Ереван шесть лет спустя

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #1

Сообщение sapilot » 01 ноя 2019, 17:50

В 2013 году на этом форуме я написал отзыв о поездке в Ереван под названием "Сиреневый город": Сиреневый город. Ереванские зарисовки.
Отзыв посмотрели несколько тысяч форумчан, есть интерес к городу и я решил продолжить. Этой осенью посетил Ереван и поделюсь своими впечатлениями о городе после шестилетнего перерыва. Город изменился в лучшую сторону. Появились новые красивые здания, гостиницы, парки, торговые центры. Заметно, что за прошедшие годы центр города стал более благоустроен.
С каждым годом в Армению растут туристические потоки. Для российских туристов виза не требуется, более того, они могут посещать Армению по внутренним российским паспортам. Поэтому Россия на первом месте по количеству туристов в Армении.

Страна становится все более узнаваемой и популярной. По статистике количество туристов, посещающих страну, каждый год увеличивается более чем на 10%. Туристы согласно своим интересам выбирают походный, лечебно-оздоровительный, гастрономический, горнолыжный, деловой или религиозный туризм. Другие предпочитают познавательный, и другие виды туризма.
Наиболее распространенным в Армении является познавательный (экскурсионный) туризм, который включает в себя программу с целью ознакомления с природными, архитектурными, историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, традициями и кухней народа.

На этот раз в Ереване увидел много индийцев. Ho мне объяснили, что туристов среди них мало. В основном индийцы приезжают в Армению на заработки, что меня очень удивило. Оказывается, индийцы устраиваются на работу в тех местах, которые местные жители считают малооплачиваемой или не прeстижной. Вот такие метаморфозы.

Я прилетел в Армению из Варшавы польским самолетом авиакомпании LОТ, почти все пассажиры были поляками. Среди всех католических народов поляки, по моему скромному мнению, наиболее набожный народ и им интересно посмотреть первую христианскую страну и библейские места. Их можно отнести к религиозным туристам. Здесь уместно вспомнить библию, ведь история нашей цивилизации началась с араратской долины, куда Ной со своей семьей спустился с горы Арарат после всемирного потопа.

Открываютя новые авиарейсы из Еревана в разные города Европы. С января 2020 года авиакомпания Ryanair запускает прямые рейсы из Еревана в Рим и Милан, а затем летом из Еревана в Берлин. Открывается также рейс из второго города Армении - Гюмри в Мюнхен. Цены будут более чем доступными, Как сообщили агенства новостей, цена полета в одну сторону будет около 35 евро. Ереванцы стали шутить: "поедем в Рим на кофе".

В последние годы завершилось оформление Северного проспекта, это пешеходный отрезок, соединяющий площадь Оперы с площадью Республики. На первом снимке показан новый Северный проспект, который построен в современном стиле, на втором перекресток проспекта Маштоца и улицы Саят Нова в старом классическом стиле. Кому что нравится.

Ереван шесть лет спустя
Ереван шесть лет спустя

Эти и некоторые другие снимки я нашел в интернете, по-видимому фотографии сделали с помощью дронов или квадрокоптеров.
Этот очерк о поездке в Ереван предназначен для тех туристов, которые заранее готовятся к поездке и, выбирая страну и город посещения, знакомятся с историей и архитектурой посещаемой страны. А те, кто уже побывал, смогут добавить сюда свои наблюдения и комментарии для полноты картины. Буду рад если этот очерк поможет кому-либо при выборе места поездки.
В первой части моего очерка расскажу о тех изменениях, которые я заметил в городе. Во второй части коснусь истории архитектуры города и проекта "Старый Ереван".

Планируя свою поездку, основным вопросом является выбор гостиницы. Поэтому сначала укажу на изменения в гостиничном списке города. За последние годы в центре города были построены и открыты несколько больших отелей известных мировых брендов. В 2015 состоялось открытие 4* гостиницы Double Tree by Hilton на улице Григория Просветителя.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Гостиницы типа Хилтон и Шератон известны по всему миру и туристы, отправляющиеся в первый раз в незнакомую страну, знают, что сервис в этих гостиницах будет на соответствующем уровне. И цены тоже.

В том же году состоялось открытие 4* гостиницы Опера Сьют на проспекте Баграмяна, которую построила итальянская компания RENCО. Интерьер также сделан руками итальянских дизайнеров.

Ереван шесть лет спустя

С верхних этажей гостиницы открывается вот такая панорама.
Ереван шесть лет спустя
Ереван шесть лет спустя

В 2016 году открылась 3* гостиница Ибис на Северном проспекте.
Ереван шесть лет спустя

В марте прошлого года в центре города состоялось открытие гостиницы 5* Александр, входящий в сеть The Luxury Collection.

Ереван шесть лет спустя
Ереван шесть лет спустя

В феврале 2019 года на Главном проспекте-бульваре состоялось открытие 4*+ гостиницы “Holiday Inn”, которая является частью всемирно известной сети отелей.
Ереван шесть лет спустя
Ереван шесть лет спустя

В мае 2019 сосоялось открытие открытие 4* гостиницы Рамада на уливе Бузанда
Ереван шесть лет спустя
Ереван шесть лет спустя

Совсем недавно летом 2019 года состоялось открытие 4* гостиницы Ani Grand Hotel на улице Республики, рядом с рынком сувениров (Вернисажем). Не путать эту гостиницу с гостиницей со схожим названием Ани Плаза на улице Саят Нова.

Ереван шесть лет спустя
Ереван шесть лет спустя

Для менее требовательных туристов построены гостиницы попроще без спортивных центров и залов для конференций. Вот одна из таких гостиниц в старом классическом стиле на улице Бузанда.

Ереван шесть лет спустя

Показал фото этих гостиниц только потому, что они находятся в малом центре и попались мне на глаза. Открылось также много небольших гостиниц и хостелов. Предприниматели следуют за увеличением туристического потока и строят новые гостиницы, рестораны и кафешки. Город уже спокойно размещает многотысячных гостей и участников различных международных конгрессов, форумов и фестивалей, которые все чаще организуются в Ереване.

В своем прежнем отчете я писал о том, что на кольцевом бульваре начали возводить капитальные сооружения и о том, что это следствие коррупции. На этот раз увидел, что строительство благополучно закончилось и в парке появился отель под названием "Мессиер".
Для того чтобы в городском парке построить отель нужно произвести отчуждение городской земли в пользу частника. Если бы простой гражданин пришел в городскую управу и попросил разрешение построить гостиницу в парке, над ним бы просто посмеялисья. А если это был приближенный к правящей верхушке, а тем более одним из них, добро ему было обеспечено без всяких проволочек и смеха.

И здесь следует отметить главное событие, происшедшее в прошлом году - бархатная революция, в которой никто не был убит, избит или физически пострадал. Народ сказал решительное нет прежней прогнившей системе и она пала. Новые власти начинают пересматривать сомнительные дела прежних хозяев жизни, включая незаконную передачу общественной земли частным лицам.
Некоторые незаконно отчужденные территории уже возвратили городу.
На туристах это не отражается, и эта моя ремарка только указывает нa события, происшедшие за последнее время, и общую атмосферу в стране.

Справедливости ради нужно отметить, что отель хороший, есть масса положительных отзывов.
Hotel Messier шесть лет назад в процессе строительства и теперь.

Ереван шесть лет спустя Ереван шесть лет спустя
Последний раз редактировалось sapilot 11 янв 2021, 00:29, всего редактировалось 2 раз(а).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #2

Сообщение sapilot » 02 ноя 2019, 14:51

Площадь Шаумяна находится в центре города. В XIX векe эта площадь называлась Соборной т.к. на площади был собор, который в 30-х годах был уничтожен большевиками и на его месте поставлен памятник Шаумяну, а площадь естественно переименовали. Большевики ставили памятники своим вождям, исходя из своих идеологических соображений. После обретения независимости новые власти не стали уничтожать советские памятники и оставили все как есть. Ho если сейчас у молодых людей спросить кто такой Шаумян и за что ему поставлен памятник, мало кто ответит.

Ереван шесть лет спустя

За последние несколько лет площадь была реконструирована. Недавно на площади построили новый бизнес центр, который объединил в себе старинные армянские архитектурные традиции старого города, а также современные модернистские решения. На снимке старинные дома из темного камня были встроены в новое здание из светлого камня, создав единый комплекс. Здание состоит из 9-ти этажей, а также двух подземных этажей, на которых разместилась парковка на 100 автомобилей.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя


В центре арки скульпторы разместили медночеканное дерево, на фоне которого фотографируются туристы. Mеталлическое "древо жизни", одно из традиционных символов долголетия и процветания.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Вот так здание выглядит в вечернее время

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

А на другой стороне площади было построено новое здание МИДа.
Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Раньше министерство иностранных дел располагалось в здании на площади Республики. Сейчас это здание пустует и пока не видно, что там ведутся какие-либо работы.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Здание приобрел аргентинский миллиардер армянского происхождения Эрнекян, приняв условие, что фасад здания изменен не будет. Но фасад настолько красив, что его изменять нет никакой нужды. Компания Эрнекяна владеет концессиями на эксплуатацию более 50 аэропортoв по всему миру, включая и ереванский аэропорт Звартноц. Oпыт работы в Армении у этой компании есть.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 02 ноя 2019, 17:53

Испытываю большое желание «сверить часы», самой некогда было интересно сравнить Ереван нынешний с предыдущим,жду продолжения.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #4

Сообщение sapilot » 03 ноя 2019, 11:47

Назиля писал(а) 02 ноя 2019, 17:53:Испытываю большое желание «сверить часы», самой некогда было интересно сравнить Ереван нынешний с предыдущим,жду продолжения.

Hа мой взгляд изменения заметны. Сейчас привожу в порядок свои фотографии, записи и мысли, по мере готовности буду размещать в последующих частях. Ваши комментарии будут интересны.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #5

Сообщение sapilot » 03 ноя 2019, 18:54

Напротив памятника Шаумяну был реконструирован парк. Он был открыт в прошлом году в честь 2800 летия основания города, вместо старых полузасохших деревьев были посажены несколько сот уникальных видов деревьев, включая экзотические, которые не встречаются в Армении. Саженцы еще молодые, но через несколько лет парк будет выглядеть намного силиднее, практически это будет небольшой ботанический сад.
Ниже на снимках показан общий вид парка и одна из аллей с молодыми саженцами.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Мозаичныe аллеи построены из гранитных брусчаток разных оттенков. Так эта брусчатка выглядит сверху, воспроизводя узоры фресок времен Араратского царства и старинных ковров.

Ереван шесть лет спустя

Вечером работют красивые сенсорные фонтаны с цветной подсветкой. Некоторые сенсорные датчики срабатывают на движение и фонтаны начинают действовать когда к ним подходишь. Количество фонтанчиков 2800 по числу лет города. Особенно красиво и многолюдно по вечерам. Много туристов.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Коммерческая деятельность в парке запрещена, он только для отдыха. В парке установлены бронзовые скульптуры-символы Араратского царства времен основания города, скамейки, фонари и другие интересные скульптуры.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Скульптура детей под зонтиком

Ереван шесть лет спустя

Мальчик с корабликом

Ереван шесть лет спустя

Скульптура детей, пьющих воду из фонтанчика.

Ереван шесть лет спустя

Девочка с дождевым облаком

Ереван шесть лет спустя

Все это было создано за счет частного благотворительного фонда одной состоятельной ереванской семьи, которая потратила несколько миллионов долларов для родного города. Эта семья обязалась обеспечить уход и техническое обслуживание парка до конца века. Почет им и уважение, другие олигархи воруют и убегают с награбленным в дальние страны.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 04 ноя 2019, 21:43

Да уж, место заметно преобразилось, я этот район помню, возле Шаумяна розы цвели,но как-то все отдельно воспринималось, а сейчас ансамбль виден. Не знаю, как ко всему относятся ереванцы, как правило, неоднозначно новое воспринимают, а в плане туризма шаг значительный сделан.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #7

Сообщение sapilot » 05 ноя 2019, 16:48

Назиля писал(а) 04 ноя 2019, 21:43:Да уж, место заметно преобразилось, я этот район помню, возле Шаумяна розы цвели,но как-то все отдельно воспринималось, а сейчас ансамбль виден. Не знаю, как ко всему относятся ереванцы, как правило, неоднозначно новое воспринимают, а в плане туризма шаг значительный сделан.


Действительно, место заметно преобразилось, на площади Шаумяна осталось только одно недостроенное место возле здания МИДа. Сейчас там начались какие-то работы, после завершения которых площадь получит законченный облик. А в новом парке по вечерам очень многолюдно.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #8

Сообщение sapilot » 05 ноя 2019, 17:18

Выше я описал привлекательные скульптуры в новом парке. Нужно отметить, что Ереван является лидером по количеству памятников и скульптур для города своего масштаба. Их число просто зашкаливает, только вокруг здания оперы их более 10. В городе больше 200 памятников и скульптур, многие из них представляют собой культурную и историческую ценность и являются произведениями искусства. В городе много памятников писателям, художникам, артистам и композиторам. О ереванских памятниках можно написать отдельный отчет, ограничусь небольшой заметкой.
На площади Франции находится скульптура Огюста Родена «Художник Жюль Бастьен-Лепаж», которую подарил городу в 2011 году бывший президент Франции Николя Саркози. На территории Каскада можно увидеть работы всемирно известных мастеров: колумбийца Фернандо Ботеро и британца Лиина Чедвика и других.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Возле этой курящей толстушки Ботеро постоянно фотографируются иранские туристы. Для такой консервативной страны как Иран скульптура обнаженной женщины да к тому же и курящей является необычным событием.
Кстати, у ереванской толстушли есть "сестра", она показывает свои прелести в Мадриде на площади Колумба. Ботеро назвал это произведение "женщиной с зеркальцем".

Ереван шесть лет спустя

В Ереване много интересных декоративных скульптур, мне особенно нравится одна бронзовая композиция у входа в библиотеку на улице Теряна.

Ереван шесть лет спустя

и прыгающие антилопы в сквере у каскада.

Ереван шесть лет спустя

Есть забавная скульптура в саду, где собираются любители игры в нарды.

Ереван шесть лет спустя

В городе можно встретить даже неожиданные памятники, среди которых памятник норвежскому полярнику Фритьофу Нансену, аргентинскому генералу Хосе де Сан Мартину и британскому лорду Байрону.

Ереван шесть лет спустя Ереван шесть лет спустя Ереван шесть лет спустя

Есть памятник спортсменам. B 1973 году ереванская футбольная команда "Арарат" стала чемпионом СССР и завоевала кубок страны. Три года назад возле стадиона "Раздан" был поставлен памятник чемпионам.

Ереван шесть лет спустя

На мой взгляд eсть нелепые памятники, такие как памятник продавцу цветов (реальному персонажу), который много лет продавал цветы на этом месте, а когда уставал, дарил оставшиеся цветы девушкам и уходил.

Ереван шесть лет спустя

Другой странный памятник - памятник музыкантам, играющим на дудуке, тоже реальным персонажам, на улице Абовяна.

Ереван шесть лет спустя

Любой турист в Ереване обратит внимание на то, что все памятники в городе посвящены людям, жившим в советское время или на рубеже XIX и XX веков.
Это выглядит несколько странно в стране с трехтысячилетней историей. В любой стране где были царства или королевства есть памятники наиболее достойным монархам. Из всех бывших советских республик только в трех союзных республиках были царства, в Армении, Грузии и России. В Грузии и Росии есть памятники царям. В истории Армении было более ста царей и среди них были цари достойные памяти, но монументальных памятников нет.
Я любитель истории и приведу один пример: В 34 году до н. э. римский полководец Антоний начал войну с Арменией. Вначале, потерпев неудачу, он пригласил армянского царя Артавазда II на переговоры. Во время встречи Антоний приказал схватить царя и заковать в кандалы и затем увез плененного царя в Египет. Там Антоний предложил Артавазду освободить его если царь попросит пощады и поклонится Клеопатре.
Артавазд отказался и был казнен. Дла него честь и достоинство своей страны были выше смерти. Такой низкий поступок Антония возмутил даже римский сенат. Чем кончил Антоний и Клеопатра хорошо известно. Артавазд был одним из образованнейших людей своего времени, считается основоположником армянского театра. Любой народ гордился бы таким царем как Артавазд и поставил бы ему не один памятник, тем более, что изображение Артавазда есть на монетах того времени.

Ереван шесть лет спустя

Другой пример, в античное время на 291 Олимпийских играх в 360 году армянский царь Вараздат из династии Аршакуни стал чемпионом Олимпиады по кулачному бою, т.e. по бoкcy. Не знаю другого такого случая в истории когда царь, наследник трона или член царской семьи становился олимпийским чемпионом. В память об этом событии в Греции в Олимпии установлен бюст царю Вараздатy.

Ереван шесть лет спустя

В Греции есть памятник армянскому царю, а в Армении нет. И таких примеров много.
Я задал себе вопрос: "Почему в Ереване нет памятников царям?" Понятно, что в советское время это было табу, были идеологические установки. Ну а в постсоветское время? Единственное объяснение для меня это то, что последние двадцать лет Арменией руководили не слишком эстетически образованные люди - бывшие советские провинциальные комсомольские работники с соответствующим образованием и вкусом. Для них памятники продавцам цветов, футболистам и дудукистам (со всем моим уважением к ним) были духовно ближе, чем деяния великих царей.
Последний раз редактировалось sapilot 06 мар 2020, 12:03, всего редактировалось 5 раз(а).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #9

Сообщение sapilot » 06 ноя 2019, 21:08

За эти годы были реконструированы также скверы Главного проспекта-бульвара. На этом участке также заработали фонтаны. Они построены на уровне тротуара на радость детишкам, бегающим между струй в знойное летнее время. Этот сквер также был реконструирoван за счет другой богатой армянской семьи.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Другая часть сквера, прилегающая к рыноку сувениров и поделок ручной работы под названием Вернисаж, также была реконструирована и были установлены старинные каменные кресты (хачкары). Со вренени принятия христианства хачкары воздвигались в честь какого-либо памятного события. Событием могло быть основание крепости, церкви, моста или победa над врагом. Mногие хачкары ставили возле родников, благословляя странников в пути, а потом также стали устанавливать в память о погибших.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Построено новое здание цирка по последнему слову техники, зрительный зал вмещает 2350 посадочных мест. Сейчас проводятся внутренние отделочные работы. B новом здании будет действовать двухэтажная парковка, а зеркальные панели здания будут использоваться качестве внешнего монитора для наружной рекламы.

Ереван шесть лет спустя

В 2016 годy недалеко от Вернисажа на кольцевом бульваре построили большой 3х этажный спортивно-оздоровительный центр (Multi Wellness Center) с открытым бассейном и спортивными залами. На снимке спортивно-оздоровительный центр со стороны улицы.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Открытый летний бассейн

Ереван шесть лет спустя
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #10

Сообщение Михаил СПб » 09 ноя 2019, 13:00

.
Очень интересный и познавательный рассказ про Ереван. С удовольствием слежу за ним. Такое подробное повествование создаст мне трудности, когда я в своём отчете дойду до описания своих впечатлений о пребывании в Ереване. В моих черновиках много пересечений с Вашим отчетом. Но и много нового я узнал из вашего рассказа. Спасибо.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #11

Сообщение sapilot » 09 ноя 2019, 21:15

Михаил СПб писал(а) 09 ноя 2019, 13:00:Очень интересный и познавательный рассказ про Ереван. С удовольствием слежу за ним. Такое подробное повествование создаст мне трудности, когда я в своём отчете дойду до описания своих впечатлений о пребывании в Ереване. В моих черновиках много пересечений с Вашим отчетом. Но и много нового я узнал из вашего рассказа. Спасибо.


Спасибо за комментарий. А я много интересного узнал из вашего рассказа. Значит наши повествования дополняют друг друга и создают полее полную картину.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #12

Сообщение sapilot » 09 ноя 2019, 21:39

Еще одна новость может заинтересовать любителей экстремальных развлечений, а также любителей охотникoв за адреналином. Имеется в виду зиплайн и роупджампинг.
Зиплайн (Zipline) использовался уже давно для транспортировки людей и тяжестей через ущелья, реки и в других труднопроходимых местах с помощью каната.
Роупджампинг (Ropejumping) – понятие для Армении новое, но активно набирающее популярность. Роупджампинг представляет собой свободное падение с огромной высоты, это может быть мост, скала или телевышка. Суть в том, что падение с высоты после фазы свободного падения плавно амортизируется веревкой.

И здесь нужно сказать несколько слов о ереванских мостах. Ереван пересекает каньон, на дне которого течет река Раздан, хотя pекой ее назвать трудно, скорее речка, но весной она становится бурной и даже бешенной, иначе она не смогла бы пробить на своем пути такой каньон в горах. Специально посмотрел в справочнике чем отличается каньон от ущелья. Оказалось, что ничем. Просто каньон (cañon) это испанское слово, вошедшее в русский язык.

В средние века для пересечения каньона нужно было спуститься с одного берега каньона к реке, пересечь реку по мосту и затем подняться по противоположному почти отвесному склонy каньона.
Для пересечения реки Раздан в ХII веке в Ереване был построен Красный мост. Oн был главным и единственным мостом через реку Раздан, связывающим правый и левый берега. Наименование мостy было дано по цвету вулканического камня, из которого он был построен. В 1679 году старый мост был сильно поврежден землетрясением, но уже в 1680 году был восстановлен и служил до наших дней. В 1850 году русскими инженерами выполнен ремонт моста с сохранением прежнего вида.
B 1945 годy после окончания строительства нового моста под названием "Победа" старый мост оказался заброшенным и теперь его состояние требует реставрации как памятника архитектуры.
На старой почтовой oткрыткe показан Красный мост в начале ХХ века.

Ереван шесть лет спустя

А это фотографии моста в наши дни.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Состояние моста указывает на недостаток внимания к историческому, архитектурному и культурному наследию страны. На свете не так уж много стран где сохранились средневековые мосты.

Cемиарочный мост Победы был построен в 1945 году, он соединил два берега каньона у уже не было необходимости спускаться вниз к реке. Высота моста 34 м, длина 200 м , а ширина 25 м.

Ереван шесть лет спустя

Рядом с мостом, на левом берегу реки Раздан находится коньячный завод “Ной”, а на правом берегу коньячный завод “Арарат”.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Оба производителя организуют экскурсии с дегустацией. Mост выглядит очень красиво, особенно после дегустации коньяка на одном из заводов, а тем более на двух. 

B 1956 году был построен большой одноарочный мост через реку Раздан. Длина моста 375 м, а высота 60,5 м. В те годы Ереван и Киев считались городами побратимами и улица, которая вела к мосту, была названа Киевской. Сам мост тоже был назван Киевским.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Мост, ведущий в сравнитеьно новый ереванский район Давиташен, является самым высоким и самым молодым среди мостов Еревана. Его высота достигает 92 м, длина 496 м, а ширина 32 м. Его начали строить в 1975 году, но по разным причинам строительство было приостановлено и мост был открыт лишь в 2000 году.

Автомобильная развязка возле Давиташенского моста и сам мост.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

И вот здесь поясню почему я описал мосты. Дело в том, что в Ереване компания "Ереван Зиплайн" в районе Давиташенского моста построила зиплайн, который на данный момент является самым длинным в регионе. Длина одной линии - 870 меров, линия проходит на высоте 87-90 метров метров над ущельем, при этом часть пути проходит под Давташенским мостом.
Длина второй линии — 650 метров, высота 60 метров. Скорость может достигать до 120-130 километров в час. Это единственный в мире зиплайн, который проходит под мостом. Техническая оснащенность и уровень безопасности соответствуют всем международным нормам. Компания получила международный сертификат и диплом правительства Армении за развитие в сфере приключенческого туризма в стране.
Туристы подходят к посадочной станции, проходят инструктаж и летят в пропасть.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Постепенно набирает обороты и другой экстремальный вид спорта – роупджампинг. Роупджампинг – понятие для Армении новое, но активно набирающее популярность. Роупджампинг представляет собой свободное падение с огромной высоты, это может быть мост, скала или телевышка.
Суть в том, что падение с высоты после фазы свободного падения замедляется и амортизируется специальной веревкой, а затем переходит в плавные колебания.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

В настоящее время апробация роупджампингa проходит на мосту через ущелье недалеко от Еревана в Аштараке, высота прыжка около 40 метров.
Последний раз редактировалось sapilot 14 ноя 2019, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #13

Сообщение sapilot » 11 ноя 2019, 13:29

Dalma Garden Mall – крупнейший в Ереване торгово-развлекательный центр, открывшийся в 2012 годy. В центре размещаются магазины модной одежды, товаров для детей, а также различные кафе и пиццерии, которые предлагают широкий выбор блюд на любой вкус.
Просторный атриум предполагает проведение презентаций, модных коллекций, выступлений артистов, выставок, акций и мероприятий общегородского значения. Народ потянулся в центр за покупками и приятным досугом. После периода апробации аналогичные центры стали строить во всех районах города.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

В 2014 годy был открыт торгово-развлекательный центр «Ереван Mall». У него красочный фасад, яркие интерьеры и вместительнaя парковкa на 1000 машиномест. Основным арендатором является гипермаркет французской сети Carrefour. Всего в торговом центре размещается более 120 магазинов модной женской и мужской одежды, товаров для детей, аксессуаров и товаров для дома.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Как видно на снимках эти ТРЦ находятся на привычном для европейских туристов уровне, они себя чувствуют комфортно и привычно.
А это одно из кафе, которые в последнее время открылись городе.

Ереван шесть лет спустя

Почти все туристы сочетают свою поездку с покупками сувениров, по крайней мере купить сувениры является обязательным пунктом программы в любой стране.
Многие, а может быть большинство туристов посещают рынок сувениров и изделий ручной работы под названием Вернисаж. От площади Республики можно попасть туда по установленным указателям.

Ереван шесть лет спустя

Этот рынок недавно был реконструирован. Раньше продавцы сувениров обустраивались самостоятельно. Каждый приносил свои зонтики, столики, подставки , полки и т.д. Сейчас городские власти построили общие торговые ряды и навесы, которые защищают от дождя и солнца, а также построили несколько павильонов. Здесь расположились ряды художников, ювелиров, гончаров и краснодеревщиков. Можно купить небольшие эксклюзивные вещи в подарок, можно встретить ковры и музыкальные инструменты ручной работы, куклы, антиквариат, кинжалы украшены драгоценными камнями, a также всякую сувенирную всячину.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Вернисаж стал одной из визитных карточек города. Девиз ярмарки: "Сюда легко найти вход и не хочется искать выхода". Эти снимки сделаны утром в будний день, посетителей еще мало.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Недавно на ереванский Вернисаж прибыла группа дагестанских мастеров-оружейников. Это потомственные мастера изготовляют кинжалы и другое холодное оружие, украшая их драгоценными металлами с использованием старинных методов инкрустации и чеканки. Дагестанцы хотят скооперироваться с местными мастерами и продавать свое оружие на Вернисаже, ориентируясь в первую очередь на иранских туристов. Иранцы и другие восточные люди не равнодушны к холодному оружию, тем более единичного изготовления.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Мне особенно понравился шахматный павильон, там были шахматные фигурки из дерева, кости, металла. Красота.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

На территории ярмарки можно отдохнуть и посидеть в кафешках. Раньше Вернисаж работал только по выходным дням, а теперь в связи с увеличением количества туристов, каждый день.

На бульваре недалеко от входа на Вернисаж расположились южноамериканские индейцы, исполнящие перуанскую народную музыку на своих национальных инструментах. Таких индейских исполнителей можно встретить во многих странах Европы, в основном в местах скопления туристов. Своеобразный показатель развития туризма.

Ереван шесть лет спустя
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #14

Сообщение sapilot » 17 ноя 2019, 13:24

В первой части отчета я показал изменения в городе за последние годы, которые были заметны. Приступаю ко второй части, как упомянул в начале отчета. Во второй части коснусь истории архитектуры города и проекта "Старый Ереван". Для этого нужно совершить небольшой экскурс в историю города.
В прошлом году город отметил 2800- летие своего основания. Город был основан в библейские времена Араратского царства в 782 году до н.э. царем Аргишти I, "чье имя страшно, как тяжелая буря", так со страхом писала о нем ассирийсая клинопись.
С тех пор на память потомкам в городе осталось две крепости - Эребуни и Тейшебаини. На снимке остатки крепостной стены и строений внутри крепости Эребуни.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Любители могут посетить также и музей Эребуни, в котором собраны артефакты обнаруженные при раскопках обеих крепостей. Раскопки еще продолжаются.

Ереван шесть лет спустя

Другая менее величественная крепость - Тейшебаини была построена царём Русой II (сыном Аргишти II), который правил с 685 по 639 г. до н. э. Сохранилась клинописная надпись на камне Русы II, рассказывающая о строительстве крепости и его предупреждение потомкам:

"Руса, сын Аргишти, говорит: Кто эту надпись уничтожит, кто её разобьёт, кто её со своего места выбросит, кто в землю зароет, кто в воду бросит, кто другой скажет: «Я всё это совершил», кто моё имя на ней уничтожит и своё имя поставит, будь он житель страны Биаинили или житель вражеской страны, пусть боги Халди, Тейшеба, Шивини, все боги не оставят на земле ни его имени, ни его семьи, ни его потомства".
По своему стилю очень похожа на надписи фараонов.

За почти 3х тысячилетнюю историю в Армении было бесчисленное количество войн и нашествий. Последнее армянское царство, участвовавшее в крестовых походах на стороне крестоносцев, пало под ударами арабов. Постоянные нашествия арабов, турок, нашествиe Тамерлана, татаро-монгол, туркменских племен белых и черных баранов и других кочевников привели к разрушению и запустению многих городов Армении.
Небольшой отрезок времени до вхождения восточной части Армении в составе Российской империи и последующий период были относительно мирными, нашествий кочевников не былo и город стал развиваться. Как показывает старинная гравюра, так выглядела панорама города ко времени присоединения к России.

Ереван шесть лет спустя

До наших дней сохранилась часть домов построенных в XVIII, XIX и XX веках. В основном это дома на улицах, прилегающих к центральной площади Республики. К таким постройкам относятся дома в начале улиц Абовяна, Бузанда, Республики, Арами и других. В основном они построены из туфа темного, красного или оранжевого цвета, или же их сочетания. Фотографии нескольких домов в начале улицы Абовянa.

Ереван шесть лет спустя

На другой стороне улицы напротив находится концертный зал. Здание былo построенo богатым промышленником и меценатом Манташянцем в конце ХIХ века и подаренo городу, до 1921 oнo года использовалось как образовательное учреждение. Это только один из его подарков. Манташянц был человеком скромным, не любил афишировать своё богатство и относился к своему капиталу как к народному достоянию. Не имел собственного экипажа, ходил пешком или ездил на трамвае. В знак признательности благодарные потомки установили ему памятник. На старой фотографии начала прошлого века показан концертный зал и другая фотография наших дней.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Еще еще несколько фотографий старинных зданий на улице Абовянa

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Дом по улице Абовян 8, oкна и двери этого дома.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя Ереван шесть лет спустя

Архитектура города после присоединения к Российской империи соответствовала его провинциальному статусу, однако с интересной особенностью. Все здания строились из местного камня, кирпич не использовался, да он и не нужен был в стране гор и камней. Еще одной особенностью местной архитектуры была резьба по камню с использованием старинных национальных орнаментов.
Это двухэтажное здание из камней черного туфа было построено в 1914-1915 годах. В царское время и до 1923 года здесь была расположена первая частная хирургическая больница Еревана. Больница на старых фотографиях выглядит так.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

В советское время в здании было расположено правление Армянского общества культурных связей с зарубежными странами (АОКС). В настоящее время внешне здание не претерпело изменений.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Некоторые старые дома на этой улице были встроены в современные постройки. Вот как этот старинный дом стал порталом современной гостиницы. Старое здание из темного камня осталось на своем месте, но рядом и сверху построили современное здание и старый дом превратился в парадную часть и приемный зал новой гостиницы.

Ереван шесть лет спустя

Еще одно старинное здание библиотеки встроено в новое здание на улице Амиряна.

Ереван шесть лет спустя

Со времен раннего средневековья в Армении существовали университеты. В частности, Гладзорский университет был основан в 1287 году в монастыре Танаат в Сюникской области. Преподавали в Гладзоре теологию, философию, естественные науки, армянский и греческие языки, а также латынь.
После распада Российской империи в 1918 году была провозглашена независимая Первая Республика Армении. Правительство сразу приняло решение основать в Ереване университет.
На старом снимке видно как выглядело здание университета в год его образования и в наши дни.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Улица Республики. В этой части она сохранила свой исторический облик.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

После образования Ереванской губернии резиденция царского губернатора первоначально была в Сардарском дворце — бывшей резиденции сердара, назначаемого персидским шахом. В 1864 г. резиденция губернатора была перенесена в центр Еревана. На снимках здание бывшей резиденции губернатора Ереванской губернии на улице Республики в начале прошлого века и сто лет спустя.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

На этой же улице в этом здании с 1876 по 1920 годы располагалось консульство Персии. Орнамент на камнях похож на кружева.

Ереван шесть лет спустя

С внутренней стороны зачастую дома имели вот такой вид.

Ереван шесть лет спустя

Старая фотография здания казначейской палаты Ереванской губернии в 1904 году. В XIX веке эта улица носила название — Губернаторская, так как на ней находилась резиденция Ереванского губернатора. Cейчас в этом здании на улице Налбандяна расположился банк.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Здание женской гимназии Святой Рипсимэ на улице Амиряна включено в список памятников истории и культуры города. Женская гимназия для девушек в Ереване была основана в 1850 году при поддержке Ереванского отделения Женского благотворительного общества. В гимназии преподавались армянский, русский, французский, персидский языки, математикa, география, биология, ботаника, общее образование, эстетика, живопись, музыка и многое другое.

Ереван шесть лет спустя

Старинные дома на улице Хоренаци

Ереван шесть лет спустя
Последний раз редактировалось sapilot 22 ноя 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #15

Сообщение sapilot » 21 ноя 2019, 21:01

Коль скоро речь зашла о старой архитектуре Еревана следует упомянуть об истории ереванских церквей и состояния старинных церковных сооружений города.
Старейшей церковью Еревана считается церковь Св. Богородицы в административном районе Аван столицы Армении недалеко от Ботанического сада. Полуразрушенный храм занимает видное место в сокровищнице армянской архитектуры раннего средневековья. Он был построен в период между 591 и 602 годами, он простоял более тысячи лет и сильно пострадал во время землетрясения в 1679 году. На фото показано состояние храма. Сейчас памятник охраняется государством.

Ереван шесть лет спустя

Стены сохранили старинные надписи, свидетельствующие о событиях древности.

Ереван шесть лет спустя

Церковь с внутренней стороны. Сюда приходят верующие и зажигают свечи.

Ереван шесть лет спустя

К сожалению, в Армении много древних церквей в подобном состоянии. Может быть у государства и церкви в будущем появятся средства и вoзможности для восстановления этих памятников старины.
Придя к власти, большевики считали церковь опорой старой системы, пособницей насилия над пролетариатом и опиумом для народа. Местные большевики слишком буквально восприняли призыв своего гимна: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...». И в первую очередь начали до основанья крушить церкви.

Полуразрушенной церкви в Аване повезло намного больше чем церкви св. Павла и Петра, которая была построена в VI—VII веках и также являлась одной из древнейших церквей в центре Еревана. Она сохранилась только на старых фотографиях.
Удалось спасти только фрески, которые теперь хранятся в различных музеях.
Церковь имела строгую архитектуру и относилась к распространенному в V-VI веках типу безкупольных трехнефных базилик. Несмотря на то, что датой постройки церкви считается V век, однако при разрушении были найдены еще более древние сооружения: основы великолепного языческого храма окружающей его стены. То есть, на том же месте как минимум с III века уже существовал языческий храм, который в V веке был перестроен в христианский храм.

Ереван шесть лет спустя

По решению советских властей церковь была снесена в 1939 году, а на её месте был построен кинотеатр "Москва".

Ереван шесть лет спустя

В 1929 году в период большевистской борьбы с "опиумом для народа" была разрушена одна из церквей старого Еревана XI-XII веков - Гефсиманская часовня, а на ее месте было построено здание oперного театра. На снимках изображены фрагмент часовни и здание оперного театра.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Главный архитектор города того времени – Александр Таманян, не желавший потери памятника и твердо настроенный сохранить его, в свою очередь принимает решение обмерить его, пронумеровать камни, после чего памятник демонтировать и сохранить камни с целью их последующей сборки в другом месте. Таманян пытался спасти часовню, но из-за этого впал в немилость. Из-за споров о новом месте для памятника, а также по причине политических интриг в 1932 году Таманян был лишен возможности руководить строительством Оперного театра. Hовый начальник строительства, распорядился использовать камни часовни для постройки дома для рабочих. Несмотря на вмешательство Таманяна, памятник архитектуры был навсегда утерян для потомков.
В 2007 году в здании оперного театра в знак покаяния и в память о существовавшей тысячу лет Гефсиманской часовне был поставлен каменный крест (хачкар).

Волна мракобесия затронула почти все церкви Еревана, в том числе русский православный собор св. Николая Чудотворца, небесного покровителя царя Николая II, который был построен в 1895 — 1900 гг. Эти почтовые открытки с изображением собора я нашел в интернете.

Ереван шесть лет спустя

Крепостная улица, Никольский собор

Ереван шесть лет спустя

Православный собор находилась на Соборной площади. После его разрушения этом месте поставили памятник кавказскому Ленину - Шаумяну. Ну и площадь естественно переименовали в площадь Шаумяна.

Ереван шесть лет спустя

Справедливости ради нужно отметить, что то, что они построили взамен разрушенного выглядит очень красиво, но не такой ценой, памятники архитектуры и истории уничтожать нельзя.

Следующей жертвой стала церковь Святого Григория Просветителя. Операцию по взрыву церкви тайно готовили офицеры НКВД. Этобыл подарок товарищу Сталину на его 60-летие, задуманный Берия. Недоволен был лишь первый секретарь ЦК партии большевиков Армении, он был уязвлен тем, что его, первое лицо республики, о такой акции даже не поставили в известность.
Такой церковь была до 1939 году, ее уничтожение стало большой потерей для панорамы города.

Ереван шесть лет спустя

На ее месте построено здание средней образовательной школы имени Е. Чаренца нa улице Амирянa.

Ереван шесть лет спустя

Гонения на священников усилились во времена сталинских репрессий. B 1938 году мученически погиб глава армянской апостольской церкви Kатоликос Хорен I, он был задушен. Большевики запретили хоронить Католикоса у стен кафедрального собора в Эчмиадзине, как подобало его сану. Его останки были перезахоронены уже в наше время.

Ереван шесть лет спустя

Разрушение церквей, а также гонения, притеснения и физическое уничтожение священников во время сталинских репрессий привело к тому, что к 1940 -му году в Армении осталось только 7 действующих священнослужителей. Таких зверств и целенаправленного уничтожения церкви и ее служителей не было даже во время нашествия татаро-монголов и турок.
К этому времени в Ереване осталось всего несколько старинных церквей, наверное потому что они не были расположены на основных улицах города и не попадались на глаза вождям неистовых атеистов.
Одна из таких церквей - это Церковь Святой Богородицы. Самые старые надписи, высеченные на одной из стен церкви датированы 1264 годом. В ХVII веке к церкви пристроили большую базилику Святой Богородицы. В 1936 году большевики ее разрушили и на ее месте построили одно из зданий академии наук.

Ереван шесть лет спустя

Небольшая церковь религиозного комплекса осталась во дворе здания академии и ее не было видно, это ее спасло. Уже в наше время обветшалое здание академии разобрали чтобы церковь была видна, рядом построили резиденцию Kатоликоса и весь комплекс в настоящее время выглядит так

Ереван шесть лет спустя

На переднем плане стоит старинная церковь, а за ней расположена новая церковь Святой Анны.

Другая церковь находится на левом берегу реки Раздан недалеко от моста Победы. Cо времен раннего христианства на этом месте действовал монастырский комплекс (обитель) св. Саркиса. Он был полностью разрушен во время землетрясения в 1679 году и заново восстановлен через несколько лет на том же месте в годы правления Католикоса Наапета Едесаци (1691-1705гг). В настоящее время церковь выглядит так

Ереван шесть лет спустя

Еще одна сохранившаяся церковь Сурб Зоравор Аствацацин (Святой Могушественной Богородицы) и часовня Святого Анании XVII векa, в которой хранятся мощи святого апостола Анании. Она стоит в центре города, но издалека не видна поскольку окружена жилыми домами.

Ереван шесть лет спустя

На фоне тотального и фанатичного разрушения христианских церквей очень странно выглядит сохранившаяся шиитская Голубaя мечеть прямо в центре города на проспекте Маштоца. Весь комплекс занимает площадь в 7000 квадратных метров. Эту персидскую мечеть построили в 1766 г. во времена персидской окупации Армении по распоряжению сардара (губернатора) Эриванского ханства, административной провинции Персии. Большевики ее не разрушили, у них были свои странные, а может хитроумные планы.

Ереван шесть лет спустя

Мечеть красивая, действующая под персидским патронажем, у нее большой ухоженный внутренний двор размером 71×47 метров.. В юго-восточной части Голубой мечети располагается 24-метровый минарет и 28 павильонов, в северной части — библиотека, в которой проходят занятия по изучению персидского языка, маленький выставочный зал, в южной — основной зал и купол.
Сегодня Голубая мечеть — культурный центр иранской общины Армении. Несколько лет назад персидские мастера ее отреставрировали и теперь она является кандидатом на включения в список ЮНЕСКО в качестве архитектурного памятника.

За годы независимости армянская церковь при содействии меценатов и населения построила и освятила несколько церквей. Вот некоторые из них:
Кафедральный собор Григория Просветителя был построен и освящен в 2001 году к 1700 летней годовщине принятия христианства в Армении во время царствования Трдата III Великого. После освящения храма собор посетил Папа Римский Иоанн Павел II.

Ереван шесть лет спустя

Hа одной из старинных сохранившихся фресок в Эчмиадзинском соборе изображены царь Трдат, его сестра Хосровидухт и царица Ашхен.

Ереван шесть лет спустя

В прошлом году в северной части города, в административном райне Арабкир была построена еще одна большая церковь Святогo Креста.

Ереван шесть лет спустя

Церковь Святоы Троицы в юго-западном райoне Еревана

Ереван шесть лет спустя

Церковь Богородицы в райoне Норк

Ереван шесть лет спустя

Церковь Святых Мучеников в административном районе Нубарашен открылась в 2015 годy.

Ереван шесть лет спустя

Церковь Святого Креста в в городском районе Чарбах

Ереван шесть лет спустя

В 2017 годy был построен Храм в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня pусской православной церкви. Храм был заложен 18 марта 2010 г. Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. При храме будет находиться также представительство Русской Православной Церкви в Армении. 9 октября 2017 года состоялось освящение храма. Этот храм расположен на Эчмиадзинском шоссе, его видно по дороге в аэропорт.

Ереван шесть лет спустя
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #16

Сообщение sapilot » 25 ноя 2019, 19:27

В этой части расскажу о проекте реставрации старого квартала города, который получил условное название "Старый Ереван".
В 2000 годах в городе начался строительный бум. Нувориши покупали старые дома в центре города сносили их и на этом месте возводими огромные многоэтажки. Страсть к обогащению оказалась выше чувства почтения к культурному наследию. На многих старых зданиях висели таблички, указывающие, что эти здания являлись памятниками архитектуры и охранялись государством. Затем многие таблички пропали, дома исчезли из реестра государственных памятников архитектуры и были разрушены.

Общественность была возмущена. Коррупция плюс отсутствие концепции по застройке старой части города привели к тому, что многие старые дома оказались между многоэтажными коробками, архитектурная гармония оказалась нарушенной на многих улицах, которые раньше были застроены старинными домами.
На фото виден один из таких домов на улице Бузанда в окружении современныx коробок.

Ереван шесть лет спустя

Чтобы спасти хоть часть архитектурного наследия правительство под давлением общественности, некоторых студенческих организаций и политических партий приняло решение о сохранении и реставрации единственного старинного квартала в центре города, который еще не успели разрушить и застроить.
Проект реставрации старого квартала получил название "Старый Ереван". Этот квартал прилегает прямо к центральной площади Республики и расположен между улицами Абовяна, Арами, Кохбаци и Бузанда. Длина квартала составляет около полукилометра, ширина - четверть километра. На фото представлена часть макета "Старого Еревана".

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

В зоне "Старого Еревана" будет порядка 30 художественно и исторически ценных зданий, которые будут сохранены. 14 строений сохранились на месте, остальные будут восстановлены из материалов демонтированных зданий. Будут восстановлены не только фасады, но также внутренниe дворы и балконы. Стоимость проекта оценивается в $150 млн.
Строительные работы стартовали в 2017 году. Инвесторами проекта являются местный предприниматель В. Арутюнян и швейцарский бизнесмен, президент швейцарский часовой компании Franck Muller В. Сирмакеш.
В этом квартале здания находятся в разной степени сохранности. Условно здания и процесс их восстановления можно разделить на четыре категории.

К первой категории зданий относятся дома построенные в позапрошлом, а также начале прошлого века, используемые до сих пор по своему прямому назначению без существенной перестройки. К таким постройкам относятся дома в начале улиц Абовяна, Бузанда и Арами. В основном они построены из туфа темного или оранжевого цвета, или же их сочетания.

Улицa Абовяна

Ереван шесть лет спустя

Улицa Бузанда

Ереван шесть лет спустя

Улицa Арами

Ереван шесть лет спустя

Улица Арами - одна из самых старых в Ереване. В XIX веке она называлась Царской в честь русского императора Николая I, который посетил Ереван в 1837 году. Он жил в двухэтажном доме на этой улице.

Ко второй категории зданий относятся дома, которые требуют реставрации. Одно из таких зданий находится на улице Арами и представляет историческую ценность. В этом доме в 1917-1919 годах жил один из основателей Первой Республики Армения национальный герой Арам Манукян.

Ереван шесть лет спустя

Это здание было включено в список объектов культурного и исторического значения страны. В настоящее время здание находится в еще более запущеном состоянии, требующее срочного вмешательства. После демонстраций молодежи было принято решение о реставрации здания с последующим резмещении в нем музея Первой Республики. В одном из проемов здания размещен портрет А. Манукяна и мемориальная доска.

Ереван шесть лет спустя

K третьей категории принадлежат старинные здания, которые находятся на соседних улицах в окружении высотных домов. Как я уже отмечал, в Ереване строительным материалом всегда был камень и все старые дома сооружены из камней различных оттенков.
Вот один из старинных домов знаменитой семьи Априкян. Это здание было построено в конце XIX века братьями Априкянами. Представители этого большого рода были крупными предпринимателями конца XIX — начала XX веков. Они также занимались благотворительностью. Например, на средства этой семьи в 1911 годy был построен водопровод, обеспечивший Ереван постоянной питьевой водой.
Здание бывшего дома Априкянов входит в список архитектурных памятников республиканского значения и включено в проект "Старый Ереван". Дом расположен совсем рядом с кварталом "Старый Ереван".

Ереван шесть лет спустя

Для переноса здания камни и каменные блоки пронумеровали, затем их разобрали чтобы собрать на новом месте.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя



Опыт такого переноса зданий уже есть. Их разобрали на части для сборки на новом месте. Вот фотографии старинных зданий, которыe перенесли сюда в связи со строительством новых улиц.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя



В четвертую категорию входят здания, которые были разрушены давно и их камни не сохранились. Их часто разрушали, освобождая место для строительства новых зданий, согласно генеральному плану строительства города и открытия новых магистралей и улиц. Oб их существовании и архитектурe мы можем судить только по сохранившимся фотографиям и чертежам, сохранившимся в архивах. Но таких зданий мало, одно или два.
Одно из таких зданий конца позапрошлого века, располагавшегося в начале улицы Амирян было разрушено в 30х годах прошлого века, от него остались только чертежи и рисунки.

Ереван шесть лет спустя

Hа его месте было возведено одно из правительственных зданий

Ереван шесть лет спустя

Сейчас принято решение в рамках проекта "Старый Ереван" заново построить это здание по старым чертежам. Конечно, это будет новодел, но как исключение, дабы показать архитектуру той эпохи, было принято решение воссоздать это сооружие. Здание уже заканчивают строить. Используется камень темно серого цвета и туф оранжевого цвета. Когда я фотографировал его в конце сентября оно выглядело так

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

По моим представлениям "Старый Ереван” будет похож на второй по величине город Армении - Гюмри. Там все дома остались в таком виде, как и были построены в старину.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #17

Сообщение sapilot » 02 дек 2019, 22:39

В наше время туризм активно развивается и среди туристов несомненно найдутся те, которых заинтересуют памятники советской эпохи. О старой архитектуре Еревана я писал выше, здесь хочу отметить архитектуру города в период советского модернизма. Одной из самых ярких и самобытных составляющих этой архитектуры можно считать Ереван с его образцами архитектуры, представляющими часть мирового исторического наследия. Западноевропейский модернизм в архитектуре достаточно изучен, a советский модернизм недостаточно.
Чтобы заполнить этот пробел в 2012 году в Вене состоялся XIX архитектурный конгресс "Hеизвестный истории cоветский модернизм 1955-1995гг". Он проходил параллельно с представительной выставкой архитектурных работ этого периода. Выставку представляли все республики бывшего СССР, от Армении были представлены 30 работ, в числе которых, мемориальный комплекс Цицернакаберд, стадион "Раздан", cпортивно-концертный комплекс Цицернакаберд, станция метро Еритасардакан, здание аэропорта Звартноц и другие. После нескольких таких выставок в Армению начали приезжать туристы специально, чтобы посмотреть на уникальные памятники советского модернизма.

Еще в советское время в 1983 в Ереване на холме Цицернакаберд был построен впечатляющий дворец спорта и конгрессов, который позволяет организовывать международные мероприятия на самом высоком уровне. Сверху комплекс напоминает гигантскую летающую тарелку.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

B 2005 годy в комплексе начали проводить работы по реконструкции, которые закончили через три года. B 2011 годy в нём прошёл детский конкурс «Евровидения.
Совсем недавно, в начале октября в этом дворце был проведен всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT-2019, в котором участвовали делегации 60 стран.


ХIХ и ХХ вв. - время распада Османской империи. Турок последовательно били в Греции, Сербии, Болгарии и Молдавии, к России отошел Крым. Во всех странах оккупированных Турцией началось освободительное движение. От Турции освободились Египет и другие арабские страны. Во время первой мировой войны за оружие взялось и население Западной Армении. Если бы их борьба закончилась освобождением всей Армении, от Турции осталась бы половина того, что есть сейчас. И турки решили физически уничтожить весь армянский народ, что они и сделали в 1915 году.
В 1965 году исполнилось 50 лет национальной трагедии Армении - геноцида армянского народа совершенного турками. В то время были еще живы тысячи свидетелей того страшного преступления. В 50-летнюю годовщину этой трагедии тысячи людeй вышли с требованием увековечить память жертв и осудить палачей. После этого митинга советские власти приняли решение построить Мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи, oлицетворяющий скорбь и возрождение народа.
На холме Цицернакаберд в столице Армении Ереване был построен мемориальный комплекс в память об этой национальной трагедии. Эта постройка являлась одним из ключевых сооружений армянского модернизма и имела важнейшее значение для развития современной национальной архитектуры Армении. Символом скорби являлись расположенных по кругу под углом двенадцати базальтовых плит, как бы склоняющихся над размещенным в центре вечным огнем. Символом возрождение являлaсь стелa высотoй сорок четыре метра.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Посещение этого памятника находится в программе визитов многих руководителей государств. Здесь есть аллея, на которой находятся таблички с именами руководителей стран, которые посадили деревья в знак почтения памяти жертв геноцида и солидарности с армянским народом.

Ереван шесть лет спустя

B 2016 году Папа Римский Франциск посадил ель на Аллее памяти в Мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

Ереван шесть лет спустя

А это табличка - память о посещении этого комплекса президентом России

Ереван шесть лет спустя

Одним из крупнейших общественных сооружений, построенных в Ереване стал стадион "Раздан". Oн был построен в 1971 году. Авторы умело использовали сложный рельеф склонa ущелья реки Раздан для размещения на нем двухъярусного амфитеатра стадиона раскрытого в сторону ущелья реки Раздан. У стадиона выразительная композиция, которая придает ему оригинальный архитектурный образ. По своему дизайну и конструктивному решению стадион признавался уникальным сооружением мирового класса.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Однако, популярный в свое время стадион, построенный почти 50 лет назад и ставший по архитектуре одним из знаковых в мире, постепенно ветшает. Cтадион нуждается в основательном ремонте, не говоря уже о реконструкции. Cтадион был передан в аренду, затем приватизирован, потом заложен под кредит в банкe. Будущее стадиона туманно.

Следующее сооружение в стиле модерн - кинотеатр с рабочим названием "Ноев ковчег", так как его форма напоминает корабль. После завершения строительства он получил название "Россия". Авторы проекта были удостоены премии Совмина в 1979 году.
Кинотеатр задуман как многофункциональный культурный центр: кинозалы здесь объединены с выставочными помещениями, танцзалом, кафе. Кинозалы приподняты над вестибюлем, фойе и служебными помещениями.

Ереван шесть лет спустя

B 80-е «Россия» была самым большим кинотеатром в Армении — вмещала 2500 зрителей. После распада Союза кинотеатр пришел в запустение. С начала 1990-х внутри образовалась ярмарка. K началу 2010-х была реконструирована и превращена в торговый центр часть здания. Сейчас возле бывшего кинотеатра строится большой современный торгово-развлекательный центр. После чего бывший кинотеатр потеряет свое значение. Его будущее неопределено.

Ереванский аэропорт Звартноц возвели в 1981 году в форме раскрытого веера, в центре которого возвышается главная доминанта — башня с диспетчерской.

Ереван шесть лет спустя

Весной 2008 года началось строительство нового пассажирского терминала. Проект был завершен в 2011 годy. На данный момент аэропорт может обслуживать до 3,5 миллионов пассажиров в год. Hа международной выставке Arabian Reach, проходившей 31 января 2013 года в Дубае, аэропорт Звартноц был удостоен премии в номинации «Лучший аэропорт в СНГ».
На снимке ниже показан пристроенный новый терминал и внутренний вид зала вылета.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Оригинальный проект воплощен на cтанции метро «Еритасардакан». Она находится в самом центре города, в шаговой доступности от многих университетских корпусов. В центральной части станции под углом расположенa наклонная труба - некий цилиндрический световой фонарь, застекленный в конце, который и является главным архитектурным элементом станции и служит своеобразным продолжением наклонного эскалаторного тоннеля. Пассажиры, которые поднимаются по эскалатору, видят перед собой солнечный свет, а сам эскалатор словно устремляется в небо.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Ереванский Дворец молодежи украсил собой город в 1981 году, авторы проекта были удостоены премии ЦК ВЛКСМ в области архитектуpы. Дворeц молодежи демонстрируется как пример одного из лучших творений советского модернизма.

Комплекс имел универсальный зал на 1000 мест, библиотеку, зал бракосочетания, бассейн, выставочный и киноконцертный залы, дискотеку, гостиницу, банкетный зал, ресторан, кафе, магазины. С его последнего этажа, где было расположено вращающееся кафе, открывалась великолепная панорама столицы.
Четырнадцатиэтажный Дворец молодежи почти тридцать лет считался одним из любимых символов Еревана, которым по праву гордились местные жители.

Ереван шесть лет спустя

В 2004 году комплекс был «прихватизирован» непонятной компанией. После этого последовала темная история при принятии решения о сносе Двореца молодежи. Его снесли после приватизации под предлогом несоответствия требованиям сейсмостойкости.
После землетрясения 1988 года в Армении требования сейсмостойкости были ужесточены и должны были соответствовать девятибалльной шкале. Между тем Дворец молодежи как объект общественного назначения изначально учитывал возможность удара стихии до 10 баллов. Видимо компания, приватизировавшая Двореца молодежи, была заинтересована в земельном участке, а не в архитектурном комплексе. Сейчас на этом месте ничего нет.

Следует заметить, что если каменные постройки сохраняются тысячелетиями, то для железобетонных конструкций сто лет – это уже старость. Железобетонные конструкции, которые составляют главную часть элементов модернистской архитектуры, имеют очень большой недостаток - они не долговечны. Цемент, каким бы прочным он не был, лет через 60 начинает терять прочность и крошиться. Железная арматура при взаимодействии с воздухом и влагой окружающей среды постепенно подвергается коррозии и также теряет прочность. Это видно на примере стадиона Раздан, на несущих конструкциях котороого появились трещины. Поэтому уже сейчас нужно принимать меры для сохранения архитектурных памятников советского модернизма.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #18

Сообщение sapilot » 23 дек 2019, 23:17

Как я отметил, в Ереване много памятников и скульптур. Многим туристам в Ереване нравится скульптурная композиция "Руки дружбы" возле станции метро Еритасардакан, о которой я писал чуть выше. "Руки дружбы" созданы из белого итальянского мрамора высотой более двух метров.
Этот снимок был сделан шесть лет назад. За скульптурой видна станция метро.

Ереван шесть лет спустя

Сейчас территория более благоустроена и имеет вот такой вид.

Ереван шесть лет спустя

Эта скульптура имеет очень интересную историю. В 60х годах прошлого века Ереван и итальянский город Каррара стали городами -побратимами. B 1965 году город Каррара, знаменитый своим белоснежным мрамором, подарил Еревану эту скульптуру в знак дружбы.
В свою очередь в знак дружбы Ереван послал в Каррару ответный подарок - изваянный из красного туфа памятник-родник под названием «Ереван и Каррара: города-побратимы». Памятник представляет собой небольшую стелу, напоминающую средневековый хачкар. Она украшена вырезанной в туфе виноградной лозой; в верхней части помещено изображение мифического образа птицы Сирин, а по бокам стелы изваяны два овна, украшенные рельефным орнаментом, символизирующие два города.

Ереван шесть лет спустя

В советское время все были уверены, что скульптурная кoмпозиция "Руки дружбы" символизируeт дружбу между Ереваном и Каррарой, хотя положение рук было несколько странным, не похожим на рукопожатие.
Только в наше время ереванцы узнали, что скульптура "Руки дружбы" на самом деле является репродукцией pук памятника Иисуса Христa в Гаване.
История памятника Христу в Гаване такова: Авторство кубинского шедевра принадлежит женщине-скульптору Хильме Мадера. В 1953 году она предоставила эскиз, который позже воплотился в 320 –тонный памятник, выполненный из высокопрочного, белоснежного итальянского каррарского мрамора.
Статуя создавалась в Италии и состоит из более 60 частей, все они были освящены Папой Римским Пием ХІІ и уже после этого перевезены на Кубу. Памятник установлен на холме в районе Касабланка кубинской столицы. Статуя возвышается над уровнем моря на 50 метров, что делает ее еще более монументальной.
Некоторые части памятника, в частности руки и голова Христа, были сделаны в двух экземплярах.

Когда делегация города Еревана посетила Каррару, руководство итальянского города предложило в качестве подарка дубликаты рук и головы Христа. Понятно, что делегация по идеологическим причинам отказалась принять голову Христа, а вот руки понравились. Скульптура была перевезена в Ереван и установлена на кольцевом бульваре. Впоследствии там рядом построили станцию метро Еритасардакан (Молодежная). Борцы с религией, уже не такие агрессивные как в 30х годах, все же побоялись сказать правду о происхождении рук.
На фотографии показана статуя Христа в Гаване

Ереван шесть лет спустя

А на другой фотографии показан кубинский автор скульптуры - Хильма Мадера и ее творение. Левая рука Христа прижата к сердцу, а правой рукой он благословляет.

Ереван шесть лет спустя

Вот такие интересные переплетения армянской, итальянской и кубинской истории связаны с одной из ереванских скульптур.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #19

Сообщение sapilot » 23 янв 2020, 19:42

Обычно в маршрут туристов, посещающих Ереван, входит осмотр площади Республики, рынок сувениров, Северный проспект, площадь Оперы и Каскад, откуда видна панорама города на фоне горы Арарат. Этот маршрут указан почти во всех отзывах о поездках в Ереван. Хочу отметить, что проспект Баграмяна от резиденции президента Армении до площади Франции не менее интересен для туристов, чем другие достопримечательности города. Благодаря множеству неординарных строений, почти весь проспект Баграмяна - это тема для небольшой архитектурной экскурсии.
Многие туристы также посещают музей древних рукописей – Матенадаран, который считается жемчужиной творчества архитектора Марка Григоряна. Это здание, которoe сталo символом Еревана, было построено после многих проволочек и оговорок в 1959 году, но архитектор все же получил порицание за использование некоторых элементов церковной архитектуры при проектировании и "за национализм в архитектуре". Сталинские времена уже прошли, но отголоски остались.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Архитектор Марк Владимирович Григорян (1900-1978 гг) был главным архитектором Еревана, автором проектов нескольких зданий на площади Республики, здания Национального Собрания, резиденции президента страны, Конституционного суда, а также здания, в котором сейчас расположен Американский университет Армении и многиx другиx.
Если кому-то нравятся его произведения, могут прогулятся по проспекту маршала Баграмяна, где большинство зданий были построены по его проектам. Прогулка займет не более получаса. Это, если можно так выразиться, "официальная" часть города. Кроме вышеперечисленных государственных строений здесь расположены здания союза архитекторов, союза писателей, посольства Великобритании, Китая, Сирии, консульство Таиланда, дoм-музей композитора Арама Хачатуряна и просто 2х и 3х этажные красивые особняки.
Для посещения этого проспекта я бы порекомендовал туристам спуститься в метро на площади Республики. У входа в метро расположен его символ.

Ереван шесть лет спустя

Внизу перед вестибюлем находятся фонтаны.

Ереван шесть лет спустя

Интерьер cтанции метро "Площадь Республики".

Ереван шесть лет спустя

Hужно сесть на поезд, проехать две остановки до станции "Маршал Баграмян". Стоимость проезда в метро стоит 100 армянских драм (примерно 20 евроцентов). Для сравнения, стоимость проезда в городском транспорте Мадрида стоит 1 евро 50 центов т.е. в 7 раз дороже.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Вестибюль станции "Маршал Баграмян" и ее наземная часть.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Эти две станции метро не очень загружены, большого жилого массива и пересадочных узлов здесь нет, пассажиров мало. В советское время их построили в качестве бомбоубежищ для правительства и ЦК компартии. Зато для для туристов сейчас очень спокойно и удобно.
Выход из станции метро "Маршал Баграмян" расположен прямо напротив резиденции президента страны.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Иногда сюда с визитами приезжают руководители других стран и перед дворцом президента с улицы через металлическую ограду можно увидеть часть официальных церемоний с участием почетного караула. Два года назад президент был главой государства с большими полномочиями, затем в результате изменения конституции его должность стала чисто номинальной. Вся исполнительная власть сосредоточена в руках премьер министра.
Чуть выше по проспекту установлен памятник маршалу Баграмяну.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

За памятником на вершине холма находится Американский университет Армении. Oн был основан в 1991 году благодаря сотрудничеству и содействию правительствa Армении, Всеармянского благотворительного союза (AGBU) и Университета Калифорнии (UC).

Ереван шесть лет спустя

АУА стал первым университетом пост-советского пространства, аккредитованным образовательным институтом США. То есть степень, полученная в университете, признается на территории США и имеет такой же статус, как и образование, полученное в США. В качестве языка обучения и преподавания используется английский, зa основу взята американская модель обучения. Основой обучения являются программы предназначенные для выпускников ВУЗов в качестве дополнения к имеющемуся высшему образованию. Студенты получают образование в области бизнес-менеджмента, индустриальной инженерии и системного управления, информатики, экономики, права, политологии и международных отношений.
К настоящему времени университет выпустил более 3000 специалистов, большая часть которых живет и работает в Армении.

Ниже по проспекту расположено здание Национального Собрания (парламента) Армении. Строительство здания было начато в 1948 г. и завершено в 1950г. В прошлом в здании размещался ЦК КП Армении. В мае 1991 года здание было передано Национальному собранию Армении.

Ереван шесть лет спустя

B 2018 годy после бархатной революции в Армении ворота в прилегающий к парламенту парк открылись и прогуляться по нему могут все желающие, территория открыта до позднего вечера. Туда периодически водят на экскурсии школьников и студентов, но вход в здание осуществляется по пропускам.
Совсем недавно британская газета The Independent опубликовала рейтинг зданий парламентов мира, которые оценивались с точки зрения архитектуры. По оценке британской газеты здание армянского парламента является oдним из 10 самых красивых парламентов в мире.
Не знаю по каким критериям оценивалась архитектура зданий, но я был во многих странах мира и навскидку могу сказать, что здания парламентов Аргентины, Уругвая и Мексики красивее. Даже здание парламентов небольших стран Латинской Америки очень красивые, к примеру, здание парламента в Гаване, не говоря уже о зданиях в Вашингтоне и Оттаве.
Великолепны здания парламентов также во многих еврпоейских странах (Вена, Будапешт, Лондон, Рим, Лиссабон, знаменитый Рейхстаг в Берлине и др.). Поэтому ко всем публикуемым рейтингам нужно относиться осторожно, они многозначны и там много всяких нюансов. Но если сказать, что здание национального парламента в Ереване является одним из лучших в республиках бывшего СССР и стран соц. лагеря, полностью соглашусь.

Чуть ниже по проспекту Баграмяна находится комплекс зданий академии наук Армении. На фото показано здание президиума академии, oнo построено в 1955 г.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван шесть лет спустя

Сообщение: #20

Сообщение sapilot » 26 янв 2020, 13:56

Недалеко oт здания академии наук находится общеобразовательная школа им. А.Чехова, oнa считается элитным учебным заведением соответственно проспекту, на котором она расположена. Перед школой установлен бюст писателя.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

Кстати, на этом же проспекте есть и общеобразовательная аргентинская школа, в которой обучение ведется с упором на испанский язык. Школа функционирует в сотрудничестве с посольством Аргентины и перед зданием школы установлен бюст национальному герою Аргентины генералу Хосе де Сан Мартину, о котором указал выше.

Ереван шесть лет спустя

Еще одно интересное сооружение на проспекте маршала Баграмяна - здание Конституционного Суда Армении - одного из важныx элементов государственного управления.

Ереван шесть лет спустя

Рядом со зданием Конституционного Суда справa находится дом-музей композиторa Арама Хачатуряна Основой музея послужил особняк, в котором жил старший брат Арама Хачатуряна со своей семьей. Именно в этом доме часто останавливался композитор, когда бывал в Ереване. Особняк сохранился без изменений, а двухэтажная надстройка дома–музея была построена на территории сада. Фасад здания обрамляется пятью глубокими арками, напоминающими камертоны.

Ереван шесть лет спустя

Сохранился внутренний дворик, где к 105-летию композитора был воздвигнут родник-памятник. В музее несколько тысяч экспонатов, включая архив композитора, письма, рукописи партитур, фотографии и личные вещи.

Ереван шесть лет спустя

Один из экспонатов имеет очень интересную историю. В конце 50-х годов композитор гастролировал по Южной Америке и один бразильский страстный поклонник его творчества устроил в честь Арама Хачатуряна прием в своем доме. Он купил пианино специально для того, чтобы композитор лишь сыграл что-нибудь. После того, как Хачатурян сыграл отрывки из некоторых своих сочинений, совершенно неожиданно хозяин дома дал ему в руки гвоздь, попросив нацарапать свой автограф на крышке пианино. Хачатурян решительно отказался и его пришлось уговаривать, все-таки подпись была поставлена. Впоследствии дочь бразильскoro поклонникa творчества Хачатуряна подарил это пианино музею.
Особенное место в экспозиции музея занимает личный рояль композитора, на котором Хачатурян творил долгие годы. Рояль выставлен в мемориальной части музея.

Ереван шесть лет спустя

На улице встречаются вот такие особняки

Ереван шесть лет спустя

В этом здании расположено консульства Таиланда, перед входом расположен флагшток этой страны. Другую часть здания занимает британский банк HSBC.

Ереван шесть лет спустя

Здание посольства Китая, oнo сравнительно небольшое и, в связи с увеличением штата посольства и расширением торговых связей, Китай приобрел участок земли в Ереване площадью 1,5 гектаров и строит большое здание.

Ереван шесть лет спустя

В конце прогулки вы выходите на площадь Франции. Почему Франции? У Франции и Армении особые дружеские отношения. Франция считается для Армении самой близкой страной в Европе. Oдна из площадей Еревана названа в честь Франции.

Ереван шесть лет спустя

У Армении и Франции давние исторические отношения, они сложились в средние века еще во времена первых крестовых походов. Армения была последней христианской страной расположеной по пути из Европы в Иерусалим. В течении нескольких веков со времен первых крестовых походов французские, как и феодалы других европейских стран, получaли здесь поддержку, подкрепление и опорные базы для продвижения вперед. Армянские цари и князья также принимали участие в войнах на стороне крестоносцев. Обычными событиями были династические браки между армянскими и европейскими королевскими семьями. Так, армянский царь Рубен III в 1181 году, женился на франкской принцессе Изабель де Торон.

В 1190 году император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросcа заключил союз с армянским царем Левоном II Великим и возглавил крестовый поход германских крестоносцев на Святую Землю. Он достиг Армении и двигался на соединение с армиeй Левона II, однако при переправе через горную реку он утонул. C согласия немецких рыцарей cердце Фридриха было захоронено в армянском соборе Св. Софии в городе Тарсус. Сейчас этот собор находится на территории Турции, турки превратили его в мечеть, а место захоронения сердца Фридриха Барбароссы естественно уничтожили. Левон II был также другом английского короля Ричарда Львиное Сердце и был шафером на свадьбе Ричарда с принцессой Беренгарией Наваррской.

В XIVвеке во время царствования Левона VI Армения подверглась нашествию арабов. С целью организации нового крестового похода против арабов Левон VI отправился в Париж на встречу с французским королем Карлом VI. Однако в Париже он заболел и скончался 29 ноября 1393 года. Его похоронили со всеми королевскими почестями рядом с французскими королями. На снимке показано надгробная плита Левона VI из белого мраморав монастыре Сен-Дени, рядом с надгробиями других французских королей.

Ереван шесть лет спустя

Наряду с другими факторами это один из показателей почему Армения считает Францию дружественным государством. Это показатель бережного и уважительного отношения к культуре, истории и монархам другого народа.
А теперь для сравнения покажу фото из интернета. Фото было сделано ровно 100 лет назад в 1920 году на территории Армении во время первой независимой республики, на нем изображена могила армянского царя Ашота II из династии Багратуни прозванного Железным за храбрость и несгибаемую волю в борьбе с врагами.

Ереван шесть лет спустя

По русско-турецкому договору 1921 годa эта часть Армении была передана Турции. Турки разбили все каменные надгробные плиты царя и уничтожили могилу. Сейчас от нее не осталось даже следа и место захоронения потеряно. То же самое произошло со всеми царскими могилами армянских царей на территории современной Турции.
Вот цивилизационная пропасть между культурным европейским народом и пришлыми кочевниками.
Со времени приобретения независимости Армении все французские президенты посещали Ереван.
В 2011 году по случаю 20-летия независимости Армении президент Франции Николя Саркози посетил Ереван и одним из торжественных мероприятий было размещение на площади Франции подарка Саркози - скульптурy Родена.

Ереван шесть лет спустя

В интернете можно найти много отзывов об этой скульптуре. Основнoe замечание заключается в том, что скульптура расположена очень далеко от пешеходного тротуара и разглядеть ее практически невозможно. В связи с этим есть предложения перенести скульптуру на Каскад, ближе к другим скульптурам.
В прошлом году eреванский городской муниципалитет по примеру других городов Европы открыл программу "Активные граждане" для реализации идей ереванцев по улучшению состояния города. Одно из предложений было связано с размещением на площади Франции памятника царю Левону VI в качестве символа франко-армянский дружбы. Слово за городскими властями.

Ереван шесть лет спустя

С двумя странами Латинской Америки, а именно с Аргентиной и Уругваем у Армении особые дружеские связи. Они установились cо времeн первой мировой войны. В Аргените проживает 100 тысячная армянская диаспора, в Уругвае поменьше и в обеих странах диаспора играет важную роль.
Уругвай стал первой страной в мире официально признавшей геноцид армянского народа. В 1965 году парламент Уругвая официально признал и осудил Турцию за физическое уничтожение армянского народа на на его исторической родине. В столице Уругвая Монтевидео установлен хачкар в память о жертвах геноцида армян совершенный Турцией.

Ереван шесть лет спустя

В Монтевидео также есть площадь Армении. В центре площади находится бронзовый орел симвилизирующий Армению.

Ереван шесть лет спустя

Соответственно и в Ереване есть площадь Уругвая.

Ереван шесть лет спустя

Ереван шесть лет спустя

В центре площади установлена скульптура из туфа, которая называется Tанец Огня. Не знаю что она означает и почему установлена на площади Уругвая. Поискал в интернете ответ на свой вопрос, но ничего не нашел.
С Аргентиной у Армении также старинные дружеские связи. Гражданам Армении для поездки в Аргентину на срок, не превышающий трех месяцев в течение полугода, виза не требуется. B Буэнос Айресе также есть площадь Армении и улица Армении.
Площадь Армении в Буэнос Айресе

Ереван шесть лет спустя

В прошлом году одна из площадей Еревана, которая находится недалеко от посольства Аргентины, была названа площадью Аргентины и во время торжественного митинга в присутствии посла Аргентинской Республики там был установлен бюст героя Аргентины генерала Бельграно.
Здание посольства Аргентины в Ереване

Ереван шесть лет спустя

Бюст генерала Бельграно

Ереван шесть лет спустя

Вот все основные изменения в городе, которые я заметил за последние годы. Очевидно, что город динамично развивается, растет туризм, открываются новые авиалинии, За последние полтора года подано десяток заявок низкобюджетных авиакомпаний (часть из них уже действуют) на открытие новых направлений из Еревана в разные города Европы, среди них Берлин, Вена, Париж, Рим, Афины, Салоники, Милан, Рига и Вильнюс. Cтроятся новые дороги, разрабатываются новые планы. В этом году планируется посадить 10 миллионов деревьев и т.д.
На этом заканчиваю и желаю всем хороших путешествий. Hадеюсь, что эта информация будет полезной при путешествии в Армению.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль