Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 20:33

Монастырь Агарцин был построен в XI—XIII веках. Он расположился высоко в лесистых горах, где водятся орлы, а название монастыря с армянского языка переводится как «игра орлов».
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Готовясь к поездке, я прочитала, что здесь живет радуга, которая разлита по церковному полу и стенам. И правда…
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Территория небольшая, но приятная. Что мне еще понравилось в Армении, так это большое количество фонтанчиков с питьевой водой, как в столице так и за ее пределами. Водичка замечательная!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Мы едем далее, пейзажи за окном радуют глаз, периодически останавливаемся и выходим из машины, чтоб вкусить всю эту красоту. Каждый раз просматривая фотографии я замираю на этой. Я прекрасно помню все те эмоции, что испытывала. Воздух наполнен свежими ароматами весны, бурная река проносится под ногами, распеваются птицы, а ты стоишь потерянный и одновременно счастливый, что можешь все это видеть и чувствовать. Хочется сказать - остановись мгновение, ты прекрасно!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

А мы подъезжаем к средневековому монастырскому комплексу Гошаванк XII—XIII веков в селе Гош. С территории открываются красивые виды во все стороны.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Фотографий делаем мало, к этому месту отнеслись без фанатизма.
Арман предлагает поехать на озеро Парз. Я читала о нем, но не включала в программу, по разным соображениям. Но, раз предлагают, почему нет? Озера мы очень даже любим.
Качество дороги туда оставляет желать лучшего. Но само озеро довольно симпатичное.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Я не могу сказать, что это место обязательно к посещению, т.к. таких мест не мало и в наших регионах. Но тем не менее нам там очень понравилось. Во-первых, там почти никого не было. Тишина. Красота. Только птички поют. Читала, что летом там ооочень много людей, поэтому нам очень повело. ))
А во-вторых мы решили это озеро обойти пешком. Очень приятная прогулка у нас получилась, до середины озера дорога ровная, а потом постепенно уходит на гору. Но подъем не сложный, тропинка вьется серпантином.
При желании по озеру можно поплавать на катамаранах, также здесь работает небольшой веревочный парк и даже есть зиплайн.

И снова селфи от Армана.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Далее возвращаемся в Дилижан. На въезде стоит памятник-родник героям комедии "Мимино".
"У нас в Дилижане кран открываешь, вода течет – второе место в мире занимает", - хвастался Рубикджан в фильме.
Яркое солнце светило прямо в объектив, поэтому фото из интернета.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Меня очень интересует в Дилижане улица Шарамбеяна в старом городе, водитель наш о ней ничего не слышал, но не сдается, крутимся/вертимся и находим ее. Улочка совсем крошечная, но безумно атмосферная со старинными домами и фотогеничными резными балкончиками.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Водитель спрашивает - а не хотели бы вы посмотреть на международную школу Дилижана? Туристы его часто просят отвезти туда.
Туда, это не значит, что вас пустят на территорию школы, а есть некая смотровая точка с дороги, с которой школа хорошо просматривается.
Сказать честно, мне никогда бы в голову даже не пришло смотреть на школу. Но, имя Рубена Варданяна, основателя этой школы, мне хорошо известно. Я неоднократно слышала об этой школе, но никогда не думала, что окажусь в тех местах. Поэтому, решили взглянуть на знаменитую школу, она же колледж.
Здесь обучаются студенты из разных стран – Европы, Америки, стран СНГ и в том числе из России. Стоимость обучения составляет 30 тыс.$ в год. В школе (UWS Dilijan College) студенты живут и учатся одновременно, на площади 70 тысяч кв.м. в экологически чистом и очень красивом месте.
На фотоаппарат не сделали ни одного кадра. Если кому интересно, информация об этой школе в сети имеется и фото тоже.

Довольные возвращаемся в Ереван, завтра новый день и новые эмоции.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Продолжение следует
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #22

Сообщение Magnitka » 18 май 2019, 13:25

Oks123 писал(а) 15 май 2019, 22:40:ЕРЕВАН
Арарат состоит из двух конусов – Малого Арарата (высота 3896 м) и Большого Арарата (высота 5165 м). Расстояние между вершинами как у Эльбруса - 11 км.

Между вершинами Эльбруса 3 км.!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #23

Сообщение Oks123 » 18 май 2019, 13:35

Magnitka писал(а) 18 май 2019, 13:25:
Oks123 писал(а) 15 май 2019, 22:40: Расстояние между вершинами как у Эльбруса - 11 км.

Между вершинами Эльбруса 3 км.!

Да, это я перепутала с чем-то. Исправлю.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #24

Сообщение Riodoca » 18 май 2019, 17:35

Интересный отчет и великолепные фотографии. Спасибо!
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #25

Сообщение Старлайт » 18 май 2019, 21:42

Оксана, а где такой чудесный фуд-корт на Севане находится?
Аватара пользователя
Старлайт
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.09.2006
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #26

Сообщение Oks123 » 19 май 2019, 12:46

Старлайт писал(а) 18 май 2019, 21:42: а где такой чудесный фуд-корт на Севане находится?

Фуд корт наверное самый обычный, разве что там подают севанскую рыбку и готовят ее довольно вкусно.
Когда отъехали от монастыря "Севанаванк" в сторону Дилижана, какое-то время вы еще будете ехать вдоль озера, оно будет по правую руку, с этой же стороны и фуд корт (до въезда в тоннель), мимо не проедете, он там один такой.
На maps.me сейчас он обозначен как Цовагюх Супермаркет. Вчера вечером посмотрели по спутнику, да, это он есть. Сейчас там вывеска Food Court.
Фотографии с телефона. Не очень презентабельно все смотрится, но вкусно. Рыбка сочная у них получается, порция большая и сытная, подается с картошкой, лавашом и сырым луком. ))

Салатики в одном месте продаются, рыбка рядышком. Так же там имеется пахлава и другие сладости.
Рыбу вылавливают в озере, и она у них плавает в больших аквариумах, Вы можете это видеть в зале слева.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 19 май 2019, 14:58

Маршрут дня:
План: Ереван – Хор-Вирап - монастырь Нораванк - Караундж (Зорац карер, Сисиан) – водопад Шаки - Татевский монастырь + канатная дорога «Крылья Татева» - Татев
Из-за погодных условий, вышло все иначе.
Факт: Ереван - Арени (вино) - монастырь Нораванк – курортный Джермук + водопад – Татев

Всю ночь льет дождь, но мы не отчаиваемся. Верим, что все запланированное удастся посмотреть, если не сегодня, так завтра, т.к. ночевать мы будем в Татеве, а на следующий день возвращаемся той же дорогой.
В 8.00 стартуем в сторону Хор-Вирап, но по пути понимаем, что смысла туда заезжать просто нет. Небо свинцовое, Арарат мы не увидим.
Арман констатирует – даже если завтра погода нам тоже не позволит увидеть горный массив, мы все равно должны туда заехать, т.к. именно это место стало истоком Христианства.
В какой-то момент Арарат напоминает о себе, выглянув из-за тяжелых туч.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Дождя пока нет и то не плохо. Я периодически останавливаю машину, чтоб сфотографировать маки. Ох, как же я их люблю!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Когда увидела это поле, со мной чуть обморок не произошел. Случилось легкое помешательство. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Я никогда не видела такой концентрации маков в одном месте. Если б светило солнышко, можно было сделать шедевральное фото – поле с маками на фоне Арарата.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

И снова селфи от Армана
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

На обратном пути было и солнце, и Арарат … а мы пронеслись мимо в потоке машин. Арман сказал - нам надо торопиться, т.к. день очень насыщенный. Как же я жалею, что не настояла на том, чтоб вернуться. Он эти маки видит всю свою жизнь, а у меня может больше не представится сделать подобную фотографию. В Армению мы хотим вернуться, но уже как-нибудь осенью, цветущих маков не будет. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Я часто останавливала машину, т.к. красота кругом невообразимая, но фотографии все получаются мрачные.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Подъезжаем к Арени.
Я не делала акцент на этом месте, но водитель в ходе нашей с ним переписки написал: «На дороге Татеве ты не все написала, заедим еще в пишеру Арени… Там не только красиво, там нашли первый человечески башмак и винный завод» (орфография и пунктуация сохранены).
Из этого сообщения я ничего не поняла. Какой башмак? Подумала, что винный завод в пещере… т.к. последовало следующее смс: «остатки винного завода в пишере».

Арман историк, поэтому ему все эти пещеры очень даже интересны. Мы не историки и не археологи, пещеры нам уже успели поднадоесть. Мы были и в Новоафонской пещере, и на нашем Кавказе в пещерах, и в других странах, а так же в ледяных и соляных. Поэтому, ползать в Армении по пещерам желания не было. Более того, почитав немного про саму пещеру накануне поездки, во мне не зародился интерес.

Что интересно, когда приехали домой, я снова стала читать про страну и ее историю, и информацию стала воспринимать несколько иначе, даже несмотря на то, что подъехав к самой пещере, мы отказались туда заходить. Я не видела смысл платить за то, что было не по душе.
Про пещеру сейчас познавательно почитать, а вот насколько интересно там ползать – я не знаю.

Цитирую, здесь есть ответ про «башмак»:
В ходе раскопок проводимых в пещере Арени Дианой Зардарян была обнаружена древняя обувь, находившаяся вместе с козьими рогами в аккуратно обработанной яме глубиной 45 см и диаметром 44-48 см.
Обувь идеально сохранилась во многом благодаря особому микроклимату пещеры (прохладному и сухому) и нахождению под толстым слоем экскрементов овец, действовавшем как твердая печать.
Согласно ученым соответствовала 37-му размеру. Обувь для поддержания формы или хранения была наполнена соломой и травой, длина находки составляет 24,5, а ширина 7,6-10 см.
Судя по форме, её носили на правой ноге, сделана она была из одного цельного куска кожи. На ней сохранились шнурки и отверстия под них диаметром 2-3 мм.


Находки, сделанные в пещере, свидетельствуют о зарождении цивилизации на территории современной Армении на 800 лет раньше, чем считалось ранее, то есть примерно в то же время, что и на территориях Южного Ирана.
Благодаря этим же раскопкам удалось установить, что Майкопская культура, и культура Кура-Аракс появились и распространились на 1000 лет раньше, чем до этого считали в ученых кругах…


Армянские археологи обнаружили в пещерном комплексе Арени 1 уникальную находку — захоронения прекрасно сохранившихся людей (взрослых и детей) эпохи энеолита. При раскопках было обнаружено, что дети захоронены целиком, а взрослые были расчленены и т.д.


В ходе подготовки маршрута, я делала пометки для себя, что было бы интересно нам, а что нет. Так вот напротив Арени большими красными буквами я написала – НАМ НЕ НАДО. МЫ НЕ ПЬЕМ.
Как же я была наивна тогда. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Арени (Areni) — это древнейший армянский красный сорт винограда. В этом маленьком городе есть небольшой заводик - Аренийский винный завод (Areni Wine Factory). Отзывы о нем, как и о самом вине противоречивые. Я еще в переписке сказала Арману, что нас не интересуют спиртные напитки. Но, когда мы приехали в Арени, он предложил испробовать домашнее вино у местных жителей. Люди стоят прям вдоль дороги и торгуют вином, медом, вареньем, травами… Сказал, что можем попробовать вино у любого дома, но сам он много лет берет у одной семьи, т.к им доверяет. Мы, точнее я, не стала экспериментировать дегустируя у разных хозяев. Муж даже в рот не берет уже 15 лет спиртное, а ведь раньше вино был его любимый напиток.

Лучше начинать пробовать с более мягких вин, я же начала с граната. Поэтому, все остальные вина: слива, виноград… мне показались резковатыми (я просто не люблю сухие и полусухие вина). Но, когда я попробовала малину, поняла что «попала» и теперь это мое любимое вино.Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

В Армении если что-то дают пробовать, то от всей души и куски «сиротские» отрезают и вино наливают треть стакана.
Я так надегустировалась, что аж 5 литров вина накупила домой (гранат, виноград, малина). Говорят, еще ежевика вкусное, но тогда я еще не знала о нем.

В процессе покупки, Арман предупреждает, что домашнее вино надо перевозить только в стекле, в пластике изымают. Его клиенты с этим уже сталкивались.
Я ставлю это утверждение под сомнение и позже пытаюсь найти ответ, как мне казалось о бредовой информации.
А ведь действительно, водитель наш был прав:
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Поэтому, в Ереване мы еще занимались тем, что покупали стеклянную тару для перевозки вина. )))
Столько стекла домой привезти… а еще было варенье из инжира, грецкого ореха, мед, гранатовый соус. УжОс!
Но вы даже не представляете, с каким удовольствием мы с родственниками попиваем вино. Оно, действительно, хорошее.Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Про заводское сказать ничего не могу.

Хорошо приняв на грудь, и изрядно повеселев Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся., мы отправились в Нораванк.

Нораванк - монастырский комплекс, построенный в XIII—XIV веках. Он также известен своим расположением рядом с огромными отвесными скалами красного цвета.
Место, действительно, заслуживает внимания. Несмотря на всю мрачность неба, пейзаж вокруг завораживает.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Поднялись немного на пригорок, отсюда монастырь и красные скалы видны во всей красе. Такое умиротворение и тишина, мы даже немного потерялись во времени. Туристы все остались внизу, на территории комплекса, а мы кайфовали наверху в уединении.

Фото сделано на мобильный телефон
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Нам повезло, как только стали возвращаться к машине, пошел дождь. Т.е. Вселенная предоставила возможность в полной мере насладиться этим местом.

С этого момента дождь будет лить почти не переставая. Будут и небольшие просветы, в которые я сразу выбегала из машины с фотоаппаратом. Не могла не запечатлеть красоту. Даже в такую погоду мне все нравилось!

По пути останавливаемся в кафе «Виктория», на maps.me оно не обозначено, но кафе /ресторан достойно внимания. Оно расположилось на берегу бурной реки в очень красивом месте. Находится где-то между селением Вайк и кафе «Karin», мимо не проехать.
Есть основное здание, но туда привезли большую группу туристов. А есть домики/беседки вдоль реки крытые и открытые. Из-за дождя мы конечно же расположились в крытом, было так холодно, нам даже принесли обогреватель. Обслуживание быстрое, что хорошо, группу мы так и не увидели, места всем хватает. Кебаб здесь особенно вкусен.
Вид из домика. Течение очень мощное, глаз не оторвать… Сделать больше фотографий не было возможности.
Жаль, что это всего лишь фото и на нем не чувствуется вся мощь природы.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 19 май 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #28

Сообщение Oks123 » 19 май 2019, 14:59

Водитель приглашает нас прокатиться в курортный Джермук, заранее этот пункт программы мы не оговаривали. Не отказываемся, т.к. по пути ловить нам в такую погоду больше нечего.
Джермук нам нравится. Здесь много санаториев, домов отдыха в советском стиле, но смотрится все очень добротно и величественно. Так же в городе есть приятные маршруты, где можно погулять, но из-за проливного дождя у нас путь только на водопад и к минеральной водичке.

Водичка тоже нравится, из каждого последующего краника она теплее, чем из предыдущего.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Рядом расположилось симпатичное озерцо.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Водопад завораживает, особенно сейчас, весной. Такой мощный поток воды…. Высота составляет 68 метров. Видела фотографии, сделанные осенью, красиво, но уже не то.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Арман полез на камень в центре водопада, говорит, что здесь всегда полно народа и сделать фото без людей почти невозможно. У нас такого желания, в проливной дождь, даже не возникло.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Ноги он конечно же промочил.

А далее просто виды по дороге.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Я не могу передать фотографией красоту именно этого места. Божественно! Была маленькая надежда, что тучи уйдут. Но, оказалось что показалось. Они лишь дали возможность увидеть красоту, которая была спрятана.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сейчас и мы будем ёжиками, которые в тумане. Видимость будет почти нулевая, все а/м ехали с включенными фарами. Надо было сделать фото, красота в этом тоже имеется.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Водитель наш предлагает купить билет на канатную дорогу «Крылья Татева» сейчас, из машины, чтоб потом не стоять в очереди. Я же прошу не торопиться, т.к. платить около 750 руб. (5500 AMD) с человека в одну сторону, чтоб прокатиться в облаках, не вижу смысла. Решение будем принимать на месте.

«Крылья Татева» - это самая длинная реверсивная канатная дорога в мире (5752 м), попавшая в Книгу рекордов Гиннесса, вас доставят до монастыря всего за 12 минут. Строила эту канатную дорогу австрийско-швейцарской фирма.
https://tatever.am/ru На этом сайте можно билеты купить и почитать всю необходимую информацию.

Я не питала иллюзий по поводу канатной дороги, почитала отзывы, посмотрела фотографии. Безусловно красиво, но виды например в Доломитовых Альпах посильнее будут.
Мы много где уже катались на канатках, поэтому я вообще не расстроилась, что когда подъехали к кассам, видимости не было никакой. Вагончик «уходил в никуда». Арман наверно думал, что мы будем переживать, подвел нас к канатке, говорит – хоть посмотрите что это. )) Симпатично конечно, но…
Я вот больше переживаю, что нет у меня фотографии макового поля с видом на Арарат в солнечную погоду, или что Азатскому водохранилищу уделили мало времени, мне там очень хочется побыть с мужем вдвоем, чтоб вообще никого. И лучше всего с ночевкой. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Ну а пока мы едем по серпантину к Татевскому монастырю и в сам городок Татев, где нам предстоит провести ночь. Дорогу перед нашим приездом успели заасфальтировать, поэтому никаких неудобств не испытываем. Ничего не видно, мы просто плывем в облаках.
На входе в монастырь мы еще успеваем сделать фотографию, далее снова всё будет густо затянуто облаками.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Почему не сделала фотографии? Предполагаю, что они получились бы более таинственными и загадочными, чем в солнечный день.

А сейчас о месте, где мы провели ночь. До поездки Арман прислал мне пару предложений, которые я отвергла. Одно из них, это отель на краю пропасти, домики стилизованы под большие деревянные бочки. Мы проезжали там, симпатично. Но, это не деревенский дом, в котором бы нам хотелось пожить.
Второй вариант тоже пришелся не по душе. Мне проще было самой поискать на букинге, почитать отзывы. Остановилась на г/д «Aspet».

Здесь тоже все очень просто, в комнате две кровати, одна тумбочка, душ и туалет. Подушки перьевые, одеяла ватные, коровы мычат, петухи кукарекают… Деревня!
Но сколько же душевной теплоты дарят тебе хозяева этого дома… Еда вся с собственного огорода и сделанная собственноручно, покупают только соль, сахар и муку.
Ужин не по меню, что Бог пошлет. А он столько всего послал в тот вечер... хозяйка только успевала блюда новые приносить. Даже если попытаюсь вспомнить, не получится перечислить все блюда. Это и домашняя закрутка, и свежие салаты, и горячее, и выпечка какая-то, и национальные (с Горного Карабаха) фаршированные пироги зеленью, творог, сыр, водка виноградная.... Не помню, но стол ломился. Все просто, но безумно вкусно!
А какой-же у этой хозяйки свой домашний хлеб, вкуснее я не ела! Причем она приносит все такими порциями огромными. Я с таким удовольствием уплетала теплый хлеб с малиновым компотом, а потом с молоком, а потом снова с компотом… не могла остановиться. И снова гастрономический оргазм или другим словом - обжорство! )

На завтрак тоже все домашнее: творог, яйца, молоко, сыр, масло, чай из чабреца, домашняя выпечка, варенье из абрикосов и инжира….

Нас совсем не угнетала погода, так нам было хорошо в этом доме! В комнату принесли обогреватель, на балконе стелились облака… Романтика. Но засыпали мы все же с верой и надеждой, что завтрашний день подарит нам новые, более яркие краски.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Oks123 20 май 2019, 22:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #29

Сообщение SovaSovunya » 19 май 2019, 15:16

Оксаночка!
Как же ты душевно пишешь!
Вот прям читаю и растворяюсь в гостеприимстве страны и людей, которые тебе были посланы!
Хочется весь мир обнять!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 19 май 2019, 15:26

SovaSovunya писал(а) 19 май 2019, 15:16:Оксаночка!
Как же ты душевно пишешь!

Оля, спасибо!

Для меня, как и для многих здесь, это страна - открытие.
Эта поездка не была вымечтана. Выше я писала, что изначально цель была сменить обстановку, по ходу подготвки (а это всего 2 недели), я уже любила страну и ее жителей.
Там настолько душевно... Я не филолог, но если б им была, ох уж я тут развернулась с речевыми оборотами. ))
А еще, в Армении чувствуется сильная энергетика, она исходит не только от гор, она везде, ведь это страна с богатейшей историей.
SovaSovunya писал(а) 19 май 2019, 15:16:Вот прям читаю и растворяюсь в гостеприимстве страны и людей, которые тебе были посланы!
Хочется весь мир обнять!

Я благодарна Вселенной, что посылает мне хороших людей на пути, а так же, что могу видеть и чувствовать красоту этого мира!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #31

Сообщение Назиля » 23 май 2019, 21:59

Птичья пещера у Арени «совсем не про то»,там сухо,очень сухо,поэтому законсервировалось естественным образом все, что относилось к жизни там людей.Средств не хватает,раскопки идут тихим шагом, а следы тех,кто недавно там прошел,отпечатываются на толщах пыли...Нас не покидало состояние удивления все время,пока там были,загадок много - на стенах морские отложения и эта чудовищная сухость - как?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #32

Сообщение Oks123 » 23 май 2019, 22:24

Назиля писал(а) 23 май 2019, 21:59:Птичья пещера у Арени «совсем не про то»

В тот момент, у души не было потребности, а тело не хотело там бродить.
Ту информацию, которую прочитала до поездки, я не восприняла, мне это было вообще не интересно.

Пещера меня заинтересовала только после возвращения, когда заново стала открывать для себя Армению.
Удивительная страна!

В следующий раз все будет с чувством, с толком, с расстановкой. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #33

Сообщение Назиля » 24 май 2019, 16:06

А вот тут соглашусь, от Армении поначалу только чувства, зато у страны долгое "послевкусие"...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #34

Сообщение Oks123 » 24 май 2019, 20:22

Маршрут дня: Татев - Татевский монастырь – Чертов мостик - Караундж (Зорац-Карер, Сисиан) - Хор–Вирап - Азатское водохранилище – монастырь Гегард – языческий Храм Гарни - «Симфония камней» - Ереван

Засыпая, я пыталась слушать тишину... Она стала очень редким гостем в нашем суматошном мире.
Ночью, периодически просыпаясь от шума ветра и дождя, я с тревогой думала о том, как мы поедем по серпантину. Даже приснился сон, как наша машина не может справиться с управлением на размытой дороге и скатывается в пропасть. УжОс! Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Будильник звонит в 6 утра. За окном кукарекают петухи, мычат коровы и распеваются птицы. От дурного сна ничего не осталось, я его вспомню только ближе к вечеру. Настроение отличное!
Лучики солнышка пытаются пробиться из-за гор. Выйдя на балкон, я вдыхаю в себя кристально чистый воздух и наслаждаюсь красотой. На балкон я выбегаю каждые 5-10 минут, не могу насмотреться, ведь скоро мы покинем это гостеприимное место.
Солнце поднимается все выше и выше, освещая все вокруг. Под окнами цветущие деревья, крыша хозяйского дома и огород, но мой взор устремлен вдаль.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Завтрак в гостевом доме с 8 до 10, но мы просим подать нам его к 7 часам утра. Ровно в 7.00 все уже на столе, хозяйка хлопочет на кухне… Плотно позавтракав и тепло попрощавшись с хозяевами, мы отправляемся в путь.
Очень нам здесь было хорошо, сердечко немного щемит, даем себе установку вернуться на несколько дней.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Я настойчиво прошу водителя отвезти нас на место, откуда открывается красивый вид на Татевский монастырь.
Этот монастырский комплекс основан в 895-906 годах. Долгие годы он представлял собой один из важнейших центров науки и просвещения средневековой Армении. В его истории были и пожары, и землетрясения, но сейчас он восстановлен.
7.30 утра. Какое же здесь блаженство!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Хочется взять палочки в руки и идти по этой дороге куда глаза глядят. Может быть, когда-нибудь мы так и сделаем. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Останавливаемся посмотреть на ущелье, взгляд цепляется за церковь над пропастью, и несколько водопадов. Только дома, приблизив изображение, мы поймем, что это Татевскй монастырь.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Далее по плану у нас должен идти водопад Шаки и Чертов мостик.
Из-за дождя дорогу к водопаду размыло, наши соседи накануне вечером не смогли туда добраться. К сожалению, этот пункт из программы приходится вычеркнуть.
Чертов мостик во всей красе тоже не смогли увидеть.
Только ванну с минеральной водичкой.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Вниз надо спускаться по веревкам, они оборваны и все очень-очень мокрое. Лестницу, о которой пишут в одном из отчетов, мы не увидели. В тот момент никаких сожалений мы не испытали, да и сейчас тоже. Хотя, судя по фотографиям, там (внизу) очень-очень красиво.

А сейчас наш путь лежит в Караундж (Зорац-Карер), рядом с г. Сисиан.
Виды по дороге радуют глаз, хочется останавливаться на каждом километре.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Смотришь на фотографию и думаешь, а что здесь особенного. Но, есть память, которая напоминает о пении птиц и запахе травы.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Зорац-Карер в переводе с армянского «камни воинов», «каменное войско». Караундж – «поющие камни».

Караундж - это древний мегалитический комплекс, расположенный на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря.
Комплекс состоит из множества больших стоячих камней, часть из которых имеет круглые отверстия в своей верхней части.

Комплекс расположен на поле, усеянном камнями, которые и послужили для него строительным материалом. Само сооружение состоит из 223 (только пронумерованных) базальтовых (андезитовых) камней высотой 1,5—2,8 м, весом до 8,5 т. Часть камней выстроена в довольно неровный ряд, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В центре ряда камни образуют овал, на противоположных сторонах которого просматриваются проходы-коридоры. В центре имеется ещё одна окружность и каменный курган. Сбоку кургана имеется гробница в виде каменного ящика. Имеются и отдельно стоящие камни. Камни выветрены и покрыты мхом и лишайниками. Много сломанных и ненумерованных камней.
Наиболее интригующей деталью сооружения являются сквозные отверстия диаметром 4—5 см в верхней части 80 камней. Сделаны они грубо, некоторые получились не прямыми, а под углом, так как коническое сверление производилось с двух сторон. Отверстия внутри имеют лучшую сохранность, чем поверхность камней. В настоящее время стоят 37 камней с 47 отверстиями.
Имеется также небольшой кромлех из мелких камней. Есть и современное творчество — круг в круге.


Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Еще это место называют местом силы. Вот по этому поводу ничего сказать не могу.
Как только мы туда пришли, у меня сразу же возникло желание вернуться к машине и поехать далее. И только слова мужа – а как же энергетика места о которой столько пишут? Мы тоже должны ее прочувствовать…
Смирившись, я потопала за мужем.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

По поводу возраста - существуют различные оценки, от 5,7 тыс. до 2 тыс. до н. э. До сих пор не ясно его предназначение. Кто-то считает, что здесь находилась обсерватория, кто-то склоняется к версии, что скопление камней представляет собой портал для перехода в параллельные миры.
Но многие говорят о том, что каменный комплекс очень похож на знаменитый Стоунхендж.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Зорац-Карер был один из обязательных пунктов придуманной мной программы. И упустив его, я бы точно кусала локти.
Сказать о том, что я испытала какой-то бешеный прилив энергии или безумного счастья не могу, более того я не включу этот пункт в программу повторного путешествия по Армении, но в тоже время ни грамма не жалею, что мы там побывали. В целом понравилось и виды кругом красивые.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Снова потерялись во времени… как только сели в машину, пошел сильный дождь. А ведь когда направлялись на осмотр, у нас даже мысли не было взять с собой зонты, т.к. ничто не предвещало дождь и только на фотографиях я заметила мрачное небо.
Последний раз редактировалось Oks123 24 май 2019, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #35

Сообщение Oks123 » 24 май 2019, 20:22

Вчера из-за погоды у нас не получилось посетить место, которое является истоком Христианства в Армении. Сегодня мы обязательно должны там побывать.

Хор-Вирап

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 14 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство, согласно традиционной дате, около 301 года.
Вся Армения была обращена в христианство в 301 году, став таким образом первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.
Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян.


Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат, построенной около 180 года до н. э.
Первоначально в 642 году была построена часовня над подземельем, где был заточен Григорий Просветитель. Она неоднократно перестраивалась. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 году. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров.


В ту самую темницу можно спуститься и Арман очень хотел нам ее показать, чтоб мы прочувствовали и попытались представить, как мог человек столько лет просидеть в таких условиях. Но, времени у нас было совсем мало, вчерашний день внес свои коррективы, поэтому сегодня программа более насыщенная, чем планировалась изначально.

Со смотровой площадки видна турецкая граница и конечно же великолепный вид на Арарат.
Немыслимо просто, армяне каждый раз вынуждены смотреть на возвышающийся Арарат с разных точек страны, который они считают своим, но де-юре это территория почти 100 лет принадлежит Турции.
На фото видны колышки, они метрах в 100-150 от нас, за ними уже территория Турции.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Барашки, судьба у которых быть шашлыком.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Успеваю только пощелкать объективом, на большее времени просто нет.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сюда я хочу приехать снова! Хор-Вирап имеет очень сильную энергетику, даже несмотря на огромнейшее количество людей, этим местом проникаешься.
Я хочу сюда вернуться рано-рано утром, на рассвете.... более досконально изучить Хор-Вирап и спуститься в темницу, где св. Григорий Просветитель отсидел столько лет.

Далее мы едем в Гегард через Азатское водохранилище. Водитель наш был очень удивлен, зачем нам двигаться именно через водохранилище, дорога туда оставляет желать лучшего. Посовещавшись, мы все же решили там проехать, уж очень хотелось!
Дорога местами жесть! Когда спускались, я так перетрухнула… Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся. Уж побоялась вдруг сон сбудется и машина наша сорвется вниз. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся. Обратно повернуть возможности не было, поэтому оставалось только молиться. Но такой непростой участок был только в самом начале, дальше мы больших трудностей не испытали.

Азатское водохранилище

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

В одном из отчетов я увидела фотографии с ярко бирюзовым цветом воды, я вообще питаю слабость к красивому цвету воды: ярко голубому, синему, бирюзовому… И конечно же, в реале я ожидала увидеть такой же бирюзовый цвет. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Сказать, что я разочаровалась – нет! Само место там просто волшебное. Звенящая тишина. Мы разговаривали шёпотом. Шёпотом! В Москве такое даже представить сложно.
Думаю, что это место не для всех. Если вы живете в деревне и каждый день дышите свежим воздухом и видите красивые пейзажи, вряд здесь вы вообще окажетесь. Это место для тех, кто ищет уединения, покоя, кто видит красоту в мелочах, кто умеет чувствовать природу и сливаться воедино с ней.
Мы не могли насмотреться и надышаться. И снова полный провал во времени, мы просто стояли и вкушали эту красоту, эту неповторимую энергию… Мы даже не догадались там пройтись. Просто тупо стояли, иными словами – растворились в космической энергии блаженства.

Позже я заметила, что Арман отошел в сторонку и смиренно ожидает нас. На мой вопрос – как тебе здесь? Он ответил, что никак, он не понимает этого места.
Но я ему очень благодарна, что не отказался привезти нас к водохранилищу, ведь другой на его месте мог заистерить, дорога сюда после дождя, на обычной машине, реальная жесть.
Сюда хочу вернуться с ночевкой. Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Арарат подглядывает за нами.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

К сожалению, нам надо ехать далее.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #36

Сообщение juleppa » 24 май 2019, 20:36

Oks123, потрясающие фото! Вроде ездили одними и теми же дорогами, но фотографии у всех разные почему-то.

Oks123 писал(а) 24 май 2019, 20:22:Сказать о том, что я испытала какой-то бешеный прилив энергии или безумного счастья не могу, более того я не включу этот пункт в программу повторного путешествия по Армении, но в тоже время ни грамма не жалею, что мы там побывали. В целом понравилось и виды кругом красивые.


Вот-вот, у меня в голове крутятся примерно такие же мысли. Что посетили - не жалею, но никакой энергетики не ощутила. Ну камни, ну древние, ну с дырками. Всё.
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #37

Сообщение Oks123 » 24 май 2019, 22:02

Гегард, старое название Айриванк («пещерный монастырь»).
Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. За свою историю монастырь неоднократно был разрушен то арабами, то землетрясением. Сейчас он действующий.

Гегард известен также и реликвиями, которые хранились в нём. Самая важная из них — копьё, которым сотник Лонгин пронзил тело Иисуса Христа, распятого на кресте, как считается, привезённое апостолом Фаддеем, отчего и произошло название монастыря, которое используется и по сей день — Гегардаванк, впервые записанное в документальном источнике в 1250 году. Это обстоятельство сделало монастырь популярным местом для паломничества армян в течение многих веков.

Реликвии апостолов Андрея и Иоанна были подарены в XII веке. Благочестивые посетители в течение последующих веков одаривали монастырь землёй, деньгами, рукописями и т. д.
Кроме легендарного копья, в Гегарде не уцелело ни одного произведения прикладного искусства. На конце рукоятки копья имеется присоединённая к ней ромбовидная пластина, на которой вырезан греческий крест с расширяющимися концами. В 1687 году для копья, хранящегося сейчас в сокровищнице Эчмиадзина, был изготовлен специальный оклад из позолоченного серебра.


Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сегодня выходной день, очень много людей. Кто-то сидит в беседках около реки и жарит шашлыки, а кто-то гуляет по территории монастыря. Фотографий получилось мало. Арман сделал акцент на источник, говорит, что вода здесь лечебная, ее можно пить и смачивать больные места.
Есть такое понятие как сила подсознания. Если в это верить, то конечно вода поможет, если нет, то и будет как мертвому припарка.
Сюда я бы тоже вернулась, но рано-рано утром, когда никого нет. В толпе осматривать монастырь было не очень приятно.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Водитель обратил наше внимание также на хлеб, что продают возле Гегарда. Говорит, что такого мы больше нигде не купим. Есть с начинкой, есть без начинки. Но я бы не сказала, что это хлеб, в нашем понимании это сладкий пирог. Вкусно. Ели-ели его в машине втроем, потом еще в Ереване ели, еще и домой привезли. Сын в восторге, спросил почему мало привезли. А мы то и не думали домой его везти.
Я бы даже остатки забирать не стала, но мужу тоже очень понравился этот "хлеб" из Гегарда.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

По поводу чурчхелы в Гегарде. Я читала о том, что она там сама дешевая, водитель это подтвердил. Но, она далеко не самая вкусная. Через пару дней она превратилась в мягкое месиво и почти развалилась.

Гегад обычно посещают в одной связке с Гарни, т.к. находятся они недалеко друг от друга.

Гарни - языческий храм, построенный в I в. н. э. армянским царем Трдатом. В 1679 был разрушен в результате землетрясения, а восстановлен из руин уже в советское время.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Если присмотреться, то хорошо видно отличие старых камней (руин) от новых, внешне более светлых.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армянские цари очень любили это место — и не только из-за её неприступности, но и по причине хорошего климата — и превратили его в свою летнюю резиденцию. Крепость Гарни находится в 28 км от столицы Армении — Еревана. В стратегическом отношении местоположение Гарни было выбрано чрезвычайно удачно.

Да что говорить, здесь еще и очень красиво, особенно весной.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Бабочки оккупировали цветущее дерево.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 24 май 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #38

Сообщение Oks123 » 24 май 2019, 22:03

Вдали видна «Симфония камней», в планах было отправиться туда пешочком по тропе, а вернуться по дороге закольцевав тем самым маршрут. Но, вечерело. Поэтому, до определенной точки спускаемся на машине, далее немного идем пешком.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Спустившись, мы попадаем в базальтовое ущелье.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Удивительная особенность стен ущелья в том, что структура камня образует вытянутые наслоения почти правильной шестиугольной формы, напоминающие круглые полые трубы музыкального инструмента — органа. Собственно, это сходство и отражено в названии достопримечательности: «Симфония камней».

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Ранее, я видела фотографии этой «Симфонии камней», их мне показывала моя бывшая коллега, армянка Гаянэ. Но, когда ты видишь все это своими глазами, эмоции переполняют. Удивительно! Невероятно! Потрясающе! Восторг!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Гарни. Вид из ущелья.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сегодня, начиная со второй половины дня, Арарат радует нас своим вниманием. Периодически останавливаемся.
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Успеваем даже насладится его величественным видом и из окна квартиры. Не насмотреться!
Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Прошло уже три дня нашего путешествия на а/м по просторам Армении, завтра последний день, от того становится немного грустно.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 02 дек 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #39

Сообщение Oks123 » 24 май 2019, 22:05

juleppa писал(а) 24 май 2019, 20:36:потрясающие фото! Вроде ездили одними и теми же дорогами, но фотографии у всех разные почему-то.

Спасибо! Разный взгляд, а потом и от света много зависит.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 25 май 2019, 20:07

Oks123,

Оксаночка, я тоже тут. Как хорошо, что есть ссылка на отчетик.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль