Армения-Грузия. Маленькое-Большое путешествие

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения-Грузия. Маленькое-Большое путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Begemot81 » 24 июл 2016, 17:57

Доброго! Как и обещал, как поймаю вдохновение сяду за письма. Вообще, почти все свои путешествия я начинаю заранее. Так получилось и с этим, почти сразу же после возвращения из поездки в Крым наткнулся на форуме Винского отчёт ребят по горной Сванетии. К горам я всегда был неравнодушен, поэтому было решено. Еду....Своим решением я поделился с Левоном, повару маленькой шашлычной возле "Современника"
Тут нужно сделать маленькое отступление и рассказать про Левона. Однажды я шёл с концерта "Браззавиль", было поздно, в округе почти всё было закрыто и я набрёл на маленькую стеклянную будку, из которой очень вкусно пахло чем то люлякебабистым и шашлычным одновременно.
Пожилой армянин не только меня накормил, но и рассказал...про армянский джаз. И даже записал на листке пару тройку авторов. Так мы и подружились. Я захожу туда иногда, приятно почувствовать себя желанным гостем.

...Левон огорчился, нахмурился и надел очки. Справедливости ради, нужно отметить, что огорчился он очень интеллигентно, и даже не испортил мне бараньи рёбрышки. А испортить их очень и очень просто.
-Вкусно?
-Да, вы очень вкусно и вкусно готовите. Я так не умею.
-Да ладно тебе, кушай на здоровье. Кстати, а вот в Тифлисе тебя никто не накормит шашлыком из баранины.
-Да ладно?
-Ну да. Грузины баранину в Иран продают. Сами в основном едят свинину, да телятину. А вот в Ереване...
Тут он вздохнул, и было понятно, что лучший шашлык всё таки там. Так я узнал, что Ереван- "Розовый город". Что он несколько старше Рима, и что лучший абрикос и пиво нужно пробывать там. Что в Дилижане (помнишь Мимино?) действительно лучшая вода, а сравнение с Сан-Францызко это тонкий стёб Данелии, поскольку там одна из самых больших армянских диаспор.
-И да. Ты же любишь джаз?
-Да, люблю.
-В Ереване есть кафе "Поплавок". Там иногда играет Малхаз. Это очень и очень красиво.
-Здорово. А можно мне ещё пива?
-Зачем пиво??? Баранину нужно запивать красным вином. Лучше-армянским.
Так я понял, что уже хочу в Ереван. Тем, более что 281 километр для старого, но бешенного бегемота точно не крюк.
Описывать свой подготовительный путь я долго не буду. Скажу лишь, что к путешествию купил по случаю хороший горный рюкзак (мой друг, отец которого ещё организовывал концерт Визбора в Екате, тогда Свердловске,к которому я обратился-разумно рассудил:
-Ты же в горы идёшь. Значит горный рюкзак у тебя должен быть. Тем самым поставив жирную точку во внутреннем монологе между мной и внутренней жабой. Забегая вперёд скажу, что хороший рюкзак это тема.
Билеты были куплены ещё в январе. "Уральские авиалинии",в своём репертуаре отменили рейс с пересадкой в МСК. Нашим легче-летим напрямую.
Утро летнее. Родные деньги поменяны уже на "вечнозелённые",рюкзак и сумка на пороге. Пора.
В "Кольцово" пустовато, видно, что отмена турецких и египетских рейсов сказалась довольно серьёзно на пассажиропотоке. На "приаэрокзальной площади" без изменений, всё те же таксисты, всё так же стоит красавица "Анжелла".
Удивила надпись в кафе в зелёной зоне-"Берём только рубли. Доллары и евро не предлагать"
Ереван встретил ласково. По аэропорту за мной бегали таксисты, предлагая отвести меня на край Армении. Мне пришлось спрятаться в обменнике, в который была очередь.
-Выходи, подлый трус(см "Кот Леопольд")....Тьфу ты, дорогой гость. Нам тут недалеко, мы тебя отвезём.
-Неа. Мне тут недалеко, я на маршрутке.
Маршрутку оказалось найти сложно. Но я нашёл.
-Непереоводимый диалект
-Простите, не понимаю.
-Как, ты не говоришь по армянски?
-Нет. Увы.
-Турист? Странно. Туристы на такси ездиют. А в маршрутках либо иностранцы(!), либо местные.
30 минут на маршрутке и я в хостеле. По хостелу видно, стараются, гостеприимны, но...Понимания, что нужно туристу ещё нет. Впрочем, не за этим я сюда приехал.
Гулять по Еревану здорово. Улочки бредут гостеприимно, местные смотрят на тебя ни как на туриста, а как на местную достопримечательность. Спрашивать дорогу лучше у местных мужчин. Армянин расскажет как и куда пройти, с чувством с толком с расстановкой. Женщина же скажет-"Туда!", поставив руки во вторую балетную позицию
Город действительно "розовый", благодаря розовому туфу, которым отделаны все здания, включая старые хрущёвки. Это красиво. Заблудится сложно, город небольшой.
По пути в хостел я нахожу рынок,на котором, за смешные деньги покупаю клубнику (а ты знаешь, что сортов клубники не менее 10?)
-Слушай, а тебе зачем такая клубника? Женщину ждёшь, на стол ставить будешь?
-Да нет, я турист, в гостиницу на ночь сьем. Один.
-Неее...Тогда вот эту бери. Она не такая красивая, но пахнет вкусно, вот понюхай. Или вот это возьми, она сладкаааая! А эта красивая,её на стол сервировать.
P.S. продолжение следует.
Begemot81
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль