момент, превратив их в даблы)))
наша с Люсей комната была с собственным санузлом. Очень душевные хозяева.
Но спящие в холле люди малость напрягали. В холле лучше всего ловил вифи - а там ктонить дрыхнет ( комнат свободных не было- селили даже в холле)

В Вардзии мы жили в хостеле "У Володи" (на букинге его нет). Володя на самом деле не Володя, имя его держится в тайне)) Мы выпытали у работника геста настоящее имя, но я его забыла). Володя - быший директор заповедника "Вардзия" , у него гест и огромное подсобное хозяйство. естественно это семейный бизнес. Кормят вкусно, общаются душевно, простыни хорошие, койки-большие)
Блин, там классно! и пофиг на фанерные стены барака)

В Тбилиси мы жили в семейном отельчике Babilina. Месторасположение и сам отльчик мне понравился, хорошая терраса на крыше, такой аутентичный отельчик с камином и крутой винтовой лестницей. а вот хозяева что-то не айс.

В Сигнахи
мы жили в отеле "Олд Сигнахи". Повторюсь - там холл - как музей, просто супер, комнаты большие, стилизованы под что-то древнее.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #18

Сообщение MiaMiaMia » 11 янв 2015, 22:17

Вьет-нам писал(а) 08 янв 2015, 20:28:Таня, очень понравилось! Ты, прям, вся такая "чоткая", что "я хочу быть с тобой, я так хочу быть с тобой"!!! Ну , в смысле, попутешествовать, и август очень-очень привлекателен...

И меня, и меня возьмите!

Правда, пока непонятно, как там оно будет с кризисом (((
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9535
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #19

Сообщение LuShala » 12 янв 2015, 12:12

Ай, Таня, молодец!!!
Не зря долго трудилась над отчетом!! Замечательно получилось! Как будто второй раз прошла этот маршрут. И память у тебя великолепная...
Новых тебе интересных путешествий!!!
LuShala
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Армения-Грузия , май 2014

Сообщение: #20

Сообщение Lily74 » 12 янв 2015, 18:38

LuShala - а вот и Люся


MiaMiaMia писал(а) 11 янв 2015, 22:17:Правда, пока непонятно, как там оно будет с кризисом (((

я не знаю, что как оно будет, но Коба написал, что готовит уже маршрут
+ обещает горное язычество показать
блин.. ну какой такой кризис??
закидаем тапкаме! зашаманим оберегами)))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль