Краткосрочное приятное удивление Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #1

Сообщение Костас » 08 фев 2016, 16:06

3 января 2016
Повод съездить в Азербайджан появился совершенно случайно, непонятная обстановка в стране и дороговизна всех других направлений просто напросто сами собой вывели на этот обломок Советского Союза.

Никаких спецнамерений и спецплана не существовало, надо было просто куда–то уехать на время длинных новогодних каникул, чтобы не остаться без дела все эти десять дней праздников. Сначала рассматривалась Киргизия, но после анализа количества интересного в ней, она отпала относительно быстро. Тут же стали рассматриваться страны Закавказья, наилучшая цена появилась у компании AZAL – Азербайджанские авиалинии, стоимость билета составила 15123 рубля туда обратно (по курсу в 69 руб-1 USD на день оплаты)

Ситуация получилась таковой, что пришлось ехать одному, так как в последний момент друзья были вынуждены сдать билеты в результате своей внутренней необходимости. Притом, как часто это бывает, тариф на билеты оказался несдаваемым и из стоимости билета, состоящего из Air fare и Tax - были возвращены только Tax, которые составили порядка 6500 из 30 000 руб. Тут же был забронирован хостел Baku Old City Hostel (6 ночей - 84 AZN), о котором неплохо отзывались, а самое главное он находился в старом городе, недалеко от метро Ичери Шехер красной ветки. Накануне дня вылета мне перезвонили и сообщили, что он переехал на новый адрес (Старый город, ул. Боюк Гала, 40, Iceriseher, Qosa Qala qapisi. Boyuk Qala 40), который еще не был указан на Booking.com, а это было крайне важно, так как самолет приземлялся в 22-00 и попасть в него с учетом перемещения до и по городу я мог только часам к 12 ночи, что при условии отсутствия понимания куда идти представляло заведомо сложную задачу.

Итак, забронировав билет и списавшись с одним из путешественников, который также намеревался посетить Баку приблизительно в это же время, я отправился в дорогу. Надо сказать честно, что не так много реальных отзывов по Азербайджану, а только скупая официальная информация в основном.
Рейс был заполнен процентов на 95%, многие брали с собой ручную кладь в немереных размерах, да так что мест на верхних полках явно оказалось маловато. Летели русские семьями, многие азербайджанские семьи, но с русскими паспортами. Народ был достаточно доброжелателен и мой скепсис, тем более после недавно произошедшего инцидента с российским боевым самолетом, сбитым Турцией, постепенно рассеивался. Рассеялся он полностью, когда по приходу в хостел я познакомился с его менеджером-владельцем и пр. в единственном числе Михаилом (так он себя назвал на русский манер), из разговора с которым я узнал оч. много из истории Азербайджана. В пустую, казалось бы, начавшийся разговор перешел в целую лекцию по истории Карабахской войны, с множеством фактов, имен и т.п. – сразу было видно, что человек изучал вопрос, и Карабах так и остается оч. важной и волнующей темой для каждого азербайджанца.

Итак, в самолете, как теперь уже часто водится у низкоюджетников ничего кроме воды и чая не давали, а то что было в меню. стоили в евро на наши деньги каких-то ваще несусветных денег)) По прилете азербайджанский таможенник спросил меня а русский ли я вообще, и почему такая странная фамилия, при этом крайне удивив меня. Сколько же раз за своего меня принимали разные кавказцы и пр. товарищи, а вот тут не признали))) было смешно.

При выходе из Терминала №2 на тебя нападает множество таксистов, достаточно навязчивых, которые тебя хотят отвезти куда захочешь, притом за любую цену, которую ты назовешь. Не верьте, абсолютно уверен, что эта цена возрастет по мере приезда и начнется все как у нас, а именно тупой развод на бабло. Никаких обещанных бесплатных карт в аэропорту нет, хотя отвечавшая мне девушка, по-моему сомневалась во всем, даже в том как её зовут и я ей не очень-то верю. В действительности они были, но только в период Европейских Игр.

Из аэропорта идет в центр автобус Н1, который является круглосуточным и ходит каждые полчаса в 15 и 45 минут соответственно, после 22-00 он ходит раз в час. Все остальные ранее где-то упоминаемые маршруты автобусов в аэропорт упразднены с введением маршрута Н1. Его расписание есть на сайте аэропорта, которого я так и не нашел. Он останавливается у Терминала №1, прям на площадке перед выходом - его легко найти поскольку он один такой большой туристический автобус с наклейками Аэропорт и 28 мая – название станции метро, через которую он проходит. Проезд стоит 1.3 маната. Для того чтобы оплатить автобус требуется приобрести карту, которая тут же продается и пополняется перед входом в терминал. Существует два вида карт – серьезный пластик за 2 маната и её жалкое подобие за 0.2 маната. И то и другое является проездным документом, который пополняется в тех же автоматах. До отъезда читал, что карту за 2 маната можно сдать, но почти нигде подтверждения этому не получал, но все-таки она сдается на некоторых станциях метро, где работает касса. Т.к. в основном продажа билетов в метро осуществляется теми же автоматическими автоматами, то эту кассу с теткой в окошке не так просто и найти. Автомат сдачи не дает, а все зачисляет на карточку, поэтому не вздумайте засовывать большие купюры, сумму которых вы никогда не откатаете.

Как ни странно, в аэропорту курс обмена валюты был самым лучшим. Всю свою поездку я менял только рубли, так как ситуация с курсом была настолько неустойчива и как показало время прыжок доллара после окончания новогодних праздников был в 10 рублей. Принимают везде, в пересчете нисколько не проигрывает доллару.

Автобус катит минут 30 через весь центр по широким улицам до метро 28 мая. Здесь также за 0.2 маната попадаешь на станцию и передвигаешься до станции Ичери Шехер красной ветки. Дальше уже требуется идти или спрашивая дорогу или по навигатору, который к сожалению у меня в тот день почему-то не работал off line, хотя должен был, если бы я смог включить на телефоне свою геопозицию. Мы – несколько человек с самолета двигались на этом автобусе, один товарищ также искал хостел и наши пути с ним разошлись, когда мы повстречали местного жителя. Он направил его в одну сторону, а до указанного мной адреса решил меня проводить. Только когда он довел меня до места, я понял его внезапный порыв, он был крайне нетрезв, а в кармане у него была чекушка, которой он поделился со мной на ступенях хостела, при этом обозвав меня НЕ русским, когда я отказался пить по нескольку глотков за раз, а обошелся всего одним. Покурив с ним, он пообещал куда-то меня сводить, куда-то переселить из непонравившихся ему заведения. Короче, взяв его телефон, я пообещал позвонить, ну а как там дальше, будет видно. Ему я не позвонил, но видел его еще раз, праздно шатающимся по Старому городу.

Хостел Old city Baku Hostel оказывается переехал, совершено по другому адресу и оказывается сейчас в стадии строительства. То есть отсутствует столовая, и все с этим связанное, телевизор, комната-гостинная, где, обычно, дабы не сидеть по нумерам собираются люди. Сами комнаты отделаны и очевидно достаточно новые, душ с туалетом работают нормально, но на такое количество коек, две раковины кажется маловато, притом что одна находится в одном помещении с унитазом, что также не прибавляет комфорта, считая, что в какой-то момент, когда приспичит, кто-то может заняться чисткой зубов.

К тому же в двери напротив происходит отделка помещения «нового азербайджанина», в результате чего часов с 9 начинается знакомые всем строительные звуки пилы, дрели и т.п. Когда это закончится, пока понять трудно, но по заверениям Миши +994702340169, должны закончить к маю, как раз к сезону.
В один из дней я должен пересечься с товарищем, с которым списывался до отъезда, который едет с Махачкалы в Баку на перекладных. К сожалению меня опять постигла неудача и мой знакомый вернулся назад, не доехав до Баку в результате потери его багажа в Махачкале.
Только сегодня заработала карта Баку, которую я скачал в App store maps.me, она действительно работает off line и очень даже неплохо, поэтому всем рекомендую именно эту карту, так как других более интересных я не нашел.

Выйдя в город, первое, что нужно было сделать – это поменять валюту, чтобы расплатиться за жильё. Обменные пункты работали по курсу 1 AZM = 50 руб или самый лучший курс был 0.205 RUR, то есть при официальном курсе 1 AZM = 46.8 RUR, обмен происходил по очень простой для счета схеме 1 AZM = 50 RUR. Цены в связи с неустановившимся еще видимо курсом плясали очень здорово, там пачка сигарет Parlament стоила аж 4.5 или даже больше AZM, что составляло на наши деньги более 200 рублей.

Следовало обойти Старый город, который оказался не настолько большим по периметру, но если ходить по внутренним узким улочкам, то получился очень значительное расстояние, но что хорошо, почти все улицы сквозные и нет тупиков – потеряться невозможно. Здесь можно бродить вечно, при этом постоянно попадая на новые виды уже не раз пройденных улиц. Оказывается, в городе есть две бани, в которых существуют мужские и женские дни, одна из которых находится непосредственно у места «Черт побери» (Kicik Qala, 8). Это же место оказалось совершенно неприметное, а дверь фальшивой аптеки является просто подъездом жилого дома.


Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку


Поесть можно везде, про рестораны ничего сказать не могу, но местечковые забегаловки предлагаю азербайджанское пиво по 2.5 за 0.33, супы из баранины, где-то по 6, салаты и пр. по 3-5 манатов. Вроде бы мало, но на поверку все равно выходит где-то 500 рублей и выше. Впоследствии можно было убедиться, что цены в Баку такие же как в Москве с небольшим отклонением в ту или иную сторону, а это уже приятно беря в расчет скачок доллара.

В городе разрешено выпивать в общественных местах, принято курить в этих же заведениях, если только это специально не запрещено хозяевами. Я наблюдал, как посетители заходили и выходили из заведения только потому, что там было накурено. В общем, и с криминогенной обстановкой на улицах все достаточно спокойно, по улицам в ночи даже на каких-то, кажется, электрических машинках ездят, кто-то вроде дружинников.
Несмотря на погоду в +1 -2 градуса на улице достаточно холодно, и это заметно, поскольку, приехав с 15 градусного мороза реально замерзаешь при прогулке. Оставленные дома шапка и перчатки явно оказались бы здесь очень кстати. Потом погода менялась и подымалась даже до +6, когда включили замерзшие до этого фонтаны.

Вся жизнь Баку начинается и проистекает от площади Фонтанов, от нее можно идти в любом направлении и повсеместно можно найти куда присесть, что съесть или выпить, чем заняться. Именно здесь происходит самое заметное движение народа, прогуливаются многочисленные туристы, солидные усатые дядечки, молодые пары и семьи. В выходной это количество увеличивается вдвойне, тут же обращает на себя внимание некая наивная провинциальность горожан, которые массово фотографируются с нелепой деревянной искусственной ёлкой, или ужасным снеговиком, похожим на Гуимплена и Франкенштейна одновременно. Естественно в Москве такие персонажи давно не показываются за невостребованностью. От станции метро же Старый город идет современный Баку, откуда можно подняться иди доехать до дворца президента и др. гос.учреждений, а также до знаменитых башен и Аллеи шахидов.


Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку


Конечно же уходя дальше от Старого города все становится более убогим и натуральным, но все равно сохраняет свой определенный шарм. Так вокзал, находящийся на метро 28 мая, настолько убог и поезда оттуда ходят непонятно ваще куда и зачем. Причем что наряду с убогими старыми вагонами стояли совершенно новые составы наподобие Сапсанов или на худой конец Ласточек.


Краткосрочное приятное удивление Баку


Как я и говорил есть можно везде, только бы выбрать свое недорогое заведение. Например на площади Фонтанов существует заведение, напоминающее крытый шатер ARAZ, в котором существует бизнес-ланч, который стоит 6 манат и включает полный обед. Очень прилично, если не требуется чего-то изысканного. В этом же заведении сидят многие местные, просто пьют чай и общаются. Надо сказать, что местные далеко не трезвенники и также употребляют совершенно спокойно. Тут же произошел случай, когда к первому подавали хлеб, который потом оказался стоил отдельных денег. Официант исключил эту цену, так как ему было указано на это, у нас бы такого не сделали никогда)))

И в любом случае необходимо попробовать такие местные деликатесы как кутабы (мы пробовали оч вкусные на ул. Islam Safarli не доходя Baku Palace Hotel, если двигаться от площади Фонтанов) стоят они где-то по 0.25 манат, а если запить их чудесным айраном или довгой (то же самое только с горохом или рисом внутри) то можно облизывать пальцы после такого угощения.

С некоторых пор в Азербайджане введено правило, по которому алкогольные напитки приобретаются только по кредитной карте, не знаю, сделано ли это только для иностранцев или для местных также, но многие частные магазинчики на это не обращают внимание и продадут тебе все что хочешь, в любое время (по-моему здесь не существует запрета на продажу до и после определенного времени), лишь бы это было без свидетелей. Кстати очень замечательная вещь для контроля покупок спиртного несовершеннолетними, нет карты, значит не дорос, значит иди пей молоко.

В Азербайджане, наверное, как и во многих восточных странах, поражает вычурная роскошь, попытка переплюнуть соседа, если не экономически то, одним из самых высоких в мире флагштоков (самый высокий в Душанбе – уже смешно), подземными переходами отделанными мрамором, как дворцы, да еще и с эскалаторами, небоскребами, которыми сейчас пытаются застроить все побережье, футуристической подсветкой башен, которая обходится ежедневно в несколько десятков тысяч евро. Кстати в период моего пребывания там, из шести дней они горели только два дня, остальные же были погружены во мрак, чем повергали в уныние не только меня.


Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку


На бесплатном фуникулере можно забраться на гору, откуда со многих точек открывается прекрасные виды Баку, причем можно подниматься и подниматься каждый раз выше и видеть это все с разных точек. Он работает с 10-00 до 22-00 выходной понедельник, но совершенно спокойно может и не работать. Отсюда обязательно надо увидеть ночной Баку, подсвеченный множеством огней, многие грандиозные постройки на берегу с высоты только могут быть хорошо рассмотрены и сфотографированы. Самое интересное, что если перемахнуть через вершину горы и взглянуть на другую сторону, то здесь уже не будет того величия и помпы как в центральной части города – здесь уже мир хибар, местных фавелл, ползущих в гору. Оч. знатный контраст.

На горе вы попадаете в Нагорный парк с Алеей шахидов, людей погибших в 90-х годах при развале союза и событиях в Нагорном Карабахе; здание парламента, можно подойти к стеклянным зданиям небоскребов, а также найти вечный огонь. Как я и говорил, что подниматься, что спускаться можно по ярусам, то все это выглядит оч. красиво, прибрано и интересно.

Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку

Обязательно стоит посетить Центр Гейдара Алиева, столь грандиозное фантастическое сооружение нужно как минимум увидеть. Посещение его стоит 12 манат, и по описаниям там собраны коллекция ретро-автомобилей, миниатюры Азербайджана, а также многочисленные временные экспозиции. По словам одной потрясенной девушки, она была под сильнейшим впечатлением от увиденного, но мы не пошли внутрь, так как не хотелось в светлое время суток зависнуть там на несколько часов. Добрались мы до него пешком от метро 28 мая по навигатору, предпочтя пройтись и увидеть спальные районы Баку, которые надо признаться, не сильно интересны. Наша пешая прогулка заняла приблизительно час, назад же мы выбирались с помощью автобуса номер 2, который идет в центр и проходит вдоль набережной и метро, где всегда можно слезть. Я же умудрился доехать на нем до конечной - метро 20 января. Было желание посмотреть из окна автобуса те места, куда никогда не пойду – надо сказать честно, все не так плохо. Наверное, нигде в Баку я не видел таких огромных памятников, они как на подбор все столь огромные, что поражаешься, а самый немереный оказался памятник Нариману Нариманову, который примостился на маленьком пятачке и, видимо, заглядывает людям в окна этажа этак пятого. Он кажется неким Колоссом Родосским в окружении мелких пятиэтажек.

Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку

К сожалению, так и не получилось особо никуда съездить, но судя по всему и описаниям тех кто был, многие достопримечательности настолько надуманы и удивить не могут ни сколечки. Меня занесло к горе Янардаг, где уже много лет природный газ, настолько близко подходящий к поверхности, вырывается наружу. Доехать до него достаточно просто: едем до метро Азадлыг, там вылавливаем маршрутку номер 147, которая за какие-то копейки и сорок минут провезет вас прямиком ко входу в этот Природный Парк))). Это оч. сильно сказано, так как Природный парк представляет из себя лавку с сувенирами, какую-то дряхлую постройку, будку с билетами (2 маната) и туалетом, ну и собственно горящую гору. На данный холм можно подняться, и оттуда открывается даль, но она совершенно неинтересная)). Время, сколько этому можно посвятить – 15 минут, и так как это пустое место практически, то можно отправляться назад. Тут есть варианты, можно ехать также маршруткой 147 до метро Азадлыг, а можно 217 до метро Караглу. Не удивляйтесь, если вы где-то будете спрашивать и вам, даже если не знают, будут советовать метро Караглу. На этой станции что-то вроде неофициального автовокзала и оч. многие пути стекаются именно сюда, здесь же и делает свою единственную остановку автобус Н1 в аэропорт.
Мне очень хотелось конечно посетить грязевые вулканы и ручьи с нафтой; заехать в город Нафталан, чтобы искупаться в нефти; хотелось побывать на добывающем комплексе Нефтяные камни – некий город-призрак на сваях в море, который на данный момент находится в полуразрушенном состоянии и туда никого не пускают, заехать в Сумгаит, проехать на ночном поезде в Тбилиси и обратно. Возможно, это будет в следующий раз поездки на Кавказ.


Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку
Краткосрочное приятное удивление Баку

Многое про близлежащие места я советую почерпнуть из отчета:

Гостеприимство Азербайджана.

По поводу жилья. Как оказалось, в Баку совсем немного хостелов, тот в котором остановился я недавно переехал и не до конца отстроился, так что существуют многочисленные сложности и неудобства, которые я уже описал. Еще один хостел, про который мне рассказывал очередной постоялец был нисколько не лучше моего. Но совершенно случайно оказалось, что одна из гостиниц, где остановились мои друзья предоставляет услуги наподобие хостельских. Так к имеющемуся номерному фонду прикладывается некая комната, закрывающаяся только занавеской, в которой расположены нары, стоимость койко-места всего 10 манат, при этом ты пользуешься всей инфраструктурой данной гостиницы – а это большая кухня с посудой, огромный холл, wi-fi и пр., что должно быть в нормальном хостеле. Это получается даже дешевле и по намного лучше того места, где обитал я из-за наличия данных удобств. Название гостиницы – Baku Place Hotel&Hostel http://www.bakupalacehotel.com Islam Safarli Street 23, AZ1005 Баку. А вот электронный адрес одного из менеджеров, так что при желании сначала поинтересуйтесь Sh-mahmud@mail.ru .

B Баку оказывается очень любят петь и притом в основном на русском языке, русские песни, стоимость одной песни – 1 манат (что по нашим деньгам – копейки). Достаточно интересно услышать Михаила Круга с акцентом)))

Краткосрочное приятное удивление Баку

Выпить предлагаю в баре Beer Office, который находится на пересечении улиц Гоголя и Толстого в подвале на углу и работает до трех часов вечера. Здесь прекрасное домашнее вино, незаметно и хорошо накрывает))) а местное пиво всего по 1.5 манат. Все остальное по усмотрению. Мы попадали в разные заведения и цены были значительно больше, хотя само заведение не отличалось аутентичностью, а еда - ну как и везде.
Последний раз редактировалось Костас 10 фев 2016, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Костас
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Армения отзывы

Re: Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #2

Сообщение Dvijok » 08 фев 2016, 22:31

Прочитал с удовольствием, хороший отчёт. Спасибо!
Dvijok
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #3

Сообщение Костас » 09 фев 2016, 08:12

да побольше бы расписал, так никуда просто не ездили практически. Обычно они более объемные и насыщенные)))
Костас
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #4

Сообщение ruuut » 12 мар 2016, 01:00

Спасибо, Было полезно.Сама собираюсь на днях туда. Хотя отдает мАсковским снобизмом . )))) Но тем не менее...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.
Аватара пользователя
ruuut
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #5

Сообщение AlsuKazan » 26 апр 2016, 14:50

спасибо, у вас получилась готовая инструкция))))
AlsuKazan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #6

Сообщение Костас » 26 апр 2016, 15:18

Спасибо за оценку. Сам люблю точные инструкции и стараюсь писать такие же, чтобы все было разобрано до мелочей.
Костас
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Краткосрочное приятное удивление Баку

Сообщение: #7

Сообщение AzerAlay » 06 июн 2016, 00:18

Как местный житель могу вам сказать, что многое вы в Баку не посмотрели((
Музей ковра, например.Надеюсь. на колесе покатались хоть?)
А так же про Баку и его окружение - по всей территории страны ведуться отделочные работы, и не хуже, чем в сталице ( может, только, без небоскребов).Так что, страна стремительно тановится ухоженной, европейской и очень красивой.Особенно это видно в множестве парков, сделаных при учатии ландшафтных дизайнеров со всего мира.
Надеюсь, приедите еще!И конечно же -летом!
AzerAlay
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2016
Город: Сумгаит
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль