Отдых в Абхазии: Переход закономерности в исключение

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Абхазии: Переход закономерности в исключение

Сообщение: #1

Сообщение LianaS » 29 сен 2015, 23:33

... или как два непуганых идиота в Абхазии неделю провели.
Мне всегда везет на людей. Ладно, не всегда, но чаще, чем не везет. Как оказалось, со всем остальным тоже везет чаще, чем не.
Все начиналось с ожидаемого – мне не везло с бронью жилья. Было большое желание жить именно в Новом Афоне, и я заранее этим озадачилась. Первой хозяйке я благодарна, что предупредила по почте об отмене сразу, как ей предложили более выгодный вариант.
Второй тоже всего хорошего. Приехали, заранее договорившись и предварительно созвонившись. Купили симку, просим забрать от «ракушки» и, как ожидается по тексту, нас не ждут. И ведь не было у меня никакого тревожного предчувствия, видимо, знала, что не стоит беспокоиться. Мысль только одна была – какая я предусмотрительная, что решила не ехать с вечернего рейса сразу на границу. Словом, сам себя не похвалишь – дальше знаете.

Ответственная за организацию отпуска, разумеется, я. Значит, по плану - поиск мест обитания таксистов. Таксисты искренне хотели помочь, но даже они качали головами - август. Обзвонили несколько известных им вариантов, везде получили отказ, и, подозревая, что откажемся уже мы, все же предложили имеющиеся у кого-то апартаменты за неподъемную для нас сумму. Из вариантов была еще Гудаута, но я почему-то ее боюсь, как огня. Может, напрасно. Или, как вариант, дома’ на выезде из Нового Афона в сторону Сухума. Я сопротивлялась соблазну быстрее найти крышу над головой, т.к. была уверена, что на улице не останемся. У нас почти сложился уже Сухум, но что-то тормознуло. Мне нравится Сухум как столица, но не как место отдыха.

И тут очередной таксист предложил жить у него. В Приморском, которое я никогда не рассматривала как место для остановки. Прислушавшись к себе, вспомнив, что я забыла из того, чего не знала о Приморском и, не ощутив неприятных ассоциаций, согласилась. Нет, для окружающих я, конечно, принимала решение не единолично. То есть, звучало: «Ну что, как ты думаешь? Это недалеко» - но я уже все решила.

Нам повезло с жильем, всегда хотела хотя бы побывать в местном доме! Что мы получили: двухэтажный дом, в котором кроме нас: приезжающий по вечерам хозяин, черный дружелюбный пес на цепи и абхазский длинноногий (или –лапый?) кот. Еще были осы в большом количестве, но без них все было бы слишком хорошо. С веранды дома видно море. И горы. Я не просто рада, я счастлива.

Мимо по улице ходят коровы, вниз утром - самостоятельно, вверх вечером - подгоняемые пастухом на уазике. Вверх по дороге, виляя из стороны в сторону, поднимается открытый уазик. Мы идет за ним и непонятно, зачем нужны такие маневры. Из машины иногда раздается громкая ругань, не перекрываемая шумом камней под колесами. Наконец, мы разглядели впереди корову и решили, что именно она мешает машине проехать, вынуждая маневрировать. Оказалось, что водитель повторяет повороты вслед за коровой, направляя ее к дому. А та, похоже, с норовом - так и намерена нырнуть куда-нибудь вбок, да некуда - изгороди кругом. Встретили еще одну. Самостоятельно добредя до дома, она предупредительно остановилась перед открытыми воротами, помычала и лишь потом зашла во двор. Знака "Стоп" на воротах мы не увидели.

А какие там коты! Местный кот - это именно тот, кто гуляет сам по себе.
Умеет быть благодарным и ласковым. Удивляется, если решишь его погладить. Людям рад, но не сразу показывает это.
Отказывается от овсянки на молоке - не привык. Хорошо ест намоченный в бульоне хлеб.
Как сказать, что кот высокий? Ноги от ушей растут? Все встреченные коты были именно высокими.
А еще местные коты хорошие охотники. Добычу крупных особей не приходилось видеть, но численность кузнечиков значительно при нас сократилась.

К вопросу о безопасности.
- Окна перед уходом закрывать?
- Не, окна не надо, а дверь закрывайте. Ключ вот здесь оставляйте.
Так и стоит дом с распахнутыми окнами и закрытой дверью весь день.
Для новичков. Так как мы – не надо. Везет не всем, кому-то совсем не везет. Нам повезло. Я уже писала – исключение.

"Ужас!- сказала одна из вновь прибывших отдыхающих, глядя на меня. Помолчала и уточнила, - дикий ужас!"
Я всегда знала, что не красавица. И если увидеть меня в темноте, то можно испугаться. От неожиданности. Но что все настолько плохо, даже не догадывалась. Простые деревенские условия резко сократили словарный запас наших потенциальных соседей. Но это оказалось ненадолго, и хозяину слов в виде вопросов было сказано значительно больше. А так как их разговор заглушал звук телевизора, то один из заданных вопросов я услышала.
"А почему вы дороги не ремонтируете? У нас такие дороги только в Волгоградской области!" Вот она, расплата за мою излишнюю откровенность!
Утром соседки покатили чемоданы еще дальше от моря. При встрече удостаивали нас легким кивком головы, очевидно, сочувствуя. Мы вновь остались одни в доме. Оплата за ночь оставалась лежать на столике в доме с открытыми окнами до самого приезда получателя денег.

И еще нам повезло с морем! Всем знакомым показываю снятое на телефон видео с кусочком пляжа и спокойное-спокойное, едва шелестящее море. Вздыхают, закатывают глаза и цокают - нравится. И даже от того, что я в первый же день располосовала ногу об камни, море не стало хуже. Нога получила резиновую обувь, потом зажила, а шелест моря все еще в ушах звучит.
Пляж для августа невероятно пустынный: за нами уже никого, а перед нами отдыхающие за 50 метров.

Мы мало ездили, так получилось. Сделали несколько кругов по Приморскому, для меня и это горы. Обошли весь Новый Афон, точнее, историческую часть.
Теперь я понимаю гимназисток, которые тайком пробирались на станцию, чтобы посмотреть на запрещенный экспресс! Я тоже, как та школьница кинулась смотреть на московский пассажирский, когда он мимо Псырцхи проезжал! "Дизель-электро-поезд" вызывал детский восторг. Еще бы - всего два раза в одну сторону и обратно. Правда, обратный мы лишь слышали издалека, так что не берусь утверждать, возвращался ли он назад. Судя по количеству отдыхающих, через раз. А еще мы с пляжа уходили не "после 10 часов", а "давай не будем ждать поезда, а уйдем раньше".

То, что для Абхазии значит 30 сентября я знаю давно. А еще я теперь знаю о 14 августа. Мы оказались в Сухуме на торжественной церемонии возложения венков. Горло перехватывает, горько.

Наверно, такой, как приоткрылась нам, Абхазия была когда-то давно. Может, ей и самой не нравится быть теперешней, с криминалом, непочтением к законам чести.

Откровенно говоря, мне тоже кое-что не понравилось. Во-первых, в кафе у платана в Новом Афоне сменили пароль на вай-фае и я осталась даже без разового интернета. Во-вторых, смена места обитания привела к тому, что ачму в Шаратыне мы ели всего лишь один раз. В-третьих ... не придумывается. Потому, что если и было что-то, то мелочное и неважное, забылось.

Да, нам повезло в эту поездку. Не знаю, поедем ли еще. Дважды … и так далее.
Что хотела сказать-то, столько времени отняв у читающих? Пожалуй, ничего нового или умного. Нам здесь было хорошо. В Абхазии сердце щемит от вида гор и моря, здесь иначе дышится, есть еще хорошие люди. Пусть и вам повезет все это увидеть!
P.S. Ни разу не плагиат, на том форуме писала я же. Решение повторить навеяно предыдущим негативным отзывом.
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: Отдых в Абхазии: Переход закономерности в исключение

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 30 сен 2015, 18:35

Не были мы в этом году в Абхазии, столько пост фактум начиталась негатива, поэтому, горюя о "поплохевшем" отдыхе, разделяю Ваше "ну вот было же нам в Абхазии хорошо". Нам тоже было там хорошо. И о 14 августа прекрасно знаю, и про причины сказать могу. И, увы, не вижу скорых перспектив изменения к лучшему. Спасибо за отчет
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии: Переход закономерности в исключение

Сообщение: #3

Сообщение LianaS » 30 сен 2015, 21:00

Назиля, я ведь тоже знаю больше, чем пишу. Но сколько ни пиши на форуме путешественников о проблемах в чужой стране, их меньше не станет. Да и запрещено это правилами. Ваш отчет я читала с удовольствием, он глубже показывает Абхазию. Мой - настроение. Но мне было бы искренне жаль того человека, который, к примеру, решил не ехать в Камбоджу потому, что по набережной Пномпеня бегают крысы. Так и с Абхазией, в ней есть все - и плохое, и хорошее. Пока еще есть.
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль