Город без общественного транспорта

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Город без общественного транспорта

Сообщение: #1

Сообщение Назиля » 14 авг 2017, 21:08

Город без общественного транспорта



Есть среди черноморских городов и такие. Статус города этот населенный пункт приобрел всего тридцать лет назад. На память городу здесь остались ракушки Церетели.


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта



Названия, как водится, менял неоднократно, здесь в 1888 году - запоминается легко,были два известных человека -Антон Павлович


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта


и Александр, царь всея Руси, по счету третий.
И называется город Новый Афон.
Реалии дня сегодняшнего. Одно из самых дорогих мест - отель Сова.

Город без общественного транспорта
Сухумское шоссе от вокзала в сторону Псоу.

Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта






Город без общественного транспорта
Начало набережной,по пути в "Ветерок"

Город без общественного транспорта



Очередной вояж в Абхазию несколько отличался с самого начала. Любовь к стране прошла,ничего нового в историческом плане не ожидалось,черных красок все добавлялось и добавлялось, и жирной кляксой стала накануне отъезда история с погибшим москвичом, в которую просто не хотелось верить.Однако,оказавшись в Новом Афоне, мы увидели толпы соотечественников,приехавших к Черному морю и жаркому солнцу. Нисколько их было не меньше, чем в предыдущие годы. А вошедшая в вагон в Краснодаре мама с двумя пацанами подтвердила этот факт: семье не удалось купить билеты в одном купе туда, а обратно едут вообще в разных вагонах.
История с покупкой билетов за 60 дней до нужной даты тоже не отличалась от прошлогодней: ну нет желаемых вами мест в 8 часов утра, хоть ты тресни!Однако,чьими-то молитвами время прямого поезда от Москвы до Сухума сократилось на 5 часов и стало вполне комфортным и по убытию, и по прибытию. Хотя врал сайт РЖД про комплектацию всех вагонов биотуалетами... А впервые опробованная процедура перехода границы в поезде вообще оказалась классной и, если наш погранец задавал строгим голосом вопросы типа "Загранпаспорт есть?" и ты терялся в выборе ответа "Есть, но при себе нет" или просто "Нет", то абхазы брали в руки паспорт, называли твои имя-отчество и возвращали паспорт с улыбкой назад, завершая процедуру прохождения контроля. Вид Абхазии из окон поезда ничего не прибавлял к уже имеющимся впечатлениям, поэтому мы просто ожидали прибытия. Перрон вот действительно впечатлил: вроде ж в город ехали,а тут такое запустение.


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта




Оказалось, вокзала как такового в Афоне нет, либо в Гудауту, либо в Сухум нужно по всем вопросам обращаться.
Здесь же висит от руки написанное расписание движения поездов.

Город без общественного транспорта


В Афоне неожиданностей было немало. Найдя без проблем рекомендуемое форумчанами кафе "Ветерок", дальше мы отправились на поиски забронированного через Букинг жилья. Как-то прочитав шутку о том, что географический кретинизм уже переходит у имярек в гениальность, я подуспокоилась, мне мой не сильно мешает жить, поэтому к складывающейся ситуации я поначалу отнеслась здраво:увидев дом 12, поняла, что до дома 17 - рукой подать, и мы пошли. Увы. Далее нумерация резко начала возрастать: третий, четвертый, шестой десяток... Вернулись назад, прошли еще раз - ничего не изменилось, мы не пропустили нужного номера,его просто не было. Стали спрашивать, все машут рукой в ту сторону, в которую мы уже ходили. Наконец к нам подошел водитель из машины, стоявшей на противоположной стороне, развернул машину и довез до нужного дома. Так я узнала, что Сухумское шоссе имеет "притоки",и найти их, следуя привычному расположению домов слева и справа от дороги невозможно, где ж новичку знать, что тут что-то отпочковалось!
Дальше было веселее. Из забронированных нами двух комнат в наличии не было ни одной.Первая освобождалась в 11 часов ночи, вторая - через три дня. Разъяренной фурией полетела я, увлекая своих, в город. Сказать, что Афон остудил наш пыл не могу: сгорели мы до пузырей в этот первый день, ибо в пылу разборки напрочь забыли о необходимости намазюкаться запасенными кремами. Вот тут-то и выяснилось, что в Афоне нет городских автобусов, маршруток и прочая, а есть только такси. Ну, либо на своих двоих. А вот точек общественного питания - просто умопомрачительное количество. Ни разу не встретилось нам такое кафе, о котором мы сказали бы "фе", все вполне на уровне.Вдоль берега моря тянется набережная, а на ней кафе, кафе, кафе... Повсюду продается "советский квас", стоимостью в 20 рублей, соки, вода... Вполне симпатичный он город, Новый Афон, и, кажется мне, никто не будет поднимать в нем проблему общественного транспорта, потому что, как прочитала я где-то, народу-то там 1300 человек всего, а раз отдыхающие приехали на отдых, значит и такси им по карману, ну и да, ежели выбирать пешие прогулки в жару или проезд с ветерком, выберешь скорее второе.
Еще одной афонской неожиданностью были городские пляжи. В городе очень аккуратные пляжи, чище, чем в пригороде!
Последний раз редактировалось Назиля 29 авг 2017, 16:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 15 авг 2017, 22:30

Прямо рекламный очерк в стиле "Отдыхайте в здравницах Абхазии"...Вы читаете статьи про Абхазию и случаи с туристами? Или вы все равно едете?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #3

Сообщение Пава » 16 авг 2017, 14:47

Поддержу автора.Новый Афон прекрасный город. Да и общественный транспорт там и не нужен. Обойти его можно пешком за пол дня. Самый лучший пляж напротив госдачи. Людей меньше. Пляж чище. Лежаки дешевле.
Пава
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 16 авг 2017, 20:30

Пава, спасибо за прочтение и поддержку!Предыдущие наши визиты были в глушь, не могу сказать, что я пожалела о том, что мы раньше отдыхали не в Афоне. Море, где ты пребываешь в одиночестве, ничто заменить не может,даже этот милый городок.
berngo,благодарю Вас за оценку отчета в жанре очерка. Весьма лестное для меня умозаключение. К кому за гонораром вот обратиться, коль очерк "рекламный"... Да,да, я читаю статьи про Абхазию, некогда была активной и на абхазских сайтах, но - всему свое время. Это было седьмое путешествие в Абхазию и,к счастью, нас миновали какие бы то ни были негативные моменты, связанные с абхазским менталитетом. Причем, в пресловутом Гудаутском районе за три года не случилось никакого криминала, ничего,что могло бы омрачить отдых. Я, не скрывая ничего, писала о прошлых поездках, поэтому и сейчас могу сказать о том, что наш отдых в Абхазии удался и на этот раз.
Из Афона я приехала заинтригованной. Возможно потому, что чаще всего у меня получалось в году две поездки, море шло скорее как необходимый допинг, без познавательного аспекта, все, что требовало работы ума, черпалось в других поездках. В этом году осталось только море, и ехала я уверенной в том,что не будет ничего нового. Ничто, как говорится, не предвещало.
Жара, народ толпится возле искусственного водопада, а рядом - музей,где, как мы ожидали, будет по крайней мере прохладно.

Город без общественного транспорта




Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта






Вход - 100 рублей. Кассир выдала билеты, после чего положила на прилавок два проспекта. Мы вошли в зал,где кроме нас никого не было, и тут дочь прочла на билете, что к нему полагается бонус- те самые брошюрки, и вернулась за ними. Кассир выразила недовольство, проверила отсутствие у меня буклетов и еще раз предупредила, что скоро у них обед. До означенного времени было еще 50 минут. Осмотрев зал - пристально и подробно в таком-то ключе, мы пошли во второй зал и не смогли открыть дверь. Вернулись к кассирше - не на тех напала, она пошла с нами и открыла дверь,внушительную такую дверищу, не имевшую ручки, опять напомнив, что скоро у них обед. Тут уж моя "страсть к истории" возросла в разы,надо было основательно знакомиться с содержимым, чтобы показать - музей,это, милочка, музей, а не нудное времяпрепровождение! Вот тут-то меня и ожидала интрига. В беленьком, аккуратном зале, годном для приемов, стояла , кажется, турбина, чтобы я в этом понимала... Спрашиваю молоденькую смотрительницу: кес ке се? Заученно отвечает: Электростанция, подаренная Александром III, никогда не работавшая,потому что своей воды много(?) Спрашивать что-то еще я не стала, уж очень все, что барышня говорила, напоминало текст листка ученической тетрадки...
Нету у меня другого фото,знаю, что кошмар, но представление о контурах дает же

Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Почему иероглифы? Японский движок, что ли?
Город без общественного транспорта


За державу, понимаешь, обидно. Как мог царь обмишуриться и подарить то, что не было нужно? Да и советники ж у него были. И вот что мне удалось пока найти. Царь подарил колокол, паровоз и электростанцию - пишется это везде через запятую, в одном месте появилось "демонтированную в Москве". А вот в другом источнике написано, что Николай II подарил в 1904 году электростанцию, взятую в Петербурге, и она прекрасно освещала все находившееся в монастыре...

Пора, пожалуй,сказать и о самом монастыре.


Город без общественного транспорта


Интернет не скупится на информацию о Ново-Афонском монастыре. И эта история - не мифы, как часто бывает, а реальные факты.Монастырь в Новом Афоне возник любопытным образом. В греческом Афоне, где кроме греческих церквей и монастырей были и русские, случился серьезнейший конфликт, возникли опасения, что он может стать столь сильным, что нужно будет куда-то перебираться. У высоких церковных чинов было два варианта - Англия и Россия. Выбор пал на Россию, обратились с просьбой, и некоторое время получили разрешение на строительство обители. И тут появляется интересная версия: бесконечные конфликты в Черном море требовали крепостей, а на Руси монастыри частенько являлись ими, поэтому правительство не только даровало землю, но было заинтересовано в строительстве и не чинило никаких препятствий, а только помогало по мере возможности.Ну и в пику туркам нужно было христианство в регионе укреплять.Ясное дело, что строительство монастыря не было легким. Сколько монахам нужно было преодолеть, учету не поддается. Был среди них уникум, создавший систему прудов и великолепный парк, здравствующие и поныне, но не в таком шикарном виде, как во время расцвета монастыря. Так что вот теперь я внимательнейшим образом читаю разную литературу и открываю для себя эпоху Александра III, благодаря Абхазию за возрождение интереса к Родине
Последний раз редактировалось Назиля 29 авг 2017, 17:03, всего редактировалось 8 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 17 авг 2017, 09:37

Вот что я нашла: " С 1904 года в монастыре устроено электричество,и,по словам отца Иерона, расходу никакого нет, а везде светло и безопасно от пожара. Динамо-машины монастырской электростанции приводились в движение силой падавшей речной воды. Они были пожертвованы государем императором из Зимнего дворца по предложению принца Ольденбургского." Поначалу монахи обживали "нижний монастырь". Здесь интересен и тот момент,что Ново-Афонская обитель была отраслью Афонского Пантелеимонова монастыря,а не абсолютно самостоятельным учреждением. Послушники отсюда обязаны были "для окончательного испытания" ехать в Афон, где "были постригаемы и рукополагаемы"... Конечно, нельзя не сказать о личности Иеронима. Получается, что без его уверенности, убежденности не сложилось, не выстроилось бы то, что впоследствии стало монастырским комплексом Нового Афона.И это при том, что сам он в Новом Афоне не был.Территория вокруг монастыря была засажена садами: мандариновыми,ореховыми, оливковыми,сливовыми, лимонными.Здесь возделывали виноград, кукурузу, сажали картофель. В парке создан был ботанический сад. До того, как началась здесь устраиваться обитель, склоны не возделывались. Бурная деятельность возникшего монастыря привела к необходимости строительства его"верхнего" отделения: "старцы-основатели считали прибрежные постройки лишь временным убежищем, видели неудобство для монахов жить на одном дворе с мирскими богомольцами. Трудности встречались и при организации правильной работы монастырской школы. Школа находилась внутри монастыря, а некоторые преподаватели желали поселиться при ней вместе со своими семействами. По замыслу старцев, напротив, женский пол в монастырь не должен иметь входа..." Как же все переплетено!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 17 авг 2017, 10:15

Назиля писал(а) 14 авг 2017, 21:08:раз отдыхающие приехали на отдых, значит и такси им по карману


Вот он, менталитет. Главное по карману, а собирались ли люди потратить эти деньги на такси или на что-то другое, никого не волнует.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #7

Сообщение Назиля » 17 авг 2017, 18:30

kmaal, Вы серьезно? Насколько мне известно, общественный транспорт у нас-то убыточен, а там кто будет его содержать, при таком мизерном населении города да с их клановостью? Или историю с таксистами взять - они же в каждой стране похожи, разве нет? Так что то, что нет в городе общественного транспорта, это вообще не проблема. Те, кто живет не на окраине, вообще не нуждаются в нем. Я также могла выбрать другой адрес, люди писали "место на большого любителя", но меня привлекла возможность жить свободно одному человеку в комнате даже при условии, что там будет кроватей больше в два или даже три раза:платишь за одного. Вот, правда, до сей поры у меня в статусе на букинге числится "незаезд", так хозяйка у нас и не абхазка вовсе, чтоб уж все на них-то сваливать. И на Рицу нас возил грузин, но тоже себя не обидел, опять же - что тут скажешь "вообще". Частности сплошные. Вот если вернуться к мужскому стал быть, монастырю. Стоит он в Абхазии,вроде как местная достопримечательность, а на деле -наша там наука нам же... Русские насельники там были: "В конце 1900-х годов в братии Симоно-Кананитского монастыря находилось до 600 человек - афонских монахов и насельников, собравшихся со всех концов России, в том числе из южных губерний. Однако,из туземцев нашлись всего лишь два грузина и два абхазца. Как говорил отец Иерон, туземцы не вмещают нашей жизни, не могут свыкнуться с порядками общежительного монастырского устава, тяготятся они также и трудами в обители, а главное - монастырской пищей". Это очень важные наблюдения, хотя, наверное, "туземцы" может резать слух, но этот термин не носит уничижительного оттенка. Более того, знакомясь с деятельностью Александра III, я наткнулась на книгу "Собственный Его Императорского Величества Конвой", в которой говорится и о том, что в конвой включались горцы. Понятие широкое, могу лишь сказать, что представители различных народов Кавказа были в этом конвое, и делалось это намеренно, чтобы успокоить "раздражительность кавказцев" и показать уважительное к ним отношение. Так что пресловутый менталитет все время нуждается во внимании, мы всегда видим вершину айсберга, а все было и есть совсем не так, как видится.Какое огромное дело сделали монахи за очень небольшой срок! Прежде всего для строительства верхнего монастыря нужно было сделать опорную стену, а для подъема и подвоза материалов соорудить и железную дорогу.Все не на ровном месте, удивительно же. Конечно, мы видели в монастыре только внешнюю сторону, думаю, это нормально, но теперь, читая о тех временах, мы лишний раз вспомним добрым словом тех людей, да и труд людской отметим. И это при том, что я не религиозный человек, одно другому не мешает.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 20 авг 2017, 13:20

Прошла неделя со времени возвращения из Нового Афона.
До сей поры на моей странице в Букинге пишут "незаезд" во по этому адресу:


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта
Букинговская система меня удивила. В конце-концов мне сообщили, что исправить "незаезд" на странице пользователя "технически невозможно", но в их данных все отображается верно. Странно...
Сухумское шоссе, естественно, проходит через весь город. Вверх, стало быть, в Афон, в сторону, как говорили мы таксистам "остановите у мусорки",ответвляются дома 17 и 25... Увы, это были главные ориентиры, пока нам не подсказали более приятное для слуха "Моспитомник". Пишу на тот случай, если кому-то нужен будет дом для проживания, который не найдешь без предварительной подготовки.


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта


Сухумское шоссе. Справа - неплохой магазинчик со всем необходимым, даже можно было кофе сварить попросить в подсобном помещении на улице стоит столик. А слева и сзади магазина то, что прекратило свое существование, но оставило название :Моспитомник. Цветы там выращивали.

Город без общественного транспорта

А здесь мы были постоянными посетителями. Если я правильно поняла, хозяин кафе - грузин.Про то, что именно тут нужно есть знаменитую барабульку, нам сказал другой грузин, возивший нас на Рицу: барабульку покупают зимой, тогда она вкуснее, вот именно,мол, зимняя у хозяина и есть. Кормят в кафе вкусно.



Город без общественного транспорта
Последний раз редактировалось Назиля 29 авг 2017, 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #9

Сообщение Назиля » 20 авг 2017, 13:43

Только раз утром мне удалось придти на пляж, когда народу там почти не было. И на песке остались еще следы раннего пребывания истинных его владельцев...

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #10

Сообщение Пава » 21 авг 2017, 15:54

С нетерпением жду продолжения отчета.
Пава
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #11

Сообщение Назиля » 21 авг 2017, 19:14

Пава, спасибо! Что-то вот сегодня вспомнилось, как мы обговаривали что привезти на этот раз из Абхазии. Обычно брали чачу, орех, мед и лаврушку. Ну и пару бутылок Букета Абхазии. Решили, что затаримся вином. У меня не складываются отношения с домашним вином - пробуем - нравится, дома морщимся. Почитала, что рекомендуют брать. Ну и закончилось все Букетом Абхазии, наверное, вкус у нас испорченный, три разных вина пробовали, ничего не понравилось. Веселее всего было тогда, когда я на этикетке "Букета Абхазии" прочла, что это и не вино вовсе,а "винный напиток". Спрашиваю: почему? Не знают. Вероятно потому, что добавляется сахар, предположили. Может, это так и есть, потому что и грузин, возивший нас на Рицу, сказал, что местному винограду не хватает сахара, абхазы так и пьют, а нам не нравится. На обратном пути где-то у Гагры вроде бы, водитель пошел в магазин за дешевыми сигаретами,которые там продают, ну и я с ним увязалась. Как-то магазин у меня ассоциировался с "Кристаллом". Там вино дешевого ряда чуть ли не на 100 рублей меньше стоит чем то, которое мы в Афоне брали, а марочное - 420, тоже, впрочем,дешевле. "Ашта Лаша" называлось это вино, розовое. Не могу сказать, что я была в восторге, так, приятное вино. Оно напоминает шампанское. Название в памяти задержалось, но оказалось, что купила я новинку, потому что читала перед поездкой о красном игристом вине с таким названием.На купленной бутылке написано: "Произведено по оригинальной технологии с кратковременным настоем ягод на мезге из красных сортов винограда,выращенного в районе Гумисты". Ну так и привезли в этот раз действительно только алкоголь, в добавок к вину - чачу взяли, причем у хозяина весьма дорогую, с обещанным каким-то чудовищным градусом.

На морском берегу у нас была любимица. Два дня мы радовались жизнерадостному и игривому характеру вот этой кошечки


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Рыбкой подкармливали. А на третий день припасли сосиску, но, увы, пропала кошечка, может, кто с собой увел.

В Новом Афоне кошек мы видели много. Обычно в тех местах, где мы раньше отдыхали, было больше собак.


Город без общественного транспорта

Ну а всякое зверье больше встретилось в парке.
Конечно, привлекают внимание лебеди.


Город без общественного транспорта



Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта
Вот с этим, опустившем голову, была забавная история. Пруд с лебедями поделен на части, и в одной стоит плот с домиком, где сидит на гнезде лебедь, а уже подросшие лебедята, поплавав, идут туда отдыхать. В кафе для сердобольных граждан готовят пакеты с хлебом, стоит какие-то смешные деньги. Пока дочь ушла за хлебом, я смотрела на лебедей. Надо же, думаю, никогда не знала, что у черных лебедей под пером серый пух какой-то... Пригляделась, странный пух-то, потом он зашевелился, а лебедушка как-то энергично встряхивается. Оказалось, лебеденок захотел погреться,сначала чуть уцепился, потом стал выше карабкаться, и закончилось это тем, что уселся практически на спину, да так, что его и не видно стало. Мать и так, и эдак пытается нахала спихнуть, а он ни в какую. Тогда она подплыла к домику,встряхнулась на помосте, тут-то пассажир и выпал, стоит, в себя приходит.
Город без общественного транспорта
Последний раз редактировалось Назиля 29 авг 2017, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #12

Сообщение Назиля » 22 авг 2017, 20:31

Получилось так, что в парке лебедей поделили на белых и черных. И, хотя у черных территория значительно меньшая, белым все время хотелось туда проникнуть. Время от времени от молчаливого обзора птицы переходили к более агрессивным действиям.


Город без общественного транспорта

В кафе дочери сказали, что птица кормлена,причем, теперь у нас в обиходе фраза из кафе: "Маруся кормила". Это оказалось чистой правдой - хлеб черные лебеди почти не брали, белые плавали за ограждением и желали присоединиться к кормежке. Но если мы докидывали до них хлеб, то становилось понятно, что и они не были голодными. Тогда мы пошли к страусам. На решетке висело объявление:"Кормить здесь". Хлеб ушел влет. Клювы у страусов впечатляющие.

Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

В загоне были еще павлины, куры и пара лебедей.


Город без общественного транспорта

На территории с белыми лебедями были кроме них мускусные утки и их утята, плюс несколько желтых утят.



Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Рядом с кафе в дупле красовалась сова. Потом дочь углядела в глубине и вторую, но та пренебрегала людским обществом...



Город без общественного транспорта

Понятно,что пик парковой красоты миновал. Думаю, что и при Союзе он выглядел богаче.
Самое манкое,и, к счастью, недосягаемое для туристов место - это искусственный остров.


Город без общественного транспорта

Хорошо постоять на изящном мостике.


Город без общественного транспорта

Правда, хорошо? Пара, она и есть пара...


Город без общественного транспорта

И это вот мне нравится...


Город без общественного транспорта

В парке есть лавочки, возьмешь мороженое, сидишь, отдыхательно смотришь по сторонам...
Например, на белых лебедей


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

От нашего места проживания близко было только до вокзала - 15 минут пешего хода, но до парка идти по жаре не хочется, поэтому мы пару раз в ту сторону ехали на такси. И тяжелый подъем в гору к монастырю оказывался вообще ни о чем, а уж спуститься от монастыря в парк - ерунда, это и на своих двоих легко... Цикады внизу тропы дурниной орали,и, наконец, их удалось без труда рассмотреть, впервые между прочим, за семь-то лет. Цикады , издававшие жуткий звук скрежета по железу, были и на небольшой части набережной. Что-то их привлекало в определенных местах. Там, где мы жили, было тихо, никаких посторонних звуков, ни шума машин, ни цикад, ни древесных лягушек. В комнате - кондиционер. Правда, есть и маленькие номера, там только вентилятор. Вообще у Гаяне довольно спокойный и комфортный был отдых.
Последний раз редактировалось Назиля 29 авг 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #13

Сообщение Asta2015 » 23 авг 2017, 12:28

Назиля, спасибо за отчет и интересную информацию про монастырь!
Asta2015
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.03.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 107

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 23 авг 2017, 21:01

Конечно, главное, зачем народ едет сюда - море.
Самый большой поток туристов попадает в Абхазию через вокзал в Адлере.


Город без общественного транспорта
Каждый раз собираясь на море, ждала встречи с дельфинами. Она случилась в последний наш день, возможно потому, что пришли раньше. Нет, фото не будет. Но видели мы две группы дельфинов. Люди как зачарованные смотрели на то, как дельфины кормятся. Это продолжалось минут 10.
Мы на этом месте уже были, оно странное - известняк на берегу, вода - взвесь...


Город без общественного транспорта
Пляжи есть и песчаные, но уже как-то привычнее с галькой.





Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

В этот раз я забавлялась тем, что доплывала до горизонтального волнолома, вставала на него и получала удовольствие от созерцания морских карасей и "собачек". Эшерские волноломы вызывали неприятное чувство, вероятно потому, что выше, они были шершавыми на ощупь и производили отталкивающее впечатление шевелящимися пучками водорослей.Желающие на них взобраться карабкались вверх, а здесь можно просто подплыть и встать, без усилий, большинство волноломов удобно оказывались на нужном уровне. Вода прозрачная, видно хорошо.
Последний раз редактировалось Назиля 29 авг 2017, 14:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 23 авг 2017, 21:02

Ну, вот этого карасика мы,честно говоря, съели...


Город без общественного транспорта
Мужу привалило рыбацкое счастье, он поймал горбыля, так что в этот раз мы рыбу жарили, а еще уху варили. Ну и кошечке перепадало.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #16

Сообщение Назиля » 29 авг 2017, 13:44

Так как в основных туристических точках мы были (исключая дальние походы в горы, к озерам и прочая), никуда мы не собирались, если бы не дочь, которой не сиделось дома. Соблазнились мы поездкой на Рицу с соседями. Главное желание - вдохнуть тамошнего воздуха. Да уж, в этом плане - полный провал. Угрожающее количество машин, сожравших вкусный воздух, толпы туристов, штурмующих водопады,радостно вяжущих ленточки, покупающих всякую лабуду на память. Очень понятное желание: приехали смотреть достопримечательности, так воздадим должное. "Я сам обманываться рад"... Самое грустное впечатление - Рица со стороны берега. Господа! Смотрите на Рицу издали! "Се человек"... В заповедник въезд - 350 рублей, экологический сбор. Тут мы лоханулись по полной, выдав водителю причитающуюся сумму за троих. Вернулся он веселый с нашим соседом и рассказал, что так как там по головам не считают, они заплатили за двоих (нас было в машине семеро). Купаться в Рице запрещено. Да-да, все вняли, особенно местные, которые переезжают речку, впадающую в озеро, на машине, моют ее там... Туристы не отстают, не только на корабликах катаются, купаются тоже, а некоторые турфирмы заявляют "только у нас" пикник на берегу и купание в озере. Сверху ты видишь изумительную гладь голубой воды, с берега -муть и грязь. Но мы в этот раз проехали там, где не были в прошлый, и были, были очень приятные моменты встреч с уникальной природой. Да, наш водитель обратил наше внимание на засыхающие кипарисы, сказал,что зараза появилась со времени Олимпиады в Сочи.


Город без общественного транспорта

Холоднющая горная река. На шоссе жарища, спустились вниз к воде - прохлада и чистейшая прозрачная вода, пьешь - зубы ломит.

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #17

Сообщение kmaal » 29 авг 2017, 19:05

Назиля писал(а) 17 авг 2017, 18:30:общественный транспорт у нас-то убыточен, а там кто будет его содержать,


Назиля, я не имел в виду, что общественный транспорт кто-то обязан содержать, если местным жителям он не нужен. Если город такой маленький, что нет потребности, то и не надо. Хотя во многих странах (где не у всех машины) там, где нет смысла содержать автобус, есть хотя бы мотоциклист, который отвезет человека за разумные деньги. Или велосипедист с фанеркой и подушечкой на багажнике, если уж совсем дела плохи. Но не важно.

Речь не об этом.

Речь о том, что мне не нравится, когда туриста воспринимают не как человека, а как мешок с деньгами. Если у меня есть выбор и нет каких-то особых причин, я вряд ли вернусь в такое место.

Если по какой-то причине я приехал за свой счет в отдаленное место, это означает только одно -- мой бюджет на поездку уменьшился на сумму билета. Возможно, ради тех программ, из-за которых я приехал, я приму решение понести расходы, которые я обычно не несу дома, как например взять машину в прокат для посещения национального парка в Кении или Зимбабве. Это еще более уменьшит бюджет на остальные позиции. Так что требование еще и за повседневные блага платить в разы дороже, чем это на самом деле необходимо и принято, будет особенно неприемлемым.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #18

Сообщение Назиля » 01 сен 2017, 20:11

kmaal, пришлось посмотреть Вашу страничку и отчет, ибо мне совершенно непонятно, что уж такого мерзкого в отношениях абхазов к туристам. Я спокойно отношусь к отдыху там, такси пресловутое стоит недорого, не уверена и в том, что можно говорить обобщенно о любом народе, что он добр, зол, меркантилен. Обстоятельства у нас изменились, не могу сказать, как ведут себя местные в Мгудзырхве, где мы жили первые три лета: нас довозили частники бесплатно, хотя мы предлагали деньги. Поехали в Абхазию потому, что сын предложил вернуться в пору СССР, десять лет назад это очень чувствовалось там. Сам он, например, приворожен Китаем, а меня в ту сторону совсем не тянет. Меня лишь удивило то, что Новый Афон как город не имеет общественного транспорта.
Нам в Афоне нравилось. Если в Сухуме часто встречаются следы войны, то тут их нет. За городом присматривают, аккуратные газоны, чисто на улицах, цветов много.



Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

В одном из кафе, где мы брали чай в чайничке, озаботились привлечением детворы: рыбки плавают, рядом утята ходят, клетка с кроликами...


Город без общественного транспорта




Цветов и зелени в Афоне много, она радует глаз. Конечно, именно белые и розовые повсеместно растущие там олеандры ассоциируются у нас с Абхазией. Конечно же и хвойники, и пальмы...



Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта



Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #19

Сообщение kmaal » 02 сен 2017, 04:55

Назиля, я ничего не говорил о том, что это отношение к туристам именно абхазов, и тем более о народе в целом. Я в Абхазии был давно и по этим пунктам вообще не мог никак отзываться (а высказывания о народе в целом вообще обычно слишком самонадеянны и необоснованны). Я говорил только об аргументе о том, что если приехал издалека, значит денег полно, так и плати больше. Его я, кстати, встречал в основном у русских, по крайней мере так сложился мой опыт, и вот этот аргумент мне радикально не нравится. Если в Абхазии это не распространено, очень хорошо.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Город без общественного транспорта

Сообщение: #20

Сообщение Назиля » 10 сен 2017, 20:18

Когда я засомневалась, гранат ли на первом фото,то интернет мне помог. Махровая форма граната не дает плодов, но цветет красиво.

Город без общественного транспорта

Привычные цветы граната.

Город без общественного транспорта

Удивилась многому. Во-первых, есть предположение, что форма царских корон взята у граната. Затем, все наименования граната в разных языках содержат это слово, а сам плод называется гранатина. Потом - самая большая коллекция - 800 форм находится в Туркмении.Правда, ничего конкретного о Кара-Кале я не нашла, хотя знакомая, жившая в Туркмении, рассказала, что видела гранатину, привезенную оттуда, размер ее удивлял: с голову ребенка.Странно, что вся эта гранатная история не в Армении меня достала, где гранат стал символом, а в Абхазии.
А теперь о Рице. Озеро весьма молодое, говорят о возрасте 250 - 300 лет (Байкалу, допустим,тысячи, некоторые и о миллионах говорят).
Сверху выглядит потрясающе красиво.



Город без общественного транспорта


Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта

Город без общественного транспорта
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль