Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение mb » 20 апр 2009, 22:17

- Молодой человек, не хотите посмотреть Эльбрус! Это наша самая экстремальная экскурсия. Есть и проще, но вам, я вижу понравится именно эта!

Голос вырвал меня из задумчивого состояния. Я стоял на небольшой площади курортной здравницы Ессентуки, напротив сооружения, где разливают знаменитые одноименные источники.
Сегодня суббота, все мои друзья отдыхают дома в Москве, а я злой и уставший, с ноутом на плече, возвращаюсь после трудового дня, проведенного в душном офисе нашего регионального филиала.
Ох уж эта работа! А ведь еще несколько дней назад, я строил глобальные планы на выходные: собирался выспаться, встретиться с друзьями, посетить бассейн, посмотреть очередную серию Лост…
И все мои планы рухнули, после короткой фразы шефа, произнесенной за несколько дней до этого, в его кабинете:
- Михаил, ты должен срочно лететь в Ессентуки.
Далее был монолог с деталями задания и обоснованием срочности мероприятий.
Я покорно мотнул головой, изобразив на лице понимание ситуации, а про себя понял - все мои планы которые я строил на выходные, коту под хвост.
И вот в пятницу, когда все прогрессивное человечество готовиться отметить конец раб. недели, я сидел у иллюминатора разбитого ТУ-154 уносящего меня по маршруту Москва-Ессентуки.

- Молодой человек, не хотите посмотреть Эльбрус! Это наша самая экстремальная экскурсия. Есть и проще, но вам, я вижу понравится именно эта!

Погода была мерзкая, с неба накрапывал мелкий дождь. Я оглянулся на голос и увидел бабушку, божий одуванчик с лучезарной улыбкой. Она зябко куталась в старом пальто и прикрывалась метровым щитом, заклеенным названиями экскурсий и плохого качества фотографиями.
Меня это заинтересовало. Я подошел к ней ближе и попросил рассказать детали предложения, хотя знал что на завтра у меня запланирован очередной раб. день и ни на какую экскурсию я не поеду.
Бабуля не растерялась. Воспользовавшись моим интересом, она тут же раскинула веером многочисленные фотографии горных пейзажей, снежных склонов, улыбающихся людей на подъемниках или позирующих у водопадов и предложила еще несколько альтернативных экскурсий.
Но взглянув хитрым прищуром еще раз на меня, уверенно заявила:
- И все таки вам будет интересен именно Эльбрус!
И тут я понял - надо брать. К чёрту работу! В конце концов, мне тут еще следующую неделю командироваться…напрягусь, успею. А вот за свой счёт вряд ли вернусь в эти места. Мои планы на отпуск уже давно определены и все эти планы совсем в иных направлениях. Тем более в моей дорожной сумке скучает фотоаппарат, который я в последний момент прихватил с собой в дорогу. Словно предчувствовал, что пригодится…
- Решено – улыбнулся я бабушке - Еду!

----------------------------------------------------------------------------

В 5.30 утра следующего дня я стоял на том же месте, где покупал билет на экскурсию. Было темно и холодно, на горящем небосводе мигали светлячки звезд, обещая ясную погоду.
Хотя для гор это вовсе не показатель. Погода там совершенно не предсказуема и может меняться десяток раз на дню.

Пока я размышлял об этом, подкатил новенький автобус NEOPLAN и показав желтый талон, я залез внутрь салона, который был заполнен менее чем на половину. Двери закрылись, водитель надавил педаль газа и крутанувшись по узким улицам мы покинули спящий город…

А далее был день, полный впечатлений. Маршрут определили достаточно простой Ессентуки – Чегет – Эльбрус – Источники минеральной и талой (ледниковой) воды и конечным пунктом программы, посещение ущелья Адыр-Су.
Я не люблю организованные экскурсии, не люблю ходить стадом за гидом, не люблю следовать строго по маршруту в условиях ограниченного времени.
И эта поездка обещала быть именно такой. Но случилось несколько факторов, которые во многом изменили предполагаемый ход.
Во-первых, повезло с гидом. Веселый, эрудированный, открытый, с хорошим чувством юмора. Он вещал всю дорогу, рассказывая увлекательные истории о Кабардино-Балкарии, о Кавказе, о горах и много чего другого…
Во-вторых, он еще и оказался профессиональным фотографом. Поэтому мы с ним быстро нашли немало общих тем для разговора.
В-третьих, это конечно окружающие пейзажи и природа. Временами у меня захватывало дух. Потрясающи красиво.
Единственный существенный минус, это то что я не мог выбирать самостоятельно места для фото съемки, т.к. был вынужден следовать за группой и укладываться в жесткие временные рамки. Хотя места здесь, просто рай для фотографа.
Мы даже с Димой (так звали гида) обсудили тему организации спец. фото туров в будущем. Уверен, что желающие надуться…

Ну и в заключении представлю фото отчёт о поездке:

Чегет
Чегет — гора Кавказа высотой 3650 м, близ Эльбруса, популярное место туризма и центр горнолыжного спорта. Расположена в республике Кабардино-Балкария Российской Федерации.

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)
Последний раз редактировалось mb 27 апр 2009, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38
Азербайджан отзывы туристов

Re: Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение starmaker » 20 апр 2009, 22:41

Миха, ну наконец-то ты узнал что такое горы. Рад что тебе понравилось. Расчитываю на твою компанию в следующий лыжный заезд
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 21 апр 2009, 06:41

Миша, как всегда, снимаю шляпу

Приятно увидеть знакомые места, в таком офигительном качестве
Гость

 

Re: Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение Колямба » 21 апр 2009, 07:48

Супер фото !!
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение Untitled » 21 апр 2009, 08:18

молодец, Будулай!
продолжение будет?
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Mars » 21 апр 2009, 10:42

Михалыч, давай еще все же наши горы - самые живописные горы!
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение mb » 27 апр 2009, 22:28

Эльбру́с — гора на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что границы части света Европы неоднозначны, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной.

Эльбрус — это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. Они разделены седловиной — 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 км. Последнее извержение датируется 50 г.н. э. ± 50 лет.

По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора», более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий» (как и Эльбурс в Иране). Грузинское название Ялбуз — от тюркского ял — «буря» и буз — «лёд». Армянское Альберис — вероятно, фонетический вариант грузинского названия, однако не исключена возможность связи с общеиндоевропейской основой, к которой восходит топоним «Альпы».

Другие названия:

Минги-Тау — вечная гора (карачаево-балкарское).
Ельбурус — направляющий ветра (ногайское).
Асхартау — снежная гора асов (кумыкское).
Джин-падишах — царь горных духов (тюркское).
Альбар (Альборс) — высокий; высокая гора (иранское).
Ялбуз — грива снега (грузинское).
Ошхамахо — гора счастья (кабардинское).
Урюшглюмос — гора дня.
Кускамафь — гора, приносящая счастье.
Шат, Шат-гора — старорусское название (от карач.-балк. шат, чат — выступ, ложбина, то есть «гора с ложбиной»)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)

Чегет - Эльбрус за один день (Трафик!)
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль