Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #1

Сообщение wdfu » 23 авг 2017, 14:34

Уважаемые форумчане выкладываю свой сухой и не такой красочный как у многих отчёты, но реально пройденный маршрут со всеми приключениями и своими нюансами .

Маршрут

Москва - Грузия – Армения - Грузия- Москва
04.08.17г.-20.08.17
16 ДНЕЙ на автомобиле.


Автомобиль Suzuki SX4
Три человека (семья)


Поисковыми сайтами по подбору жилья не пользовался, использовал предварительные наработки с форума и материалы тщательной подготовкой к поездке и иногда прибегал к помощи таксистов на месте прибывания.

В Грузии при въезде не покупал никаких симок Wi-Fi был везде где я останавливался даже в городе бесплатный назывался Tbilisi Loves You Но мне хо­телось бы вы­делить из всех опе­рато­ров бесп­ро­вод­но­го Ин­терне­та которые есть в Грузии это оператора Mag­ti если бы я приобретал симку я бы приобрёл именно его по­тому что у Mag­ti зо­на обс­лу­жива­ния го­раз­до ши­ре чем у осталь­ных. А вот в Армении с интернетом туговато не считая мест где я останавливался пришлось купить потому что мой навигатор к моему сожалению не знал дорог.



04.08.17г 23:00 час. Выезд из г. Москва – г. Владикавказ ночёвка у хорошего товарища в селе Гизель. это — село в Пригородном районе Республики Северная Осетия — Алания находиться прям у подножья Кармадонского ущелья если кому интересно сброшу координаты расположения гостевого дома товарища, не на одном сайте не найдете этот Гостевой Дом со всеми удобствами. цены очень адекватные причем находится он прям Кармадонского Ущелья.

Выезд 06.08.17г. КПП. Верхний Ларс – г. Степанцминда.

P.S
Все координаты достопримечательностей перечисленных ниже сброшу в отдельном отчете о поездке по Республике Северной Осетии — Алания
Не сочтите за рекламу в близи села Гизель есть достаточно много достопримечательностей о которых мало или не так много туристов наслышано
Национальный парк «Алания». Скальная крепость у посёлка Дзивгис Башня братьев Курта и Тага, Каньон Ахсинта, Цейское ущелье Канатная дорога, «Город Мёртвых»Даргавс, Кармадонское ущелье. В верховьях ущелья находятся два ледника: Колка и Майли. Минеральное озеро, Столовая гора, Мидаграбинские водопады, Роща Хетага, Ледник Караугом, Ледник Тана-Цете, Ледник Сказка, Памятник Уастырджи который находиться над дорогой то есть он висит над ней зрелище просто не передать, Реком - Святилище в виде бревенчатой хижины на берегу реки Цейдон в Цейском ущелье, Замок «Фрегат» и тд можно перечислять достаточно долго но я уже это все видел и если решусь напишу отчет по Северной Осетии - Алания
Кстати по Кармадонскому ущелью можно передвигаться на Авто. В этом ущелье есть указатель в населенный пункт Горная Саниба , она же Старая, Саниба где находиться огромный зоопарк там тоже есть Гостиница и там же древние захоронения как в Даргавсе в этом старом селе Сначала была древняя Аланская церковь, построенная в ХII веке, как считается, в честь Святой Троицы потом ее разрушили и восстановили уже после распада ССССР.

К сожалению не с раннего утра мы тронулись от Гостевого Дома и поехали к границе России с Грузии.
Совет: Не буду вдаваться в подробности лишь хочу предупредить если едите к границе Грузии и не получилось проехать отрезок Кисловодск - Владикавказ в дневное время суток тогда лучше заночуйте в пределах Кисловодска. Не первый раз бываю в этих краях и не по наслышке знаю а постоянных антитеррористических рейдах на дорогах в данном отрезке (о нарушениях правил ПДД речь не идёт) поверьте не самая приятная встреча с представителями власти на дорогах она там отличается от обще российской.

Чтоб достоятся и перейти Российскую границу вышло по времени в общем целый день с 10:00 до 01:30 час. (протяженность пробки составило около 5км.) и 25 мин. проходили Грузинскую границу.

Заметка: Чтоб проехать без очереди и не стоять в ней есть специально обученные местные, регионы (15) и (30) которые за сто зелёных сядут к вам в машину и вы проедите все кордоны до самого пропускного пункта с ветерком. Кордоны из гаишников стоят через каждые 500 – 700 метров по обе стороны очереди.

06.08.17г. КПП. Верхний Ларс – г. Степанцминда.
ГРУЗИЯ

Заметка: После пересечении границы не обменивайте там же свои кровные на лари их можно обменять в любом городе где остановитесь для проживания даже ночью (как мы) по более выгодному курсу чем на границе. Если вы не хотите ночью обменивать то можно в гостиницах расплатится в рублях или с утра сходить в банк они есть почти везде по крайне мере обменники уж точно везде - (я считаю лучший вариант банк чем обменники если вы сравните курс).

07.08.17 город г.Казбеги ночёвка.

07.08.17г город. Степанцминда, село Гергети (Гергетская церковь, село Сно (каменные головы), Новодельный храм и памятник грузинскому царю Вахтангу Первому, резиденция Патриарха. крепость Сно или как его ещё называют крепостью Гудушаури. село Гудаури -Крестовый перевал- (Арка дружбы народов), с. Ананури (Замок Ананури),[b] ночёвка г. Мцхета.

Арка Дружбы
Заметка: С противоположный стороны Арки Дружбы народов балконы буквально нависают над пропастью и если на них встать , то можно получить небольшой приток адреналина. Но если вам действительно нужен адреналин и экстремальные фото, то это желание можно осуществить прямо на месте. Если стоять к арке лицом, то нужно пройти под её правым углом, чтобы выйти за неё. Там вы увидите тропинку, которая уходит чуть правее. Немного спустившись по ней, вы выйдите к двум камням нависающим над пропастью.

Заметка: Гергетская церковь (на какой либо машине вы не приехали не надо на ней подниматься к церкви не экономте выдет дороже наймите местных лучше на мой взгляд на mitsubishi delica).

Заметка: не помню у кого то читал в отчётах что гору Казбек можно увидеть только с утра опровергаю данное высказывание мы вышли из гостиницы около 12 часов пошли в банк обменять деньги потом в кафешку перекусить вобщем к Гергетской церкви поднялись примерно к 14:00 гору было видно как на ладони чётко. Водитель который нас привёз сказал что бывают времена когда гору месяцами не видно - вобщем как повезёт.

Арка дружбы народов была на реконструкции (жаль) но посмотреть всё равно можно, хотя стоят леса.

Заметка: Замок Ананури если спустится в низ можно искупаться в Жинвальском водохранилище, в том месте, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви есть пляж в низу а если хотите хорошее фото сделать в низу есть заброшенная церковь из разрушенной стены хороший вид на замок а также хороший вид для фото с моста.

08.08.17г г. Мцхета (Собор Светицховели, рядом рынок, монастырь Самтавро, Крепость Бебрис Цихе посмотрели из далека, Шио-Мгвимский монастырь, монастырь Джвари), после приезда в Тбилиси вечером сходили до фуникулёра и поднялись в Парк Мтацминда на Смотровую площадку возле верхней станции Тбилисского фуникулёра перед сном посмотрели пешеходный мост Мира и парк Рике [b]Тбилиси - ночёвка.

Заметка: На рынке перед собором Светицхвели попробуйте ролл-мороженое - лакомство имеет еще одно, распространенное название – жареное мороженое трубочки разных вкусов (сам выбираешь и при тебе делают) очень прикольное не пожелеете.

Заметка: В конце рынка есть прилавок где продают очень оригинальные тарелки ручной работы делает их семья и они же их оформляют а потом в разные города Грузи поставляют купите не пожалеете больше такой цены не уведете (торгуйтесь дают хорошие скидки).

Разместились в Тбилиси очень удачно удобства от стерильной машины до кофе, усё включено в цену на Улице Абесадзе возле католического храма 2 минуты до улицы Леселидзе мне кажется самое удачное место до всех достопримечательностей рядом два мини супермаркета 1мин ходьбы.

09.08.17г - г.Тбилиси (мост Мира и парк Рике, Фуникулёр к Крепости Нарикала, Монумент Мать Картли, Театральный сквер, Храм Метехи и памятник Вахтангу Горгасали, Тбилисские серные бани (Абанотубани), Тбилисская суннитская мечеть (Джума-Мечеть), Церковь Святого Георгия (Клдисубани), Старый город, Церковь Анчисхати Пизанская башня, сухой мост, вечером сходили в баню [b]Тбилиси - ночёвка.

Заметка: Когда берёте билеты на фуникулёр на Нарикала на мой взгляд надо брать в одну сторону не тратте за зря деньги спускаясь к объектам (Нарикала Парк, Водопад, Серные бани и тд. вы окажетесь в низу и нет смысла подниматься в вверх чтоб спустится на фуникулёре). И не надо с утра бежать и занимать заранее очередь как это делают многие туристы признаюсь мы тоже по незнанию заняли за час очередь но потом когда мы были в районе фуникулёра пока находились в старом Тбилиси то заметили что в течении дня очереди практически нет потому что кабинки ходят очень часто.


Были на сухом мосту (барахолка + немного сувениров каких не мало по всему городу по тем же ценам) не знаю для чего туда люди ходят – пустая трата времени это лично моё мнение.

Заметка: На против Сухого моста на другой стороне дороги есть хороший магазин где продаются карты компании поставляющие для Garmin купите не пожалеете там подаются по областям или полностью Грузия других карт кроме грузи нет.

Заметка: Есть очень хорошая карта с прорисованными достопримечательностями рядом у площади Мейдани, около моста, где всегда стоит двух этажный автобус есть офис турфирмы у них можно взять карты но они предназначены для туристов купивших обзорную экскурсию по городу. Но прикинувшись таковыми мы взяли пару карт очень информативные в дальнейшем таковых не встречали.

Небольшой сувенирный «развал», устроенный прямо на ступеньках лестницы перед зданием Президиума Академии Наук Грузии. Тоже пустая трата времени товара мало конкуренции почти нет .

Заметка: Если хотите купить сувениры это улица Пушкина, 25, и Леселидзе.

Заметка: На северной стороне площади находится Парк Пушкина Здесь же в садике в 2016 году находится домик офиса туристической информации. Он скромнее размерами, чем некогда существовавший в мэрии офис, но работает неплохо и сотрудницы в нем вполне разумные. Там есть бесплатные карты, хотя англоязычные карты разбирают почти сразу и остаются только грузино язычные.

Заметка: Настоятельно не рекомендую покупать в сувенирных лавках стеклянную посуду расписанную местными умельцами - витражными красками. По глупости купили и после первой же мойки рисунки стали отваливаться. Покупали бокалы, рюмки, графины причём в разных лавках-магазинах старого города. Можно купить ток для красоты (действительно красивые) но использовать их по назначению не рекомендую.

Заметка: Если хотите что то купить (специи или что то съестное) — Рекомендую Самый большой рынок Тбилиси Дезертирский рынок, на другой стороне (не помню по моему называется галерея вобщем от специй до сладостей есть всё.
Лично мы подарки покупали на Леселидзе а фрукты и сыры на Дезертирском рынке но на мой взгляд более качественные подарки можно купить на улице Пушкина там два магазина Пиросмани по такой же цене как и везде.

Во всех путеводителях упоминается проспект Руставели ничего интересного по моему мнению там нет ничего там не увидел что привлекло бы моё внимание кроме восьмиметровой металлической скульптуры велосипеда авторства французского художника Жана Дюпа. Памятник был установлен по инициативе Саакашвили и должен напоминать тбилисцам о важности здорового образа жизни.

[Насчёт бани скажу так сходите не пожалеете но не ходите в общую по моему №5 я предпочитаю чтоб воспоминания остались приятными а там смотрите сами. Брали на час, нам было маловато но для хороших воспоминаний достаточно (в смысли отметились).

10.08.17г - г.Тбилиси, отъёзд, в сторону Армении (Памятник Георгию Данелия и героям фильма "Мимино", Собор Самеба (Святой Троицы), рынок Дезертирский и Галерея затарившись всякой всячиной далее двинулись к границе с Арменией.

10.08.17г. - КПП Садахло - Баграташен. Тбилиси - ночёвка.

Прошли грузинскую границу за 15 мин. Армяне со своими формальностями задолбали а после ещё страховка нужна.
Заметка: Страховку сразу не покупайте сразу после КПП проедете метров 500 - дешевле и спокойней.

Совет: бензином заправтесь по полной в Грузии он там отличный заправлялся в сетевых заправках в Грузии работают несколько топливных компаний. (Wissol, Lukoil, Socar, Gulf и Rompetrol) в Армении бензина нет (он там конечно есть но даже у Василия Алибабаевича из советского кинофильма «Джентельмены удачи», скорее всего был бы лучше).

АРМЕНИЯ

10.08.17г - КПП Садахло - Баграташен - Ночёвка в г. Дилижане

По истечению обстоятельств и с помощью навигатора на которого в принципе и была надежда н/п Алаверди мы по плану не попали (заблудились) а хотели посмотреть (Ахпатский монастырь, Монастырь Санаин + Каменный мост с изваяниями спящих кошек но видно не судьба).

11.08.17г -Дилижан, – ( Памятник героям фильма "Мимино") г. Севан,( купание в Озере Севан Монастырь Севанаванк, Рынок сувениров, Айраванк), Сисиан - (Зорац Карер с двух сторон (камни силы) Ночёвка в г.Холидзоре в бочках. .

Заметка: В Севане в основном пляжи платные но есть и бесплатный не чем не отличается.

Заметка: Если будете останавливается в бочках бронируйте бочку №2 она по цене не дорогая но вид из неё великолепный или с балкончиками номера они называются vip но они подороже - на сколько не уточнял так как они были все забронированы - остальное фигня ни какого ожидаемого вида с окна, да хочу предупредить все сан удобства (общие отдельно стоящие помещения душ туалет совмещён) да и сами номера маловаты при входе стоит узкая тумбочка в доли от розетки и сразу кровать так что не о каком комфорте речь не идёт да и электрика сделана каким то местным джигитом всё на скрутках и с висящими проводами, чтоб зарядить пару телефонов нужно умелые ручки ( розетка всего одна- желательно иметь тройник). Но детям на территории точно понравится - есть живность в комплекте с щенками. Понравился особенно павлин их там двое самец и самка я не думал что павлин бывает в неволе с хвостом - ну вы меня поняли.
Прикол: с утра встали и выходя из бочки мы жили в №1 увидели как щенки их было двое стащили у кого то ночью трусы и пытались поровну поделить между собой.

12.08.17г с.Татев – (канатная дорога, Татев Монастырь чёртов мост, Шакский водопад). н/п Арени-(монастырь Нораванк, Винный завод "Арени" ), н/п Покр Веди –(монастырь Хор Вирап), Ереван площадь Свободы поющие фонтаны Ночёвка Ереван.

Заселились очень удачно и не дорого окно выходило прям на вернисаж.

Совет любителям сладкого не забудьте купить и попробовать конфеты произведённые в Армении "Arcolad" очень вкусные :twisted: .

13.08.17г – с утра Вернисаж село Гарни – ( Храм Гарни, Монастырь Гегард, назад в город Ереван посмотреть Площадь Республики, Архитектурный ансамбль "Каскад",, парк, площадь Свободы поющие фонтаны Ночёвка в Ереване.


14.08.17г - отъезд из Еревана (Голубая мечеть , Вагаршапат Церковь Св. Гаяне, Храм Сурб Рипсиме, Эчмиадзинский монастырь), Гюмри (Плплан Жам” (Сверкающая часовня)), н/п Звартноц (Храм Звартноц)

14.0817г. - КПП Бавра / Ниноцминда ночёвка г. Аспиндза [/b]

Заметка:Если храм Звартноц будет закрыт 1000 драм и проблем нет.
Заметка: Есть бесплатный способ попасть на объект но пешком (примерно 300 метров по кладбищу оно соседствует с объектом через него можно пройти к объекту выход с кладбища через калитку в ограде кладбища чем и пользуются знающие жители Армении).


ГРУЗИЯ

15.08.17г - г. Вардзиа (Вардзия) пещерные монастыри, Ванис Квабеби – тоже пещерный монастырь, расположенный неподалеку (действующий) г. Ахалцихе (Крепость Рабат) г.Боржоми. (Центральный парк, Минеральный источник, (горячий и холодный) ну и пошлялись по городу) Ночёвка г.Боржоми

Заметка:не советую с малыми детьми ехать в Ванис Квабеби там нет таких комфортных условий как Вардзиа (Вардзия) да и подъём к пещерам для детей опасен.

Заметка: Пожалел что поехал к крепости Рабат лично для меня пустая трата времени.

Заметка: г. Ахалцихе – в центре города есть не плохой супермаркет Белка можно закупить в дорогу продуктов.

Заметка: Лично моё мнение делать в Боржоми нечего ток цены на жильё ломовые.


16.08.17г – д. Кумистави (пещера — пещера Прометея) Кутаиси (Гелатский монастырь, Храм Баграта (Успенский собор), Фонтан ночевка Кутаиси.

Заметка: Возле фонтана на стороне у Макдональдса есть кафешка цены норм и порции большие рекомендую. (название не помню ссорь).



17.08.17г отъёзд из Кутаиси в село Кацхи (Кацхийский Столп), Гори (Государственный дом-музей И. В. Сталина) Уплисцихе (пещерный город) ночёвка Тбилиси.

в селе Кацхи (Кацхийский Столп Храм 40 метров над землёй у реки Катскхура находится в районе Чиатура.

Хотели залезть к храму не разрешили, пообщались с местным жителем который помогает храму так он сказал что 3 и недели назад пришел запрет на посещение храма. В этом храме сейчас ни кого нет последний монах в возрасти 80-ти лет спустился ещё в начале года.

Заметка: Там же можно посетить экстремальный объект (туалет) стоит на столбах над ущельем слабонервным лучше потерпеть.

Заметка: По пути к храму Кацхийский Столп дорога лежит через сёла где местные продают вёдрами дикую ежевику и кизил ведро стоит 10 лари такая же цена и на кизил.
Можно набрать и самому её там растёт тоннами.

Заметка: Если хотите сэкономить на билете в музей Сталина не покупайте билет с осмотром вагона осмотрите сначала вагон (контролёров возле вагона нет) а потом можно пройти в музей и купить белеет без вагона.

Заметка: пещерный город в Уплисцихе очень интересен с точки зрения безопасности, если есть малые дети да вообще комфортно передвигаться по пещерному городу

18.08.17г Тбилиси - не спеша прогулялись по старому Тбилиси, отдельно отмечу улицу с французским названием Шардени ночевка там же Улице Абесадзе.

18.08.17г г. Степанцминда - КПП. Верхний Ларс. (простояв 5-ть часов на границе и вот мы во Владике ночёвка в Гизели.

19.08.17г отъезд в сторону дома.

20.08.17г в 16:00 мы дома - Москва..


Уважаемые форумчане я знаю на сколько важны координаты объектов (таким как я ) поэтому хочу поделится координатами достопримечательностей доступных в поездках на автомобиле там где я был и хотел бы побывать (их достаточно много, выкладываю лишь часть но и этого достаточно чтоб приехать домой с хорошими воспоминаниями о поездке) собирал всё по крупицам может кому-то будет полезным.

ГРУЗИЯ

Гергетская церковь
Храм Святой Троицы крестово-купольный храм, построен в XIV веке. Расположен на высоте 2 170 м у подножья Казбека.
Адрес: г. Степанцминда, с. Гергети
Координаты: N042 39.749, E044 37.224

Каменные головы
Каменные головы в человеческий рост лежат на поле возле села Сно, недалеко от Степанцминды. Это творения местного скульптора, таким образом он постарался запечатлеть лица известных поэтов: Важа Пшавела, Илия Чавчавадзе, Шота Руставели и Александра Казбеги
Адрес: н/п Сно
Координаты: N042 36.278, E044 38.210

Военно-грузинская дорога (Дарьяльская дорога)
Проходит по долинам рек Терека и Арагви от Мцхеты до Нижнего Ларса(42.795881,44.635966). Протяженность порядка 208 километров. Повторяет старинный торговый путь, построена русскими военными в конце XVIII века
Координаты: N042 32.762, E044 29.506

Мемориал "Грузинско-Российская Дружба" (Арка дружбы народов)
Выполнен в виде мозаичного полотна с фрагментами истории Грузии. Установлен в 1983 году в честь 200-летия Георгиевского Пакта о присоединении Грузии к России. В непосредственной близости расположена оборудованная смотровая площадка.
Координаты: N042 29.417, E044 27.750

Крестовый перевал
Крестовый перевал (Гаудаурский) - перевал на Военно-Грузинской дороге (Владикавказ — Тбилиси) на высоте 2395 м через Главный Кавказский хребет. Назван так в 1824 году, когда был поставлен каменный крест для обозначения точки перевала.
Координаты: N042 30.000, E044 27.184

Замок Ананури
Замок Ананури на карте: посмотреть
У замка сохранился полный периметр стен. Современный замок - это его верхняя часть. Ориентировочно одна из башен датируется XIII веком. На территории крепости расположен Успенский Храм, построенный в 1689 году.
Адрес: с. Ананури
Координаты: N042 9.824, E044 42.153


Собор Светицховели
Кафедральный патриарший храм Двенадцати Апостолов строился с 1010 по 1029 год под наблюдением зодчего Арсакидзе.
Светицховели - первый и главный храм в Грузии, основанный в IV веке, перестроенный в 1010 и в XV веке восстановленный.
Адрес: г. Мцхета
Координаты: N041 50.536, E044 43.233

Крепость Бебрисцихе
Точное время постройки неизвестно. В литературе крепость упоминается в 1156 году.
Адрес: г. Мцхета
Координаты: N041 51.317, E044 43.389

Шио-Мгвимский монастырь
Самая первая постройка монастыря - храм Святого Иоанна Крестителя (построен в 560-580 годах). Вокруг ныне существующего монастыря расположены вырытые монахами пещеры, которые и сейчас видны.
Расположен в 10 км от г. Мцхета
Координаты: N041 51.711, E044 38.383

Монастырь Самтавро
Преображенский храм построен в IV веке. Неоднократно разрушался и восстанавливался. В теперешнем виде храм построен в первой половине XI века.
Адрес: г. Мцхета
Координаты: N041 50.783, E044 43.114

Джвари
Ингурская ГЭС
(~ 30км от Зугдиди) – плотина высотой 271,5м и длиной 728м на р. Ингури. Является 2-й по высоте на территории СССР. Интересно, что плотина находится в Грузии, а здания самой станции в Абхазии. Доступна для осмотра только снаружи со смотровой площадки ( приведены координаты). Последние 200м пешком после шлагбаума
Координаты:N042 45.627, E042 2.185

Старый город
Сохранилась историческая гражданская застройка начиная от конца 18 -начала 19 века. Основная часть расположена между р.Курой,ул. Ботанической, ул. Пушкина и пр.Бараташвили, что соответствует постройкам в пределах бывшей крепостной стены Тбилиси времен присоединения Грузии к России

Нарикала
Нарикала – городская крепость Тбилиси. Время постройки крепости точно неизвестно.
Адрес: г. Тбилиси
Координаты: N041 41.278, E044 48.571

Монумент Мать Картли
Монумент был построен на вершине холма Сололаки в 1958 году. Скульптор Элгуджа Амашукели. Первоначально монумент был выполнен из дерева, в 1963 году был заменён на алюминиевый.
Адрес: г. Тбилиси, ул. Сололаки
Координаты: N041 41.291, E044 48.275

Монумент "История Грузии"
Скульптор - З. К. Церетели. Монумент строился с 1985 по 2003 г. Установлен на вершине холма над Тбилисским морем.
Адрес: г. Тбилиси
Координаты: N041 46.209, E044 48.529

Памятник Георгию Данелия и героям фильма "Мимино"
Адрес: г. Тбилиси, парк Авлабари
Координаты: N041 41.300, E044 48.570

Монумент Свободы
Открыт 23 ноября 2006 года, автор - Зураб Церетели. Монумент изображает святого Георгия, убивающего дракона. Ранее на этом месте стоял памятник Ленину.
Адрес: г. Тбилиси, площадь Свободы
Координаты: N041 41.600, E044 48.086

Театральный сквер
Сквер рядом у театра Габриадзе с башенными часами, которые раз в час бьют и появляются фигурки.
Адрес: г. Тбилиси, 13 Shavteli St
Координаты: N041 41.748, E044 48.396

Собор Самеба (Святой Троицы)
Главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Открыт в 2002 году. Высота - 105,5 метров, площадь — более 5000 квадратных метров.
Адрес: г. Тбилиси, холм св. Ильи
Координаты: N041 41.843, E044 48.994

Мост Мира
156 метровый пешеходный стеклянный мост с подсветкой. Открыт 6 мая 2010 года, архитектор - итальянец Микеле де Лукки.
Адрес: г. Тбилиси
Координаты: N041 41.578, E044 48.501

Храм Метехи и памятник Вахтангу Горгасали
Храм Метехи (12 век, в нынешнем виде с 16-17-го веков) и памятник Вахтангу Горгасали (царь Иберии в 5 веке, основатель Тбилиси).
Адрес: г. Тбилиси, Metekhi Rise 1.
Координаты: N041 41.411, E044 48.674

Тбилисские серные бани (Абанотубани)
Одно из древнейших предприятий Тбилиси. Бани сделаны на теплых источниках где вода поступает из под земли. Источник содержит небольшой процент серы, температура воды около 50 градусов. По легенде эти источники стали местом основания Тбилиси
Адрес: г. Тбилиси, ул. Абано, 2
Режим работы: круглосуточно
Координаты: N041 41.264, E044 48.676

Парк Рике
Парк с авангардистсткими арт-объектами и концертным залом, музыкальным фонтаном, большим количеством цветочных клумб, каменных столиков и скамеечек.
Адрес: г. Тбилиси
Координаты: N041 41.567, E044 48.641

Церковь Анчисхати
Самая старая базилика в Тбилиси VI века
Адрес: г. Тбилиси, Zviad Gamsakhurdia Str.
Координаты: N041 41.722, E044 48.415

Проспект Руставели
Самое популярное место для променада. Вдоль проспекта установлено большое количество скамеек. На проспекте находится Театр Шота Руставели, памятник Руставели, парламент Грузии.
Адрес: г. Тбилиси, проспект Руставели
Координаты: N041 41.983, E044 47.813

Канатная дорога
Расположена между крепостью Нарикала и парком Рике. Для оплаты нужна специальная карта, действующая в общественном транспорте.
Адрес: г. Тбилиси, парк Рике
Режим работы: 11-23
Координаты: N041 41.530, E044 48.677

Этнографический музей
Музей основан в 1966 году. Занимает 52 гектара. В музее представлены 14 этнографических районов.
Адрес: Тбилиси, Дорога на Черепашье озеро, 1 Тел.: +995 (32) 272 90 45
Режим работы: 10:00-18:00, выходные дни понедельник и официальные праздники
Координаты: N041 42.267, E044 44.669

Музей Грузии
Музей основан в 1852 году. В части здании музея в 2006 году был открыт Музей советской оккупации.
Адрес: Тбилиси, просп. Руставели, 3 тел.: + 995 (32) 299 80 22
Режим работы: 10:00-18:00, выходные дни - понедельник и официальные праздники
Координаты: N041 41.757, E044 48.011

Дом Софико Чаурелли
Дом построен родителями известной грузинской актрисы: Верико Анджапаридзе ( актриса кино и театра) и Михаилом Чиаурели (режиссер). Расположен на Горе Раздумий. Актриса прожила здесь всю свою жизнь.
Адрес: г. Тбилиси, Veriko Anjaparidze 14 Тел: (+995 32) 22 13 38; 29 42 13
Координаты: N041 42.694, E044 46.919

Тбилисская суннитская мечеть (Джума-Мечеть)
Первая постройка 1723—1735г. Неоднократно разрушалась и восстанавливалась. В текущем виде с 19. века. Единственная мусульманская мечеть в городе.
Адрес: г. Тбилиси, ул. Ботаническая д.32
Координаты: N041 41.233, E044 48.608

Тбилисский ботанический сад
Упоминается с 18 века. Расположен в непосредственной близости от крепости Нарикала на месте бывших царских садов. В современном виде начал формироваться с 1845г. Насчитывает более 3500 видов растений, в том числе и эндемичных.
Адрес: Г. Тбилиси, ул. Ботаническая д.1.
Координаты: N041 41.227, E044 48.550

Церковь Святого Георгия (Клдисубани)
1753г. Построена на месте более ранней постройки 1600г. В советское время использовалась для хозяйственных нужд.До 1991-Грузинская православная, далее- Армянская апостольская. Действующая
Адрес: Г. Тбилиси, ул. Самгебро 5
Координаты: N041 41.358, E044 48.539

Блошиный рынок на Сухом мосту
Сухим мост называется потому, что в настоящее время расположен над автострадой, построенной вместо бывшего русла р. Куры. Демократичные цены, самые разные предметы быта, культуры и пр. разных лет и эпох.
Адрес: г. Тбилиси, 4 Mshrali Bridge
Координаты: N041 42.023, E044 48.162


у здания знаменитого Театра марионеток Резо Габриадзе находится необычное архитектурное изваяние - невероятно замудрёная башня с часами, строительство которой автор (сам Габриадзе) приурочил к тридцатилетнему юбилею своего театра.

АРМЕНИЯ

Памятник героям фильма "Мимино"
У памятника установлен фонтанчик с питьевой водой. Памятник открыт в 2011 году. Скульптор Армен Варданян.
Адрес: Армения, г. Дилижан, ул. М. Горького
Монастырь Агарцин
11-13 век. 18 км. от н/п Дилижан.
Координаты: N040 48.100, E044 53.467

Улица Ремесленников
Улица Ремесленников в Дилижане это улица Шарамбеяна. Организовано в виде воссозданного исторического квартала с традиционными для этого места промыслами, а так же кафе, сувениры и пр.
Адрес: г. Дилижан, ул. Шарамбеяна
Координаты: N040 44.377, E044 52.163

Монастырь Севанаванк
Монастырь был основан в конце VIII века. Монастырский комплекс состоит из двух церквей Св. Аракелоц и Св. Карапет.
Адрес: Армения, г. Севан
Координаты: N040 33.839, E045 0.625

Озеро Севан
Входит в список самых больших озер Кавказа. Общая площадь составляет порядка 1200 кв.м. Состоит из двух озер: Большой Севан и Малый Севан. Считается самым большим источником пресной воды в Закавказье. В результате нерационального природопользования в советское время уровень озера значительно упал, из-за чего возникла необходимость в дополнительном пополнении водоема водой, что и было сделано благодаря постройке 48-километрового тоннеля, через который поступает вода из р. Арпа и р.Воротан.
Адрес: н/п Севан
Координаты: N040 33.458, E044 59.822

Рынок сувениров
Расположен у подножья монастыря. Большой выбор ювелирных украшений в национальном стиле, сувениры, изделия из серебра, музыкальные инструменты и пр.
Координаты: N040 33.824, E045 0.526

Стела
Надгробная стела VII в. Над двумя склепами устроена площадка со ступенчатым входом с задней стороны. Над нею возвышаются арочные конструкции.
Адрес: г. Сисиан, с. Агиту
Координаты: N039 30.998, E046 4.917

Зорац Карер
Зорац Карер (камни силы), также известен как Караундж — мегалитический комплекс. Комплекс был построен не позднее III-го тысячелетия до н. э.
Адрес: Армения, в 3 км от г. Сисиан
Координаты: N039 33.080, E046 1.736

Музей истории Сисиана
Музей истории Сисиана им. Н. Адонца был основан в 1989 году. При музее создан Карадаран - музей камней под открытым небом, основанный в 1883 году.
Адрес: Армения, г. Сисиан, ул. Адонци, 6a тел.: +374 283 03331
Режим работы: с 11:00 до 18:00, выходной понедельник
Координаты: N039 31.503, E046 1.408

Руины крепости Воротнаберд
Крепость Воротнаберд датируется XII - XVII веками.
Адрес: Армения, с. Воротан
Координаты: N039 29.038, E046 8.280

Татев Монастырь
Комплекс монастыря состоит из Церкви Св. Погоса и Петроса 906 год, церкви Св. Григория, построенной в 1295 году, и надвратной церкови Аствацацин, датируемой XI веком. Монастырь сильно пострадал от землетрясения в 1931 году.
Адрес: Армения, с. Татев
Координаты: N039 22.804, E046 14.923

Покр Веди
Монастырь Хор Вирап
Покр Веди
Основан в 642 году, расположен в непосредственной близости от границы с Турцией и горы Арарат.
Состоит из церкви Св. Григора ( 1662г)- места 15 летнего заточения Григория Просветителя, колокольни ( 19 век), церкви Св. Богородицы ( 17 век) и монастырских стен (17 век).
В хорошую погоду открываются панорамные виды на гору Арарат.
Адрес: н/п Покр Веди
Координаты: N039 52.696, E044 34.554

Площадь Республики
Строительство площади было задумано главным архитектором города Александром Таманяном в 1924 году, вид площади дорабатывался до 1958 года. Форму площади образуют 5 зданий из розового туфа. Здесь находятся также "поющие" фонтаны.
Адрес: г. Ереван, площадь Республики
Координаты: N040 10.651, E044 30.754

Архитектурный ансамбль "Каскад"
Архитектурное сооружение в виде системы лестниц, фонтанов, скульптур и цветников на склонах Канакерских холмов. На вершине холма находится смотровая площадка. Количество ступенек каскада – 572. Архитекторы: Джим Торосян, Саркис Гурзадян и Аслан Мхитарян.
Адрес: Армения, г. Ереван, ул. Таманяна
Координаты: N040 11.417, E044 30.934

Музей Матенадаран
Институт древних рукописей. В экспозиции представлены фрагменты древних рукописей V-VI вв., рукописи и миниатюры средних веков. Начало этой коллекции положил в V веке Месроп Маштоц (изобретатель армянской письменности). Одно из крупнейших в мире хранилищ рукописей.
Адрес: г. Ереван, просп. Месропа Маштоца, 59, тел. +374 (10) 56-25-78
Режим работы: с 10.00 до 17.00. Выходные: воскресенье, понедельник
Координаты: N040 11.482, E044 31.208

Памятник Давиду Сасунскому
Скульптура изображает Давида Сасунского - легендарного народного героя армянского эпоса XIII века. Памятник создан в 1959 году армянским скульптором Ервандом Кочаром.
Адрес: г. Ереван, Привокзальная площадь
Координаты: N040 9.313, E044 30.571

Монумент Мать-Армения
Мать-Армения — монумент в честь победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Высота композиции 54 м. Монумент был открыт 29 ноября 1950г. Первоначально на постамент была воздвигнута статуя И. В. Сталина. В 1962г. статую сняли. В 1967г. установили фигуру Мать-Армения. Автор скульптуры Ара Арутюнян. В основании памятника находится Военный музей министерства обороны республики Армения, открытый в 1970 году. Со смотровой площадки открываются панорамные виды на г. Арарат
Адрес: Армения, г. Ереван, Парк Победы
Координаты: N040 11.707, E044 31.481

Памятник Арно Бабаджаняну
Экспрессивный необычный памятник установлен в 2003 году.
Адрес: г. Ереван, возле здания Театра оперы и балета
Координаты: N040 11.200, E044 30.560

Мост Ахтанак (мост Победы) и ущелье реки Раздан
Мост построен в 1945 г. (приведены координаты). Представляет собой 200 метровую 7-арочную конструкцию на рекой Раздан. В народе имеет название "пьяный мост", так как связывает между собой коньячный завод "Ной" и Ереванский коньячный завод ("Арарат").
Ущелье реки Раздал в свое время считалось границей города Ереван-в настоящее время зона отдыха с кафе, стадионом и пр.
Адрес: г.Ереван, пр.Месропа Маштоца
Координаты: N040 10.489, E044 29.990

Музей истории Армении
Музей был основан в 1921 году. В здании музея также расположена картинная галерея Армении.
Адрес: Армения, г. Ереван, площадь Республики, 4 тел.: +374 10 565322
Режим работы: 11:00 - 17:30, выходные - воскресенье и национальные праздники
Координаты: N040 10.710, E044 30.828

Дом-музей Сергея Параджанова
Открыт в 1991 г. Экспозиция включает в себя более 250 произведений: документы, фотографии, а так же коллажи, керамику, кукол, рисунки, ассамбляжи, эскизы к фильмам, отзывы прессы о фильмах, личные вещи режиссера.
Адрес: г. Ереван, ул. Дзорагюх 15,16, тел. +374 10 538473
Режим работы: ежедневно 10:30-17:00
Координаты: N040 10.727, E044 30.010

Церковь Св.Аствацацин Катогике (Св. Богородицы)
17 век. По итогам раскопок во время частичного сноса, обнаружено, что первая культовая постройка на этом месте относится к 13 веку. В связи с малыми размерами, в настоящее время используется в качестве часовни.
Адрес: г. Ереван, ул. Абовяна д.24
Координаты: N040 11.057, E044 31.130

Мемориальный комплекс "Цицернакаберд"
Проект архитекторов Артура Тарханяна и Сашура Калашяна. Построен в память жертвам геноцида 1915 года. На территории комплекса размещен музей (приведены координаты).
Адрес: г. Ереван, парк Цицернакаберд тел. (+374 10) 39 09 81
Режим работы: вторник-воскресенье с 11.00 до 16.00.
Координаты: N040 11.132, E044 29.304

Северный проспект
Современная пешеходная улица (2001-2007 годы), застроенная исключительно зданиями из розового туфа.
Адрес: г. Ереван, Северный проспект
Координаты: N040 10.898, E044 30.877

Музей резьбы по дереву
Музей резьбы по дереву основан в 1977 году.
Адрес: Армения, г. Ереван, ул. Пароняна, 2
Координаты: N040 10.680, E044 30.188

Викариальная церковь Св. Саркиса
Ранее в этом месте располагался монастырь, который был разрушен землетрясением в 17 веке. Настоящая постройка относится к 1842году. В 1972 году внешний фасад был обшит розовым туфом, а в 2000г.пристроена колокольня. Действующая.
Адрес: г. Ереван, ул. Израэляна д.39
Координаты: N040 10.627, E044 30.132

Скульптурная группа "Мужчины"
Установлена в 2007 году. Иллюстрирует кадр из популярной у местных комедии "Мужчины", снятой на Арменфильме и повествующей о жизни ереванских друзей-таксистов.
Адрес: г. Ереван, ул. Степана Зоряна
Координаты: N040 11.200, E044 30.831

Ереванский коньячный завод
Производство с 1887 года. В 1899 предприятие переходит товариществу "Н.Л. Шустов и сыновья". Экскурсии на производство.
Адрес: г. Ереван, пр. Адмирала Исакова, 2, тел. +374 10 540 000
Координаты: N040 9.578, E044 26.584

Винзавод "Ной"
Ведет свою историю от завода, учрежденного в 1877 году купцом первой гильдии Нерсесом Таирянцем. Проводятся экскурсии на производство.
Адрес: г. Ереван, пр. Адмирала Исакова, 9, тел. +(374) 10 547-048
Координаты: N040 10.387, E044 29.639

Голубая мечеть
Соборная мечеть построена в 1766 году. В советские годы превращена, сначала в 1931, в Музей города Еревана, затем в планетарий. В настоящее время - культурный центр иранской общины. Её восстановление в 1996—1999 годах профинансировал Иран.
Адрес: г. Ереван, пр. Маштоца
Координаты: N040 10.714, E044 30.319

Церковь Святой Зоравор
Первоначально носила имя Святой Аствацацин (Святой Богородицы). 1693 год.
Адрес: г. Ереван, ул. Туманяна, 2-й тупик

Памятник Кара-Бале
Установлен в 1991 году. Кара-Бала (черный мальчик) - реальная историческая личность, участник городских легенд, песен и стихов. Прославился тем, что дарил всем проходящим мимо красивым девушкам, цветы. Человек не простой судьбы, умер в 70-х годах 20 века. Место захоронения не известно.
Адрес: г. Ереван, ул. Абовяна
Координаты: N040 10.757, E044 30.805

Музей и крепость "Эребуни"
Остатки древнего урартского города-крепости (782 год до н. э.), считающейся местом, откуда пошел Ереван. Крепость обнаружена во время раскопок на горе Арин-Берд в 50-х годах 20века. В последствии, к 2750-летию крепости в 1968 году был открыт музей, где экспонируются находки, сделанные во время раскопок.
Адрес: г. Ереван, ул. Эребуни д.38 ,тел.: +374 10 458207
Режим работы: вт-вс 10:30 – 16:30
Координаты: N040 8.473, E044 32.113

Памятник "Читатель"
Открыт в 2013 году в непосредственной близости от детской библиотеки. Главным развлечением туристов является фотосессия сидя на книгах под включенной лампой. Любой желающий может стать ненадолго читателем.
Адрес: г. Ереван, ул. Теряна д.24
Координаты: N040 11.057, E044 30.983

Памятник Аргишти I
Урартский царь Аргишти I основал в 782 году до н. э. на горе Арин-Берд город Эребуни, считающийся местом начала истории Еревана. Памятник установлен в 2002 году из туфа и базальта в непосредственной близости от развалин крепости Эребуни
Адрес: г.Ереван, пл. Эребуни
Координаты: N040 8.485, E044 32.045

Памятник Вардану Мамиконяну
Открыт в 1975г.Вардан Мамиконян-видный деятель в истории Армении, полководец и организатор армянского восстания против персов за право исповедовать христианство. Пал в бою во время сражения с персами (Аварайрская битва) 26 мая 451 года .
Адрес: г. Ереван, ул. Вардананц
Координаты: N040 10.451, E044 31.242

Памятник Мартиросу Сарьяну
Установлен в 1986г. Мартирос Сарьян- народный художник СССР, член союза художников СССР, внес огромный вклад в развитие национальной армянской живописи. Вокруг памятника собираются местные художники.
Адрес: г. Ереван. парк Саряня
Координаты: N040 11.238, E044 30.855

Музей истории города Еревана
Музей истории города Еревана был основан в 1931г.
Адрес: Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 1/1
Режим работы: понедельник - пятница с 11:00 до 17:30
Координаты: N040 10.459, E044 30.207

Ереванский зоопарк
Создан в 1941 году.
Адрес: г. Ереван, ул. Мясникяна, 20, тел. +374 (10) 56-23-62
Режим работы: 10:00 – 17:00
Координаты: N040 11.716, E044 32.781

Кафедральный собор Святого Григория Просветителя
1997—2001 годы. Представляет собой комплекс из трех культовых сооружений- собора и двух часовен. Общая площадь 3822 кв.м. Высота собора 54 метра.
Адрес: г. Евреван, пр. Тиграна Меца
Координаты: N040 10.323, E044 31.006

Церковь Св. Анны и резиденция Каталикосов
Церковь и резиденция заложены и освящены в 2009 г. Окончание строительства -2014 год. Церковь действующая.
Адрес: г. Ереван, пр. Саят-Новы д.6
Координаты: N040 11.063, E044 31.111

Площадь Франции
Открыта в 2006 году в память того, что Франция приютила множество армян в годы геноцида. В центре площади находится скульптура работы Родена, изображающая французского художника Бастьен-Лепажа. Скульптура подарена президентом Франции Н. Саркози к 20-летию независимости Армении.
Адрес: г. Ереван, площадь Франции
Координаты: N040 11.236, E044 30.916

Храм Звартноц
Руины храма VI века н.э. Пострадал из-за землетрясения X века.
Сохранился фундамент и фрагменты колонн. Относится к всемирному наследию ЮНЭСКО.
Адрес: н/п Звартноц
Координаты: N040 9.619, E044 20.181

Церковь Св. Гаяне
630 год. Относится к Эчмиадзинскому монастырю. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.
Адрес: г Вагаршапат,
Координаты: N040 9.449, E044 17.510

Эчмиадзинский монастырь
Резиденция Католикоса Армянской апостольской церкви с 303—484 гг.и с 1441 по н.в. На территории расположены: кафедральный собор 5 века, ризница 1869 года, колокольня 1658 г., монастырские кельи, хозяйственные постройки и пр. На территории действует музей с богатой коллекцией средневековых культовых предметов, вплоть до частниц Ноевого ковчега. Монастырь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Адрес: г Вагаршапат,ул Мовзес Кхоренатзи
Координаты: N040 9.715, E044 17.477

Храм Звартноц
Руины храма VI века н.э. Пострадал из-за землетрясения X века.
Сохранился фундамент и фрагменты колонн. Относится к всемирному наследию ЮНЭСКО.
Адрес: н/п Звартноц
Координаты: N040 9.619, E044 20.181

Вардзия
Вардзия - пещерный монастырский комплекс был создан в 1156—1205 гг. В 1283 произошло землетрясение, в результате которого часть комплекса была разрушена, многие помещения обнажились. Монастырь утратил оборонное значение.
Адрес: с. Вардзия
Координаты: N041 22.704, E043 16.985

Ванис Квабеби
Ванис Квабеби - пещерный монастырь датируется VIII веком.
Адрес: с. Вардзия
Координаты: N041 22.980, E043 18.328

Вардзийский термальный источник
Источник в непосредственной близости от пещерного города на противоположном берегу р. Куры. Температура воды достигает 45градусов
Адрес: н/п Вардзия
Координаты: N041 22.666, E043 17.023

Центральный парк
Последняя реконструкция -2005 году. На территории расположена беседка с теплой, газированной водой, с отчетливым запахом сероводорода. Организован бесплатный бассейн.
Адрес: г. Боржоми
Координаты: N041 50.160, E043 23.521

Канатная дорога
Запущена во времена СССР, действующая. Расположена в непосредственной близости от входа в центральный парк и ведет к Садгерскому лесопарку, расположенному в 1 тыс м. над уровнем моря.
Панорамный вид на ущелье, водопад и парк.
Адрес: н/п Боржоми
Координаты: N041 50.168, E043 23.444

Минеральный источник
Расположен недалеко от центрального парка. Холодная минеральная вода.
Координаты: N041 50.187, E043 23.401

Гелатский монастырь
Монастырь основан царем Давидом Строителем в 1106 году. Основным зданием стал Собор Рождества Пресвятой Богородицы, который строили до 1130 года. В соборе находятся железные ворота города Гянжа, которые доставил сюда царь Деметре в 1139 году. В XIV веке монастырь разрушен монголами, в XV веке восстановлен.
Адрес: г. Кутаиси, с. Моцамета
Координаты: N042 17.687, E042 46.140

Храм Баграта (Успенский собор)
Был освящен в 1003 году при Баграте III. В нем короновался Давида IV Строитель В 1691 г. был разрушен, воссоздан в 21 веке (из-за чего не попал в Юнеско, сбоку к храму пристроили лифт)
Адрес: г. Кутаиси,Bagrati Str.
Координаты: N042 16.634, E042 42.257

Канатная дорога
Рядом с нижней станцией фуникулера на берегу реки стоит старинное здание – дом имеретинских царей, известный еще как Окрос Чардахи.
Адрес: г. Кутаиси, ул. Кантселеби
Координаты: N042 16.175, E042 42.051

Фонтан
Адрес: г. Кутаиси, пл. Д. Агмашенебели
Координаты: N042 16.286, E042 42.325

Дворец имеретинских царей "Окрос Чардахи"
Расположен на берегу реки около нижней станции фуникулера. Первое упоминание -XV в. С XIX века- жилой дом. В текущем виде с 60-х годов 20 века.
Адрес: г. Кутаиси, пр. Ш. Руставели
Координаты: N042 16.196, E042 42.039

Монастырь Моцамета
Монастырь Святых Давида и Константина. Был основан в середине XI века. Название "моцамета" означает мученики.
Адрес: с. Моцамета
Координаты: N042 16.957, E042 45.485

Руины дворца Гегути
Это царский дворец, построен в XI или XII веке. В XIII-XIV веках были пристроены еще некоторые постройки с западной стороны и храм, от которого сейчас остались только стены.
Адрес: в 5 км от г. Кутаиси
Координаты: N042 11.468, E042 41.448

Кацхийский Столп
В языческие времена считалось, что Кацхинский столп,то есть столп жизни, символизирует собой местного бога плодородия. Здесь на вершине столпа сооружена церковь в VI-VIII в.
Восстановлена в первоначальных формах (по материалам археологических раскопок) в 1990-х годах, в честь Максима Исповедника. Наверх можно подняться по подвесной лестнице.
Адрес: н/п Кацхи
Координаты: N042 17.067, E043 12.524

Государственный дом-музей И. В. Сталина
Музей имеет три отдела: главный корпус, дом где родился И. В. Сталин, вагон Сталина.
Адрес: г. Гори, Проспект Сталина.
Режим работы: с 10:00 до 18:00, выходной понедельник
Координаты: N041 59.230, E044 6.816

Горисцихе
Крепость была основана в VII веке. Современный вид крепость обрела в 1774 году.
Адрес: г. Гори
Координаты: N041 59.156, E044 6.488

Памятник защитникам крепости
Установлен в 2008 г. Символизирует всех защитников крепости.
Адрес: г.Гори
Координаты: N041 59.176, E044 6.568

Собор Святой Марии
Храм был построен в 1806-10 годах. В советский период в церкви располагалась музыкальная школа. В 1990 году здание было передано Грузинской Православной Церкви.
Адрес: г. Гори
Координаты: N041 59.178, E044 6.627

Этнографический и археологический музей
Основа коллекции- материалы экспедиций и раскопок в районе Шида Картли. Предметы быта, прикладное искусство и пр.
Адрес: г. Гори ,Kirion II St., 12, тел.8 370 272867
Режим работы: 10 до 17, кр. вс. и пн.
Координаты: N041 59.191, E044 6.712

Уплисцихе
Квахврели (Грузия)
Уплисцихе - пещерный город, предполагают, что он образовался около 1000 года до н.э., а окончательно опустел только в XIX веке.На территории комплекса расположен кирпичный храм Уплисцули, построеный в X веке.
Адрес: с. Квахврели
Координаты: N041 57.962, E044 12.625


ФОТОГРАФИИ ОБЪЕКТОВ ВЫКЛАДЫВАТЬ НЕ БУДУ ИХ НА ФОРУМЕ МНОГО НИ ЧЕГО ОРИГИНАЛЬНОГО Я НЕ НАФОТАЛ А ПОВТОРЯТСЯ НЕ ХОЧУ!.
Последний раз редактировалось wdfu 15 янв 2022, 20:34, всего редактировалось 63 раз(а).
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 23 авг 2017, 16:15

wdfu писал(а) 23 авг 2017, 14:34:регионы (15) и (30)

15 - Северная Осетия, это понятно.
А вот 30 Астрахань как местными оказались?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #3

Сообщение wdfu » 23 авг 2017, 21:40

ElAv писал(а) 23 авг 2017, 16:15:
wdfu писал(а) 23 авг 2017, 14:34:регионы (15) и (30)


А вот 30 Астрахань как местными оказались?


Может быть они и не местные не буду утверждать но были замечены десяток и больше машин которые без проблем были пропущены через кордоны полицейских и это было подозрительно поэтому и были отнесены к "местным" условно.
Последний раз редактировалось wdfu 24 авг 2017, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #4

Сообщение lanata » 24 авг 2017, 09:22

Заселились очень удачно и не дорого окно выходило прям на вернисаж.

Сдайте плиз адреса, пароли, явки )) За совет по бочкам спасибо.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #5

Сообщение wdfu » 24 авг 2017, 11:48

lanata писал(а) 24 авг 2017, 09:22:
Заселились очень удачно и не дорого окно выходило прям на вернисаж.

Сдайте плиз адреса, пароли, явки )) За совет по бочкам спасибо.


Я бы с удовольствием выложил адреса и телефоны отелей а также частников у которых проживали но это реклама - хорошим людям сброшу на мыло если это интересно. Хотя пароль могу выложить сразу по правилам не возбраняется, пароль - "спасибо" .
Последний раз редактировалось wdfu 24 авг 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #6

Сообщение lanata » 24 авг 2017, 12:10

Мне нравится пароль. Но в "спасибо" переночевать не получится )) Разве рекомендация другим туристам понравившихся отелей - реклама? Тогда напишите в личку, пожалуйста.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #7

Сообщение wdfu » 24 авг 2017, 13:25

lanata писал(а) 24 авг 2017, 12:10:Мне нравится пароль. Но в "спасибо" переночевать не получится )) Разве рекомендация другим туристам понравившихся отелей - реклама? Тогда напишите в личку, пожалуйста.


Сбросил в личку.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 авг 2017, 10:06

lanata писал(а) 24 авг 2017, 12:10: Разве рекомендация другим туристам понравившихся отелей - реклама

Если они представлены на booking.com или . — то это не реклама, все остальное нарушение.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Россия-Грузия-Армения-Грузия-Россия 04.08-20.08.17г. пересечение границ КПП.Верхний Ларс-Степанцминда, КПП.Садахло-Баграташе, КПП Бавра-Ниноцминда.

Сообщение: #9

Сообщение wdfu » 28 авг 2017, 12:35

BlackAngel_Iv писал(а) 26 авг 2017, 10:06:
lanata писал(а) 24 авг 2017, 12:10: Разве рекомендация другим туристам понравившихся отелей - реклама

Если они представлены на booking.com или . — то это не реклама, все остальное нарушение.


Пожалуйста вот адреса (повторюсь эти адреса для проживания на мой взгляд достойные и находятся в самом центре Еревана и Тбилиси всё что нужно для комфортного проживания есть).



Армения - Ереван
Звать хозяина - Ruben
Apartament 115
Viber/Whatsapp +374 98 00 08 06
Local(+37410) 56 61 59
Location 1 Byuzand str.
Skupe: rnersesyan
rnersesyan@yahoo.com
Loca 54 12 05


ТБИЛИСИ
GUEST HOUSE
G&M
OLD TBILISI
ABESADZE STREET 8
555 000 918
599 98 9006
Звать хозяйку NINO
https://sp.booking.com/hotel/ge/guest- ... aid=325219
Последний раз редактировалось wdfu 30 авг 2017, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль