Армения: сокровища нации

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: DeyElena и гости: 3

Армения: сокровища нации

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 15 окт 2015, 23:57

Почему не хотела отчёт писать об Армении? Да биллион причин! Например, на форуме такие шикарные отчёты про эту страну выложены, я вам скажу, нечего даже пытаться щёки раздувать!

Да и мы особенно не готовились к путешествию. Нас друзья позвали, знаете кто? Майя Palma с мужем !!! Вы бы хоть минуту раздумывали? Вот и мы сразу закивали в знак согласия.

Ехали мы с турфирмой, по большому счёту план путешествия был свёрстан, нам даже готовиться не пришлось. Такое давно забытое чувство, как это почти пакетником побыть !

Всё удалось, всё было замечательно, были незапланированные встречи и другие радостные события, короче, вернулись мы на родину.

И тут стало мне замечаться, что по прошествию времени Армения из меня, как тесто постоявшее в тепле, лезет прямо через край. Вот я всем друзьям своим рассказываю, приятелям, родственникам, дошло уж до того, что зашла в турагенство, услугами которого иногда пользуемся и там их пожурила, что они людей в Армению не отправляют. Например, через турфирму, с которой мы ездили .

А одна моя подруга взяла и съездила в Армению (именно с нашей турфирмой). И так ей понравилось, и фото она мне прислала.

Армения: сокровища нации

Здравствуй, ностальгия по Армении! Эти уютные Ереванские дворики, с кошками, цветочками, креслами...

Армения: сокровища нации

Храмы, геометрию которых не спутаешь ни с чем...

Армения: сокровища нации

Горы, поселившиеся в синеве неба...

Армения: сокровища нации

Еда, нигде, кроме Кавказа нет такой божественной еды...

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

И люди, несомненно, главное сокровище своей страны.

Простите меня, но я тоже хочу поделиться своей Арменией !

Армения: сокровища нации
Последний раз редактировалось Тарифа 16 окт 2015, 23:56, всего редактировалось 4 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
Ереван отзывы

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 16 окт 2015, 06:57

Ух ты! я успела взять билет в первый ряд!!!
Я хочу-хочу-хочу послушать этот удивительный рассказ (а я уверена, что он будет удивительным!)
Сильно-сильно-сильно хочу посмотреть фотографии. И очень надеюсь, что Майя присоединится к тебе в этом - обожаю, когда отчет пишет не один человек, а несколько, это так здорово всегда звучит и выглядит!
Тем более, как я уже поняла, Армения произвела неизгладимое впечатление на всю вашу дружную группу путешественников
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 16 окт 2015, 07:27

Тарифа писал(а) 15 окт 2015, 23:57:(именно с "Барев")

pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #4

Сообщение Вьет-нам » 16 окт 2015, 08:05

Ой, уже вкусненько-вкусненько!!! Вся - внимание!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 16 окт 2015, 11:47

ELENA_T писал(а) 16 окт 2015, 06:57:Ух ты! я успела взять билет в первый ряд!!!

Можно я рядом присяду? Буду очень-очень внимательным читателем и слушателем Начало очень соблазнительное
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #6

Сообщение Тарифа » 17 окт 2015, 00:48

Вьет-нам писал(а) 16 окт 2015, 08:05:Ой, уже вкусненько-вкусненько!!! Вся - внимание!

JamKit писал(а) 16 окт 2015, 11:47:Буду очень-очень внимательным читателем и слушателем


Спасибо, мои дорогие! Первые слова поддержки очень важны мне !

ELENA_T писал(а) 16 окт 2015, 06:57:И очень надеюсь, что Майя присоединится к тебе в этом


Лена, я тоже надеюсь на это, потому что каждый же видит по-разному, а Майя шикарно передаёт свои ощущения. Я уж молчу про их с Лёшей фотошедевры !

Армения для нас началась с Еревана.

Странное чувство охватило меня, когда мы гуляли по улицам города: показалось, что мы попали в другое время. Но в свою страну.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Эти массивные дома из розового туфа.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Не то, чтобы город отсталый какой-то, боже упаси! Нет, город современный, но какой-то несуетный, солидный, со своим лицом.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

В то же время, таакой уютный...

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нацииАрмения: сокровища нации

Как-то вот засилия рекламы не увидели, макдональдсов и других не сильно симпатичных атрибутов современных городов.

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

А первомайская демонстрация только усилила это дежавю.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

А уж поход в ресторан довершил впечатление, что мы находимся во временах нашей молодости окончательно .

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Фрунзик, кстати, круче всех получился. Живее всех, точнее .

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Фото не только мои, я уже упоминала, что у меня есть соавтор - моя подруга. Мы с разницей в четыре месяца бродили по одним местам с одними мыслями: как нам нравится в этом городе, как в нём уютно, зелено и спокойно, душевно. С одним настроением мы любовались им сами, а теперь делимся этим с радостью .

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Ой, ещё фото-то общее, как раньше...Сто лет у меня таких общих фото на фоне памятников не было )))) .

Армения: сокровища нации
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #7

Сообщение Palma » 17 окт 2015, 02:27

Отчего же не присоединиться к теплой компании???
Это мы запросто!

Мне Армения увиделась очень разной.
Такой:

Армения: сокровища нации

и такой -

Армения: сокровища нации

и такой -

Армения: сокровища нации

и ...

Армения: сокровища нации

...

Армения: сокровища нации

и другой...

Армения: сокровища нации

И в этом что цветовом, что климатическом, что настроенческом многообразии ее главная сила и очарование.
И, Лена совершенно права, очень сильное ощущение чего-то знакомого из прошлых лет жизни, именуемое светлым словом ностальгия.
Кроме архитектуры городов ее, в первую очередь, создают Люди, которые прекрасно помнят те, старательно стираемые из нашей современной жизни, времена, и искренне радуются гостям из теперешнего Зарубежья, и готовы с ними общаться просто на улицах, что давно стало практически табу в моем родном мегаполисе -

Армения: сокровища нации

А в том, что нам там было хорошо вместе, вы можете даже не сомневаться...

Армения: сокровища нации
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 17 окт 2015, 10:56

Подписываюсь тоже.
А в каком месяце вы ездили?
У нас маки только ранней весной.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 17 окт 2015, 20:25

Palma писал(а) 17 окт 2015, 02:27:А в том, что нам там было хорошо вместе, вы можете даже не сомневаться...

Ах! Какие чудесные красивые и счастливые девушки на великолепном маковом поле
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 17 окт 2015, 22:08

JamKit писал(а) 17 окт 2015, 20:25:Ах! Какие чудесные красивые и счастливые девушки на великолепном маковом поле


Мерсибо, Лена ! Ах, какой великолепный, красивый и счастливый день вспоминается, когда смотрю на это фото!


ElAv писал(а) 17 окт 2015, 10:56:А в каком месяце вы ездили?
У нас маки только ранней весной.



Не знаю, насколько ранняя или поздняя весна, мы прилетели 30 апреля и Первомайскую демонстрацию застали в Ереване. Потом сделали "восьмёрку" по Армении и вернулись обратно в Ереван в аккурат к салюту Победы 9 мая.

Неужели у вас (у нас ) такое же маковое раздолье?

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Palma писал(а) 17 окт 2015, 02:27:И, Лена совершенно права, очень сильное ощущение чего-то знакомого из прошлых лет жизни, именуемое светлым словом ностальгия.
Кроме архитектуры городов ее, в первую очередь, создают Люди, которые прекрасно помнят те, старательно стираемые из нашей современной жизни, времена, и искренне радуются гостям из теперешнего Зарубежья, и готовы с ними общаться просто на улицах, что давно стало практически табу в моем родном мегаполисе -


Господи, Майя, вот можешь ты сказать !!! Всё что я пыталась выразить, ты раз - и в одним абзацем! До чего все слова правильны!

Фото все себе утащила, а от этого просто дух замер!

Армения: сокровища нации


Ереван хорош, позже покажу ещё много чего, но мне не терпится прокатиться с вами к одному природному феномену, который находится в окрестностях города.

Всего 23 км на восток от Еревана и вы доезжаете до посёлка Гарни. Я думаю, если сейчас опросить наших спутников, многие бы из них выбрали бы спуск в ущелье пешком.

Там реально красиво и если некуда спешить, то прогулка выйдет просто чудесная.

Кроме того, мы от встреченных по дороге форумчан слышали такую историю, что когда они спустились вниз на внедорожниках, то не могли найти места, где им развернуться, чтобы возвращаться обратно, потому что впереди был забор. Тогда вышел хозяин этого участка, открыл им ворота, чтобы они могли заехать на его территорию и развернуться. И пока они там суетились, хозяйка сварила кофе и пригласила всех за стол. Хотя было видно, что семья живёт очень скромно и даже стеснённо, для гостей не пожалели угощенья.

Так что, не сомневаюсь, что впечатления от пешей прогулки были бы самые положительные.

Но мы ставили себе целью посмотреть, как можно больше, поэтому лимит времени на ущелье Гарни у нас был небольшой. Итак, если нет времени и вы не на внедорожнике, нужно пересесть в предлагаемые местными жителями их "всепроходцы" и двигаться вниз в ущелье реки Азат. И будет вам Чудо чудное!

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Сердце совершенно замирает от глубины щедрости природы, способной на такую красоту!

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Это место может называться Ущельем Гарни, Симфонией камней, Базальтовыми столбами, неважно как, но увидев ЭТО чудо мы посчитали, что поездка уже себя оправдала на все 100!!!

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Много лет назад здесь резвились великаны, вырубая из базальта огромные колонны, скручивая из них причудливые фигуры, укладывая в гигантские поленницы. Здесь строили они себе волшебные чертоги. Так хотелось бы думать, глядя на это чудо.

Но всё уже давно учёные объяснили извержениями вулканов, произошедшими миллионы лет назад, после которых лава застывает, трещит и получаются такие совершенные формы. Но версия с великанами мне лично нравится больше !

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Вдогонку ещё несколько фото с пожеланиями всем, решившим посетить Армению, ни в коем случае не пропустить ущелье Гарни, потому что реально такого в мире нет нигде. Базальтовые столбы есть, конечно, и тоже необычайно и сногсшибательно красивы и уникальны для каждой местности, но уверяю вас, армянские не спутаешь ни с чем.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 17 окт 2015, 22:20

Тарифа писал(а) 17 окт 2015, 22:08:Неужели у вас (у нас ) такое же маковое раздолье?

У нас, в Краснодарском крае, да.

А на какой машине вас возили? Собственно, вопрос в том, пройдет обычная пузотерка или нет?

Тарифа писал(а) 17 окт 2015, 22:08:Итак, если нет времени и вы не на внедорожнике, нужно пересесть в предлагаемые местными жителями их "всепроходцы" и двигаться вниз в ущелье реки Азат

Пересесть в Ереване? Или где-то перед въездом/входом в ущелье?
И если идти пешком, то где оставить машину?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #12

Сообщение Palma » 18 окт 2015, 00:47

Ущелье Гарни действительно грандиозно.
Мы недавно лицезрели эти базальтовые столбы в Исландии,

Армения: сокровища нации

но армянские занимают гораздо большую площадь и оттого смотрятся более захватывающе.
ElAv писал(а) 17 окт 2015, 22:20: А на какой машине вас возили? Собственно, вопрос в том, пройдет обычная пузотерка или нет?
Пересесть в Ереване? Или где-то перед въездом/входом в ущелье?
И если идти пешком, то где оставить машину?
Спасибо.

Лена, мы брали перед ущельем видавшие виды "нивы" с местными водителями. Стоит это копейки, а свою или даже прокатную машину гробить по камням жалко...
Местные спускаются в ущелье не только на совсем убитых машинах, но и на приличных, но все же не совсем пузотерках -

Армения: сокровища нации

Свою можно спокойно оставить наверху, думаю, что на любой обочине, или там, у деревни, где пересаживаешься на местную. А пешком туристы гуляют по ущелью даже с таким вот "утяжелением"...

Армения: сокровища нации

Так что у вас, подготовленных бодрых путешественников, проблем не должно возникнуть никаких!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #13

Сообщение Тарифа » 18 окт 2015, 16:09

ElAv писал(а) 17 окт 2015, 22:20:А на какой машине вас возили? Собственно, вопрос в том, пройдет обычная пузотерка или нет?



Как хорошо, что есть друг, который заменит выбывшего товарища и ответит на вопросы .

А я со своей стороны хочу ещё сказать, что в посёлке Гарни мы и обедали, и смотрели, как хлеб выпекается, и, самое главное, услышали, как звучит дудук !!! Чтобы никогда в жизни его звук не спутать уже ни с чем.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

А ещё мы увидели, как грецкий орех цветёт!!! Точнее, нам местные жители показали))).

Армения: сокровища нации

Но слово Гарни у многих ассоциируется с древнеармянским языческим храмом, посвящённым богу солнца - Митре.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Храм совершенно греческий, так почему бы не обмотать фигуру куском ткани и не вообразить себя Афиной Палладой ?!

Армения: сокровища нации

Или спрятаться за колонны храма, чтобы оставшаяся мужская часть нашей группы поволновалась, а потом нарисоваться неожиданно и делать вид, что мы тут и стояли ))).

Армения: сокровища нации

Храм Гарни расположен не просто в замечательно красивом месте.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Но и в знакомом: это же ущелье реки Азат, где мы совсем недавно восторгались базальтовыми колоннами!

Армения: сокровища нации
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 18 окт 2015, 17:20

Тарифа писал(а) 18 окт 2015, 16:09:Но слово Гарни у многих ассоциируется с древнеармянским языческим храмом, посвящённым богу солнца - Митре.

А я все думала, с чем же у меня это слово ассоциируется? Прямо это мысль мне покоя не давала.
Вспомнила! Букет гарни, кулинарный!
А теперь еще и с Арменией.

Храм и правда греческий.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #15

Сообщение Тарифа » 20 окт 2015, 22:47

ElAv писал(а) 18 окт 2015, 17:20:А я все думала, с чем же у меня это слово ассоциируется? Прямо это мысль мне покоя не давала.
Вспомнила! Букет гарни, кулинарный!


Вот ведь как получается, что вроде отчёт пишу и одновременно что-то новое узнаю, спасибо читателям ))).

Прочитала, что такое букет гарни (пучок душистых трав, которые добавляют при варке или тушении для того, чтобы они отдали блюду свой аромат) и вспомнилось из путешествия.

Армения: сокровища нации

Мы же были весной, и по склонам гор очень часто можно было увидеть женщин, собирающих траву. Видимо весной, когда овощей свежих ещё нет, эта трава заменяет их на столе. Может будет фото, выложу потом.

В Армении эту траву как только ни готовят. Наш гид Гор мимо накрытого стола пройти не мог, чтобы какую-нибудь зелень себе в рот не кинуть. Я стала за ним повторять, такая вкуснота оказалась, что к концу путешествия я легко опережала Гора по зачистке тарелок с зеленью .

Надо сказать, что наш маршрут был прекрасно спланирован. И это заслуга Алексея - мужа Майи, потому что именно он его составлял вместе с турфирмой. В день было ожидаемо напихано всего много, но всего разного. Храмы чередовались с купанием в источниках, пикники - с крепостями, монастыри - с катанием на лошадях, дегустация вин - с музеями и т.д.

И даже то, что начали мы открытие страны с такой высокой планки, как базальтовые столбы ущелья Гарни, не вызвало разочарования при знакомстве с другими объектами. Ещё бы, например в этот же день нам было счастье увидеть самый известный символ Армении - гору Арарат.

Армения: сокровища нации

Пусть в облаках и не совсем чётко, главное, мы её увидели ! А чётко можно рассмотреть на картинах и различных сувенирах, которые посвящены этой Великой Горе.

Армения: сокровища нации

Раз уж речь пошла о картинах, то в сельском доме посёлка Гарни, где мы обедали, висела ещё вот такая.

Армения: сокровища нации

Отчего-то я думаю (могу ошибаться), что это монастырь Гегард - фантастический образец средневековой армянской архитектуры, признанный ЮНЕСКО Всемирным наследием.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Совершенно завораживает в армянских храмах игра света: искусственного и солнечного.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Монастырь скальный, его трудно снять целиком, зато отдельные фрагменты фиксируются взглядом ещё чётче.

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Природу, в которую вписан монастырь Гегард, можно начинать описывать со слова "восхитительная" и всё равно не передать словами её красоты. Выход - снимать для себя фильмы !!!

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

Прощаясь с Гегардом, не забудьте купить здесь гату. Когда мы были в мае, фруктов ещё не было, поэтому начинка готовилась из муки с сахаром(!), тем не менее пирог оставался вкусным и мягким! даже к концу нашего путешествия !

Армения: сокровища нации

Армения: сокровища нации

В Ереван в этот день мы спешили, потому что нас ждал ужин в таверне "Ереван" с фольклорной программой. (Самое не запоминающееся для меня действие из всей поездки.) Так то мы сами обедали-ужинали в городе. Там просто масса чудесных ресторанов и кафе, нам все посещённые понравились. Причём, какие-то нам сами жители подсказали. Идёшь бывало по Еревану, только бровки домиком поставил вопрошая, уже спешат тебе на помощь. Всё расскажут, посоветуют, всё настолько доброжелательно, что спрашивал бы и спрашивал .

Все судьбоносные решения, как то: куда пойти обедать, пойти ли куда-нибудь обедать, обедать ли сегодня вообще, решались в нашей огромной кают-компании (это её третья часть)))) )

Армения: сокровища нации

собранием всего коллектива.

Армения: сокровища нации

Ну и дальше, вперёд, на выполнение решений!

Армения: сокровища нации
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации. Es qez sirum em

Сообщение: #16

Сообщение ТМ_Татьяна » 22 окт 2015, 00:11

Es qez sirum em Армения: сокровища нации

Пять дней думала: «А что для меня Армения?»
и удумала «Ес кез сирумем» - словосочетание, которое я знаю уже лет так тридцать
phpBB [media]

а вы Армения: сокровища нации?
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #17

Сообщение ELENA_T » 22 окт 2015, 01:29

Ах, Таня, как красиво!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #18

Сообщение Тарифа » 22 окт 2015, 20:45

ELENA_T писал(а) 22 окт 2015, 01:29:Таня, как красиво!!!


Я пою сегодня целый день эту песню, как зачарованная. Очень проникновенно звучит. А Таня мне ещё и перевод на русском прислала. Меня этот отчёт невероятно обогащает новыми знаниями и прекрасными эмоциями !!!

Таня, спасибо тебе огромное за лирику сегодняшнего дня!


ТМ_Татьяна писал(а) 22 окт 2015, 00:11:«Ес кез сирумем» - словосочетание, которое я знаю уже лет так тридцать


А я с шестого класса распевала песню "Галисес" на армянском . В летние каникулы, оказавшись по путёвке в Москве, я познакомилась там с десятиклассниками из Еревана. Они часто пели эту песню, это тогда было модно, и девочки переписали мне её на армянском и на русском языках. Там ещё был невероятно трогательный очень красивый мальчик Аршак, и ещё этот, как его, первый поцелуй...но подробности уже стёрлись .

А "Галисес" остался весь до единого слова, даже мы его пели с Гором по-моему на моей днюхе. Тоже как-то потёрлось из памяти ...

Выкладываю здесь эту песенку для тех, кто не застал её. Спасибо, Тане, которая научила меня это делать ))))!

phpBB [media]


А нынешняя поездка подарила ещё несколько слов на армянском.

Барев дзес - здравствуйте, добрый день - выучили сразу.

А вот "Спасибо" запоминали долго, подсказывали друг другу и в конце концов это слово затвердело в наших мозгах до скончания веков: шноракалутюн!!!!!!!!!!!

Ещё раз Таня, большое тебе шноракалутюн за песню!
Последний раз редактировалось Тарифа 24 окт 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #19

Сообщение Palma » 24 окт 2015, 02:56

А я в Армению впервые попала гораздо раньше, чем 30 лет назад, еще в школе.
Это были весенние каникулы (кажется, последняя неделя марта) - у нас все было в снегу, а там везде цвели розовые персиковые сады на фоне синего неба. Очень хорошо помню свое ощущение от этой картинки: "Так не бывает!"
В этот раз в мае тоже буйно цвели сады, только уже не персиковые, а вишневые -

Армения: сокровища нации

И, конечно же, маки, в которых можно было потеряться при желании -

Армения: сокровища нации

А в тот наш, школьный приезд, мы с подружкой притащили с Севана кучу разных камней и мхов и гордо устраивали у себя посреди квартиры "альпийские горки"... И монастыри армянские потрясли меня внутренним светом еще тогда.
То время осталось лишь в туманных воспоминаниях, а сейчас хорошо, все можно зафиксировать -

Армения: сокровища нации
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Армения: сокровища нации.

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 24 окт 2015, 03:40

Palma писал(а) 17 окт 2015, 02:27:и такой -

Колумбийца Ботеро рук дело.
Тарифа писал(а) 22 окт 2015, 20:45:Хотела здесь выложить эту песенку

Тогда уж надо и Жана Татляна вспомнить. хотя он ближе к моей возрастной когорте, а не к юным девушкам-ТС - очень был популярен в конце 60-х
https://www.youtube.com/watch?v=vOpbDMOHAHk
https://www.youtube.com/watch?v=2c4Hx1iw46c
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль