Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #1

Сообщение Волочкова » 21 авг 2016, 20:39

Добрый день!
Моя очередь, наверное, писать отчет о поездке в славный город Баку на личном авто. Я так много задавала добрым форумцам вопросы, на которые получала скорые и такие нужные ответы, что чувствую себя несколько должной)

Итак, наше путешествие длиной почти в две тысячи километров началось 4 августа из родного Воронежа.

Выехали мы поздновато...около двенадцати часов по полудни и сразу направились на трассу М4 по направлению к Ростову.
Трафик достаточно живой: фур и легковых автомобилей из самых разных регионов более чем предостаточно. На заправках очереди.
Мы заправили полный бак накануне, поэтому заправки смело проезжали мимо.

Маршрут проложили следующий: Воронеж - Волгодонск - Элиста - Махачкала - Баку.
Ориентировались на информацию на форумах, плюс знакомый часто по работе не машине гоняет в Волгоград, поэтому настойчиво предлагал Волгоград объезжать стороной) кажется, причина тому - качество дорожного полотна.

Относительно заправок.
Первое: воспользовались мы опытом одного из форумцев. Заезжали на заправку сразу, как расходовали 1/2 бака бензина.
Поэтому всегда были спокойны за количество топлива.
Спасибо за ценный совет!)
Второе: вплоть до границы с Калмыкией заправлялись только на Лукойле, которого на протяжении всего пути от Воронежа в большом количестве представлено...чуть ли не через каждые 7-10 км.
После Волгодонска пошли всякие Макойлы, Викойлы, Випойлы, Янойлы - заправлялись у них.
Такие "ойлы" тянуться вплоть до Махачкалы... А далее идут заправки "Лас Вегас" - мы их так прозвали за обилие иллюминации...всем своим видом напоминают яркие казино)
Автомобиль заправляли исключительно 95-ым бензином, цена которого колебалась на протяжении всего пути от 35 до 40 рублей за литр.
Ну и будьте готовы после Ростовской области оплачивать все свои покупки только наличностью. Карты принимать или нет технической возможности (терминалов нет), или эти самые терминалы установлены, но в данный момент не работали.

В общем без особых остановок, если только на заправку и санитарные паузы, в Элисту мы въехали почти ровно через 12 часов после начала пути.

В полночь мы были в столицы республике Калмыкии.
Поскольку путешествие для нас - это отдых, а не напряг, то нами было принято решение в Элисте остановиться на ночлег.
Но это оказалось не так просто.
Нас в машине было трое, и, как оказалось, не все отели/мотели/гостиницы готовы предоставить трехместный номер. Ну или готовы, но за какие-то заоблачные суммы (типа от 5тыс.рублей за ночь), которые платить мы посчитали нецелесообразным.
Была какая-то гостиница эконом-класса, в которой есть четырехместные комнаты...сдаются койка-места. Одно место стоит 500 рублей. Нам предложили именно такую комнату и пообещали, что подселять четвертым никого не будут. Как будто туалет и душ в комнате.
Но отчего-то у нас даже желания не было проверять эти данные...
Гостиница "Элиста" в центре города на улице Ленина предложила нам размещение за 2700 что ли.
Иными словами, мы в поисках лучшего направились на выезд из города, где в гостинице заправочного комплекса "Викойл" и остановились.
Цена вопроса: 1600 рублей стоит двухместный номер + 300 рублей за дополнительного человека.
Никаких доп.услуг (например, завтрак) в эту сумму не входит.
Но в этом же комплексе есть кафе, где мы утром и позавтракали за 357рублей на троих (это стоимость одного куриного бульона с лапшой, двух солянок, хлеб, сметана к солянке и три чая).
Порции, действительно, огромные.
Вкусно. Быстро приготовили и подали.
Номер большой однокомнатный. Двуспальная кровать. Диван. Тумбочки. Ненастроенный телевизор. Кондиционер, который мы не рискнули оставлять работать на ночь, поэтому и упрели и задохнулись. Душ с отвратительным напором воды.
В общем, оценка "сносно".
На поиски этого "сносно" мы потратили 2,5 часа.
Позавтракав, двинули дальше)

Впереди еще 900 км, на преодоление которых мы в приподнятом настроении и отправились.
Начитавшись про суровых калмыцких гаишников, мы не злоупотребляли нарушениями, в том числе и нарушениями скоростного режима.
Но на одном из стационарных постов после Артезиана нас все-таки остановили. Пытались вменить нарушение скоростного режима: при возможных 60 км мы, как будто бы, ехали все 120. Пригласили в УАЗ и очень тихо, но вкратчиво начали рассказывать об ответственности, которая нас ожидает за такое серьезное нарушение.
В общем, шоу длилось недолго, и отсчитав из кошелька 300 рублей, мы направились дальше.
Волочкова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #2

Сообщение Волочкова » 21 авг 2016, 20:41

Средняя скорость по Калмыкии была около 90км/час: по пустой дороге позволяли себе ехать со скоростью 110-120 км/час, в населенных пунктах тащились со скоростью 50-60км/час. Иногда приходилось резко оттормаживаться перед выходившими на дорогу как ни в чем не бывало пасущимся по скудным калмыцким полям калмыцкими рогатыми и тощими коровами.

Так мы въехали в Дагестан.
Манера передвижения на авто дагестанцев, конечно, впечатляет. Сколько бы мы не читали про особенности дорожного движения, как бы мы не готовились, но не "восхититься" увиденным не получается)
Сигналят, обгоняют там, где это в принципе невозможно, на откровенно красный сигнал светофора заканчивают маневр от 3 до 5 автомобилей. При всём при этом ни одного ДТП.
Короче, у них там своя какая-то атмосфера)
В Махачкалу мы въехали, чтобы поужинать, но застряли на три часа, т.к.новигатор нас вел дорогой, которой в принципе не существует) мы не могли выехать из тупика, по которому ездили кругами. Местные жители показывали дорогу, но она нас снова и снова приводила к свалке, на которой паслись коровы.
Нервный были на пределе.
Пришлось возвращаться глубоко назад, чтобы уже наконец взять дорогу на Баку.

Вот мы на границе.
К нам сразу подходят товарищи, желающие искренне помочь - пройти на кпп сразу без очереди, за это они готовы взять совсем скромное вознаграждение в размере трех тысяч рублей.
В общем, мы отказались.
Да и очереди никакой не было: перед нами была газель, которая тут же скрылась за воротами российской границы, едва мы подъехали к воротам.
Дальше процедура несложная: водитель с машиной сам проходит границу, пассажиры авто с вещами на выход. В соседнем здании все сумки/чемоданы на ленту, заполняешь декларацию, если в этом есть необходимость, и проходишь к месту ожидания авто, на котором путешествуешь)
Мы были с кошкой, поэтому мы проходили еще и ветеринарный контроль. Водителю авто пришлось нас подождать.
При всём при этом общее время прохождения российской стороны составило около сорока минут.

Впереди Азербайджан.
На Азербайджанской границе нас сразу разделили по родственному признаку: люди одной фамилии с водителем авто могут проходить границу в автомобиле, не выходя никуда)
Поскольку я не состою ни в каких родственных связях с собственником авто, я взяла свою кошку (в переноске), взяла документы и пошла через длинный коридор к таможенникам и пограничникам)
Сторону Азербайджана я прошла минут за 30.
И еще около двух с половиной часов уже на стороне Азербайджана я ожидала своих друзей с зарегистрированным авто.
Очереди, отсутствие навигации и какой-либо элементарной информации, общий тупеж - описание увиденного)
Плюс ошибка в страховке на автомобиль: был вписан в страховку неведомый нам человек женского пола, несмотря на то, что водитель - мужчина. Исправляли этот казус: новый страховой полис не дали) штрихом замазали неверные данные и сверху подписали новые) ну и в программу, как будто, внесли изменения.
Ехать с такой замазанной филькиной грамотой было несколько дискомфортно, но ни один гаишник, как при рядовой проверке документов, так и при вынесении постановления эту страховку даже не спросил)
При прохождении границы Азербайджана друзья выносили все вещи из машины на сканер.

В общем, встретились мы с друзьями наконец на территории Азербайджана... Время немножко было уже четыре утра.
Мы загрузились в авто и помчали в Баку. Но мчали мы метров 200-300))) потому что потом дорога в принципе заканчивается) километров 10-15 какое-либо дорожное полотно в принципе отсутствует.
Темно, пыль столбом от впереди едущего автомобиля, под колесами щебенка и периодически встречающиеся знаки "обгон запрещен". Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать.
Вернее, я читала один из отчетов одного форумца, который писал про отсутствие дороги, но у меня были иные представления об этом))) а здесь прям отсутствие-отсутствие дороги!)
Слава Богу, этот участок дороги не очень продолжительный, и потом мы выехали на обыкновенную дорогу с указателями направления, по которым и доехали до Баку.
В город мы въехали около семи утра-начала восьмого.
Нами заранее на Букинге был снят номер в отеле, где мы и остановились на две ночи.

Продолжение следует)
Волочкова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #3

Сообщение валек » 21 авг 2016, 21:02

Почему именно Баку? Фотографии будут?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #4

Сообщение Волочкова » 21 авг 2016, 21:20

Особенности перехода границы с домашними животными.
Так сложились обстоятельства, что путешествовать нам пришлось с нашей кошкой.
Долго я пыталась узнать, что необходимо для пересечения границы с домашними животными: и в интернете информацию искала, и на форумах задавала вопросы, и даже делала запрос на официальном сайте таможни Азербайджана (ответ, кстати, пришел быстро - приложу скан ответа к этому посту).
Итак, друзья!
Записывайте перечень документов на домашнюю кошку-путешественницу в Азербайджан:
1. Паспорт международного образца с действующими прививками.
2. Ветеринарное свидетельство по форме 1 (получить можно в государственной ветклинике). Стоит такое свидетельство около 450 рублей.

Теперь немного подробнее.
Самая главная прививка - это прививка от бешенства. Мы делаем такие прививки каждый год, поэтому проблем не возникло - отметка в паспорте стояла.
Кроме этого, заглядывают еще и на страничку в паспорте о дегельминтизации. Ветеринары рекомендуют проводить профилактику от гельминтов один раз в квартал, мы это делаем один раз в год (отметка в паспорте была от 22 февраля 2016 года).
Поэтому перед выездом при получении ветеринарного свидетельства в ветеринарной клинике нас обязали провести профилактические действия от гельминтов.
Я соврала, что мы провели дегельминтизацию, назвала препарат, которым мы якобы "опрофилактились" и получила от ветеринара необходимую запись в паспорт.
При выдаче свидетельства обратите внимание на следующие моменты:
- ветврач указывает в свидетельстве маршрут следования. Мы прописали "Воронеж - Элиста - Махачкала - Баку";
- при путешествии на автомобиле в свидетельстве должен быть вписан госномер авто;
- ну и личные данные по домашнему животному должны совпадать с информацией в паспорте.

Этих документов достаточно, если вы пересекаете границу, на которой есть ветеринарный контроль. Я так поняла, что не все кпп оснащены ветконтролем.

Я - "сторазперестраховщица"! Т.к.сомневалась в том, что контрольно-пропускной пункт, который мы будем пересекать, оснащен ветеринарным контролем, то, будучи еще в Воронеже, направилась в местный Россельхознадзор за ветеринарным сертификатом.
Потому что въезд в Азербайджан с животным возможен только при наличии этого сертификата.
Вообще, этот сертификат получают на границе (при пересечении границы): при предъявлении паспорта на животное и свидетельства, полученного в государственной ветклинике не позднее, чем за пять дней до пересечения границы, вы получаете этот самый сертификат. С ним и въезжаете в страну (в данном случае в Азербайджан)!
Но, я повторюсь, я не знала, есть ли ветконтроль на пересекаемой нами границе, поэтому решила сертификат получить заранее)

Короче, сторону России с кошкой я прошла минут за сорок, включая время на заполнение декларации на кошку и посещение ветеринарного врача.
Сторону Азербайджана я прошла минут за тридцать...и то так долго только потому, что мне пришлось идти пешком через весь коридор (в машине пересекали границу только родственники собственника авто) + небольшие очереди.

Обратно мы ехали через эту же границу. Заранее в Баку за несколько дней до отъезда съездили к ветеринару за очередным ветеринарным свидетельством (всех за таким свидетельством отправляют в ветеринарное управление, которое находится около Бинагадинского военкомата). Самое забавное, что никто ни разу на обратном пути не взглянул ни на кошку, ни на декларацию, ни на ветеринарное свидетельство)))
Даже обидно стало!) у меня-то все было)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Волочкова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #5

Сообщение Волочкова » 21 авг 2016, 21:31

валек писал(а) 21 авг 2016, 21:02:Почему именно Баку? Фотографии будут?

Баку - город детства)
У меня родители выросли в Баку, встретились там и поженились. Т.к.папа был военнослужащим, то мы ездили с ним по всему Советскому Союзу по военным городкам...осели в Грузии, где я и родилась.
Таким образом, весь год мы с сестрой жили в Грузии, а на три летних месяца родители нас отправляли к бабушкам и дедушкам.
В самом начале девяностых все бежали в Россию: мы из Тбилиси, а бабушки и дедушки - из Баку.
Сейчас нет уже в живых ни родителей, ни родителей родителей (папина мама еще жива), но вернуться в Баку/побывать там для нас было принципиально.
Знаете! Не уверена, что смогу описать все чувства свои...
Но! Я очень остро ощутила это чувство возвращения домой! После оооооочень долгого путешествия чувство возвращения домой, где тебя ждут. Особенно ярким это ощущение стало, когда я вошла в Каспийское море.
Волочкова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #6

Сообщение Волочкова » 21 авг 2016, 21:38

Фотки?)
Есть, конечно, и фотографии.
Сейчас пыталась приложить к сообщениям фотографии, но они очень тяжелые.
Прошу помощи)
Волочкова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 авг 2016, 21:43

Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #8

Сообщение lylapilyla » 28 авг 2016, 15:40

Здравствуйте,немного подскажу тем ,кто после вашего отчета захочет поехать по вашему маршруту,жилье в Элисте можно найти за 10-15 минут при помощи сайта авито. Муж часто бывает там в командировках,жилье на 2-4-х (как правило 1-2-х комнатные квартиры) от 1000-1200 руб за сутки с кондиционером,wi-fi -ем,ванной,с/у,кухней.С заправками тоже все нормально,просто у вас не было достаточной информации .Достаточно иметь в баке запас на 300 км -это для того чтоб заправится именно на Лукойле , Роснефть -чаще.
lylapilyla
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий1967 » 28 авг 2016, 16:13

Вот, хоть убей, не понимаю людей, которые не нарушая ПДД, все равно суют гайцам деньги. Зачем?
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #10

Сообщение Жорик80 » 30 авг 2016, 10:02

Волочкова писал(а) 21 авг 2016, 21:38:Фотки?)
Есть, конечно, и фотографии.
Сейчас пыталась приложить к сообщениям фотографии, но они очень тяжелые.
Прошу помощи)


Программа Light image resizer позволяет снизить "тяжесть" фото по своему усмотрению. Плюс бесплатна.
Жорик80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 20 сен 2016, 21:22

Волгоград в этом году обзавёлся на бОльшей части дороги, по которой все едут сквозь него, весьма недурным покрытием
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #12

Сообщение Azikazik » 22 сен 2016, 01:37

Здраствуйте все.я бы хотел узнать что с меня потребуют проходя границу азерб,на авто 1986 года гелик собранная под 2013 года.заранее спасибо.
Azikazik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Отчет о поездке в Баку из Воронежа на личном авто/ 4-16 августа 2016 года

Сообщение: #13

Сообщение hha71 » 21 окт 2016, 15:05

Azikazik писал(а) 22 сен 2016, 01:37:Здраствуйте все.я бы хотел узнать что с меня потребуют проходя границу азерб,на авто 1986 года гелик собранная под 2013 года.заранее спасибо.

забудьте, залог будет очень не хилый, нужно новое авто стандарт евро 4
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль