Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 15 май 2019, 22:36

АРМЕНИЯ

Удивительное рядом

Բարև ձեզ


Своим отчетом я не открою Америку. Все места, которые мы посетили довольно известные, я пишу его в первую очередь для памяти, а если кто-то прочитав сей опус засобирается в Армению, буду только рада. Скорее всего, будет много букв и фото, т.к. страна запала в самое сердце.

Время путешествия: начало мая 2019

Количество дней: 6, из них 4 на машине с водителем

Состав: я, мой муж и водитель

Перелет: Москва – Ереван – Москва, а/к S7

Немного лирики


Маршрут:

1. 02.05.19 Ереван

2. 03.05.19 Ереван - о.Севан и монастырь Севанованкмонастырь Агарцин - Гошаванк – о.Парз - Дилижан - Ереван

3. 04.05.19 Ереван - Арени (вино) - монастырь Нораванк курортный Джермук + водопад – Татев

4. 05.05.19 Татев - Татевский монастырь – Чертов мостик - Караундж (Зорац-Карер) - Хор–Вирап - Азатское водохранилище монастырь Гегард – языческий Храм Гарни - «Симфония камней» - Ереван

5. 06.05.19 Ереван – Эчмиадзин (Вагаршапат) - крепость Амберд – монастырь Сагмосаванк – Ованаванк – Ереван

6. 07.05.19 Ереван

7. 08.05.19 Ранний вылет домой
Последний раз редактировалось Oks123 02 дек 2019, 22:26, всего редактировалось 12 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 15 май 2019, 22:39

Армения стала для нас самым настоящим открытием!

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сейчас сложно ответить на вопрос – почему, почему мы ни разу даже не посмотрели в сторону этой гостеприимной и очень красивой страны. Нас всегда тянуло куда-то далеко, высоко и глубоко.
Мысли посетить бывшие союзные республики у меня конечно же были, но Армения стояла далеко не на первом месте. Я больше присматривалась к Киргизии и Грузии.
Сейчас я нахожу этому оправдание. Все должно произойти именно тогда, когда должно произойти. Армения меня просто не звала, вряд ли бы я ее оценила лет так 5-10 назад. Я по-другому стала мыслить и относиться к жизни. Не изменилось лишь то, что я безумно люблю природу. А в Армении с этим все отлично!

Возможно, я ошибаюсь в выводах что Армения не произвела бы на меня впечатление ранее, но сегодня она затронула самые тонкие струнки моей души. Я в таком восторге!!! Вряд ли смогу подобрать правильные слова, чтоб описать свои эмоции.
Более того, я собиралась завершить свою миссию по написанию отчетов на форуме Винского, но об Армении мне очень хочется написать. Так же я вовсе не планировала брать с собой фотоаппарат. Всего 6 дней, к чему все это – думала я. Нам важно было в тот момент просто сменить обстановку.

Никогда и ни в одну страну я не покупала билеты за 2 недели до поездки. Очень скрупулезно отношусь ко всем нашим путешествиям, месяцами изучаю места, которые планируется посетить и оставляю лишь то, что нам действительно будет интересно. Наверное, поэтому ни разу не было такого, чтоб мы в чем-то разочаровались. Нам всегда все нравится в большей или меньшей степени.

С Арменией все как-то по-другому. Середина апреля, я в полном «загрузе» на работе обреченно смотрю на календарь… Эх, августовская поездка по России сбила нам все планы, мы бы два-три раза за границу смогли съездить… Немного обидно, но… это наш выбор. Усталость и неудовлетворенность, что майские праздники придется провести в Москве не дает мне покоя… Захожу на Момондо, пальцы сами на клавиатуре набирают – Ереван, далее смотрю проживание на .… все более, чем доступно. Начинаю обрабатывать мужа… Ему в тот момент вообще не до чего было, согласия не дает, но и не отвергает, это хорошо. )))
Пару дней и у меня уже куплены билеты, забронированы апартаменты, нарисовался маршрут, во всю идет переписка с водителем, а самое главное – обработан муж. ))

Если в нескольких словах охарактеризовать Армению то это – страна красивых горных пейзажей, цветущих садов, средневековых монастырей, вкусной кухни, шикарного вина и конечно же очень добрых людей. Армения – государство, одним из первых принявшее христианство. Здесь все дышит историей.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Времени на подготовку у меня было не много, всего 2 недели. Изначально, в целях экономии я хотела отправить нас на экскурсии. Но это совсем не наш формат, смысл ехать в страну и расстраиваться?! Изучив предлагаемую программу, описание достопримечательностей, я уже неплохо ориентировалась, что хочу видеть, а что нет.
С водителями в Ереване проблем нет вообще, они стоят в самом центре и предлагают свои услуги, некоторые подходят, дают свои визитки, показывают машины, рассказывают что готовы к любому выбранному вами маршруту…
Мы с водителем списались заранее, мне важно было установить с человеком контакт и оговорить все нюансы.

Времени у меня было мало, но чем глубже я изучала страну, тем больше понимала, что люблю ее уже всем сердцем.

А сейчас, все по порядку.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 15 май 2019, 22:40

ЕРЕВАН

В одном из своих отчетов я как-то писала:
Oks123 писал(а) 13 июл 2015, 21:23:Люблю прилетать куда-нибудь утром. И неважно куда, и неважно, что ночью ты почти не спал, главное утром...

Годы идут, и ночные перелеты уже не доставляют такого удовольствия как ранее. Бессонная ночь, но зато 2,5 часа и тебя встречает солнечный Ереван. 15-20 минут на такси и мы уже любуемся видом из окна на Арарат.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Пока хозяйка что-то рассказывала, я просто медленно сходила с ума от вида из окна. Поэтому, основную часть переговоров с ней вел муж.

Арарат – гордость и боль Армении. Я почему-то думала, что этот горный вулканический массив принадлежит Армении, а оказывается в 1921 он отошел Турции. Армяне до сих пор не могут с этим смириться и говорят о нем с болью в сердце.
Арарат состоит из двух конусов – Малого Арарата (высота 3896 м) и Большого Арарата (высота 5165 м). Расстояние между вершинами 11 км.

Армения находится в сейсмически опасной зоне. Многие из нас помнят землетрясение 1988 г, которое унесло жизни более 25 тысяч человек в Спитаке, Ленинакане, в Кировакане (ныне Ванадзор). Ленинакан сегодня – это всем известный Гюмри, от туда наш водитель Арман. Он много родственников потерял в тот день и до сих пор эта ужасная картинка у него перед глазами.

Что касается Арарата, то последнее извержение его произошло 2 июля 1840 года, оно так же сопровождалось землетрясением.
Мы с мужем знаем, что такое землетрясение, его мы пережили в Гималаях в 2016 г, афтершок 5,6 балов, но это так страшно! А в Спитаке все 10 баллов. Кошмар! Город был уничтожен за 30 секунд. Невероятно – 30 секунд!!!
Но, не будем о грустном, Армения подарила нам незабываемые эмоции, продолжим о хорошем.

Вернемся к виду из окна. Арарат конечно же притягивает все свое внимание, я не могла насмотреться. Но, он имеет такое свойство прятаться в облаках. Сейчас есть Арарат, через час нет Арарата. Он может не показываться несколько дней вовсе. Мы же его теперь сможем увидеть только послепослезавтра к вечеру ближе.

Но зато мы всегда можем видеть другой Арарат – розовую боковую стену знаменитого коньячного завода «Арарат» (ArArAт).
Меня муж даже как-то разыграл. Каждый день, просыпаясь рано утром, я направлялась к окну, в надежде увидеть Арарат. Накануне всю ночь лил проливной дождь, и я понимала, что увидеть массив нереально. Муж уже встал, а я с горечью в голосе спрашиваю - Ну что? Сегодня без Арарата? Ничего не видно?
Как не видно?! Я прекрасно вижу Арарат - отвечает мне муж.
Вскакиваю с постели и несусь к окну. Жадно вглядываясь в облака, пытаюсь хоть что-то рассмотреть, но не вижу даже намека на то, что за облаками может скрываться горный массив. Очень плотная облачность. Стою и ничего не понимаю. Муж же вторит - я вижу Арарат.
На мое недоумение с гордостью показывает мне стену коньячного завода "ArArAт".

В стране более 20 коньячных заводов, каждый из которых имеет свою историю и выпускает свою фирменную продукцию. Армянский коньяк известен далеко за пределами Армении.
Мы не делали акцент на винных/коньячных заводах, поэтому и фотографий особо нет.
Гуляя по городу, конечно же мы проходили мимо завода, но у меня даже мысли не было его сфотографировать. Поэтому фото из интернета.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Справа из окна открывается вид на стадион «Раздан» – это единственный самый большой двухъярусный стадион в Ереване. Был построен в 1970-1971 годах. Свое название стадион получил благодаря расположению вблизи реки Раздан. Именно здесь футбольные болельщики «Арарата» были свидетелями победы любимого футбольного клуба и нескольких знаменательных игр. С течением лет стадион постепенно разрушился. До 2015 г. еще проводились домашние матчи, а с июня 2015 г. судом был признан банкротом.

Армяне, с которыми мы затрагивали эту тему, с горечью говорят о стадионе «Раздан», еще бы… такой огромный! Арман, наш водитель, даже фотографию просил сделать.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Слева открывается вид на жилые районы Еревана. По ул. Пароняна, которая хорошо видна на фото, мы часто ходили в супермаркет. Цены там очень лояльные, а продукты самые разнообразные. В первый день мы накупили фермерских продуктов: молоко, мацун, творог, сыр, мед и конечно же чурчхелы.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Хозяйка акцентировала наш взор на место, где находится музей Параджанова, это всего в нескольких минутах ходьбы от дома, где мы остановились.
Сергей Параджанов — выдающийся авангардный режиссер, прославивший Армению, привнеся много нового в кино. Это частный музей, устроенный в двухэтажном доме над ущельем, откуда открываются прекрасные панорамы. Дом построили для режиссера, но он так и не успел пожить там. Директором музея стал близкий друг Параджанова четырнадцати его последних лет жизни — Завен Саргсян. Но, планов посетить музей у нас не было.

А вот в музей геноцида хотелось сходить. Изначально планировали из дома пешком идти и совместить это с прогулкой по Разданскому ущелью. Но, из-за непредсказуемости неба и нехваткой времени, решили взять такси.

Цицернакаберд – это мемориальный комплекс, посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 года.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Цитирую:
44-метровая стела символизирует волю к возрождению армянского народа. Вдоль всей стелы от основания до вершины тянется глубокий вырез или разлом, разделяющий её на две части. Стела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живёт в Армении, а большая — в диаспоре.
Рядом со стелой находится усечённый конус из двенадцати больших каменных плит. В его центре, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Там же, рядом со стелой находится стометровая Стена траура с названиями местностей (городов и деревень), по которым проходил путь депортированных во время геноцида армян.

24 апреля 1915 года была уничтожена многотысячная армянская интеллигенция в Константинополе. С этого момента, начались кровавые 8 лет, когда армяне подвергались жестоким гонениям турками, кого-то обратили в ислам, кто-то выселили из страны, но 1,5 миллиона человек были просто убиты.

Я не буду вдаваться в исторические подробности, при желании про весь тот ужас, что пережил армянский народ в начале ХХ столетия, можно найти информацию.
Мы не долго пробыли в Цицернакабе́рде, от туда скорее хотелось уйти.

В центр решили идти пешком.
Проходим Разданское ущелье, по нему изначально планировалась прогулка. Но... на месте желания не возникло. Наш дом в кадр не попал, он чуть левее, на той стороне ущелья.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Весь центр Еревана вот в таких симпатичных лавочках.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Первое на что обращаем внимание, гуляя по столице, это цвет домов. Город выстроен из розового камня вулканического происхождения - туфа. Поэтому Ереван называют "розовый город". Говорят, что Ереван прекрасен на закате, когда небо и город сливаются в единую персиковую дымку.
Дом правительства с курантами.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Площадь Республики
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армянский театр оперы и балета внешне производит угнетающее впечатление, возможно это субъективно, но нам не понравилась постройка мрачного серого цвета.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Ташир Стрит - главная пешеходная улица города. Еревану 2800 лет!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Странные скульптуры с зайцами и обнаженными пухлыми телами расположились на этой симпатичной улице.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

А вот мы и подошли к знаменитому каскаду. Сверху открывается красивый вид на город и окружающие его горы. У подножья каскада часто проводят фестивали и джазовые концерты для всех желающих, а зрители во время этих представлений располагаются на ступенях.
Бессонная ночь дает о себе знать, сил просто нет на то, чтоб подняться. Уверены, что сделаем это в день перед отлетом домой.

Но, к сожалению не судьба, в последний день мы очень долго гуляли по Еревану, а когда подошли к каскаду пошел сильный дождь. Он был не затяжным, но возвращаться нам не захотелось. Надеюсь, представится возможность реабилитироваться поднявшись наверх и погулять по парку "Победа" (Ахтанак). Там проложены пешеходные аллеи и находится живописное озеро Аревик. В разных местах парка стоят военные мемориалы, самым главным из них является величественный монумент «Мать Армения», установленный возле Вечного огня.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Принимаем решение топать в сторону апартаментов, завтра рано выезжать, необходим отдых.
Последний раз редактировалось Oks123 19 май 2019, 23:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 15 май 2019, 22:41

В последний день нашего путешествия по Армении, мы снова гуляем по Еревану.
Некоторые пишут, что одного дня на столицу вполне достаточно, но нам и двух было мало.
По городу мы гуляли только пешком, такси воспользовались всего два раза: к музею геноцида и на фруктово-овощной рынок.

Первый раз за все дни позволяем себе выспаться и не торопиться. Куда мы отправляемся в первую очередь? Правильно, на рынок!
Фотоаппарат оставляем дома, т.к. планируем набить рюкзак вкусняшками. Фотографии, сделанные с сотового телефона выкладывать не буду, дабы каждый раз при просмотре не захлебываться слюной. Можно только представить, что здесь творится летом. Обжорство самыми разнообразными фруктами! ))

А пока из фруктов/ягод, мы видим только первую местную клубнику. Очень вкусная, ее мы покупали каждый день недалеко от дома.
А с прошлого урожая - гранаты. Конечно же мы испили свеже-выжатого сока из граната.

Много самой разнообразной зелени, первых овощей, сухофруктов, соусов, приправ, сыров, бастурмы, суджука....
Мы делаем акцент на чурчхеле, уж очень мы ее любим. Надо сказать, что ее мы покупали в разных местах. На рынке нам она понравилась больше всего.
Где-то орехи горчат, где-то (возле Гегарда) она слишком мягкая и разваливается через пару дней. А здесь, просто идеальное сочетание всего.

Берем чурчхелу всех видов, а также вяленые персики, хурму, грушу, яблоки... У нас все это тоже продают, но качество совсем другое. А здесь, я даже слов не подберу, как все вкусно.
А еще покупаю авелук, это армянская трава. Ранее я ее уже готовила, у меня даже есть свой фирменный рецепт с дробленым миндалем и гранатовым соусом. )))
Покупаю свеженькую травку, заплетенную в косичку, ее я приготовлю сразу как приедем, и высушенную с прошлого года.

На рынке в Ереване язык от удовольствия можно проглотить. Каждый продавец дает попробовать, да такие куски "сиротские" отрезает, что довольно быстро ты чувствуешь себя просто обожравшимся.
А вот фаршированные фрукты грецкими орехами, нас вообще не впечатлили. Мы и ранее это пробовали, приторно и часто попадается скорлупа от орехов.
Взяли варенья из грецких орехов, обожаем....
Домашний гранатовый соус - отвал башки. К сожалению, мы уже понимали, что лимит по покупкам исчерпан, в первую очередь благодаря накупленному мною домашнему вину, которое обязательно надо перевозить в стекле, но об этом чуть позже (когда мы доедем до Арени, я на этом остановлюсь подробнее). Так что соус пришлось взять всего одну бутылочку. ((

Эти фотографии сделаны в первый день, когда мы оказались в супермаркете недалеко от дома. А на рынке все более масштабно. Не поленитесь туда сходить. ))
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Странное решение, т.к рюкзак у мужа не подъемный, обратно до дома мы идем пешком, а идти нам более 2-х км. Муж любитель так калории сбрасывать. ))

По пути проходим Храм, он рядом с рынком. Вечером мы к нему еще вернемся, тоже все ножками.
Это самый большой армянский Храм – собор Святого Григория Просветителя. Он считается также одним из самых больших Храмов Закавказья. Его возвели не так давно, в 2001 году, к 1700-летию принятия страной христианства.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Стоит, наверное, сказать что перед тем как после обеда отправиться к этому Храму, и от туда начать нашу прогулку по бульварам, мы решили отобедать в таверне "Ереван". Я снова чуть не проглотила язык, купаты с гранатом в ежевичном соусе не подаются описанию. Такого я еще не кушала! Купаты манюханькие, толщиной с мизинец, а длиной меньше его. Как же это было вкусно! Гастрономический оргазм.

Подкрепившись мы продолжаем прогулку по бульварам. Складывалось ощущение, что мы вернулись в 80-е годы. Я не могу сказать что грязно, но безупречность отсутствует.
На каждом бульваре фонтаны, где-то они работают, где-то нет. Здесь даже лебеди плавают.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Мы мало делали фотографий, глаз ни за что не цеплялся. Приятная прогулка по зеленой зоне города, не более того.
К вечеру полил дождь, и мы решили возвращаться в апартаменты, сегодня находили более 12 км.

После дождя
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

В следующий наш приезд, мы хотели бы прилететь в Гюмри и начать осматривать страну с окрестностей этого города, а далее поехать в Нагорный Карабах, там провести несколько дней и обязательно снова посетить Татев.

Если спросите - хотелось бы вновь оказаться в Ереване? Я отвечу однозначно - да. Нам там было хорошо.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 16 май 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 16 май 2019, 06:20

Вот,наконец,появился созвучный моей Армении отчет...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 16 май 2019, 06:34

Оксаночка!
Рада тебе и твоему новому отчету!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.Katerina » 16 май 2019, 09:01

Спасибо огромное за Ваш рассказ! Такая ностальгия прямо накрыла. Ереван мне тоже очень понравился. Вид из Вашего окна просто шикарный, когда без туч...Но мне хотелось бы конечно увидеть Ваши впечатления и фото природы и монастырей...
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 16 май 2019, 09:30

Oks123 писал(а) 15 май 2019, 22:39:Более того, я собиралась завершить свою миссию по написанию отчетов на форуме Винского, но об Армении мне очень хочется написать. Так же я вовсе не планировала брать с собой фотоаппарат.

Как же здорово, что ты решила написать! И что все-таки взяла фотоаппарат! Начало замечательное, и маршрут интересный!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #9

Сообщение Михаил СПб » 16 май 2019, 10:48

.
Oks123 писал(а) 15 май 2019, 22:41:мы решили отобедать в таверне "Ереван"

В каком из пяти ресторанов этой сети Вы были? Можно чуть подробнее про этот ресторан.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 11:23

Назиля писал(а) 16 май 2019, 06:20:появился созвучный моей Армении отчет...

Дааа, мы все разные. Я лишь отражаю свое восприятие страны. Рада, что оно совпало с Вашим.))

Mrs.Katerina писал(а) 16 май 2019, 09:01:Но мне хотелось бы конечно увидеть Ваши впечатления и фото природы и монастырей...

Все будет! ))

SovaSovunya писал(а) 16 май 2019, 06:34:Рада тебе

Оля, взаимно!

JamKit писал(а) 16 май 2019, 09:30:Как же здорово, что ты решила написать! И что все-таки взяла фотоаппарат!

Ага, сама рада. ))

Михаил СПб писал(а) 16 май 2019, 10:48:В каком из пяти ресторанов этой сети Вы были? Можно чуть подробнее про этот ресторан.

Таверна на ул. Пароняна.
К сожалению, именно на Пароняна она не обозначена на maps.me. Если посмотрите на скрин, в центре ресторан "Генацвале", выше Green Hostel. Кажется в этом здании, на ул. Пароняна, дом 7.
Таверна находится рядом с рестораном "Генацвале", буквально в двух шагах.
Мы шли по ул.Пароняна в сторону центра, первый ресторан - таверна "Ереван", за ней следует ресторан "Генацвале" (кстати, он тоже хорош) со скульптурой грузина с вазой фруктов . Далее идет перекресток, на карте видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 11:33

Небольшое дополнение:

По поводу ресторанов:
В Армении разрешено курить во всех ресторанах.
В Таверне "Ереван" на Пароняна отдельного зала нет, но есть места, где есть разные залы для курящих и не курящих. Например, в ресторане "Лаваш", что недалеко от оперы. Кстати, тоже достойный ресторан.

И еще такой момент, покушать до 18 можно без проблем. А вот в вечернее время, даже в будний день, в хороших ресторанах, места будут заняты.
В последний день, мы только отобедать смогли в таверне, а вечером не в Лаваше, не в Генацвале, не в Хинкальной и в нескольких других ресторанчиков мест просто не было.

По поводу дорожного движения:
Не надейтесь на то, что армянские водители вас пропустят, как только вы ступили на зебру.
Пропускают лишь единицы. Так же будьте аккуратны на светофорах, многие наровят проехать на красный свет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #12

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 11:47

Oks123 писал(а) 15 май 2019, 22:39:Армения стала для нас самым настоящим открытием!

Возможно, я ошибаюсь в выводах что Армения не произвела бы на меня впечатление ранее, но сегодня она затронула самые тонкие струнки моей души. Я в таком восторге!!!


Oks123, у нас такие же эмоции от посещения этой страны. В первые два дня я писала сообщения подругам, как здесь клево и как мне не хочется отсюда уезжать). И какая я молодец, что прилетела сюда на майские). Ереван - прекрасный город! Не могу точно сказать, что в нем именно прекрасного, но энергетика у города правильная, там хорошо

Очень классная, красивая страна, и немножко грустная.. с добрыми и открытыми людьми.

Пожалуй, сажусь за отчет
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 12:01

juleppa писал(а) 16 май 2019, 11:47:Не могу точно сказать, что в нем именно прекрасного, но энергетика у города правильная, там хорошо.
Очень классная, красивая страна, и немножко грустная.. с добрыми и открытыми людьми.

Да, точно! Дело в энергетике. Там, действительно, хорошо.
juleppa писал(а) 16 май 2019, 11:47:Пожалуй, сажусь за отчет


И правильно, я с удовольствием почитаю. Мне очень нравится читать объективные отчеты, но при этом наполненные любовью, с красивыми фотографиями и уважением к читателю.
Мне на душу лег отчет Mrs.Katerina, за это короткое время, я его перечитала 2 раза, просто получила эстетическое удовольствие.
Армения заслуживает, чтоб о ней писали такие отзывы, будем ждать и Ваш.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 16 май 2019, 12:56

Oks123 писал(а) 15 май 2019, 22:40:Странные скульптуры с зайцами и обнаженными пухлыми телами расположились на этой симпатичной улице.

Это же работы известного Фернандо Ботеро, который обожает толстяков показывать. А зайцы - творение Барри Флэнагана. Заяц, например, есть и в голландском Утрехте. Называется Кролик-мыслитель.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 13:02

Наталья Key писал(а) 16 май 2019, 12:56:Это же работы известного Фернандо Ботеро, который обожает толстяков показывать. А зайцы - творение Барри Флэнагана.

Наташа, я просто рухнула. Откуда ты все это знаешь?

В Утрехте я помню зайца, он нам служил указателем, чтоб мы с дороги не сбились, когда на великах там куролесили.

"Творение" - это конечно громко сказано.
Наверное, я плохо разбираюсь в великом искусстве. Не особо впечатлилась))
Я больше по природе, энергетике, гармони... ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 16 май 2019, 13:07

Oks123 писал(а) 16 май 2019, 13:02:В Утрехте я помню зайца, он нам служил указателем, чтоб мы с дороги не сбились, когда на великах там куролесили.

Тогда еще немного про зайцев. Из моего отчета по Голландии ))

"История у Мыслителя не менее интересная.

Кролик создан довольно известным в узких кругах скульптором и художником Барри Флэнаганом.

Агенство "West 8" ответственное за дизайн в этом районе Утрехта, выбрало работу мастера в соответствии с традициями классического памятника и лёгкими современными взглядами на искусство. Шестифутовый кролик принял позу классического "Le Penseur" (Мыслителя) Огюста Родена.

Общественность прохладно восприняла появление этого своеобразного "выскочки" и скульптура подверглась публичной обструкции, в связи с "оскорблением руки" великого Родена. Но постепенно, сначала молодёжь, а потом и другие горожане, стали привыкать к его существованию.

История установки скульптуры не закончилась на этом, имели место и разногласия с церковью, но в результате долгих переговоров и обсуждений, церковь дала согласие и Кролик утвердился на этом месте, будто стоял здесь всегда.

Барри, оказывается, известен тем, что создал и продолжает создавтать бронзовые скульптуры зайцев по всему миру. Часто проводятся его выставки.

Несколько работ к примеру.

Заяц-барабанщик.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.


Масса боксирующих зайцев.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Зайцы-акробаты. Ереван.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

В Вашингтоне, кстати, в парке стоит Кролик-мыслитель, один в один повторяющий фигуру Мыслителя из Утрехта. Я еще в Утрехте поняла, что где-то видела похожего кролика. Действительно, в Вашингтоне и видела, только очень давно, больше 15 лет назад, успела уже забыть, много воды утекло.

Оригинал Мыслителя выставлен на территории университета в Сент-Луисе, все остальные кролики - копии." (с)
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Key » 16 май 2019, 13:10

Oks123 писал(а) 16 май 2019, 13:02:Откуда ты все это знаешь?

На выставку Ботеро попали в Палермо, когда посещали знаменитую палатинскую капеллу. Нам просто продали билет по завышенной цене. Пришлось идти смотреть его работы в подвале капеллы. Мы тогда еще и не слышали про Ботеро. Походили, поржали, прикололись над картинами. Дома уже стала изучать творчество и неожиданно прониклась. Сейчас это мой любимый художник и скульптор с всегда узнаваемой манерой.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #18

Сообщение Оксана39 » 16 май 2019, 16:06

Оксана, спасибо за новый отчёт!!! Я очень рада, что ты всё-таки решила его написать. Фотографии как всегда шикарные!!! Жду продолжения.
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 16 май 2019, 18:50

А в отношении Оперного театра - он изнутри другое впечатление производит
Курение и в Грузии, и в Армении в ресторанах - норма. Но мы как-то умудрялись приходить в армянские кафе-рестораны не в вечернее время, и было нам счастье.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #20

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 20:33

Маршрут дня: Ереван - о.Севан и монастырь Севанованк – монастырь Агарцин - Гошаванк – о.Парз - Дилижан – Ереван

Сегодня начинается наше путешествие на автомобиле.
В 8.30 водитель уже ждет нас возле дома. Мы оделись совсем по-летнему в шорты и футболки, списавшись с ним по Whats App, переодеваемся. На Севане будет холодно – говорит он.

И действительно, не жарко. На месте на кофты еще натягиваем пуховки. Более того, льет проливной дождь, озеро выглядит серым и неприветливым. А ведь Севан гордость Армении, самый большой водоем.
Оно расположилось на высоте 1916 метров над уровнем моря, его максимальная длина 75 км, а максимальная ширина 37 км. Минимальная же ширина составляет всего 8 км.

Армяне очень любят отдыхать на Севане, когда в Ереване около 40С жары, здесь всегда стоит легкая прохлада, вода в июле-августе не прогревается выше 20С. Поэтому, сезон купания короткий. Вокруг озера немало мест отдыха, особенно много людей в выходные и жаркие деньки.

Вместе с нами грустно марширует около озера группа туристов, привезенных на автобусе.
У них нет выбора, программа есть программа. Под проливным дождем они поднимаются на холм, к монастырю. Мы же принимаем решение вернуться сюда на обратном пути, у нас нет желания в такую погоду здесь ходить.

Я читала о том, что на Севане погода очень быстро может кардинально меняться, в течении 20 минут может быть и солнце, и град, и радуга, и проливной дождь. Действительно так. Не прошло и 10 минут как мы отъехали, небо стало проясняться, мы сделали пару остановок у озера, а потом Арман предложит вернуться, т.к. по прогнозу вечером снова должен был пойти дождь.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

В озеро впадает 28 рек, вытекает всего одна - река Раздан.

Арман не позиционирует себя как гид, он больше водитель. Но, этот человек преподает историю Армении в колледже, поэтому на протяжении всего нашего путешествия рассказывает нам очень много интересного о своей стране, а самое главное не грузит. Все очень дозировано. Спросим – отвечает, не спросим - что-то расскажет, что-то нет. Мне кажется, он умеет подстраиваться под своих клиентов.

Возвращаемся к месту, откуда недавно уехали, а именно к монастырю Севанаванк. Как же здесь красиво!
Озеро окружено со всех сторон горными хребтами, пока еще они в снегу, летом картинка будет совсем другая. Сердце замирает от красоты.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Монастырь Севанаванк

Религиозный комплекс был возведен монахами-отшельниками в конце 8 века, история возникновения монастыря связана с принятием христианства в Армении.
Когда страной было принято христианство и оно провозглашено государственной религией, повсеместно начало строиться очень много церквей и монастырей.
Севанаванк был основан Григорием Просветителем, первым армянским Католикосом. Все это очень интересно, но не будем вдаваться в исторические подробности. Посмотрите, какая красота!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Водитель наш оказался любителем селфи, если б не он, не было бы у нас совместных фото. Мы вообще редко фотографируемся, больше смотрим на красоты. А годы идут, наша красота уходит, ее тоже не мешало бы запечатлеть.
Мобильное фото от Армана
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Быть на Севане и не попробовать хорошо известную всем форель, это не правильно. Вкусно покушать мы любим.))
Севанскую форель еще называют «князь-рыба», она считается особым деликатесом, но у нее есть «конкурент» — рыба Сиг, которую завезли в 1920 году из Ладожского озера.
Араман предлагает откушать в Фуд-корте, я довольно скептически восприняла это предложение. Мне хотелось засесть где-нибудь в ресторанчике на берегу озера с красивым видом.
Тогда он предлагает сначала посмотреть, а потом, если нам что-то не понравится, уехать в другое место. Но, нам нравится все: и цена, и сам шашлык из рыбы и обстановка.
Для начала останавливаемся на форели и салатах. А на обратном пути (вечером) просим водителя заехать туда же и испробовать сиг, уж очень вкусно там готовят рыбку.
Наблюдаем как девушка ловко готовит армянский лаваш.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Вкусно покушав, едем в сторону монастыря Агарцин. Как только выезжаем из тоннеля в горах, виды открываются совсем другие. В районе Севана горы более голые, много снега, здесь же горы все в деревьях и кустах. Природа дышит. Весна!
Такие красивые места кругом, просим остановить машину, чтоб немного прогуляться вдоль бурной реки. Кругом беседки, любят армяне всей семьей на выходные в такие места приезжать, шашлыки жарят, отдыхают... Но, сейчас никого. Очень чисто, мусора нет вообще.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Хочется остаться здесь надолго и гулять, гулять, гулять наслаждаясь кристально чистым воздухом, пением птиц и шумом реки.

Продолжение этого дня
Последний раз редактировалось Oks123 19 май 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль