Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #1

Сообщение НатальяR » 12 авг 2018, 10:42

Добрый день.
Поезд Батуми-Ереван напомнит вам СССР, ибо лет ему немало. Мы купили самые дорогие билеты (около 90 лари один) в купе вагона с кондиционером. Рядом на перроне в Батуми стоял новенький поезд, типа ласточки, Батуми-Тбилиси, мы его проводили завистливыми глазами и сели в наш, цвета комбайна РСМ прошлого века.
кондиционер у нас почти не работал, потому что: когда поезд едет медленно, кондиционер не работает, когда остановки (а их много).
да, и туалеты не БИО. но так вообще чистенько и тихо (мы пол дороги были двое в купе, потом девушка подсела)
поезд ночной, и по расписанию удобный.
но в Тбилиси нас задержали на 2 часа. потому что там таможня проверяет паспорта перед выездом из Грузии в Армению.а у них бедолаг, не было связи с базой на ноутбуках.
В итоге собрали наши паспорта в пакеты и как то потом догнали поезд и отдали. из за этого у нас сбился ночной режим конкретно. тк впереди была еще армянская таможня. В Ереван мы так и приехали с опозданием почти 2 часа.
Столица встретила нас отсутствием обменных пунктов рядом, только банкоматы, так что на такси к отелю пришлось снимать там. Потеряли много на комиссиии, тк думали, что как и в Грузии, в обменнике выгоднее будет менять. а оказалось что обменников почти нет и курсы там могут быть хуже чем в банках.
Жилье (хостел с отдельной комнатой) мы сняли около большого полукольца зеленого, рядом с центром, так что идти от нас к любой достопримечательности было минут 20 максимум.
Сам город очень понравился! каменный, резной, торжественный, питьевые фонтаны на каждом углу в центре, хотя жара у них не такая как у нас в Ростове (но у нас только коммунальные фонтаны.
Очень классная худ.галерея (только температуру там не везде поддерживают)
Шоу поющих фонтанов на площади (конечно не Дубаи, но кто в ОАЭ не был -восхитятся).
Каскад -очень понравилось.

много вкусной еды и фруктов, черешня и абрикосы от 30 рублей на наши деньги! персики от 50! (дело было в середине июля)
в кафе-ресторане мы не тратили более 1000 руб на двоих ( по 1-2 блюда +компотик или пиво)
Сухофрукты правда и чурчхела дорогие, от 500 рублей, а чурчхела примерно от 100, но похожа на настоящую, в отличии от батумского крахмала.
За город ездили общественным транспортом или + такси (неб расстояния) (все равно дешевле чем брать гида, гид выгоден если едешь четвером. Как добравться спрашивали хозяина отеля и смотрели в интернете.
Посетили: Хор-Вирал -все автобусы едут только по трассе, не верьте что в 9,00 автобус из Еревана туда прямо направляется. ехать около часа,и от трассы идти минут 30. Арарат к этому времени почти скрыт (то ли пыль в воздухе) и сам Хор-Вирал -ничего особенного.
Гегард - автобусом доехали до поселка Гарни, оттуда нашли дедушку до Гегарда и обратно за 2 тыс по моему драхм. Вот Гегард очень понравился- и место обалденного вокруг и сам монастырь красив и интересен и своими двумя этажами и резьбой и историей. еще и вход там бесплатный, я бы заплатила с удовольствием! в отличии от Храма Гарни
Гарни - платный. забыла уже стоимость, но там ничего особенного, стоит домик -портик серый и все. по мне так не стоит того.
Севан -добрались маршруткой с северного автовокзала . Которая идет в Дилижан. У них что в Дилижан едешь (а это +40 км) что до Севана (точнее до поворота на Севанованк) -все равно плати одинаковую сумму. Севан и развалины Севанованка очень понравились. Мы даже купались, хотя вода я вам скажу, градусов 18 максимум. Сначала мы зашли на левую половину косы, на которой дорога к Севанованку от поворота на трассу -там оказалась зеленая илистая вода и много беседок для шашлыков (почти пустые) а вот справа были уже оборудованные пляжи где и вода была голубой. там же были и прогулочные катеры, параходики и всякие развлечения пляжные.
Дилижан - след. днем выехали такой же маршруткой. в самом Дилижане особо делать нечего, мы посетили местный музей ИЗО (очень рекомендую -хорошая коллекция) и отреставрированный старинный квартал (ничего особенного). в Дилижане оказались неприятно высокие цены на такси к местным достопримечательностям: Гошаванк и Агарцин меньше 7 тыс драм не брали. Но мы в итоге нашли за 6 но с лимитом на осмотр по 20 минут. парень на мерседесе плохо, говорящий на русском, общались на инглиш.
насчет цен нам сказали - а что вы хотите- это у нас курорт.
Агарцин вообще не впечатлил кроме цвета камня- такой светло бежевый. Людей много, поесть нечего, выглядит слишком отреставрированным, небольшой.
Гошаванк- подзаброшенный, но тем и прекраснее и находится в более живописном месте, лучший вид на него открывается с холмов.
Вернувшись в Дилижан, поели невкусно в забегаловке сзади памятника Мимино (не рекомендую) и с неприятным сюрпризом, что обещанной по времени последней маршрутке в Ереван, если даже и будет, то там все места выкуплены. (у них там по звонку водителю а не в кассе все ), а мы еще на Севан хотели по пути заехать второй раз посетить. так что пришлось торговаться с такси (просили минимум 4 тыс драхм до Севана), нашли третьего пассажира и втроем поехали на Севан. Таксист нам еще рассказал что возит своих туристов к минеральному источнику в Дилижане (типа мы не к тому сели когда ездили в Гошаванк и Агарцин), Высадили нас уже ближе к самому городу Севану, где городской пляж. Там мы опять окунулись и пошли искать знаменитую севанскую рыбку на углях.+ кафешки были пустые но мы таки нашли обитателей одного, им они нам пожарили одну рыбку. Рыбка действительно оказалась очень вкусная. До этого искали рыбу в Дилижане, по рекомендациям отеля, но оказалось что в Дилижане ее нет и надо брать на самом Севане.
После, вышли на трассу и легко поймали почти пустую маршрутку в Ереван из Оджавана (которая кстати проезжает Дилижан), так что с расписанием маршруток у них там непонятно что.
Сухофрукты и свежее мы покупали в основном на рынке Гум в Ереване. Там реально очень дешевые фрукты овощи после 5 вечера.
Еще видели в продаже соленую свиную кожу, ушки, куриные лапки , типа а как закуска, но не решились. На рынке надо торговаться. на 10-20% цену сбрасывали на сухофрукты.

В целом скажу что хочется еще раз вернуться в Ереван и погулять по его каменным улочкам. и еще нам очень рекомендовали Татев, но мы всего на 4.5 дня приехали и уже бы не успели. и можно было бы еще раз поехать в /Гегард -это то место, что меня больше всего впечатлило вместе со столицей!





.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #2

Сообщение lenna l » 13 авг 2018, 21:56

Гегард гораздо интереснее Татева. Не горюйте! А уж канатка "Крылья Татева" и вовсе пустая трата денег
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #3

Сообщение lanata » 13 авг 2018, 23:01

Спасибо за рассказ. Жаль, что не проехались на канатке, там очень красиво! И вообще, в районе Татева природа потрясающая и много всего интересного. А вот про Агарцин давно говорят, что после реставрации там делать нечего, разве что из-за близости к Дилижану. ИМХО, замени вы Дилижан на Татев и окрестности, впечатления были бы сильнее. Но и так получилось хорошо.
Немного не поняла:
В какое время вы ездили?
оказалось что обменников почти нет и курсы там могут быть хуже чем в банках

Зачем вам обменники? В Ереване валюту меняют в банках, по хорошему курсу, и банков много. Кстати, валюта Армении называется "драм".
Арарат к этому времени почти скрыт (то ли пыль в воздухе)

Откуда пыль? Это испарения. Обычно рано утром Арарат хорошо виден, а днем как повезет.
легко поймали почти пустую маршрутку в Ереван из Оджавана

Вы, наверное, Иджеван имели в виду?
Сухофрукты и свежее мы покупали в основном на рынке Гум в Ереване

Просто поясню, что рынок Гум по-другому называется Ташир. Сама не знала, пришлось гуглить.
Ну и вот это улыбнуло:)
конечно не Дубаи, но кто в ОАЭ не был -восхитятся)

Еще раз спасибо, особенно за транспортные подробности!
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #4

Сообщение BMV Ekb » 18 авг 2018, 22:26

НатальяR писал(а) 12 авг 2018, 10:42: Столица встретила нас отсутствием обменных пунктов рядом, только банкоматы, так что на такси к отелю пришлось снимать там. Потеряли много на комиссиии, тк думали, что как и в Грузии, в обменнике выгоднее будет менять. а оказалось что обменников почти нет и курсы там могут быть хуже чем в банках.


В Ереване возле железнодорожного вокзала обменник есть - в подземном переходе к метро. Также обменники есть в супермаркетах SAS. Курс за 1 руб. - 7,5 драм. (Конец июля, начало августа)
Аватара пользователя
BMV Ekb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #5

Сообщение lenna l » 09 апр 2019, 09:16

Этот обменник не работает по утрам, когда приходит поезд из Батуми. А по виду так и вовсе закрыт...Но на привокзальной площади есть банкоматы, там и пришлось снять с карты.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #6

Сообщение BMV Ekb » 09 апр 2019, 18:45

lenna l писал(а) 09 апр 2019, 09:16:Этот обменник не работает по утрам, когда приходит поезд из Батуми. А по виду так и вовсе закрыт...Но на привокзальной площади есть банкоматы, там и пришлось снять с карты.

Мы приехали утром на поезде из Батуми - обменник очень так себе активно работал, в очереди постояли.
Аватара пользователя
BMV Ekb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ереван поездом из Батуми и поездки из Еревана в радиусе 100 км

Сообщение: #7

Сообщение lenna l » 09 апр 2019, 23:53

Вот чудеса! Мы были 4 сентября, было закрыто! И выглядело не просто не открывшимся ,а "заколоченным"
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль