Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван

Сообщение: #1

Сообщение erghd » 18 дек 2017, 01:09

Немножко предыстории.
Каждый раз когда я задумываюсь о новой поездке, первым делом заглядываю на форум Винского в поисках отчетов и полезной информации. И всегда нахожу все для меня нужное. Спасибо всем за их нелегкий труд!
Каждый раз, отправляясь в поездку, говорю себе - вернусь и напишу свой отчет - ну нельзя же только пользоваться чужими трудами - и, каждый раз так и не могу заставить себя сесть за отчет...
…И вот, в дождливое декабрьское воскресенье решила таки наверстать упущенное и написать свой первый отчет...
Поездка в Армению родилась неожиданно - когда мы лежали под азиатским солнцем на пляже в Паттае и подсчитывали стоимость только что совершенной поездки по Северному Таиланду. Дело в том, что мы всегда планировали поездки без авто. Для того, чтобы побольше посмотреть за семь дней на Севере Таиланда наняли гида с машиной. Поездка обошлась нам в тридцать тысяч рублей... Недешево.. Поэтому мы принимаем решение - пора брать машину на прокат. И для первого раза это должна быть страна, где привычное нам правостороннее движение и где говорят по-русски. То есть страна СНГ. Армения победила - на даты нашего отпуска – со 2 по 17 июня 2017 года именно в Ереван были самые недорогие авиабилеты.

Подготовка.
Это важный этап любой поездки. Но каждый раз, сколько я бы не готовилась, с началом поездки возникали вопросы, ответы на которые мне были неизвестны. Вот и в этот раз, в первый же вечер в аэропорту: 11 часов вечера, время, когда стоит взять такси - и я понимаю, что я не знаю курс армянского драма к рублю, поэтому я даже не представляю, дорого ли это - шесть тысяч драм за такси. Шесть тысяч - цифра не маленькая, торгуюсь долго. Останавливаемся на 5000 тысячах. Иду снимать деньги - 425 рублей... мда...
Итак, едем на две недели со 2 по 17 июня 2017 года.
Билеты приобретаем за мили аэрофлота, поэтому они нам обходятся в 2500 рублей (аэропортовые сборы).
Решаем бронировать только отели в Ереване - первые две ночи и три последних. В остальные дни будем бронировать отели по факту. Ведь мы первый раз на машине. Да еще и водитель один - моя подруга, так что ночевать будем, где придется.
После штудирования форума по Армении решили бронировать машину в travelcar. Стремление сэкономить победило - выбрали маленький Гетс за 272000 драм за 10 дней. Как потом оказалось - это был не худший выбор. Да, машинка с низкой посадкой - мы несколько раз сильно чиркнули дно на бездорожье. Но на крутых горных перевалах, Ереване и Гюмри - это был превосходный вариант: из-за маленьких размеров можно было найти место, где ее припарковать (а в Ереване и Гюмри с парковкой напряженно), и в повороты она вписывалась идеально.
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Далее были забронированы отели (все цены из расчета за двоих человек):
City Centre Hotel By Picnic за 38880 за две ночи. Выбор пал на этот отель потому, что это был отель по приемлемой цене в десяти минутах от места, где нам предстояло забирать машину;

Swan Lake Apartment - это в общем-то не отель, а квартира через дорогу от Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова, то есть в самом центре Еревана. За три ночи в апартаментах отдали 48600 драм.
Гостиницы во время поездки:
Санаторий Олимп в Джермуке - 80000 драм за два дня (трехразовое питание + процедуры);
Горис, гостевой дом, 32000 драм за два дня (с завтраками);
Севан - 40000 драм за два дня (с завтраками);
Степанован - 15000 драм за одну ночь (без завтрака);
Ванадзор - 19900 драм за одну ночь (с завтраком);
Гюмри - 46400 драм за два дня (с завтраками).
Итого: 320780 драм (38190 рублей)
За бензин (заправляли в среднем - 20 - 25 литров 98 бензина) отдавали 7000 - 8000 драм.
Один обед / ужин в ресторане обходился от 2000 (Горис) до 7000 (Ресторан в Ереване) драм, всего мы потратили на машину на прокат, проживание, музеи, еду 778570 драм (92691 рублей).

День 1. Ереван.
Прилетели мы в Ереван поздно вечером 2 июня. Моя подруга за день до этого прилетела в Москву из Владивостока. Смена часовых поясов - не шутка, а она у нас единственный водитель, поэтому было решено первый день посвятить "ничегонеделанию" - просто выспаться и бесцельно побродить по улицам Еревана.
Первый на нашем пути отель City Centre Hotel By Picnic был простенький, но достаточно комфортный: телевизор, wi fi, удобные кровати.
Что удивило: на завтрак предлагался только растворимый кофе, а кофе свежесваренный - за дополнительную плату. Так что пришлось мне - любителю кофе, потратится дополнительно на завтраках. А так завтраки в отеле простые, вкусные и сытные - омлет, сыр, варенье, творог. Кофе готовят также вкусно.
Отель расположен недалеко от площади Республики. Так что первым делом направились туда. Там монтировали сцену, и у местных мы узнали, что вечером будет концерт.
Прогулялись по площади Республики, английскому парку, дошли до площади Гарегина Нжде. Здесь в 2016 году был установлен памятник Гарегину Нжде - персонажу, сыгравшему неоднозначную роль в истории... Россия на установку памятника отреагировала отрицательно...
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Устав, решили где-нибудь пообедать. Выбор пал на ресторан Vostan by Tsirani. Ну как мы его выбирали... Мы хотели в первый день в Армении отведать национальной армянской кухни. Увидели название, заглянули в трипадвайзор - кухня армянская, кавказская, отзывы очень неплохие. В самом ресторане мест свободных не оказалось, но у них во дворе есть кафе. Что ж, нас это устраивало больше - у нас был обед на свежем воздухе.
Потом я этот ресторан вспоминала постоянно - именно тут мы столкнулись с проблемой, преследовавшей нас всю поездку - проблемой выбора. Еда в Армении очень и очень вкусная. Не было ни одного места, куда мы заходили, и где бы нам не понравилось. В каждое место хотелось вернуться, но желание узнать и попробовать что-то новое победило.
В Востан решаем заказать шашлык, салат и по бокалу армянского красного сухого вина. К шашлыку приносят лаваш и нам приходится заставлять себя не увлекаться им - он тоже весьма аппетитный.
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Вечер посвящаем концерту на площади Республики. Играют блюз. Я чувствую себя счастливой - лучшее начало отпуска трудно себе представить.
Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван
Продолжение следует...
erghd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван

Сообщение: #2

Сообщение Shocca » 27 дек 2017, 16:27

erghd писал(а) 18 дек 2017, 01:09:Немножко предыстории.
Каждый раз когда я задумываюсь о новой поездке, первым делом заглядываю на форум Винского в поисках отчетов и полезной информации. И всегда нахожу все для меня нужное. Спасибо всем за их нелегкий труд!
Каждый раз, отправляясь в поездку, говорю себе - вернусь и напишу свой отчет - ну нельзя же только пользоваться чужими трудами - и, каждый раз так и не могу заставить себя сесть за отчет...
….


Даааа, вот точно описали мою же ситуацию! Тоже наконец разродилась первым отчетом недавно, хотя каждый раз говорю себе, что надо не только пользоваться трудами других, но и самой писать. Эх, а сколько осталось неопубликованного!

Вы молодец, отличный отчет!
Shocca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван

Сообщение: #3

Сообщение Baur_UK » 26 янв 2018, 22:07

Хорошее начало. Но где продолжение?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Baur_UK
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2010
Город: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Армении в июне 2017 года. Ереван - Джермук - Горис - Севан - Алаверди - Гюмри - Ереван

Сообщение: #4

Сообщение валек » 06 фев 2018, 20:00

erghd, продолжайте отчёт о поездке...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль