Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #1

Сообщение Назиля » 14 июл 2018, 16:58

В этот раз мы сместили даты отпуска , перенеся их на начало июля.


Лето в Абхазии долгое, начинается раньше чем у нас, так что - вперед!
Стоя на берегу моря 1 июля, я вопила: Где я? Это воды Баренцева моря, а не Черного!!!
Ледяной воды я никак не ожидала. Ну, ладно пасмурно, ну, ладно ветрено, ну ладно, штормит, но это ж Абхазия, тут всегда теплое море было!
Как потом рассказали попутчики в поезде, в Сочи оно было такое же.
Я тупо рассматривала июньские фото, на которых изнывающие от жары отдыхающие лежали в воде, а их легонько омывала волна.
Стиснув зубы, я шагнула в воду. С трудом удержалась на ногах. Но - мы ж купаться приехали, дни пролетят незаметно, каждый дорог...
Мужу повезло меньше. Его волна крутанула, перевернула и вдарила. Синяки до сей поры при нем.
Я отделалась легким испугом и опасением подхватить от такого купания простуду.
Попутчица рассказывала, как она отдыхала в Турции: сначала украли платье на берегу, потом она застудила нерв, и все это она жалобно излагала самой себе, плывя с высоко поднятой рукой, ибо незаметно для себя пошла купаться в любимых часах. Эта история время от времени меня возвращала к оптимизму, ибо часы Марина спасла, все закончилось хорошо. Вот и я знала - все будет хорошо. Во всех смыслах. Так и случилось, и в этот раз наша поездка была абсолютно безопасна и удачна. Я даже не пытаюсь читать тем вроде "Ужасы Абхазии", потому что годами для нас Абхазия открывает двери, и, хотя я не испытываю уже сомнений в том, что до дружбы нам - как до другой галактики, меня это не отвращает от Черноморского побережья, ставшего за это время каким-то родным.
Занесло нас в этот раз в поселок Молочный,что находится близ Пицунды.
Прежде в этом районе мы были только на экскурсии, решили примерить на себя новый регион.
Молочный примостился между двумя абхазскими монстрами - Самшиткой и Литфондом.Там пляж, и там пляж. А у нас море без пляжа и толп народных. В плохую погоду из поселка ходят купаться в бассейн Самшитки. Не была, не знаю, слышала, что нужно иметь гостевую карту.
Наверное, последняя поездка в Сербию "раскрыла чакры" - ну, на экскурсии мы в Абхазии ездили, на рынки туда-сюда, но чтоб купаться в разных местах - такого не было. На сей раз прогулки пешичке и на транспорте мы дополнили купанием в Пицунде и Гаграх.
Бронировала я гест через Букинг. Очень понравился баланс, которого придерживается в отношениях с отдыхающими хозяин геста. Невозможно даже предположить, что что-то пойдет не так. Нет, перед нами не заискивали, нам просто предоставили то, что обещали и мы не мешали процессу идти, как должно. От хозяина исходила уверенность, и мы понимали - все проблемы решаемы. Ну, например, небольшие перебои с подачей электричества. Замена в поселке одной скважины на другую. Это не было катастрофой, "часы она спасла"...
Каждая моя поездка приносит открытия. А так как без ягодок-цветочков я не мыслю никакие гульбарии, то и в этот раз, разумеется, без них не обошлось. Помнится, в Армении нас пленил запах цветущего лоха, в Сербии очаровала павловния, а в эту абхазскую поездку ходить пришлось в дурманящем запахе вездесущего растения, потому-то оно и попало в название отчета.
Люди! Спасите! Что это?
Я очередной раз замучилась вбивать разнообразные комбинации в поисковик, как звать-то дерево?

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Все новомодные гаджеты для меня такая загадка, поэтому все ищу долго и нудно.
Увлекательное же занятие, однако... Ищешь одно, а находишь много чего.
Перелистывала одно за другим растения Черноморского побережья, и наткнулась на фото, где что-то вроде знакомое.
Вот. Отродясь не слыхала: авраамово дерево.
Мало им в Абхазии адамового, на тебе
Здоровый кустище, ближе не подошла, ибо ежевичник вокруг.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
В Молочном на берегу растет небольшой кустик, мне показалось, что запах у него хвойный. Кустик мал и хил, как он там оказался и цел остался - не знаю. Каюсь, сорвала веточку,скорее для того, чтобы сделать внятное фото. Только мой фотоаппарат сильно врет - цветок вовсе не фиолетовый, а голубой.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Я про дерево писать не буду, ибо оно до такой степени полезно, что не выжить ему, коль координаты сдам
Честно - себе не рвала ничегошеньки. Ну их, панацеи эти.
Последний раз редактировалось Назиля 18 окт 2018, 20:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #2

Сообщение Пава » 14 июл 2018, 19:22

Заняла место в первых рядах. С приездом.
Пава
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 14 июл 2018, 21:14

Пава, спасибо!
Продолжаю.
Во, супруг еще не подозревает, что стихия уже настроилась малость покуражиться над ним.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Утром следующего дня выяснилось, что море продолжает громко ненавидеть надоевших отдыхающих.
Небо поддерживало тенденцию.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Классно было только гулять по песку, которого на этом участке побережья много.
Подумав, на следующий день мы последовали совету старожилов и пошли на остановку - в Пицунду поедем. Надо сказать, что расстояние до трассы невелико, маршрутки ловятся регулярно, автобус ходит раз в час, но в нем нет резона - цена проезда практически одинаковая. Вышли рядом с Пицундским собором и пошли на пляж. Наши знакомые рекомендовали не платить за вход, мотивируя это тем, что не делается на пляже ничего, поэтому мы шагнули влево и пошли по парку.
Нас застукали! У дырки, к которой мы шли след в след за мамой с дитем, наш ждало авто, и нам-таки выписали билетики, на которых было указано, что действительны они весь день, и еще лежак выдается. Тут мы засовестились окончательно, решив, что это вполне справедливая цена.
И если наше море бесновалось, то тут был штиль!
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Какой-то пансионат на берегу.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Долго мы на пляжах сидеть не любим, поэтому пошли в город погулять.
Конечно, меня интересовала концертная программа в соборе.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

В соборе я люблю слушать капеллу и Луку Гаделия, но в этом году они выступали порознь.
Конечно, нас интересовал рынок. Я помнила, что за инжиром надо утром идти, но не получилось.Ко времени нашего прихода его уже не было. Цену нам только девушка -продавец назвала -200 рублей. Занятная история вышла, девушка сказала, что покупательница забыла пакет. Я предложила заплатить, и она вернет деньги, если человек вернется. Нет, отвечает, пусть уж пропадут, это нечестно дважды продавать товар. Купили черешни, помидоров,персиков, и пошли на остановку. Уехать из Пицунды до Молочного тоже не проблема.А это вот здание позади рынка.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Возвращаясь к теме цветочков, скажу, что я порадовалась магнолии - и в Молочном они цвели, и в Гаграх, и во дворе геста
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Название "Молочный" поселок получил в советское время - здесь выращивали племенной скот.
Вот сроду не видела я коров такой расцветки.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #4

Сообщение Пава » 14 июл 2018, 21:54

Назиля писал(а) 14 июл 2018, 16:58:авраамово дерево.
на второй и третьей фотографии. А на первой что то другое.
Пава
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 15 июл 2018, 10:45

Да,да, Пава,авраамово дерево это. Я сначала сорвала цветок, а потом нашла описание. Заодно затвердила и следующее:
на участке гостевого дома растет аптения (да, фото отстой, другого нет)

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Это в Гаграх нашлась бугенвиллия

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

В том же дворе - лантана

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Повсюду, и в Молочном тоже встречается гибискус

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

В один из дней я отправилась в сторону Алахадзе.
В моей голове очередной раз интерпретировалась информация. Я поняла, что там находится винное производство и магазин на территории с дегустацией. Не то, чтобы очень выпить захотелось В прошлый раз новое для нас вино не понравилось, только "Букет" привычный, в этот раз соседи были в восторге от "Гудауты", нам опять не понравилось, поэтому хотелось попробовать того, что можно потом взять.
Ну и пошла я дороге в сторону Гагр, мимо Самшитки и далее, далее...

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Вот смотрю я не первый год на шедевры Церетели. И чего абхазы их не поддерживают в надлежащем виде?! Не шучу. Ведь жизнь показывает, что им сносу не будет, только присматривай. Все, созданное не им, давно развалилось и вдоль дороги одна убогость , а его остановки живы и почти здоровы, служить вполне бы могли, хоть экскурсии по ним веди...

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Первое после Молочного поселение это Птицефабрика.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Потом - Цитрусовый.
А это - Бзыбь
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Совершенно неожиданно для себя я оказалась в таком же почти густом воздухе, как после Рицы. Это была аллея вдоль дороги, большие хвойные деревья, они где-то за машиной впереди. Отрезок небольшой, но такая приятная находка!

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

А потом слева оказалась довольно большая бамбуковая рощица.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Дальше справа пошли яблоневые клетки, потом - персиковые

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Цитрусовый - сильно разбросанный по сторонам поселок с несколькими микрорайонами. До завода я дошла. Напротив завода большой сад фейхоа.
А магазина и дегустации там нет, вот такое обломись.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Потопала я дальше уже без куража, ну, чтоб не зря ходила, сфотографировала виноградники, мимо которых мы еще несколько лет назад ездили.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Возвращалась домой на маршрутке, хотя очень хотелось еще раз пройти под теми хвойниками.
Прошла-то я приличное расстояние!
Касаясь моей любимой темы "Цветочки", скажу, что я обожаю дикую мяту из Абхазии, дикорос, который коровы не едят. Каждый год привожу с собой. Приехали, смотрю, нету нигде! Не один день смотрела, между прочим. Потом нашла в одном месте, растет себе спокойно. Почему так - не знаю, ведь это очень неприхотливое созданьице.
Пока искала мяту, наткнулась на грибы.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

А это несчастье всю поездку заучивали, потому как не помнили названия. Зовется аронником.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Обещала я себе найти павловнию в Абхазии. Вот она. Я набрела на нее случайно, пытаясь найти дорогу покороче возле Самшитки. И среди зарослей инжира, хурмы, кизила с ягодами, вдруг и увидела ее.
Ничего примечательного. А какая она весной!

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Это фото из Сербии. Те павловнии, которые я видела в Абхазии, росли в каких-то неудобьях, в лучшем случае - вдоль дорог в селах. В Сербии они посажены аллеей на главной улице в Белграде, и вольготно, по одному-два - в Суботице, в скверах. Дерево весной очень красиво смотрится - на фоне голубого неба нежные сиреневые колокольчики с приятным запахом. Листьев нет, на голых ветках только гроздья колокольчиков.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

И здесь напишу все-таки о нем. Амурская сирень - не растение Черноморского юга, павловния - тоже. Оно растет в Китае и Японии, откуда в 1823 году его семена привез в Европу немецкий естествоиспытатель. Вот тогда и появилось новое, европейское название в честь королевы Нидерландов Анны Павловны - шестой дочери российского императора Павла. Имя Анна какое-то растение носило, поэтому подошло отчество.В Японии новое название потом тоже закрепилось. А Анна Павловна в благодарность помогла финансированием новой экспедиции в Юго-Восточную Азию. В Японии павловния - императорское дерево.



А это шикарное дерево - дикий инжир.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Вот ведь незадача, мне до сей поры казалось, что инжир бывает двух видов - ранний и поздний. Оказалось, есть и третий - вата-ватой.
Последний раз редактировалось Назиля 31 июл 2018, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 17 июл 2018, 11:28

А ж не унялась в поисках дерева.
У меня получается, что это амурская сирень... Может вырастать до 10 метров, цветы мельче, чем у привычных видов, лист похож...
Возражения будут?
Что-то я подрастроилась. Приехала вчера дочь из Новоросса. Обменялись впечатлениями, я ей о ценах на абрикосы, она мне про них же. Но с зарисовкой: Продает бабулька абрикосы за 35 рублей. Мне жалко ее, я даю 40 и - дёру. Она кричит вслед: Дочка, возьми 5 рублей, ты молодая, тебе нужнее...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #7

Сообщение Назиля » 19 июл 2018, 21:38

Вторая большая пешая прогулка была в район Птицефабрики. Я проходила только по шоссе, следовавшему в сторону Гагр,когда шла в Алахадзе, поэтому решила посмотреть, где же купаются живущие на Птицефабрике. Свернув на ответвление бывшей шоссейной дороги, пошла в сторону моря. Похоже, некогда село было весьма крупным. Мне расположение напомнило Кындыг: также от шоссе расходились по прямой дороги. Теперь почти без асфальтового покрытия, с заброшенными одичавшими садами.
Это дорога перпендикулярная шоссе, а свернула я у очередной остановки Церетели,что на фото в предыдущем посте (барана, что Церетели ваял?)

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

А это - ответвления к садам. Почему-то домов там почти нет. На участках много алычи и вообще нет лаврушки. Растут одичавшие груши и яблони, инжир, хурма. Есть старые хозяйственные постройки.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Ничего, кроме заброшенных садов, вдоль дороги я не видела. Наконец, слева показался большой пруд. Большая его часть выглядит неопрятно,она заросла, чистой воды мало. На подходе спугнула белую цаплю, их я уже немало встречала и раньше, больше всего у Инкита. Еще взлетела утка.
Вот самая чистая часть, кажется, тут место для рыбалки.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
А дальше весь пруд такой.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
На водопой приходят коровы.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Там еще остров есть.


Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Дорога шла дальше, под соснами паслись коровы и кони.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

А вот перед морем была еще вода, пруд ли, озеро, не знаю, но оно тоже было затянуто какой-то мутью.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

К морю идти расхотелось. Никто там не купался, так что я повернула направо, посмотрела на разнообразную тамошнюю растительность, и вернулась по той же дороге, по которой пришла, назад.
Позже видела людей, идущих на пляж в сторону Самшитки.
В отношении амурской сирени, постоянно встречающейся в посадках вдоль дорог... Пожалуй, у меня уже не осталось сомнений. Запах не сирени, его называют "медовый", и это действительно растение-медонос. Гроздья с цветами мелкими, листья как у сирени. А вырастает при благоприятных условиях деревом, до 20 метров, пишут, в высоту. Я вспомнила, что в районе Мгудзырхвы мы видели их во всей красе несколько лет назад. В поисках забрела по ссылке на сайт любителей сирени и поняла, что "амурочку "довели до ума", есть виды с гроздьями гораздо более крупных размеров, и выглядит такое деревце очень нарядно. Особенно там женщина из Канады всех доставала - рассказывала о попытках купить сеянец. Кажется, купила. Амурская сирень действительно родом с Дальнего Востока. Не нашла, что ее сажали в Абхазии, но, как растение, устойчивое к посадкам вдоль дорог, его в 60-х годах упоминают.
Последний раз редактировалось Назиля 31 июл 2018, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 27 июл 2018, 11:11

Если спуститься к трассе Пицунда - Сухумское шоссе от Молочного, то вправо идет дорога на Пицунду. Перейдя шоссе, мы пошли по тропинке вдоль канала,надеясь, что будет какой-нибудь мостик...
Сдается мне, что каналы эти, с забетонированными берегами, тянутся несколько километров, а переходы весьма редки...


В конце-концов мы дошли до Инкита.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Тут немало кормится белых цапель, но к себе они не подпускают.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Здесь, на обочине грунтовой дороги, паслись буйволы.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Там, где разлеглись козы, чуть выше находится загон с лошадьми. Это отсюда организуются покатушки.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

На Инките все время есть рыбаки, приезжают отовсюду, в основном, ловят карасей.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Между двумя "фрагментами суши" очень мелко, мы видели, как с островка группа рыбаков шла к берегу, занятно, будто по воде идут, тверди-то не видно!

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

А это, господа, один из планируемых заголовков отчета: "Абхазия огораживается".

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Я полагала, что пройдя пастбище, окажешься поближе к горам. Ну, не так же,казалось, далеко они...
Ничего подобного - пройти невозможно, повсюду заборы. Огорожены пастбища, огорожены территории. Идя в сторону Литфонда вдоль дороги по остаткам асфальтированных дорожек, долго , практически автобусную остановку, шли параллельно сплошному забору. И такое положение дел видишь теперь повсюду. К Инкиту мы подошли, но к его противоположной стороне пришлось долго идти по грунтовке, потому как - забор.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #9

Сообщение Назиля » 27 июл 2018, 17:10

Во второй поход на Инкит муж решил "взять реванш" и половить карасей. Ловил он их на хлеб, те, кто едут специально, ловят на червя, считая добытых карасей десятками. Нам деть рыбу было некуда, поэтому всех отпускали.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Коровы, стоя в воде, меланхолично жуют жвачку.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Вездесущие цапли, которых никак не успеваешь заснять.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сброс воды из озера.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Зафиксировали - отпускайте... Ловил муж,отпускать было поручено мне.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Внушительнейшая автобусная остановка напротив Литфонда

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

В этот раз мы шли к озеру вдоль шоссе до Литфонда - соответствующие буквы на ограде.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Да,да, тут в вазоне огурец растет
В придорожной кафешке взяли кофе на песке и белое вино, то и это по смешной цене в 30 рублей.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #10

Сообщение Назиля » 01 авг 2018, 10:26

В один из дней, не рассчитывая на то, что море подобрело, мы решили прогуляться по берегу.
И, в конечном итоге, дошли до

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Пицунды.
А было так. Пошли, как обычно, по берегу к пляжу Литфонда.

На берегу растет инжир, а на инжире устроено местечко - настил из досок, даже импровизированная крыша есть.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов


Влезла я туда и фотографирую... Литфонд впереди.

Спустилась, идем по дорожке. Здесь много датуры.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Идти по песочку хорошо, море рядом, но холодное, не очень на заплыв тянет.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Хорошо-то хорошо, но подустали, и решили воспользоваться лежаками. Кто-то унес их, наверное, от Литфонда. Красота!
В Литфонде лежаки под присмотром, а в Молочном у Автокемпинга лежат под навесом, никто их, по-моему не выдает, но мы как-то не осмеливались. А тут отлично устроились.
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов


Потом пошли вперед, люди на пляже появились... Поднялись повыше, спрашиваем: Мы где?
- В Пицунде, отвечают
Как в Пицунде? А я в халате...
Пошли вдоль забора парка.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов


Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Пешие прогулки в кисее из сладких запахов
Зашли пообедать, да на маршрутке домой поехали.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #11

Сообщение Юрч » 02 авг 2018, 18:25

Назиля писал(а) 14 июл 2018, 16:58:Занесло нас в этот раз в поселок Молочный,что находится близ Пицунды


Депрессивное местечко. Когда слышу словосочетания типа "ужасы Абхазии", "разруха" и т.п., сразу его вспоминаю.
Чтобы получить удовольствие от отдыха в такой ж..., это надо быть не просто позитивным, а сверхпозитивным человеком.
Конечно, там очень тихо, что плюс по сравнению с Лидзавой и, тем более, с Пицундой. Но "пейзаж" удручает...
Юрч
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #12

Сообщение Назиля » 03 авг 2018, 13:19

Юрч, спасибо за прочтение.
Тема Абхазии, как правило, привлекает немногих. Не любы мне сайты, где значится она главенствующей, ибо это, опять же, как правило, междусобойчик, а здесь некогда и в "титрах" Абхазия не значилась, до обособления Грузии "отдельной строкой" .
Поэтому я грязь не лью, а пишу по возможности честно, так что мне никоим образом не приходила в голову "депрессивность Молочного".
Я из своих поездок привожу мотивацию к действию.
Мы покупали молочку у местной жительницы. Живет в стареньком домишке, заборчик плохонький, а за ним - море цветов. Я, говорит, не хочу делать капитального забора, так мне соседей видно, с людьми пообщаться могу и на цветы мои все радуются.
В поселке бегают дети.
Здороваются. Между прочим, интересуются: "Вы куда идете?" - и это не назойливость.
На обратном пути опять внимание проявляют:" Купили лаваш?"
Мужики заняты проведением водопровода, с ними мы тоже здороваемся: они понимают, что мы на отдыхе, а мы, что у них дело сложное.
Утром коров из домов провожают,общаемся с хозяйками.
Всюду жизнь, что называется.

Была на концерте в Пицунде. С удовольствием послушала капеллу.
На выходе русская девица: Я так в хоре тоже спеть могу!
Её подруга: Ну что это за репертуар!
Так что от меня - спасибо Абхазии за то, что и в этот раз она меня не заставила думать о ней плохо. У нас-то самих косяков по всем статьям
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #13

Сообщение Тошфил » 03 авг 2018, 22:27

На Яндекс расписание в июле появились 11 поездов Адлер - Сухум (565Т и т.д.), но без цен и возможности купить билет.
Потом они оттуда пропали.
Существуют ли такие поезда? Если да, то где и за сколько купить билет?
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 04 авг 2018, 11:14

Тошфил , Вы с какой целью спрашиваете? Информацию эту читали http://maks-portal.ru/obshchestvo-sochi ... yy-avtobus? Вопросы по "узким" темам можно найти на : http://www.abhazia.com/phpBB2/index.php.
Я не пользовалась электричкой, когда-то была "замануха" по морю плыть из Сочи. Глохнет, как мне кажется, все это на корню. Единожды мы ехали 306-м поездом "Москва-Сухум", в прошлом году. Нам понравилось, раньше народ жаловался буквально на все. Вот если с этой стороны смотреть - прогресс налицо, хотя о нынешнем годе не знаю. Нам по времени неудобно, а так - спокойно доехали без выхода из поезда, вагоны стали нормальные, биотуалет был, время в пути сократилось.Им-то, вероятно,можно из Адлера (я понимаю, Вы Сочи имели ввиду) добраться? Цену в этом году смотрела, кажется, увеличилась. Переход на Псоу, если добираться с ж/д вокзала, вполне сносный, часами мы ни разу не стояли. "Лютуют" родные погранцы, поэтому и долго, такие вопросы подчас задают, что невольно думаешь: От скуки,что ли? Не так посмотрел, не дай бог пошутил... На стоянке в Псоу с той стороны маршрутки в любой конец Абхазии, но тут уж чистое везение, на кого нарвешься. Ехали когда в Кындыг, а это - край географии почти, договорились, что нас до места маршрутка довезет (такую форму не мы придумали, абхазы зачастую так и делали). Довезли без проблем. А вот почитала, как уезжали из Пицунды на маршрутке до Псоу недавно, та еще мерзость. Нередко хамство, но, еще раз могу сказать - с нами, к счастью, такого не произошло ни разу. Оснований не верить в то, что бывает весьма скверно, оспаривать не буду, да, бывает.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #15

Сообщение Тошфил » 04 авг 2018, 12:55

Хотим с семьей следующим летом в Абхазию.
Моих тошнит в маршрутках, поэтому стараемся передвигаться поездами, электричками.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #16

Сообщение Юрч » 04 авг 2018, 15:34

Тошфил, рейсы, про которые Вы пишете - это автобусные. РЖД стало продавать "единые билеты" (как раньше в Крым) - покупаешь билет на поезд до Адлера + сразу на автобус из Адлера в 5 городов Абхазии.
Пересечь границу на поезде можно только в поездах Москва-Сухум, С-Пб-Сухум и Самара-Сухум, и в электричке Адлер-Гагра. Последняя
назначается в пик сезона 2 раза в день, но может быть отменена внезапно и досрочно (по опыту прошлых лет).
Юрч
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #17

Сообщение Назиля » 04 авг 2018, 18:37

Кажется, Вы, Юрч, заблуждаетесь. В ссылке речь идет о "рельсовом автобусе", а то, о чем Вы пишете - это другое...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #18

Сообщение Юрч » 04 авг 2018, 22:09

Назиля,
Нет, не заблуждаюсь)). "Рельсовый автобус" - это электричка. А вот эти рейсы с обозначениями 565Т, про которые писал Тошфил - это автобусные рейсы, на которые можно пересесть с поезда на вокзале г. Адлер по "единому билету"
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5302&layer_id=3290&id=2585

Назиля, я тоже не лью грязь на Абхазию - это было бы очень странно с моей стороны - лить грязь на страну, в которую я езжу отдыхать несколько раз в год. Но конкретно п.Молочный произвел на меня крайне удручающее впечатление. А Вашему позитиву я по-хорошему завидую))
Юрч
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 22 авг 2018, 11:31

Смотрю я на первое фото в отзыве и понимаю, что у большинства читающих возникает недоумение - сирень сиренью, в чем вопрос-то?
Если бы мне показали эту фотографию, я бы тоже сказала: сирень.
Но дело в том, что даже подводя людей к растущим деревьям , я ни разу не слышала даже предположений относительно него.
Потому что цветки в метелках мелкие, цвет их кремовый, сама кисть рыхлая, редкая какая-то, запах медовый и по внешнему виду - это дерево, а не куст.
Достала меня и моя любимая "абхазская" мята.
Оказалось, не зря я ее выделяла среди других, она и вправду особенная.
Это - мята болотная.

Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Есть у нее и другое название: омбало, и оно дано этой мяте грузинами.
Когда я искала именно "мою" мяту, то наткнулась на указание, что болотная мята "имеет отличительные от других видов мяты мелкие, округлые или эллиптические листочки", так что по внешнему виду листочков не сразу и скажешь, что это мята. К моему глубокому огорчению, пишут, что эта мята не зимостойка, а ведь я ее привезла, укоренила, вот-вот зацветет.
На Кавказе эту мяту добавляют в разные блюда, а мы - в чай
Отпуск закончился, и опять появилось желание ехать на море...
Интересно, сохранилась ли столовая в Кындыге рядом с пансионатом "Эвкалиптовая роща", у Марины, где мы завтракали и обедали два года назад?
В отзывах о Кындыге появились сообщения о гостевых домах, сданных в эксплуатацию. Положительные отзывы. Когда мы были в прошлый раз, они в основном еще строились.
Пишут, молоко буйволиное продают, 100 р литр. М-м-м...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки в кисее из сладких запахов

Сообщение: #20

Сообщение Ulitka_i » 23 авг 2018, 02:03

Назиля писал(а) 22 авг 2018, 11:31:на первое фото в отзыве

Назиля, а это может быть ligustrum lucidum — бирючина блестящая/светлая? Уж очень похожа: и раскидистая цветочная кисть, и тёмно-зелёные плотные листочки. К тому же родственница сирени. Не она ли? На Плантариуме есть снимки этого растения из Сочи.
Простите за вторжение, но мне тоже "покоя не дают" ботанические фото. Аронник, датура, павловния... благодаря Вам теперь я знаю их не только "в лицо"))
Ulitka_i
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль