Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Ответить

Армения, конец апреля, на машине.

02 май 2019, 13:39

Армения, конец апреля, на машине.


Билеты в Армению были куплены заранее, но достаточно спонтанно. Долгое время не доходили руки до планирования поездки, разве что заранее пробил прокатные конторы, параллельно уточнив у армянского коллеги по работе, возможность взять машину у частников. Он заверил, что проблем не будет, "всё решим" и я расслабился окончательно. Как оказалось зря. У меня сложилось впечатление, что армянам вообще свойственна некоторая безответственность и надежда, что проблема рассосется сама по себе. Короче говоря, когда пришло время мне было предложено двадцатилетнее огромное корыто за 47$ в день. На мои замечания что за рулем будет жена и желательно что-то автомат и компактное я получил ответ, что ОК, поищу. На этом помощь закончилась. Я всё понял и стал искать самостоятельно. Вообще искать машину за пару дней дне до майских праздников задача неблагодарная, все мелкое и бюджетное уже было разобрано. К сетевикам я обращаться не хотел принципиально, но почти чудо произошло, я нашел прокатчика "Караван" и киа церато за 43$ в день и залогом 300$. Можно было доплатить еще 50$ и взять машину вообще без залога, но мы рискнули обойтись минимумом. Далее я стал изучать, а что собственно можно посмотреть в Армении? И столкнулся с тем, что это монастыри, монастыри и опять монастыри. Уже на третьей фотографии этих монастырей, они для меня стали абсолютно одинаковыми, короче говоря я не любитель подобных исторических памятников, дозировано принимаю, но целенаправленно ехать в какую-то жопу чтобы увидеть строение какого-то там века не буду. Люблю природу и желательно необлагороженную человеческой рукой. Поэтому я расстроился и забил на составление плана, занялся этим вопросом буквально за три дня до выезда, помог мне в этом один из отчетов на этом форуме, он вселил надежду что одними только монастырями Армения не ограничивается. Итак мой план, так он выглядел изначально, жильё букал на букинге:

Вылет 25-го апреля 2019, 20:10
Прилетаем 25-го апреля 2019, 23:50

25-апреля, Ереван
Трансфер - водитель с плакатом с Вашим именем
Поселение – Ереван, Aygestan 10 street, house 11, 0025, Like Home Guesthouse

26-е, Ереван – Гюмри
Аренда авто – 11:00, Краван (вайбер), заказ – 11676, адрес Ереван, пр. Маштоца, 50а
-- Озеро Кари, там же по дороге Крепость Амберд.
--
Поселение - Гюмри, M.Khorenaci 40, 3118, armanhome (переписка вайбер)

27-е апреля, Гюмри – Дилижан
-- Trchkan Waterfall Торчкан водопад 40°54′57″N 44°06′58″E
-- Дилижанский Национальный Парк – в конце
-- Yenokavan, Tavush, Armenia 4008, http://www.yellextremepark.com, до 19:00
Поселение – Дилижан, 2 Getapnya Street, 3901, Green Garden Guesthouse

28-е апреля, Дилижан – Горис, через о. Севан (очень насыщено, стартуем рано)
-- Анкаван термальный источник (самый горячий)
-- Водопад Шаки Շաքիի ջրվեժ
-- Pereval Selimskiy, первал, ущелье
-- Караундж, Sisian, армянский стоунхендж
-- Vorotnavank Monastery (эффектный монастырь)
Поселение – Горис, Nor kyanq 25/1 Stroieniie, 3201 Горис, Армения – Хаи Тун

29-е апреля, Горис – Татев
-- Чертов мост (Сатани камурдж). Рядом термальные источники (не очень горячие) Сатани камурдж (Чертов мост), 39°23'43"N 46°15'27"E. Ширина этого природного моста, по которому проходит автомобильная дорога к Татевскому монастырю, составляет 60 метров, длина — 30м. Неподалеку от моста можно окунуться в теплые целебные источники, окруженные сталактитами причудливых оттенков.
---
Поселение – Татев, 1 Street, House 14, 3218, Armen's Guest House

30-е апреля, Татев – Ереван (длинная дорога, стартуем рано)
-- Пещера Мозров, 39°42'45"N 45°15'33"E - Поворот с трассы М2 на село Мозров. Дорога – однополосный грунтовый серпантин с множеством закрытых поворотов. Виды по пути потрясающие.
--
Поселение – Ереван, 32 Proshyan Street, 0019, USSR Apartments by Picnic

1-е мая Ереван
Аренда авто - в 11 утра сдать машину.
Зоопарк Ереван
----
----

Вылет 2-го мая 05:50
Прилетаем 2-го мая 07:50



Как видим план не идеальный, с пробелами которые планировал заполнить уже по месту. Поехало нас трое, я с женой и наша общая подруга.
В Ереван прилетели вовремя, на паспортном поинтересовались причиной посещения Азербайджана в прошлом году и попросили контакты места проживания. Водитель нас встретил и за 10$ доставил в хостел с отельной комнатой на троих. Нужно было просто переночевать, поэтому выбрал простой вариант с хорошими отзывами за 20$ за комнату. Доехать можно было бы намного дешевле, тот же яндекс такси стоит в районе 3-4$, но была ночь и у нас не было желания сильно в это вникать в первый день, просто хотелось быстрее лечь спать.

Утром купили карты для мобильного интернета (один гиг в день - 0,4$), дошли пешком до проката авто, оформили все документы и в 11:30 выехали в сторону Гюмри. Машина была в хорошем состоянии, правда вся в мелких царапинах и сколах и немного прокуренная внутри (выветрилось через день), поэтому я снял подробное видео всех изъянов на всякий случай. Почему первым объектом я выбрал озеро, сказать не могу, просто по дороге в Гюмри больше ничего особенного сходу найти не удалось. По дороге к озеру находится крепость в которую собирались заехать на обратном пути. Перед всем этим заехали в магазин купили продуктов на перекусы на природе и выдвинулись. Когда свернули с основной трассы, через какое-то время стали наблюдать снег на обочине, с каждой минутой се больше и больше пока картина вокруг не стала такой:

Армения, конец апреля, на машине.

Когда ширина дороги стала стала чуть шире машины, а стены выше крыши автомобиля, я стал молиться, только бы никто не попался на встречу. Конечно же это произошло. А дальше была попытка разминуться, легкий контакт двух машин, на нашей немного краски, а у соседа отвалился молдинг. Разбивание снега монтировками, чтобы разминуться, маты, мысленное прощание с залогом в 300$, вопросы нахуа нам это озеро. Разминулись. Поехали дальше. В какой-то момент я понял, что эта расчищенная дорога ведет не к озеру, а к крепости. А озеро походу еще под метровым слоем снега. В этот момент хотелось плюнуть и развернуться, но мы этого не сделали, если вляпываться, так уже по шею, полумеры не наш вариант. Ну кончено как же как же без фотосессий в почти майском снегу.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


С горем пополам приехали к крепости, по дороге я жалел что у нас не нива, они так лихо справлялись в этих условиях. Крепость на фото, посетить можно, где-то там есть подземный ход, но мы об этом уже узнали когда ушли от туда, и поэтому не возвращались. Рядом с ней монастырь, лавочки, обзорная площадка. В саму крепость с другой стороны можно зайти походить внутри. Там же мы пообедали, тем что купили в магазине ранее, в дальнейшем это стало нашей традицией, обеды на природе.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Далее по дороге в Гюмри заехали еще в какой-то монастырь, для меня примечательный тем, что находится рядом с красивым ущельем/каньоном. Название не помню.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Была еще точка с памятником армянскому алфавиту, на мой скромный взгляд внимания не заслуживает вообще, но было по дороге, поэтому заехали.

Армения, конец апреля, на машине.

Приехали в Гюмри, поселились. Рядом с домом был ресторанчик, там вкусно и бюджетно поели. Нас посадили в отдельном зале, со словами "нечего вам в с теми алкашами сидеть", какими "теми" я так и не узнал, поели на троих в районе 12-13$.

Армения, конец апреля, на машине.

Во второй день у нас по планам был водопад Торчкан и переезд в Дилижан для ночевки.
Дорога на водопад отклоняется от основной и ощутимой частью её является грунтовка, поездка на водопад в результате у нас заняла в районе 5 часов. За пару километров до водопада река которая его собственно и создает, пресекает дорогу и на машине уже не проедешь, во всяком случае на нашей, а вот на ниве шансы есть. Поэтому шли пешком. Встретили пару местных, которые там распивали что-то горячительное, они провели к водопаду, в итоге мы посмотрели на него сверху и спустились к самому низу. Водопад очень впечатлил, мощный, фото не передает этого.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Снизу пришлось переходить реку вброд, выглядело это так , труселя спрячу, всё так сайт приличный :)

Армения, конец апреля, на машине.

Далее снова пешком до машины, захватывающие виды вокруг, но не буде перегружать фотками.
Интернет периодически пропадал, мапс ми в офлайн режиме рисовал какие-то дороги на которые в здравом уме только на тракторе можно ехать, поэтому хоть этого и не хотелось, пришлось вернуться той же дорогой в Гюмри и далее ехать в Дилижан. В районе Гюмри заехали еще в какой-то монастырь(и) там их три, один разрушенный. По отзывам они находятся на берегу живописного озера, на мой взгляд это сильное преувеличение. там пообедали. Встретили еще современые развалины, так и не поняли это брошенный недострой или последствие землетрясения.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

02 май 2019, 18:26

Дорога в Дилижан начиная с деревеньки Лермонтово (там где живут русские) это сущий ад, яма на яме. Дороги Армении это вообще боль, они вас унижают и убивают. Большую часть времени вы будете двигаться со скоростью 25-35 км/час и это не только когда съедите с основных трасс, на них также часто встречаются участки как после бомбардировки. Короче говоря в экстрим парк не успели, в нац. парк тоже не попали т.к. в Дилижан мы приехали уже по темноте. Хозяева вместо комнаты с небольшой доплатой предложили нам однокомнатный коттедж за 30$, правда там не было, холодильника, телевизора а WiFi, но мы согласились. Ужинать пошли в концептуальное место Cafe #2, там типа работают подростки, это их путевка в жизнь. По завершению поездки сошлись в едином мнении, что это было место с наихудшей кухней из всех мест где мы были в Армении.

Утром выдвинулись в Горис, по дороге планировали заехать в термальные источники в Анкаване. Воображение рисовало что-то типа природной ванны и мы в ней кайфуем. Но реальность оказалась более суровой. Активная стройка посреди которой комнаты вот с этим за 5000 драм в час за ванную. Был выходной день поэтому, люди, очередь, ожидание минимум час, решили не ждать. Поспрашивали местных есть ли что-то альтернативное, ответили или тут или на территории гостиничного комплекса рядом, но на территории "по техническим причинам" ничего не работало. Уехали ни с чем.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Впереди нас ждали озеро Севан и Селимский перевал. На озере заехали в монастырь, к нему вела длинная лестница в гору.
Очевидно это популярное туристическое место, людей было не мало. Но подняться туда стоит хотя бы ради прекрасного вида снежные вершины и озеро с высоты.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

05 май 2019, 10:08

А когда продолжение?

Re: Армения, конец апреля, на машине.

08 май 2019, 18:38

Итак продолжаем.

Я человек простой, вижу водоем - лезу купаться, не зависимо от сезона, главное чтобы лед не мешал.
Озеро Севан не стало исключением, хотя водичка конечно холодная, думаю градусов 10 от силы, тело отнимается моментально.
Так как было уже обеденное время, откиснуть в термальных источниках нам не удалось, поэтому ткнули в точку на карте и подъехали к озеру, кушать и купаться.
На берегу был сильный и пронизывающий ветер, но нам повезло, к воде был спуск с небольшого отвесного берега, там и расположились, в этом месте ветер нас достать не смог.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Подкрепились, поехали дальше, вдоль дороги все время продавали копченную рыбу.
Она у всех была в одинаковая, даже коробки похожи, сложилось ощущение какой-то централизованной поставки.
Солнце припекало, поэтому качество продукта вызывало сомнения, не рискнули покупать.
Когда уже когда дорога начинала уходить от озера, залезли на небольшую гору, всё хотелось фоткать снежные вершины на фоне озера, они нереально красивые, фото не в состоянии передать это.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

08 май 2019, 18:54

Селимский перевал (Pereval Selimskiy) еще одно нереальной красоты природное место, с красивенным видом.
Ты стоишь в снегу, а внизу уже давно весна, все зеленое, всё цветет.
Мимо проезжал автобус с туристами, притормозил на десять секунд в точке обзора и поехал дальше.
Как хорошо что мы самостоятельные путешественники, как на такое красивое место можно потратить десть секунд?
Мы дурачились, делали разные фото, и впитывали всю эту красоту.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Внизу набежали тучки, мы спешили к водопаду Шаки, который как известно отключают после шести вечера.
Но красота вокруг каждый раз кричала нам, стой, выходи из машины и фотографируй... и я не мог удержаться.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Ну а водопад конечно же уже не работал когда мы приехали к нему.
Хотя несколько небольших потоков всё же текло, место неплохое, живописное.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


В планах у нас на этот день еще был армянский стоунхендж - Караундж и понравившийся мне по фото монастырь Vorotnavank.
Все это было недалеко, в радиусе 10 км, проблемы была только в том, что через 20 минут наступала кромешная тьма.
Тут в нас заговорил дух авантюризма и после стоунхенджа решили ехать и смотреть монастырь ночью, фонарики есть, почему бы и нет.
Пока приехали в Караундж уже стало так темно, что мы все же решили не искать приключения на жопу, а ехать уже в Горис на место нашей ночевки.
Монастырь остался на следующую поездку, обязательно хочется вернуться в Армению с детьми.
Камера еще вытягивала какой-то свет, но по факту дальше пяти метров ничего видно не было.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

08 май 2019, 19:15

Горис лично меня влюбил в себя с первого взгляда.
Когда едешь и по карте остаются считанные метры до города, а его все нет и нет.
И тут ты начинаешь спускаться горы и внизу в одну секунду появляются тысячи огней, красивые ровные и аккуратные улицы, жаль там не было возможности остановится и сфотографировать это.
Ниже по дороге делал фото, но это не то, вид сверху в десять раз круче.

Армения, конец апреля, на машине.

Мы поселились на окраине, съездили поужинать, переночевали.
Это был первый адрес с включенным завтраком.
Ох, нет ничего хуже обманутых ожиданий.
Моя фантазия рисовала стол который будет ломиться от разной вкуснятины, это же национальный завтрак.
Бедная хозяйка будет всё готовить, чтобы рано утром нас покормить, переживал я.
Хлеб, масло, джем, варенные яйца, трубочка размороженного блина с мясом.
Нда..

Поехали в старый город. Приехали рано утром, никого нет. Только одинокий горец, который парил нам свои услуги "расскажу да покажу". Мы отказались. В принципе все видно на фото, та же статья в интернете дала нам общее представление об этом месте. Место действительно необычное и трудно представить жизнь людей в нем. Мне даже хотелось вернуться в прошлое и увидеть всё это своими глазами. А погуляли мы там от силы час. Причем на сами пещеры ушло от силы минут двадцать. Их много но в принципе они все одинаковые. Наверное посещаемость первых трех пещер составляет 100% а в остальные доходят только те, кому деваться некуда или гид или экскурсия. Берите с собой воду, хоть этот дед и обещал нам там множество источников, мы ни одного не встретили. Погуляли, позагорали и поехали дальше.

Армения, конец апреля, на машине.

Вид на Горис:

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

08 май 2019, 20:03

А дальше нас ждало место о котором я узнал в одном из отчетов на этом форуме.
Оно стало одним из самых ярких моментов нашего путешествия - Сатани камурдж, чертов мост.
Но самое интересное находится под этим "мостом" которые представляет собой отверстие в горе промытое горной рекой.
Как и писали в отчете там тусуются местные ребята, которые нам все показали и рассказали.
Причем сделали это так ненавязчиво в плане денег, что я в конце отблагодарил их от всей души.
Совет, надевайте купальники/плавки и оставляйте вещи в машине, технику желательно защитить от воды.
Там два зала и во второй нужно плыть, но он самый красивый, пришлось делать фото на телефон через чехол.
Можно было еще плыть дальше, но я стреманулся, не смотря на теплые минеральный источники, в которых можно там греться и купаться, основная река горная, бурная и холодная.
Побоялся, что не зная глубины не выплыву.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Продолжение следует..

Re: Армения, конец апреля, на машине.

09 май 2019, 22:37

Смотрю ваши фотографии, просто обалденно!
Вчера только приехали из Армении, мне остается только локти кусать, что так мало дней заложила на страну. Будем возвращаться.
Чертов мостик... в планах тоже было туда спуститься, но накануне шли сильные дожди, водитель сказал, что очень опасно, решили не рисковать.
Круто там конечно по вашим фото. ))

И к водопаду Шаки не смогли доехать, дожди, дорогу закрыли.

Красивый отчет!

Re: Армения, конец апреля, на машине.

09 май 2019, 22:42

Andrey2013 писал(а) 02 май 2019, 13:39:водопад Торчкан

Впечатлил! Только названия у него разные - Трчкан, а в Википедии Торчекан.
А Шаки просто бомба, как жаль что нам не удалось его увидеть
Последний раз редактировалось Oks123 09 май 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

09 май 2019, 22:51

Andrey2013 писал(а) 02 май 2019, 13:39:Далее по дороге в Гюмри заехали еще в какой-то монастырь, для меня примечательный тем, что находится рядом с красивым ущельем/каньоном. Название не помню.

Сагмосаванк

Re: Армения, конец апреля, на машине.

10 май 2019, 09:59

Oks123 писал(а) 09 май 2019, 22:42:
Andrey2013 писал(а) 02 май 2019, 13:39:водопад Торчкан

Впечатлил! Только названия у него разные - Трчкан, а в Википедии Торчекан.
А Шаки просто бомба, как жаль что нам не удалось его увидеть


У меня память на названия мест, не очень ))
А вообще, на картах когда маршрут составлял, бывало ни на русском, ни на английском места не находит, приходилось армянские варианты или просто координаты забивать.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

10 май 2019, 10:52

Продолжаем.
На самом мосту есть родник из трубы, там очень вкусная минеральная вода, рекомендую набрать.
Если спуститься в ущелье с другой стороны чертова моста и идти вдоль реки, по тропинке-треку, то минут через двадцать можно придти к очередному монастырю.
Он большой и неплохо сохранился, обнесен стеной.
Хоть говорят, что заброшен, но в нем явно кто-то обитает.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Вернулись к машине, поехали в Татев, там нам предстояло заночевать.
Также там находится один из концов комнатной дроги и Татевский монастырь и колонна (Гавазан).
Канатка в понедельник не работала, поэтому пришлось довольствоваться только монастырем.
Мы там поели под деревом, погуляли, ну монастырь, как монастырь, простите любители таких мест.
Территория большая, расположение и отвесная скала с одной из торон впечатляют, есть что посмотреть. Много туристов.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Когда вышли, я забил адрес ночевки, по привычке, что сейчас еще петлять километров 20 в горах...
Навигатор показал 700 метров...
Татев оказался небольшой деревушкой, абсолютно неинтересной, в которой делать совершенно нечего.
Это место наверно хорошо подходит для любителей треков и ночевки с палатками, но это был не наш вариант.
По хорошему нужно было бы возвращаться в Горис или другой город рядом, но у нас уже было забукано жилье, пришлось остаться.
Остаток дня, погуляли по округе, поднялись на обзорное место где хорошо виден монастырь, спустились к какому-то ущелью.
Поужинали в одном из заведений и рано утром уехали.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

10 май 2019, 18:07

Итак, мое путешествие приближается к своему финалу.
Когда мы уехали из Татева, то наш маршрут уже лежал в Ереван.
По дороге была запланировоана только Мозровская пещера, поэтому решили искать чем разбавить маршрут.
Выбор пал на город Джемрук с одноименным водопадом.
В город попали, водопад хоть он и в черте города нашли не сразу, карта упорно вела неправильно, но люди подсказали.
Переде водопадом заехали в место где вытекает некоторое кол-во горячих минеральных вод.
Более мерзких и гадких вод я не пробовал никогда в своей жизни.
Водопад неплохой.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.


Осталось одно место, которое также было найдено в здешних отчетах - пещера Мозров.
Вообще в Армении есть пещеры которые, как я понимаю приспособлены для туристов, гиды и т.д.
Я в пещерах не был и мне очень хотелось попасть в настоящую, дикую.
Та в которую мы ехали была нужным вариантом, если верить википедии она глубиной 30 метров и протяженностью 300.
Когда мы ехали, то так и не знали открыта, она или закрыта, попадались новости о том что она обвалилась и закрыта для посещения.
Дорога плохая, ехали-ехали, и приехали.
Вход выглядел так:

Армения, конец апреля, на машине.

Далее спуск вниз, скользкий и осыпающийся, но для спуска норм, в крайнем случае на жопе можно съехать )

Вид вначале спуска

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

А далее самая интересная часть. Заходишь в зал и не сразу удается найти проход в следующий, тьма кромешная, фонарики обязательно.
Потом за какой-то каменюкой находишь, это может быть вход или щель, он может идти в глубину, а может и наверх.
Есть метса где залы расходятся. Я рад что стал оставлять стрелки с торону выхода.
Потому что когда идешь вроде все логично, прямо, направо.. но потом пара тупиковых залов, верх/низ и ты уже понимаешь что найти обратную дорогу будет сложно.
И как на самом деле легко заблудиться в пещерах.
Мы не дошли до конца, стала садиться батарейка на фонаре и я немного очконул. Думаю там легко можно было бо провести 3-4 часа. Мы справилась за полтора.
Очень сложно остановится... ну еще один зал, ну этот точно будет последний, только глазком глянуть )) и уходишь все дальше и дальше.
Место для обязательного посещения.


Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Армения, конец апреля, на машине.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

10 май 2019, 21:31

Andrey2013 писал(а) 10 май 2019, 18:07:Выбор пал на город Джемрук

Тоже ни как не могла запомнить правильное название, и постоянно повторяла Джемрук, Джемрук... Да не Джемрук, а Джермук!
Andrey2013 писал(а) 10 май 2019, 18:07:Более мерзких и гадких вод я не пробовал никогда в своей жизни.

Съездите в города Кавказских минеральных вод и мнение свое измените. )) Там конечно разные воды есть, они очень хорошие, целебные, но та что воняет тухлыми яйцами с сероводородом... ее пить вообще невозможно, а если еще из источника пить теплой, то вообще жесть!
Водичка Джермука покажется самой вкусной на этой Земле. ))
Andrey2013 писал(а) 10 май 2019, 10:52:Татев оказался небольшой деревушкой, абсолютно неинтересной, в которой делать совершенно нечего.
Это место наверно хорошо подходит для любителей треков и ночевки с палатками, но это был не наш вариант.


Да, для любителей природы. Мы останавливались в доме местных жителей, остались в неописуемом восторге. Хотим вернуться и побродить там...
Все субъективно.)

Фотографии у вас очень красивые!

Re: Армения, конец апреля, на машине.

12 май 2019, 16:08

Не знаю,как давно установили лестницу у Чертова моста,раньше спускаться нужно было,держась за трос, я струсила... И чем Вам джермукская вода не угодила? У нас о Джермуке самые приятные воспоминания, как и об Армении в целом.Не отношу себя к любителям,как Вы пишете,монастырей,но особенностью Армении,да и Грузии,на мой взгляд, является вписанность их в ландшафт,и изумляет,как правило, место,где обосновался монастырь,поэтому они и не надоедают...Спасибо за яркие фото, и, безусловно соглашусь, нет возможности передать красоту и мощь водопадов на фото.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

13 май 2019, 09:46

Назиля писал(а) 12 май 2019, 16:08:Не знаю,как давно установили лестницу у Чертова моста,раньше спускаться нужно было,держась за трос, я струсила... И чем Вам джермукская вода не угодила? У нас о Джермуке самые приятные воспоминания, как и об Армении в целом.Не отношу себя к любителям,как Вы пишете,монастырей,но особенностью Армении,да и Грузии,на мой взгляд, является вписанность их в ландшафт,и изумляет,как правило, место,где обосновался монастырь,поэтому они и не надоедают...Спасибо за яркие фото, и, безусловно соглашусь, нет возможности передать красоту и мощь водопадов на фото.


А трос на месте, он выше лестницы.
Честно говоря не понятно в чем проблема была лестницу сделать длиннее на пару метров, но может такая задумка, добавляет экстрима.

А вода в джемруке, та что в галерее вод, вся горячая, и ни одни человек при нас не выпил ее с удовольствием.
Самые слабые выплевывали сразу, кто глотал кривился и не сдерживал эмоций.
Может так и нужно и природа позаботилась, чтобы лечебная вода попадала в организм в ограниченных количествах.

Re: Армения, конец апреля, на машине.

13 май 2019, 15:42

Да мы самую горячую и пили,холодно было в Джермуке,так что -вместо чая, с утреца и по возвращении «на базу», да не мы одни,хотя не сезон еще был. В Ереване практически лето в мае было,а Джермук - высокогорье. Термальные источники меня везде привлекали - в Грузии в Боржоми в царском бассейне купались,в Анкаване хорошо покупалась,в Абхазии на радоне,в Приморском на сероводородном и в Кындыге на термальном.А вот выше Джермука на гейзер не поехали - весной туда дорога тяжелая,ну и Севан,конечно,холоден... Да,про лестницу Вы верно заметили,ну,найдется кто-то предприимчивый,решит проблему

Re: Армения, конец апреля, на машине.

31 июл 2019, 00:24

Очень классный у Вас отчёт получился! фотографии вдохновляют )
Пещера потрясающая, сразу слюнки потекли, хотя у меня за плечами есть "настоящие дикие" пещеры в разных регионах ))
Рекомендуете однозначно?
Судя по информации в сети, её регулярно опять "замуровывают"...
или вы залазили не через "официальный" вход?
Ответить

Выключить мобильный стиль