Что интереснее Ереван или Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #41

Сообщение sapilot » 10 дек 2016, 12:16

hha71 писал(а) 09 дек 2016, 13:06:кто вам такое сказал, менталитет как раз таки очень похож, классический


Не согласен, менталитет даже у близких родственных народов разный. Например, у русских и украинцев. Что уж говорить о армянах и азербайджанцах. Небо и земля.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #42

Сообщение SubZero » 11 дек 2016, 20:21

А не будет проблем если сначала например в Ереван създиешь, а потом в Баку? не скажут азербайджанские пограничники, что, мол, в Армению ты ездил, друк сердешный? Не в Коробах ли слутчайно?
Пишем прописными буквами - заглавные вне правил. Прошу помнить об этом.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #43

Сообщение Лиман » 12 дек 2016, 19:36

Удалил весь офф и флуд.
Последний раз прошу писать в рамках отчета....ключевое слово в названии - "интереснее"!
Прекратите меряться у кого длинней пистолет, кто кому вломит. Прекратите обсуждать визовые вопросы - для этого есть отдельные темы.
Последний раз прошу.....нормально прошу....по человечески.
Дальше будут предупреждения и баны. Надеюсь меня все услышали.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #44

Сообщение Мэнн » 12 дек 2016, 22:14

... сравнивать совершенно разные города-это как то глупо,но так как пару недель назад сам посетил их,то не могу отмолчаться. Как сами города,так и люди,проживающие в них - совершенно различны друг от друга.Судя с туристической точки зрения - интереснее для посещения,конечно же - Баку,город с красивейшим центром,прекрасно архитектурно сложен,с отличными многополостными широкими дорогами и развязками,прекрасно продуманной транспортной логистикой, новостройками,реконструкциями,прекрасной набережной и очень доброжелательными и гостеприимными людьми.Любой вопрос к местным, о просьбе помочь сориентироваться в городе,воспринимается как обязательным и в большинстве случаев заканчивается проводом к месту с доброжелательной беседой и пожеланиями приятных впечатлений от увиденного.Очень интересная концертная программа города,с выступлениями популярных артистов и творческих коллективов России,рекламируемых на оригинально оформленных рекламных архитектурных формах,много театров,современных торговых центров,кафе,ресторанов,кофеин,шаурмышниц. Количество отелей,гестов и хостелов подтверждает то,что город много посещаем туристами. Очень удобен для сити тура 2-х этажный турбас, экскурсионная программа которого очень насыщена и хорошо организована.Отдельно нужно заметить то,что экскурс по городу надо сделать как дневной,так и ночной,потому что искусно продуманное ночное освещение города,представляет его совершенно в другом, сказочном виде. Особенно этот сказочный взор открывается в "старом городе" с его узкими улочками,старинными постройками,минаретами,торговыми лавчонками.Цены очень даже демократичные,к примеру обед в кафе на двоих с пивом -10 манат(370 рублей), шаурма - 2.5 маната,хостел в цетре - 12 манат/сутки,причем не евро класса с двухярусными кроватями,а с комнатами на четыре кровати с удобствами и завтраком(кухня,чай,кофе - free).Очень дешевые местные фрукты - 1-2 маната за кг. Проезд в общественном транспорте и метро - 20 азер.коп
Последний раз редактировалось Мэнн 13 дек 2016, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #45

Сообщение Persian tramp » 12 дек 2016, 22:35

Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 22:14:Особенно этот сказочный взор открывается в "старом городе" с его узкими улочками,старинными постройками,минаретами,торговыми лавчонками.

Вот - вот. Эдакий "Каспийский Стамбул" Ереван самобытнее.
Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 22:14:Цены очень даже демократичные,к примеру обед в кафе на двоих с пивом -10 манат(370 рублей), шаурма - 2.5 маната,хостел в цетре - 12 манат/сутки,причем не евро класса с двухярусными кроватями,а с комнатами на четыре кровати с удобствами и завтраком(кухня,чай,кофе - free).Очень дешевые местные фрукты - 1-2 маната за кг. Проезд в общественном транспорте и метро - 20 азер.коп

Всё тоже самое есть и в Ереване

P. S. Климат в Ереване мне больше нравится. Не так влажно, особенно летом.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #46

Сообщение Riodoca » 12 дек 2016, 23:02

Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 22:14:... Баку,город с красивейшим центром,прекрасно архитектурно сложен,с отличными многополостными широкими дорогами и развязками,прекрасно продуманной транспортной логистикой,новыми новостройками,реконструкциями,прекрасной набережной и очень доброжелательными и гостеприимными людьми.

Очень интересный отзыв. По вашим данным вы из города Южанин. Разрешите спросить, а город Южанин- это где? Это случайно не Баку?
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #47

Сообщение Мэнн » 12 дек 2016, 23:30

Ереван ...передвигался поездом через Тбилиси поезд бакинский - чисто,приветливо,чай,кофе,постель,вагон полон...,из Тбилиси ереванский поезд из трех вагонов - старый вагон,неприятный запах, пассажиров 7 человек на вагон(из них 5 иностранные туристы)...,один туалет на вагон,второй "персональный"для проводника,проводник один,грозного вида,молчалив и не приветлив..., на просьбу о чае -зло посмотрел и покрутил пальцем у виска. Утро, ереванский вокзал пуст,одни таксисты и их бесплатные цены.Город серый,мрачный,смрак. Дороги в латках,ямах с развалившимися парапетами.Много мусора,в мусорках были замечены копошащиеся бомжи,потом встречал много попрошаек.Город с рельефной планировкой на холмах, дома 70 - х годов в большинстве облицованы красным туфом ,поры которого забиты пылью и плесенью,современных построек очень мало.В центре встречал интересные по содержанию архитектурные формы,барильефы, Ресторан "кавказская пленница" огорчил пересоленным и не вкусным обедом,хотя первоначально создал впечатление достойного заведения.Очень понравился хостел с приемлимыми ценами и малочисленностью проживающих,жил один в 8-ми местном номере.Экскурсионные программы дорогие и все с выездом за город.За сити тур в агенстве запросили 80$ на такси...,город обошел за день,смотреть особенно нечего,кроме блошиного рынка,фонтанов,которые не работали и центра,где более менее просматривается какая то архитектурная мысль и не давит на психику, как повсюду, витринами, шмоточным нагромождением турецкого ширпотреба. Три дня проведенных в Ереване показались каким то наказанием...,был неоднократно обсчитан при покупках,расчет по карте маловероятен,обычно говорят не работает терминал.Цены нормальные,немного выше бакинских...
Вывод - по Баку скучаю уже сейчас и обязательно посещу еще, в Ереване был,видел - не впечатлил...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #48

Сообщение Мэнн » 12 дек 2016, 23:34

Очень интересный отзыв. По вашим данным вы из города Южанин. Разрешите спросить, а город Южанин- это где? Это случайно не Баку?


...южане живут разве только в Баку,ну тогда они бакинские я российский,сочинец
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #49

Сообщение Riodoca » 13 дек 2016, 00:11

удалил провокационные высказывания. Скоро будет бан. Лиман.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #50

Сообщение Persian tramp » 13 дек 2016, 09:52

Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 23:30:Ресторан "кавказская пленница" огорчил пересоленным и не вкусным обедом,хотя первоначально создал впечатление достойного заведения.

Про "Кавказскую пленницу" говорено переговорено. Китчевое, разрекламированное место с аляповатыми интерьерами и плохой кухней. Сам писал об этом на трипэдвайзере. Хотите вкусно поесть в Ереване - идите в "Долмаму", "Киликию", "Хинкальную" и проч.
Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 23:30:Экскурсионные программы дорогие и все с выездом за город.

20 евро в пересчете с драм за целый день по маршруту Ереван - Хор Вирап - Нораванк - Джермук - Арени, на хорошем автобусе в сопровождении экскурсовода - это дорого?
Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 23:30:шмоточным нагромождением турецкого ширпотреба.

Вас не смущает факт, что граница с Турцией в Армении закрыта? Откуда взялся турецкий ширпотреб? Да ещё в таком количестве?
Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 23:30:был неоднократно обсчитан при покупках

Враньё.
Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 23:30:За сити тур в агенстве запросили 80$ на такси

Очередная неправда. Пятичасовой тур по Еревану стоит 14 евро.
Мэнн писал(а) 12 дек 2016, 23:30:Три дня проведенных в Ереване показались каким то наказанием

Это не вина Еревана.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #51

Сообщение Мэнн » 13 дек 2016, 11:47

Persian tramp писал(а) 13 дек 2016, 09:52:20 евро в пересчете с драм за целый день по маршруту Ереван - Хор Вирап - Нораванк - Джермук - Арени, на хорошем автобусе в сопровождении экскурсовода - это дорого?


...хорошо если это так,но я путешествовал самостоятельно,и те цены которые мне предложили водители минибасов с рекламными вывесками,показались мне слишком завышенными
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #52

Сообщение Мэнн » 13 дек 2016, 11:55

Persian tramp писал(а) 13 дек 2016, 09:52:Вас не смущает факт, что граница с Турцией в Армении закрыта? Откуда взялся турецкий ширпотреб? Да ещё в таком количестве?



...конечно же смущает и раздражает,потому что этого добра полно везде и у нас,а то что производитель Турция это факт или вы считаете местное производство)),был бы рад такому прогрессу
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #53

Сообщение Persian tramp » 13 дек 2016, 12:04

Мэнн писал(а) 13 дек 2016, 11:55:а то что производитель Турция это факт

Это не факт, а ваше заявление. Не более. Или вы по приезду в Ереван первым делом отправились рассматривать ярлыки на ширпотребе вещевых развалов города?
Мэнн писал(а) 13 дек 2016, 11:47:и те цены которые мне предложили водители минибасов с рекламными вывесками,показались мне слишком завышенными

Тщательнее следует готовиться к поездкам.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #54

Сообщение Мэнн » 13 дек 2016, 12:14

Persian tramp писал(а) 13 дек 2016, 09:52: был неоднократно обсчитан при покупках


Враньё.


...это мнение безответственное...,с обсчетами и завышением цен мне приходилось неоднократно сталкиваться,даже в мелочах,за чашечку кофе ,которое стоит 100 арм.др. с меня просили 300
Последний раз редактировалось Мэнн 13 дек 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #55

Сообщение Persian tramp » 13 дек 2016, 12:18

Мэнн писал(а) 13 дек 2016, 12:14:за чашечку кофе ,которое стоит 1 арм.др. с меня просили 3

Назовите, в каком именно месте Еревана вы заплатили не 13 копеек на кофе, а целых сорок? Нет таких цен, заканчивайте уже выдумывать.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #56

Сообщение Катран75 » 13 дек 2016, 12:22

ТС выложил отчет о своих впечатлениях в двух столицах. Если бы он сравнивал, скажем, Осло и Стокгольм, то не было бы этого срача. В целом, я считаю, что такие отчеты имеют право на существование. Но в данном конкретном случае, да ещё с таким провокационным названием, наверное не стоило его размещать. Думаю, что было бы более правильным написать два отчета (отдельно посвященная Армении и Еревану, ну и соответственно Азербайджану и Баку).
Прошу ТС не обижаться за моё мнение.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #57

Сообщение sapilot » 13 дек 2016, 12:34

Мэнн писал(а) 13 дек 2016, 12:14: ...с обсчетами и завышением цен мне приходилось неоднократно сталкиваться,даже в мелочах, за чашечку кофе ,которое стоит 1 арм.др. с меня просили 3

Этого просто не может быть. Сомневаюсь, что вы вообще были в Армении. Стоимость 1го армянского драма: примерно 0,2 американского цента. Даже если у вас попросили в три раза больше - это 0,3 цента за чашку кофе?!
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #58

Сообщение Мэнн » 13 дек 2016, 12:55

[quote="sapilot";p=7546408]Этого просто не может быть. Сомневаюсь, что вы вообще были в Армении. Стоимость 1го армянского драма: примерно 0,2 американского цента. Даже если у вас попросили в три раза больше - это 0,3 цента за чашку кофе.


...да,извиняюсь попутал,память подвела,проехал три страны с разными курсами внёс правку
Последний раз редактировалось Мэнн 13 дек 2016, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #59

Сообщение sapilot » 13 дек 2016, 13:01

Camenante писал(а) 02 дек 2016, 13:33:Итак выводы: У меня с большим отрывом победил Ереван. Тут просто интереснее. Больше колорита,
разнообразия, достопримечательностей вокруг, природных и архитектурных красот, а чего стоит один
вид Арарата! Баку же старается быть обычной европейской столицей, а таких столиц хватает и без
Баку. Но это лишь мое частное субъективное мнение.

Причина всего этого флуда на форуме состоит в том, что автору Ереван понравился больше чем Баку. Это вызвало злобу у некоторых участников форума. Появились злопыхатели и провокаторы, которые в Ереване никогда не были, но охаивают.
Я бы предложил разделить странички форума посвященные Армении и Азербайджану, как это ранее сделали с Грузией. И все успокоятся.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #60

Сообщение psiros » 13 дек 2016, 13:29

Был в Ереване в 2011, был в Баку в 2014. И там, и там понравилось. Города разные - сравнивать их в целом я бы не стал. Что же касается деталей - Баку я бы отдал преимущество в категории "разнообразный город": там есть и Башни Огня с их причудливой подсветкой, и фонтан, бьющий из Каспия, и множество красивых зелёных парков, и интересный старый город. Зато в Ереване есть замечательные поющие фонтаны (причём абсолютно бесплатные), вполне сравнимые с барселонскими, например. Ещё наблюдение: если не ограничиваться городом (мне Баку показался интереснее, чем Ереван), а ездить по окрестностям - то вот тут уже пальма первенства перейдёт в Армению. Почему? Потому что осмотреть окрестности из Еревана гораздо проще, чем из Баку. Есть масса дешёвых предложений турфирм (я взял 4 полнодневные экскурсии - на Севан, в Джермук, и по разным монастырям, плюс заказал встречу на машине в аэропорту, в сумме - в сумме! - это получилось 55 евро, дело было в 2011 году). А из Баку по окрестностям надо ездить самому (гиды и турфирмы ломят запредельные цены) на общественном транспорте, т.е. за тот же промежуток времени успеешь посмотреть меньше.
Если кто хочет выбрать для себя, куда поехать, и почему-то не может или не хочет посетить оба этих замечательных города - то я бы порекомендовал сделать так:
1) Если есть желание просто пожить в городе и подробно его осмотреть - то лучше в Баку.
2) Если есть желание быстро осмотреть город, а затем ездить по природным и не только природным достопримечательностям вокруг - то лучше в Ереван.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8748
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль