Противоречивая Армения 25.08.2018

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #1

Сообщение nikolo » 09 сен 2018, 21:37

Противоречивая Армения 25.08.2018

Я смотрел в его большие спокойные глаза, чувствуя, как в жилах армянина закипает кровь. Мы, во время поездки смеялись над фразой «трудно понимающие», озвученную нашим гидом. Сейчас я смотрел на «невозмутимо закипающего армянина».
- Алло, здравствуй, джан, это Левон. На завтра зарежь шесть молочных барашков, одного молочного поросенка и приготовь десяток наложниц, - с невозмутимым лицом отдает распоряжения наш гид.
- Все, завтра у нас пикник, - заявляет он, положив трубку.
Не, ну я ведь не напрашивался, я лишь озвучил мнение нашей группы. Ох, чувствую, попали мы, но это не самая сложная ситуация в наших путешествиях. До финала этой ситуации мы еще доберемся, а теперь обо всем по порядку. Я постараюсь поделиться впечатлениями и маршрутом поездки, а впечатления до сих пор противоречивые, скажу я вам.

Отправление из Риги турками 24.08 в 12.20. В Стамбуле должны быть в 15.30 есть планы выйти в город. Рейс на Тбилиси в 23.55. Отправление и прибытие строго по расписанию. На прохождение контроля ушло полчаса и еще минут 10 на покупку карточки и проезд в центр еще минут сорок. Примерно в половине пятого мы уже у мечети. Карточку «Istanbulcart» покупать обязательно. Нас 4 при покупке внесли 30 лир. После четырех поездок в остатке 3.98 и еще 6 осталось в залоге на карточке. Уложились, считай в 20 лир. Жетонами получилось бы 64. Чтобы без остатка на 8 поездок с 2 пересадками хватает 25 лир. Это, то, что я считаю необходимым напомнить о Стамбуле в случае удачной стыковки, дальше собственно наше приключение.

В Тбилиси добрались в 3 часа ночи. Наш гид Левон (везет нам в этом регионе на Левонов - третий подряд) встречает нас в аэропорту, чтобы отвезти в Армению. Единственный из многих опрошенных мною гидов, кто предложил адекватный маршрут со стартовой точкой в Тбилиси.
Мы не спали и порядком устали. Вечером мой шагомер в телефоне радостно верещал, что 16000 с хвостиком шагов по турецкой земле, это так круто и полезно.

До границы спать не получилось. Рассматриваем торговые точки вдоль дороги, где продают стиральные порошки. Для нас настоящее шоу. Оказывается в Грузии они дешевле и народ их отсюда тащит в Армению.
Следующий сюрприз был, когда на грузинской границе Левон сказал, что мы должны проходить контроль со своими вещами. Пришлось на каждом пункте вытаскивать чемоданы и топать с ними через здание. Говорим грузинским пограничникам, что за бред? Они говорят, что вещи тащить было не обязательно. Левон поясняет, что через раз докапываются, не знаю так ли это.

Следующий сюрприз, которому не нашли объяснения - на армянской границе нас первым встречает российский пограничник. Я думал, что у меня начались глюки от недосыпания. Нет, не глюки. Оказывается, армянскую границу охраняют пограничники другой страны, с которой даже нет общей границы. Не буду искать объяснений этому факту, но выглядит странно.
Тащимся с чемоданами через контрольный пункт, все проходит быстро, никто нас не обыскивает. Последний такой контроль был у нас только в Белизе, отвыкли, кажется дикостью.

Мы на территории Армении, у нас есть вайфай, который никому не нужен в 5 утра. Едем в сторону Еревана, пытаясь хоть немного поспать. Левон везет нас по маршруту с осмотром достопримечательностей. Я даже названий не помню, уточнял позже у нашего гида, что это Ахтала. Первым был медный комбинат, напротив которого стоят старинная крепость Ахтала с церковью, закрытые в такую рань. Мы не сильно расстраиваемся, а Левон переживает, что мы не увидели убранства внутри церкви, которое отличается от остальных в Армении. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Невзирая на усталость, нам бросается в глаза запущенность населенного пункта. Ощущение нереальности происходящего, будто мы вернулись в советскую действительность. Я не задумывался, чтобы специально фотографировать разрушенные дома-призраки с провалившимися крышами и пустыми глазницами окон, поэтому постараюсь лишь описать свои ощущения. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

Следующим у нас по программе монастырь Санаин, но мы отказываемся туда ехать, монастырей у нас в программе полно, а мы их не любим в больших количествах.
Мы добрались до монастыря Ахпат. Время около 8, безлюдно, зато можно спокойно погулять в утренней прохладе. Собственно здесь мы узнаем о притворах, хачкарах и прочих тонкостях апостольской церкви Армении. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Дальше мне удалось на какое-то время уснуть, чтобы проснуться у входа в древнюю крепость «Лори берд», построенную на слиянии двух рек. Стену у входа реставрируют, но никто даже не подумал покосить траву в туристическом месте. Странно, но возможно это для того, чтобы подчеркнуть древность? Красивые каньоны, интересная история, но нам хочется спать. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

Время 9 утра и мы едем в ближайший городок Степанаван, попить кофе, чтобы взбодриться. Безуспешно пытаемся найти кафе. Спрашиваю у местных, сколько жителей в городе – говорят, не в курсе. Вроде городок с населением в 4500 человек, рядом с ним сосновый парк. По википедии нашел, что население 23000 жителей. За час безуспешных попыток мы не нашли ни одного кафе!! Ни одного!! В 10 утра все закрыты (это те 3, куда направили местные), а других нет. Нам прикольно, отказываемся от такой глупой затеи и едем в сосновый парк. Дорога к парку, это что-то, не дорога, а луноходная трасса. В парке не задерживаемся, сосен у нас дома полно, дорога в парк лучше самого парка экстрим.

В свое время в Грузии видели остатки советского прошлого, но в Армении все намного хуже. Множество заброшенных зданий. Чувствуется разруха и упадок. Впечатление, что мы приехали в разрушенную страну, которую некому восстанавливать. Возможно, позже наше впечатление изменится.

Заезжаем к кресту и памятнику алфавита.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Нормальный кофе так и не нашли, купили холодный в банках.

К трем часам мы в отеле, сразу укладываемся спать. В 7 вечера просыпаться совсем не хочется, а надо. Делаем вылазку в город. От нашего отеля «Villa 29» до площади метров триста. По пути ужинаем в таверне под звуки армянской музыки. Наслаждаемся музыкальными фонтанами, распиваем местное вино и снова ложимся спать. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

Курс доллара на момент нашей поездки 483 драма, евро 560 драм.

Левон меняет программу, устраивая нам наутро экскурсию по городу. Прокатились по всем значимым местам. Левон обо всем очень интересно рассказывает, чувствуется профессионализм. Сильное впечатление произвел музей геноцида, там у нас был местный гид. Вообще Ереван с его розовым камнем неплохо смотрится. Большая часть Армении строилась из туфа, поэтому смело можно считать ее розовой страной. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

В 17.00 у нас экскурсия на завод Арарат. На двоих выгоднее всего брать одному билет за 4500, куда входят 2 вида коньяка 3 и 10 лет. Второму за 10000 куда входят 3 вида 10, 20 лет выдержки и «Dvin» тридцатилетний коньяк, который пил Черчилль. Таким образом можно попробовать все.
Экскурсия интересная, но на заводе Киндзмараули в Грузии была лучше. Не хватает обзора самого производства, здесь только выставочный центр для посетителей. Цены на коньяк на заводе чуть ниже, чем в городе и на 20% ниже, чем в Латвии. Купили, чтобы был оригинал. Левон советует брать 6 и 7 летние смело, их потому и не дают дегустировать, что отличия от 10 летнего минимальны.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
В городе на удивление малый выбор армянских вин и цены я не могу назвать дешевыми. В Грузии с винами дела обстоят намного лучше. По качеству вина нормальные, я не эксперт, по мне так пить можно. Посмотрим, что предложат на винодельнях, куда мы обязательно поедем.

Третий день в планах Гарни и Гегард. Рискуем попасть вначале в Гегард. Рискуем потому, что пару дней назад случился обвал и дорога закрыта. Нам не повезло, дорога завалена и раскапывать ее будут долго. Обвал возле места, где на скале статуя льва с копьем. Глядя, как груженый, древний КРАЗ (я не знал, что у него деревянная кабина) натужно рычит мотором, увозя камни, понимаем, что разбирать завал будут долго. Противоречивая Армения  25.08.2018
Торговцы говорят, что скалу хотят взорвать и тут работ на пару недель, не меньше. Ничего не остается, как ехать в Гарни. Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Храм интересный, место красивое, однозначно стоит посещать. Все понравилось. Левон везет нас по жуткой дороге к подножью скалы, где можно посмотреть интересные скальные образования.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Там же расположился прекрасный ресторанчик у реки с собственными бассейнами, полными форелью. Наслаждаемся прекрасной домашней едой, вином, компотом. Компот из персиков принесли в трехлитровой банке, все домашнее. Вино оказалось очень вкусным. Взяли литр за 2000 с собой. Так засиделись, что немного опоздали на экскурсию на Ной. На пятерых счет был 23000.

Хорошо, что опоздали, нас в группе было всего шестеро, не так как на Арарате под 30 человек. Ной понравился своими погребами, они реальные, а не показуха для туристов, как на Арарате. Сами коньяки на Арарате мне понравились больше. Но не могу сказать, что Ной стоит сбрасывать со счетов, здесь экскурсия круче. Прикольно попробовать портвейн 1944 года. В продаже его нет, только дегустация! Советую посетить оба завода и сделать собственный вывод.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Впервые за время поездки шагомер радостно не верещал, всего 8600 шагов набралось. Завтра длинный пробег в сторону Татева. Левон, видя нашу любовь к вину, договорился о дополнительном визите на винодельню. Пока все нравится, гидом очень довольны.
Небольшая ремарка, зацепившая взгляд. Когда подъехали к Ною, машину ставили на дороге у реки, от моста сразу вправо. Думаю, там многие оставляют транспорт. К заводу нужно подниматься по каменной лестнице, которая вся заросла бурьяном по колено. Фасад и сам завод в порядке, но лестницу, неужели так сложно убрать? Торопились, фото сделать не успел, а осадок остался.

День четвертый начинается с того, что наш гид проспал. Нам в отеле специально сделали завтрак пораньше в 7.30, по его просьбе. Мы встали раньше, а он опоздал на 40 минут. Делаем выговор вместе с хозяйкой, готовившей завтрак, и мы отправляемся в сторону Татева. Перед монастырем «Хор Вирап» увидели рабочих, собиравших арбузы.
Противоречивая Армения  25.08.2018
Стали снимать процесс на камеру и делать фото. Рабочие увидели наш интерес и принесли нам арбуз. Вот так вот просто и бескорыстно принесли туристам арбуз. Мы попросили Левона крикнуть им, что у одного из нас сегодня день рождения, что было правдой. Мелочь, а очень тепло и приятно на душе от таких мелочей.

Затем был осмотр храма, не сильно отличающегося от других, зато с очередной легендой. Из интересного, близость турецкой границы и гора Арарат. Очередная туристическая точка, на которую можно не тратить времени, если только фотки сделать на фоне Арарата, что не всегда удается.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

Дальше наш путь лежит в сторону Татева и мы добираемся до первой винодельни «Арени».
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Винодельня пользуется спросом у туристов, хотя зал и не очень большой. Все решает удобное место у дороги. Нам показали фильм, угостили кофе и повели на дегустацию. Продукцию разливала девушка с большими, выразительными глазами.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Качество вин местами полная гадость, местами сойдет. Впервые за все годы путешествий пришлось некоторые образцы выливать. Из того, что можно было взять в дорогу, только полусладкое разливное. Цена 1000 драм за литр, вино для дороги отличное. От изобилия напитков на дегустации купили абрикосовый бренди с выдержкой в бочке 7 лет. Цена за пол литра смешная, порядка 2000 драм. Точно так и не вспомнили. Попробовав позже, ужаснулись, как мы «это» могли купить. Сейчас пишу эти строки и употребляю наполовину с колой, чего обычно не делаю. Даже кола не позволяет забить резкость исходного спирта, а ароматизатор прекрасно перенесся в коктейль. Из вин себе купили там только гранатовое, его вкус показался наиболее приемлемым.

Далее едем в еще один монастырь в горах «Нораванк».
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Очередная история, расположение притвора, особенности апостольской церкви, которой в поездке становится слишком много. Левон любит свою страну и готов рассказывать нам ее историю бесконечно. Мы не против, только с хорошим видом на каньон, с мангалом шашлыков и бочкой вина. Он это понимает и старается перестроить программу, уменьшив количество монастырей до минимума.

Рядом заезжаем в пещеру Арени, где немного интереснее.
Противоречивая Армения  25.08.2018
У подножья место, где много вин для дегустации на выбор, но нужно купить бутылку. Открытых всего пяток и попробовать можно только за деньги. Махаем на это дел рукой и едем к следующей винодельне, которую рекомендовал Левон. Я верю, что он хотел, как лучше, а получилось как всегда.
Добираемся до очередной винодельни, где дегустация 2 видов вина с сыром стоит 3000 драм, а бутылка вина 6-10000. Говорим спасибо и собираемся уйти, но по нам решили зайти козырями, предложив отведать граппы, выдержанной в дубовой бочке 5 или 7 лет. Крепость напитка 53 градуса. Нам говорят, что это лучший градус для граппы. Спрашиваю, вы ее из отжимков делаете, где много косточек? Говорят, нет, из мякоти. Тогда какая это граппа? Начинаю спор относительно крепости, что можно и 40 сделать, а вкус станет мягче. Уверяют, что я не прав, приходится доставать телефон, показывать свои бочки, в которых выдерживаю бренди, это хобби у меня такое – производить дома алкоголь. Ничего на продажу не делаю, все только для себя и наилучшего качества. В результате расстаемся, каждый при своем мнении. На мой взгляд, их напиток весьма посредственного качества, ну да ладно, его вообще не продают – пусть сами пьют.

Левон расстроен. Он говорил, что в Армении виноделие только зарождается. Звонит на следующую винодельню. Но там только сухие вина и дегустация платная. Мы не эксперты, нам лишь бы вкусное было. Попутно учим Левона, как определять вино поддельное или нет. Он говорит, что все местные вина проверит на подлинность. Ему компот со спиртом теперь не подсунешь.

Едем к водопаду Шаки и по пути заезжаем в кафе. Зная наши предпочтения, нам обеспечен столик над журчащей речкой, очень красивое место.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
И ту Левон посоветовал нам взять шашлык. Мы его брали днем ранее и в очередной раз убедились, что в этом регионе шашлык готовить не умеют. Может и умеют, но по-своему. Мы в Латвии дольше маринуем мясо, а здесь его жарят сырым, что не улучшает вкуса конечного продукта (на наш взгляд).
Я имел неосторожность сказать Левону, что шашлык у них плохой. Немножко в другой форме, более резкой, но зато правду. Хорошо жена сидела через один стул от меня, не смогла на ногу наступить.
Я смотрел в его большие спокойные глаза, чувствуя, как в жилах армянина закипает кровь. Мы, во время поездки, смеялись над фразой «трудно понимающие», озвученную нашим гидом. Сейчас я смотрел на «невозмутимо закипающего армянина».
- Алло, здравствуй, джан, это Левон. На завтра зарежь шесть молочных барашков, одного молочного поросенка и приготовь десяток наложниц, - с невозмутимым лицом отдает распоряжения наш гид. Это мы по смыслу его речи догадались, там несколько знакомых слов проскочило.
- Все, завтра у нас пикник, - заявляет он, положив трубку.
Не, ну я ведь не напрашивался, я лишь озвучил мнение нашей группы. Ох, чую, попали мы, но это не самая сложная ситуация в наших путешествиях. Осилим барашков и наложниц.
Это еще впереди, а мы едем к водопашу Шаки. Красивый такой водопад, компактный, но очень живописный. Рекомендую всем к посещению.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

У водопада Левон рассказывает нам одну курьезную историю, приключившуюся у него здесь с итальянским профессором. Оказывается река, питающая водопад с 19.00-9.00 отводится в другое русло к электростанции. Разумеется, для электростанции время – деньги и они перекрывают русло на час раньше. Чтобы этого не произошло, нужно им заблаговременно позвонить и предупредить, что там будут туристы. Для нас Левон так и сделал, пока сидели в кафе. Так вот с итальянцем он этого не сделал и водопад Шаки писал с горы сиротливой тоненькой струйкой. Осознав масштаб катастрофы, Левон попросил итальянца подождать, пока он решит вопрос с водопадом. Его первой мыслью было бежать до стоянки, садиться в машину и ехать на электростанцию, чтобы вернуть воду. Электростанция там рядом, это не долго. Потом он вспомнил о мобильном телефон и говорит, что он сейчас сделает звонок и водопад будет.
- Кому ты сделаешь звонок? – пытается понять итальянский профессор, глядя на Левона поверх очков. Бедняга, наверное, подумал, что он собирается звонить самому Богу. Уже после звонка Левон все объяснил, но профессор долго охал, что хочет себе его телефон, чтобы включать водопады.

После Шаки едем в пещерный город. К городу подъезжаем в половине восьмого. Снимаем все в сумерках.
Противоречивая Армения  25.08.2018
Левон предлагает заехать сюда завтра, чтобы прогуляться по мосту, мы обещаем подумать. Главное, что он готов выполнить пункт программы. Понимает, что всему виною его утренняя задержка.
Отправляемся в отель «Арснадзор» – знаменитые бочки. Нас встречают, быстро заселяют по бочкам, уже 21.00. Делают скидку в 400 драм от цены букинга. Внутри бочки все нормально, только стеклянное окно во всю стену лишь в одной бочке. Ничего лучше нам предложить не могут.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Если вам только переночевать, стремиться в бочки нет смысла. Ущелье, которое видно с их территории, прекрасно обозревается с канатной дороги. Из плюсов отмечу хорошую прилегающую территорию. Есть столики в саду, где можно посидеть, предлагают ужин, что иногда немаловажно. Из минусов, всего два туалета с душем на несколько домиков. Еще минусом оказалось то, что завтрак пораньше нам не смогли обеспечить. Мы просили бутерброды или набор с собой, но на все варианты получили отказ. Сказали, что в 8.45 будет кипяток и будет стол. К 9.00 обеспечили скудный завтрак. Если к точке ночевки добираетесь поздно, смысла в бочках не вижу.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Вечером впервые можем посидеть вместе с Левоном. Угощаю его своим бренди. Он никак не может поверить, что я дома изготовил бренди уровня Ноя (может, просто похвалил, чтобы порадовать клиента). До Арарата не дотягивает, я это знаю, там такой замес спиртов, что мне еще долго до него расти. В 2020 году будет продукт другого качества, но пока есть одиночная дистилляция, выдержанная в дубовой бочке. Левон в восторге, выспрашивает тонкости приготовления. Объясняю, что при их доступности дешевого вина, тут делов раз плюнуть. За такими обсуждениями коротаем вечер.

Утром отправляемся к самой длинной в мире реверсивной канатной дороге 5575 метров. У нас зарезервировано время на 9.45. Подходим к кассе, чтобы оплатить билеты по 5000 на человека. Идем к вагончикам. Перед нами стоит группа немцев, человек двадцать. Вызывают первыми тех, у кого резервация по времени. Мы заходим в вагончик, и отправляемся в поездку впятером.
- А чего немцев к нам не пустили? – спрашиваю Левона.
- Не для того я за два месяца бронировал это время, чтобы в толкучке ехать, - гордо отвечает наш гид, отвоевавший нам лучшие условия. Действительно снимать во все стороны без помех удобнее. Еще совет, если туристов много, занимать места слева, там все основные виды.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Хорошо, что немцы отстали от нас на 15 минут. Мы успели обойти все места, а они шли следом, не влезая в кадр.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Татев, очередной храм, похожий на остальные. Там хороший вид на ущелье, а главное канатная дорога, она лучший аттракцион дня. Нет, это я соврал, будет еще покруче. В самом Татеве прикольно прокатиться на канатке, все же самая длинная в мире.

После Татева едем смотреть на древнюю обсерваторию. Осмотр на 10 минут, местный Стоунхендж. Для галочки посетить можно, если по пути. Специально тащиться сюда, смысла нет.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

Следующим пунктом нашей программы пикник. Заезжаем в городок Сисиан, чтоб забрать в магазине мясо и овощи. Пока Левон бегает за заказами, мы осматриваем умирающий город. Если кому-то нужно снять фильм о постапокалипсисе, вам сюда – не придется тратиться на декорации. Опять пустующие, полуразвалившиеся дома, заросшие высокой травой дворы, даже жилые! Город нагоняет депрессивное настроение. Противоречивая Армения  25.08.2018

Забрав заказ, едем в горное село, где будет происходить священное действие. Левон на фоне вчерашних разговоров решил меня удивить. Нас встречают с работающим самогонным аппаратом, перегонка абрикосового самогона в самом разгаре. Я оценил порыв Левона.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Это дача двоюродного брата Левона. Нас принимают настоящей армянской семье. Вот оно, то самое, ради чего мы сюда приехали. Чего же ты нас, мужик, по монастырям таскал... Шутка. Основные места были заказаны, чтобы потом смело сказать, я там был.

С интересом наблюдаем за процессом приготовления шашлыка и бланшировкой овощей на углях.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Очень интересно пообщаться с гостеприимными хозяевами. Левон рассказывает про мой бренди. Устраиваем дегустацию. Армен в шоке, что можно такой бренди приготовить дома. Даю ему пару простых советов, как доработать свой самогонный аппарат, чтобы получать дистиллят 86 уже с первого перегона (интересно, сделает или нет?). Мы бы рады задержаться здесь подольше, но труба зовет. Нам еще в Джермук, к минеральному источнику, а дорога заполнена убитыми, перегруженными машинами, везущими молибден в Ереван.

Добрались туда к шести вечера. Самое крутое в источнике, подъем туда на джипе - адреналина полные штаны.
Противоречивая Армения  25.08.2018
Визг и хохот в салоне, приключение всем понравилось. Видео получилось классное. Сам источник – мелкая лужа, куда можно поместиться вдвоем. Температура нормальная, но вечером просится погорячее.
Довольные гуляем по Джермуку, пьем минеральную воду, берем в бутылках с собой, как оказалось зря. Одна бутылка лопнула в машине, обеспечив нас до самого Еревана устойчивым серным ароматом.
Спускаемся к водопаду «Волосы русалки» красиво, но уже темнеет.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Успеваем пройтись по гроту влюбленных уже в сумерках. Выдвигаемся домой, чтобы вернуться в наш отель в 22.30.
Отдельно скажу пару слов об отеле «Вилла 29» в Ереване.
Противоречивая Армения  25.08.2018
Просторные номера, близость к центру, отзывчивый персонал. Оставляли вещи дважды, завтрак нам готовили раньше без проблем. Смело могу порекомендовать.

День шестой, у нас по плану озеро Севан и Дилиижан. Скажу так, озеро посещали для галочки. Монастырь с видами на само озеро.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Холм с очередными хачкарами нас не вдохновил, даже смотреть не пошли. Очередная церковь на полуострове? Лень подниматься.
Едем в Дилижан. Сам городок не произвел особого впечатления. Местная Швейцария на выезде из тоннеля – да, классно. В городке только улица ремесленников на сотню метров с немногочисленными магазинами. Еще прикольный памятник героям фильма «Мимино».
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
Дальше Левон предлагает на выбор горный монастырь или горное озеро. Вы уже догадались, что мы выбрали.
Озеро Парз красивое. Напоминает австрийские или швейцарские горные озера. Много уток и есть зиплайн. Для меня с женой, после полета над пропастью на филиппинском бохоле, этот аттракцион слабоват, зато остальные вместе с гидом решают поднять уровень адреналина. В итоге нам всем было весело. Сняли прикольное видео.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018
По пути в отель заезжаем в фирменный магазин за конфетами, потом домой собираться к отправке в Батуми. Тут у нас с Левоном вышла очередная дискуссия, относительно некошеной травы во дворах города, об отношении к своей стране. Армяне очень надеются на нового премьера, ждут больших перемен после революции. Я в свою очередь пытаюсь объяснить, что для того, чтобы вырвать сорняки перед своим домом, никакие революции не нужны. Нет, не прав, нужна революция в сознании местных жителей, тогда у них все наладится. Пока я замечаю пренебрежительное отношение людей к своей стране. Армяне любят свою страну, тут у меня нет ни малейших сомнений, но само отношение нужно менять.

Утром оставляем в отеле вещи, а сами едем на гору Арагац к озеру Кари. Высота 3205 метров, куда можно подняться на машине. Еще в первый день Левон показал пальцем на эту вершину, а друг сказал, что хочет туда. В итоге, посещение очередного монастыря было заменено поездкой к вершине. Прекрасное горное озеро, виден Арарат, что редкость. Стада овец и коров на каждом шагу. Несколько коров усиленно жуют пластиковые бутылки, что для нас необъяснимо.
Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018 Противоречивая Армения  25.08.2018

В этот раз Левон смог нас удивить. Дело в том, что на горе есть место, где машина на нейтральной скорости под воздействием магнитных полей катится в гору. Невероятно, но факт. Вначале думали, это оптическая иллюзия, но потом поверили. Прикольно смотреть, когда машина на которой мы спускались с горы, вдруг начинает катиться обратно. Противоречивая Армения  25.08.2018

Возвращаемся в отель за вещами, идем в ресторан на прощальный обед, чтобы потратить последние драмы и отправляемся на вокзал. За час до отправления фирменный поезд Армения уже у перрона. Находим наш вагон и прощаемся с Левоном. Он говорит, что стал брендистом. Все мысли о том, как сделать свое бренди, где обустроить домашнее производство (посмотрим, хватит ли терпения). Обещаю консультировать по необходимости и мы прощаемся. Напоследок он приглашает нас вновь посетить Армению уже с нормальными релакс-винными турами, как мы любим. Обещаем при случае воспользоваться приглашением.

Фирменный поезд «Армения».
Противоречивая Армения  25.08.2018
Заходим в купе и чуть не плавимся от жары. Дышать в вагоне нечем, мы в шоке. Проводник обещает, что будет кондиционер, когда тронемся. Еще одна печальная новость – в поезде нет вагона-ресторана. У нас с собой только немного сладостей, что плохо. Нахожу в кармане 360 драм, что есть сущие копейки и идем в запримеченный буфет. Протягиваю монетки на вытянутой ладони, с просьбой продать «три корочки хлеба», что ни будь съедобного. Хозяин говорит, что на это можно получить лишь один помидор и один огурец. Мы согласны, это лучше чем ничего. В итоге нам дают два помидора один огурец и одну лепешку лаваша. В очередной раз радуемся армянскому добродушию и отзывчивости.
Поезд трогается и мы ждем почти час, пока температура в купе упадет. На стоянках охлаждение не работает, нам жарко. Может ночью будет немного легче? Поезд двигается окольными путями мимо турецкой границы, к территории Грузии.
Поездка на фирменном поезде Армения, это что-то. Главная проблема это воздух, которого не хватает. Кондиционер не работает, пока поезд не наберет скорость и это печально.
- Я нажала в туалете педаль, а там шпалы мелькают, это нормально? – спрашивает жена друга, вернувшись из туалета. Это «ФИРМЕННЫЙ ПОЕЗД» в 2018 году?!!! Я словно вернулся в далекое детство, только не со столь радостными чувствами.
Уснули перед Тбилиси и как только поезд тронулся после длительной стоянки, почувствовали приятную прохладу. Наше счастье было недолгим. Через час пришлось открывать двери купе. Так весь путь и проехали с открытой дверью. Чем тогда купе от плацкарта отличается? Ночью было лень подниматься, а утром поинтересовались у проводника, почему не работал кондиционер.
- Там в одном купе ехала женщина с маленьким ребенком и ему дуло. Я отключил кондиционер, это же ребенок, - разводит руками проводник.
Весь поезд изнывал от жары из-за претензии одной мамы? Я не видел в поезде ни одного ребенка младше 5 лет, может 4 и прохладный воздух вообще еле дул. Воспоминания о поездке самые неприятные за весь тур. Никому не могу посоветовать этот вариант перемещения в Батуми из Еревана. Лучше доехать до Тбилиси и оттуда нормальным фирменным поездом в прохладном вагоне с вайфаем и зарядкой для техники.

В заключение попытаюсь подытожить впечатления об Армении и в первую очередь отметить профессионализм нашего гида Левона. Профессионал, знаток своего дела, влюбленный в свою страну, уравновешенный, правдиво преподносящий информацию. Без него мы могли многого не узнать об Армении, за что ему отдельное спасибо. За всю поездку он не смог ответить лишь на один вопрос, какой % ввп. страны составляет добыча молибдена.
В памяти сохранились приветливые люди, красивая природа, ведь горы это всегда красиво, богатое историческое наследие. Не могу сказать, что поездка не понравилась. Единственное, что бросалось в глаза, это бедность. Очень много автомобилей еще советских времен, заброшенные дома, запущенные, пустеющие города на окраине страны. Не знаю, кто во всем виноват, но это то, чего я, увидеть, никак не ожидал. В любом случае, посетить Армению стоит, хотя бы один раз. Вернусь ли я сюда повторно? Если Левон предложит правильный тур для релаксации (+свой бренди), то почему бы и не вернуться, особенно, когда цена перелета в обе стороны 175 евро.

P.S. Немного о Батуми
В Батуми перед нашим приездом прошел сильный дождь, но после душного поезда мы были рады этой свежести. Первое, что бросилось в глаза на подъезде к городу, это зелень. Все вокруг зеленое, территория ухожена и нет домов из фильмов ужасов.
Нас встретил Левон №2 и отвез в гостиницу «Антика». Она расположена далековато от пляжа, зато при ней собственный ресторан с хорошей кухней. Хозяева постоянно заботятся о свежести продуктов и цены здесь демократичные - рекомендую.
В целом в Батуми цены чуть ниже, на 20-30%, чем в Армении, хотя уровень жизни кажется более высоким. Здесь привычно, уютно, хотя чувствуется повышенная влажность. В Армении жарче, но воздух был более сухой. Расслабленно проводим оставшиеся дни отпуска и прекрасным поездом отправляемся в Тбилиси, чтобы улететь домой.
В столице Грузии нас на вокзале встретил предыдущий гид Торнике, мы поужинали в ресторане и рано утром улетели домой.
Противоречивая Армения  25.08.2018
Поездка завершилась благополучно. Надеюсь, моя информация окажется вам полезной.
Последний раз редактировалось nikolo 10 сен 2018, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 09 сен 2018, 22:00

Уважаемый nikolo!
С интересом прочитал отчёт. Много интересных наблюдений. Со многим согласен.
На мой взгляд, зря не поднялись к монастырям на Севане; мне кажется, они своеобразные. И мне совсем не нравится, как восстановили Гарни. А уж Батуми точно не нравится. Но это дело вкуса, конечно.
Отчёт у Вас получился интересным и объективным.
Удачи и новых поездок!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #3

Сообщение nikolo » 09 сен 2018, 23:09

Кыгорь,

В Батуми отправлялись исключительно, чтобы поваляться у моря. Нам Батуми нравится.
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #4

Сообщение Ван Гог » 10 сен 2018, 10:58

Хороший отчет.
Шашлык действительно они не умеют готовить, много где в Армении пробовал)
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #5

Сообщение Dandeliona » 11 сен 2018, 11:51

с интересом прочитала Ваш отчет! но поехать не захотелось. только вернулись из Грузии, поэтому перечитала Ваш отчет по Грузии. Вот в Грузия не отпускает! настолько там приятно!
Dandeliona
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #6

Сообщение nikolo » 11 сен 2018, 12:08

Dandeliona,
Не соглашусь. Да, Армения не столь блестяще смотрится на фоне Грузии, но это вовсе не значит, что стоит ее сбрасывать со счетов. Лучше побывать самому один раз, чем всецело верить отчетам других людей. Много раз читал отзывы, а мои впечатления оказывались диаметрально противоположными. Решать вам, просто будьте готовы к тому, что Армения другая, но не менее интересная. Где вы еще увидите такой "апокалипсис" Или самая длинная канатка в мире? Там есть что смотреть.
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 11 сен 2018, 15:00

Dandeliona писал(а) 11 сен 2018, 11:51:с интересом прочитала Ваш отчет! но поехать не захотелось. только вернулись из Грузии, поэтому перечитала Ваш отчет по Грузии. Вот в Грузия не отпускает! настолько там приятно!

nikolo писал(а) 11 сен 2018, 12:08:Не соглашусь. Да, Армения не столь блестяще смотрится на фоне Грузии, но это вовсе не значит, что стоит ее сбрасывать со счетов. Лучше побывать самому

Сам очень люблю Грузию, для меня эта страна однозначно интереснее и комфортнее Армении. Но полностью поддержу nikolo: надо ехать и туда, и туда. Обе страны безумно интересны.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 15 сен 2018, 17:14

Мне показался странным выбор страны для релаксации с бренди
Впечатления о стране у nikolo противоречивые - это да, противоречива ли страна? Вероятно, не более других.
Побывав и в Грузии, и в Армении, не могу не сказать о том, что все зависит от нашего взгляда, как в известном выражении про полупустой стакан ...
Я, дабы не ошибиться в своем умозаключении, посмотрела информативные (такую цель ставит перед собой автор) отзывы о достаточно большом количестве посещенных стран, так что в отношении Армении - " Что он Гекубе, что ему Гекуба?" что-то не срослось.
Посетить Армению, такую разную, такую красивую...(стоп) на мой взгляд стоит.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Противоречивая Армения 25.08.2018

Сообщение: #9

Сообщение nikolo » 15 сен 2018, 17:42

Назиля,

Я не пишу, что Армения мне не понравилась, впечатлене двоякое. Сейчас монтирую фильм и понимаю, что послевкусие от поездки хорошее. Вполне готов посетить Армению снова. Отчеты пишу, чтобы помочь другим путешественникам, поделившись своими впечатлениями. Много раз читал в отчетах, что место гадость, а нам нравилось. Мое впечатление может не совпадать с мнениями других людей, но оно искреннее, я не лукавлю. Все основные туристические точки посещаем во всех странах, это аксиома и мы их посещаем, даже через нихочу. Относительно брненди, куда еще ехать если не на Арарат и Ной? Это самая правильная страна в этом плане на постсоветском пространстве.
Когда побывал в большом количестве стран, удивляться чему-либо сложно. Я местами говорю, что мы "зажрались" именно по этой причине. Это не снобизм, а именно отсутсвие того самого "Вау!" из первых поездок. Кстати, в Армении Леван сумел удивить нас дважды, за что ему отдельное спасибо.
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль