И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 05 окт 2020, 23:10

После прошлогодней поездки в Абхазию (6 дней в Гагре и Новом Афоне, о чем я уже писал отчет), мне снова захотелось посетить эту страну. А в ходе коронавирусной эпопеи желание выбраться к морю стало попросту невыносимым. В этот раз я решил посетить иные места - Пицунду и Гудауту, а также подетальнее осмотреть Сухум, в котором уже был, но очень мало, всего на пару часов приезжал из Нового Афона. Поездка заняла 8 дней, из которых 2 дня я провел в Пицунде (с 23 по 25 сентября), 3 дня в Гудауте и 3 дня в Сухуме (с 28 сентября по 1 октября).

Уже потом я понял, что в пределах этих восьми дней лучше было бы, наоборот, выделить три дня на Пицунду и два - на Гудауту.

По итогам второй поездки я окончательно убедился, что все ужасы, которые рассказывают об Абхазии, довольно сильно преувеличены. Ну, то есть вероятность попасть в неприятную ситуацию, конечно, есть, но она не так велика, как можно подумать, почитав некоторые статьи и отзывы в Интернете.

Кстати, именно в этом году с началом курортного сезона на Абхазию в СМИ и в Интернете полился поток изрядного негатива. В "Аргументах и фактах" появилась статья, где расписывается, какой плохой в Абхазии сервис. Потом еще в какой-то газете ("МК", кажется) я прочитал статью от корреспондентов, которые посещали Абхазию и собрали весь негатив, который только можно было собрать. Им вторят многочисленные отклики в Интернете. Оказывается, жители Абхазии ленивые, жуликоватые, постоянно обманывают и обсчитывают, делать ничего не хотят, только торгуют и занимаются извозом, им всё везут из Сочи, даже хлеб; в Абхазии трудно найти обувную мастерскую или парикмахерскую и т.д. и т.п. Причем складывается ощущение, что до нынешнего года никто и не подозревал о таких неприятных моментах, а тут вдруг у людей открылись глаза, какая Абхазия стала плохая. Но есть и другое ощущение - что половина пишущих такие отзывы в Абхазии и не были, а негатив может быть связан с желанием владельцев сочинских отелей опустить конкурентов и привлечь побольше постояльцев.

На самом деле, если бы в Абхазии всё было так плохо, толпы отдыхающих не ломились бы каждое лето в Гагру, Пицунду и Новый Афон. Насчет хлеба, завозимого из Сочи, - это, мягко говоря, неправда, свои пекарни у них есть, причем выпечка там очень вкусная и по умеренным ценам. Обувных мастерских не видел, врать не буду, но вывески с надписями "Парикмахерская", "Салон красоты", "Маникюр" и даже "Barbershop" в Сухуме можно встретить чуть ли не на каждом шагу. В Гудауте их тоже немало. За 8 дней поездки меня никто ни разу не обсчитал. Может, повезло, конечно.

Достоинства Абхазии известны. Это хорошие (по меркам черноморского побережья) пляжи, красивая природа, много достопримечательностей (интересных для любителей, конечно), вкусная еда, относительно невысокие цены (хотя и не на всё).

По меркам постсоветского пространства Абхазия - райский уголок. Я не сравниваю с Калифорнией, Мальдивами или Тайландом, но для территории бывшего СССР это почти что рай. Сезон здесь, кстати, заканчивается позже, чем в Крыму. 4 года назад я был в Крыму (в Коктебеле, Ялте и Севастополе) практически в те же числа, и там было значительно холоднее, уже плавать в море было сложно, кроме первого дня. Может быть, повезло с погодой, но в течение моей поездки почти все время температура воздуха днем была 25-27 градусов, солнечно, море теплое, ночью тоже довольно тепло (21-22 градуса). только 30 сентября в Сухуме во второй половине дня небо закрыло облаками, пошел мелкий дождь. 1 октября, в день моего отъезда, с утра было солнечно, потом опять заволокло тучами, дождик накрапывал временами.

Недостатки, конечно, тоже есть. Народ непростой, с гонором, с выраженным кавказским темпераментом. Но люди есть очень разные. В целом у меня не сложилось негативного впечатления от абхазов. Просто нужно учитывать местные реалии.

Отпуск мне в этот раз подпортили не абхазы, а авиакомпания "Уральские авиалинии", рейс которой из Домодедово в Челябинск (при возвращении из Абхазии) задержали на 9 часов. и вместо 22.55 самолет вылетел в 8 утра следующего дня. Причем авиакомпания в нарушение действующих правил воздушных перевозок не обеспечила пассажиров ни бесплатной гостиницей, ни горячим питанием, ни даже водой.

Вообще у меня было много поводов убедиться, что по части вороватости, хапужничества, безответственности, некомпетентности и наплевательского отношения к людям "наши" дадут фору сто очков любым абхазам.

Сервис в Абхазии не европейский, да. И не турецкий. Это надо учитывать заранее. Но вот если в отношении сервиса по пятибалльной шкале я бы поставил абхазам максимум 2,5, то кухня у них на твердую "пятерку". Сколько я там ел в разных кафе и ресторанах, никогда такого не было, чтобы блюдо было приготовлено плохо или хотя бы посредственно. Всегда всё просто отменно! Я пробовал и "хачапур-лодочку", и форель на гриле, и мясо по-абхазски, и яичницу по-абхазски (они ее готовят с зеленью - очень вкусно), и многое другое. Копченый сыр (не сулугуни, тот слишком соленый, а другой) - объедение!

За фруктами и овощами в Абхазию ехать не стоит, многое, действительно, везут из Сочи, и цены довольно высокие. То, что я видел: яблоки - 80-100 рублей за кило, помидоры: мелкие 50 руб., крупные - до 100, огурцы неформатные (мелкие и кривые) - 25-35 рублей, нормальные до 100 рублей за кг. У них надо пробовать морсы и компоты собственного приготовления. Мне особенно понравился компот из алычи и кизиловый. Местные компоты продаются и в магазинах в литровых бутылках, их цена в Сухуме варьируется от 110 до 130 рублей. Но в кафе компоты домашнего приготовления вкуснее.
Мандариновый сок тоже вкусный. где-то рублей 50 - 80 за стакан.

Примерные цены в обычных кафе: компот домашний - 150-200 рублей за литр, салаты - от 150 - 200 рублей и выше (сказывается завоз многих продуктов из России), хачапур с яйцом - 160-170 рублей, форель на гриле - 150 рублей за 100 грамм (я брал трехсотграммовую), сыр копченый - 50 рублей за 50 грамм (не сулугуни, тот дешевле).

Лично я по итогам двух поездок выработал для себя некоторые правила, которые могут помочь снизить вероятность разного рода негативных моментов в поездках по Абхазии.

Не ездить в Абхазию в высокий сезон. Если брать "постсезон", то лучшее время для поездок в эту страну - сентябрь. Даже, пожалуй, середина или вторая половина сентября. Уже нет такой палящей жары, как в июне - августе. Нет таких толп туристов. Ниже цены на размещение в отелях.

Нота бене. Если ехать в сентябре, то и бронировать отели лучше тоже в сентябре. Я в этот раз побоялся туристического ажиотажа и забронировал все гостиницы сильно заранее, еще в августе. И, более того, пришлось внести предоплату за размещение в двух из трех отелей. В итоге я заселился в сентябре по августовским ценам. Между тем, размещение в отеле "Кипарис" в Пицунде в сентябре обошлось бы в 1600 вместо 2600, а в отеле "Апсны" в Гудауте - в 1218 рублей вместо 1400. Только в гостинице "Рица" в Сухуме цена осталась бы такой же, там "высокий сезон", от которого зависит цена на размещение, длится до 10 октября. Только потом цена за номер снижается. Мои опасения оказались напрасными, особого ажиотажа в абхазских отелях в конце сентября не было.

Кстати, многие негативные отзывы о поездках в Абхазию (" в отеле было невозможно уснуть, всю ночь гремела музыка в кафе, орал какой-то пьяный мужик; в кафе я 20 минут ждал, пока официант подойдет ко мне") обусловлены именно переполненностью страны туристами в высокий сезон. Если ехать не в пик сезона, вероятность таких неприятных впечатлений куда ниже. Вот такие отзывы ("было шумно, невозможно уснуть") писали об отеле "Кипарис" в Пицунде, в котором я прекрасно отдохнул в конце сентября. и никакая музыка в кафе и орущие всю ночь мужики меня не беспокоили. Правда, я жил там всего два дня, поэтому другие негативные моменты в отзывах (" не меняли постельное белье, не убирались в номере") меня попросту не затронули.

Не селиться в частном секторе, если вы не любитель русской рулетки. Я искренне не понимаю людей, которые едут в Абхазию семьей с маленькими детьми, ищут на месте жилье в частном секторе, а потом пишут отзывы типа "было грязно, неуютно, постельное белье не меняли, нет удобств, нет вайфая, хозяйка грубая, взяла деньги, а потом ей на все было наплевать". Так зачем вы селитесь в таких условиях?! Частный сектор в Абхазии - это рулетка. Может, повезет, а может, и не повезет, 50/50. Или даже, скорее, 30/70. Я даже когда еду один, не буду селиться в частном секторе, а если бы я ехал с маленьким ребенком, я бы его обходил за километр. Селиться нужно в проверенных отелях с нормальными рейтингами, с удобствами в номере, и бронировать номер заранее, через "Букинг" или другой сайт. Это не исключает полностью рисков, но, по крайней мере, помогает их снизить. Если стоит задача сэкономить, я лучше сэкономлю на авиаперелете, потерплю неудобные стыковки и ожидание в аэропорту, но хотя бы поселюсь в нормальных условиях. Если денег хватает только на комнату стоимостью 500 рублей в сутки... ну что же, я в принципе, могу понять людей, у которых мало денег, но которые хотят отдохнуть на море, но в таком случае рассчитывать на комфортное проживание, скорее всего, не стоит. Найти в Абхазии хороший вариант за такие деньги, мне кажется, сложно.

Стараться покупать любые продукты не в ларьках, рассчитанных на туристов, а в магазинах, где отовариваются местные. Лучше в супермаркетах, где товар пробивается на кассе, такие в Абхазии тоже есть, хоть их и немного. Пример: если взять стоимость полутаролитровой бутылки воды (мой вариант "универсального гамбургера", разница в стоимости которого показывает уровень дороговизны в той или иной стране), то в Пицунде неприличная цена за такую бутылку составит 70 рублей, относительно приличная - 50 рублей. В Гудауте и Сухуме стоимость бутылки воды такой емкости, в зависимости от сорта, составляет от 28 до 40 рублей.

По возможности не пользоваться услугами таксистов. В Адлере от аэропорта до границы ходит 58-я маршрутка. Цена на текущий момент 22 рубля. Да, ехать некомфортно, очень долго, около часа, по битком забитым машинами улицам Адлера, в тесноте, приходится петлять по пробкам и т.д. Если ехать с тяжелым багажом или с ребенком (или и с тем, и с другим), то это, конечно, плохой вариант. Тогда лучше все-таки взять такси. Только стоит заранее уточнить, заявленная таксистом цена относится ко всем или только к одному пассажиру, и включает ли она багаж.

Когда я приехал из Гудауты в Сухум, маршрутка ехала только до железнодорожного вокзала (иногда они едут до рынка, а это ближе к центру города). Когда я попытался узнать, как добраться до гостиницы "Рица", где я забронировал номер, меня тут же обступили таксисты: "Мы Вас довезем до самой "Рицы" всего за 150 рублей". Но зачем мне ехать за 150 рублей, когда с жд вокзала по городу едет общественный транспорт, цена за проезд в котором составляет 10 рублей за поездку в автобусе и 5 рублей за поездку в троллейбусе?! Я дождался на остановке автобус "1", он ходит довольно часто, и за 10 рублей доехал до пересечения проспекта Леона и улицы Ардзинба. Там я вышел на остановке "Школа", откуда до гостиницы "Рица" минут 5 ходу. Кстати, в обратном направлении, в сторону железнодорожного вокзала, автобус идет по другому маршруту, там мне пришлось поискать остановку, но это уже другая история.

По возможности не брать организованные экскурсии. А если уже взяли, то на остановках не трогать всяких местных птиц и животных, которых хозяева держат на поводке в расчете на фотографию с туристами: соколов, ястребов, львят и прочих. Даже если вас будут уверять, что потрогать этих животных можно совершенно бесплатно. У меня железный аргумент - " я не прикасаюсь к птицам из принципа".

Вообще мне, конечно, легче в том плане, что в некоторых отношениях я человек не привередливый. Я люблю ходить пешком и, если вещи не слишком тяжелые, то пройти 3 - 4 километра (и даже больше) для меня не составляет особого труда. На пляже мне не нужны никакие лежаки и, тем более, зонтики, я вполне удовольствуюсь пляжным полотенцем, постеленным прямо на гальку под открытым солнцем.

Мои впечатления от отдельных курортов Абхазии с фотографиями будут в следующем посте.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #2

Сообщение валек » 06 окт 2020, 09:56

Павел Ерин, на Ваш взгляд какой из населенных пунктов Абхазии ближе к понятию "курорт".
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #3

Сообщение Павел Ерин » 06 окт 2020, 10:34

Сложно сказать однозначно, так как у понятия "курорт" могут быть разные компоненты. Пицунда, Гагра, Новый Афон. Лучшие пляжи и природа - в Пицунде. Но в Гагре лучше инфраструктура, больше выбор гостиниц. В Новом Афоне хороши достопримечательности. В Сухуме красивая набережная, много ресторанов и кафе, много вариантов экскурсий. Но пляжи там хуже, чем в других местах. Гудаута - город в принципе не туристический, но при желании пляжный отдых себе можно организовать и там. По моему впечатлению, пляжи в Гудауте не намного хуже, чем в Пицунде (но природа не та).
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #4

Сообщение Павел Ерин » 06 окт 2020, 19:31

Кстати, по поводу связи. Я в этот раз не поскупился и подключил билайновский мобильный Интернет. Звонил в Россию только через Вайбер или Телеграм. Очень дорого, у меня за 8 дней ушло порядка 3 тысяч. По части рвачества и завышенных тарифов по сравнению с "Билайном" любые абхазские таксисты - дети малые.
Зато у меня все время был Интернет (ежедневный трафик там довольно большой, до 1 Гига в сутки, потом Интернет не исчезает, но скорость падает), "Яндекс Карты" мне здорово помогали ориентироваться на местности. В гостиницах, конечно, есть вайфай, но где-то на улице им уже не воспользуешься.

Так вот, по курортам. Из всех абхазских курортных мест, где я был, мне больше всего понравилась Пицунда, меньше всего - Гудаута.

На мой взгляд, для пляжного отдыха лучшее место в Абхазии - это Пицунда. Гагра тоже хороша, она помасштабнее, там больше магазинов. Но через Гагру проходит Сухумское шоссе, вечно перегруженное транспортом. Чтобы куда-то дойти, часто приходится идти вдоль этого шоссе. А Пицунда расположена в стороне от шоссе, как бы на отшибе. Там много приятных мест для прогулок. Тенистые кипарисовые аллеи. Воздух насыщен ароматами кипарисов, эвкалиптов, самшитов, сосен, цветов почти до головокружения. Иногда кажется, что где-то неподалеку разлили цветочные духи.

Самая высокая концентрация зелени на единицу площади, ИМХО, - это Пицунда. Самые чистые пляжи с прозрачной водой - это Пицунда. На центральном пляже много народу даже в конце сентября, но пляжное побережье очень протяженное. Я ходил пешком до озера Инкит вдоль шоссе, там вдоль дороги тянется забор, ограждающий побережье, но в нем регулярно встречается проход с тропинкой, которая ведет к пляжу. Так вот, пляжи протяженные, и людей на них мало. А вода такая же чистая, как в центре. Конечно, нет пляжных кабинок и туалетов, нет баров, но это уже кому как. Если нужны шезлонги, зонтики и официанты, разносящие по пляжу мохито, лучше ехать не в Абхазию, а куда-то еще. Или какой-то пляж при хорошем отеле искать.

Так что на запрос, встречающийся в Интернете: "Гагра или Пицунда", я для себя отвечаю: "Пицунда".

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

У центрального пляжа
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Конечно, есть и оборотная сторона этого удовольствия. Пицунда - маленький городок, фактически поселок, а туристов там очень много, даже под конец сезона. Отсюда высокие цены, местные стараются заработать на приезжих. О цене за бутылку воды я уже писал. маленький пирожок с лотка в Пицунде можно купить за 50 рублей. Для сравнения: в Гудауте в пекарне я покупал свежайшую вкусную булку - "кольцо" за 20 рублей. Столько же там стоила ватрушка с творогом.
Недорогую столовую в Пицунде тоже надо еще поискать. В глаза такие явно не бросаются. От других туристов слышал, что такая столовая есть где-то в районе центрального пляжа. Но до нее не дошел, пробыл в Пицунде недолго, всего 2 дня.

Вечером на пляже половина народу фотографирует на телефон заходящее солнце
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Гудаута. Гудаута - это грязноватый городок довольно большой протяженности. На первый взгляд она производит не очень приятное впечатление. Да и на второй тоже. Складывается ощущение запущенности, разрухи. На самом деле Гудаута - это город контрастов (в принципе, вся Абхазия - страна контрастов). Я немало погулял по этому городку. На главных улицах там очень хороший асфальт. Много не самых дешевых иномарок. Много очень симпатичных домов (в частном секторе). Видно, что деньги у людей здесь есть (пусть и не у всех). С этим контрастируют разбитые в хлам тротуары, которые не ремонтировались, видимо, со времен СССР, обшарпанные фасады многоэтажек с обвалившимися балконами. Немало заброшенных домов, особенно в той части поселка, которая дальше от моря. Причем иногда в таких видовых местах, что диву даешься - у нас в приморском городке такой участок отхватили бы с руками! Даже в самом центре городка какие-то развалины и недострои. Рядом с проспектом Героев (центральная улица городка) стоит многоэтажное здание какого-то заброшенного санатория. Про себя я его прозвал "отель минус 5 звезд".

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

У жителей такого дома фраза "Выйдем на балкон, покурим" может восприниматься как навязшая в зубах шутка.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Дома Гудауты
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Я приехал в Гудауту во многом из-за села Лыхны, где можно посмотреть древний храм Успения Богородицы с фресками XIV века и развалины дворца абхазских князей Чачба-Шервашидзе. Село находится недалеко от Гудауты, я туда ходил пешком, путь от шоссе, через которое проходит автобусы, до села занимает минут 45. Но в село Лыхны можно приехать и с экскурсией, там не нужно много времени, чтобы всё осмотреть. Экскурсии организуются и из Сухума и, наверняка, из Нового Афона, который находится совсем недалеко.

На самом деле в Гудауте не всё так плохо, как можно подумать. Центральный пляж у них неплохой, мелкогалечный, вода только чуть менее прозрачная, чем в Пицунде. На пляже стоят старые кабинки, оставшиеся со времен Союза. Туристов мало. В Интернете можно найти информацию, что в Гудауте сливают отходы канализации в море. Опровергать не буду, но лично я никаких экскрементов, плавающих в воде, там не видел, и запаха неприятного не ощущал. Вот на пляже отеля "Апсны", где я остановился, море было грязное, плавать я побрезговал. Но не из-за фекалий, а просто всякий мелкий мусор плавал возле берега.
Видимо, близко к Гудауте подходит Кавказский хребет, и в ясную погоду виды из города открываются неплохие.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Гудаута крупнее Пицунды почти в 2 раза, а туристов намного меньше, соответственно, больше магазинов и ниже цены. Отель "Апсны" находится на окраине городка. Место не очень, и сам отель мне не понравился, но был один плюс. В пяти минутах ходьбы, на перекрестке улиц Кистрикской и 23 Июля, есть пара продуктовых магазинов, включая магазин типа "Пятерочки", где можно было даже расплатиться картой Сбербанка, пекарня, где всегда можно было купить свежую выпечку, и даже пятиэтажный торговый центр с лифтом, вход в который расположен снаружи здания (чудо для такого городка).
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Главное (и единственное) приятное место в Гудауте - центральный пляж с прилегающим к нему парком (по факту - сквером) имени Орджоникидзе. Там есть даже неработающее колесо обозрения. Табличка гласит, что оно работает с 17 до 20 часов, но я его даже в пять вечера работающим не видел. Может, потому, что туристов слишком мало.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

В общем, если сконцентрироваться на пляжном отдыхе, можно два-три дня отдохнуть даже в Гудауте (дольше там просто делать нечего, да и в принципе особо делать нечего по сравнению с Гагрой, например). Но, если вы не мазохист и не любитель развалин, то рекомендую локализоваться где-то в центре (район дворца культуры и парка им. Орджоникидзе). Кажется, там есть пара-тройка приличных отелей.

Кстати, кто будет в центре Гудауты и задумается, где поесть, рекомендую кафе "У Ляли". Обедал там пару раз. Находится на проспекте Героев, там что-то типа центральной площади, напротив - какая-то развалина или недострой. Кафе небольшое, хозяйка женщина лет 60-65, очень любезная. Кроме нее, там работала еще только одна женщина-повар, тоже очень вежливая, иногда сама выносит блюда. Жалко мне их что-то. В кафе почти никого не было. На улицах-то почти никого нет, и туристов мало. А готовят там, как и везде в Абхазии, вкусно. Цены обычные, я оставлял рублей 500-600.

Центр Гудауты
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Закат
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #5

Сообщение валек » 06 окт 2020, 20:40

В Очамчиру не стали заезжать? Там вроде бы пляжи неплохие, но сам городок сплошной частный сектор.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #6

Сообщение Павел Ерин » 06 окт 2020, 21:37

На Очамчиру в этот раз времени не было. Может быть, в следующую поездку. Кажется, там в окрестностях достопримечательности очень неплохие, хотелось бы глянуть.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #7

Сообщение Пава » 07 окт 2020, 08:47

Павел Ерин писал(а) 06 окт 2020, 19:31:Там есть даже неработающее колесо обозрения. Табличка гласит, что оно работает с 17 до 20 часов, но я его даже в пять вечера работающим не видел. Может, потому, что туристов слишком мало.
Колесо работает. И если бы вы подошли в это время к колесу, то вам бы его включили. А так, зачем его впустую гонять.
Хороший пляж находится между парком Орджоникидзе и Гуда и Ута. Если бы от Ангела на Ваших фотографиях спустились к морю, как раз бы попали на лучший пляж Гудауты.
Пава
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #8

Сообщение Alkaxest2 » 07 окт 2020, 09:01

Мало того, что колесо в Гудауте работает - можно попросить остановить вашу кабинку в верхней точке, и вволю пофотографировать открывающиеся виды. Их там есть.
Alkaxest2
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Удомля
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #9

Сообщение Павел Ерин » 07 окт 2020, 11:57

Я не видел рядом с колесом никого, похожего на работника парка. Впрочем, я особенно и не искал.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #10

Сообщение Павел Ерин » 10 окт 2020, 10:34

Сухум

Сухум, если отойти от его набережной, - он как большая Гудаута. Самая приятная часть Сухума - это набережная, довольно протяженная (набережная Махаджиров тянется чуть дальше морского порта, до крепости "Диоскурия", дальше начинается набережная Диоскуров), проспект Леона (центральная улица) и прилегающие к нему зеленые зоны (эвкалиптовый парк, парк им Шинкуба, городской парк - хотя их, скорее, можно назвать скверами). Правда, даже в самом центре фасады многих домов обшарпанные.

Людям с тонкой душевной организацией за пределы центра города лучше не выходить. Там начинается обычная для Абхазии картина - во многих местах нет тротуаров или они разбитые, вечером темно как у негра (то есть афроамериканца) в желудке, развалины и заброшенные здания то там, то тут встречаются.

Я не знаю, как там в пригородах, но, если говорить о черте города, купаться лучше на пляжах вдоль набережной Диоскуров. Там море относительно чистое, а, если взять пляжи вдоль набережной Махаджиров, например, в районе санатория РВСН, то загорать там еще можно, а в воду заходить я просто побрезговал - возле берега плавают деревяшки, птичьи перья и прочий мелкий мусор. Хотя некоторые непритязательные люди плавают все-таки.

Везде вдоль набережной сильный прибой, высокие волны, вода мутная. Поэтому я и считаю, что в Сухуме пляжи хуже, чем в других курортных местах Абхазии, где я был (Новый Афон, Пицунда, Гудаута, Гагра). При желании можно поплавать, конечно, но вот ребенку в воду будет зайти уже сложнее - слишком сильные волны у берега.

Крупных продуктовых магазинов (супермаркетов) в Сухуме немного, даже в центре города. Интересный факт - если в Гудауте я в некоторых местах мог расплатиться картой Сбербанка, то в Сухуме ни в одном месте, куда я заходил, оплату по карте не принимают, только наличные. Даже в магазине "Кормилица" рядом с центральным рынком - а это достаточно большой продуктовый магазин, типа крупной "Пятерочки" или "Магнита у дома".

Коротко о достопримечательностях. В Ботаническом саду я уже был в прошлую поездку, повторно заходить не стал. Там красиво, можно отдохнуть, подышать ароматами растений, но без экскурсовода скучновато, если ты не разбираешься в ботанике.

Вилла Алоизи была закрыта на ремонт.

Смотровая площадка - неплохой вид, хотя не сказал бы, что дух захватывает.

Крепость "Диоскурия" - на мой взгляд, малоинтересно, по крайней мере, в сравнении с тем, что я видел в Турции. Просто несколько крупных каменных блоков.

До обезьяньего питомника не дошел, мне это не очень интересно, и я не люблю запах, который идет от обезьян.

Интересные места есть в окрестностях Сухума - село Эшера, село Каманы, Агудзера, Драндский собор в селе Дранда. Каманы - это место смерти Иоанна Златоуста, где находится его саркофаг. Там есть пара небольших храмов, источник святого Василиска. Экскурсия стоит 500 рублей, длится часа 4. К сожалению, не смог попасть. Информации о том, что туда ходят маршрутки, не нашел. В Агудзеру маршрутки ходят, но не часто.

Далее я, пожалуй, буду излагать события по дням и выкладывать фото, коих у меня есть немало. Заранее пардон за эпистолярные потуги и отчасти похожие фотографии.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #11

Сообщение парочка » 10 окт 2020, 11:44

Спасибо, много полезной информации. Смотрим сейчас в сторону Абхазии на следующее лето, если ситуация с короной не улучшится. Не были там ни разу, думаем ехать на авто. Но, судя по фото, все пляжи Абхазии - это открытая прямая береговая линия с галькой. Интересуют небольшие закрытые бухты, маленькие населённые пункты, тихие места. Есть ли такие места в Абхазии?
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #12

Сообщение Павел Ерин » 10 окт 2020, 12:17

Не знаю, я там не был в совсем маленьких поселках. Тихие места можно, например, и в Пицунде найти, если отойти подальше от центрального пляжа. Но маленьких бухт там не видел. Если населенный пункт совсем небольшой, могут быть проблемы с размещением. Едва ли там есть хорошие отели, если, конечно, комфорт для Вас имеет значение. Хотя на машине можно просто приезжать, конечно.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #13

Сообщение парочка » 10 окт 2020, 13:38

Особого комфорта и развлекух нам не нужно. А вот кухня, по возможности в номере, тишина, дворик (патио), или балкон - это желательно. И небольшой, б.м. закрытый от ветра и волн пляжик. Наверное, это слишком много для Абхазии?
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #14

Сообщение Павел Ерин » 10 окт 2020, 14:16

Можно поискать на сайтах бронирования, может быть, есть что-то. У меня нечто похожее было в поселке Псырцха под Новым Афоном. Гестхауз назывался "Дом у моря". Правда, кухни в номере не было, но был приятный двор, проход к пляжу через мандариновый сад, идти совсем недалеко, пляж малолюдный, участки пляжа разделены пирсами. Есть своя столовая, готовят хорошо, и недорого. Хотя у меня с ними был небольшой скандал из-за номера - предоставили номер, не соответствующий описанию, к тому же ночью после дождя затопило санузел. И я потребовал поменять. В Абхазии приходится держать ухо востро, что называется.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #15

Сообщение Павел Ерин » 10 окт 2020, 14:42

28 сентября 2020 г.

Маршрутка из Гудауты довозит меня до железнодорожного вокзала Сухума. Я думал, поедет до центрального рынка. Правда, если ехать на общественном транспорте, лучше уезжать с вокзала, хоть рынок и ближе к центру города. Середина дня, до заселения в гостинице "Рица" (с 14 часов) еще много времени.
Я пробиваю по "Яндекс карте" - остановка совсем рядом. Отбиваюсь от таксистов, обещающих довезти меня до самой "Рицы" всего за 150 рублей, и иду на остановку. Судя по "Картам", здесь до центра ходит автобус "1" и троллейбус с тем же номером.

Напротив - полузаброшенное здание железнодорожного вокзала, остатки былой роскоши. Ну здравствуй, Сухум, город контрастов!
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

На скамейке сидит худой старик с жидкой седой бородой. На нем темное поношенное трико и такого же цвета футболка, едва ли не более старые, чем он сам. Спрашиваю у него, сколько стоит проезд, он отвечает, спрашивает, откуда я, и, получив ответ, тут же, без перехода, начинает поливать ругательствами неких власть предержащих, которые не отвечают ему на какие-то письма. Дед явно обрадован, что, наконец, нашел слушателя. Человек явно воевал на колчаковских фронтах, а теперь его обходят. Он громко выкрикивает ругательства в адрес непонятных чиновников, их запас довольно скуден, но старик хорошо компенсирует это экспрессией. Наконец, подходит автобус, и я с облегчением избавляюсь от его общества.

У меня сумка, довольно большая, но не тяжелая, килограмм пять, пакет со всякой мелочью и барсетка с фотоаппаратом. Девушка в автобусе уступает мне одно из передних сидений. "Садитесь, пожалуйста". Мне стыдно, я хочу отказаться, но девушка уже придвигается ближе к выходу, и я всё же сажусь. Здесь самое время глубокомысленно заметить: "Абхазия всегда оставляет противоречивые впечатления".

Заплатив водителю за проезд 10 рублей (удивительно дешево по нашим меркам), я выхожу на перекрестке проспекта Леона и улицы Ардзинба. Это практически самый центр. Как же здесь хорошо! Напротив вход в ботанический сад, государственный музей, чистый зеленый сквер со скамейками. Много зелени, солнце, свежий воздух, здания приятной архитектуры. "Жить, ребята, надо на юге" (В. Динец). В такие минуты готов с этим согласиться, забывая о том, что летом здесь, должно быть, не очень комфортно.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Холл в отеле "Рица" - это целый зал. Колонны с красивой лепниной, мебель в стиле "неоклассицизм", правда, уже потертая, у деревянных ажурных подлокотников местами отколоты кусочки. Словно этот южный приморский городок украл кусочек роскоши у совсем другой страны. Но не смог сохранить эту красоту в ее первозданном виде.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Полчаса сижу в роскошном кресле, совершенно не соответствующем моему внешнему виду, разглядываю холл. В 14 часов (какая пунктуальность!) меня заселяют. Номер небольшой, но пространство кажется огромным благодаря высоким (метра четыре) потолкам. В маленьком холодильнике мини-бар. В санузле есть мыло и три полотенца, одно даже для ног. Невиданная роскошь для Абхазии. Из окна вид на площадку с фонтаном у Абхазского драматического театра. Струи воды бьют из пасти львов. Стекло грязновато, но вид хороший, можно разглядеть даже кусочек моря.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

К слову сказать, это удовольствие обошлось мне в 7727 рублей за три дня. Интересно, что согласно прайсу, размещенному на сайте, должно было получиться 7800 (2600 руб. в день). Скидка при бронировании через "Букинг"?

В коридоре отеля.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Отдохнув, иду на прогулку. В районе "Брехаловки" подход к воде - мелкая галька, но никого нет. Где же пляж? Немного пройдясь по набережной, иду в сторону военного санатория. Напрямую пройти сложно (там широкий ручей), возвращаюсь слегка назад, сворачиваю на улицу Лакоба, дохожу до Красного моста, а там по лестничному переходу прохожу на территорию санатория. Территория обширная, многие здания заброшены, все вокруг обшарпанное и потертое. Напротив заброшенный корпус. Но, кажется, в одном из корпусов здесь все-таки живут люди. Отдыхающих немного, но они есть.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Пляж почти пустой. У берега плавает мелкий мусор. Волны высокие. Тем не менее, самые отчаянные граждане лезут в воду, преодолевая волны. Нашим людям ничего не страшно.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Здесь красивые закаты. Солнце медленно садится в районе порта, окрашивая облака и небо в нежно-розовые оттенки.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Тем же путем возвращаюсь обратно. На набережной уже загорелись фонари. Много людей гуляет по набережной, скверам, фотографируется у фонтана со львами.

В районе морского порта шумно, играют уличные музыканты.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #16

Сообщение Павел Ерин » 17 окт 2020, 10:31

29 сентября, утро

Утром настала пора позавтракать. Иду в ресторан при отеле. Завтрак с 8.30 до 12.00. Я где-то читал, что раньше он проходил в кафе «Медовик» (в этом же здании, при отеле), теперь оно закрыто. Завтрак входит в стоимость номера с таким нюансом: можно выбрать из меню любые блюда общей стоимостью до 300 рублей. Если берешь сверх, то доплачиваешь. Меню есть и в номере, и в самом ресторане. Для ресторана цены вполне гуманные. Например:
- хачапур-лодочка – 160 рублей;
- хачапур аджарский – 170 рублей;
- сырники – 80 рублей;
- домашние вареники с сыром – 150 рублей (вкусно, я пробовал, вообще, все, что с сыром, здесь популярно);
- яичница по-абхазски: простая – 60 рублей, с сыром- 80 – рублей;
- сыр копченый домашний – 50 рублей за 50 грамм (объедение, но это не сулугун их пересолёный, тот стоит 40 рублей за такую же порцию, этот же по-настоящему вкусный);
- морс домашний – 150 рублей за литр или 35 за стакан.

Живём, господа! За 300 рублей здесь можно наесться досыта. Я беру яичницу по-абхазски с сыром, хачапур и стакан морса, итого вышло меньше 300 рублей. Наелся так, что половину хачапура пришлось унести с собой.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Правда, обслуживание ну о-очень медленное, приходится долго ждать, пока подойдет официант. Хотя ресторан явно не переполнен.

Ну что, настала пора совершить небольшой променад. Я иду по проспекту Леона, не спеша, и фотографирую все вокруг.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Скверик, который на картах города называется «Городской парк», через улицу от Абхазского государственного музея, у них симпатичный.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

У входа в Ботанический сад.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Дома есть весьма симпатичной архитектуры. Но, если отойти чуть дальше от проспекта, то встречаются и полузаброшенные здания.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Дохожу до парка Свободы. Вот он менее ухоженный. Вместо нормальных дорожек здесь какая-то щебенка насыпана.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Рядом с парком, на площади Свободы, торчит разрушенное здание правительства Абхазии. Кажется, оно строилось для Верховного Совета Абхазской АССР, но фактически в нем заседало правительство. Вот масштабы были! Это здание – одна из примет, которые дают почувствовать, каким мог бы быть этот город при нормальном течении жизни. Если его отреставрировать, подремонтировать, обновить фасады и привести в порядок развалины – конфетка была бы, а не город. Не хуже Сочи, наверное. Мне здесь движение больше нравится, чем в Адлере или в Ялте. Там постоянные перепады высот, улицы узкие, идут вкривь и вкось, вечно все забито транспортом. Некомфортно перемещаться. Здесь – другое дело, центр города равнинный, без заметных перепадов, только на окраинах подъем в гору. Планировка улиц по типу «стрит – авеню», то есть всё геометрически выверено. Исключительно приятный мог бы быть город, если бы не……

Кстати, «Сухум» - это абхазский вариант названия «Сухуми», но недостаточно абхазский. Настоящее абхазское название Сухума – «Акуа». На выезде из города, если ехать в сторону российской границы, есть большой магазин, именуемый «Акуа маркет». Не заходил туда, просто проезжал мимо.
А турки этот город издавна называли «Сухум-кале». Вот и пойми, какое название первороднее!

Здание правительства было последним зданием, которое обороняли грузины во время штурма Сухума в сентябре 1993 года. Здесь шел бой, гибли люди.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Захожу внутрь – здесь всё очень сильно замусорено. Всё сломано, отвинчено, разобрано, расколото, разбито. Попахивает нечистотами, здание, кажется, используется как общественный туалет.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

По широкой лестницы можно подняться на второй этаж, где такая же картина запустения. Выше проход заварен. Понятно, чтобы всякие вьюхантеры типа меня, любители полазить с фотоаппаратом по разным закоулкам, не создавали аварийных ситуаций.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Единственный плюс – отсюда открывается хороший вид на прилегающую площадь, сквер и сам город.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

На фундаменте постамента у здания (на нем когда-то памятник Ленину стоял) сидят двое маленьких пацанов. Их и на свете не было, когда шла та война. Для них это привычная картина. Это мне она режет глаз.

Я понимаю, почему абхазы не восстанавливают это здание. Оно избыточно велико для управления страной, всё население которой составляет 250 тысяч человек – как один район российского города – миллионника, причем не самый крупный (потом я видел здание, где заседает правительство Абхазии, оно, действительно, напоминает районную администрацию в каком-нибудь российском городе). Проще оставить как есть, чтобы здание возвышалось как символ былой, разрушенной эпохи.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #17

Сообщение Павел Ерин » 17 окт 2020, 16:51

29 сентября, день

Я хочу съездить с экскурсией в село Каманы и, узнав, что автобус туда отправляется в 3 часа дня, а пункт продажи экскурсий находится где-то на набережной недалеко от «Рицы» (узнал об этом от женщины, торгующей абхазским чаем и какой-то мелочью рядом с Ботаническим садом), я решаю, что время у меня еще есть и можно прогуляться до виллы Алоизи, а там, глядишь, и подняться на смотровую площадку.

Вилла Алоизи находится в самом начале улицы Гулиа. Иду по ней от проспекта Леона. Чем дальше по ней идешь, тем всё меньше Сухум напоминает что-то столичное. Малолюдно, тротуары разбиты или их вообще практически нет. Хотя дома иногда встречаются неплохие.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Вилла Алоизи была построена предпринимателем Иоакимом Алоизи (не то грек, не то француз, не то Бог знает кто) в самом начале XX века. Вернее, он перестроил уже существовавшую дачу, которая принадлежала некоему Де Симону (еще один русский крестьянин)! Получилось у него неплохо, вилла сочетала несколько стилей: мавританский, неоготический, неорусский, модерн. Даже сейчас из-за забора видно, что вилла была великолепная. Да, выяснилось, что там идет ремонт, входа нет. В Интернете нашел информацию, что ремонт продолжается уже несколько лет. Странно, я никаких признаков ремонтных работ, кроме забора вокруг виллы, не заметил. Надеюсь, ремонт будет закончен раньше, чем достроят метро в моём Челябинске (а достроят его примерно никогда).

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

От начала улицы Гулиа веером расходится несколько улиц. Одна из них, улица Папаскир, причудливыми изгибами ведет вверх, на Сухумскую гору, где находится смотровая площадка.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Поднимаюсь до заброшенной колоннады. Отсюда открывается неплохой вид на Сухум.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Иду дальше на подъем по асфальтовой дороге в сторону телевышки и дохожу до площадки с лестницей, которая ведет наверх. Поднимаюсь по лестнице и оказываюсь в сосновом парке. Место приятное, но хорошей точки обзора с видом на город здесь нет или я ее не нашел. В одном конце парка расположена стела с именами погибших в грузино-абхазской войне, видимо, во время штурма Сухума в сентябре 1993 года.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #18

Сообщение Павел Ерин » 17 окт 2020, 21:00

29 сентября, вечер

Слегка передохнув в гостинице, отправляюсь на набережную в поисках человека, чью рекламу об экскурсии в село Каманы я встретил в центре города. Не без труда нахожу его. Молодой парень, его зовут Николай, сообщает мне, что машина в Каманы уже ушла (я опоздал, было начало четвертого). Следующая экскурсия туда будет только в четверг (а мне в этот день уезжать). Он может предложить поездку на завтра в Кодорское ущелье, на целый день, с пикником – шашлыком, тур на джипах за 1600 рублей.

Подумав, я решаю отказаться. У меня слишком мало времени остается в Сухуме, чтобы тратить целый день на поездку в Кодорское ущелье, с неизбежными дегустационными залами.
Он также может предложить экскурсию с поездкой в Акармару, заброшенный шахтерский городок (о котором есть очерк на этом сайте). Нет, спасибо, я не очень люблю развалины и весь этот постапокалипсис. В каком-то плане оно, конечно, интересно, но в целом на меня всё это производит скорее тягостное впечатление. На развалины я уже насмотрелся в Гудауте и в Сухуме.

И я иду дальше по набережной. Развалины крепости Диоскурия – это просто несколько крупных каменных блоков. Хотя у неё древняя история, и именно отсюда начинался Сухум как город.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Вечер. Вдоль набережной Диоскуров море почище, и на пляжах больше народу. На одном из пирсов рядком сидят рыбаки. Не очень похоже, чтобы они что-то подсекали. Скорее, им нравится сам процесс. Солнце раскрашивает небо оттенками жёлтого и красного и медленно тонет в облаках. Облака разрисовывают небо узором изогнутых линий. Мерно бушующее море навевает меланхолическое настроение. На пляж приходит симпатичная девушка с маленьким ребенком на руках. Она не купается и не загорает, она кормит птиц хлебными крошками. Возле девушки, откуда ни возьмись, появляется черная собака с куцым хвостом. Чайки, не будучи дураками, слетаются на кормёжку, голуби уже как будто поджидали девушку. Одна чайка, особенно недоверчивая, долго крутит головой из стороны в сторону, пристально всматриваясь, наконец, соблазн побеждает, она поднимается в воздух, хлопая крыльями, и присоединяется к своим товарищам. Кажется, довольны все - девушка, ребенок, собака, голуби и чайки. Девушка идёт на пирс и фотографирует морские виды на телефон, держа ребенка на руках. Собака неотступно следует за ней. Собака отбегает с пирса и лает в сторону девушки. Она призывает её уйти с пирса. Собаке неуютно, ее беспокоят волны, которые с шумом разбиваются о берег с двух сторон. Она подбегает к девушке, виляет своим куцым хвостом и снова убегает. Девушка не обращает на собаку внимания, она фотографирует. Собака не хочет оставлять девушку, а девушка не хочет уходить. На набережной загораются фонари. Рыбаки всё сидят и ждут своего улова. Некоторые люди плавают и после заката, есть категория людей, которые любят купаться в море после захода солнца. Сгущается темнота, небо остывает, но набережная освещена, на ней начинается новая, вечерняя, жизнь.

Фотографии этого вечера.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #19

Сообщение Павел Ерин » 18 окт 2020, 10:37

30 сентября, утро

Позавтракав, иду гулять по городу. Сегодня у абхазов день победы в войне, которую они называют Отечественной войной народа Абхазии. По телевизору целый день крутят патриотические видеоролики с кадрами войны 1992-1993 годов, начиная с обращения Ардзинбы к жителям Абхазии в связи с вводом грузинских войск.

Иду по проспекту Леона, полюбившемуся мне.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Поворачиваю на проспект Аиааира (невозможное название) – бывший проспект Мира. Вы меня, конечно, извините, я уважаю абхазов и всё такое, но вот это название можно использовать в качестве теста для водителей на алкогольное опьянение. Не надо посылать их ни на какую комиссию, достаточно предложить произнести это, и подвыпивший водитель не сможет (хотя, если честно, и трезвый вряд ли).

Выхожу на улицу Аидгылара (тоже тяжко, но уже получше). Перейдя через нее, можно оказаться в парке Свободы – примечательное место, где расположен памятник в виде вонзенного в землю меча (символ окончания войны) и плиты с именами людей, погибших за независимость Абхазии.

Замечаю, что улица перекрыта, стоят машины милиции. В парке необычное оживление, люди в форме, стоит толпа народа.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Из любопытства я присоединяюсь к толпе. Через короткое время замечаю, что скопление людей постепенно движется. Отхожу в сторону, чтобы посмотреть, в чем дело. Оказывается, люди рядами по четыре – пять человек подходят к памятнику, молча стоят лицом к нему несколько секунд, некоторые кланяются, и отходят. Их место занимают следующие. Я, любопытствующий турист с фотоаппаратом, здесь неуместен. Поэтому я наблюдаю за всем действием со стороны.

Тут интересные люди: пожилые женщины, некоторые с медалями, бородачи в форме с наградами (ветераны той войны, видимо), священник, девушки в форме, много молодёжи.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Нравятся мне девушки в форме, ну что я могу поделать!

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Через некоторое время появляется и официальная делегация. Видимо, люди из правительства или парламента, которые повторяют тот же церемониал.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

На улицах Сухума в этот день особая атмосфера. Часто проезжают автомобили с абхазскими флагами, женщины и дети продают флажки и шарики в цветах национального флага.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Вечером сижу в ресторане на набережной, за соседним столиком компания подруг, все молодые женщины. Одна из них, как я понял, не пьёт, но её уговаривают выпить бокал шампанского «за победу» (общение идёт на русском).
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и Сухум в конце сентября 2020 г.

Сообщение: #20

Сообщение Павел Ерин » 24 окт 2020, 12:09

30 сентября, днем

Пора снова прогуляться по городу. Я иду по Абазинской улице в сторону Благовещенского собора. По дороге встречается лютеранская церковь Иоанна.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Благовещенский собор был построен в 1915 году и является главным собором Абхазской православной церкви. Мне он нравится, там какая-то особая атмосфера. Может, благодаря старым иконам, а может быть, еще и потому, что народу немного. Кстати, я могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление об абхазах как о народе совершенно не религиозном. Я знаю, что исторически у них какая-то своя религия, но, как и в чем она проявляется, не имею представления. Чтобы в каком-то храме здесь было много людей – такого не видел ни разу. Мне кажется, для Кавказа это не характерно.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Затем я описываю большой круг по городу, посещаю центральный рынок и возвращаюсь в сторону своей гостиницы. Складывается впечатление, что город всегда полупустынен, кроме набережной и района рынка. В остальных местах людей мало.

Во всём Сухуме и в целом в Абхазии нет ни одного газетного киоска. Даже российскую прессу не продают, не говоря уже о какой-то местной. Во всей стране нет ни единого работающего кинотеатра. Кажется, был какой-то один полуподпольный, где показывали пиратские копии, да и тот, насколько я понял по информации в Интернете, хозяин выставил на продажу. Место, конечно, удручающе провинциальное, хотя отчасти и приятное на глаз. Отдохнуть можно, но жить тут я бы не хотел.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Здесь, судя по надписи на двери, когда-то был (а может, и есть) тренажерный зал.
И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Как говорится, идём далее.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Абхазия - страна контрастов.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

30 сентября, вторая половина дня

Пока есть время, хочу съездить куда-нибудь в пригород своим ходом, раз уж не получилось взять экскурсию. Кажется, в Агудзеру раз в 20 минут ходит маршрутка. Иду на автобусную остановку на улице Лакоба. Здесь рядом парк имени Б. Шинкуба (абхазский писатель, поэт и историк) – одно из приятных мест в Сухуме. Погода тем временем начинает портиться. Тепло, но небо заволокли облака.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Не дождавшись маршрутки, иду пешком по улице Лакоба, далее по улице Акиртава и выхожу по Кодорскому шоссе. Прохожу мимо здания правительства Абхазии – действительно, похоже на районную администрацию в крупном российском городе.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Дохожу до церкви Георгия Победоносца. Здание 1827 года постройки. Находится на территории пансионата «Айтар». В принципе, можно не извращаться и доехать сюда троллейбусом № 2, который ходит из центра. Если пройти чуть дальше по шоссе, с левой стороны тянется дендропарк. К сожалению, там теперь резиденция президента Абхазии, и вход закрыт.
Напротив находится известный песчаный пляж Мокко. К нему можно пройти по подземному переходу. Но тогда я не ставил себе целью посетить этот пляж, да и погода была не пляжная.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

30 сентября, вечер

Хотел сходить на пляж на набережной Диоскуров, но уже никак – погода испортилась, тучи, временами идет мелкий дождик. Хочу посетить известный в Сухуме ресторан Нартаа – однако там забито битком. Сегодня у абхазов праздник. Значит, место и правда хорошее. Женщина - администратор говорит, что может меня устроить, но спрашивает, могу ли я гарантировать, что свалю отсюда через 40 минут (не в таких выражениях, конечно, но смысл, в общем, ясен). Откуда же я знаю, смотря сколько вы будете выполнять мой заказ!

Ладно, мы люди не гордые. Устраиваюсь практически рядом, в ресторане Dolce Vita, за уличным столиком под зонтом, с видом на набережную. Салат из утиного мяса с жареной грушей, помидорами и зеленью, мясо по-абхазски и целый чайник чая с имбирем и лимоном. Всё, как всегда, бесподобно вкусно. Но не очень бюджетно для Абхазии, почти 1500.
Здесь хорошо, но не очень комфортно сидеть из-за детей, которые без конца пристают с просьбой дать им денег или купить флажки.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

Вечером небо чуть проясняется, но загорать уже нельзя, остаётся фотографировать закат.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.

В начале проспекта Леона, прямо рядом с гостиницей Рица, соорудили сцену, на которой абхазские народные певцы вечером дают концерт по случаю праздника независимости Абхазии. Людей много, но не сказать, что огромная толпа, человек, может быть, 300 или 500. Настроение у людей праздничное. А мне назавтра уезжать.

И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г. И снова здравствуй, Абхазия: восьмидневная поездка в Пицунду, Гудауту и  Сухум в конце сентября 2020 г.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль