Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #1

Сообщение Gurusss » 25 апр 2020, 01:41

Дороги в Армении на любителя. Впервые я познакомился с ними ночью, когда после позднего перелета предстояло держать путь из аэропорта Гюмри в Ереван. Заштопанная наспех заплатками, без разметки и внятных указателей, лента дороги вела мимо сел и небольших городков, чуть петляя, то взбираясь на невидимые холмы, то спускаясь с них. Где-то поодаль бушевала гроза, периодически озаряя вспышками окрестности, и только так я мог понять, что за местность меня окружает. Было заметно, что ведутся неспешные ремонтные работы, но объезды были обозначены плохо, карта в навигаторе оказалась устаревшей, и пришлось даже немного поплутать.

Попадание в Армению через Гюмри с недавнего времени стало очень привлекательным для жителей Москвы из-за открытия прямого сообщения Победой. Это сейчас все сидят по домам и самолеты не летают, а в сентябре я легко поймал бюджетные билеты. В моих планах сразу было недельное автопутешествие по стране, и почему бы не начать его в Гюмри, подумалось мне.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Но это была бы не Армения, если бы все было так просто - я упустил из виду масштаб аэропорта. Мне не пришло в голову, что воздушная гавань второго по величине города Армении больше напоминает провинциальный автовокзал, и мне пришлось потрудиться, чтобы там взять машину в аренду. В аэропорту никаких прокатных контор нет, нет их и в самом городе. Большинство предложений заключалось в доставке машины за дополнительную плату из Еревана, что совсем не входило в мои планы - это предприятие в купе с билетами Победы выходило дороже перелета в столицу и аренды машины там.

Один вариант все же откопал - оказалось, что контора Sixt имеет представителя в Гюмри и некоторые машины держит прямо в городе. Офиса нет, в аэропорт приезжает человек и выдает автомобиль, по окончанию забирает по той же схеме. Аренда в Гюмри через Sixt оказалась дороже, чем старт из Еревана, но хотя бы дешевле, чем у тех, кто хотел гнать машину из столицы сюда. Экономия от «победного» билета улетучилась, зато Гюмри увидел. А там, поверьте, есть на что взглянуть. Однако, друзья, не делайте моих ошибок, и прежде, чем раскрывать рот на бюджетные билеты, проверяйте, а можно ли будет осуществить ваши планы из этой точки старта, и оправдана ли такая экономия.

Мы проезжали абсолютно пустые населенные пункты. В столь поздний час редкое окно источало свет. Машин на дорогах почти не было до самого Еревана - страна с населением всего в три миллиона человек, один из которых живет в столице, выглядит опустевшей. Или видится таковой для жителя мегаполиса. Потом всю неделю мне будет казаться, что, как только я выезжаю из очередного городка или села, я сразу попадаю в неимоверную глушь - присутствие человека никак не проявляло себя, и я мгновенно оказывался наедине с щербатыми вершинами, голубым небом и горными травами.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Ереван миновали транзитом, направляясь в село Гарни, что еще в получасе езды за городом. Из-за сложной дороги мы сильно припозднились. Рубен и Рузанна, хозяева дома, где нам предстояло остановиться, встретили нас глубоко за полночь. Под шум дождя и раскаты грома, не прекращавшиеся до самого рассвета, мы заснули.

Хозяева, известные в Армении художники, организовали у себя дома картинную галерею. Здесь же, на втором этаже, расположились их светлые мастерские - одна по соседству с другой. С террасы второго этажа вид открывается такой, что я бы прямо здесь начал пейзаж писать - сельские домишки, и отвесные стены каньона на фоне, и древний языческий храм, ради посещения которого все едут в эти места.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Дом расположен недалеко от самого оживленного пятачка села, рядом с входом в храм, а одна из сторон сада упирается в остатки древней каменной стены. Прямо среди фруктовых деревьев торчат вросшие в землю глыбы дохристианских времен. А рядом не меньшее чудо - сложенная из камня постройка столетней давности - дом, в котором жила семья Рубена. Обветшалое жилище Рубен привел в порядок своими силами и теперь внутри настоящий семейный этнографический музей, с вещами, которые многое могут рассказать о прошлом. В центре традиционная печь-тандыр, по стенам - деревянная колыбель, прочая мебель, бытовая утварь.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Гарни - село немаленькое. Но вся активность в нем сосредоточена у входа в языческий храм. Здесь и сувенирами обеспечат, и армянским коньяком напоят, и покажут, как лаваш печется. Сам храм, единственная сохранившаяся постройка такого рода в стране, на самом деле лежал в руинах после средневекового землетрясения, и был восстановлен совсем недавно, в советское время. Здание, напоминающее античные храмы из Греции, очень эффектно смотрится на краю глубокого ущелья реки Азат, но внутри интерес представляет лишь для ценителей такого рода сооружений.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

С территории храма видно и слышно, как на дне ущелья течет река. Стены этого каньона представляют неменьшей интерес, нежели языческая храмовая архитектура. Они, словно каменный орган, сложены ровными шестигранными столбами. Симфония камней - так называют здесь это место. Добраться до него раньше можно было только на внедорожнике или пешком, сейчас же сделали сносную дорогу, и мы спокойно спустились туда на своем Логане за 10 минут. Место тихое и безлюдное, по соседству можно отведать вкусной рыбы на форелевом хозяйстве - туда нам посоветовали заглянуть сельчане.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделяГотовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделяГотовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Последний раз редактировалось Gurusss 25 апр 2020, 02:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #2

Сообщение Gurusss » 25 апр 2020, 01:45

Армения всегда привлекала меня с одной стороны природой Закавказья, а с другой стороны, древними монастырями, так естественно вписывающимися в окружающий ландшафт. Страна, первой в мире принявшая христианство в качестве государственной религии, сохранила большое количество раннехристианских памятников архитектуры. Еще больший колорит этому факту предает то, что христианство в Армении особое: Армянская апостольская церковь - это одна из древнейших христианских церквей, представляющая собой отдельную ветвь, имеющую отличия как от православия, так и от католицизма.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Множество монастырей Армении располагаются на лоне природы, в труднодоступных и очень красивых местах, на краю ущелий, в горных долинах. В 8 километрах от Гарни уже 16 веков живет монастырь Гегард, или Гегардаванк. Путешествуя по монастырям Армении вы часто будете слышать «ванк» на конце названий - это ни что иное, как «монастырь».

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Близость к Еревану делает Гегардаванк одним из самых посещаемых в стране, но он же показался мне и одним из самых необычных. Это полупещерный монастырь, несколько помещений которого выдолблены прямо внутри скал. Внешняя форма и внутреннее убранство, тусклый свет, повсеместные витиеватые кресты-хачкары, темный камень с многовековой копотью от церковных свечей, древние, вырезанные в породе искусным умельцем своего времени узоры - все это подлинно и все это так близко и осязаемо, что до глубины воздействует на меня, адресуя к истокам, снова и снова подбрасывая пищи для размышлений.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Одно из помещений, Авазан, вообще выключило меня из реальности на какое-то время - это пещерная церковь, по полу которой течет родник. Представьте, в помещение не проникает солнечный свет, каменные своды и резные кресты освещаются мерцающим пламенем многочисленных свечей, под ногами слышен звук течения ручья, отражающийся от поверхностей гулким эхом. Тишина древних церквей - она особая. Я не большой любитель храмовой архитектуры, но когда посещаю места, история которых восходит к самому началу времен, часами готов бродить внутри и снаружи и прислушиваться к этим стенам, к тишине, к самому себе.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #3

Сообщение Gurusss » 25 апр 2020, 01:48

Что можно успеть за неделю в Армении? Страна небольшая, и казалось бы, можно многое увидеть даже за семь дней, но как бы ни так - если вы без автомобиля, то едва ли сможете сделать осмысленный круг по всем достопримечательностям самостоятельно. Междугородний общественный транспорт в стране практически отсутствует, его часто заменяют существующие вне расписания маршрутки, которые отправляются по мере наполнения, да и о них информации крайне мало. Часто интересные сайты находятся и вовсе вне населенных пунктов, далеко в горах, и доступны только на личном авто или с экскурсией. Так что оптимальный способ передвижения - аренда автомобиля со стартом в Ереване.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Я уже рассказывал, что сам стартовал в Гюмри, и что это был не самый правильный выбор, но маршрут от этого меняется совсем незначительно. Для тех, кто не за рулем, местные жители повсеместно предлагают услуги гида-водителя, который организует вам многодневный тур на своей машине.

Если ваш интерес - природа и монастыри, то смело можете брать за основу мой календарь: прогулки по достопримечательностям осмысленные и размеренные, но будьте готовы к долгим и дальним перегонам. В первый день посещаем Гарни: языческий храм, симфония камней, монастырь Гегардаванк. Заночевать обе ночи логично там же.

Весь следующий день мы проведем в дороге, но дорога будет интересной и с перерывами. С утра посещаем Хор Вирап - древний монастырь с видом на гору Арарат. Знаковое место для всей Армении, где по преданию много лет провел в заточении Григорий Просветитель, впоследствии исцеливший армянского царя Трдата III от недуга и обративший его в христианство. С этого началась христианизация всей страны. После едем вдоль границы с Нахичеванью до монастыря Нораванк. У поворота на монастырь расположен комплекс, где можно пообедать и посетить старые винодельни. После Нораванка мы ближе к вечеру оказываемся в Татеве, причем селиться надо именно в деревне, не в Халидзоре и не в Горисе. Скоро расскажу, почему.

Третий, четвертый и даже пятый день вы можете провести там - вокруг много интересного: Татевский монастырь, прекрасная горная природа, канатная дорога-рекордсмен, Горис, сохранивший старую застройку прошлого века, пещерный город Хндзореск.

Выдвигаемся с утра до озера Севан через Селимский перевал. По пути на полдня можно заехать в курортный городок Джермук, на минеральные воды. Весь следующий день полностью посвящаем озеру Севан с его монастырями - чуть позже покажу одно классное потайное местечко, где можно попляжить на его берегах.

В последний день предлагаю проехаться по красивейшему краю Тавуш - до монастырей Агарцин и Гош, по пути заглянув в известный по советскому фильму Мимино городок Дилижан. А дальше через зеленую область Лори я отправился обратно в Гюмри, а вы, возможно, отправитесь в Ереван.

Не переключайтесь, если хотите увидеть фотографии с этого маршрута и проехать его вместе со мной - дальше расскажу подробнее о каждом этапе.
Последний раз редактировалось Gurusss 25 апр 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Дорога посреди ничего и лучшее место, чтобы увидеть Арарат

Сообщение: #4

Сообщение Gurusss » 25 апр 2020, 10:46

От Гарни до Татева 280 км, или не меньше шести часов пути. Ехать нужно по трассе на Капан и Мегри, ведущей до самой границы с Ираном. По пути много интересных мест, дорогу можно растянуть на целый день, потратив время с пользой. Первая остановка - монастырь Хор Вирап.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Добраться от Гарни до Хор Вирапа можно через Ереван, путь займет чуть больше часа. Но на карте я заметил дорогу напрямик, через село Ланжашат и Азатское водохранилище. Карта обещала твердое покрытие, и время в пути примерно то же, что и через обычную трассу, и я согласился ехать. В автопутешествии я всегда предпочитаю небольшие региональные дороги основным трассам, и если нет цели экономить время, то неспешно еду через населенные пункты и наблюдаю за бытом вокруг. Но картам в Армении лучше не верить - дороги часто не соответствуют заявленным характеристикам, а иногда их вообще может не быть.



Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

После поворота с основной трассы километров пять-семь я действительно ехал по асфальту. Навстречу попалась всего одна машина с фермером за рулем. Вокруг не было ни души, ни постройки, ни деревца. Дорога плавно забирала вверх, и меня вдруг окружили невиданные пейзажи. Ни то холмы, ни то горы, желтые, безжизненные и сухие, сложенные ровно, плавными складками, будто атласная ткань в портьерах. Солнце уже достаточно встало, и принялось припекать. От одного вида этой холмистой пустыни хотелось пить, и казалось, что мы - герои какого-то вестерна, затерянные посреди ничего.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Вдали показались уже очертания снежной шапки Арарата. Я сначала и не понял, что перед нами он, приняв снега на его вершине за облако - настолько гора оказалась масштабной. Сегодня он благосклонен к путникам, и явился полностью, а порой, говорят, этот легендарный пик надежно скрыт за плотной дымкой или облачностью. Дорога вдруг пропала - сначала попалось несколько участков очень плохой грунтовки, а потом асфальт вовсе исчез, и началась какая-то лютая дичь: крутой серпантин с огромными колеями, рытвинами и сыпучим камнем под колесами. Изрядно напрягся я, штурмуя этот подъем. Пару раз Логан был на грани, и сесть на днище в часе ходьбы от ближайшего человеческого жилья было вполне реальным. Я даже в моменте хотел развернуться, потерять время и поехать через Ереван, да вот разворачиваться было уже поздно.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

В Армении крупных дорог немного. Есть всего несколько основных трасс, связывающих страну с соседней Грузией и с Нагорным Карабахом, да одна дорога на Иран. Сейчас идет масштабная кампания по ремонту этих основных дорог, но пока они являют собой печальное зрелище, о небольших региональных и сельских дорогах и говорить не приходится. Сложный участок все же был преодолен без потерь и, миновав несколько сел, мы доехали до Хор Вирапа.

Знаковое место для всей Армении, где по преданию много лет провел в заточении Григорий Просветитель, впоследствии исцеливший армянского царя Трдата III от недуга и обративший его в христианство. С этого началась христианизация всей страны. После на этом месте вырос целый монастырь, являвшийся долгое время главной обителью страны. Темница, где томился много лет Григорий Просветитель, кстати, сохранилась и доступна к посещению.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Хор Вирап - чуть ли не главная достопримечательность Армении, поэтому народу здесь немало. Помимо местных, полно туристических групп - с китайцами все понятно, с европейцами тоже, но были встречены даже гости из Колумбии! А я вам скажу так: если отбросить историческую значимость этого места, и оценивать монастырь только с точки зрения живописности построек и окрестностей - не могу утверждать, что он самый самый в Армении. Но посетить его, конечно, стоит. Во-первых, без него полного представления об Армянской церкви не получить. Во-вторых, это отличное место, откуда можно полюбоваться библейским Араратом и сделать хорошие фото. В-третьих, монастырь находится в необычном месте с геополитической точки зрения - прямо за его стенами проходит ныне закрытая на замок государственная граница с Турцией. Собственно гора Арарат, которую мы наблюдаем отсюда, хоть и является символом Армении, сейчас находится за этой границей. Своими глазами можно отчетливо увидеть пограничный забор, распаханную контрольно-следовую полосу, а в бинокль рассмотреть наблюдательные вышки, турецкие флаги и минареты мечетей в ближайших населенных пунктах. Но Турцией занимательная география не ограничивается - в 11 км отсюда находится Иран, а в 24 км - азербайджанская Нахичевань.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #5

Сообщение Gurusss » 26 апр 2020, 13:12

Продолжаем путь вдоль турецкой границы. Едем по весьма скучной местности и вскоре упираемся в перекресток с круговым движением. Это село Ерасх. Во времена Советского Союза это был обычный населенный пункт, одна из улиц которого, отходящая от того самого перекрестка, через километр оказывалась на нынешней территории Нахичевани в Азербайджанской ССР. Некогда оживленный перекресток сейчас уже не выполняет своей функции, дорога через границу разобрана. Близость конфликта сильно чувствуется в Ерасхе: много армейской техники и вооруженных людей в форме. Дорога резко сворачивает на восток и идет вдоль Нахичевани - холмы, до которых, кажется, легко можно дойти пешком, это уже территория Азербайджана. Вокруг красота: горные дали, насыщенно-синее небо, и все бы ничего, если бы не четыре километра земляной насыпи, которая тянется от поселка параллельно трассе - по всей видимости, это защита проезжающего транспорта от возможных обстрелов со стороны границы. Говорят, тут уже несколько лет без происшествий, но напряжение присутствует.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

А дальше снова начинается невероятная местность: дорога заходит в горную цепь и петляет по седловинам. В сентябре в этой части страны господствует желтый цвет, цвет засохшей от летнего зноя травы, плотным ковром покрывающей окрестные склоны.

Поворот на монастырь Нораванк расположен у поселка Арени. Прямо на повороте построен комплекс с дегустационным залом и рестораном, в пещерах есть небольшой музей виноделия. В середине дня, перед посещением Нораванка, здесь можно подкрепиться - до Татева отсюда еще три часа пути.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Монастырский комплекс Нораванк находится в удаленной от крупных населенных пунктов местности, на возвышенности, в окружении необычных красных скал и высокогорной природы. До него от поворота проложена отдельная дорога, которая проходит по ущелью. Сам монастырь весьма необычен и отличается от других, увиденных мною. Он активно посещается, я даже заприметил одну туристическую группу из Хор Вирапа, так что если хотите увидеть его без людей, середина дня - не самый лучший вариант. Но с нашей логистикой выбора нет. На территории есть скамейки, сувенирная лавка и палатка с провиантом. Можно душевно провести пару часов, погуляв в спокойном темпе, и под вечер двинуть дальше.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

В сумерках минуем Воротанский перевал. Дорога постепенно набирает почти два с половиной километра над уровнем моря. По единственной трассе на юг Армении влачится вереница фур с иранскими номерами, и постоянно приходится обгонять. Трасса ведет в Мегри, город на границе с Ираном, самый южный в стране. В Мегри, говорят, отменные гранаты растут. Только там выживают. А здесь, на высоте, прохладно. Одинокие буренки внезапно переходят дорогу, да так, что в полутьме едва замечаешь. В дальних краях Армении вообще обычное дело - попасть в пробку из баранов или быков. Мы не раз оказывались в море овечек, выбраться из которого было невозможно без помощи парнишки-пастуха.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

После перевала дорога долго идет по плато, прямая почти - ехать в удовольствие. Остается немногим меньше полусотни километров до поворота на Татев. Трассу здесь постепенно ремонтируют, и сейчас этот участок вполне сносного качества, можно стабильно держать 80-90 км в час.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #6

Сообщение Gurusss » 29 апр 2020, 09:38

Один из самых удаленных и до недавнего времени труднодоступных монастырей Армении - Татев - стоит на скале над глубоким ущельем. Вокруг разнотравные поля, леса, горная речка шумит водопадами где-то внизу. Здесь особый микроклимат и оттого много зелени, гораздо больше, чем вы увидите по пути сюда из Еревана.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Еще недавно сюда не было нормальной дороги, и древний монастырь был забыт. Чтобы добраться к обители от основной трассы, нужно было долго преодолевать "десятиэтажные" грунтовые серпантины на подготовленном транспорте. Не так давно по программе "Возрождение Татева" швейцарцы построили над ущельем современную канатку длиной почти 6 км, которая стала самой длинной в мире канатной дорогой такого типа, назвали ее романтично "Крылья Татева" - и потянулись сюда люди, монастырь стал оживать. Много жителей близлежащего села обрели благодаря канатке работу. А прошлой весной и грунтовый серпантин превратили чуть ли не в самую качественную дорогу страны - теперь и на машине можно спокойно добраться.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Канатка начинает работать в десять утра, с интервалом в пятнадцать минут. С этого момента тишина обители растворяется в нарастающем гуле от потока людей. Туристы суетятся, фотографируют, бегают туда-сюда и через полчаса отправляются назад в забитой до отказа кабинке. И так весь день люди сменяют друг друга, пока канатка не совершит крайний рейс.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Туристы, путешествующие по округе, селятся в основном в Горисе - достаточно крупном по местным меркам городе в 20 минутах езды от Татева. Но лучшим решением будет остановиться в самом селе. Быт аскетичный, но прием душевный: домашнее вино, шашлык в лаваше! И безлюдный монастырь на заре, где кроме вас не будет никого - потрясающее ощущение. Здесь нельзя получасовым набегом, ну никак. На стороне Татева практически никто не селится, и для вас будет первый рейс канатки "из", а не "в" - в кабине вы будете совершенно одни наслаждаться видами и звуком набегающего ветра на высоте. На другой стороне ущелья станция находится в селе Алидзор, откуда все, наоборот, обычно начинают путь к обители. Делать там особо нечего, но есть современный ресторан с хорошим видом, где можно провести час-полтора в ожидании обратного рейса, наблюдая за парящими над ущельем орлами.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Вся эта блестящая продвинутая инфраструктура, подаренная затерянному в дальнем углу Армении краю, выглядит здесь весьма чуждо, и это настоящее чудо, что она появилась и вдохнула жизнь в близлежащие селения. Здесь красиво, интересно, захватывающе - это то место, которое точно надо посещать гостям Армении. И будет здорово побыть здесь несколько дней.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Мы остановились в доме у местного жителя Вазгена. Как и для многих односельчан, для Вазгена открытие канатки стало началом перемен. На вопрос, чем занимались люди до открытия дороги, наш собеседник только пожимает плечами: "Да ничем особо не занимались. Я парикмахером подрабатывал. В основном хозяйство свое у всех, скот". Теперь Вазген обеспечивает безопасность на станции, а на билетной кассе оказались его одноклассницы - тут все выросли вместе и друг друга знают с детства. Кто-то открыл небольшое кафе рядом со станцией, кто-то торгует сувенирами. Некоторые сельчане начали предлагать жилье под сдачу, но пока это не приняло массового масштаба. В интернете единицы таких предложений, еще пару сдающихся домиков я обнаружил случайно, просто гуляя по селу.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Каждый день семья гостеприимно накрывала стол, угощала домашним вином. На огонек заглядывал сосед Артак с шутками-прибаутками и тостами за жизнь, душевно и очень по-кавказски.

Утром я прогуливался до монастыря и наблюдал, как просыпается пустынная обитель. Я бродил один по внутреннему двору, по подсобным помещениям, где повсюду остались следы времени, по старым кельям, где когда-то жили служители церкви. Первые лучи солнца так же, как и сотни лет назад, постепенно проникали в эти комнаты через большие арки, наполняя их утренним светом. Солнце поднималось над горами, и можно было видеть, как быстро озаряется ущелье, как луч уверенно захватывает все больше и больше пространства, и как стремительно самый глубокий и темный угол каньона реки Воротан оказывается во власти света.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Я поднимался на машине дальше в горы по направлению Капана, по грунтовой дороге, проходящей мимо небольших горных селений, совсем оторванных от цивилизации; спускался к Воротану, чтобы увидеть красивое природное образование из солей, спрятанное в небольшой пещере. Местные называют это место Чертов мост. Правда, добраться до него не удалось: необходимо спускаться по отвесной скале, что без проводника или страховочного троса делать не рекомендую. От самой нижней точки дороги ведет короткая тропа до Татевской пустыни, оставленного, в прошлом поврежденного землетрясением монастыря. Впрочем, сейчас он обитаем - в монастыре уже несколько лет живет отшельник.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя


Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя


Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #7

Сообщение Riodoca » 29 апр 2020, 19:14

Gurusss писал(а) 29 апр 2020, 09:38:Не так давно по программе "Возрождение Татева" швейцарцы построили над ущельем современную канатку длиной почти 6 км, которая стала самой длинной в мире канатной дорогой такого типа, назвали ее романтично "Крылья Татева"


Длина канатной дороги над ущельем не 6 а 16 километров. Эти и другие технические данные демонстрируют буклеты и большие туристические щиты расположенные возле посадочной станции.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

А место действительно захватывающее.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #8

Сообщение Gurusss » 29 апр 2020, 21:47

Длина 5,7 км, если быть точным, то 5752 м. Карта: http://prntscr.com/s86py0
Думаю, 16 км на щите - длина маршрута по дороге, который теперь можно пролететь напрямую, не очень удачно сформулировали информацию на щите: http://prntscr.com/s86qsn
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #9

Сообщение Riodoca » 30 апр 2020, 14:17

Я поискал в Google технические данные канатной дороги, вы оказались правы. Длина 16 км.- это длина дороги через ущелье. Я ошибочно принял ее за длину канатки.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #10

Сообщение Gurusss » 01 май 2020, 00:15

Из Татева будет интересно съездить в Горис и немного подальше - в пещерный город Хндзореск, расположенный практически на границе с Нагорным Карабахом. Отсюда до границы всего 4,5 километра по прямой. Старый Хндзореск - миниатюрный аналог турецкого региона Каппадокия, где люди обитают внутри выдолбленных в мягкой породе пещер.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сейчас Хндзореск - покинутый город на склонах каньона. Все население во времена Советского Cоюза переместили из пещер в новый поселок, построенный на вершине, но еще до 70-х годов прошлого века люди здесь жили. Хотя, судя по фотографиям и рассказам местных, здесь кипела обычная сельская жизнь: работали школа, магазины, были не только полностью пещерные дома, но и дома с фасадами, двухэтажные, лишь наполовину находившиеся в выдолбленной нише - сейчас от города мало, что осталось - все двери и рамы вынесли, фасады превратились в руины. Неплохо сохранилась сельская церковь св. Рипсме, которая хоть и выглядит недействующей, вероятно, иногда принимает богослужения - внутри стоят иконы и горят свечи. Храм открыт, но никого, кто бы за ним присматривал, я не заметил.



Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Чтобы повысить туристическую привлекательность этого места, в 2012 году здесь построили подвесной мост, который упростил доступ туристов к основной части города. От трассы надо проехать небольшой участок по грунтовке, которая упрется в импровизированную стоянку. До моста предстоит спуститься по лестнице с кучей ступеней, а вот подняться обратно, если устанете после прогулки, можно будет на внедорожниках, которые дежурят у моста. Впрочем, дорога вниз никак не перегорожена, но если у вас неподготовленная машина с высокой посадкой и полным приводом, лучше не пробовать.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Ущелье утопает в зелени, и пейзажи, открывающиеся с моста, отдаленно даже напоминают виды из Юго-Восточной Азии. Отсюда, если смотреть на восток, можно разглядеть территорию Нагорного Карабаха. Местные "экскурсоводы" утверждают, что и Иран, до которого здесь чуть больше 50 км, видно, но я сильно сомневаюсь. Народу под вечер почти никого: гуляешь по затерянному городу почти один, наблюдая за уходящим днем. Неспешную поездку из Татева с посещением Гориса и возвращением обратно можно планировать на полдня.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #11

Сообщение Gurusss » 03 май 2020, 17:08

Наконец, мы добрались до армянской гордости - высокогорного озера Севан. Многие ездят сюда отдыхать на выходные из Еревана, озеро часто называют "армянским морем". Сходство действительно есть, хоть купальный сезон на его берегах и продолжается всего чуть больше пары месяцев - с середины июня по середину августа. Сюда даже летняя электричка из столицы ходит, что при общей неразвитости общественного транспорта в Армении о чем-то да говорит.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Из Татева до озера 190 км, но до основных туристических мест с более менее порядочной инфраструктурой придется проделать 260 км или около 6 часов пути. Чтобы сделать дорогу интереснее и проще, можно разбить ее на две части с заездом на курорт с минеральными водами Джермук, что как раз на середине пути.

Мы отправились из Татева после завтрака, еще раз посетив напоследок монастырь. На выезде из села встретили молодую пару китайцев с огромными рюкзаками, путешествующих автостопом. Удивительно, но я первый раз встречаю китайцев-автостопщиков, и в надежде, что удастся пообщаться, не отказал себе в удовольствии их подвезти. Но китайцы практически не говорили по-английски. Пункт назначения я выяснял у них минут десять - им был нужен некий "eleven", который они мне в конце концов показали на своей карте, где напрочь отсутствовали латинские буквы. По очертаниям я узнал Ереван.

Гости из Поднебесной посмотрели Армению и теперь направлялись в Азербайджан через Грузию, а затем должны были продолжить путешествие в Средней Азии. Если правильно их понял, конечно. Трасса через некоторое время убаюкала моих попутчиков, и я остался один на один с дорогой. Высадили их на полпути до Еревана, на повороте на Джермук.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Курортный городок находится в получасе езды от поворота, в конце тупиковой дороги. Здесь можно пообедать и провести пару-тройку часов по пути на Севан. Раньше это был популярный армянский бальнеологический курорт, теперь от былого величия осталось немного, бывшие пансионаты разваливаются, и город выглядит полуживым. На въезде в город стоит заброшенный аэропорт, который давно не принимает рейсы. Но потенциал здесь огромный - местность утопает в зелени, чистый воздух, есть много воды, рукотворные озера, созданные на притоках реки Арпа. Главное предприятие города - завод по производству очень вкусной минералки Джермук, которая продается в любом магазине Армении. Такой местный Боржоми. В центре города расположен отель Хаят и старая галерея с минеральными водами разной температуры. От галереи начинается пешеходная дорога через лес, по которой приятно прогуляться и отдохнуть от машины.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Еще одна местная интересность - водопад "Волосы русалки", вода в котором живописно стекает по скалам тонкими струями. До него от центра неудобно спускаться, поэтому можно подъехать пять минут на машине до импровизированной стоянки, за которую, как водится в Армении, такой же импровизированный смотритель возьмет немного денег. От водопада проложена бетонная дорожка вдоль реки, по которой можно пройтись еще метров пятьсот и полюбоваться горным потоком. Дорожка, правда, оканчивается на пустом месте, ничем. Было бы здорово, если бы ее продлили и закольцевали.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

***

Селимский перевал. Когда-то здесь проходил Великий Шелковый путь, есть даже старый караван-сарай для путников. Теперь эта дорога - самый короткий путь из южной Армении к озеру Севан. Дорога начинается поворотом у Ехегнадзора и заканчивается на берегу озера, в городе Мартуни.

Сейчас здесь сравнительно приличного качества асфальт, и можно ехать с комфортом, а до 2013 года дороги практически не было. По пути почти не встречаются ни автомобили, ни люди - эта часть страны совсем мало населена. Безлюдный и тихий пейзаж. Кажется, что забрался в самую глушь. Перевал красив: осенью тут желтые и охристые оттенки, весной, должно быть, долина зеленеет вовсю. А вот зимой сурово, ветрено, снежно - наметает сугробы в несколько метров, и дорогу закрывают.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

На самой вершине перевала, наблюдая, как последние лучи солнца исчезают в розовой дымке, встретили погонщиков скота, да бравых ребят на шестерке, из окна которой торчал ружейный ствол. Спишем это на особенности национальной охоты. Если посмотреть на север, вдали уже виднеется гладь озера, до которого отсюда еще минут сорок пути.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #12

Сообщение Gurusss » 05 май 2020, 12:07

Озеро Севан огромно. На его площади разместилось бы пять с половиной Ереванов, а если вы захотите проехать его вокруг по кольцевой дороге, придется преодолеть 220 км. Самый развитый участок - его северо-западная оконечность в окрестностях одноименного города Севан. Здесь действительно морская атмосфера: озеро точно море уходит за горизонт, на берегах много гостиниц, водные развлечения, рестораны. Мы остановились в отеле Лаваш, очень аутентичном местечке близ села Чкаловка. Отель горячо хвалили в интернете, говорили, что это одна из немногих приличных гостиниц с адекватным ценником на Севане. И действительно: стильные колоритные номера с национальным подтекстом, добротный ресторан при отеле - неожиданно было встретить такое место.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Первое, куда стоит съездить на озере - это монастырь Севанаванк, возвышающийся на полуострове, в окружении голубых севанских вод. Раньше, впрочем, это был остров, но воду в Севане опрометчиво подспустили в советские времена для орошения Араратской равнины, чем сильно пошатнули хрупкую экосистему, теперь вот думают, как все вернуть назад.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Монастырь основали на заре христианизации Армении, в 305 году. Поразительно, но в Севанаванке мы можем наблюдать развалины самой первой его церкви, построенной в IV веке. До наших дней неразрушенными дошли две церковные постройки VIII-IX веков, возраст которых тоже очень внушает. До середины прошлого века была еще одна церковь того же времени, но в советское время ее разобрали для постройки пансионата неподалеку, да так, что ни единого камня от нее не осталось.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

В этой местности может показаться, что незатейливая курортная инфраструктура в виде бесчисленных лавашных, прибрежных кафешек с пестрыми разношерстными вывесками, разного рода гостиниц только мешает увидеть и запомнить красоту Севана такой, какой ее нужно увидеть. Здорово будет потратить целый день и объехать озеро вокруг. Если ехать по часовой стрелке через Шоржу, то увидите, что цивилизация отступит мгновенно, и озеро обнажит свои природные берега. Дальше сотня километров тихого безлюдного побережья. Дорога идет вдоль железнодорожной ветки на Сотк, по которой вывозят руду из крупного золотого месторождения. Когда-то здесь было и пассажирское движение, да и сейчас есть сезонная электричка до Шоржи, но все остановочные пункты стоят заброшенные. Слева высятся горы, справа озеро-море уходит за горизонт. Дорога то вплотную подходит к воде, то удаляется от нее, уступая место хвойным порослям.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Я не сделал полный круг, а остановился немного не доезжая Шоржи, в местечке Wishup Shore. Это, наверное, единственный островок цивилизации на километры вокруг - достаточно крупный кемпинг, расположившийся в хвойнике, с выходом к песчаному берегу озера. На пляже есть небольшое кафе, где готовят элементарную еду и наливают напитки. Здесь обосновались виндсерферы, и в целом к вечеру собралась весьма прогрессивная тусовка, попивающая пиво в вечерних лучах солнца. Мне местечко как-то так понравилось, что я передумал ехать дальше, и провел здесь на лежаке весь день.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #13

Сообщение Gurusss » 08 май 2020, 23:08

Наша автоэкспедиция по Армении подходит к концу. Вечером самолет из Гюмри, а мы все еще на Севане. До аэропорта будем добираться интересным маршрутом. Стоит только немного отступить от озера Севан и проехать через длинный тоннель, как мы оказываемся во власти лесистых горных склонов Тавушской области, закручивающих дорогу головокружительными серпантинами. Осень здесь только вступает в свои права, и желтые оттенки, единичными вкраплениями появляющиеся на зеленом фоне, пока не столь заметны. Мы минуем уютный город Дилижан, известный отечественному зрителю по советской картине Мимино. В городе можно ненадолго остановиться и пройтись вокруг искусственного озера. На его берегу есть прекрасное Cafe #2, очень фотогеничное, современно оформленное местечко, идея которого - привлекать для работы молодых ребят, а прибыль направлять на развитие социальных проектов. Очень добрые и искренние официанты.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Здесь они не просто зарабатывают, а могут заниматься творчеством, организовывать мероприятия, развиваться. Очень круто, да и вкусно! Неожиданная находка - кафе такого уровня в Армении нечасто встретишь. Все это частные инвестиции. Дилижан сегодня - это студенческий город, здесь расположена международная школа UWC Dilijan, относящаяся к проекту "Колледжи объединенного мира".

Дальше наш путь лежит в Агарцин - монастырь в окрестностях села Техут. Дорога петляет по зеленой долине, приводя к древней обители, пожалуй, одной из самых живописных за все путешествие. Вокруг ничего не мешает восприятию - только горы и тишина. Рядом недостроенная канатка, откуда открывается шикарный вид на всю долину.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Совсем недалеко отсюда расположен монастырь Гош. Он уже более многолюден и суетлив, в отличии от Агарцина. Здесь меня привлекли очень подробно обработанные кресты-хачкары, будто не с камнем работал мастер, а с кружевом.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Замыкаем кольцо путешествия дорогой на Гюмри. Она пролегает по области Лори, через третий по величине город страны Ванадзор и печально известный Спитак. Последний был полностью разрушен землетрясением. Все, что мы видим из окна автомобиля, было отстроено заново. Сам Гюмри, ранее Ленинакан, также очень сильно пострадал. Следы той трагедии по-прежнему видны кое-где в центре и на окраинах города. Центр, меж тем, практически весь восстановили, а недавно еще и привели в порядок мостовые. Гюмри обычно не входит в традиционные маршруты по Армении, однако город исторический, сохранивший старинную застройку - одно- и двухэтажные дома из черного и красного туфа, построенные еще при Российской империи, очень необычны и создают узнаваемый облик города - и сейчас, после реновации, гулять по нему одно удовольствие. Специально сюда ехать, может быть, не стоит, но если будете проездом, Гюмри однозначно заслуживает нескольких часов прогулки по его улицам.

Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #14

Сообщение LA77 » 09 май 2020, 22:18

Добрый день.
Мне очень понравился Ваш рассказ об Армении, Ваш маршрут и Ваши фото.
Вы очень душевно пишете . Мне кажется , что Вам понравилось в Армении.

Прошу ответить на несколько моих вопросов , пож-та.

1. Про дороги Вы уже писали - сложные, с заплатками, часто грунтовки.
А что по поводу манеры движения на дорогах - соблюдают ли участники движения правила ? Пропускают ? Аварийные ситуации часты или как у нас в России ? Другие водители доброжелательны или настроены агрессивно ?

Может быть, у вас есть координаты парковок ваших мест посещения ? Поделитесь , пож-та.
Я не пойму никак по карте - куда удобнее подъезжать на машине к Пещерному городу Хндзореск , чтобы и вид на пещерный город был и мост подвесной.

Вы по каким картам ездили ? Мапс.ми оф-лайн (достаточно ли) ? Или по Гугл.картам он-лайн ? Если по картам он-лайн , то интернет как работал по вашему маршруту, особенно в глубинке ?

2. Заправки. Часто встречаются ? Заправки нормальные или контейнер ? Читала, что в некоторых местах даже бензин в 5-литровых бутылях на разлив продают - это правда ?
Оплачивали бензин как ? Картой или только наличными ? Наличными - это только армянскими драмами ? Долларами/евро - можно ли ?

3. Деньги. Где вы меняли ( доллары/евро/рубли ?) на драмы ? В аэропорту ? Искали обменники в центре городов ?
Картой можно расплатиться ? Где ( отель, кафе, прокат авто, заправка ) ? Или только нал в местной валюте ?

4. Жильё. Вы ездили в сентябре , по ночам в номерах холодно было ? Наверное, нет необходимости бронировать жильё сильно заранее ?

5. Погода. Какая температура была в ваши дни поездки ? Перепады день-ночь большие ? Дожди были ? Вы в какие числа сентября были ?

6. Еда. Интересует вопрос качества еды в кафе. Ну, чтобы не отравиться.
А фрукты были в сентябре ? Какие ?

Заранее спасибо за ответы .
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #15

Сообщение Gurusss » 10 май 2020, 00:05

1) Правила для водителей достаточно условны, но поскольку за исключением столицы машин везде очень мало, дискомфорта я не чувствовал.

Координат не сохранял, но Хндзореск нашел, парковка здесь 39.499617, 46.430894.

Ездил по мэпс.ми офлайн, все было хорошо, достаточно, но перед выездом обязательно в интернете проверял по гуглу еще. В пути интернета не имел.

2) В районе Еревана заправки частые и цивилизованные. Чем дальше от Еревана, тем реже. Есть и контейнеры, но мне всегда удавалось на цивильных заливать. Если едете далеко от Еревана, не доводите до предела) Пятилитровки не припомню, возможно, не обратил внимания.
Оплата везде только наличными драмами. Только один раз, на сколько помню, удалось картой оплатить.

3) Менял в аэропорту Гюмри, курс был близкий к нормальному. Оплата картой сильно ограничена... За прокат авто да, но в остальном чаще всего отказывали. В крупных кафе берут карту, в крупных магазинах в городах тоже. Но в тех местах, где я был, карты почти нигде не брали (за исключением Гюмри).

4) Было прохладно, но не критично. Могут предоставлять обогреватели по запросу, уточняйте при бронировании. Сильно заранее бронировать не стоит, хотя нормальных вариантов цена/качество весьма мало по стране.

5) Были с 15 сентября. Всю неделю по всей стране была шикарная солнечная погода без дождя, днем до +25-27, ночью перепады уже большие, зябко. Но нам повезло с погодой - местные говорили, что до нас всю неделю лил дождь, мы его в ночь прилета еще застали с грозой. Вообще сентябрь достаточно солнечный месяц по отзывам, но погода может быть уже переменчивой.

6) Питались в основном дома у хозяев или в ресторане при гостинице (на Севане). В кафе редко, старались выбирать нетуристические кафе приличного вида. Качество в кафе разнится. Кухня вкусная, но надо попасть в хорошее место. Но не травились ни разу) Фруктов в сентябре много. Виноград, абрикосы, инжир, сливы, гранаты из южных районов...
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #16

Сообщение LA77 » 10 май 2020, 11:03

Большое спасибо за ответы.

Ещё спрошу , можно ?

Вы за проживание тоже наличными драмами оплачивали ?

Без учёта проживания , какую сумму долларов( или лучше евро?) на еду/бензин/сувениры вы меняли на неделю?
Для понимания - сколько нужно наличных драм.
Кроме аэропорта и Еревана где ещё были обменные пункты ?
Обменников в Москве сейчас мало - поискать ещё надо, а в банках курс грабительский.
А в Армении с обменниками как обстоит ?

Права для авто международные или российских достаточно ?

Въезд в страну по загранпаспорту или можно по российскому ? Мы ж вроде в едином пространстве с Арменией.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #17

Сообщение Gurusss » 10 май 2020, 18:14

За проживание наличными платил, за исключением одного варианта на .. Даже в крупных гостиницах не везде карты берут.

На неделю менял без учета жилья около 300$ на семью (2 человека+младенец), и даже осталось. Еда недорогая, сувениры правда особо не покупали, по минимуму. Если поедете в Татев, канатку, кстати, можно через сайт оплатить заранее картой.

Обменники в мелких городах редкость. В Гюмри, в центре Еревана, на Севане без проблем поменяете, но мой маршрут пролегал по небольшим городкам, там придется поискать работающий обменник, далеко не везде есть. Но банкоматы есть во многих более-менее крупных населенных пунктах.

Российские права без проблем. Въезд как по заграну, так и по российскому паспорту.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #18

Сообщение leonbum » 16 июл 2021, 12:54

Спасибо большое.
Не сложно вам доступ к карте онлайн дать, в гугле это можно, я так понял вы скрин с гугла дали. ну или перечислить пункты назначения?
leonbum
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #19

Сообщение Gurusss » 16 июл 2021, 13:43

Карта рисованная поверх гугла, так что ссылки нет.
Нитка маршрута: Гюмри - Ереван - Гарни - Хор Вирап - Нораванк - Татев - Горис - Хндзореск - Джермук - Севан - Дилижан - Агарцин - Гош - Гюмри.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Готовый маршрут по Армении на авто - сентябрьская неделя

Сообщение: #20

Сообщение Ritkin_kot » 22 июл 2021, 16:09

Gurusss, настолько чудесные фотографии, что замотивировали собираться в Армению!
Восторг!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль