Разрушая мифы о Ереване

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: gerasim53 и гости: 2

Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #1

Сообщение Sherrry » 08 окт 2018, 22:34

Когда планируешь посетить новую страну, вопрос, что она действительно из себя представляет, и насколько отзывы туристов отражают текущее положение дел, остается до конца непонятым и открытым. Разведывая предварительно все об Армении, мне пришлось столкнуться с мифами (как это выяснилось позже, на месте), совершенно незаслуженно распространенными и укорененными в массах. Я попробую осветить самые основные моменты и сгладить эту несправедливость. Итак, поехали.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Миф первый. Тут сплошной совок
Прежде чем сюда поехать, я посмотрела выпуск «Орёл и Решка - Ереван». Впечатления от города не были вдохновляющими, но я подумала, что раз еду в Грузию, в которой однажды уже была, нужно посмотреть дополнительно что-то новое. К тому же, я знала, что в Армении очень красивая природа. Но каково же было мое удивление, когда место, в котором я оказалось, встретило не зданиями и развлечениями времен Советского Союза, а уютными ухоженными аллеями, бульварами, современными уличными скульптурами, фонтанами и бурной ночной жизнью. Все это никак не состыковывалось с увиденным в передаче и описанием Еревана во многих туристических блогах. Так что информация об этом удивительном городе в интернетах давно устарела.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Итак, насчёт Советского Союза. Действительно, осталась парочка локаций с подобным профилем, например, парк у подножья матери Армении, где до сих пор в качестве развлечений предлагают встать на весы за небольшую копейку, а в старых аттракционах чувствуется дух (что уж говорить, и вид) предыдущего столетия, причём ночью это зрелище выглядит довольно устрашающе.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Но все же, таких мест в городе крайне мало. Сейчас кругом цивилизация, прекрасные условия для европейских туристов: сплошь сетевые магазины, бутики, кофейни, хорошие отели, салоны красоты. Кстати о салонах красоты: я удивилась их количеству. Серьёзно, это буквально каждое второе заведение в последовательности ресторан-салон красоты-кафе-салон красоты и далее.
Армянки, как оказалось, не просто красивые, но и очень ухоженные женщины, хотя, чему удивляться, с таким-то количеством заведений для ухода за собой?

Миф второй. В самом Ереване делать нечего

Чистое враньё! Возможно, лет 8 назад так и было, но не в 2018 году. В центре расположена очень красивая площадь с поющими фонтанами (кстати, их можно застать работающими с 21.00 до 23.00 летом, здесь собирается много местных и приезжих), окружённая фантастической архитектурой.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

А вечером, выйдя на прогулку, можно обнаружить кипящую жизнь города: огромное количество открытых заведений с отдыхающими людьми, уличных музыкантов, колоритных песен и танцев, зданий с различной подсветкой, и все это смотрится очень органично, ночью город предстаёт во всей своей красе. По своему южно-европейскому духу он напоминает Белград, с той лишь разницей, что Ереван более цивильный и ухоженный.
Помимо основных достопримечательностей города, о которых вы и так найдёте всю информацию в туристических блогах, от себя хочу сказать, что смотреть на каскад с эпатажными произведениями современного искусства лучше ночью, с подсветкой это выглядит куда интереснее и необычнее.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

А осуществлять покупку сувениров советую не в крупных магазинах центра, где цены, безусловно, дороже, и выбор не такой уж большой, а на торговой площади Вернисажа. Там все кишит самобытными, а порой и неординарными товарами. Приятным бонусом послужит возможность выбить скидку у продавца. Вообще, мне кажется, что этот город обязателен для посещения хотя бы ради вкуснейшей армянской кухни и замечательных ресторанов, где цены вас очень приятно удивят. Даже в самых дорогих заведениях Еревана можно себе позволить любые позиции в меню. В среднем, сытный обед с вином в хорошем заведении, где официанты одеты с иголочки и сервис на уровне, на одного человека составлял 300-350 рублей. Не буду рекомендовать конкретных блюд, потому что кухня действительно очень богатая, разнообразная, каждый найдёт здесь что-то своё. Не советую искать в Армении европейскую или американскую кухню, это все вы сможете поесть и дома, а такого разнообразия блюд Кавказа мало где можно обнаружить.

Миф третий. Арарат - лучший армянский коньяк

До прибытия в столицу я читала о местах, требующих обязательного посещения, в числе которых был и завод «Ной», его рекомендуют как туристы, так и сами армяне. Но в подробности предварительно не вдавалась. А во время экскурсии открылся интересный факт: знаменитый армянский коньяк «Арарат» на самом деле не армянский. Завод был разделён на две части, одна из которых производит коньяк «Ной» (название происходит от мифа о Ноевом ковчеге, кстати, именно оно и украшает вывеску на здании), ей владеют армяне. Вторая часть завода, которая производит коньяк «Арарат», стала принадлежать французам после приватизации в 1998 году. Так что настоящий, знаменитый армянский коньяк производится именно здесь. На экскурсии действительно было довольно интересно, освещалось много исторических тем и фактов, нас проводили по залам с огромными дубовыми бочками, где раньше выдерживались вина, давали попробовать портвейн 1944 года (как они умудрялось во время ВОВ ещё заниматься изготовлением алкогольных напитков?! Ах да, это же армяне) и много чего ещё.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Кстати, приобретать коньяк советую именно в этом месте. Мы сравнивали их цены с ценами по городу в супермаркетах, и оказалось, что в магазине при заводе выходит дешевле. В обычных питерских продуктовых я видела в продаже только от 3 до 7 лет выдержки в бутылках одинакового фасона, но там, в Армении, приготовьтесь к истинному разнообразию бутылок, линеек и упаковок. Мы приобрели Ной 15-летней выдержки, на наши деньги вышло всего около 1800 рублей за 0,5 литра, а в Питере он же в Елисеевском магазине стоит 10000 рублей. В общем, если вы надумали покупать армянский коньяк, но не знаете, везти его из Армении или все же приобрести по приезду на родину, сэкономив место в чемодане, - я бы посоветовала сэкономить свои деньги и везти оттуда. К тому же, 5- и 7-летние коньяки продаются всюду, и гораздо интереснее привезти себе или в подарок нечто более неординарное, что встречается гораздо реже.

Миф четвертый. Плохие дороги

Даже не помню, где я впервые столкнулась с этой информацией, но, как вы можете уже догадаться, и это чистая клевета. Дороги (особенно в сравнении с нашими) просто чудесные. В горах по серпантину не встречается неровностей, все гладко и без ям, будто не едешь, а паришь. Хотя, конечно, если путешествовать на раздолбанной маршрутке, не думаю, что поездка будет столь же удачной.

Разрушая мифы о Ереване

Миф пятый. Кругом белые нивы
На самом деле, основные машины в Армении это далеко не белые нивы (за 4 дня в стране я встретила всего 5 таковых). Одно из самых распространённых транспортных средств горожан - гелендваген (в народе просто гелик). Хоть он дорог в приобретении, зато практичен в эксплуатации. Кстати, большинство водителей имеет комбинированный тип двигателя, ведь бензин в стране довольно дорогой, а газ позволяет армянам хорошо экономить на топливе.

Миф шестой. Севан - чистейшее озеро

Когда приезжаешь на Севанаванк и любуешься на открывающиеся с высоты виды, так хочется поскорее оказаться внизу среди природных красот, ощутить все это на себе, поплавать, посозерцать.

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

А когда наконец оказываешься там, наступает шок: и это чистейшее озеро Севан и гордость Армении?! И насколько же расходится картинка увиденного наверху и снизу. Зрелище было настолько депрессивным, что, к сожалению, не фотографировали. Придётся вам довериться моему словесному описанию. В общем, про ощутить все на себе - действительно так и случилось, но лучше бы этого не было.
То, что там находится, трудно назвать пляжем. Мусор заполоняет песок, который, к слову, не совсем пляжный. Кругом жарят шашлыки, катаются на моторных лодках и катамаранах, вода очень грязная, ещё и в тине, которую, видно, совсем не чистят. Оказавшись там, попадаешь в совершенно советское пространство, где сохранены даже вывески с того времени, а может и сами продукты в забытых богом магазинчиках.
Возможно, кто-то скажет, что мы были не в том месте, может где-то в озере и есть вода почище, но самостоятельно без машины/водителя никуда больше не добраться. То есть, это единственная близкая и доступная локация общественным транспортом, которая ведёт прямиком в ад.

Миф седьмой. Джаззве - лучшая кофейня Еревана

Однажды я смотрела "Вечерний Ургант" с Гариком Мартиросяном, который рекомендовал Джаззве в Ереване как лучшее место, где варят кофе по-восточному.
И я, предварительно оценив рейтинг заведения (который, кстати, оказался довольно неплохим), отметила его обязательным пунктом для посещения. И, наверное, зря.
Эх, Гарик! По факту оказалось, что, хоть кофейня и довольно популярная, а кофе в ней ничуть не лучше, чем в других местах (я бы сказала даже, что несколько хуже - вкус менее насыщенный и крепкий). Но подача красивая, этого не отнять, наверное, именно она и делает рейтинг - небольшая чашечка с блюдцем, на котором аккуратно выложено несколько кусочков печенья, рядом на подносе пышущая турка свежесваренного кофе. Но для сравнения, кофе в придорожном заведении по пути в Татев был на удивление более питким.
По моему впечатлению, в самых простых заведениях этот напиток делают прекрасно, ничуть не уступая Джаззве по вкусу и качеству.

И напоследок.

Как мы добирались из Еревана до Тбилиси. Единственный вариант предварительного бронирования мест в автобусе предоставляет транспортная компания busfor, коей мы и воспользовались, вовлекаясь, сами того не подозревая, в квест не для слабонервных.
Если вы решите путешествовать тем же маршрутом по земле, и также, как и мы, заранее станете бронировать билеты, знайте: адрес отправления в них указан неверный.
Это был очень странный опыт. Билет на 10.30, вся наша компания спокойно, ни о чем не подозревая, встала пораньше, собралась, и поехала (на всякий случай за час) по указанному адресу. В итоге такси остановило у какой-то автомойки, потом рядом обнаружился офис туроператора, где все закрыто и никаких автобусов в помине нет, хотя по времени должны были подать за полчаса. Начинаем спрашивать у местных, искать остановку - никто ничего не знает, а время идёт! Мы в панике. В итоге попросили у прохожего телефон позвонить по номеру, указанному на окнах здания, и чудным образом выясняется, что отправление осуществляется вообще в другом месте, и надо ехать на автовокзал Килике. Хотя в билете четко написано «адрес отправления проспект Аршакуняц 34/13», мы впопыхах вызываем такси, оставалось еще 20 минут, но как назло попадаем в пробку из-за аварии на дороге, успеваем приехать за три минуты, несёмся со всех ног, но наших мест в машине уже не осталось. Пришлось выяснять все на месте, ждать следующий микроавтобус два часа.
В итоге остаются большие вопросы и претензии к busfor, непонятно, зачем они указывают ложную информацию и вводят людей в заблуждение. Столько нервов и сил было потрачено для выяснения обстоятельств, внятной информации от них никакой, даже номера машины не было указано.
Мы выезжали из дома с большим запасом по времени и все равно оказалось, что это не имело смысла. Итог: спасибо, что уехали (и все-таки не им), это худший посредник для продажи билетов. Кстати, мы очень переживали, что будут убитые автобусы (потому что опять же, информации никакой не было), но оказались очень комфортабельные маршрутки с кондиционером, и за это тоже спасибо не им, а компании, обеспечивающей перевозку.

Постараюсь подвести краткий итог. Ереван - это сердце Армении и очень колоритный город, который влюбляет в себя с первых минут. Была там совсем недавно, а уже хочется вернуться снова. Вообще, если говорить о стране, то доброе отношение местных жителей, их участливость, ничуть не уступает грузинскому гостеприимству. В этой поездке нам с ребятами очень повезло встретить хорошего гида, который принял нас очень радушно, как своих старых знакомых, показал много шикарных мест за короткое время по сложному маршруту, и, конечно, оставил массу ярких впечатлений. А в последнюю ночь перед отъездом, он приехал к нам прямо домой, забрал и отвёз в бар, угостил всех по коктейлю, тогда мы провели незабываемый вечер. Приятно удивило, что даже пограничник с улыбкой у всех интересовался, где успели побывать, что видели, понравилось ли здесь, и приглашал вернуться снова.

Армения хороша тем, что если и хочется чего-то более спокойного, то стоит только покинуть пределы столицы, как сразу открываются чудесные ландшафты с водопадами и горными реками, с древней архитектурой и памятниками религии (главное только не выезжать на Севан в Севанаванке).

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Разрушая мифы о Ереване

Армения оставила в моем сердце очень приятные воспоминания и впечатления, с которыми хотелось поделиться и, быть может, вдохновить кого-нибудь на незабываемую поездку.
Последний раз редактировалось Sherrry 09 окт 2018, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Sherrry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #2

Сообщение verochka3101 » 08 окт 2018, 23:05

Интересные впечатления. Возьму на заметку.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #3

Сообщение i_crust » 08 окт 2018, 23:22

Кстати, в дьюти-фри аэропорта Ной процентов на 20 дороже, чем в магазине при музее, зато Арарат - дешевле музейного магазина и даже дешевле Ноя.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 09 окт 2018, 03:14

Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:Итак, насчёт советского союза

Неплохо было бы с большой буквы название страны писать.
п 1.14 Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru

Фото красивые.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #5

Сообщение Тигра Елена » 09 окт 2018, 06:36

Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34: Миф первый. Тут сплошной совокПрежде чем сюда поехать, я посмотрела выпуск «Орёл и Решка - Ереван». Впечатления от города не были вдохновляющими, но я подумала, что раз еду в Грузию, в которой однажды уже была, нужно посмотреть дополнительно что-то новое. К тому же, я знала, что в Армении очень красивая природа.

Так Вы едите в Грузию или все-таки Армения?
Тигра Елена
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #6

Сообщение i_crust » 09 окт 2018, 09:45

Тигра Елена, не едите, а едете, не в будущем времени, а в прошедшем, а уж то, что человек может посетить Грузию и Армению за одну поездку...
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #7

Сообщение Sherrry » 09 окт 2018, 09:46

ElAv писал(а) 09 окт 2018, 03:14:Неплохо было бы с большой буквы название страны писать.
п 1.14 Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru

Действительно. Каюсь, не доглядела.
Sherrry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #8

Сообщение Sherrry » 09 окт 2018, 10:06

Тигра Елена писал(а) 09 окт 2018, 06:36:Так Вы едите в Грузию или все-таки Армения?


Я уже съездила, иначе как бы я опубликовала свой отзыв о путешествии? Писала про Армению, но была и в Грузии (если вы обратите внимание, в тексте я упоминала, как мы добирались из Еревана до Тбилиси). Это довольно популярный маршрут, страны же близко расположены.
Sherrry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #9

Сообщение валек » 09 окт 2018, 10:41

Практически в каждом отчёте тех, кто побывал на экскурсии на коньячном заводе есть информация о дегустации портвейна 40-х годов.... и это отчёты с начала 2000-х, это сколько припасено "раритетного портвешка"?
Экскурсии у кого брали? Группы большие, накладок не было? Вопрос не праздный, рассматриваю Армению на ноябрьские праздники.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 09 окт 2018, 10:46

Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:В среднем, сытный обед с вином в хорошем заведении, где официанты одеты с иголочки и сервис на уровне, на одного человека составлял 300-350 рублей.

Откровенное враньё. Назовите это самое "хорошее заведение" с подобным чеком.
Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:можно обнаружить кипящую жизнь города: огромное количество открытых заведений с отдыхающими людьми, уличных музыкантов, колоритных песен и танцев, зданий с различной подсветкой, и все это смотрится очень органично, ночью город предстаёт во всей своей красе.

Сказать, что это преувеличение - значит ничего не сказать.
Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:Так что настоящий, знаменитый армянский коньяк производится именно здесь.

А на соседнем "Ное" что производят? Жалкое подобие на коньяк?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #11

Сообщение i_crust » 09 окт 2018, 11:03

Persian tramp писал(а) 09 окт 2018, 10:46:А на соседнем "Ное" что производят?

Так автор именно про "Ной" и пишет.
Хотя в апреле на аналогичной экскурсии экскурсовод говорила о двух заводах гораздо тактичнее и объективнее.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 09 окт 2018, 11:07

i_crust писал(а) 09 окт 2018, 11:03:Так автор именно про "Ной" и пишет.

Уж больно заковыристо пишет:
Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34: Завод был разделён на две части, одна из которых производит коньяк «Ной» (название происходит от мифа о Ноевом ковчеге, кстати, именно оно и украшает вывеску на здании), ей владеют армяне. Вторая часть завода, которая производит коньяк «Арарат», стала принадлежать французам после приватизации в 1998 году. Так что настоящий, знаменитый армянский коньяк производится именно здесь.

Именно здесь - это где? Как говорится: ткните пальцем
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #13

Сообщение i_crust » 09 окт 2018, 11:19

Ну очевидно же из текста, что на экскурсии автор была на "Ное".
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 09 окт 2018, 11:23

i_crust писал(а) 09 окт 2018, 11:19:Ну очевидно же из текста, что на экскурсии автор была на "Ное".

Возможно. Не суть важно. Но утверждения вроде: "Настоящий армянский коньяк - только здесь" больше похоже на пересказ слов ангажированного экскурсовода. Обыватель едва ли отличит на вкус "Наири" пр-ва "Ной" от "Ахтамара", произведенного на "Арарате".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #15

Сообщение Hidalgo » 09 окт 2018, 11:38

Sherrry писал(а) 09 окт 2018, 10:06:
Тигра Елена писал(а) 09 окт 2018, 06:36:Так Вы едите в Грузию или все-таки Армения?


Я уже съездила, иначе как бы я опубликовала свой отзыв о путешествии? Писала про Армению, но была и в Грузии (если вы обратите внимание, в тексте я упоминала, как мы добирались из Еревана до Тбилиси). Это довольно популярный маршрут, страны же близко расположены.

Прокомментирую про мифы пятый и шестой.
5) Белые Нивы имеются в большом количестве, но не в Ереване и окрестностях, в сельской части страны южнее Еревана их очень много. И много автомоек
А в Ереване просто публика богаче, там другой топ.

6) Да, Севанаванк не то место. Сочувствую. На Севане есть чистые места и пляжи, личный опыт.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #16

Сообщение lubsya » 09 окт 2018, 11:41

Sherrry
Ух, красота какая!!! И спасибище! Как раз собрались на майские в Армению
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 09 окт 2018, 11:54

Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:я смотрела "Вечерний Ургант" с Гариком Мартиросяном, который рекомендовал Джаззве в Ереване как лучшее место, где варят кофе по-восточному.
Эх, Гарик! По факту оказалось, что, хоть кофейня и довольно популярная, а кофе в ней ничуть не лучше, чем в других местах

Зато хозяин "Джаззве" необычайно доволен удвоением выручки после выхода программы в эфир
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 09 окт 2018, 12:11

Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:Разведывая предварительно все об Армении, мне пришлось столкнуться с мифами (как это выяснилось позже, на месте), совершенно незаслуженно распространенными и укорененными в массах. Я попробую осветить самые основные моменты и сгладить эту несправедливость.

Похвальное намерение. Мне, правда, показалось, что об Армении много информации всякой: восторженной, объективной, негативной... Борясь с чужими мифами, не стоит создавать свои.
Не буду комментировать пассажи про кофе, коньяк, кухню, дороги и прочее. Но этот понравился больше всех:
Sherrry писал(а) 08 окт 2018, 22:34:На самом деле, основные машины в Армении это далеко не белые нивы (за 4 дня в стране я встретила всего 5 таковых). Одно из самых распространённых транспортных средств горожан - гелендваген (в народе просто гелик). Хоть он дорог в приобретении, зато практичен в эксплуатации. Кстати, большинство водителей имеет комбинированный тип двигателя, ведь бензин в стране довольно дорогой, а газ позволяет армянам хорошо экономить на топливе.

Спасибо за замечательные фотографии!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #19

Сообщение peresmeshnica » 09 окт 2018, 12:24

Мы в Армении провели новогоднюю неделю 2016/2017. Точнее сказать встретили в Ереване НГ, день погуляли по городу, посмотрели монастырь Гегардаванк, храм Гарни и ущелье "Симфония камней".
Затем переместились в Дилижан-оттуда Севан, горнолыжка в Цахкадзоре, Гор, Агарцин и снова Ереван.
Впечатления прекрасные как от Еревана, так и от Армении в целом. На экскурсии мы были на заводе Арарат- мне понравилось, но ценителем коньяка я не являюсь и объективной быть не могу.
По поводу цен на еду- мы питались в таверне "Ереван" (Pandok Erevan)- вкусно, недорого, большие порции и вежливый персонал-обо всем расскажут, помогут выбрать, ответят на вопросы.
Мои впечатления полностью совпадают с автором отзыва- Ереван интересен даже зимой,а уж в теплое время года и подавно. В центре много приятных винных баров-не знаю как летом, но зимой там было весело, многолюдно, вполне нормально по цене и с отличным качеством как вин (выбор вин со всего света), так и закусок.

Мне Армения понравилась больше Грузии, хотя предпочитаю не сравнивать)
peresmeshnica
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Разрушая мифы о Ереване

Сообщение: #20

Сообщение Riodoca » 09 окт 2018, 12:52

Persian, что вы так ополчились на Sherrry? В Ереване она была в первый раз, причем приехала она не из деревни, а из С.-Петербурга, ей понравилось, Посмотрите ее данные: 22 года, молодая девушка, впервые написала отчет о путешествии, вылажила свои впечатления. Надо поддержать.
Фотографии действительно хорошие.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль